Согласие государства на обязательность для него международного договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Лозовик, Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лозовик, Максим Петрович
Введение.
Глава 1. Правовые основы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.
§ 1. Понятие и сущность согласия государства на обязательность для него международного договора.
§ 2. Согласие государства на обязательность для него части международного договора.
§ 3. Акт выражения согласия государства на обязательность для него международного договора с формулированием оговорки.
§ 4. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора в результате правопреемства.
Глава 2. Формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.
§ 1. Понятие формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.
§ 2. Виды форм выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.
§ 3. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора и вступление международных договоров в силу.
Глава 3. Недействительность международных договоров.
§ 1. Понятие недействительности международных договоров.
§ 2. Основания недействительности международных договоров
§3. Значение регистрации договоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласие государства на обязательность для него международного договора»
Актуальность темы исследования. Согласие на обязательность является неотъемлемым элементом любого международного договора. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора -это признание правила поведения, воплощенного в договоре, юридически обязательным. Оно представляет собой opinio juris в отношении международного договора.
Очень характерно то, что неминуемое звено в создании международного договора называется выражением согласия на обязательность договора. Речь идет именно о согласии - положительном действии. Таким образом, положительное начало, которое несет в себе международное право, регулирующее межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества, закладывается еще при заключении международных договоров. Вообще международное право - это право, в основе которого лежит соглашение его субъектов.
Согласие государства на обязательность для него договора не дается, а выражается, что говорит о необходимости соблюдения определенной формы выражения и порядка.
Почему международные договоры проходят стадию выражения согласия на их обязательность можно объяснить только исторически.
В России несколько лет действует новый Закон о международных договорах. Аналогичные законы появились и в других странах СНГ. В отечественном законе детально регулируется внутригосударственная часть процесса заключения международных договоров. Некоторые особенности этого процесса рассмотрены в гл. 2 диссертации. Большую актуальность приобрел за последние годы вопрос недействительности международного договора в связи с агрессией западных государств против Югославии. Совершение агрессии против Ирака в частности из-за отказа С. Хуссейна и его сына подчиниться требованию покинуть страну, предъявленного перед самым началом агрессии, хотя и не связано с недействительностью договоров, но напоминает условия заключения Мюнхенского соглашения и события до и после отказа Югославии следовать принципам Рамбуйе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать согласие государства на обязательность для него международного договора. Ставились также задачи:
• Показать многообразие форм заключения международных договоров
• Рассмотреть международную природу акта выражения согласия государства на обязательность для него международного договора
• Показать развитие института выражения согласия государства на обязательность для него международного договора
• Найти особенности, присущие отечественной практике заключения международных договоров
• Сравнить отечественные и зарубежные подходы в выражении согласия на обязательность международных договоров
• Предложить решение проблем, возникающих при заключении договоров
• Представить обзор источников по соответствующему вопросу
Научная новизна диссертации. Диссертант исследовал согласие государства на обязательность для него международного договора. Настоящая диссертация является одной из первых работ, специально рассматривающих согласие государства на обязательность для него международного договора -правовые основы, формы выражения согласия и критерии действительности договоров.
В стадии принятия международного договорного обязательства выделяется существенный элемент - согласие государства на обязательность для него международного договора, которое должно быть выражено в юридически значимой форме. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора - международный акт. Формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора, в основе которых лежит принятие Россией федерального закона, отличаются друг от друга. Положения о выражении согласия государства на обязательность для него международного договора в Венской конвенции сравниваются с соответствующими положениями Закона о международных договорах. Требования ратифицировать определенные категории международных договоров находятся в разных российских законах.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• Согласие государства на обязательность для него международного договора представляет собой существующую предпосылку и условие функционирования одного из основных положений международного права -принципа pacta sunt servanda. Оно представляет собой также существующую предпосылку и необходимое условие формирования норм международного права.
• Согласие государства на обязательность для него международного договора - волевой акт государства, который для того, чтобы приобрести юридически обязательное значение, должен быть выражен в надлежащей правовой форме. Такими формами являются: подписание договора, обмен документами с тождественным содержанием, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение или выражение согласия с ним в любой другой форме, - ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Диссертант считает, что в этой статье Конвенции по существу речь идет не о способах, а о формах выражения согласия государства на обязательность для него международного договора в письменной форме.
• Государство вправе свободно избрать любую форму выражения своего согласия с договором, однако это его право выбора формы согласия может быть ограничено как национальным законом, так и конкретным договором, на обязательность которого оно дает согласие.
• Если из национального закона явно следует, что по определенным видам международных договоров государство может выразить свое согласие только в предложенной законом форме (например, - ратификацией), то несоблюдение этого предписания закона лишает согласие государства юридической силы (ст. 46 Венской конвенции).
• Если обязательность определенной формы установлена международным договором, то согласие государства, выраженное в иной форме, является недействительным, если конечно государства-участники договора не согласятся в виду особых обстоятельств (война, оккупация, "правительство в изгнании" и т. п.) сделать для данного государства исключение.
• Среди указанных в Конвенции обстоятельств, ведущих к недействительности договора ввиду пороков воли государства, выразившего согласие с договором, диссертант считает, что в современных условиях наиболее опасным для дела мира является принуждение государства к подписанию договора посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН.
Методология исследования. Исследование проводилось на основе методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, абстрагирование, системно-структурный, теоретико-методологический и т. п. В некоторых случаях сравниваются международно-правовые нормы, регулирующие выражение согласия государства на обязательность для него международного договора. Проводятся также внутрисистемные аналогии -между нормами международного права или межсистемные аналогии - между нормами международного права и внутригосударственного права, связанными с выражением согласия государства на обязательность для него международного договора. Материал в диссертации располагается в следующем порядке: сперва устанавливается правовая норма, далее дается толкование нормы и представляется пример действия нормы.
Для написания диссертации были использованы общие работы по международному праву, праву международных договоров, содержащие положения о согласии государства на обязательность для него международного договора, Р. А. Каламкаряна, И. И. Лукашука, А. Н. Талалаева, Г. И. Тункина, Н. Н. Ульяновой, Е. Т. Усенко, Г. Даама, Ф. Листа, М. Ляхса, А. Д. Макнейэра, Л. Оппенгейма, Э. Оста, А. Фердросса и др. Из научных работ по теме диссертации были использованы работы О. Э. Поленц, Ж. Камары, Г. Бликса, А. Орэзона. Большое методологическое значение для диссертации имеют: Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. и другие международно-правовые и законодательные акты о заключении договоров; положения международных договоров о выражении согласия на их обязательность; законодательные акты; материалы из практики Комиссии международного права ООН; решения международных судов.
Научное и практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться при разработке проектов международных договоров, во время подготовки государства к выражению согласия на обязательность для него международного договора, в научных исследованиях и при преподавании.
Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, прорецензирована и рассмотрена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права РАН. Некоторые положения диссертации используются при рубрицировании, анализировании международных договоров и российских нормативно-правовых актов о заключении международных договоров в электронной справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных официальных материалов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Лозовик, Максим Петрович
Заключение
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.
Согласие на обязательность является неотъемлемым элементом любого международного договора. Согласие на обязательность договора должно быть выражено. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора - суверенный акт. "Положения договора, регулирующие выражение согласия государств на обязательность для них договора применяются с момента принятия текста договора". Выражение согласия на обязательность международного договора осуществляется в определенной правовой форме, но это не формальный акт, а акт первостепенной важности.
Обычно согласие выражается на обязательность международного договора в целом. Но согласие государства на обязательность для него договора может выражаться и на обязательность части международного договора, если это допускается договором или если с этим согласны другие договаривающиеся государства. Согласие на обязательность части международного договора выражается, как правило, при заключении многосторонних договоров.
Для заключения международного договора требуется выразить согласие на его обязательность в определенной форме. По сути, при выражении согласия на обязательность договора речь идет не о способах, а о правовых формах выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.
Формы, которые государства наиболее часто используют при выражении согласия на обязательность международных договоров, перечислены в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Они воспроизведены в российском Федеральном законе "О международных договорах" 1995 г. Пока не появилось новой формы, которая получила бы такое же широкое распространение, как и эти традиционные формы. По мнению диссертанта, все формы равны с точки зрения выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.
Наиболее распространенной формой выражения согласия государства на обязательность для него международного договора является подписание. Согласие на обязательность договора в форме подписания выражается через представителя государства. В некоторых случаях государство подписывает международный договор не как носитель прав и обязанностей по договору, а как государство-гарант установленных в нем прав и обязанностей.
Кроме подписания большое распространение получил обмен документами с тождественным содержанием, образующими договор.
Среди форм выражения согласия на обязательность договора особым статусом обладает ратификация. Диссертант отмечает, что у ратификации есть внутригосударственный и внешний или международный аспекты. Внутригосударственный аспект ратификации связан с действительностью международного договора. Он заключается в проведении процедур в сфере внутренней компетенции государства, которые необходимы для того, чтобы ратификация состоялась. Внешний аспект является следствием внутригосударственного. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. ратификация - "международный акт, посредством которого государство выражает в международном плане свое согласие на обязательность для него договора".
Обычно возможность выразить согласие предусматривается в самом договоре. Но обязательность ратификации международного договора может предусматриваться и внутригосударственным законом. В перечне форм выражения согласия государства на обязательность для него договора ратификация - утверждение - принятие в российском законодательстве установлена презумпция в пользу ратификации. Это означает, что если договоренностью сторон не предусмотрено иное, то утверждение федеральным законом произойдет в форме ратификации.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона о международных договорах 1995 г. в России подлежат ратификации следующие категории договоров: исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотрены законом; предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина; о территориальном разграничении РФ с другими государствами, включая договоры о прохождении Государственной границы РФ, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ; об основах межгосударственных отношений, по вопросам, затрагивающим обороноспособность РФ, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности; об участии России в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственных объединениях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий РФ или устанавливают юридическую силу решений их органов для РФ; при заключении которых стороны условились о последующей ратификации.
Кроме договоров, указанных в ст. 15 Закона о международных договорах 1995 г. диссертант считает необходимым указать также на категории договоров, которые подлежат обязательной ратификации в РФ. Это - договоры в области космической деятельности; в сфере режима контроля за ракетными технологиями; о деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, а также не обладающих статусом юридического лица объединений иностранных юридических лиц, и международных организаций во внутренних морских водах и в территориальном море России, в том числе с борта летательного аппарата; касающиеся перемещенных культурных ценностей и культурного достояния России; о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части; о государственных внешних заимствованиях Российской Федерации, предоставлении гарантий по внешним займам, если предусмотренные этими договорами займы (гарантии) не включены в Программу государственных внешних заимствований Российской Федерации в соответствии со ст. 108 Бюджетного Кодекса и (или) привлекаемые по ним финансовые средства превышают сумму, эквивалентную 10 млн. долларов США, на весь срок займа; если исполнение таких договоров требует увеличения предельных объемов государственных внешних заимствований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Закон о международных договорах требует ратифицировать договоры, которые вносят изменения в законодательство. Должны ратифицироваться и договоры, вносящие изменения в Конституцию и конституционные законы. Однако прежде ратификации таких договоров в Конституцию и конституционные законы должны быть внесены изменения.
Наряду с подписанием, ратификацией и др. формами выражения согласия на обязательность договора в Венской конвенции выделяется присоединение к договорам. Это имеет большое значение. Диссертант считает, что присоединение является средством для обеспечения участия в договоре государств, которые не смогли стать участниками договора в обычном порядке или не имели права стать участниками договора. Обычно к договору присоединяются государства, не принимавшие участия в разработке проекта договора. Присоединение не используется государствами, выражение согласия которых необходимо для вступления договора в силу. Но присоединение может являться способом, которым может выражаться согласие на обязательность договора определенного числа сторон, необходимого для начала действия договора. Присоединяются, как правило, к многосторонним договорам. Присоединению не предшествует подписание. Присоединение к международным многосторонним договорам является одной из самых распространенных форм выражения согласия на обязательность договоров. По нашему мнению, присоединение не зависит от вступления международного договора в силу, если договором не (предусматривается обратного.
Г ^ULUuf^zzC 6.С1ИШ После Ведикой^Зтечественной-Войны появились новые формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора принятие и утверждение. Обычно к ним прибегают в случаях, когда необходимо выполнить определенные процедуры для вступления договора в силу, а к ратификации прибегать нецелесообразно. Принятие может быть формой, аналогичной ратификации или присоединению. Принятию, аналогичному присоединению, не предшествует подписание, и оно может быть единственной формой выражения согласия государства на обязательность для него международного договора. В России договоры утверждаются и принимаются, как правило, в форме постановлений Правительства. К утверждению, принятию договоров прибегают в случаях, когда в договоре говорится, что он вступает в силу в соответствии с требованиями национального законодательства.
Диссертант подчеркивает, что договоры РФ вступают в силу в результате их одобрения очень редко. Могут одобряться договоры, требующие выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу. Часто термин "одобрение" является синонимом термина "утверждение".
В диссертации отмечается, что согласие государства на обязательность для него договора может быть выражено любым способом, о котором условились.
Существуют формы выражения согласия на обязательность договора, прямо не предусмотренные в Венской конвенции о праве международных договоров
1969 г. Формой, прямо не предусмотренной в Венской конвенции, являлось принятие конституционного закона о нейтралитете Австрии. Кроме того, государства часто прибегают к ускорению выражения согласия на обязательность договора.
Как подчеркивается в диссертации, выражение согласия государства на обязательность для него договора отличается от вступления договора в силу.
Вступление договора в силу невозможно без вступлений договора в силу в отношении двух конкретных государств. И вступление договора в силу в отношении какого-либо государства невозможно без вступления в силу самого договора.
Исследуя согласие государства на обязательность для него международного договора, диссертант рассматривает вопросы, связанные с действительностью согласия государства на обязательность для него международного договора - пороки воли, делающие договор оспоримым или недействительным с самого начала. Он анализирует ст. 46-50 и ст. ст. 51, 52 упомянутой Венской конвенции. Среди указанных в Конвенции обстоятельств, ведущих к недействительности договора ввиду пороков воли государства, выразившего согласие с договором, диссертант считает, что в современных условиях наиболее опасным для дела мира является принуждение государства к подписанию договора посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН и принуждение представителя государства к заключению договора. Согласие государства на обязательность для него договора, полученное в результате принуждения представителя государства или самого государства посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН, является недействительным, что делает недействительным или ничтожным и сам международный договор. Положения Венской конвенции имеют большое значение, противопоставляя "кулачному праву" государств, прибегающих к агрессии для заключения договоров, международное право.