Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фирсанова, Наталья Алексеевна

  • Фирсанова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Фирсанова, Наталья Алексеевна. Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фирсанова, Наталья Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Социальная характеристика детей-сирот.

1.2. Медико - физиологическая характеристика детей с задержкой психомоторного развития.

1.3. Особенности здоровья и физического развития.

1.4 Особенности психического развития детей с задержкой психомоторного развития.

1.5 Теоретические предпосылки коррекции психофизических нарушений у детей-сирот преддошкольного возраста с задержкой психомоторного развития.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И УРОВЕНЬ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Характеристика здоровья.

3.2. Физическое развитие.

3.3. Уровень развития моторики детей.

3.4. Показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы у детей с задержкой психомоторного развития.

3.5. Социальное развитие.

3.6. Психическое развитие детей.

3.7. Эмоционально-волевая сфера.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Особенности содержания экспериментальной методики.

4.2.Структура и содержание педагогического процесса.

4.2.1. Содержание диагностического этапа.

4.2.2.Содержание этапа адаптации.

4.2.3.Этап коррекционно - развивающего воспитания и обучения.

4.2.4. Лечебная гимнастика в «сухом» бассейне.

4.2.5.Этап рекреации.

4.3.Формы организации занятий адаптивного физического воспитания.

4.4.Содержание игровой деятельности.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ДИНАМИКУ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ.

5.1. Динамика соматического здоровья.

5.2. Динамика физического развития.

5.3. Динамика развития моторики.

5.4. Динамика показателей сердечно-сосудистой и дыхательной системы

5.5. у детей с задержкой психомоторного развития.

5.6. Динамика развития социального развития.

5.7. Динамика развития психических процессов.

5.8. Динамика развития эмоционально-волевой сфере.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры»

Практически здоровые дети составляют сегодня лишь 1-4% от всего детского населения. В специальной литературе приводится множество причин развития столь тревожной ситуации. Это травмы в периоде родов, нарушение экологии, несбалансированное питание, информационные перегрузки детей, наследственные заболевания и др. (Спирин В.К., 2000; Солодков A.C., Есина Е.М., 2001).

В настоящее время значительно увеличилось количество детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, при этом рост неврологической патологии составляет у детей раннего возраста от 8 до 10% в год. Сократилось число нормальных родов, так, по данным Минздрава РФ нормальные роды в 2002 году составили 31,1% новорожденных, младенческая смертность составляет 15 на 100 родившихся, ежегодно в родильных домах погибают до 16 тысяч новорожденных.

Отсутствие современных реабилитационных и коррекционных мероприятий при данной патологии может приводить к серьёзным нарушениям в развитии ребенка, изменению мышечного тонуса, задержке формирования речи, двигательных навыков и умений, замедлению темпа развития крупной и мелкой моторики.

Тревожным явлением в последние годы стало значительное увеличение размеров «социального» сиротства. В России насчитывается 700 тысяч социальных сирот, что в три раза превышает количество детей-сирот после Великой Отечественной войны (Ежегодный государственный доклад, 1998). Обнаруживается, так называемое, «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением условий жизни семьи, падением её нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, вследствие чего растёт беспризорность и безнадзорность огромного количества детей и подростков (Шипицына Л.М., 2000). При этом школы - интернаты, детские дома переполнены. Растёт количество приютов временного содержания. Пополнение этих учреждений идёт за счёт детей из неблагополучных и многодетных семей. И если раньше дети в детские дома поступали из города, то сейчас — в основном из деревни. Рушится основа основ любого государственного строя - семья (Ярулов A.A., 1996).

В детские дома чаще всего дети поступают из семей с разным уровнем социальной, психической или структурной дезорганизации. Большая часть таких семей по ряду признаков классифицируется как социопатические: один или оба родителя больны алкоголизмом, мать антисоциального поведения (проституция, тунеядство, пьянство, уклонение от воспитания детей), один из родителей находится в местах лишения свободы и др. Детей из таких семей относят к группе повышенного риска из-за отклонений в психическом и физическом развитии, высокой вероятности девиантного поведения (Вострокнутов Н.В., 1996).

Замкнутость жизни в стенах детского дома, резкое ограниченность контактов с внешним миром, выключение из естественного быта людей, нереализованные ребёнком потребности в любви, привязанности и признания — факторы глубокой депривации социального опыта, которые вызывают отклонения и задержку психомоторного развития детей доме (Шипицына JI. М., 2000).

Задержка психического и физического развития - главная характерологическая особенность детей-сирот (и «отказников» и социальных сирот при живых родителях). В настоящее время отсутствуют научно — обоснованные программы и методические рекомендации по физическому воспитанию детей раннего преддошкольного возраста с задержкой психомоторного развития, воспитывающихся в условиях дошкольных детских домов.

Проблема обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тесно связана с вопросами охраны их здоровья, а, следовательно, является проблемой государственного значения. Позитивные изменения, происходящие в теории и практике обучения и воспитания детей с проблемами в развитии, возрастающие требования современного общества, предъявляемые выпускникам детских домов, во многом обуславливают необходимость преобразования традиционных форм педагогической и коррекционной работы, поиск новых методов и приёмов активизации развития аномальных детей, способов повышения профессиональной квалификации педагогов.

Один из путей реабилитации - двигательная активность, стимулирующая развитие всех систем и функций организма, коррекцию, компенсацию и профилактику двигательных и психических нарушений, воспитание личности.

Используя ранний преддошкольный возраст, как наиболее пластичный для развития естественных потребностей ребёнка в движении, игре, эмоциях, общении, можно не только «подтянуть», «выправить», но и развить физические и психические потенциальные возможности средствами физического воспитания (Галанов A.C., 2001; Шапкова J1.B., 2001).

Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о том, что с помощью разработанной методики адаптивного физического воспитания, включающую специально подобранные игры и упражнения разной коррекционной направленности для социальных сирот в возрасте 1-3 лет, воспитывающихся в детских домах, можно компенсировать дефицит двигательной и эмоциональной активности детей, нивелировать отставания психомоторного развития.

Цель исследования: научно обосновать методику адаптивного физического воспитания, направленную на раннюю психофизическую коррекцию детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития.

Объект исследования - адаптивное физическое воспитание в условиях закрытых дошкольных учреждений.

Предмет исследования - коррекция психомоторных нарушений у детей-сирот 1-3 лет. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья и уровень нарушений психофизического развития детей с задержкой психомоторного развития, воспитывающихся в семье и в закрытых детских домах.

2. Разработать методику коррекции психофизических нарушений у детей-сирот 1—3 лет с задержкой психомоторного развития.

3. Проверить влияние разработанной методики на здоровье и психофизическое развитие детей в процессе педагогического эксперимента.

4. Выявить пролонгированное влияние экспериментальной методики на подготовку детей-сирот к школьному обучению.

Разработке методики адаптивного физического воспитания, базирующейся на диагностике здоровья, физических и психических состояний детей 1—3 лет, воспитывающихся в детских домах, посвящено настоящее исследование.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомитета РФ на 2001-2005 г.г., направление 01, тема 01.02.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фирсанова, Наталья Алексеевна

117 ВЫВОДЫ

1. Дети-сироты в возрасте 1 года поступают в детские дома из медицинских учреждений, характеризуются сниженным соматическим здоровьем, отставанием физического и психического развития, нарушением двигательной и сферы от нормально развивающихся детей, Специальных программ по адаптивному физическому воспитании для данной категории детей не существует. Действующая государственная программа М.А. Васильевой (1985) предназначена для здоровых детей, и не решает задач коррекционного образования.

2. Учитывая отставания психофизического развития детей-сирот, в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Аистенок» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предпринята попытка раннего начала коррекционной работы с 1 до 3 лет. Суть эксперимента заключается в разработке коррекционно-оздоравливающей программы адаптивного физического воспитания с использованием игры, как основного вида деятельности детей этого возраста, при совместной работе всех специалистов этого учреждения.

3. Структура и содержание учебно-воспитатательного процесса детей-сирот диктуется особенностями контингента, условиями жизни, последовательностью решения общих и специальных задач адаптивного физического воспитания. Выделены четыре этапа: 1) диагностический (1 месяц), связанный с медико-психолого-педагогическим обследованием детей; 2) адаптационный (5 месяцев), направленный на социально-психологическую адаптацию детей к условиям жизни в детском доме, эмоциональный и тактильный контакт с педагогами, формирование чувства защищенности и доверия к взрослым. 3) коррекционно -развивающий (4 месяца), включающий обучение основным движениям, коррекцию физического и психического развития; 4) рекреационный (2 месяца), обусловленный спецификой детского дома, так как детей 1 месяц готовят, а затем вывозят в США (1 месяц). Этапы ежегодно повторяются, со сменой продолжительности и содержания. На втором году диагностический и адаптационный этапы продолжались по 1 месяцу, коррекционно - развивающий - 9 месяцев.

4. В режиме дня адаптивное физическое воспитание детей 1-3 лет с задержкой психомоторного развития включало следующие формы двигательной активности: утренняя гимнастика, закаливание, коррекционные занятия, прогулки, индивидуальные и групповые игры, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, игры после дневного сна, игры с речитативами, предметами, водные процедуры и купание, что составляло от 4-5 до часов.

5. Для каждого этапа учебно-воспитательного процесса подобраны коррекционные подвижные игры и игровые упражнения (с ходьбой, бегом, лазаньем, ползаньем, с мячом и т.п.) направленные, на формирование осанки, укрепление мышечно-связочного аппарата, профилактику плоскостопия, развитие общей и мелкой моторики, стимулирующие психическое развитие ребенка (представление о схеме тела, знания о его строении и направлениях движений, восприятие, мышление, эмоции, память, внимание, речь). В ходе эксперимента апробировано 120 игр, выбор которых в течение 2-х лет эксперимента диктовался педагогическими задачами каждого этапа, реальными психическими и двигательными возможностями, эмоциональным состоянием, индивидуальными темпами роста и развития детей.

6. Разработанная методика адаптивного физического воспитания оказала положительное влияние на физическое, психическое и соматическое здоровье. У детей сняты диагнозы: постнатальная энцефалопатия - 4 человека, энурез — 3, синдром двигательных нарушений - 2, деформация нижних конечностей — 4, нарушение осанки -1, деформация грудной клетки - 1, сделаны операции по удоалению аденойдов — 6, туберкулез — 1, анемия -8, аллергозы - 2, дерматит — 1, дальнозоркость - 1. Отмечено улучшение кардио-респираторной системы, что свидетельствует о нормализации состояния вегетативных функций организма и биологической адаптации. Достоверно улучшилось физическое развитие детей-сирот (р<0,05) по показателям индекса Пинье и перехода детей из микросоматотипа в мезосоматотип 13 детей (из 18).

7.Социальное развитие, включающее освоение культурно-бытовых навыков оказалось выше у детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома, чем у домашних детей с тем же диагнозом(87% по сравнению с 58% р<0,05)).

Игровая деятельность, оказала многостороннее влияние на психические процессы ребенка. К 3 годам освоена манипулятивная игра, предметная, с элементами замысла, сюжетная, ролевая, что соответствует возрастной норме.

Снизилось количество детей с повышенной тревожностью, недоверием к взрослым, стремление защититься от них - 9 детей, апатией - 9 человек, негативизмом - 4, частой сменой настроения - 9.

8. Лонгитюдное исследование позволило проследить судьбу наблюдаемых детей-сирот. Из 18 детей усыновлено 9 детей, 8 детей направлено в массовую школу-интернат, 1 ребенок направлен в класс коррекционно - развивающего обучения, что подтверждает положительное влияние ранней коррекции средствами адаптивного физического воспитания на все стороны жизнедеятельности.