Содержание и распределение элементов токсикантов в почвах и растительной продукции юга Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Котова, Татьяна Викторовна

  • Котова, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 144
Котова, Татьяна Викторовна. Содержание и распределение элементов токсикантов в почвах и растительной продукции юга Северного Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Тюмень. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котова, Татьяна Викторовна

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -Заслуженный деятель наук РФ, доктор биологических наук, профессор И.Д. Комиссаров

ТЮМЕНЬ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Содержание элементов токсикантов в почвах.

1.1.1 Миграция и аккумуляция элементов токсикантов.

1.1.2 Краткая характеристика элементов.

1.2 Содержание элементов токсикантов в растительности.

2 Объекты и методика исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Таежно-лесная зона.

2.1.2 Лесостепная зона.

2.2 Методика исследований.

3 Характеристика экстрагента и режимов экстракции для извлечения токсичных элементов, связанных с органическим веществом почвы.

4 Элементы токсиканты в почвах юга Северного Зауралья.

4.1 Валовые формы тяжёлых металлов.

4.2 Подвижные формы тяжелых металлов.

5 Элементы токсиканты в зерновых культурах.

6 Элементы токсиканты в картофеле и овощных культурах.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Агропочвоведение и агрофизика», 06.01.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и распределение элементов токсикантов в почвах и растительной продукции юга Северного Зауралья»

Актуальность исследований. Почва — это особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе, которыми она отличается ' от материнской (почвообразующей) породы.

В настоящее время в почвоведении накоплено достаточно много сведений о содержании и соединениях в почвах основных типоморфных элементов, диагностирующих главный почвообразовательный процесс в почвенном профиле; элементов-биофилов, энергично переходящих из почв в состав растений, микроэлементов, необходимых для живых организмов в оптимальных количествах и вредных в избыточных. Нужна концепция об общих закономерностях распределения в почвах химических элементов. Анализ химического состава почв имеет большое значение в разработке программ оптимизации природопользования. Характеристика территориальных и внутрипрофильных закономерностей распределения элементов токсикантов в почвах, а так же определение особенностей их миграции и аккумуляции являются основой для оценки фоновой геохимической структуры и устойчивости ландшафтов к загрязнению. Кроме того, химический состав почв отражает характер литологического строения территории и особенности техногенного и биологического круговорота веществ. Все это определяет большое научное и практическое значение изучения химического состава почв.

Возникшие экологические проблемы сделали актуальными фундаментальные исследования природных и антропогенных факторов, определяющих содержание и распределение широкого перечня химических элементов в почвах, их доступность растениям, способность переходить в гидросферу и атмосферу. Только на основе этих исследований можно осуществлять необходимый экологический мониторинг, решать практические почвенно-агрохимические и иные задачи. Результаты таких исследований позволяют обнаружить и объяснить пространственные изменения элементного химического состава почв. Они имеют важное практическое применение как методологическая основа регулирования плодородия пахотных почв, улучшения нарушенных земель.

Выявление районов с оптимальным или избыточным содержанием тяжелых металлов в почвах дает возможность регулировать уровень их содержания для получения полноценной сельскохозяйственной продукции. Решению данной проблемы в условиях Западной Сибири посвящены научные труды (Каретин, 1990; Ильин, Сысо, 2001; Красницкий, 2001; Синявский, 2001; Телицын, Скипин, 2005; Ваймер, 2006; Судакова, 2006; Квашнина, 2007).

Почвенный покров Северного Зауралья весьма разнообразен. Многообразие почв, их физических и физико-химических свойств обусловили существенную вариабельность концентраций химических элементов. В связи с этим особую значимость приобретает выявление биогеохимических ситуаций поведения химических элементов по природно-почвенным зонам юга Северного Зауралья.

Знание закономерностей миграции элементов токсикантов в экосистемах позволяет свести к минимуму негативные последствия при использовании природных ресурсов. Это может быть реализовано путем изучения ландшафтов на биогеохимическом уровне, проведением исследований сходства и различий в содержании тяжелых металлов между компонентами ландшафтов с учетом пространственного распределения.

В настоящее время зональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроландшафта и их взаимосвязь с биогеохимическими условиями окружающей среды еще недостаточно изучены. Такая информация важна для научной поддержки мер по обеспечению экологической безопасности территории и производства сельскохозяйственной продукции. Это определило выбор и актуальность проведенных исследований.

В связи с этим комплексное изучение динамики внутрипрофильного и пространственного распределения валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах юга Северного Зауралья, а также их техногенной нагрузки на агроландшафты является актуальной проблемой.

Цель исследований. Выявить особенности накопления и распределения элементов токсикантов в системе почва-сельскохозяйственная продукция по зонам юга Северного Зауралья.

Задачи исследований:

1. Определить содержание элементов токсикантов в преобладающих типах почв сельскохозяйственного назначения юга Северного Зауралья.

2. Установить взаимосвязь между кислотно-щелочными условиями (рН), содержанием гумуса и количеством элементов токсикантов в основных типах почв.

3. Изучить и дать оценку содержания тяжелых металлов в различных сельскохозяйственных культурах.

4. Выявить особенности распределения элементов токсикантов в органах зерновых культур.

5. Определить экстрагирующую способность диметилформамида по отношению к элементам токсикантам, связанным с органическим веществом почвы.

Объектами исследований являются: почвы земель сельскохозяйственного назначения, зерновые и овощные культуры.

Научная новизна исследования. Впервые систематизированы многолетние результаты агроэкологического мониторинга почв юга Северного Зауралья. Получена новая информация о внутрипрофильной аккумуляции элементов токсикантов: As, Hg, Си, Zn, Cd, Pb, Co, Ni, Cr, Mn различными типами почв и сельскохозяйственными культурами. Дана агроэкологическая оценка концентрации элементов в системе почва-растение.

Впервые для определения количества элементов токсикантов, связанных с органической частью почвы, как экстрагент применен диметилформамид. В ходе эксперимента выявлено влияние соотношения массовых количеств почвы с растворителем, температурного и временного режимов на качество экстракции гумусовых веществ и количество тяжелых металлов связанных с органической частью почвы.

Практическая значимость работы. Установлены количественные показатели поступления в органы растений и выноса элементов токсикантов из почвы для оценки конкретной экологической обстановки в агроэкосистемах, позволяющие прогнозировать изменение подвижности элементов токсикантов в зависимости от типа почвы, а также почвенно-географического расположения. Выявленная видовая специфика уровня накопления элементов токсикантов сельскохозяйственными культурами может служить основой для подбора культур, устойчивых к накоплению элементов токсикантов на определенных типах почв, в конкретных почвенно-экологических условиях. Проведенные методические исследования могут быть приняты во внимание при определении содержания элементов токсикантов связанных с органическим веществом почвы. Полученные данные на базе сети закрепленных контрольных участков позволяют отслеживать и прогнозировать динамику экологического состояния почв, растениеводческой продукции, а также выявлять закономерности распределения экотоксикантов в пространстве. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики безопасности территории, производящей основной объём продуктов питания для населения Тюменской области. Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении спецкурса «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания».

Положения, выносимые на защиту:

- характер миграции элементов токсикантов отражает почвенный профиль земель сельскохозяйственного назначения юга Северного Зауралья; особенности накопления и распределения элементов токсикантов зерновыми культурами зависит от вида растений и типа почвы; агроэкологическая оценка содержания изучаемых элементов в картофеле и овощной продукции; диметилформамид - один из возможных экстрагентов тяжелых металлов, связанных с органическим веществом почвы.

Личный вклад автора. Полевые исследования, морфологическое описание почв, сбор и подготовка образцов к физико-химическим анализам, определение содержания элементов токсикантов в почвах и сельскохозяйственной продукции, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов проведены лично автором.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на заседаниях кафедры; на V Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); на региональной научно-практической конференции молодых учёных «АПК в 21 веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); на Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006); на II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007);" на Международной научно-практической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях агро- и аквальных систем» (Тюмень, 2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 129 страницах. Диссертация содержит 18 таблиц, 28 рисунков и 15 приложений. Список использованных источников состоит из 118 наименований, в том числе 30 иностранных авторов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Агропочвоведение и агрофизика», 06.01.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Котова, Татьяна Викторовна

1. Различия в содержании и характере распределения тяжелых металлов в основных типах почв сельскохозяйственного назначения юга Северного Зауралья обусловлены зональной неоднородностью геоморфологических, климатических и гидрографических условий, определяющих процесс почвообразования.2. Установлены влияния содержания гумуса и реакции среды (рН) на внутрипрофильное распределение элементов токсикантов.Исследованиями обнаружила сильная положительная зависимость в черноземе выщелоченном между содержанием гумуса и Zn (г=0,78) и Мп (г=0,85). Сильная обратная связь в черноземе выщелоченном установлена между реакцией среды и содержанием Си (г=-0,79), Со (г=-0,80) и Мп (г=-

3. Определены особенности внутрипрофильного распределения валовых форм тяжелых металлов в основных типах почв: для серых лесных почвах в большей степени характерно аккумулятивно-иллювиальный распределение, аккумулятивный тип распределения отмечается для хрома и марганца. Аккумулятивное и аккумулятивно-иллювиальное распределение элементов свойственно черноземам выщелоченным. Независимо от типа почвы и их зонального расположения элювиально-иллювиальное распределение характерно для As.4. Установлена закономерность в перераспределении валовых форм: As, Zn, Pb, Сг и Мп в целом с севера на юг территории в виде возрастающих рядов; Ni и Со в виде убывающих значений с севера на юг. В распределении Hg и Си различных почвенно-географических зон зависимостей не выявлено. Уровни концентраций элементов токсикантов в основных типах почв юга Северного Зауралья не превышают кларк, исключение составляют As и Cd.5. Выявлена определенная закономерность в перераспределении подвижных форм тяжелых металлов с севера на юг территории в виде убывающих рядов по Mn, Ni и Zn; возрастающих значений с севера на юг по РЬ и Со. Зависимостей в распределении Си, Сг и Cd по почвенно географическим зонам не наблюдается. В среднем доля подвижных форм тяжелых металлов от их общего содержания в почвах колеблется в пределах

2-40%. Максимальная подвижность характерна для соединений Cd, а минимальная - для Сг. По способности переходить в подвижную форму соединения тяжелых металлов выстраиваются в следующий убывающий ряд: Cd > Mn > Pb > Ni > Си > Со > Zn > Сг.6. Подвижные формы всех элементов в исследуемых почвах имеют четыре типа внутрипрофильного распределения: аккумулятивный - Си (во всех типах почв), Zn (серые лесные почвы), Мп и РЬ (черноземы

выщелоченные); аккумулятивно-иллювиальный - Со и Ni (черноземы

выщелоченные), РЬ (серые лесные почвы); элювиально-иллювиальный - Cd, Ni, Сг и Мп (серые лесные почвы); равномерный - Со (серые лесные), Сг (черноземы выщелоченные).7. Уровни содержания всех элементов токсикантов в гумусовых горизонтах и в профиле в целом практически не различаются, что указывает на отсутствие техногенного загрязнения тяжелыми металлами.8. Концентрация элементов токсикантов в исследованных зерновых культур не превышает ПДК и ОДК, исключение составляет Сг - превышение в 2,3 раза. Общий для всех зерновых культур следующий убывающий ряд поглощения элементов: Mn > Zn > Си > Сг > Ni > Pb > Cd > Со. Накопление элементов токсикантов выявлено в корнях, а наименьшее содержание отмечено в генеративных органах. Среди зерновых культур выращиваемых на основных типах почв высоким содержанием РЬ, Мп, Си и Сг отличается овес, произрастающий на черноземе выщелоченном; ячмень, выращиваемый на серых лесных почвах, накапливает Zn и Со, пшеница — Cd и Ni.9. Среди овощных культур больше всего тяжелых металлов накапливают зеленные культуры и свекла, а меньше всего токсичных элементов обнаружено в огурцах и кабачках. Неодинаковый уровень накопления тяжелых металлов зависит от биологических особенностей культуры. Выявлено превышение ПДК (ДОК): 2% от всех исследуемых проб по Zn и Си; 4% по РЬ; по Cd - 6%; по Ni - 8%; по Сг - 70%. По As, Hg и Со превышений ПДК (ДОК) не выявлено.10. Установлено, что диметилформамид может быть использован в качестве экстрагента для извлечения гумусовых веществ и определения содержания тяжелых металлов, связанных с органическим веществом почвы.Рекомендуемые соотношения модуля почва-раствор 1:10 или 1:5, время экстракции 8 часов с предварительным настаиванием 12 часов, экстракцию

11. Отмечено, что концентрация тяжелых металлов связанных с органическим веществом почвы оказалась выше, чем с минеральным субстратом для таких элементов как Cd, Со и РЬ. Содержания Zn, Си, Мп и Ni приблизительно равные для использовавшихся экстрагентов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Котова, Татьяна Викторовна, 2009 год

1. Абуталыбов М.Т. Значение микроэлементов в растениеводстве /М.Т. Абуталыбов //Баку: Кн. Изд-во, 1961. - 120 с.

2. Агроклиматические ресурсы Тюменской области. Л.:Гидрометеоиздат, 1972- 151 с.

3. Адерехин П.Г. Микроэлементы в системе почва-растениеЦентрально-Черноземных областей / П.Г. Адерехин, Н.А. Протасова, Д.Ю. Щеглов // Агрохимия. - 1978. - №2 - 102-105.

4. Алексеев Ю.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях / Ю.В.Алексеев //-Л.: Агропромиздат, 1987. - 345 с.

5. Алексеенко В. А. Экологическая геохимия: учебник / В. А.Алексеенко - М.: Логос, 2000. - 627 с.

6. Александрова Л.Н. Органическое вещество почвы и процессы еготрансформации / Л.Н. Александрова // - Л.: Наука, 1980 - 287 с.

7. Большаков В.А. Агрогенное загрязнение почвенного покроватяжелыми металлами: источники, масштабы, рекультивация / В. А. Большаков, и др. //-М., 1993.-90 с.

8. Боме Н.А. Биологические свойства семян и феногенетическийанализ культурных растений: Учеб.-метод. пособие для вузов / Н.А. Боме, А.А. Белозерова, А.Я. Боме // - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2007- 79 с.

9. Борисочкина Т.И. Эколого-геохимические исследованияповедения тяжелых металлов в системе: атмосферные осадки-почварастительность / Т.И. Борисочкина, О.В. Кайданова // Геохимия техногенеза: Тез. докл. 2 Всес. совещ. - Минск, 1991- 32-33.

10. Важенин Е.А. Химические и минералогические исследования почвв окресностях металлургических предприятий / Е.А. Важенин // Бюлл. Почв, ин-т им. В.В. Докучаева. - 1983. - Вып. 35. - 32-35.

11. Важенин И.Г. Техногенез и экологические аспекты почвоведения /И.Г. Важенин // Расширенное воспроизводство плодородия почв в интенсивном земледелии: Науч. тр. Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева М. :-1988.-С. 110-117.

12. Важенин Н.Г. Диагностика плодородия почв, подверженныхтехногенному загрязнению / Е.А. Важенин // Бюлл. Почв, ин-та ВАСХНИЛ. 1987.-№40-С. 40-45.

13. Ваймер А.А. Тяжёлые металлы в почве и сельскохозяйственнойпродукции в условиях Тюменской области / Автореф. канд. дис. - Тюмень., 1999.-24 с.

14. Василевская В.Д. Фракционный состав соединений металлов впочвах южнотаежного Заволжья / В.Д. Василевская, И.Н. Шибаева // Почвоведение. - 1991. - №11 - 14-23.

15. Виноградов А.П. Среднее содержание химических элементов вглавных типах изверженных горных пород земной коры /А.П. Виноградов // Геохимия. -1962. - №7 - 555-571.

16. Водяницкий Ю.Н. Изучение тяжелых металлов в почвах / Ю.Н.Водяницкий // - М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева, 2005. - 110 с.

17. Гармаш Н.Ю. Влияние тяжелых металлов на содержаниехимических элементов в растения пшеницы / Н.Ю. Гармаш // Химия в сельском хозяйстве. - 1987. - №3 - 57-60.

18. Гигиенические требования к качеству и безопасностипродовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы - СанПиН 2.3.2.1078 - 01. - М . : 2001. - 269 с.

19. Головатый СЕ. Тяжелые металлы в агроэкосистемах / СЕ.Головатый // - Минск, 2002. - 240 с.

20. Горюнова Т.А. Тяжелые металлы в почвах бассейна реки Алей(Алтайский край) / Т.А. Горюнова, А.В. Пузанова, М. А. Мальгина // География и природные ресурсы. - 2001. - №3 - 70-76.

21. ГОСТ 30692-2000. Корма, комбикорма, комбикормовое сырьё.Атомно-абсорбционный метод определения содержания меди, свинца, цинка и кадмия. Введен 01.01.2002. М., Издательство стандартов. 9 с.

22. ГОСТ 30178-96. Сырьё и продукты пищевые. Атомноабсорбционный метод определения токсичных элементов. Введён 01.01.1998. М., Издательство стандартов. 12 с.

23. ГОСТ 26929-94. Сырьё и продукты пищевые. Подготовка проб.Минерализация для определения содержания токсичных элементов. Введён 0101.1996. М., Издательство стандартов. 15 с.

24. ГОСТ 27927-86. Сырьё и продукты пищевые. Методы определенияртути. Введён 01.0^.86. М., Издательство стандартов. 23 с.

25. Глазовская М.А. Биогеохимическая организованностьэкологического пространства в природных и антропогенных ландшафтах как критерий их устойчивости / М.А. Глазовская // Изв. РАН. Сер. Географ. 1992. - № 5 - С . 5-12.

26. Джувеликян Х.А. Подвижные формы тяжелых металлов вчерноземах незагрязненных ландшафтах / Х.А. Джувеликян // Вестник ВГУ. Серия Химия. Биология. Фармация. - 2005. - №1 - 101-112.

27. Дмитриев Е.А. Математическая статистика в почвоведении:Учебник / Е.А. Дмитриев //- М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 328 с.

28. Добровольский В.В. География микроэлементов: Глобальноерассеяние / В.В. Добровольский // - М.: Мысль, 1983. - 272 с.

29. Добровольский В.В. Геохимия микроэлементов в почве ибиосфере / В.В. Добровольский // Почвоведение- 1984- №12 - 68-78.

30. Ивлев A.M. Биогеохимия / A.M. Ивлев // - М.: Высшая школа,1986.-315 с.

31. Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение / В.Б.Ильин //-Новосибирск: Наука, 1991. - 151 с.

32. Ильин В.Б. Микроэлементы и тяжелые металлы в почвах ирастениях Новосибирской области: Монография / В.Б. Ильин, А.И. Сысо // Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. - 229 с.

33. Ильязов Р.Г. Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза:Монография / Р.Г. Ильязов и др. //- Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2006. -664 с.

34. Кабата-Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях / Пер. санг. / А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас // - М.: Мир, 1989. - 439 с.

35. Каретин Л.Н. Почвы Тюменской области: Монография / Л.Н.Каретин // - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. - 286 с.

36. Квашнина Ю.А. Мониторинг почв и растительной продукции посодержанию тяжелых металлов на юге Тюменской области / Автореф. канд. дис. - Тюмень, 2007. - 16 с.

37. Ковальский В.В. Геохимическая экология / В.В. Ковалевский // —М.: Колос, 1974.-299 с.

38. Ковалевский А.Л. Основные закономерности формированияхимического состава растений / А. Л. Ковалевский // Биогеохимия растений. Улан-Уде: Бурятское кн. изд-во, 1969. - 6-28.

39. Ковда В.А. Проблемы защиты почвенного покрова и биосферыпланеты / В.А. Ковда // - Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 1989. - 120 с.

40. Краснокутская О.Н. Хром в объектах окружающей среды / О.Н.Краснокутская, М.А. Кузьмич, Л.П. Выродова // Агрохимия. - 1990. - №2 128-140.

41. Красницкий В.М. Агроэкотоксикологическая оценка агроценозов:Монография /В.М. Красницкий // - Омск: Из-во ОМГАУ, 2 0 0 1 - 68 с.

42. Ладонин Д.В. Взаимодействие гуминовых кислот с тяжелымиметаллами / Д.В. Ладонин, СЕ. Марголина // Почвоведение. - 1997. - №7 806-811.

43. Лозановская И.Н. Экология и охрана биосферы при химическомзагрязнении/ И.Н. Лозановская, Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова // - М.: Высшая школа, 1998. - 287 с.

44. Лукашев К.И. Микроэлементы в ландшафтах Беларусской ССР /К.И. Лукашев, Н.Н. Петухова // Почвоведение. 1974. - №8. - 47-49.

45. Матвеев Н.М. Экологические основы аккумуляции тяжёлыхметаллов сельскохозяйственными культурами в лесостепном и степном Поволжье: Монография / Н.М. Матвеев, В.А. Павловский, Н.В. Прохорова // - Самара: Изд-во Самарского ун-та, 1997. - 215 с.

46. Методические указания по определению тяжелых металлов впочвах сельскохозяйственных угодий и продукции растениеводства. М.: ЦИНАО, 1993.-62 с.

47. Методические указания по проведению комплексногомониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. МСХ РФ. М.: 2003.-35 с.

48. Минеев В.Г. Экологические проблемы агрохимии / В.Г. Минеев //- М . , 1988-283 с.

49. Минкина Т.М Взаимодействие тяжелых металлов с органическимвеществом чернозема обыкновенного / Т.М. Минкина, Г.В. Мотузова, О.Г. Назаренко // Почвоведение. - 2006. - №7 - 804-811.

50. Мотузова Г.В. Уровни и природа варьирования содержаниймикроэлементов в почвах лесных биогеоценозов / Г.В. Мотузова // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. — 1992. — Вып. 14 — 57-68.

51. Мотузова Г.В. Соединения микроэлементов в почвах: системнаяорганизация, экологическое значение, мониторинг / Г.В. Мотузова // — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 168 с.

52. Найштейн Я. Гигиена Окружающей среды и примененияудобрений / Я. Найштейн, Г.В. Меренюк, Г.Я. Чергинец // - Кишинев: Штинница, 1987. - 143 с.

53. Ниязов А.Х. Содержание и характер распределения свинца и ртутив некоторых почвенных типах Малого Кавказа Азербайджанской ССР / А.Х. Ниязов, и др. // Матер. Респ. почвен.-агрохим. совещ. - Баку, - 1990. - 222-225.

54. Обухов А.И. Тяжелые металлы в почвах и растениях большихгородов / А.И. Обухов, и др. // Тез. докл. 8 Всес. Съезда почвоведов. Новосибирск, - 1989. - 164-170.

55. Овчаренко М.М. Тяжелые металлы в системе почва- растениеудобрение / М.М. Овчаренко // - М.: Высшая школа, 1997. - 290 с.

56. Орешкин В.Н. Распределение тяжелых металлов в почвахморфологических структур Убсунурской котловины / В.Н. Орешкин, и др. // Информационные проблемы изучения биосферы Убсунурская котловина природная модель биосферы. Пущино, 1990. - 260-273.

57. Ориентировочные допустимые концентрации тяжелых металлов имышьяка в почвах. Гигиенические нормативы 2.1.7.020-94. - М.: Госкомсанэпидемнадзор России, 1995. - 6 с.

58. Орлов Д.С. Химия и охрана почв / Д.С. Орлов // Соросовскийобразовательный журнал - 1996. - №3. - 65-74.

59. Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Лозановская И.Н. Экология иохрана биосферы при химическом загрязнении / Д.С. Орглов, Л.К. Садовникова, И.Н. Лозановская // - М.: Высшая школа, 2002 . - 234 с.

60. Пейве Я.В. Микроэлементы и биологическая фиксацияатмосферного азота / Я.В. Пейве // Тимиряз. Чтен. 31. — М., 1971. - 53-62.

61. Переломов Л.В. Формы Mn, РЬ и Zn в серых лесных почвахСреднерусской возвышенности / Л.В. Переломов, Д. Л. Пинский // Почвоведение. -2003. - №6 - 682-691.

62. Перельман А.И. Геохимия ландшафта: Учебное пособие / А.И.Перельман, Н.С. Касимов / Издание 3-е переработанное и дополненное - М.: Астрея, 2000,-715 с.

63. Полевой В. В. Физиология растений / В.В. Полевой // — М.:Высшая школа, 1989. - 240 с.

64. Попович Л.П. Экологические проблемы почвоведения / Л.П.Попович // Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства.: Тез. док. Респ. науч.-производств. конф. — Горки, 1992.-С. 116-120.

65. Практикум по агрохимии / Под ред. В.Г. Минеева // - М.: Изд-воМГУ, 1989.-312 с.

66. Протасова Н.А. Редкие и рассеянные элементы в почвахЦентрального Черноземья / Н.А. Протасова, А.П. Щербакова, М.Т. Копаева // -Воронеж.: Изд-во Воронежского ун-та, 1992. - 168 с.

67. Рифлекси Р.А. Основы общей экологии / Р.А. Рифлекси - М.:Мысль, 1997.-364 с.

68. Рэуце К. Борьба с загрязнением почвы / К. Рэуце, Кырся // - М.:Агропромиздат, 1986. - 222 с.

69. Рябинина З.Н. Сохранение животного и растительного мира врайонах Оренбургской области с неблагоприятными экологическими условиями / З.Н. Рябинина // - Оренбург, 2000. - 55 с.

70. Сает Ю.Е. Геохимия окружающей среды / Ю.Е. Сает, Б.А. Раевич,Е Л . Янин//-М.: Недра, 1990.-319 с.

71. Синявский В.А. Тяжелые металлы в почвах исельскохозяйственной продукции Курганской области / В.А. Синявский, Д.Е. Борисков // Экологическое состояние почв и растений Западной' Сибири. Омск: Ом ГАУ, 1997. - 14-19.

72. Сердюкова А.В. Свинец в почвах техногенного и природноголандшафтов и потребление элемента растениями: Автореф. канд. дис. — М., 1981.-24 с.

73. Соколов О.А. Атлас распределения тяжелых металлов в объектахокружающей среды / О.А. Соколов, В.А. Черников, С В . Лукин // - Белгород: КОНСТАНТА, 2008. - 188 с.

74. Соколова О.Я. Влияние техногенного воздействия на содержаниеваловых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах / О.Я. Соколова и др. // Вестник ОГУ. - 2006. - № 2. - 35-42.

75. Судакова И.К. Эколог - токсикологическое состояние почв исельскохозяйственной продукции юга Тюменской области / Автореф. канд. дис. - Тюмень, 2006. - 24 с.

76. Телицын В.Л. Гидроморфные и полугидроморфные почвыгеосистем Западной Сибири и их рациональное использование / В.Л. Телицын, Л.Н. Скипин // - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. - 227 с.

77. Тощев В.В. Изучение уровня загрязнения растительной продукциитяжелыми металлами / В.В. Тощев, Н.Г. Загарская, В.Д. Коноплев // Агрохимический вестник. - 2001. - №5. — 12-13.

78. Тяжелые металлы в системе почва-растение-удобрение - М.: Издво «Пролетарский светоч», 1997. - 290 с.

79. Цинк и кадмий в окружающей среде. - М.: Наука, 1992. - 199 с.

80. Цветкова Н.Н. Микроэлементы в жизни степного леса / Н.Н.Цветкова // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. - 1997. -Т.7. - 101-113.

81. Черных Н.А. Экотоксикологические аспекты загрязнения почвтяжелыми металлами / Н.А. Черных, Н.З. Милащенко, В.Ф. Ладонин // - М.: Изд-во «Агроконсалт», 2001 - 174 с.

82. Черных Н.А. Экологический мониторинг токсикантов в биосфере:Монография / Н.А.Черных, Н.Сидоренко // - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 430 с.

83. Шеуджен А.Х. Биогеохимия / А.Х. Шеуджен // - Майкоп:ГУРИПП «Адыгея», 2003. - 333 с.

84. Щелкунов Л.Ф. Пища и экология / Л.Ф. Щелкунов, М.С. Дудкин,В.Н. Корзун // - Одесса: ЦСП «Оптимум», 2000. - 517 с.

85. Ягодин Б.А. Никель в системе почва-удобрение-животное ичеловек / Б.А. Ягодин, В.В. Говорин, С В . Виноградова // Агрохимия. - 2001. - № 1 . - С . 128-138.

86. Adriano D.G. Trace elements in the terrestrial environment / D.G.Adriano - Springe-Verlag, New York, Berlin, Heidelberg, Tokio. - 1986. - 533 p.

87. Aichberger K. Schwermetallgehalte einiger BodenprofileOberosterrichs / K. Aichberger- Bodenkultur, 1980. - T.31. - S. 215.

88. Bheemalingeswara K. Geochemical exploration data: utility inenvironmental studies / К Bheemalingeswara-Rapp // Och medd. - 1991. - № 69. P. 123-125.

89. Bloomfield C. The translocation of metals in soils, in : The Chemistryof Soil Processes, Greenland / С Bloomfield and Hayes, M.H.B., Eds, John Wiley & Sons, New York. - 1981. P. 463.

90. Bowen H.J.M. Environmental Chemistry of the Elements/ H.J.M.Bowen. London: Acad. Press., 1979. - 317 p.

91. Dumontet S. Limited downward migration of pollutant metals (Cu, Zn,Ni and Pb) in acidis virginpeat soil near asmelter / S. Dumontet, M. Levesque, S.P. Mathur // Water. Air. and Soil Pollut. - 1990. - Vol. 49, № 3. - P. 329-342.

92. Filzek P.D.B. Metal effect on soil invertebrate feeding : measurementsusing the bait lamina method / P. D. B. Filzek, et al. // Ecotoxicology. — 2004. Vol. 13.-P. 807-816.

93. El-Bassam N. Municipal sludge as organic fertilizer with specialreference to the heavy metals constituents in : Soil Organic Matter Studies. / ElBassam N., Tietjen С - IAEA. Vienna, 1977. - Vol. 2. - P. 253.

94. Griffin R.A. Effect of pH on adsorption of chromium from landfillleachate by clay minerals / R.A. Griffin, A.K., R.R. Frost, J. Environ // — Sci. Health,-1977.-P23-25.

95. Grill E. Schutz der Pflanzen vol Schwermetallen / E. Grill // Jahrb.Akad. Wiss. Cottingen Jahr. 1989. - Guttingen, - 1990. - S.21-24.

96. Hargitai L. The mobility of toxic heavy metals as by the environmentprotectional capacity of soils / L. Hargitai // Transact. 14 th Int. Congr. Soil Sci. Vol. 2. Aug. 12-18 , 1990. Kyoto. Kyoto, 1990. P. 102-107.

97. Hodgson J.F. Micronutrient cation compeexes in soil solution / J.F.Hodgson, H.R. Geering. , W.A. Norvell - Soil Sci. Soc. Am. Proc, I, 29, 665, 1965; II, 30, 723. 1966.

98. Inskeep W.P. Thermodynamic predictions for the effects of rootexudates on metal speciation in the rhizophere / W.P. Inskeep, S.D. Comfort // J.Plant. Nutr. Vol. 9. 3-7. 1986. P. 567-586.

99. Kozel P., Koncentrace tikich kovuvpudichnikterich lokalitJablunkovska / P. Kozel, I. Holoubek, Z. Pavlov, P. Menoik. // Acta Univ. palack. olomuc. fac. rerum nature, boil. 1988. T. 93. 28. S. 59-77.

100. Landa E.R. The retention of metallic mercury vapour by soils. / E.R.1.nda - Geochim Cosmochim. Acta.42, 1407, 1978.

101. Madejon P. Bioaccumulation of As, Cd, Cu, Fe and Pb in wild grassesaffected by the Aznalcollar mine spill (SW Spain). / P. Madejon, J.M. Murillo, T. Maranon // The Science of the Total Environment. - 2002 1 - 3 - P. 105-120.

102. McKenzie R.M. Manganes oxides and hydroxides, in Minerals in SoilEnvironment / R.M. McKenzie, J.B. Dixon, S.B. Weed. Eds. // Soil Science Society of America Madison, Wiss., 1977, P 181.

103. Mutsth F. Waldbodenzustandsinventur uberblick zurschwermetallsituation osterreichischer waldboden / F. Mutsth // FBVA- Ber. 1991. 49. S. 39-48.

104. Naidenov M. Nondestructive neutron activation analyses of Bulgariasoils / M. Naidenov, A. Travesi // Soil Sci., 1977. -Vol . 124. P. 152.

105. Pettersson S. Mikronoringsomntna ur voxtfysiolodisk synpunktupptagnind, function och samples / S. Pettersson // Kgl. skods-och lantbruksakad.tijdskr. 1984. Vol. 123. 16 P. 7-20.

106. Roca J. Prediction of available heavy metals by six chemical extractansin a sewage sludge-amended soil / J. Roca, F. Pomares // Commun. Soil Sci. and Plant Anal. 1991. Vol. 22. 19-20. P. 2119- 2136.

107. Rorison J.H. The response of plants to acid soils / J.H. Rorison //Experimentia. 1986. Vol. 42. 4. P. 357-362.

108. Shacklette H.T. Elements in fruits, and vegetable from areas ofcommercial production in the Conterminous United States / H.T. Shacklette // U. S. Geol. Surv. Prof. Pap., 1980. - P . 149.

109. Shacklette H.T. Mercury in the environment - surficial materials of thecoterminous United States / H.T. Shacklette, J.G. Boernger, B.L. Turner // U.S. Geol. Surv. Circ. - Washington, 1984 - P. 111-114

110. Stoltz E. Accumulation properties of As, Cd, Cu, Pb and Zn by fourwetland plant species growing on submerged mine tailings / E.Stoltz, M. Greger // Environmental and Experimental Botany. - 2002, 3. — P. 271-280.

111. Szakman G. Investigations on the trace element geochemical interactionbetween soil and vegetation: concentration of manganese, zinc, copper in the soil and in Dactylis glomerata L. / G. Szakman // Stud. hung. 1986. Vol. 19. P. 53-61.

112. Violante A. Biophysico - Chemical Processes of Metal and Metalloidsin Soil Environment / A. Violante, P.M. Huang, G. Gadd. // John Wiley& Sons 2007 (in press).

113. Wood J.M. Biological cycles for toxic elements in the environment /J.M. Wood//Science. 1974. Vol. 183. P. 1049-1059.

114. Zolotareva B. Main features of trace elements in soil / B. Zolotareva //Transact. 14 th Int. Congr. Soil. Sci. Vol. 2. Aug. 12-18, 1990, Kyoto. Kyoto. 1990. P. 394-395.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.