Тяжелые металлы в массовых видах рыб из водоемов южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Марченко, Анастасия Леонидовна

  • Марченко, Анастасия Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 138
Марченко, Анастасия Леонидовна. Тяжелые металлы в массовых видах рыб из водоемов южного Приморья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марченко, Анастасия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВОДНОЙ СРЕДЕ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Источники поступления, уровни содержания и формы существования металлов в водной среде.

1.2. Свойства металлов (Ре, Си, 1п, Мп, №, РЬ, Сф и их биологическое действие.

1.3. Содержание металлов в рыбах.

1.3.1. Поступление металлов и распределение их в органах и тканях рыб.

1.3.2. Токсичность металлов для рыб.

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика районов работ.

2.2. Особенности биологии и экологии карася серебряного, красноперки дальневосточной, угая крупночешуйного и камбалы полосатой.

2.3. Сбор материала, пробоподготовка и анализ образцов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнение содержания металлов в мышцах и печени рыб из разных мест ' обитания.

3.2. Особенности распределения металлов в органах рыб из различных мест обитания.

3.2.1. Карась серебряный.

3.2.2. Дальневосточные красноперки.

3.2.3. Камбала полосатая.

3.3. Распределение металлов в рыбах из южного Приморья.

3.3.1. Карась серебряный.

3.3.2. Дальневосточные красноперки.

3.3.3. Камбала полосатая.

3.4. Видовые различия в уровнях содержания металлов.

3.5. Сравнение содержания металлов в рыбах Приморья и отдельных регионов Евразии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в массовых видах рыб из водоемов южного Приморья»

Актуальность исследования. Тяжелые металлы по-прежнему остаются одной из приоритетных групп загрязняющих веществ, имеющих как локальное и региональное, так и глобальное распространение. Их поступление в водную среду связано с природными и антропогенными источниками. Степень накопления микроэлементов в тканях и органах рыб зависит от геохимической среды и типа водного объекта, т.е. от абиотических условий, зависит также от функционального состояния организма, сезона наблюдения и пола рыб (Адамова и др., 1949; Берман, Ильзинь, 1968 а, б; Морозов и др., 1976; Рожанская, Спиранди, 1981; Nishimura, Kumagai, 1983; Холматов и др., 1990). Поступая в избытке и во много превосходя индивидуальные потребности организмов, металлы могут вызывать нарушения различных функций гидробионтов, накапливаться в их органах, превышая нормируемые величины. Поэтому контроль изменения уровней содержания металлов в организмах актуален и необходим.

Данных, касающихся содержания металлов в рыбах Приморья, а также закономерностей распределения их по органам, немного (Зорина и др., 1999; Чернова, Кавун и 2000; Ковековдова, Симоконь, 2002). Однако такие исследования представляют интерес в связи с тем, что северная часть края является известной свинцово-цинковой металлогенической провинцией (Радкевич и др., 1968), а южная испытывает антропогенное загрязнение, поступающее как от крупных городов Приморья (Владивосток, Находка, Уссурийск), так и за счет трансграничного переноса с водой и воздушными потоками (Свинухов, 1997; Качур и др., 2001). В связи с этим представляло интерес определить уровни содержания тяжелых металлов у промысловых и массовых видов рыб разных экологических групп, обитающих в различных условиях в водоемах края.

Цель работы - выявить закономерности распределения Fe, Zn, Си, Mn, Ni, Cd, Pb по органам массовых видов пресноводных, полупроходных и морских рыб из водоемов юга v

Приморья и оценить влияние характера биотопов на уровни содержания металлов в их организмах.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить концентрации металлов в органах представителей пресноводных видов рыб - карася серебряного Carassius auratus gibelio, полупроходных видов - красноперки мелкочешуйной Tribolodon brandti (.DybowskiX красноперки крупночешуйной Tribolodon hakonensis (Gunther, 1880) и морского вида - камбалы полосатой Pleuronectes (Liopsetta) pinnifasciatus (Kner, 1870) из различных водоемов южного Приморья.

2. Оценить содержание токсичных элементов (РЬ и Сс1) в органах рыб согласно СанПиН 2.3.2.1078-01.

3. Установить закономерности распределения металлов в органах разных видов рыб, обусловленные их биологией и экологией.

4. Выявить региональные особенности в уровнях содержания металлов в карасе серебряном - виде с наиболее обширным ареалом.

Научная новизна. Впервые для водоемов южного Приморья установлены уровни содержания металлов в карасе серебряном и дальневосточных красноперках, а также получена новая информация о концентрациях металлов в организме камбалы полосатой. Выявлены закономерности распределения металлов в органах, обусловленные биологией и экологией выбранных видов. Так, показано что, карась серебряный - обитатель стоячих и -^медленно текущих водоемов с заиленным дном, ведущий придонный образ жизни, -отличается более высоким содержанием цинка, марганца и кадмия, чем другие виды, во всех органах. Камбала полосатая - донный вид - выделяется высокими концентрациями металлов в чешуе (Ъп, Мп, N1, Сс1). Установлено, что уменьшение солености вод (по мере движения от пресноводных водоемов к морским) сопровождается увеличением в рыбах концентраций цинка и марганца. Региональные особенности в аккумуляции металлов у карася серебряного проявляются в преобладании цинка в обитателях приморских и приамурских водоемов и водотоков, по сравнению с рыбами из Оби, Лены и Дуная.

Практическая значимость. Установлены современные уровни содержания Хп, Бе, Си, Мп, N1, РЬ и Сс1 в рыбах из водоемов южного Приморья, что важно при использовании их в пищевых целях. Информация о концентрациях металлов в рыбах может быть также применена для оценки экологического состояния водоемов. Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций по общей экологии, экологии животных, экологической токсикологии, ихтиологии в вузах края и региона.

Защищаемые положения:

Независимо от видовой принадлежности, биологии и экологии рыб закономерность распределения металлов по органам сохраняется, что свидетельствует о сходстве физиологических потребностей организмов. Наименьшие концентрации металлов обнаружены в карасях из реки Каменушки, что позволяет рассматривать ее в качестве фонового района и классифицировать, сравнивая с ней, остальные акватории.

Концентрации Бе, Си, Мп, N1, Сс1, РЬ в приморских рыбах сопоставимы с содержанием этих элементов в приамурских и сибирских рыбах. Карась серебряный из водоемов Дальнего Востока отличается повышенным (более чем в два раза) количеством цинка по сравнению с сибирскими и дунайскими рыбами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV и V молодежных конференциях-конкурсах «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2005, 2006), на V Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005), на Международной конференции «Экологические проблемы использования морских акваторий» (Владивосток, 2006), Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна»

Комсомольск-на-Амуре, 2006), IV Международной научно-практической конференции t

Тяжелые металлы и радионуюшды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006), на научных семинарах в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН и на кафедре экологии ДВГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (включающего 250 источников, в том числе 58 иностранных). Общий объем работы 138 страниц. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 50 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Марченко, Анастасия Леонидовна

ВЫВОДЫ

Таким образом, изучение закономерностей распределения тяжелых металлов Ре, Си, Мп, С<1, N1, РЬ) в рыбах южного Приморья с разным генезисом и разными ареалами (карасе серебряном - пресноводном виде с широким ареалом, дальневосточных красноперках - полупроходных рыбах с узким ареалом и камбалой полосатой - эстуарном придонном эндемичном виде, также с узким ареалом) позволило сделать следующие выводы:

1. Наименьшие концентрации практически всех металлов обнаружены в карасях из реки Каменушки. Рыбы из других мест отлова выделялись повышенными уровнями содержания разных металлов: из р. Лебединая - Мп и С<1; из оз. Родниковое - Бе, Ъп и N1.

2. В мышцах и печени исследованных видов рыб из всех мест сбора на юге Приморья концентрации нормируемых СанПиНом металлов - кадмия и свинца - не превышают ПДУ.

3. В организме карася серебряного концентрации цинка, марганца и кадмия заметно выше, чем в дальневосточных красноперках и камбале полосатой, что обусловлено экологией карася - придонного вида, обитающего в пресных водоемах с заиленным дном и медленным течением вод.

4. Среди обитателей соленых и солоноватых вод - камбалы полосатой и дальневосточных красноперок - камбала, являющаяся донным видом, отличается более высокими концентрациями Мп, N1 и РЬ, что обусловлено ее экологией (постоянным контактом с донными отложениями).

5. Региональные различия в содержании Ъа, Си, С<1, № и РЬ у карася серебряного состоят в том, что караси из р. Дунай отличаются повышенным содержанием Си, С<1, N1 и РЬ. Приморские и приамурские караси выделяются повышенным количеством цинка, по сравнению с сибирскими и дунайскими. Концентрации железа, марганца, меди, свинца, никеля и кадмия в приморских карасях практически не различаются с таковыми для приамурских и сибирских рыб.