Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Синева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Синева, Елена Борисовна
Введение
Глава 1. Состояние проблемы содержательно-организационных оснований работы практического психолога в центре социальной реабилитации для детей, лишённых родительского попечительства, в педагогической и возрастной психологии.
1.1. Теоретические подходы к изучению развития детей, оставшихся без попечения родителей. Роль социальной ситуации развития и её составляющих в организации работы учреждений социальной реабилитации.
1.2. Специфика работы практического психолога в реабилитационных центрах с детьми, лишёнными временно или постоянно родительского попечительства. Состояние этой проблемы в психологических исследованиях.
1.3. Постановка проблемы исследования, ее гипотез, задач и этапов реализации.
Глава 2. Программа констатирующего изучения и последующего формирования профессиональной готовности педагогов социально-реабилитационного центра к созданию оптимальной социальной ситуации развития детей, лишенных опеки родителей.
2.1. Программа констатирующего эксперимента по изучению профессиональной осведомленности педагогов центра реабилитации в создании оптимальной социальной ситуации развития детей, воспитывающихся вне семьи.
2.2. Программа формирующего эксперимента профессиональной подготовки педагогов реабилитационного центра к созданию оптимальной социальной ситуации развития детей, лишенных родительской опеки.
2.3. Анализ изменений в профессиональной осведомлённости педагогов о социальной ситуации развития, происходящих на основе просветительско-развивающей работы психолога с педагогическим коллективом центра социальной реабилитации.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальная программа работы психолога и педагогов по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных попечения родителей, и оценка ее эффективности.
3.1. Деятельность психолога по созданию оптимальных психологических условий социальной ситуации развития дошкольников в центре реабилитации.
3.2. Изучение динамики эмоциональных состояний детей, их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности как показателя развития ребенка и как подтверждения эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации детей в социальном центре.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства»
Актуальность исследования. Современные социальные проблемы общества сказались на увеличении числа так называемых «неблагополучных семей» и семей «социального риска», следствием этого явился в нашей стране рост детской безнадзорности и беспризорности. С 2003 г. в России начала реализацию программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках которой оказывается помощь детям силами центров социальной реабилитации (в Российской Федерации более 1160 таких учреждений). По данным департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда России, только за 2003 год прошли реабилитацию в центрах свыше 160 тысяч детей (около 30 % из них дети дошкольного возраста). Лишение детей родительской опеки значимо влияет на психическое развитие ребенка, и это накладывает ответственность на сотрудников центров реабилитации в создании социальной ситуации для жизни и полноценного психического развития дошкольников, нуждающихся в постоянной и немедленной психологической помощи и поддержке.
Приход ребенка в учреждения социально-психологической помощи может стать особым этапом в жизни дошкольника, который определит его развитие и положение в окружающей предметной среде и в мире межличностных отношений с людьми.
В отечественной и зарубежной психологии выполнены теоретические и практические исследования по проблеме особенностей развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах и интернатах [Н.Н.Авдеева, ДЖ.Боулби, Ш.Бюллер, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых, А.Фрейд, Р.А.Шпиц, Т.И.Юрферева и др.]. Анализируются способы оказания психологической помощи детям, в силу разных обстоятельств оказавшихся в учреждениях социально-педагогической поддержки [А.В.Быков, ЛЯ.Олиференко, Х.Спаниярд, В.Слот, Т.И.Шульга].
Служба практической психологии системы учреждений социальной реабилитации для несовершеннолетних детей, лишенных временно или постоянно родительского попечительства, как особая отрасль общей психологической службы образования имеет специфическое целеполагание и содержание деятельности. Она создана как служба помощи и поддержки ребенку, перенесшему тяжелый травматический опыт разлуки с близкими, и над которым были либо совершены акты насилия, либо он был свидетелем чужих страданий.
Деятельность психолога центра социальной реабилитации может иметь некоторое сходство с работой в детских домах, домах ребенка, учреждениях интернатного типа, в которых воспитываются дети с ЗПР или ограниченными возможностями. Однако социальная ситуация развития детей в центрах реабилитации значительно отличается от социальной ситуации детей других учреждений по позициям пространственной и временной неопределенности.
Подготовка педагогов, психологов и других специалистов в средних и высших учебных заведениях не предусматривает специализации для работы именно с этим контингентом детей. Поэтому разработка принципов и содержания повышения квалификации профессиональных кадров в аспекте специфичности работы с детьми в реабилитационных учреждениях является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью специфики социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, временно находящихся в реабилитационных центрах, лишенных родительских попечений, а с другой - отсутствием в системе подготовки практических психологов программ деятельности с этим контингентом детей, также и педагогами, работающими с ними в учреждениях этого типа.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка содержательно-организационных условий работы психолога по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства, в социально-реабилитационном центре.
Объект исследования: деятельность практического психолога в социально-реабилитационном центре с педагогами и детьми дошкольного возраста, лишенными временно или постоянно родительского попечительства.
Предмет исследования: содержательно-организационные условия деятельности психолога в реабилитационном центре, направленные на создание социальной ситуации развития, оптимальной для дошкольников, лишенных попечения близких взрослых.
Гипотезы исследования:
1. Содержательно-организационные условия работы психолога с педагогами и непосредственно с детьми центра по созданию оптимальной социальной ситуации развития дошкольников могут обеспечить им личностные предпосылки для последующей адаптации в социуме за пределами реабилитационного центра.
2. Одним из основных условий реализации возможности создания в социально-реабилитационном центре благоприятной социальной ситуации развития для детей, лишенных попечения родителей, является единство целеполагания и деятельности педагогов и психолога, которое может быть достигнуто только через организацию психологом постоянного обучающего семинара-практикума в модели совершенствования профессионализма педагогов «у постели больного». Мы полагаем, что эта форма позволит в должной мере реализовать мотивационные, операциональные, контрольные и оценочные компоненты их профессионального роста.
3. В целях обеспечения дифференцированного и индивидуализированного подхода к созданию оптимальной ситуации социального развития детей должна быть разработана научно обоснованная психолого-педагогическая система изучения и реабилитации психического развития ребенка, пережившего тяжелый травматический опыт.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
1. Систематизировать содержательные и организационные условия работы психолога с педагогами центра с целью оптимизации реабилитационной работы с дошкольниками.
2. Выделить и обосновать совокупность теоретических положений, составляющих условия оптимизации психологической реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства и оказавшихся во временной и пространственной неопределенности.
3. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность программы повышения психологической квалификации педагогов социально-реабилитационного центра, работающих с детьми, оказавшимися без опеки родителей.
4. Выявить особенности динамики эмоциональных состояний детей, изменения их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности как показателей развития и подтверждения эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации детей в социальном центре.
Методологические позиции исследования определены на основе: достижений теории и практики отечественной и зарубежной детской психологии: теории культурно-исторического развития психики, [Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожц, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.]; положений: о роли социальной среды как непременного источника развития психики ребенка [Л.С.Выготский]; о 7 значимости социальной ситуации в становлении развивающейся личности ребенка [Л.Н.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин]; о детском переживании как единицы измерения социальной ситуации развития [Л.Н.Божович, Л.С.Выготский] и его показателях - психических состояниях ребенка дошкольного возраста [С.В.Велиева, А.О.Прохоров]; об активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды [Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко]; о ведущей роли общения взрослых с детьми в их психическом развитии [Н.Н.Авдеева, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Н.М.Щелованов, Д.Б.Эльконин]; об адаптации ребенка дошкольного возраста к новым для него условиям [Н.М.Аксарина, П.К.Анохин, И.А.Аршавский, А.Атанасова-Вукова, П.И.Симонов, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Е.Шмидт-Кольмер, Н.М.Щелованов] и тесно связанные с этим положением вопросы депривации, отделения ребенка от матери [Дж.Боулби, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Р.А.Шпиц] и эффектов обратимости депривации [М.Айнсворз, Э.Пиклер].
На постановку задач диссертационного исследования оказали влияние труды отечественных и зарубежных психологов, изучавших развитие детей в условиях учреждений временного пребывания: приютов, социальных гостиниц, центров социальной реабилитации [А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульга], а также работы, посвященные проблемам детей с задержкой психического развития [Е.Б.Аксёнова, Е.Е.Дмитриева, О.ВЛебедева, У.В.Ульенкова и др.].
Основой структурирования содержания деятельности психолога были концепции психологической службы образования [М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.А.Козырева, Т.И.Чиркова и др.].
Для нашего исследования имели значение работы ученых по развитию игровой деятельности дошкольника [Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.А.Смоленцева, Д.Б.Эльконин и др.].
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических работ по проблеме диссертационного исследования; теоретико-прикладное моделирование программы изучения и повышения профессионализма педагогов, практических психологов и социальных педагогов, работающих с детьми, лишенными родительской опеки, в условиях реабилитационного центра; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Исследование проводилось в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних детей (СРЦН) «Солнышко» Ленинского района города Нижнего Новгорода с 1996 по 2004 год. Было проведено пилотажное исследование социальных ситуаций развития 124 детей, прошедших реабилитацию в центре. В развивающих занятиях психолога с детьми участвовало 24 ребенка социально-реабилитационного центра. В исследовании приняли участие 73 сотрудника СРЦН «Солнышко», с которыми разрабатывалась технология позитивного взаимодействия профессионального взрослого с ребёнком, лишённым родительского попечительства. Из них с 26 педагогами был проведён годовой психологический семинар-практикум.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.Впервые осуществлено изучение содержательно-организационных оснований деятельности психолога в реабилитационном центре для детей, лишённых родительского попечения, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.
2.В профессионализме взрослых в ранг первостепенной значимости выделена психологическая подготовка педагогов центра и связанное с ней психологическое просвещение как приоритетное направление, отражающее специфику деятельности практического психолога в центре социальной реабилитации.
3.Определены теоретические подходы к изучению профессиональной осведомленности специалистов центра реабилитации в создании специфической социальной ситуации развития для детей, оказавшихся вне семьи; разработана и апробирована система путей, мер и средств специализации практических работников центра.
4.Доказано, что работу дошкольного психолога в центре реабилитации следует вести в рамках двух равнозначных моделей психологической службы: «помощи и поддержки» и «сопровождения»; приоритетным направлением в деятельности практического психолога центра социальной реабилитации должно быть психологическое просвещение педагогических кадров.
5.Впервые определена и представлена система оптимизации социальных условий развития детей, лишённых родительского попечительства в реабилитационном центре.
Практическая значимость исследования:
Определено содержание психологического семинара-практикума для педагогов центра реабилитации с целью повышения их профессиональной подготовки в вопросах социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, которое может быть использовано в практике работы реабилитационных центров при подготовке и повышении квалификации специалистов системы социозащитных учреждений.
На основе материалов диссертационного исследования издано учебно-методическое пособие для специалистов социально-реабилитационного центров, работающих с детьми, лишенными временно или постоянно родительского попечения. Пособие содержит информацию о специфике развития детей данной категории, раскрывает компенсаторные
10 возможности создания социальной ситуации развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разлуке с близкими взрослыми, и может быть использовано в работе практическими психологами и социальными педагогами.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях: международных (Н.Новгород, январь 2003г.; Н.Новгород, ноябрь 2003г.; Санкт-Петербург, апрель 2004г.); региональных и российских (Москва, май 2003г.; Москва, апрель 2004г.; Н.Новгород, февраль 2004г.; Ярославль, апрель 2004г.); областных (Н.Новгород, январь 2002г.; Н.Новгород, сентябрь 2002г.; Н.Новгород, февраль 2003г). Обсуждалась работа на заседании кафедр: коррекционной педагогики и специальной психологии Нижегородского института развития образования и кафедре общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, семинаров, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей, повышающих свою квалификацию в Нижегородском институте развития образования, организованных кафедрами психологии, коррекционной педагогики и специальной психологии; в практике работы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г.Н.Новгорода и Нижегородской области (через работу семинаров для
• специалистов учреждений социально-педагогической помощи и поддержки, организованных департаментами по труду и социальной защите населения администраций г.Н.Новгорода и Нижегородской области в 2000-2004гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность психолога реабилитационного центра, в котором находятся дети дошкольного возраста, лишенные родительского попечения, « в первую очередь направлена на организацию благоприятной социальной ситуации развития детей, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.
2. Оптимизация социальной ситуации развития детей зависит от профессиональной подготовки педагогов в специфике развития детей, лишенных родительского попечительства, и от содержательно-организационных условий взаимодействия педагогов с детьми.
3. Просвещение педагогов в проблемах развития детей, лишенных попечения родителей, а также обучение педагогов мониторингу психических состояний и методам организации игровой деятельности детей способствуют повышению их профессионализма и самосознания по созданию социальной ситуации развития детей реабилитационного центра.
4. Выявление особенностей динамики эмоциональных состояний детей, изменений их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности, в овладении коммуникативными навыками может служить показателем развития ребенка и подтверждением эффективности направлений психопрофилактической и реабилитационной работы психолога с педагогами и детьми в социальном центре.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 310 наименований, на иностранном языке - 10), 6 приложений. Результаты работы отражены в 11 таблицах, 8 гистограммах, 8 графиках.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Синева, Елена Борисовна
Выводы по третьей главе.
Особенности деятельности психолога в СРЦН определяется, с ** одной стороны; направлением деятельности практического психолога психологической службы образования и, с другой, особенностями проблем детей, поступивших в реабилитационный центр.
1. В ходе экспериментальной работы с детьми выявлена положительная динамика:
- эмоциональных состояний. (Количество проявлений психических состояний по положительному знаку увеличилось в диапазоне позиций «часто» - «всегда». Яркий пример тому проявления психических состояний «радость»; «дружелюбие»; «стремление к знаниям». Количество проявлений психических состояний по отрицательному знаку ушло с высоких цифровых отметок. Например, количество проявлений таких психических состояний как «досада», «агрессия», «капризность», «стресс», «беспомощность» и др.и не поднимается выше отметки 47% по итогам реабилитационной работы);
- изменений детских представлений об окружающем мире (Детские высказывания положительного порядка по результатам теста Г.Роршаха увеличились на 6,4%);
- проявлений активности ребенка в игровой деятельности (Указывает увеличение интеракций детей в сюжетно-ролевых и дидактических играх на желание детей играть, брать на себя роль и быть активным участником игровых событий).
2. Значимым компонентом реабилитационной работы психолога с дошкольником является игротерапия - одно из оптимальных средств воздействия на личность ребенка, пережившего тяжелый травматический опыт.
3. Максимально благоприятные условия для социальной ситуации развития ребенка, лишенного родительской опеки, можно создать, ставя просветительскую и обучающую работу психолога с педагогами центра в приоритет всей психологической работы. В ней находят свое отражение все другие формы деятельности практического психолога социозащитного учреждения. Подтверждением этого стала положительная динамика психических состояний детей после проведения цикла занятий с педагогами на психологическом семинаре-практикуме.