Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов: На примере преподавания математики в среднем специальном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лямина, Галина Вилениновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лямина, Галина Вилениновна
Введение.
Глава I
Теоретические основы инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.
1.1. Сущность и проблемы инновационной деятельности преподавателя математики в современной отечественной педагогике и методике математического образования.
1.2. Психолого-педагогические условия осуществления инновационной деятельности преподавателя математики.
1.3. Критерии оценки эффективности инновационной деятельности преподавателя математики.
Выводы по первой главе.
Глава II.
Практические пути осуществления инновационной деятельности преподавателя математики.
2.1. Дидактические средства осуществления инновационной деятельности в среднем специальном учебном заведении.
2.2. Методические основы инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.
2.3. Стимулирование познавательной активности студентов как основа инновационной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов: На примере преподавания математики в среднем специальном учебном заведении»
Актуальность исследования.
Современный этап развития среднего специального образования, как и в других сферах просвещения, характеризуется интенсивным поиском новых путей развития в теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главным из которых является несоответствие традиционных методов преподавания нынешним социально-экономическим условиям развития общества, педагогической науке и практике, породившими целый ряд объективных инновационных процессов, в частности в системе среднего специального образования.
Изменился социальный заказ общества к средней специальной школе. Сегодня перед ней ставится задача формирования личности, * владеющей не только багажом готовых знаний, умений и навыков, но и способной к творческой, инновационной профессиональной деятельности, мыслящей нестандартно в условиях растущей конкурентоспособности и социально-педагогической необходимости добиваться оптимального результата.1
Это требует поиска новых подходов к организации учебного процесса, совершенствования содержания, форм, методов и способов образования, направленных на реализацию принципа активности студентов в учении.
Анализ теоретических источников, а также методической и учебной
1. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 №2572 "Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего ф профессионального образования классификатора специальностей среднего профессионального образования" литературы по математике1 показал, что одной из основных тенденций современного развития средней специальной школы, является личностно-ориентированное образование, а на первый план математической подготовки, в рассматриваемом типе учебного заведения, выдвигается задача формирования логического мышления, умения интегрировать на базе общетеоретических знаний по математике знания специальных дисциплин и применять умение математической обработки сведений, полученных в любой сфере профессиональной деятельности, для обеспечения системного, модельного видение студентами их собственной профессиональной деятельности. Реализация этих задач, предполагает осуществление преподавателем инновационной деятельности, которая характеризуется разработкой и реализацией инновационных образовательных программ, на основе которых в образовательной практике осуществляются новые, по сравнению с существующими в массовой (традиционной) школе: философско-педагогические, психолого-педагогические подходы к пониманию личности студента, его обучения, воспитания и развития; концептуальные педагогические идеи построения содержания и методов обучения; формы организации жизни и деятельности студентов в учебном заведении.
Как известно, подготовка специалистов среднего звена отличается от подготовки в школе и вузе: от школьной - более прикладной
1. Волович М.Б. Наука обучать / Технология преподавания математики. -M.:Linka-Press, 1995. - 83с.
Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла./ Ред. кол. Г.А.Бордовский, Ю.Д.Гороховатский и др. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998. - 216с.
Крылова С.А. Личностно-ориентированная технология математической подготовки учащихся профессионального колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук - Тольятти, 2000. - 22с.
Королева В.В. Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук - Магнитогорск, 2001. - 23с.
2. Сластенин В.А., Подымова J1.C. Педагогика: инновационная деятельность. - М.: ИЧП «Издательство магистр», 1997. - С.58. профессиональной) направленностью задач, предполагающих моделирование будущей профессиональной деятельности студентов в учебном процессе; от вузовской - классом решаемых профессиональных задач.1
Для среднего профессионального образования - это задачи предполагают деятельность по заданному сложному алгоритму без конструирования или с частичным конструированием решения, требующей умения оперировать значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации.2
Так как назначение высшего образования - подготовка высококвалифицированных специалистов, способных не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, и находить принципиально новые творческие решения, то деятельность выпускников высшей школы предусматривает использование сложных алгоритмов, требующих конструирования решения и ей "свойственны черты научного поиска"3.
Поэтому невозможен механический перенос технологий инновационной деятельности педагога и методик преподавания дисциплин школы и вуза в систему среднего специального образования. Это позволяет считать выявление качественного своеобразия инновационной деятельности преподавателя математики среднего специального учебного заведения, а также обоснование и раскрытие психолого-педагогических условий ее осуществления актуальной задачей.
Исследовательские работы, посвященные отдельным аспектам
1. Гибкие образовательные структуры в системе среднего профессионального образования/ Л. Г. Семушина и др.- М.: НИИПВШ, 1995. - С.24-26. Семушина Л.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных заведениях: Учеб. пособие для преподавателей учреждений сред. проф. образования. - М.: Мастерство, 2001. - 270с.
2. Леднев B.C. Содержание образования. - М.: АПН ССР, 1989 - С.29.
3. Там же. становления и развития инновационной педагогической деятельности, появились в конце 60-х - 80-х годов XX века (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, В.А.Сластенин, Л.М.Фридман, А.И.Щербаков и др.). А с начала 90-х годов появились теоретические исследовательские работы по данной проблематике М.С.Бургина, Э.Д.Днепрова, М.В.Кларина, М.М.Поташника, Л.С.Подымовой, С.Д.Полякова, М.Н.Саранова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др.
Исторический аспект становления инновационных процессов, в том числе и инновационной деятельности преподавателя, отражен в работах Б.М.Бим-Бада, Л.Д.Гиревой, Э.Д.Днепрова, А.Г.Каспржака, Г.Б.Корнетова и др.
Решения теоретико-методологических проблем, относящиеся к инновационной деятельности педагога, представлены в работах * К.Ангеловски, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, М.М.Поташника, С.Д.Полякова,
Т.И.Шамовой и др.
Исследование групп вопросов социокультурного, нравственно-духовного характера представлены в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.С.Ахиезера, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, В.А.Сластенина, Л.Д.Подымовой и др
Однако анализ теоретических источников1 показал, что исследование
1. Рябов В.М. Развитие познавательной активности студентов индустриально-педагогического колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук— Брянск, 1995 .-19с.
Проблемы и перспективы развития методики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на 52-е Герценские чтения./Под ред. В.В.Орлова - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - 177с. Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла./ Ред. кол. Г.А.Бордовский, Ю.Д.Гороховатский и др.— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998. -216с.
Крылова С. А. Личностно-ориентированная технология математической t подготовки учащихся профессионального колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук-То л ьятти, 2000. - 22с.
Королева В.В. Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук - Магнитогорск, 2001. - 23с. 6 инновационной деятельности преподавателя как фактора повышения познавательной активности студентов в полном объеме не ставилась. Хотя проблема повышения познавательной активности студентов, во все времена находилась в сфере внимания педагогов-исследователей.
Значительное влияние на теорию и практику решения этой проблемы оказали работы М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.
Важное значение в понимании сущности познавательной активности и средств ее формирования имеют исследования проблем развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Г.Костюк, Д.Б.Эльконин); совершенствования методов обучения (Ю.К.Бабанский, И.Д.Зверев, И.Ф.Харламов); его организационных форм (Г.Д.Кириллова, В.А.Онищук); психологических механизмов управления учебной деятельностью (П.Н.Гальперин, Т.А.Ильина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); способов ориентаций учащихся в обучении (В.С.Ильин,
A.К.Маркова, Ю.В.Шаров), стимулирования познавательной деятельности учащихся (З.И.Равкин и кафедра педагогики МГПИ им. Н.К.Крупской,
B.Г.Пряникова, А.В.Степанов и др.)
Понимание познавательной активности, как черты личности, предполагает, что студент становится субъектом деятельности и может самостоятельно руководить своим собственным развитием (Г.И.Щукина) с учетом требований к образованию в данном учебном заведении. Это состояние сказывается на его психологическом настрое в процессе деятельности, эмоциональном отношении к ней, в динамичности мыслительных процессов, в интересе к совершаемой деятельности, личностной инициативе.
Сегодня проблема развития познавательной активности студентов требует поиска нового в теории и практике обучения, новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм, методов и способов образования, направленных на реализацию принципа активности в учении, поскольку от качества и прочности знаний зависит не только результат обучения, но и формирование отношения студентов к собственно-познавательной деятельности.
Таким образом, имеющееся противоречие между объективной потребностью образовательной практики, с одной стороны, и недостаточной изученностью проблемы, с другой стороны, определили актуальность данного исследования и обусловили выбор соответствующей темы: инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов.
Объект: математическое образование в системе средних специальных учебных заведений.
Предмет: инновационная деятельность преподавателя математики в условиях средних специальных учебных заведений.
Цель: раскрыть специфику инновационной деятельности преподавателя математики как фактора повышающего познавательную активность студентов средних специальных учебных заведений.
Задачи: 1. Выяснить качественное своеобразие инновационной деятельности преподавателя математики в средних специальных учебных заведениях.
2. Определить основные психолого-педагогические условия и обосновать их значение в развитии инновационной деятельности преподавателя математики.
3. Выявить особенности технологии инновационной деятельности преподавателя математики.
4. Сформулировать критерии эффетивности инновационной деятельности преподавателя математики в обеспечении повышения познавательной активности студентов.
Гипотеза: Инновационная деятельность преподавателя математики обеспечивает повышение познавательной активности и формирование математической культуры студентов если:
1. инновационная деятельность ориентирована на взаимодействие общеобразовательных и профессиональных дисциплин;
2. она предполагает внесение элементов вузовской дидактики в систему преподавания математики в средних специальных учебных заведениях;
3. деятельность преподавателя осуществляется рациональными и творческими методами;
4. в ее основе лежит гуманистический стиль общения преподавателя и студента.
Методологической основой исследования являются основные идеи, положения, концепции современной педагогики, психологии о характере и специфике инновационной деятельности учителя (Л.Д.Гирева, Э.Д.Днепров, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, A.M.Саранов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова,
A.Н.Тубельский, П.Г.Щедровицкий и др.); на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский,
B.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, В.В.Щипанов); на теории развития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, В.И.Щеголь); на концепции формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Г.Н.Корнев, Ю.А.Кустов); на теории проблемного обучения (А.В.Брушлинский, Т.А.Ильина, В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин); на теории формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев); на современных разработках в области среднего профессионального образования (А.М.Новиков, П.И.Самойленко,
А.В.Сергеев, А.Ф.Щепотин, С.Ю.Черноглазкин), а также на работах по современной методике преподавания математиков (М.И.Башмаков,
Х.Ж.Ганеев, A.JI.Жохов, И.Я.Каплунович, В.А.Крутецкий, Г.И.Саранцев) Методы исследования:
- Изучение, систематизация источников исследования и их теоретический анализ;
- Методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования;
- Научное изучение и обобщение передового опыта;
- Эксперимент: диагностирующий, преобразующий, формирующий, контрольный, апробация и внедрение полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что * 1. в нем будет раскрыта сущность инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении, вскрыта ее специфика и психолого-педагогические условия осуществления;
2. сформулированы принципы и обоснованы условия, обеспечивающие повышение познавательной активности студентов и эффективности математического образования в целом в средних специальных учебных заведениях под влиянием инновационной деятельности преподавателя;
3. определены критерии и показатели сформированности познавательной активности студентов, как проявление результатов инновационной деятельности преподавателя математики.
Практическая значимость.
В результате исследования будут предложены специфические методики преподавания математики, применяемые в процессе инновационной деятельности преподавателя и пути их реализации в практике обучения; материалы исследования пополнят соответствующие разделы дидактики и методики математики, явятся одним из источников развития содержания курса педагогики в средних учебных заведениях, готовящих учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике инновационной деятельности преподавателя; методологической обоснованностью теоретических положений, опора на личностно-ориентрованный и дифференцированный подход, пролонгированным характером проведённой работы, репрезентативностью объёма выборок (около 300 обучаемых), применением статистических методов обработки экспериментальных данных и их корреляционного анализа. Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Иошкар-Олинском аграрном колледже республики Марий Эл.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании предметной цикловой комиссии в Иошкар-Олинском аграрном колледже, на заседаниях группы методологии историко-педагогических исследований Института теории образования и педагогики РАО. Внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на следующих научно-практических конференциях, сессиях: научно-педагогических конференциях в республике Марий Эл: Вторые Равкинские чтения "Формирование духовности личности: история, теория, практика" (Йошкар-Ола, май 2001); XXI сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, декабрь 2001).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность инновационной деятельности преподавателя н математики в среднем специальном учебном заведении заключается в обосновании содержания образования с целью усиления связи математических знаний с жизненной практикой и будущей профессиональной деятельностью; в ориентации методов обучения на оптимальное развитие математических способностей студентов, их расположенности к поисково-исследовательской деятельности, развитие культуры математического мышления; в разработке системы интегрированных уроков математики с дисциплинами специального и общетехнического цикла, лабораторных работ и других нетрадиционных форм занятий.
2. Специфическими особенностями технологии инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении являются: профессиональная ориентация обучения; интегративно-модульная организация учебного процесса; внесение элементов вузовской дидактики (типовых расчетов) в систему обучения математике.
3. Психолого-педагогические условия осуществления инновационной деятельности преподавателя математики определяются: наличием инновационного потенциала педагогической системы; реализацией всех компонентов инновационной деятельности педагога на достаточно высоком уровне; осуществление взаимодействия преподавателя со студентами на основе педагогического стимулирования; ориентацией преподавания на развитие интереса к математике.
4. Инновационная деятельность преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении является фактором повышения познавательной активности, самостоятельности студентов и развития их культуры математического мышления.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лямина, Галина Вилениновна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Практически инновационная педагогическая деятельность осуществляется путем обновления содержания образования на принципах гуманизации и фундаментализации, реализации в учебном процессе современных педагогических технологий с ярко выраженной гуманистической направленностью (с учетом специфики среднего специального учебного заведения) и изменения системы управления учебным процессом со стороны педагога, важным условием которого можно считать построение его деятельности на основе педагогического стимулирование.
2. Система управления учебным процессом, учитывающая психологические особенности обучающихся и перспективы их развития, предложена нами в виде модели деятельности преподавателя по повышению познавательной активности студентов, комплексной характеристики, выбранной нами в качестве критерия эффективности инновационной деятельности учителя.
3. В математическом образовании это реализуется через создании учебных ситуаций на основе технологии заданного подхода, технологии учебного диалога и технологии имитационной учебной игры. Качественные задачи, обладающие наибольшим потенциалом для развития математической культуры и математического мышления определяют технологию заданного подхода. Различные формы сотрудничества педагога и студентов, которые приводит к изменению объектной позиции ученика на субъектную, определяют диалоговое обучение. А дидактические игры, лабораторные работы, проектов, деловые игры определяют технологию учебной игры.
4. Проведенный нами констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты позволяют утверждать что инновационная деятельности преподавателя математики построенная на теории стимулирования познавательной активности студентов, приводит к повышению последней.
Заключение.
Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить качественное своеобразие инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении. Оно определяется вводимыми новшествами в содержание образования, методы обучения и формы организации учебного процесса и заключаются в обновлении содержания образования с целью усиления математических знаний с жизненной практикой и будущей профессиональной деятельностью студентов; в ориентации методов обучения на оптимальное развитие математических способностей студентов, их расположенности к поисково-исследовательской деятельности, развитие культуры математического мышления; в разработке системы интегрированных уроков по математике с дисциплинами специального и общественного циклов, лабораторных работ и других нетрадиционных форм занятий.
Поскольку инновационная деятельность по своему характеру является экспериментальной, поисковой, составляющей частью исследования стало обоснование и раскрытие системы профессионально-педагогических условий, способствующих развитию инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.
В результате теоретического анализа источников было установлено, что уровень развития инновационной деятельности педагога зависит от экзогенных и эндогенных факторов, которые могут как стимулировать, так и тормозить осуществление инновационной деятельности.
Максимальная реализация инновационного потенциала педагога возможна в условиях, когда имеется инновационный потенциал педагогической системы, включающей в себя организационно-управленческие, научно-методические, учебно-практические, материально-технические и другие ресурсы. Однако без наличия инновационного потенциала у самого педагога, эти ресурсы не могут быть достаточно эффективны.
Осуществление инновационной деятельности преподавателя предполагает реализацию всех ее компонентов.
Мотивационный компонент, который отражает отношение преподавателя инновации, определяет то, как будет строиться инновационная деятельность преподавателя математики, характеризует творческую направленность его профессиональной деятельности.
Креативный компонент, связанный с творческими способностями педагога, определяет уровень интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская), от которого зависит качество и результат инновационной деятельности.
Технологический компонент, заключающийся в способностях и умениях педагога разрабатывать программу эксперимента; прогнозировать его результат; реализовывать, диагностировать и корректировать инновационные действия - определяет качество принимаемых решений по исследуемой проблеме.
Рефлективный компонент определяет способность преподавателя свободно осуществлять целеполагания и осознавать ее сообразность решаемой задаче, адекватно определять средства достижения цели, контролировать процесс инновационной деятельности, критически осмысливать его этапы.
Таким образом, в ходе исследования установлено, что эффективность инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении зависит от уровня сформированности каждого компонента. Недостаточная развитость хотя бы одного, позволяет говорить о деформации инновационной деятельности, снижении ее качества.
Важным выводом по итогам эксперимента являлось то, что стиль взаимодействия преподавателя со студентами также влияет на эффективность инновационной деятельности. Гуманистический стиль общения, который в ходе эксперимента обеспечивался системой педагогического стимулирования, способствовал успешности инновационной деятельности, поскольку главным принципом теории стимулирования является не понуждение, а побуждение студентов к активной познавательной деятельности. Практически это осуществлялось через эмоциональные, когнитивные и организационно-управленческие стимулы.
Результатом исследования является выявленные особенности технологии инновационной деятельности преподавателя математики в среднее специальном учебном заведении. Они определяются задачами математического образования в условиях многоуровневой подготовки в рамках новых типов учебных заведений и связанной с ней интеграцией, дифференциацией и интенсификацией подготовки молодых специалистов.
Изучение и анализ программно-методической литературы показал, что математическая подготовка в среднем специальном учебном заведении должна обеспечивать определенный уровень общетеоретической подготовки по предмету, с одной стороны для дальнейшего обучения в высшей учебном заведении, с другой - для осуществления будущей профессиональной деятельности. Поэтому технология инновационной деятельности преподавателя в среднем специальном учебном заведении имеет ряд особенностей:
• профессиональную ориентацию обучения (разработка задач прикладного характера, использование нетрадиционных форм занятий с целью подготовки специалиста способного квалифицированно решать профессиональные задачи);
• интегративно-модульную организацию учебного процесса (разработка учебных модулей и определение уровня усвоения учебных элементов исходя из квалифицированных характеристик выпускника);
• внесение элементов вузовской дидактики в систему обучения математике (введение системы внеаудиторной самостоятельной работы - типовых расчетов).
Оценка результатов инновационной деятельности преподавателя математики направленной на повышение познавательной активности студентов происходила на основе качественного изменения уровня познавательной активности; от пассивного через ситуативно-эмоциональный и привычно-исполнительный к самостоятельному.
В результате анализа полученных экспериментальных данных установлено, что инновационная деятельность преподавателя является фактором повышения познавательной активности студентов.