Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионты: на примере реки Уй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Галатова, Елена Александровна

  • Галатова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 191
Галатова, Елена Александровна. Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионты: на примере реки Уй: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Троицк. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галатова, Елена Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Тяжелые металлы в экологическом мониторинге водных экосистем.

1.1.1. Свинец.

1.1.2. Никель.

1.1.3. Кадмий.

1.1.4. Цинк.

1.2. Элементарный состав звеньев пищевой цепи природных водоемов.

1.2.1. Микроэлементы в природной воде.

1.2.2. Микроэлементы в грунтах пресноводных водоемов.

1.2.3. Микроэлементы в фитопланктоне.

1.3. Распределение микроэлементов в организме рыб.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Органолептические и гидрохимические показатели речной воды.

2.3. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях.

2.3. Содержание тяжелых металлов в водорослях.

2.4. Содержание тяжелых металлов в организме рыб различных семейств.

2.5. Результаты многофакторного дисперсионного анализа содержания тяжелых металлов в организме рыб различных семейств.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионты: на примере реки Уй»

Актуальность темы. Неоспоримая истина настоящего времени состоит в том, что экологические проблемы являются лимитирующим фактором и одним из основных условий развивающейся цивилизации. Для осуществления этой стратегии необходимо нахождение такого способа развития человечества, который позволил бы установить баланс между потребностями людей и возможностями биосферы сохранять основные параметры. Причем темпы изменений в окружающей среде столь велики и стремительны, что за ними не поспевают научно-технические знания и существующие возможности оценивать и осмысливать сложившуюся ситуацию (3. Терегулова, 2005).

Практика свидетельствуют, что со строительством крупных предприятий тяжелой и цветной металлургии, энергетики, животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм произошло резкое увеличение нагрузки на биосферу, как в зоне деятельности предприятий, так и на значительном расстоянии от последних (A.M. Асонов, О.Р. Ильясов, 2003). Повсеместно наиболее опасными загрязнителями окружающей среды признаны соединения химической природы, в том числе и тяжелые металлы (В.И. Воробьев, 1979; Н.М. Бессонов, 1987; А.Ф. Алимов, 1990; Г.П. Грибовский, 1998; А.В. Трапезников, 2001).

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли, при этом пресные воды традиционно служат основным источником питьевого водоснабжения. Большинство отечественных систем крупных и средних населенных пунктов проектировалось и создавалось в России на базе доступных водозаборов из открытых водоисточников.

Экстенсивное развитие хозяйства привело к тому, что качество воды большинства природных источников в настоящее время уже не соответствует нормативным требованиям (Н.Н. Михеев и соавт., 1997). Особенно это касается региона Южного Урала, в котором по гидрохимическому состоянию поверхностных вод Челябинская область относится к наиболее напряженной группе территорий Российской Федерации.

Тяжелые металлы (свинец, кадмий, никель, цинк, медь и другие) обладают выраженной мутагенной и канцерогенной активностью. Попав в водоем или реку металл-токсикант, распределяется между компонентами этой водной экосистемы: растворяется в воде, сорбируется и аккумулируется фитопланктоном, удерживается донными отложениями, находится в адсорбированной форме на частицах взвеси.

В связи с тем, что распределение металлов в организме рыб зависит от геохимии среды обитания, функционального состояния организма и характера пищевых цепей водоемов, объединяющих в единую систему миграции элементов растительного и животного мира конкретных регионов, выявление особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в организме рыб вызывает несомненный интерес. Рыбы, являясь ключевыми видами гидробионтов, и выступающие, как правило, в качестве одного из последнего звена в трофических цепях, обладают способностью накапливать сверхкритические концентрации загрязняющих веществ (В.Д. Богданов, 1982; В.В. Грубенко, 1995; В.Н. Большаков, 2000; Т.И. Моисеенко, 2006).

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода -донные отложения - гидробионты на участке водотока реки Уй, подверженном антропогенному воздействию.

Определены следующие задачи:

- Изучить гидрохимические показатели речной воды;

- Установить степень загрязнения воды реки Уй тяжелыми металлами и дать оценку безвредности речной воды по суммарному воздействию тяжелых металлов;

- Изучить содержание тяжелых металлов в донных отложениях и водорослях;

- Определить уровень содержания тяжелых металлов в органах и тканях (мышечная ткань, жабры, чешуя, плавники, костная ткань, гонады) рыб семейства окуневые (Percidae); карповые (Cyprinidae); щуковые (Esocidae) и сомовые (Siluridae);

- Выявить межвидовые особенности накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб изучаемых семейств.

Научная новизна. Впервые для лесостепной зоны Южного Урала получены материалы по содержанию тяжелых металлов в органах и тканях рыб семейства Percidae, Cyprinidae, Esocidae, Siluridae, обитающих на участках реки, загрязненных сбросами тепловой электростанции и урбанизированной территорией. Выявлены особенности изменений характера накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб изученных семейств в зависимости от видовой принадлежности. Установлена видоспецифичность накопления тяжелых металлов по органам и тканям рыб.

Теоретическое и практическое значение работы. Выполненные исследования содержат решение актуальной проблемы - выяснение особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - водоросли - гидробионты (на примере реки Уй), необходимых при выборе и обосновании мероприятий по максимальному' предотвращению неблагоприятного воздействия на условия обитания рыб и получению экологически безопасных рыбопродуктов. Полученные результаты могут быть использованы в последующих биомониторинговых исследованиях водных экосистем. По материалам диссертационной работы выпущены информационные листки Челябинским ЦНТИ № 83-017-07, № 83-021-07. Основные положения и разработки диссертации используются в учебном процессе в ИВМ Ом ГАУ, Ом ГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Гидрохимический режим реки Уй подвержен четким сезонным колебаниям;

- Донные отложения и водоросли в речной экосистеме обогащены элементами с переменной валентностью;

- Характер накопления и степень отклонения от допустимого уровня содержания тяжелых металлов в организме рыб различных семейств определяется воздействием урбанизированных территорий.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (г. Ижевск, 2005г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины »(г. Троицк, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2005, 2006 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального развития АПК» (г. Курган, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (г. Москва, 2006 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006 г); на I Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г. Казань, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «100 лет Сибирской маслодельческой кооперации» (г. Куртамыш, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 2 публикации в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 269 источников, из которых 199 отечественных и 70 зарубежных. Материал иллюстрирован 26 рисунками, 18 таблицами. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую исследовательский материал.

Заключение диссертации по теме «Экология», Галатова, Елена Александровна

137 Выводы

1. Из числа контролируемых гидрохимических показателей во все сезоны года превышают ПДК взвешенные и оседающие вещества, изменяющиеся в интервалах 9,11-15,92 и 5,97-7,93 мг/дм3, при снижении прозрачности речной воды до 13,50±0,42 см - весной. На фоне сдвига рН в кислую сторону концентрация азота аммония в зимний и весенний периоды составляет 12,24 ПДК и 15,35 ПДК, соответственно; азота нитритов - 7,38 ПДК и 9,12 ПДК в весенний и осенний периоды. Максимальные пики в концентрации фосфатов установлены летом - 0,88±0,03 мг/дм3 и зимой -0,61 ±0,02 мг/дм3.

2. На преимущественное загрязнение речной воды поверхностным стоком во время паводков указывает динамика обобщенных гидрохимических показателей: весной ПО воды составила 10,80±0,43 мг/дм3; БПК - 8,44±0,36 мг/дм , ХПК - 35,15±0,16 мг/дм при сохранении их высоких значений в летний период. Концентрация растворенного кислорода,

3 3 варьировала в интервале 4,25±0,25 мг/дм (зимой) - 5,89±0,25 мг/дм (летом).

3. Река Уй подвержена значительному антропогенному воздействию. Наибольшие значения из числа специфических гидрохимических показателей имеют концентрации нефтепродуктов весной и летом (0,98±0,09 и 0,84±0,02 мг/дм3, соответственно), СПАВ - весной (0,70±0,008 мг/дм3). Максимальное содержание тяжелых металлов по марганцу составляет 5,1 ПДК (весной); меди - 6,42 ПДК (зимой); кадмия - 3,5 ПДК (зимой) и 2,2 ПДК (весной).

4. Донные отложения в речной экосистеме обогащены металлами с переменной валентностью, в первую очередь марганцем и железом, коэффициенты обогащения которых составили соответственно 160,47 и 11,11. Содержание типичных экотоксикантов - кадмия, свинца и никеля -составило 0,26±0,003; 3,90±0,19; 0,26±0,003 мг/кг, при коэффициентах обогащения соответственно 2,0;0,24 и 0,16.

5. В пробах водорослей абсолютное содержание тяжелых металлов подчиняется следующей закономерности: Cd < Си < Pb < Со < Ni < Zn < Fe < Cr < Mn, при коэффициентах биологического поглощения для марганца 2,108; хрома - 1,598; никеля - 0,456; кобальта - 0,40; железа и меди - 0,018 и цинка - 0,017.

6. Наибольшее абсолютное содержание тяжелых металлов обнаружено в костной ткани и гонадах рыб. Максимальное содержание в костной ткани по кобальту характерно для окуня (1,37±0,08 мг/кг; 2,02 ДОК); щуки (1,12±0,01 мг/кг; 2,24 ДОК) и сома (1,01 ±0,03 мг/кг; 2,74 ДОК), по свинцу - для щуки (2,01±0,05 мг/кг; 2,01 ДОК); по никелю - для окуня (1,47±0,08 мг/кг; 2,94 ДОК); по железу - для верховки и окуня (12,82±0,23; 12,82±1,57 мг/кг). Максимальный уровень содержания цинка в гонадах для щуки составил 30,73±0,14 мг/кг, плотвы - 22,80±0,25 мг/кг, верховки - 21,80±0,40 мг/кг; меди -для пескаря (0,21±0,01); свинца-для верховки и щуки (0,30±0,01); никеля - для окуня и ерша (0,15±0,05; 0,15±0,01 мг/кг).

7. Наименьшее содержание тяжелых металлов обнаружено в мышцах и чешуе рыб. Минимальное содержание цинка в мышечной ткани характерно для окуня - 5,80±0,21 и ерша - 8,85±0,30 мг/кг; меди - для судака (0,13±0,01); марганца - для сома (0,45±0,05); никеля - для ерша (0,13±0,05 мг/кг). Низкий уровень содержания цинка в чешуе выявлен у щуки (3,56±0,44), меди - у сома (0,05±0,01), марганца - у судака (0,35±0,01), кадмия - у пескаря (0,10±0,01 мг/кг).

8. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях рыб различных семейств в ряде случаев превышает гигиенические нормативы, установленные для пищевых продуктов. Превышение допустимой остаточной концентрации в мышечной ткани выявлено у сома, судака, щуки - по свинцу в 1,26-1,45 раза. В жабрах у верховки, судака, окуня, пескаря, ерша и щуки кобальта содержится 1,68-3,52 ДОК; у судака и щуки свинца - 1,57-1,76 ДОК; у окуня кадмия - 1,05 ДОК; у пескаря, сома, окуня, ерша, плотвы и верховки никеля - 1,28-2,06 ДОК. Содержание кобальта в чешуе у верховки, судака, окуня, пескаря, ерша и щуки составило 1,68-2,58 ДОК; у ерша, щуки и пескаря свинца, - 1,30-1,56 ДОК; щуки, ерша, окуня, плотвы, сома и пескаря никеля - 1,16-2,02 ДОК. В плавниках у всех изучаемых рыб содержание кобальта превысило ДОК в 1,542,40, свинца - 1,05-2,14; никеля - 1,12-2,12 раза, а в костной ткани - 1,38-2,74; 1,02-2,01 и 1,02-2,94 раза соответственно по металлам.

9. Результаты трехфакторного дисперсионного анализа показали, что в зоне филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкой ГРЭС и, преимущественно, в результате ее выбросов, идет формирование природно-техногенной биогеохимической провинции с повышенным содержанием свинца, никеля, кадмия, меди, цинка, железа и марганца. При этом многомерное оптимальное шкалирование по методу CatPCA позволило выявить, что содержание никеля, кадмия и свинца не зависит от видовой принадлежности рыб, и эти элементы являются токсикантами средового происхождения.

Практические предложения

1. Результаты исследований по содержанию тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - водоросли - гидробионты использовать в качестве региональных критериев при оценке состояния поверхностных водоисточников.

2. Рыбу из реки Уй можно употреблять в пищу, после предварительного удаления чешуи, жабр, плавников.