Содержание и организация методической работы по подготовке преподавателей к психолого-педагогической диагностике: На примере учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакушина, Елена Александровна

  • Бакушина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 142
Бакушина, Елена Александровна. Содержание и организация методической работы по подготовке преподавателей к психолого-педагогической диагностике: На примере учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакушина, Елена Александровна

на примере учреждений среднего профессионального образования)

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального

БАКУШИНА Елена Александровна образования

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЯ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Киселев Г.М.

Москва

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Специфика осуществления инновационных процессов в учебном заведении.

1.2. Роль и особенности процедур диагностики личности и деятельности обучаемых в условиях развития инновационных процессов

1.3. Требования к знаниям и личностным качествам преподавателя, осуществляющего психолого-педагогическую диагностику в условиях инновационных процессов.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

2.1. Организация методической работы и содержание дополнительной подготовки преподавателей.

2.1.1. Задачи и организация методической работы.

2.1.2. Содержание подготовки преподавателей по основам постановки опытно-экспериментальной работы и дидактическим подходам к повышению эффективности инновационного учебно-воспитательного процесса

2.1.3. Содержание подготовки преподавателей по основам постановки и проведения прихолого-педагогической диагностики в условиях инновационного учебно-воспитательного процесса.

2.2. Методика и результаты экспериментальной работы.

2.2.1. Задачи и методика педагогического эксперимента.

2.2.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация методической работы по подготовке преподавателей к психолого-педагогической диагностике: На примере учреждений среднего профессионального образования»

Изменение социально-экономической ситуации в стране привело к изменению социального запроса к обучению и увеличению объема и направлений инновационной деятельности в учебных заведениях.

В настоящее время наблюдается буквально экспансия инновационных процессов в учебных заведениях. Ведутся работы по обновлению содержания образования, переструктурированию образовательного процесса, изменению объема учебных нагрузок, поиску новых способов и средств эффективного научно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса, различных структур управления, обеспечивающих его функционирование и развитие.

При этом большое значение придается созданию механизма экспертизы качества инновационных процессов, учитывающих изменения парадигмы образования с предметно-знаниево на личностно-ориентированное обучение.

Нужно отметить, что созданию такого механизма экспертизы качества инновационных процессов способствуют результаты, полученные во многих завершенных психолого-педагогических исследованиях. Данные результаты нашли отражение в работах:

- Данилова М.А., Скаткина М.Н., Огородникова И.Т., Махмутова М.И., Занкова JI.B., Лернера И.Я. и др., в которых выявлены и описаны педагогические факторы, обеспечивающие эффективное управление познавательной деятельностью обучаемых;

- Щукина Г.И., Шахмаева Н.М., Лернера И.Я., Ильиной Т.А., Тихонова И.И., Беспалько В.П., Белкина Е.Л. и др., в которых на основе анализа информационных и психолого-педагогических показателей учебного процесса даются рекомендации по его организации;

- Кузьминой Н.В., Загвязинского В.И., Сохора A.M., Архангельского С.И., Леднева B.C., Кудаева М.Р., Белкина Е.Л. и др., в которых рассмотрены многие целесообразные методы построения учебного процесса;

- Краевского В.В., Леднева B.C., Новикова A.M., Загвязинского В.И., Кудаева М.Р., Леоновича Е.Н. и др., в которых выявлены и описаны особенности постановки и осуществления психолого-педагогических исследований и опытно-экспериментальной педагогической работы;

- Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Шальнерика П.Я., Тальзиной Н.Ф., Эльконина Л.Б., Давыдова В.В., Самарина В.А. и др, в которых показан ряд объективно существующих психологических механизмов усвоения знаний;

- Симонова В.П., Бодалева А.А., Бурлинской Г.Б., Ануфриева А.Ф., Блума Б., Брауна К., Ингенкамп В., Меера Г., Спирмена Б. И др., в которых выявлена специфика психолого-педагогической диагностики учебно-воспитательного процесса и даны апробированные методы ее реализации.

Однако, анализ педагогической литературы и практики показывает, что экспертиза результатов внедряемых в учебных заведениях инноваций остается на низком уровне. Это может быть объяснено тем, что определение и оценка состояния параметров, характеризующих успешность протекания инновационного учебно-воспитательного процесса представляет собой определенную сложность для преподавателей. Известно, что даже программы подготовки профессиональных педагогов (программы педвузов) не предусматривают целенаправленное изучение вопросов постановки и осуществления инноваций и процедур их психолого-педагогической диагностики.

Таким образом, можно констатировать наличие определенного противоречия между потребностью современной педагогической практики и уровнем подготовки преподавателей по основам осуществления психолого-педагогической диагностики в условиях инновационных процессов.

С учетом наличия этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: выявление и обоснование системы методической работы в учебных заведениях, готовящей преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов.

Решение этой проблемы - цель исследования.

Объектом исследования является организация и осуществление системы методической работы в средних специальных учебных заведениях, а его предметом - направления и содержание методической работы, готовящей преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что система методической работы, готовящая преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов, должна способствовать формированию у них:

- знаний о специфике функционирования психологических механизмов усвоения и умений понимать внутренний мир обучаемых, планировать их личностное развитие, осуществлять процедуры психометрии;

- знаний о современных подходах к совершенствованию учебно-воспитательного процесса и умений определять целесообразные условия реализации инноваций с учетом результатов диагностирования и специфики содержания конкретного учебного предмета;

- умений определять и обосновывать цели и необходимость диагностирования и инноваций в учебно-воспитательном процессе, вести опытно-экспериментальную работу, определять ее эффективность.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности осуществления инновационных процессов в учебных заведениях.

2. Определить роль и особенности процедур диагностики личности и деятельности обучаемых при инновационных процессах в учебных заведениях.

3. Определить и обосновать требования к знаниям, умениям и личностным качествам преподавателя, осуществляющего психологопедагогическую диагностику в условиях инновационных процессов.

4. Разработать и экспериментально проверить систему методической работы, готовящую преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов;

5. Сформулировать методические рекомендации для практических работников по организации и осуществлению методической работы, готовящей преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов.

Общеметодической основой исследования служит фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания и положений философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к научным проблемам.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный подход к анализу психолого-педагогических явлений и разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного поиска, категориальность структуры психолого-педагогического исследования и др.

Теоретическую основу исследования составляют современные теории психологии личности, психологические концепции усвоения знаний, теории отечественных педагогов об уровневом характере учебной познавательной деятельности, основные положения системно-структурной дидактики.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений осуществлялись с помощью комплекса методов, включающего:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ и т.п.);

- диагностику (тестирование, анкетирование, интервьюирования, беседы и т.п.);

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент;

- статистическую обработку данных.

В ходе теоретического исследования изучалась и анализировалась научная и методическая литература, относящаяся к проблеме, опыт организации методической работы в ССУЗе, подходы к выбору ее направлений и содержания, обеспечивающих подготовку преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов, разрабатывались методика обучения процедурам диагностики и методика построения системы методической работы.

В ходе педагогического эксперимента организовывалось и осуществлялось экспериментальное обучение, по итогам которого корректировались методики обучения преподавателей процедурам диагностики и построения системы методической работы, подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты эксперимента, методики статистической обработки данных, проводились наблюдения, фиксация и обработка полученных результатов, их качественный анализ.

В качестве опытно-экспериментальной базы выступили: Московский технический колледж, Московский технологический колледж.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе ( 2000 г.) изучалась литература по проблеме, проводился анализ результатов завершенных психолого-педагогических исследований, опыта построения и совершенствования системы методической работы в ССУЗе, определялись подходы к выбору ее направлений и содержанию, обеспечивающих подготовку преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) определялись и обосновывались направления и содержание системы методической работы, обеспечивающих подготовку преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов, разрабатывались и апробировались методика обучения преподавателей процедурам диагностики и методика построения системы методической работы.

На третьем этапе (2002/2003 уч.год. и 2003/2004 уч.год) осуществлялся педагогический эксперимент, обрабатывались его результаты, оформлялась диссертация и формировались рекомендации для практиков.

Научная новизна исследования состоит в разработке основ построения и методики реализации на практике системы методической работы в ССУЗе, обеспечивающей подготовку преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов. При этом:

- уточнена специфика осуществления инновационных процессов в учебных заведениях;

- выявлены роль и особенности процедур диагностики личности и деятельности обучаемых при осуществлении инновационных процессах в учебном заведении;

- сформулированы и обоснованы требования к знаниям и личностным качествам преподавателя, осуществляющего психолого-педагогическую диагностику в условиях инновационных процессов;

- экспериментально доказана эффективность разработанной системы методической работы;

- сформулированы методические рекомендации для практиков по организации системы методической работы, готовящей преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций системного подхода показан пример опоры на совокупность теоретических предпосылок, определяющих основу построения эффективных систем методический работы в учебном заведении. При этом выявлена и обоснована совокупность условий реализации системы методической работы, обеспечивающей подготовку преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут найти применение в различных образовательных учреждениях по повышению качества методической работы, обеспечивающей подготовку преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов. Предложенная система может быть положена в основу дополнительной подготовки преподавателей ССУЗов и в системе повышения квалификации. Результаты исследования расширяют возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса, определяя ряд новых (ранее мало учитываемых) условий, необходимых для корреляции хода осуществления инноваций.

Кроме того, разработанные методика обучения преподавателей процедурам психолого-педагогической диагностики и методика построения системы методической работы обнаружили достаточно высокую эффективность и нашли применение в ряде средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Условия организации и функционирования системы методической работы, готовящей преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационных процессов;

- Содержание подготовки преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях функционирования инновационных процессов;

- Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной системы методической работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакушина, Елена Александровна

4. Выводы

К отчету должны быть приложены экспериментальные материалы, подвергнувшиеся обработке.

Экспериментальное исследование проводилось в 1999-2003 гг. Непосредственное участие в эксперименте принимало преподавателей, работавших под руководством соискателя. Эксперимент охватил 473 обучаемых.

Преподаватель подпись)

Здесь проводятся выборочные примеры результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах по различным учебным предметам.

Несмотря на то, что в представляемых таблицах 2.1 и 2.3 показываются результаты небольшого количества учащихся, они, тем не менее, являются достаточно представительными, поскольку статистические данные, по которым оценивается эффективность обучения, набираются за счет количества элементов знаний, усваиваемых каждым обучаемым (таких элементов знаний набирается несколько тысяч).

Примеры результатов тестирования обучаемых одной из экспериментальных групп даны в таблице 2.1 (учебный предмет - страхование) и в таблице 2.3 (учебный предмет - бухгалтерский учет).

Обработка данных, отображенных в таблице 2.1, дала следующие значения среднего арифметического коэффициента усвоения и его среднеквадратичного отклонения:

К, = 0,73 ± 0,05

Полагая распределение значений коэффициента усвоения нормальным, мы вправе ожидать, что в области значений коэффициента усвоения от 0,7 и выше окажется большая часть данной группы обучаемых (свойства нормального распределения позволяют утверждать, что в области Ki < 0,73+0,05 находится 27,43% обучаемых, а в области Kj > 0,7-72,57% обучаемых.

Значение скорости выполнения контрольных заданий оказалось равным скорости — 0,51 8 среднее количество правильно выполненных заданий - 9,85, среднее время, затраченное на их выполнение - 19 минут).

Коэффициент объема усвоенных знаний оказался равным

Кобьема = 0,792 среднее количество усвоенных элементов знаний - 9,85, среднее количество знаний в эталоне -12,43).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность идеи о том, что поставленную проблему целесообразно было решать на основе результатов анализа особенностей постановки и осуществления инновационных процессов в учебных заведениях, сущности процедур диагностики как средства, выполняющего стимулирующую и регулятивно-коррекционную функции в учебно-воспитательном процессе, поддерживающего необходимый уровень организации системы «преподаватель - обучаемый», а также особенностей деятельности преподавателя в качестве диагноста.

В ходе работы удалось показать и обосновать специфику системы методической работы, готовящей преподавателей к психолого-педагогической диагностики в условиях инновационных процессов. Были выявлены и реализованы:

- этапы осуществления методической работы, позволяющие четко регламентировать функции и место каждого методического звена учебного заведения в системе дополнительной подготовки преподавателей;

- подходы к построению содержания дополнительной подготовки преподавателей, обеспечивающей овладение знаниями и умениями, необходимыми для осуществления психолого-педагогической диагностики в условиях инновационных процессов;

- условия организации исследовательских микрогрупп преподавателей, работа в которых способствовала повышению познавательной и профессиональной активности, помогала полнее реализовывать интеллектуальный и творческий потенциал, внедрять в практику процедуры психолого-педагогической диагностики качества инновационных процессов.

В эксперименте удалось доказать, что разработанная система методической работы позволяет целенаправленно и эффективно готовить преподавателей к психолого-педагогической диагностике в условиях инновационного учебно-воспитательного процесса. Процедуры диагностики выступают в качестве средств, обеспечивающих четкое направление восприятия учебного материала обучаемыми, активизацию процесса познания, развития активности мышления. Кроме того, они помогают связать содержание учебного процесса с его педагогической направленностью, с мотивами и интересами обучаемых, полнее учесть интеллектуальные возможности обучаемых, их личностные свойства и качества.

Таким образом, можно констатировать, что полученные в ходе работы результаты подтверждают правильность сформулированной гипотезы и позволяют считать задачи исследования решенными.