Содержание и распределение элементов токсикантов в почвах и растительной продукции юга Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Котова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котова, Татьяна Викторовна
06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -Заслуженный деятель наук РФ, доктор биологических наук, профессор И.Д. Комиссаров
ТЮМЕНЬ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Содержание элементов токсикантов в почвах.
1.1.1 Миграция и аккумуляция элементов токсикантов.
1.1.2 Краткая характеристика элементов.
1.2 Содержание элементов токсикантов в растительности.
2 Объекты и методика исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.1.1 Таежно-лесная зона.
2.1.2 Лесостепная зона.
2.2 Методика исследований.
3 Характеристика экстрагента и режимов экстракции для извлечения токсичных элементов, связанных с органическим веществом почвы.
4 Элементы токсиканты в почвах юга Северного Зауралья.
4.1 Валовые формы тяжёлых металлов.
4.2 Подвижные формы тяжелых металлов.
5 Элементы токсиканты в зерновых культурах.
6 Элементы токсиканты в картофеле и овощных культурах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и распределение элементов токсикантов в почвах и растительной продукции юга Северного Зауралья»
Актуальность исследований. Почва — это особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе, которыми она отличается ' от материнской (почвообразующей) породы.
В настоящее время в почвоведении накоплено достаточно много сведений о содержании и соединениях в почвах основных типоморфных элементов, диагностирующих главный почвообразовательный процесс в почвенном профиле; элементов-биофилов, энергично переходящих из почв в состав растений, микроэлементов, необходимых для живых организмов в оптимальных количествах и вредных в избыточных. Нужна концепция об общих закономерностях распределения в почвах химических элементов. Анализ химического состава почв имеет большое значение в разработке программ оптимизации природопользования. Характеристика территориальных и внутрипрофильных закономерностей распределения элементов токсикантов в почвах, а так же определение особенностей их миграции и аккумуляции являются основой для оценки фоновой геохимической структуры и устойчивости ландшафтов к загрязнению. Кроме того, химический состав почв отражает характер литологического строения территории и особенности техногенного и биологического круговорота веществ. Все это определяет большое научное и практическое значение изучения химического состава почв.
Возникшие экологические проблемы сделали актуальными фундаментальные исследования природных и антропогенных факторов, определяющих содержание и распределение широкого перечня химических элементов в почвах, их доступность растениям, способность переходить в гидросферу и атмосферу. Только на основе этих исследований можно осуществлять необходимый экологический мониторинг, решать практические почвенно-агрохимические и иные задачи. Результаты таких исследований позволяют обнаружить и объяснить пространственные изменения элементного химического состава почв. Они имеют важное практическое применение как методологическая основа регулирования плодородия пахотных почв, улучшения нарушенных земель.
Выявление районов с оптимальным или избыточным содержанием тяжелых металлов в почвах дает возможность регулировать уровень их содержания для получения полноценной сельскохозяйственной продукции. Решению данной проблемы в условиях Западной Сибири посвящены научные труды (Каретин, 1990; Ильин, Сысо, 2001; Красницкий, 2001; Синявский, 2001; Телицын, Скипин, 2005; Ваймер, 2006; Судакова, 2006; Квашнина, 2007).
Почвенный покров Северного Зауралья весьма разнообразен. Многообразие почв, их физических и физико-химических свойств обусловили существенную вариабельность концентраций химических элементов. В связи с этим особую значимость приобретает выявление биогеохимических ситуаций поведения химических элементов по природно-почвенным зонам юга Северного Зауралья.
Знание закономерностей миграции элементов токсикантов в экосистемах позволяет свести к минимуму негативные последствия при использовании природных ресурсов. Это может быть реализовано путем изучения ландшафтов на биогеохимическом уровне, проведением исследований сходства и различий в содержании тяжелых металлов между компонентами ландшафтов с учетом пространственного распределения.
В настоящее время зональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроландшафта и их взаимосвязь с биогеохимическими условиями окружающей среды еще недостаточно изучены. Такая информация важна для научной поддержки мер по обеспечению экологической безопасности территории и производства сельскохозяйственной продукции. Это определило выбор и актуальность проведенных исследований.
В связи с этим комплексное изучение динамики внутрипрофильного и пространственного распределения валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах юга Северного Зауралья, а также их техногенной нагрузки на агроландшафты является актуальной проблемой.
Цель исследований. Выявить особенности накопления и распределения элементов токсикантов в системе почва-сельскохозяйственная продукция по зонам юга Северного Зауралья.
Задачи исследований:
1. Определить содержание элементов токсикантов в преобладающих типах почв сельскохозяйственного назначения юга Северного Зауралья.
2. Установить взаимосвязь между кислотно-щелочными условиями (рН), содержанием гумуса и количеством элементов токсикантов в основных типах почв.
3. Изучить и дать оценку содержания тяжелых металлов в различных сельскохозяйственных культурах.
4. Выявить особенности распределения элементов токсикантов в органах зерновых культур.
5. Определить экстрагирующую способность диметилформамида по отношению к элементам токсикантам, связанным с органическим веществом почвы.
Объектами исследований являются: почвы земель сельскохозяйственного назначения, зерновые и овощные культуры.
Научная новизна исследования. Впервые систематизированы многолетние результаты агроэкологического мониторинга почв юга Северного Зауралья. Получена новая информация о внутрипрофильной аккумуляции элементов токсикантов: As, Hg, Си, Zn, Cd, Pb, Co, Ni, Cr, Mn различными типами почв и сельскохозяйственными культурами. Дана агроэкологическая оценка концентрации элементов в системе почва-растение.
Впервые для определения количества элементов токсикантов, связанных с органической частью почвы, как экстрагент применен диметилформамид. В ходе эксперимента выявлено влияние соотношения массовых количеств почвы с растворителем, температурного и временного режимов на качество экстракции гумусовых веществ и количество тяжелых металлов связанных с органической частью почвы.
Практическая значимость работы. Установлены количественные показатели поступления в органы растений и выноса элементов токсикантов из почвы для оценки конкретной экологической обстановки в агроэкосистемах, позволяющие прогнозировать изменение подвижности элементов токсикантов в зависимости от типа почвы, а также почвенно-географического расположения. Выявленная видовая специфика уровня накопления элементов токсикантов сельскохозяйственными культурами может служить основой для подбора культур, устойчивых к накоплению элементов токсикантов на определенных типах почв, в конкретных почвенно-экологических условиях. Проведенные методические исследования могут быть приняты во внимание при определении содержания элементов токсикантов связанных с органическим веществом почвы. Полученные данные на базе сети закрепленных контрольных участков позволяют отслеживать и прогнозировать динамику экологического состояния почв, растениеводческой продукции, а также выявлять закономерности распределения экотоксикантов в пространстве. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики безопасности территории, производящей основной объём продуктов питания для населения Тюменской области. Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении спецкурса «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания».
Положения, выносимые на защиту:
- характер миграции элементов токсикантов отражает почвенный профиль земель сельскохозяйственного назначения юга Северного Зауралья; особенности накопления и распределения элементов токсикантов зерновыми культурами зависит от вида растений и типа почвы; агроэкологическая оценка содержания изучаемых элементов в картофеле и овощной продукции; диметилформамид - один из возможных экстрагентов тяжелых металлов, связанных с органическим веществом почвы.
Личный вклад автора. Полевые исследования, морфологическое описание почв, сбор и подготовка образцов к физико-химическим анализам, определение содержания элементов токсикантов в почвах и сельскохозяйственной продукции, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов проведены лично автором.
Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на заседаниях кафедры; на V Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); на региональной научно-практической конференции молодых учёных «АПК в 21 веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); на Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006); на II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007);" на Международной научно-практической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях агро- и аквальных систем» (Тюмень, 2007).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 129 страницах. Диссертация содержит 18 таблиц, 28 рисунков и 15 приложений. Список использованных источников состоит из 118 наименований, в том числе 30 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Котова, Татьяна Викторовна
1. Различия в содержании и характере распределения тяжелых металлов в основных типах почв сельскохозяйственного назначения юга Северного Зауралья обусловлены зональной неоднородностью геоморфологических, климатических и гидрографических условий, определяющих процесс почвообразования.2. Установлены влияния содержания гумуса и реакции среды (рН) на внутрипрофильное распределение элементов токсикантов.Исследованиями обнаружила сильная положительная зависимость в черноземе выщелоченном между содержанием гумуса и Zn (г=0,78) и Мп (г=0,85). Сильная обратная связь в черноземе выщелоченном установлена между реакцией среды и содержанием Си (г=-0,79), Со (г=-0,80) и Мп (г=-
3. Определены особенности внутрипрофильного распределения валовых форм тяжелых металлов в основных типах почв: для серых лесных почвах в большей степени характерно аккумулятивно-иллювиальный распределение, аккумулятивный тип распределения отмечается для хрома и марганца. Аккумулятивное и аккумулятивно-иллювиальное распределение элементов свойственно черноземам выщелоченным. Независимо от типа почвы и их зонального расположения элювиально-иллювиальное распределение характерно для As.4. Установлена закономерность в перераспределении валовых форм: As, Zn, Pb, Сг и Мп в целом с севера на юг территории в виде возрастающих рядов; Ni и Со в виде убывающих значений с севера на юг. В распределении Hg и Си различных почвенно-географических зон зависимостей не выявлено. Уровни концентраций элементов токсикантов в основных типах почв юга Северного Зауралья не превышают кларк, исключение составляют As и Cd.5. Выявлена определенная закономерность в перераспределении подвижных форм тяжелых металлов с севера на юг территории в виде убывающих рядов по Mn, Ni и Zn; возрастающих значений с севера на юг по РЬ и Со. Зависимостей в распределении Си, Сг и Cd по почвенно географическим зонам не наблюдается. В среднем доля подвижных форм тяжелых металлов от их общего содержания в почвах колеблется в пределах
2-40%. Максимальная подвижность характерна для соединений Cd, а минимальная - для Сг. По способности переходить в подвижную форму соединения тяжелых металлов выстраиваются в следующий убывающий ряд: Cd > Mn > Pb > Ni > Си > Со > Zn > Сг.6. Подвижные формы всех элементов в исследуемых почвах имеют четыре типа внутрипрофильного распределения: аккумулятивный - Си (во всех типах почв), Zn (серые лесные почвы), Мп и РЬ (черноземы
выщелоченные); аккумулятивно-иллювиальный - Со и Ni (черноземы
выщелоченные), РЬ (серые лесные почвы); элювиально-иллювиальный - Cd, Ni, Сг и Мп (серые лесные почвы); равномерный - Со (серые лесные), Сг (черноземы выщелоченные).7. Уровни содержания всех элементов токсикантов в гумусовых горизонтах и в профиле в целом практически не различаются, что указывает на отсутствие техногенного загрязнения тяжелыми металлами.8. Концентрация элементов токсикантов в исследованных зерновых культур не превышает ПДК и ОДК, исключение составляет Сг - превышение в 2,3 раза. Общий для всех зерновых культур следующий убывающий ряд поглощения элементов: Mn > Zn > Си > Сг > Ni > Pb > Cd > Со. Накопление элементов токсикантов выявлено в корнях, а наименьшее содержание отмечено в генеративных органах. Среди зерновых культур выращиваемых на основных типах почв высоким содержанием РЬ, Мп, Си и Сг отличается овес, произрастающий на черноземе выщелоченном; ячмень, выращиваемый на серых лесных почвах, накапливает Zn и Со, пшеница — Cd и Ni.9. Среди овощных культур больше всего тяжелых металлов накапливают зеленные культуры и свекла, а меньше всего токсичных элементов обнаружено в огурцах и кабачках. Неодинаковый уровень накопления тяжелых металлов зависит от биологических особенностей культуры. Выявлено превышение ПДК (ДОК): 2% от всех исследуемых проб по Zn и Си; 4% по РЬ; по Cd - 6%; по Ni - 8%; по Сг - 70%. По As, Hg и Со превышений ПДК (ДОК) не выявлено.10. Установлено, что диметилформамид может быть использован в качестве экстрагента для извлечения гумусовых веществ и определения содержания тяжелых металлов, связанных с органическим веществом почвы.Рекомендуемые соотношения модуля почва-раствор 1:10 или 1:5, время экстракции 8 часов с предварительным настаиванием 12 часов, экстракцию
11. Отмечено, что концентрация тяжелых металлов связанных с органическим веществом почвы оказалась выше, чем с минеральным субстратом для таких элементов как Cd, Со и РЬ. Содержания Zn, Си, Мп и Ni приблизительно равные для использовавшихся экстрагентов.