Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Тчуандум Кончу Колетт

  • Тчуандум Кончу Колетт
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 155
Тчуандум Кончу Колетт. Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тчуандум Кончу Колетт

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§1. историко-юридические предпосылки возникновения института ратификации международных договоров.

§2. международно-правовое регулирование вопросов ратификации международных договоров.

§3. Юридические последствия нератификации международных договоров.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

§1. Нормативно-правовые основы процедуры ратификации международных договоров в Республике Камерун.

§2. Процедура ратификации международных договоров в Республике Камерун.

§3. Развитие Камерунского законодательства о ратификации международных договоров.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАМЕРУН.

§1. Исполнительная власть в области ратификации международных договоров в Республике Камерун.

§2. Полномочия законодательной власти Республики Камерун в сфере ратификации международных договоров.

§3. Роль Конституционного совета (Верховный суд) Республики Камерун при ратификации международных договоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун»

По вопросу о соотношении международного и внутреннего права имеются самые различные точки зрения. Однако они сходятся к двум основным направлениям — дуалистическому и монистическому1. Смысл первого направления заключается в том, что оно придает направленное существование этих двух систем права: они независимы друг от друга, но развиваются в связи друг с другом. Второе направление придает указанным системам иерархический характер соподчинения: или внутренне право господствует над международным или, наоборот, международное стоит над внутренним правом. Последняя теория примата международного права над внутренним правом является наиболее распространенной ныне (см. п.4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г.).

Следует отметить, что сама по себе норма международного права создает права и обязанности лишь для его субъектов. Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементация), осуществляются меры по включению международно-правовых норм в национальные законы (трансформация) или по инкорпорации этих норм в национальные правовые системы2.

Способы выражения согласия на обязательность норм международных договоров различные. Ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. установила следующие способы: подписание, обмен документами, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение к нему или любой другой способ, о котором условились стороны. В соответствии с Венской конвенцией 1969 г. рати

1 См.: Блищенко И.П. Международное и внутригосударственное право. М., I960.

2 См.: Международное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и переб. / Отв. ред. Ю.М, Колосов, В.И. Кузнецов. M., 1998, с.2. фикадия — это международный акт. Однако ратификация одновременно является институтом внутреннего права государств, поскольку только внутренне право определяет, какие органы государства уполномочены ратифицировать договоры.

Из истории государства и права известно, что до конца XVII в., как правило, только глава государства имел право заключать договоры. Со временем эта монополия исчезла. В большинстве современных конституций закреплено разделение компетенции между исполнительной и законодательной властями. Тогда возникает вопрос о влиянии этих конституционных положений на ратификацию международного договора1.

Нынешняя Конституция Республики Камерун (1996 г.) на основе ст.45 признала примат норм международных договоров, ратифицированных Республикой, над внутренним законодательством. Внутреннее законодательство Республики Камерун применительно к ратификации международных договоров основано в большей степени на законотворческой деятельности парламента. Затрагивая роль парламента в этом процессе в целом следует отметить, что большинство парламентов различных государств более ста лет принимают участие в разработке и ратификации договоров. В некотором смысле они играют серьезную роль и при заключении международных договоров. Следовательно, международные соглашения не могут быть изучены без учета национальных правовых норм, определяющих процедуры апробации международных договоров в каждом государстве.

Только при действии созданной каждым государством системы может появиться имеющий силу международный документ. Изучение отношений международного и национального правопорядка затрагивает вопрос

1 ' / См.: Paul Al Visseher. De la Conclusion des traites Internationaux etude du droit constitutionnel compare avec le Droit International. Bruxelles, 4tablissements Emile Bruylant, 1943, p. 20.

0 самой основе права, его эффективности, источниках и природе1. Его цель — дать четкое определение понятию правопорядка, потому что невозможно рассматривать отношения между правами гражданина и государственным правом, предварительно не определив их значения2.

Мы решили рассмотреть проблему взаимоотношения международного и внутреннего права, потому что до сих пор не существует ее всеобъемлющего решения. Она чаще всего возникает в сфере оценки договорных норм, но наше исследование основывается на практике ратификации международных договоров. Мы рассмотрим все ее фазы, от возникновения процедуры до вступления договора в силу.

Международный договор — источник современного международного права. Каждое суверенное государство, в том числе и Республика Камерун, при определении условий взаимоотношений с другими субъектами международного права исходит из принципа добросовестного соблюдения международных обязательств (Pacta Sunt Servanda). Международный договор, принятый в соответствии с основными принципами международного права, является эффективным, мощным средством, позволяющим регулировать отношения между государствами. Исходя из этого, Г.И. Тункин и Р.А. Мюллерсон писали: «Если 100 лет назад обычные нормы занимали в международном праве первое место, то в настоящее время это место, несомненно, перешло к договорным нормам международного права»3.

Международные договоры играют главную роль при решении важнейших проблем в мире.

Огромное значение приобретает соблюдение международных договоров при обеспечении позитивного характера международного права и

1 См.: Pierre Freymond. La Ratification des traitds et le Probteme des Rapports entre le Droit International et le Droit Interne. Paris, 1977, p. 12.

2 См.: Kelsen. Les rapports de droit interne et le droit international public E.R.C.A.D.I., 1926, vol. 14, p. 3321 et suite.

3 См.: Тункин Г.И., Мюллерсон P.A. Закон о международных договорах СССР // Советское государство и право, 1979, №2, с. 22. стабильности и гармонизации отношений между государствами. Для эффективного участия в международных отношениях необходимо создание новых международно-правовых норм. С точки зрения международного права основу регулирования отношений между государствами обеспечивают нормы общего международного права.

Комиссия международного права ООН следующим образом определяет договор между государствами: «Договор означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, состоит ли оно из одного, двух или более связанных между собой документов, какого бы ни было его наименование»1. Такое определение нашло закрепление также в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Юридическая сила договоров, независимо от их назначения, одинакова. Время и порядок вступления в силу договора зависят от условий, изложенных в самом договоре, и внутригосударственного законодательства2.

Одной из особенностей международного права является то, что «процесс заключения международного договора есть процесс согласования воли государств, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договоров»3.

Согласование воль государств (как субъектов международного права), выраженных в различных формах, в том числе через ратификацию, — существенный аспект теории международных договоров.

Республика Камерун в соответствии с принципами, касающимися международных договоров, добросовестно выполняет соглашения, участником которых она является. Ст. 26 Венской конвенции о праве международных договоров определяет этот принцип следующим образом: «Каж

1 См.: Доклад Комиссии международного права. XVII сессия II часть. Дополнение № 9(А-6309).

2 См.: Блищенко И. П., ДориаЖ. Прецеденты в международном публичном и частном праве. М., 1999, с.392.

1 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. M., 1970, с. 110. дый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться»1.

Из этого следует, что каждый правомерно вступивший в силу договор налагает обязательства на все государства-участники. Напомним, что вступление в силу международного договора указывает определенный момент, с которого он начинает действовать, как юридический акт. В тексте договора всегда указывается момент его вступления в силу. Если международный договор не вступает в силу с момента его подписания, это означает, что необходима ратификация, которая является одним из способов выражения согласия государства на обязательность для него договоров.

С правовой точки зрения, содержанием договора является соглашение сторон. Следует отметить, что одна из стадий заключения международного договора — согласование воль участников договора относительно его текста. Завершение данной стадии свидетельствует о том, что, во-первых, достигнута договоренность и участники обеспечат введение договора в действие. Во-вторых, соглашение сторон достигается путем согласования воль относительно признания обязательности норм договора, что может иметь различные формы (в соответствии с условиями договора), в том числе и путем ратификации договора. Ратификация международных договоров осуществляется высшими органами государства (Президентом Республики Камерун и Парламентом), что подчеркивает особую важность ратификации соглашения.

Вопрос о ратификации международных договоров привлекал внимание ученых в прошлом и остается предметом их внимания сегодня.

Исследуя вопросы, определяемые рамками настоящей диссертации, автор исходил из положений и выводов науки международного права, содержащихся в работах ведущих советских и российских ученых: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Л. Гельберга, А.И. Гринберга, В.Н. Дурде

1 См.: Талалаев И.Н. Венская конвенция о праве международных договор. Комментарии. М., 1997. невского, Е. Дульской, Г.В. Игнатенко, Ф.И. Кожевникова, Д. Костова, Е.А. Коровина, Н.С. Крыловой, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, О.Э. Поленд, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Н.А. Ульяновой, Е.Т. Усенко, В.П. Шатрова, В.М. Шуршалова и др.

Подвергнуты анализу и критической оценке выводы, представленные в работах западных юристов-международников: Д. Анцилотти, Д.Ж. Брайерли, Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Лаутерпахта, Л. Оппенгейма, Ч. Хайда, А. Федросса, Поль Рейтер, Ш. Руссо, а также юристов развивающихся стран: Адаму Ндам Нжоя, Кончу Куэмени Огустин, Э. Камто и др.

В правовой литературе большое внимание уделяется, как в международном, так и во внутреннем аспектах, вопросу о ратификации международных договоров. Следует уточнить, что лишь всестороннее изучение института ратификации обеспечит его правильное использование в целях дальнейшего прогрессивного развития права международных договоров.

Теоретической основой исследования являются документы и работы советских, российских, камерунских и иностранных ученых-правоведов и юристов-международников.

Источниками для подготовки диссертации послужили конституции и нормативные акты Республики Камерун, определяющие порядок заключения международных договоров, а также договоры, конвенции, соглашения и другие документы по самым разным вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в Республике Камерун и в Российской Федерации диссертационная работа, в которой исследованы значение, роль и место института ратификации международных договоров в Республике Камерун. Анализ, проведенный в данной диссертации, представлен с учетом, как международно-правовой, так и внутригосударственно-правовой точек зрения.

В диссертации были поставлены следующие задачи: — определить момент возникновения института ратификации; суммировать основные характеристики международно-правового регулирования вопросов ратификации международных договоров (понятие ратификации международных договоров в международном праве, характеристика ратификационных грамот, функции депозитарий); дать анализ ситуации нератификации договора; рассмотреть внутреннее законодательство Республики Камерун, касающееся заключения и ратификации международных договоров (процедура одобрения законов); рассмотреть практику ратификации международных договоров — проанализировать полномочия органов внешних сношений при ратификации международных договоров; определить задачи и функций законодательных и исполнительных . органов; определить различные варианты закрепления сроков и условий вступления в силу договоров, подлежащих ратификации Республикой Камерун.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Тчуандум Кончу Колетт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. По своему удельному весу договорные нормы занимают в настоящее время главное место в международном праве в связи с большим ростом числа международных соглашений.

Международный договор обладает определенными чертами, которые делают его весьма удобным и важным средством создания норм международного права. Он — явно выраженное соглашение государств. Кроме того, в современный период быстрых изменений во всех сферах международной жизни договор является особенно подходящим средством конкретизации, развития, изменения или создания новых норм международного права.

К настоящему времени Республика Камерун является участником более 150 многосторонних международных договоров.

2. Ратификация является одним из способов выражения согласия на обязательность договора. По своему характеру она является, прежде всего, институтом внутригосударственного права, поскольку только внутреннее право определяет, какие органы государств уполномочены ратифицировать договоры. Однако по сути ратификация является международным актом. Как международный акт, ратификация означает ту процедуру, которую международное право признает необходимой для того, чтобы договоры стали обязательными. Ратификационные грамоты подлежат обмену (в случае двухсторонних договоров) или сдаче на хранение депозитарию (в случае многосторонних договоров).

3. Республика Камерун на основе ст. 45 Конституции 1996 г. признает примат норм международных договоров, должным образом ратифицированных, над внутренним законодательством. Практика подтверждает, что Республика Камерун также строго выполняет принцип Pacta Sunt Servanda.

4. Конституция Республики Камерун 1996 г. в целом обеспечивает нормативно-организационную основу ратификации международных договоров. Камерун присоединился к Венской конвенции о праве международных договоров 1969г. в 1993 г. однако при этом важный вопрос о том, какие договоры подлежат обязательной ратификации, остается нерешенным. В этом вопросе Республика Камерун придерживается лишь положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., согласно которой ратификация требуется, когда она предусмотрена самим договором либо когда представитель Республики Камерун подписал его с условием ратификации.

5. С целью упорядочения вопросов, связанных с ратификацией международных договоров, предлагается принять специальный закон Республики Камерун по аналогии с Законом Российской Федерации о международных договорах 1995 г., в котором в исчерпывающем виде будут перечислены те международные договоры, которые подлежат обязательной ратификации. Если взять в этом отношении ст. 51 Закона Российской Феде

0 рации о международных договорах, то ратификации подлежат международные договоры РФ: исполнение которых требует изменения действующих или' принятия новых федеральных законов, а также установления иных правил, чем предусмотренные законом; предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина; о территориальном разграничении с другими государствами, включая разграничение исключительной экономической зоны и континентального шельфа; об основах международных отношений по вопросам, затрагивающим обороноспособность страны, по вопросам международного контроля над вооружениями, по вопросам международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности; об участии страны в межгосударственных союзах, международных организациях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий государства или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для страны.

6. Необходимо принять еще ряд законов: закон о порядке заключения (ратификации) и исполнении двусторонних договоров; закон о порядке заключения и денонсации многосторонних договоров, где конкретно были бы определены основные функции государственных органов при ратификации договора.

Следует осуществить издание сборника документов, включая двусторонние и многосторонние договоры, с полным перечнем и текстами договоров в которых участвует Республика Камерун на французском и английском языках, чтобы граждане и иностранцы имели доступ к актам, действующим на территории Камеруна. Необходимо также издавать журнал «Оффисьель» международного публичного права с комментариями и текстами договоров.

Предлагает также изменить статью о промульгации закона после его принятия законодательной властью, Президентом Республики Камерун, закрепив эти полномочия за органом законодательства (Национальная Ассамблея), что позволит ускорить на внутригосударственном уровне процедуру ратификации договоров.

Предлагается новым органам, созданным в 1996 г., начать действовать и решить проблему снятия доминирования исполнительной власти над законодательной и судебной (имеется в виду Сенат и Конституционный совет).

Для повышения эффективности исполнения договора необходимо определить срок ратификации международных договоров.

Ратификация международных договоров, как в других государствах, так и в Республике Камерун, создает преимущества, поскольку она гарантирует международные сношения между государствами, между Камеруном и другими государствами, между Камеруном и международными организациями. Совершенствование системы законодательства о ратификации международных договоров обеспечивает стабильность развития общества.

7. Предлагается создать в Национальной Ассамблее Камеруна отделы, ведающие договорами об образовании, о защите прав человека, о экономике, внешней торговле, по вопросам борьбы с преступностью. Эти отделы обеспечат координацию деятельности государственных учреждений Республики Камерун.

8. Национальной Ассамблее Камеруна необходимо принять необхо- . димые меры для опубликования в журнале «Оффисьель» перечня законопроектов, касающихся международных договоров или соглашений, принятых на каждой сессии, на всех используемых языках в ООН. Автор исходит из возможности это сделать, потому что Камерун был колонией Франции, Германии, Португалии, Англии и посольства большинства стран аккредитованы в Камеруне, в том числе и России.