Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Носов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носов, Владимир Евгеньевич
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.В. Куликова
Волгоград
Содержание.
Введение
Глава 1. Теоретические основы построения содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий
1.1. Сущностные характеристики учебно-воспитательного процесса и содержания образования в национальной школе в условиях модернизации и информатизации.
1.2. Модель структуры содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий.
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по построению содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий (на примере НОУ
СОШ «Ор Авнер»)
2.1. Педагогические условия информатизации образования в национальной школе России.
2.2. Реализация модели содержания образования в национальной школе в условиях компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер»).
Выводы по 2-й главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий»
Актуальность исследования. Во всем мире происходят процессы национального и этнокультурного возрождения. Это характеризуется стремлением народов сохранить свою самобытность, культуру, обычаи, традиции, историю, религию и т.д. Для поликультурных государств данная проблема достаточно актуальна. В первую очередь, она связана с политикой государства в области образования. Система образования становится важнейшим фактором возрождения, сохранения и развития этнической культуры. Культурно-педагогическое наследие каждой нации содержит в себе уникальный образовательный потенциал, который может быть использован системой образования. Безусловно, актуализация национальной культуры в содержании образования связана с традиционностью и автохтон ностью (Е.П. Бело-зерцев, Г.Д. Грачев, С.В. Куликова, О.Д. Мукаева, Н.Д. Никандров, А.Б. Панькин). Вместе с тем даже традиционализм может и должен учитывать современные тенденции информатизации и компьютеризации.
Применение информационных технологий в современном образовательном процессе представляет собой важную теоретическую и практическую педагогическую проблему. В настоящее время она является объектом дискуссий и исследований различных наук и сфер деятельности человека. В условиях модернизации современной общеобразовательной школы без современных информационных технологий не мыслимы процесс воспитания, формирования, развития личности, межличностные контакты, неосуществимо управление, обслуживание, научная и другая любая деятельность. Использование информационных технологий выступает одним из механизмов социализации индивида, овладения человеком культурными и общечеловеческими ценностями.
Вопросом применения и внедрения информационных технологий в учебный процесс начали заниматься в 80-х годах прошлого века (И.Г. Захарова, Н.В. Апатова, А.Н. Майоров, С. Пейперт). На базе Волгоградского государственного педагогического университета её разрабатывали А.В. Петров,
A.M. Коротков, E.B. Данильчук и др. Для изучения отдельных аспектов внедрения информационных технологий исследователи выходили, как правило, на другие науки, например математику, физику, психологию, философию, социологию и др. (М.Б. Челышкова).
Работы этого направления показали, что использование данных технологий является одним из основных механизмов развития и воспитания личности. В последнее десятилетие большое внимание уделяется использованию информационных технологий в национальной школе на территории России.
Усиление национальной направленности содержания образования привело к изменению «конфигурации» российского культурно-образовательного пространства в 90-е годы XX в. Принятый в 1992 г. Закон РФ «Об образовании», основными положениями которого являются приоритет общечеловеческих, национально-этнических ценностей, закрепил за каждым субъектом Российской Федерации право на построение содержания образования с учетом национально-культурных особенностей, истории, потребностей в приобщении к культуре, а через нее к богатствам национальной, общероссийской, мировой культур.
В последние годы проблема актуализации национальной культуры в образовательно-воспитательном процессе стала одной из наиболее востребованных не только в научной и практической педагогике, но и во всём обществе в целом. Общеизвестно, что процесс социализации личности происходит благодаря целенаправленному влиянию образовательного процесса. Педагогические средства, разработанные с учетом национальных особенностей и традиций народной педагогики, формируют личность в контексте национальной культуры через освоение национально-исторического опыта. Следовательно, личностный подход в образовании отвечает требованиям реализации национально-культурного компонента в содержании образования. С позиций данного подхода содержание образования складывается из образовательного стандарта, национально-культурного опыта, а также опыта быть личностью (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).
Так как современный образовательный процесс широко использует информационные технологии, то для национальных школ России этот факт особенно важен. На примере национальной волгоградской школы «Ор Авнер» доказано, что использование информационных технологий на учебных занятиях дает возможность не только овладеть компьютером на уровне пользователя, но и познакомиться с обычаями, традициями, образом жизни еврейского народа, несмотря на территориальную удаленность. Национальная школа, ее инновационный тип выступает как важнейший институт сохранения и развития культуры, формирования национального самосознания.
Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод, что при разработке содержания образования в национальной школе России не достаточно учитываются процессы модернизации и информатизации. Данное обстоятельство позволило нам выделить противоречия научно-теоретического, методического и социального характера между:
- направленностью государственной национальной политики на создание условий для национального самоопределения народов России и неразработанностью основ национальной школы в условиях модернизации и информатизации российского образования;
- действующими учебными программами, построенными с учетом новых подходов к содержанию образования, и разработкой инновационных педагогических средств, использующих информационные технологии;
- традиционным подходом к определению структуры и содержания образования и необходимостью научного обоснования учебно-воспитательного процесса в национальной школе, реализующей в содержании образования этнокультурный компонент в условиях применения компьютерных технологий.
Данные противоречия обозначили проблему научного обоснования построения содержания образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий. Установленная проблема позволяет сформулировать тему диссертационного исследования: «Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в национальной школе.
Предмет исследования - процесс построения содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор-Авнер).
Цель исследования — обосновать содержание образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор-Авнер).
Гипотеза исследования: построение содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий будет эффективным если:
- сущностные характеристики учебно-воспитательного процесса в национальной школе будут реализованы через аксиологическую, когнитивную и предметно-практическую функции содержания образования; будут уточнены научно-методологические основы построения содержания образования в национальной школе, учитывающие аксиологическую, гуманистическую, личностную, компетентностную, культурологическую и этнокультурную доминанты среднего образования в России, характеризующегося модернизацией и информатизацией;
- модель структуры содержания образования будет включать ценностно-смысловой, компетептностный и межкультурный компоненты, ориентированные на применение в национальной школе компьютерных технологий;
- при реализации этнокультурного компонента в содержании образования национальной школы будут выявлены внешние, внутренние, прямые и косвенные педагогические условия применения компьютерных технологий;
- компонентная модель структуры содержания образования в национальной школе будет реализована через прохождение информационно-целостного, надпредметного и прсдметно-деятельностного этапов, на каждом из которых доминирует определенный компонент данной модели.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить сущностные характеристики учебно-воспитательного процесса и уточнить научно-методологические основы построения содержания образования в национальной школе в условиях модернизации и информатизации.
2. Разработать модель структуры содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий.
3. Выявить педагогические условия применения компьютерных технологий в ходе построения содержания образования в национальной школе.
4. Апробировать модель структуры содержания образования в национальной школе, основанную на применении компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер»).
Методологической основой исследования является комплекс научных работ в областях: педагогической аксиологии (С.Ф. Анисимов, Б.З. Вульфов, О.Г. Дробницкий, В.П. Зинченко, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никан-дров); целостного системного анализа (B.C. Ильин, В.В. Краевкий, В.М. Монахов, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков); культурологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.С. Каган, С.В. Кульневич, Э.С. Маркарян); личностного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребешок и Т.Б. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, В.В. Краевский); информационного подхода (И.Г. Захарова, А.Н. Майоров, А.В. Петров, A.M. Ко-ротков, Е.В. Данильчук); теории национального образования (Е.П. Белозер-цев, С.В. Куликова, А.Б. Панысин) и этнического развития (С.А. Арутюнов, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Н.Н. Чебоксаров); народной педагогики (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, В.А. Николаев). В работе также использованы современные национально ориентированные концепции образования, а также работы представителей научных школ этнопедагогики, культурологии, психологии нации, современные научно-педагогические представления об интеграции в учебный процесс информационных технологий и методик их внедрения.
В процессе исследования были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; историко-педагогический анализ, концептуализация;
- эмпирические: обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); социологические методы сбора информации (анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, метод экспертных оценок и др.), прогностические (эксперименталыю-констатирующий и формирующий эксперименты, преподавание); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация); дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; комплексным использованием различных методов исследования; строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; количественной базой эксперимента, обеспечивающей высокую доверительную вероятность полученных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа; воспроизводимостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основе применения аксиологического, гуманистического, личностного, компетентностного, культурологического, информационного и этнокультурного подходов научно обоснована компонентная модель структуры содержания образования в национальной школе, включающая в себя ценностно-смысловой, компетентностной и межкультурный компоненты. Уточнены понятие и функции национальной школы в условиях применения компьютерных технологий образования; дополнена система педагогических условий реализации этнокультурного компонента в содержании образования национальной школы в условиях информатизации общества; расширена сфера применения педагогически адаптированных компьютерных средств обучения за счет их применения в учебно-воспитательном процессе национальной школы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят существенный вклад в проблему построения содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий образования. Исследование дополняет методологическую базу процесса построения содержания образования в национальной школе за счет творческого приложения информационного и компетентностного подходов; расширяет область применения компьютерных технологий образовательными учреждениями, реализующими этнокультурный компонент в содержании образования; способствует обогащению содержания образования национальной школы информационными технологиями (гипертекст, мультимедиа, офис, графический и звуковой пакет программ).
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при проектировании содержания образования в национальной школе или образовательном учреждении, реализующем этнокультурный компонент в содержании образования с учетом применения компьютерных средств обучения. Разработанный комплекс учебно-методических пособий по национальному образованию с использованием информационных технологий может быть применен при профессиональной педагогической подготовке, а также в системе повышения квалификации работников образования применительно к образовательным учреждениям, реализующим этнокультурный компонент в содержании образования для учителей и руководителей национальных школ России.
Апробация результатов исследования осуществлялась на теоретических и научно-практических конференциях различных уровней: международных - научно-техническая конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград 2006 г.); годичное собрание Южного отделения РАО и региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (2005 г.); региональных - конференции молодых исследователей Волгоградской области (Секция «Педагогика и психология») (Волгоград, 2004-2007 гг.); «Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: переход к профильной модели» (Волгоград, 2005 г.); «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, 2006 г.); «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личпостно-развива-ющего образования» (Волгоград, 2007 г.); «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008 г.). Результаты исследования также докладывались на методологических семинарах кафедры управления педагогическими системами Волгоградского государственного педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности исследователя в ходе организации учебно-воспитательного процесса в НОУ СОШ «Ор Авнер» Волгограда, а также в ходе консультационной деятельности соискателя в МОУ СОШ № 4 г. Красно с лобо дека и ГДЮЦ «Русинка» г. Волжского Волгоградской области.
Положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Носов, Владимир Евгеньевич
Выводы по 2-й главе:
В настоящей главе излагаются результаты решения основных задач исследования: представить компьютерные технологии в качестве средства построения содержания образования в национальной школе; апробировать модель содержания образования в национальной школе, основанную на применении компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер»).
Педагогические условия — это определенный фактор, определяющий характер, качество, особенности и т.д. протекания педагогического процесса, влияющий на последний извне, либо изнутри, косвенно, опосредованно или непосредственно.
Прямые условия, на наш взгляд, - это всеобщая информатизация в развитых странах мира, наличие сложной электронно-вычислительной техники, программного обеспечения, телекоммуникационных технологий, изменение уровня общения и взаимоотношений между современными людьми, что прямым образом влияет на образовательные учреждения как основу передачи от старших поколений младшим национальной культуры.
Косвенные условия, на наш взгляд, - это использование новых наукоемких технологий в национальном учебно-воспитательном процессе направленном на передачу через родную культуру общечеловеческих ценностей и сохранение единого российского образовательного пространства.
К внешним условиям мы отнесли все те заинтересованные в получении национального образования силы, к которым относятся Российская Федерация, объединения национальных общин и родительские комитеты, оказывающие влияние на наполняемость содержания образования в данном образовательном учреждении для представителей определенной культуры.
К внутренним условиям относятся, на наш взгляд, желания,- мнения, идеи и т.д. родителей, учащихся, учителей, администрации образовательного учреждения, т.е. всех лиц работающих и сотрудничающих с данным учебным заведением и организующих проведения занятий с использованием потенциала новых технологий.
Воспитательная система в образовательном учреждении в рамках выше перечисленных условий создает определенные педагогические условия,' социокультурный климат, влияющий на повышение мотивации учащихся к интеграции в национальную жизнь своего народа, сближая и объединяя между собой через родную культуру ее представителей разных возрастов, профессий, убеждений и т.д., проживающих в различных уголках земного шара.
Кадры для работы в данных условиях в образовательном учреждении отбираются исходя из знания кандидатом своего предмета, личных качеств, опыта и т.д., затем формируются на различных тренингах и курсах для учителей-предметников, классных руководителей, тематических семинарах, кружках энтузиастов-педагогов и т.д.
Содержание образования, ориентированное на социо-культурный опыт, имеет в своем составе следующие компоненты: познавательную деятельность — знания; умения деятельности «по образцу»; творческая деятельность — принятие нестандартных решений; эмоционально-ценностные отношения - личностные ориентации. В этой линейной структуре один элемент вытекает из предыдущего.
Первый уровень устанавливает отбор элементов из социального опыта в содержание образования по минимальным требованиям образовательного стандарта. Второй уровень отвечает за материал учебных предметов, которые обязаны знать обучающиеся. Третий уровень направлен на наполняемость содержания образования в целом, как для преподавателей, так и для учащихся. Данные уровни составляют проектируемое содержание общего среднего образования как педагогическую модель социального опыта.
Относительно уровней учебного плана, учебного предмета и учебного материала, следует сказать, что вопрос о функционировании здесь личностного опыта нуждается в специальном осмыслении. Личностный опыт включен не в содержание предмета и конкретного материала урока. Он вообще не может куда-либо «включаться». Он обретается субъектом, включающимся в определенную жизнедеятельность и связанные с ней условия. Впервые возникает такая ситуация, когда проектирование содержания и проектирование процесса неотделимы друг от друга.
Беря за основу такие неоднозначные моменты в образовании как взаимоотношения между федеральным и национально-региональным компонентом, вариативным и инвариантным учебным планом, традиционными и новыми технологиями в образовании, в первом параграфе второй главы, опираясь на теоретические положения, выведенные в первой части нашего исследования, мы раскрываем понятие «педагогические условия», под ними мы понимаем, возможность для реализации уже накопленного имеющегося личностного потенциала воспитанника, основываясь на нем, выводим собственные условия применения компьютерных технологий при построении содержании образования в национальной школе. По нашему мнению, педагогические условия информатизации образования можно разделить на четыре группы:
1. прямые - объективное существование сложной вычислительной техники и компетентностных разбирающихся в этой области людей;
2. косвенные - необходимость интеллектуально технического не отставания одних народов от развития других;
3. внешние - все объективно заинтересованные внешние силы в получении необходимого образования у представителей данного этноса;
4. внутренние - стремления и пожелания родителей и поощрения администрации образовательного учреждения в использовании в. учебно-воспитательном процессе новых средств и технологий.
Далее, на примере вышеперечисленных условий, мы показываем на примере НОУ СОШ «Ор Авнер», как они влияют на информатизацию образования в национальном образовательном учреждении Волгограда. Раскрыли особенности использования компьютера и других цифровых технологий в школе с учетом такого важного фактора как национальное воспитание, влияющие на отбор образовательного материала, что позволяет образовательному учреждению становиться национальным центром единения этноса.
Мы предлагаем свой вариант построения модели содержания образования посредством информационных технологий и раскрываем составляющие ее уровни. Также приводим пример использования функционирующей в школе программы «Мицвот». На основании этого, нами была разработана учебная программа, как пример реализации модели на уровне учебных программ. Используя базу НОУ СОШ «Ор Авнер», данный пакет направлен на овладение основными информационными технологиями, основываясь на богатстве информации по родной культуре. Результаты данных построений были проверены нами опытно-экспериментальным путем в следующем параграфе второй главы.
Сутью опытно-экспериментальной работы охарактеризованной во втором параграфе, являлось апробирование системы использования по построения содержания образования в национальной школе. В данном параграфе исследования развивается логика учебного материала с использованием информационных технологий в национальной школе.
Отношение учителей к новым технологиям, степень овладения ими на момент начала нашей работы было неоднозначным, что выразилось в следующем: вхождение в нашу жизнь современной техники обусловило необходимость ее использование в образовательных учреждениях. При помощи опросов нам удалось выявить отношение педагогического коллектива к возможности использования компьютерных технологий в практической работе на уроках с учащимися. Таким образом, расширением возможностей использования компьютерных технологий в содержании образования можно считать начало обучения самих учителей работе с электронно-вычислительным оборудованием.
Ознакомившись с имеющимися в школе возможностями проведения занятий, педагоги стали комбинировать свои разработки с новыми технологиями в работе с учащимися.
В построении содержания образования нами были использованы следующие информационные технологии:
- Мультимедиа (игры, энциклопедии и т.д.).
- Офис (презентации, плакаты, надписи, конспекты и т.д.).
- Гипертекст (Интернет, справочники, ссылки и т.д.).
- Графика (иллюстрации, монтаж, рисование, анимация и т.д.).
- Звук (запись и обработка голоса, музыки, звуков и т.д.).
- Видео (запись, монтаж, конвертирование и т.д.). Работа самих учащихся сводилась к следующему:
- Сочетание имеющихся знаний по информатике с заданиями по предметам этнокультурного блока.
- Взаимосвязь этнокультурных заданий по предметам со школьными воспитательными мероприятиями.
- Усвоение родной культуры путем личной заинтересованности в успешной деятельности через работу с информационными технологиями.
- Поддержание связи через новые технологии дома со школой, школы с общиной и различных общин в мире между собой.
- Пропорциональное сочетание реальной и виртуальной жизни.
Наш эксперимент осуществлялся в виде последовательности следующих этапов:
- Информационно-ценностного, в ходе которого актуализировалась на ценностно-смысловая сфера учащихся. Задействованы информационные технологии стандартный текстовой и графический редактор. На данном этапе происходило введение в основы работы с компьютером. Усваиваются основные базовые понятия по национальной культуре. Формируются и развиваются в созданных условиях адаптация, совершенствование ЗУН, мотивация, аналитика.
- Надпредметного, в процессе реализации которого, в большей'степени, задействовалась межкультурная сфера обучающихся. Задействованы информационные технологии офис. На этом этапе идет дальнейшее развитие необходимых на сегодняшний день стандартных основ с компьютером. Усваиваются базовые понятия и явления культуры соседних народов. Формируются и развиваются в созданных условиях компетентность, аналитика, ориентация, мотивация, углубление ЗУН.
- Предметно-деятельностного, формирующего компетентностную сферу учеников. Задействованы информационные технологии растровой и векторной графики. Происходит развитие специфических и дополнительных стандартов работы с компьютером. Соотнесение и анализ событий происходящих в нашей родине, через множество составляющих ее национальных культур. В созданных условиях формируются и развиваются компетенции, организаторские способности, приемы и средства применения информационных технологий, самооценка, самоанализ, саморегуляция.
Мы разработали цикл заданий формирующих национальное самосознание в сфере применения информационных технологий.
Схема взаимосвязи аспектов учебного процесса показывает использование следующих информационных технологий: текстовые (блокнот и офисные приложения), графические (стандартные средства «Windows» «Paint», дополнительные графические пакеты с растровой «Photoshop» и векторной «Corel Draw» графикой) в образовательном процессе.
Результаты диагностики способствовали выявлению взаимосвязи использования информационных технологий у школьников национальной школы. Были определены экспериментальные и контрольные группы на первом этапе эксперимента владеющие ценностно-смысловой направленностью.
Наиболее многочисленная группа школьников имеет средний уровень использования информационных технологий в учебном процессе. Вторая по численности - это группа с низким уровнем. Высокий уровень представлен менее всего. Всего обследовано 120 школьников.
Сравнительный анализ количественного состава уровневых групп в начале и в конце первого этапа позволяет констатировать уменьшение групп низкого уровня. Пополнение группы среднего уровня оказалось незначительным, в силу того, что приток школьников низкого уровня почти уравновесил переход школьников из группы среднего уровня в группу с высоким уровнем.
Целью второго этапа было расширение потребностей и мотивов во владении учащимися межнациональной культурой с использованием информационных технологий.
В конце второго этапа уточнялся состав уровневых групп школьников. Были определены следующие уровни сформированности мотивационности межкультурного компонента.
Большинство школьников экспериментальной группы, как видно из таблицы, составляли школьники, условно отнесенные к среднему уровню. Сократился по сравнению с первым этапом количественный состав групп условно отнесенных к низкому уровню.
Целью третьего этапа было творческое накопление опыта по овладению компетентностным компонентом с использованием информационных технологий и предполагало процесс дальнейшего самостоятельного развития у школьников компетентности.
К концу третьего этапа заметны положительные изменения, которые произошли в ценностно-смысловом, межкультурном, компетентностном компоненте. Мы предлагаем свой вариант построения модели содержания образования посредством информационных технологий и раскрываем составляющие ее уровни. Также приводим пример использования функционирующей в школе программы «Мицвот». На основании этого, нами была разработана учебная программа, как пример реализации модели на уровне учебных программ. Используя базу НОУ СОШ «Ор Авнер», данный пакет направлен на овладение основными информационными технологиями, основываясь на богатстве информации по родной культуре. Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели построения содержания образования в национальной школе, что нашло отражение в положительной динамике школьников НОУ СОШ «Ор Авнер».
Таким образом, нами были уточнены сущностные характеристики национального учебно-воспитательного процесса, а также выявлены и проанализированы различные подходы к определению содержания образования в национальной школе и экспериментально проверена модель содержания образования с учетом информационных технологий, что на наш взгляд позволяет: поднять престиж национальной школы; обновить в соответствии с передовым мировым уровнем информационный ресурс; дать дальнейший толчок для успешного качественного развития содержания национального образования; улучшить взаимодействие национальных школ для совместного достижения поставленных пред ними целей; обеспечить более качественное образование используя плюсы передовых наукоемких технологий; обеспечить на основе закона диалектического единства противоположностей общее единение и внешнюю мощь нашей общей родины.
139
Заключение.
В данной работе было обосновано содержание образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. По первой задаче, касающейся уточнения современных подходов к построению содержания образования в условиях модернизации и информатизации средней школы России, нами было установлено, что наполнение содержания образования в современной национальной школе, учитывающей модернизацию и информатизацию педагогического процесса, отличается от содержания образования в массовой школе рядом особенностей. К данным особенностям можно отнести следующие: более емкое и широкое направление применения и использования в педагогическом процессе современных информационных технологий; применение новых информационных технологий в обмене информационными данными между образовательными учреждениями, национальными общинами, представителями определенного этноса, государствами, этническими метрополиями и всеми желающими быть включенными в диалог культур; становление и функционирование информационных технологий как кросскультурной и метаобразовательной области знания; под влиянием процессов информатизации у современного поколения происходит преобразование восприятия национальной культуры через призму компьютерных технологий.
Анализ исследований современных подходов к содержанию образования и проблемы построения содержания национального образования позволил выделить следующие подходы к построению содержания образования в национальной школе: аксиологический; гуманистический; деятельностный; дифференцированный; информационный; личностный; компетентностный; культурологический; целостный; этнокультурный подход. В современных российских условиях объективную важность приобретает культурологический и информационный подход.
Давая определение этим терминам мы показываем, как они реализуются на примере нормативно-правового определения содержания образования в средней школе. Опираясь на основные положения ведущих научных подходов, таких как компетентностный, системный, личностностный, деятельност-ный, культурологический, информационный мы выводим трактовку понятия «содержание образования».
В соответствии с выделенной проблемой и темой данного исследования уточнена сущность содержания образования на основе анализа дефиниций, даваемых в рамках упомянутых выше подходов, и предпринята попытка обоснования содержания образования с позиций его информационно-культурологического обеспечения. На наш взгляд, данный ракурс обоснования содержания образования в национальной школе на сегодняшний день особенно актуален, поскольку общие тенденции развития современного общества и образования как его неотъемлемой части, свидетельствуют о все возрастающей роли в них информационной составляющей, что, в частности, находит свое отражение в Национальной образовательной доктрине на период до 2025 г и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. В рамках данной концепции особенно актуально звучат два вопроса: создание устойчивой и конкурентной ведущим мировым образовательным системам, системы отечественного образования с учетом многонационального народа нашей родины и неизбежно проходящей как в мире, так и в России по существу технической революции всеобщей информатизации через цифровые технологии. Рассматривая новые цифровые технические средства в области современного образования, мы выделяем следующие информационные технологии: гипертекст - HTML, jawa; офис - open, microsoft, мультимедиа, видео - Ulead Media Studio; звуковые - Sound forge, трехмерные анимационные пакеты — 3D Max, Bruce. В ходе данного исследования выявлены возможности формирования и реализации содержания образования в национальной школе с помощью использования информационных технологий.
2. Решая вторую задачу по разработке модели содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий, были обоснованы функции, которые реализует содержание образования национальной школы помимо задач, прописанных в федеральном образовательном стандарте: аксиологическую (приобщение к национально-культурным и традиционным ценностям); когнитивную (совершенствование характера и полноты знаний о ценностях национальной культуры в "культурно-историческом плане, производство и воспроизводство знаний в образовательном учреждении на основе родной культуры с учетом ментальных и психологических особенностей народа); предметно-практическую (формирование способностей, поступков, умений учащихся в деятельности, направленной на совершенствование, развитие и процветание единой общероссийской родины, умения межкультурного и межэтнического общения, способность применить на практике знания из области родной культуры).
Модель структуры содержания образования в национальной школе представлена единством следующих компонентов: ценностно-смысловой (определяет степень ценностного отношения к национальной культуре, языку, религии традициям и культуре), компетентностный (характеризует способность и готовность личности школьника самостоятельно анализировать процессы национальной интеграции у соседних народов на основе сведений о родной культуре), межкультурный (раскрывает степень сформированности навыков межнационального общения, толерантности, единства в рамках одного государства).
Во втором параграфе нами были рассмотрены понятия «национальная школа», «учебно-воспитательный процесс», «модель». Был осуществлен анализ различных определений национальной школы, в результате которого нами было предложено собственное понимание данного феномена. Под национальной школой мы понимаем образовательное учреждение обеспечивающие образование личности через призму национальной культуры. Далее нами был определен особенности учебно-воспитательного процесса в национальном образовательном учреждении.
Проанализировав позиции различных исследователей по определению понятия «модель», мы пришли к понимаю ее как системы, изучение которой служит средством для получения информации о реальной педагогической системе и выступает как единство отражения ее составных элементов. Варианты конструирования модели содержания национального образования различны и многообразны, в нашей модели мы использовали следующие критерии отбора материала в содержание образования: компетентность, междис-циплинарность, дополнительность, психологичность, практичность, про-блемность, информационность. Принципы построения содержания национального образования: ориентация на общечеловеческие гуманные ценности с дополнением в содержание образования в целом этических ценностей национальной культуры, не теряющей актуальности на протяжении всей истории; единство содержательной и процессуальной сторон обучения; структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования. Целями образования является продуктивное взаимодействие учеников, родителей и учителей для формирования личности выпускника, обладающего качествами, отраженными в нормативно-правовой области образовательного законодательства и ценностями родной культуры.
Нами была сконструирована модель содержания образования в национальной школе с использованием информационных технологий, включающая следующие составляющие: критерии отбора; принципы построения; модель выпускника; социальные заказчики образования; факторы отбора материала и построения его в соответствующую структуру; цель образования: содержание собственно национального образования; функции, уровни национальной школы; информационные технологии используемые в дальнейшем нашем исследовании. Таким образом, нами были уточнены сущностные характеристики национального учебно-воспитательного процесса, а также выявлены и проанализированы различные подходы к определению содержания образования в национальной школе.
3. Третья задача была направлена на выявление педагогических условий применения компьютерных технологий при построении содержания образования в национальной школе. В процессе решения данной задачи мы установили, что педагогическими условиями построения содержания образования в национальной школе являются следующие: прямые (необратимая всеобщая информатизация в контексте общероссийской национальной политики; формирование единого информационного пространства страны и региона, национально-региональная заинтересованность местных властей в будущих компетентных специалистах, дееспособных, социально активных гражданах); косвенные (общие проблемы модернизации российского образования, связанные с необходимостью смены подходов к формированию его содержания, усиления воспитывающей направленности образовательного процесса, введения новых информационных технологий); внешние (объективная потребность общества и государства в субъектах, обладающих самобытной национальной культурой, интегрированной в общероссийскую и мировую культуру на принципах диалогичности и равноправия); внутренние (направленность работы на становление коллективного субъекта образовательного процесса, ориентация на личную национальную культуру каждого учащегося, потребность в использовании в учебно-воспитательном процессе новых педагогических средств и технологий).
В качестве дополнительного условия выступила воспитательная система, которая создает социокультурный климат, влияющий на повышение мотивации учащихся к интеграции в национальную жизнь своего народа, сближая и объединяя между собой через родную культуру ее представителей разных возрастов, профессий, убеждений и т.д., проживающих в различных уголках земного шара. Далее, мы показываем на примере НОУ СЮТТТ «Ор Авнер», как выявленные педагогические условия влияют на информатизацию образования и раскрываем особенности использования компьютера и других цифровых технологий в школе с учетом этнокультурного материала, что позволило школе стать национальным центром единения еврейского этноса.
4. Решая четвертую исследовательскую задачу по апробации модели содержания образования в национальной школе, основанной на применении компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер») было организовано активное использование компьютера, информационных технологий, коммуникативных сетей и цифровой техники преподавателями и учащимися национальной школы в этнокультурном учебно-воспитательном процессе. Было доказано эффективное применение в содержании образования следующих информационных технологий: гипертекста, мультимедиа, офиса, графического и звукового пакета программ, что способствует реализации модели содержания образования в национальной школе с учетом информационных технологий. Они раскрываются нами в следующих этапах: - информационно-целостный, направленный на формирование у учащихся национальной школы ценностно-смыслового компонента; надпред-метный, направленный на формирование у учащихся компетентностного компонента; предметно-деятелъностный, направленный на развитие межкультурного компонента у школьников с учетом динамики использования информационных технологий в обучении предметам этнокультурного блока.
Итак, в процессе исследования нами была обоснована модель содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий, эффективность которой была подтверждена в ходе ОЭР. Итак, целенаправленная работа по формированию личностных ценностей национальной культуры учащихся национальной школы по обоснованной модели дает положительный результат.
В то же самое время, актуальными остаются проблемы изучения специфики использования разработанной модели в условиях других национальных образовательных учреждений, построении в национальной школе целостного информационного образовательного пространства.