Содержание и особенности распределения тяжелых металлов в рыбах верховьев Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Глазунова, Ирина Алексеевна

  • Глазунова, Ирина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 103
Глазунова, Ирина Алексеевна. Содержание и особенности распределения тяжелых металлов в рыбах верховьев Оби: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глазунова, Ирина Алексеевна

03.00.16 -Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Г.Г. Соколова

Барнаул

ОГЛАВЛЕНИЕ т ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЫБ.

1.1. Понятие «тяжелые металлы».

1.2. Биологическая значимость металлов для организма рыб.

1.3. Факторы, влияющие на биодоступность тяжелых металлов.

1.4. Пути поступления металлов в организм рыб.

1.5. Токсичность металлов.

1.6. Детоксикация металлов в организме рыб.

1.7. Содержание тяжелых металлов в рыбах.

1.7.1. Возрастная динамика содержания металлов в рыбах.

1.7.2. Особенности накопления металлов в органах и тканях рыб.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гидрологические и гидрохимические особенности верховьев Оби.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Отбор и хранение проб.

2.2.2. Подготовка проб и методы анализа содержания тяжелых металлов.

2.2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХОВЬЕВ ОБИ.

3.1. Медь.

3.3. Железо.

3.4. Цинк.

3.5. Свинец.

А 3.6. Кадмий.

3.7. Ртуть.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХНЕЙ, СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ОБИ.

4.1. Медь.

4.2. Марганец.

4.3. Железо.

4.4. Цинк.

4.5. Свинец.

4.6. Кадмий.

4.7. Ртуть.

4.8. Распределение металлов в органах и тканях рыб из различных участков р. Оби.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и особенности распределения тяжелых металлов в рыбах верховьев Оби»

Актуальность проблемы. Тяжелые металлы являются неотъемлемой составной частью организма, поскольку многие соединения этих элементов входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и участвуют в биохимических процессах. С другой стороны, тяжелые металлы представляют серьезную опасность в качестве загрязнителей водных экосистем. Индивидуальная потребность гидробионтов в металлах очень мала, а поступление из окружающей среды часто избыточно, что приводит к различным токсическим эффектам и нарушению жизнедеятельности организмов на всех уровнях развития.

Для оценки потенциальной токсичности тяжелых металлов, поступающих в водоемы комплексного назначения, в качестве индикаторов используют различные виды рыб. Металлы аккумулируются в организме рыб в количествах, во много раз превышающих их содержание в воде, что приводит к снижению продуктивности водоемов и к потенциальной опасности для человека.

Бассейн верховьев Оби характеризуется интенсивной антропогенной нагрузкой на водные экосистемы, проявляющейся, прежде всего, в увеличении степени загрязнения природных вод, в том числе тяжелыми металлами. Изучение содержания металлов в рыбах верховьев Оби начато сравнительно недавно, что обусловлено теоретической и практической необходимостью получения достоверной информации о накоплении последних в органах и тканях рыб.

Цель исследования заключалась в изучении содержания и распределения тяжелых металлов (железа, меди, цинка, марганца, свинца, кадмия, ртути) в органах и тканях промысловых видов рыб верховьев Оби.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание тяжелых металлов в организме леща, судака, окуня и серебряного карася.

2. Исследовать особенности распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб.

3. Выявить видовую специфику накопления тяжелых металлов.

4. Сравнить содержание металлов в рыбах, обитающих в Верхней, Средней и Нижней Оби.

Научная новизна. Впервые проведена оценка содержания тяжелых металлов в органах и тканях леща, серебряного карася, окуня и судака, обитающих в верховьях Оби, в районе г. Барнаула. Выявлены особенности распределения металлов в органах и тканях рыб, видовая специфика в аккумуляции изучаемых элементов. Проведен сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в рыбах, обитающих в верхнем, среднем и нижнем течении реки Оби.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о содержании и распределении тяжелых металлов в органах и тканях рыб расширят представления о механизмах аккумуляции этих элементов, роли отдельных органов рыб в их накоплении. Информация об уровне содержания металлов в рыбах может быть использована для оценки экологического состояния водных экосистем и степени их загрязнения данными элементами, позволит разрабатывать рекомендации при массовом отлове изученных видов рыб. Результаты работы могут служить основой для проведения биоиндикационных исследований и ихтиологического мониторинга в водоемах. Теоретические положения могут быть использованы при чтении лекций по экологии, биогеохимии, экологии животных, экологической токсикологии, ихтиологии в Алтайском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание тяжелых металлов в организме рыб обусловлено физико-химическими свойствами элементов, типом питания рыб и характером загрязнения мест их обитания.

2. Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от функциональных особенностей органов и тканей.

3. Изучаемые виды рыб характеризуются специфичностью в отношении накопления исследуемых элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IV научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2002 г.); на VII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003 г.); на IV международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, 2 экспериментальных глав, выводов и списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 7 иностранных. Диссертация изложена на 103 страницах текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Глазунова, Ирина Алексеевна

выводы

1. Для рыб верховьев Оби отмечено высокое содержание железа (130 мкг/г сырой массы) и минимальное - ртути (0,019 мкг/г сырой массы).

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в рыбах наблюдается для железа в 4,35 раз, для кадмия - в 1,7 раз. Содержание меди, марганца, цинка, свинца и ртути в рыбах верховьев Оби находится в пределах нормы.

2. Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от физико-химических свойств самих элементов и функциональных особенностей органов и тканей: медь и цинк концентрируются в печени, марганец - в жабрах, железо - в печени и жабрах, свинец, кадмий, ртуть - в жабрах и сердце.

3. По содержанию металлов в органах и тканях большинства изучаемых видов рыб выявлены следующие убывающие ряды: жабры: Бе > Мп > Ъп > Си > РЬ > Сс1 > Щ ' мышцы: Ре>гп>Мп>Си>РЬ>Сс1>^ печень: Бе > Тп > Си > Мп > РЬ > Сё > сердце: Бе > Хп > Мп > Си > РЬ > Сё > Щ

4. Отмечена видовая специфичность в накоплении металлов рыбами верховьев Оби: лещ концентрирует медь, судак - цинк, свинец.

5. Особенности аккумуляции тяжелых металлов обусловлены типом питания рыб: медь и железо концентрируют мирные рыбы (лещ, серебряный карась), свинец - хищные (судак, окунь).

6. Выявлены различия в содержании металлов в организме рыб из сравниваемых участков: для рыб Верхней Оби установлены высокие концентрации меди, железа, свинца и кадмия, для рыб Нижней Оби - марганца, что отражает характер загрязнения изучаемых участков.