Содержание обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Марина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Марина Витальевна
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.Р. Луговская
Архангельск
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы сравнительного анализа содержания обязательного школьного гуманитарного образования разных стран.
1.1. Гуманитарное знание как основа содержания школьного гуманитарного образования.
1.2. Методологические предпосылки формирования содержания школьного образования.
1.3. Содержание обязательного школьного гуманитарного образования как объект сравнительного анализа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Сравнительный анализ содержания обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии.
11.1. Содержание государственных образовательных стандартов.
11.2. Содержание обязательного школьного социально-гуманитарного образования.
11.3. Содержание обязательного школьного филологического образования.
11.4. Содержание обязательного школьного образования по искусству.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии на современном этапе»
Актуальность исследования. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры, обострение глобальных проблем - все это обуславливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научных знаний. В условиях растущей интернационализации современного мира интересно сопоставление экономических структур, социально-политической системы, моделей культуры разных стран и народов. В полной мере это относится и к сфере образования, поэтому изучение мирового педагогического опыта становится все более актуальным, представляет значительный теоретический и практический интерес.
В отечественной педагогической науке накоплен большой опыт исследователей-специалистов, посвященный изучению знания о зарубежной школе и развития педагогической мысли за рубежом (Е.И. Бражник, З.И. Васильева, Б.Л. Вульфсон, B.C. Гершунский, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, И.Р. Луговская, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров,
A.И. Пискунов, К.Н. Цейкович и др.). Изучение современного состояния сравнительного анализа показывает, что объектами исследования в публикациях, посвященных зарубежным системам школьного образования, выступают: образовательная политика (Ю.С. Алферов, Н.А. Ахтамзян, Б.Л. Вульфсон, О.И. Долгая, В.З. Клепиков, В.Я. Пилиповский, А.К. Савина,
B.И. Стражев и др.), роль и функции органов управления образованием (Ю.С. Алферов, Б.Л. Вульфсон, И.М. Курдюмова, Л.И. Писарева и др.), подготовка учителей (Г.А. Андреева, В.Б. Гаргай, Е.Б. Лысова, В.Я. Пилиповский и др.), развитие интеграционных процессов в образовании (Е.И. Бражник, З.А. Малькова, В.А. Мясников и др.), дистанционное обучение (М.А. Добрынина, С.Н. Сухой и др.), медиаобразование (А.А. Журин, Л.А. Иванова, А.В. Фёдоров, А.В. Шариков и др.), школьная оценка знаний (М.А. Чошанова), государственные образовательные стандарты (В.П. Беспалько, Н.М. Воскресенская, И.М. Курдюмова, В.Г. Разумовский и др.), системы образования отдельных стран (Б. Бернар, В.А. Болотов, Э.Э. Исмаилов, B.C. Митина, А. Никитенко, П. Положевец, В. Рославлев и др.) и т.д.
Последнее десятилетие отмечено активизацией сравнительных педагогических исследований. При этом чаще сравнению подвергаются системы высшего образования разных стран. Школьное образование крайне редко выступает объектом сравнительного анализа. Проводя сравнительные исследования, компаративисты «увлекаются» количественными показателями сравнения в ущерб качественным. Анализ сравнительно-педагогических работ показывает, что до настоящего времени не подвергались специальному сопоставительному исследованию ни школьное гуманитарное образование вообще, ни его содержание в частности.
Школьное образование закладывает основу для дальнейшего развития человека, формирует его отношение к миру, окружающим людям, самому себе. Право на получение школьного образования в большинстве стран мира гарантируется государством, является бесплатным и обязательным. Смыслом современного школьного образования является развитие у учащихся способности конструировать свой внутренний мир на основе ориентаций в мире ценностей, теорий и правил. В этом помогает овладение содержанием гуманитарного образования. В содержании гуманитарного образования ученики находят ответы на основные мировоззренческие вопросы бытия и сознания, ибо именно гуманитарное образование направлено на формирование личности, на воспитание её гражданских качеств, на обучение современным формам общения, на развитие способности осваивать новую информацию и принимать эффективные решения.
Сравнительная характеристика содержания образования, в частности по выявлению общего и особенного в содержании обязательного школьного гуманитарного образования, может способствовать лучшему пониманию подлинной сущности и глубинного смысла происходящих изменений в системе современного школьного образования, даст возможность сопоставить содержание учебно-воспитательной деятельности школ разных стран.
С одной стороны, проблема содержания образования, в том числе школьного и гуманитарного, достаточно глубоко изучена в отечественной педагогической науке, широко апробирована в педагогической практике. С другой, нельзя с абсолютной уверенностью сказать, что содержание образования в российской школе безупречно и не нуждается в осмыслении, переосмыслении, совершенствовании. Существуют различные пути анализа проблемы с целью её дальнейшего развития. Один из таких путей — сравнительный анализ, позволяющий на основании знания об образовательных системах других стран «прорастать» идее государственно-общественного самоопределения России в международном образовательном пространстве.
Особое значение изучения зарубежного опыта имеет во время реформирования содержания обязательного школьного образования. Одной из стран, где содержанию обязательного школьного образования уделяется особо пристальное внимание, как со стороны правительства, так и со стороны общественности, родителей, является Норвегия. Норвежское королевство — страна, имеющая с Россией многовековые культурные, политические, научные и экономические связи. Интерес к образованию в этой стране обусловлен целым рядом факторов. Во-первых, образование вообще и школьное в частности являются приоритетами внутренней и внешней политики государства. Во-вторых, школьное образование в Норвегии имеет давние традиции и при всех современных тенденциях развития базируется на устоявшихся принципах и ценностях. В-третьих, целью норвежского школьного образования на протяжении длительного периода остается личность, способная к раскрытию своего таланта, стремящаяся приносить пользу обществу, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Эти идеи находят свое отражение в содержании школьного гуманитарного образования Норвегии, в обновленном государственном учебном плане. Основная цель данного документа заключается в том, что школа должна не только давать предметную подготовку, но и формировать личность, поэтому в новом учебном плане огромное внимание уделяется именно гуманитарному образованию (обновление содержания имеющихся гуманитарных предметов, появление новых, увеличение количества часов на их преподавание, т.п.).
Однако, несмотря на возросший в России в последнее время интерес к норвежской системе образования (В.А. Болотов, С.С. Гриншпун, И.Р. Луговская, А. Никитенко, Р. Осхейм, В. Рославлев, Е.М. Соколов,
B.Ю. Штыкарева, И. Бернье, Н. Гарм, К. Карлсен, Л. Ронинсбак, А.
C. Ульсон и др.), проблема содержания обязательного школьного гуманитарного образования не являлась предметом специального рассмотрения. Это обусловило выбор темы исследования - «Содержание обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии на современном этапе».
Цель исследования: выявление общего и особенного в содержании обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии.
Объект исследования - обязательное школьное гуманитарное образование России и Норвегии.
Предмет исследования - содержание обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии.
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что в содержании обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии имеется общее и особенное. Общее проявляется в целевых установках и общекультурных знаниях, основополагающих элементах гуманитарного образования. Особенное - в содержательном наполнении и организации обязательного школьного гуманитарного образования.
В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой достижение цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:
1. Определить специфические признаки содержания гуманитарного образования, его цели, место и роль в системе обязательного школьного образования России и Норвегии.
2. Выявить источники, факторы, принципы и подходы к формированию содержания школьного образования.
3. Выявить объективные основания для сравнительного анализа содержания обязательного школьного гуманитарного образования.
4. Проанализировать и сравнить общие и особенные черты содержательного наполнения обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции содержания общего образования (Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- общенаучные основы проблемы сравнительного анализа (Ж. Алак, Б. Бернар, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Е.И. Бражник, З.И. Васильева, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И.Р. Луговская, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Г. Разумовский и др.);
- педагогические исследования по проблеме гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, А.Д. Егоров, Н.И. Ланчинская, Н.Ф. Флинт, М.Ф. Шабаева, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- различные аспекты проблемы социально-гуманитарного знания и образования (Э.М. Андреев, Л.Э. Венцковский, A.M. Коршунов, Л.Ф. Лисс, А.В. Миронов, Л.А. Тутов, А.В. Хуторский и др.).
В качестве важнейших источников информации об обязательном школьном образовании России и Норвегии использовались официальные документы: законодательные акты, образовательные стандарты, официальные инструкции и рекомендации, школьные учебные планы (Федеральный базисный учебный план (Россия), Core Curriculum for the 10-year compulsory school in Norway (Основной учебный план обязательного десятилетнего школьного образования Норвегии); материалы научной периодики, энциклопедическая литература, Интернет-ресурсы.
В решении поставленных исследовательских задач были использованы следующие группы методов:
- методы научного познания: отбор, изучение, анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение;
- теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования, школьной документации и понятийно-терминологической системы, построение гипотез;
- общепедагогические методы: системный и структурный анализ, критический анализ оригинальных источников: законодательные акты, образовательные стандарты, официальные инструкции и рекомендации, школьные учебные планы и программы по гуманитарным предметам;
- графическое и табличное представление результатов сравнительного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностно-смысловая направленность содержания гуманитарного образования обусловлена спецификой его объекта, в качестве которого выступает культура. В сравниваемых странах гуманитарное образование является частью обязательного школьного образования. И в России, и в Норвегии овладение содержанием гуманитарного образования происходит в процессе изучения предметов гуманитарного цикла и направлено на самоопределение и самореализацию личности.
2. Современные условия развития общества формируют определённые требования к содержанию образования. Источник содержания образования -социальный опыт человечества, закреплённый в материальной и духовной культуре. Факторы, влияющие на отбор и формирование содержания школьного образования - потребности общества в образованных людях, цели, которые общество ставит перед общеобразовательной школой; реальные возможности процесса обучения; средние и оптимальные возможности учащихся; потребности личности в образовании. Основанием для отбора содержания школьного образования служат общие принципы, определяющие подход к его конструированию.
3. Содержание образования представляет собой сложный системный объект, в природе которого заложены объективные основания для сопоставления содержания обязательного школьного гуманитарного образования любой страны, в том числе России и Норвегии. В качестве таких оснований выступают: ценностно-целевые установки обязательного школьного образования; уровни представления содержания образования (общегосударственный, национально-региональный и школьный); государственные образовательные документы; ступени обязательного школьного образования; образовательные и предметные области; учебные предметы, входящие в состав определённой образовательной и предметной области; последовательность изучения школьных дисциплин по годам и ступеням обязательного школьного обучения; объём времени, отводимого на изучение учебного материала по годам и ступеням обязательного школьного обучения; разделы, блоки, основные области и темы изучения содержания учебного предмета.
4. В содержании обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии есть сходные черты, которые проявляются в ценностных, целевых ориентирах (развитие и формирование личности школьника), в организации (государственные образовательные стандарты, ступени обучения и др.), в структуре его представления (гуманитарные предметы и области, блоки, разделы, темы изучения, др.). Особенное обнаруживается в количестве предметов гуманитарного цикла (в России — десять, в Норвежском королевстве - шесть), в порядке их изучения по ступеням школьного образования (в российской школе гуманитарные предметы изучаются либо на обеих ступенях общего школьного образования, либо на одной из них, в норвежской школе все предметы изучаются на протяжении обязательного обучения), в конкретном наполнении каждой школьной дисциплины.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
1) раскрыты теоретические предпосылки сравнительного исследования, состоящие, во-первых, в уточнении теоретических представлений о феномене «гуманитарное образование» с позиции системного подхода, во-вторых, в выделении совокупности объективных оснований для проведения сравнительного анализа содержания обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии (ценностно-целевые установки, уровни представления содержания образования, образовательные области и предметы, разделы и блоки, последовательность их изучения, нормы учебного времени и др.);
2) охарактеризовано современное состояние содержания обязательного школьного гуманитарного образования сравниваемых стран, которое направлено на формирование общечеловеческих ценностей и подготовку к будущей трудовой (профессиональной) деятельности (в России в большей степени ориентация на передачу учащимся теоретических знаний, в Норвегии — практико-ориентированных);
3) на основе сравнительного анализа в содержании современного обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии выявлено общее (приоритетность изучения родного языка, наличие интегрированных курсов и др.) и особенное (в России больше количество предметов гуманитарного цикла, раздельно изучаются родной язык и литература, наличие в Учебном плане Норвегии предмета, направленного на знакомство с религиозным знанием, освоение содержания всех гуманитарных дисциплин происходит на протяжении обязательного школьного обучения и др.).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- в расширении теоретических представлений о возможностях использования объективных оснований для проведения сравнительного анализа содержания обязательного школьного гуманитарного образования;
- в систематизации категориально-понятийного аппарата проблемы содержания обязательного школьного гуманитарного образования;
- во введении в научный оборот аутентичных материалов, характеризующих содержание обязательного школьного гуманитарного образования Норвегии;
- в выявлении общего и особенного как результата сопоставления содержания обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов диссертации для совершенствования содержания обязательного школьного гуманитарного образования России; для выявления европейских и мировых тенденций изменения содержания школьного гуманитарного образования; для проведения исследований в области сравнительной педагогики в сфере содержания обязательного школьного образования.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован при разработке курса лекций, спецкурсов, семинарских занятий, посвященных проблеме содержания обязательного школьного образования (в том числе и гуманитарного), при создании учебных пособий для учителей и студентов педагогических вузов, при проведении исследований по аналогичной проблематике.
Логика и этапы исследования. Логическая схема исследования включала в себя следующую последовательность шагов:
- первый этап (2002 - 2003 гг.) — поисковый. На этом этапе осуществлялся сбор материала по проблеме исследования, проанализирован и определен понятийный аппарат;
- второй этап (2003 - 2004 гг.) - проведен анализ материала по проблеме исследования, осуществлено исследование школьной документации России и Норвегии;
- третий этап (2004 - 2009 гг.) - обобщающий. Проводился сравнительного анализа содержания школьного гуманитарного образования двух стран, его публикация, обсуждение и оформление в качестве кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения исследования были представлены в различных формах: посредством научных докладов на методологических семинарах кафедры педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2002, 2005 гг.), на IV-x Региональных Академических чтениях (Архангельск, 2003 г.), на VI-x Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2004 г.), на научно-практической конференции (Архангельск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005 г.); в ходе проблемных дискуссий в Университете г. Тромсё (Норвегия); а так же через публикации статей и тезисов в научных сборниках по проблеме исследования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, диаграмм, таблиц, списка литературы, и приложения, в котором представлен авторский перевод основного содержания предметов гуманитарного цикла, преподаваемых в норвежской обязательной школе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Марина Витальевна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
В главе предпринята попытка обоснования теоретических положений исследования, направленного на сравнительный анализ содержания обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии. В ней, применительно к предмету исследования, проанализированы основные понятия: «обязательное образование», «содержание образования», «гуманитарные знания», «гуманитарное образование», «содержание гуманитарного образования». Выявлено, что содержание общего среднего образования (в том числе и гуманитарного) представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, в основном соответствующих современному состоянию научных знаний и общественной практики (характер производственно-материальных благ, опыт общественных отношений, нравственно-духовные ценности и т.д.), педагогически переработанную в общие основы науки, производства, общественных отношений и культуры. Определена роль гуманитарного знания и образования в становлении и формировании личности школьника на современном этапе развития общества.
Выяснено, что с помощью гуманитарного знания ученик осваивает действительность в ценностно-смысловом плане. Ценностно-смысловая направленность гуманитарного знания обусловлена спецификой его объекта, в качестве которого выступает культура. Овладение знаниями о культурном наследстве предшествующих поколений происходит в процессе получения гуманитарного образования. Гуманитарные знания реализуются через цикл гуманитарных предметов и занимают важное место в общей системе содержания образования. Знакомство с содержанием гуманитарного образования оказывает существенное влияние на развитие личности школьника и его мировоззрение. Цикл гуманитарных предметов призван открывать перед учащимися различные стороны жизни и деятельности человеческого общества и человека, помогать школьникам осознать свою принадлежность к людям, обществу, свою причастность к человеческой истории.
Установлено, что на разработку содержания образования в полной мере оказывают своё влияние объективные, субъективные и методологические факторы, с учётом которых в мировой педагогике разработана система научных требований к определению и совершенствованию содержания школьного образования. Основным источником формирования содержания школьного образования является культура или социальный опыт. Базой для отбора содержания обязательного школьного образования служат принципы, определяющие подход к его конструированию. В настоящее время в мировой педагогике особенности формирования содержания рассматривают с точки зрения культурологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов.
В главе определены и охарактеризованы объективно существующие основания для проведения сравнительного анализа содержания обязательного школьного гуманитарного образования двух или более стран. Поэтапное сравнение по данным основаниям позволит выявить общее и отличное в содержании обязательного школьного гуманитарного образования сравниваемых стран.
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И НОРВЕГИИ
Во второй главе характеризуется и сопоставляется содержание обязательного школьного гуманитарного образования России и Норвегии. Выявление в содержании общего и особенного осуществляется на основе сравнительного анализа с опорой на выделенные в предыдущей главе объективные основания для сравнения.
II.1. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
В задачи параграфа входит анализ и сравнение целей, ценностей, стандартов, ступеней и содержательное наполнение гуманитарных областей обязательного школьного образования сравниваемых стран.
Основное содержание российского и норвежского школьного гуманитарного образования определено в государственных образовательных стандартах этих стран. В России этот документ носит название «Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (начальное общее образование, основное общее образование)». В норвежском королевстве - «Основной учебный план обязательного десятилетнего школьного образования Норвегии» (Core Curriculum for the 10-year compulsory school in Norway).
В Российской Фёдерации под государственным стандартом общего образования понимают следующее: это нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (175, с. 4).
В Норвегии образовательный стандарт является неотъемлемой составной частью государственного учебного плана. Норвежский учебный план состоит из двух основных частей: общей и предметной. По сути, общая часть во многом идентична пояснительной записке, предваряющей российские образовательные стандарты. Однако по объёму и содержательному наполнению так называемая общая часть значительно больше. В ней сформулированы цели и задачи школьного образования, определены ценностные основания каждой ступени школьного образования, дано описание принципов, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, представлены конкретные рекомендации в отношении всех видов деятельности школы и ее учащихся. В конце общей части представлены базисный учебный план, распределение часов на учебные предметы. Вторая часть государственного учебного плана Норвегии, предметная, значительно совпадает с таким структурным компонентом российских образовательных стандартов, как стандарты начального / основного общего образования по отдельным учебным предметам. В ней представлены краткое описание назначения и цели преподавания данного предмета, тематические разделы по каждому предмету, методические рекомендации по организации познавательной деятельности учащихся (216).
В Законе Российской Федерации «Об образовании» определено, что государственные образовательные стандарты утверждаются не реже одного раза в десять лет (149, ст.7, п.5). Периодичность утверждения государственных стандартов в официальных документах Норвегии не оговаривается, сказано лишь, что они корректируются по мере необходимости (195).
Государственный образовательный стандарт общего образования России и учебный план обязательного образования Норвегии определяют минимум содержания обязательного школьного образования, в том числе гуманитарного.
Изучение ценностно-целевых установок российского обязательного школьного образования свидетельствует о том, что российские законы (Конституция РФ, Закон «Об образовании», Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования») провозглашают образование основой духовного, социального, экономического, культурного развития общества и государства. Образование в РФ имеет целью становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права и свободы других граждан, Конституцию и законы, способной к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными, социальными группами (149; 150; 174).
В Законе РФ «Об образовании» представлены основные ориентиры государственной политики в области образования и воплощены определённые ценностные ориентиры: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности и любви к Родине; светский характер образования, свобода и плюрализм (149).
В Законе также выделены ценностные ориентиры содержания образования, определяющие его личностную, общественную и государственную направленность. Реализация всех аспектов целей образования направлена на становление и развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства, задача же самоопределения и самореализации личности не поставлена.
Цели общего образования Российской Федерации определены в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта и конкретизируются для каждой ступени общего школьного образования: цели начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Согласно Закону «Об образовании» обязательными считаются первые две ступени обучения в школе (см. Приложение 1, табл. 1). В настоящее время в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта указано, что цели общего образования на современном этапе определяет Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утверждённая распоряжением правительства Российской Федерации в 2001 году (141, п.3.1, с.7).
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. цели образования представлены в виде характеристики личности выпускника. Сказано, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
В Концепции подчеркивается необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования» (141, п. 2.2).
В Российской Федерации начальное общее образование — первая ступень общего образования. Оно является обязательным и общедоступным. Основные цели массовой начальной школы определены в Федеральном компоненте государственного стандарта начального общего образования. Они направлены на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели и включают в себя следующие аспекты:
• развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоциональноценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; « освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ученика как субъекта разнообразных видов деятельности; ® охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;
• сохранение и поддержку индивидуальности ребёнка (175, с. 15).
Важнейшим приоритетом начального общего образования в Российской Федерации, как отмечено в Федеральном законе «Об утверждении федеральной программы развития образования», является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в обучении особое место отведено деятельностным и практическим аспектам содержания образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях (175, с. 15).
Таким образом, формулировки федерального компонента государственного образовательного стандарта свидетельствуют о направленности начального образования на всестороннее развитие обучающегося, на формирование его культуры и подготовку к дальнейшему обучению на ступени основного общего образования.
Обучающиеся, успешно завершившие начальное общее образование (выполнившие в полном объёме требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу), продолжают обучение на ступени основного общего образования.
Основное общее образование - вторая ступень общего образования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации основное общее образование является обязательным и общедоступным (125).
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребёнок устремлён к реальной практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению. Стандарт ориентирован не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребенка. Специфика педагогических целей основной школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами. Они направлены на реализацию следующих основных задач: формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности; ® приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания; • подготовку к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории (140, с.64). Основное общее образование — завершающая ступень обязательного образования в Российской Федерации. Одной из важнейших задач основной школы является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Условием достижения этой задачи является последовательная индивидуализация обучения, предпрофильная подготовка на завершающем этапе обучения в основной школе (175, с. 64).
В основной школе обучающиеся должны научиться самостоятельно ставить цели и определять пути их достижения, использовать приобретенный в школе опыт деятельности.в реальной жизни, за рамками учебного процесса (175, с. 64).
В федеральном компоненте цели общего образования конкретизируются по отдельным учебным предметам. Структура целей изучения отдельных учебных предметов построена с учётом необходимости всестороннего развития личности обучающегося и включает освоение знаний, овладение умениями, воспитание, развитие и практическое применение приобретённых знаний и умений (ключевые компетенции) (140, с. 4).
В результате анализа целей образования, поставленных в концептуальных и нормативных документах развития общеобразовательной школы (Закона «Об образовании» РФ, Концепции модернизации российского образования), а также содержания образования, представленного в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, выявлено их рассогласование.
В формулировках целей школьного образования первоочередное внимание уделяется знаниям учащихся. Цели основной школы сводятся к формированию целостного представления о мире, приобретению опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания. Отмечается необходимость подготовки обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального путей. В целях образования подчеркивается важность самопознания, самоопределения личности, формирования умения делать ответственный выбор, но в содержании образования недостаточно материала, который позволял бы этих целей достичь.
Необходимо отметить, что существует противоречие между i поставленными в тексте стандартов целями общего образования, задачами каждого учебного предмета, с одной стороны, и отобранным содержанием образования - с другой. В целях изучения отдельных учебных предметов во главу угла ставятся воспитание и развитие личности, а обязательный минимум содержания образовательных программ представляет совокупность научных знаний и умений, соответствующих учебному предмету конкретной научной области.
Перейдём к рассмотрению ценностно-целевых ориентаций норвежского обязательного школьного образования. В Норвегии цели образования формулируются на государственном уровне и представляются в государственной программе (в государственном стандарте). Цели образования в Норвегии остаются неизменными на протяжении многих лет и представляют собой компонент, соотносимый со временем, состоянием и общим развитием общества, в котором данные цели формируются. Образование в Норвегии определяется именно государственным заказом, потребностями общества в данный период его развития. Таким образом, цели образования и являются тем компонентом, который служит своеобразным «барометром», показателем уровня развития общества. В свою очередь, именно цели образования определяют содержание образования, методы и формы преподавания.
В Норвегии общие цели, к достижению которых должна стремиться школа, формулируются парламентом, основные задачи обучения и воспитания - Министерством по делам образования, науки и церкви. Непосредственную же стратегию деятельности определяет сама школа совместно с местными органами власти (195).
Необходимо отметить, что на протяжении всей истории становления и развития системы школьного образования в Норвегии, христианские ценности всегда являлись приоритетными в воспитании и обучении подрастающего поколения. Однако подлинное осознание гуманистических ценностей проходило в период становления норвежского королевства как политически и экономически независимого государства.
Цель школьного образования отражена в Законе о начальной и младшей средней школе («Act relating to Primary and Secondary Education (Education Act)») - школа в тесном контакте и сотрудничестве с родителями призвана готовить детей и молодёжь к жизни в быстро меняющемся обществе; воспитывать в духе христианского и морального воспитания; развивать умственные и физические способности детей; давать учащимся хорошие общие знания, формировать умения и навыки; обеспечивать гармоничное развитие детей так, чтобы они могли стать полезными и независимыми людьми для дома и общества (189, Раздел 1.2).
В Законе о начальной и младшей средней школе отмечается, что все граждане Норвегии имеют равные права на получение образования. Школьное образование способствует развитию интеллектуальной свободы духа и чувства терпимости, развитию экологического мышления, стремления к поиску достойных форм международного сотрудничества. В норвежском королевстве десятилетнее обязательное школьное образование: начальная ступень - первые четыре года, промежуточная — следующие три, первая ступень средней школы - последние три года (см. Приложение 1, табл.2).
Обучение в школе является первым этапом в получении дальнейшего образования и обучения на протяжении всей жизни. Школьное образование закладывает у школьников основу общих знаний, знаний культуры и основных ценностей, способствует высокому общему уровню образования населения.
Одно из главных требований школьного образования в Норвегии -ориентация процесса обучения на индивидуальные способности учеников. В школе нужно создавать все необходимые условия для сотрудничества между преподавателями и учениками, между учениками, между школой и домом. Все люди, связанные со школой, должны прикладывать усилия для безопасного пребывания ученика в школе (190).
Задача начальной младшей и средней школы — предоставить всем детям максимальные возможности для индивидуального развития. В Законе отмечается, что учёба в школе помогает детям и молодёжи смотреть в будущее, поэтому одна из задач школы - способствовать тому, чтобы дети задумывались о том, какое будущее они хотят и что они сами должны сделать для своего успешного развития.
Образование в Норвегии направлено на создание условий для развития творческих способностей учеников, и в то же время на воспитание у них интереса и уважения к достижениям других. Цель образования состоит в том, чтобы через участие в разных формах деятельности расширить способности индивидуума: испытывать и переживать различные чувства, узнавать и развивать свои способности, уметь общаться с другими людьми, развивать умения и навыки для активного участия в разных видах деятельности. Развитие через практическую деятельность — один из центральных принципов организации образования Норвегии (189, гл.1, п.2).
Школа призвана воспитывать в детях понимание и чувство солидарности с другими народами, с национальными меньшинствами в своей стране и других странах мира, помогать учащимся в изучении других культур с тем, чтобы через процесс познания других культур осознавалась своя собственная культурная традиция.
Все норвежские школьники знакомятся с культурой и историей национальных меньшинств своей страны и других народов. При этом отмечается не только разница культур, но и их сходство, общие корни, общие направления развития, общие интересы (215).
Норвежская начальная и младшая средняя школы призваны осуществлять сотрудничество с родителями, стремиться к полному взаимопониманию с ними. В задачи школы входит помощь родителям в приобщении учащихся к принципам христианских и моральных традиций, развитии духовных и физических способностей детей, а также передача им знаний, с тем чтобы они стали самостоятельными людьми, приносящими пользу как дома, так и в обществе (189, Раздел 1.2).
Содержание обязательного образования Норвегии базируется на принципах прогрессии (продвижения вперед) и предметной дифференциации. Прогрессия означает трехступенчатую организацию десятилетнего обязательного образования: начальная ступень — первые четыре года, промежуточная - следующие три, первая ступень средней школы - последние три года. Таким образом, весь учебный материал по каждому предмету группируется в блоки или периоды: первый-четвёртый классы, пятый-седьмой классы, восьмой-десятый классы. Цель такой организации материала - систематическое планирование, позволяющее осуществлять координацию предметных связей, а также регулировать подачу учебного предмета с учётом индивидуальных особенностей учащихся (205).
Основное внимание в трёхступенчатой организации обязательного образования уделяется прочной связи между ступенями, между годами обучения внутри ступеней и непосредственно между самими предметами. Предметная дифференциация предполагает постепенное увеличение количества предметов по мере перехода учащихся с одной ступени обучения на другую за счёт выделения ряда предметов как самостоятельных (203).
В формулировках целей школьного образования в государственном стандарте России первоочередное внимание уделяется знаниям учащихся. Цели школьного образования, сформулированные в норвежском учебном плане обязательного школьного образования, направлены на нравственное и христианское воспитание учащихся, на развитие их духовных и физических способностей. Знания в Норвегии рассматриваются как средство формирования личности.
Таким образом, цели школьного образования, сформулированные в образовательных стандартах России и Норвегии, направлены на развитие и формирование личности школьника. В формулировках целей школьного образования в обеих странах присутствует категория «знания». Однако смысловой акцент, связанный со знаниями, отличается в документах России и Норвегии. Дальнейший анализ целевых установок и задач школьного образования позволил выявить приоритеты школьного образования, которые в государственном образовательном стандарте России связаны с категорией «знания», а в Норвегии - с общечеловеческими ценностями. Реализация рассмотренных целей, в первую очередь, ведётся через содержание гуманитарных предметов. Поскольку именно через знакомство с содержанием данных предметов происходит формирование личности человека.
Процентное соотношение объёма учебного времени обязательного школьного образования России и Норвегии (см. диагр. 1) помогло увидеть, что количество часов, отводимое на преподавание гуманитарных предметов по отношению к остальным предметам, преподаваемым в обязательной школе сравниваемых стран, примерно одинаково.
Диаграмма 1
Объём учебного времени (в %) гуманитарные предметы (4551 ч.) ■ остальные предметы (3288 ч.) гуманитарные предметы (5700 ч.) остальные предметы {3638 ч.)
Россия Норвегия
Всё содержание гуманитарных предметов в государственных образовательных стандартах сравниваемых стран группируется в образовательные (Россия) или предметные (Норвегия) области. При сопоставлении государственных учебных планов России и Норвегии выявлено, что число образовательных или предметных областей различается и колеблется от пяти до семи в зависимости от страны и ступени школьного образования. В российском образовательном стандарте из семи образовательных областей только три являются гуманитарными, а в норвежском стандарте из пяти предметных областей - четыре (см. таб. 1).