Содержание и формы социально-воспитательной работы в педагогическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Нина Петровна

  • Петрова, Нина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Петрова, Нина Петровна. Содержание и формы социально-воспитательной работы в педагогическом университете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 1999. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Нина Петровна

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор педагогических наук, профессор МАРЕЕВ В.И.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор педагогических наук, профессор СОРОЧИНСКАЯ Е.Н.

Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.;.

Глава 1. УНИВЕРСИТЕТ КАК СФЕРА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СО СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ.

§ 1. Методологические основы изучения университетского образования.

§ 2. Педагогический университет в системе непрерывного образования в России.

§ 3. Студенческая молодежь как субъект и объект социализации и воспитания.

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

§ 1. Диагностика социальных ориентаций студенческой молодежи

§ 2. Концептуальное обоснование содержания и форм социальновоспитательной работы в педагогическом университете.

§ 3. Некоторые аспекты управления социально-воспитательной работой в педагогическом университете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и формы социально-воспитательной работы в педагогическом университете»

В Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1992) подчеркивается, что новая многоуровневая система университетского образования призвана создать условия для удовлетворения многообразных социальных запросов личности и общества на основе учета меняющихся потребностей экономики и рынка труда, для развития и самоопределения личности, с учетом его региональных особенностей.

Высшая школа России всегда выступала не только как институт подготовки кадров специалистов высшей квалификации, но и как институт воспитания, формирования российской интеллигенции. Российского специалиста, получившего высшее образование, всегда отличали интеллигентность, готовность служить Отечеству, высокая социальная ответственность.

На изменение современной образовательной парадигмы повлияли социально-экономические условия, которые привели к смене культур, формирующихся новых ориентиров в развитии государства, общества.

Кризис образования, как и всей социальной сферы, представляет собой кризис обновления. Система образования все более приобретает функции социальной защиты детей и молодежи, а также педагога в смысле подготовки к жестким условиям рынка, конкуренции в условиях нестабильного общества.

Кризис образования развился на фоне кризиса детства, который проявляется в сокращении рождаемости, высоком уровне заболеваемости детей, росте преступности, бродяжничества, социальном сиротстве, проявлениях детской проституции, наркомании и др. Все это требует специальной подготовки и особых личностных качеств будущих педагогов, независимо от их специализации.

Социально-воспитательная работа, организуемая в условиях педагогического университета, должна быть направлена на эффективную реализацию социально правовых, экономических, организационных, воспитательных условий и гарантий для разносторонней самореализации будущих специалистов в области образования посредством редукции или комплексной работы по преодолению негативных социальных проблем, в том числе, и в студенческой среде.

Проблемы университетского образования стали предметом разностороннего теоретического анализа. Например, в зарубежной науке: труды Д. Ньюмена, В. фон Гумбольдта, Хосе Ортега-и-Гассет, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, Р. Хатчинса, К. Керри, классиков отечественной педагогики - М. В. Ломоносова, И. И. Бецкого, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского и др.

Социологические аспекты проблемы воспитания молодежи можно обнаружить в исследованиях И. М. Ильинского, В. А. Иванникова, Т. К. Кондратова, В. И. Кириллова, Ю. М. Прохорова, А. А. Поскрякова, И. П. Селезнева, Э. А. Саранцева, Т. В. Ковалева и др.

Психологический анализ российского студенчества представлен в трудах Б. Г. Ананьева, В. С. Агеева, М. И. Дьяченко, Ю. Н. Емельянова, М. И. Кандыбович, JI. Д. Столяренко, И. Б. Котовой и др.

В отечественной педагогике проблемы современного университетского образования рассмотрены в трудах В. А. Андреева, А. В. Глузмана,

A. А. Грекова, В. А. Кузнецовой, Л. С. Нечепоренко, И. Л. Наумченко,

B. К. Шаповалова, О. Л. Фесуненко, Н. Д. Никандрова, В. В. Веселова, В. А. Сластенина и др.

Проблемы воспитания современной студенческой молодежи стали предметом исследования Е. В. Бондаревской, Л. А. Барановской, Е. П. Бе-лозерцева, А. В. Беляева, Е. А. Киселевой, Е. Н. Василевской, Е. Г. Граба-ренко, О. В. Ивановской, Л. П. Кучукиной, Н. С. Ладыжец, А. П. Чиж и др.

Деятельность профессорско-преподавательского состава университета по воспитанию студенческой молодежи рассмотрены в диссертациях С. В. Азизова, В. Д. Деминой, 3. Н. Есаревой, JI. В. Кондрашовой, А. М. Зарухиной, П. А. Колесник, К. JL Лебедева, Г. А. Лобыч, Б. М. По-цюте, В. А. Путина, Л. В. Топчего, А. В. Хрептунова, Е. А. Якуба и др.

Анализ теории и практики подготовки специалистов в области университетского образования выявили ряд тенденций и противоречий, возникших в связи с переходом педагогического института в статус университета:

- между необходимостью развития системы воспитательной работы как неотъемлемой части образовательного процесса, и старой традиционной системой, имеющей выраженную идеологическую основу;

- между объективно существующей тенденцией к усилению теоретической подготовки будущих педагогов и значительного сокращения практической базы профессионального становления будущих специалистов;

- между необходимостью создания единого образа университета как сообщества преподавателей и студентов и их разобщенностью; между заказом общества на социально активного специалиста в области образования и нереализованными возможностями формирования социальных качеств студентов в процессе воспитательной работы.

Указанные противоречия обусловили постановку следующей проблемы: при каких условиях может быть обеспечена полноценная организация социально-воспитательной работы в условиях педагогического университета?

Вышеизложенное побудило нас избрать в качестве темы диссертационного исследования: Содержание и формы социально-воспитательной работы в педагогическом университете.

Объектом исследования является деятельность педагогического университета по социальному воспитанию будущих специалистов.

Предметом исследования выступает обоснование содержания и форм социально-воспитательной работы в педагогическом университете.

Цель исследования: теоретически обосновать содержание и формы социально-воспитательной работы в педагогическом университете и условиях ее внедрения в практику работ педагогического университета.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что важным условием повышения качества образования в педагогическом университете является становление и развитие социально-воспитательной работы со студентами как неотъемлемой части государственной молодежной политики, дополненной и конкретизированной с учетом специфики подготовки специалиста в области образования, отбора содержания и форм социально-воспитательной работы, соответствующих потребностям современных детей и молодежи, особенностям специализации в педагогической деятельности, учитывающей специфику социальных проблем каждого студента и реализованная на основе единства социально-педагогической поддержки и воспитательной помощи.

Задачи исследования:

- осуществить сравнительный анализ концептуальных подходов к построению социально-воспитательной работы в университете;

- обосновать содержание и формы социально-воспитательной работы педагогического университета;

- разработать диагностический инструментарий состояния социальных ориентаций студентов педагогического университета;

- определить условия и разработать рекомендации по внедрению содержания и форм социально-воспитательной работы в образовательную систему педагогического университета.

Методологической основой исследования является философское учение о социальной сущности человека, о механизмах социализации, о роли гуманистических ценностей в его развитии, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности, отношений и преобразовании среды; концепция целостного системного подхода к рассмотрению образовательного процесса; психологическая концепция деятельности; теория управления социальными и образовательными процессами.

Теоретической основой выступают фундаментальные работы в области философии образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров); теория педагогического образования (В. А. Сластенин,

A. А. Греков, В. И. Матросов и др.); андрогогическая теория (С. С. Змиев); теория влияния социальной среды на формирование личности (JI. П. Буева, И. С. Кон, А. Г. Харчев, О. П. Целикова и др.); акмеологическая теория (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач); теория социальной работы и социального воспитания (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, В. И. Загвязинский, В. Д. Семенов, Г. Н. Филонов); теория воспитания студенческой молодежи (И. М. Ильинский, М. И. Дьяченко, С. Н. Иконникова, Е. П. Белозерцев,

B. Т. Лисовский и др.); теория педагогической диагностики (Б. П. Битинас, Г. Ф. Карпова, Е. А. Михайлычев и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов. Ведущими выступали: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование. В дополнение к ним применялись включенное наблюдение, диагностическое обследование социальных ориентаций студентов, изучение документации.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне с применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватности изучаемой проблеме поставленными целями, задачами, гипотезе, сочетанием моделирования, количественным и качественным анализом данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 гг. в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) изучалась философская, педагогическая, социально-психологическая и педагогическая литература по проблеме, обобщался передовой опыт воспитательной работы в вузе.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) проводился сбор массового эмпирического материала, разрабатывалось и проводилось пилотажное обследование студентов РГПУ, проводился формирующий эксперимент по обоснованию содержания социально-воспитательной работы в РГПУ, изучался опыт вузов России и зарубежных стран по созданию моделей социально-молодежной работы.

Третий этап (1998 - 1999 гг.). На основе анализа и обобщения полученного исследовательского материала проводился отбор содержания и форм социально-воспитательной работы со студентами педагогического университета, проводилась экспертная оценка данной модели в студенческом и профессорско-преподавательском коллективе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулированы научно-теоретические основания социально-воспитательной работы в процессе университетского педагогического образования;

- представлено концептуальное обоснование содержания и форм социально-воспитательной работы в педагогическом университете в современных условиях;

- определены структурные компоненты социально-воспитательной работы в педагогическом университете;

- выделены и описаны организационно-педагогические условия внедрения данной модели в практику работы педагогического университета.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации разработанной структуры и содержания модели социально-воспитательной работы в условиях педагогического университета; разработке программы социально-воспитательной работы со студентами по периодам и курсам обучения; разработке программы семинара кураторов и методических рекомендаций по организации социально-воспитательной работы на факультетах педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- диагностическая методика изучения социальных ориентаций студентов педагогического университета;

- теоретическое обоснование содержания и форм социально-воспитательной работы в педагогическом университете в современных условиях;

- комплексная программа социально-воспитательной работы в педагогическом университете и условия их реализации;

- положение о социально-педагогической службе педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и коррекционной педагогики, семинаре кураторов, Ученом Совете РГПУ (1996 - 1999), внутривузовских конференциях, а также XVI (Пятигорск, 1998 г.) и XVII Южно-Российских педагогических чтениях (Элиста, 1999), Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (Москва, 1999); "Внимание: студент! (Проблемы воспитания)" (г. Ростов-на-Дону, 1999); межвузовской научно-практической конференции "Процесс обучения в высшей школе" (г. Ростов-на-Дону, 1999), II Всеукраинской научно-практической конференции «Международное сотрудничество в области образования: итоги и перспективы на пороге XXI века» (Ялта, 1999 г.).

Тема диссертации включена в план научных исследований Центра социальной педагогики РАО, Южного отделения РАО.

Модель системы социально-воспитательной работы в условиях педагогического университета принята к внедрению Ученым Советом РГПУ, одобрена Управлением социального развития Администрации Ростовской области, Комитетом по молодежной политике при Администрации г. Ростова-на-Дону.

Содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора.

Материал исследования положен в основу методических рекомендаций для педагогов, профессорско-преподавательского состава педагогических высших учебных заведений.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Нина Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1992) подчеркивается, что новая многоуровневая система университетского образования призвана создать условия для удовлетворения многообразных социальных запросов личности и общества на основе учета меняющихся потребностей экономики и рынка труда, для развития и самоопределения личности, с учетом его региональных особенностей.

Социально-воспитательная работа, организуемая в условиях педагогического университета, должна быть направлена на эффективную реализацию социально правовых, экономических, организационных, воспитательных условий и гарантий для разносторонней самореализации будущих специалистов в области образования посредством комплексной работы по преодолению негативных социальных проблем, в том числе, и в студенческой среде.

Анализ теории и практики подготовки специалистов в области университетского образования выявили ряд тенденций и противоречий, возникших в связи с переходом педагогического института в статус университета

В 1-й главе диссертации была рассмотрена история и основные тенденции развития университетского образования.

Анализ зарубежных исследований по теории университетского образования позволяет нам сделать следующие выводы. Начиная с момента своего зарождения, университеты выполняли функцию интернациональных центров науки, образования и культуры. Современный университет должен помочь обществу сформировать и внести в общественное сознание понятие «образ Европы» как культурной общности, имеющей общие культурные истоки, обладающей многовариантностью развития и новыми возможностями развития и сотрудничества.

История развития российских университетов имеет свои традиции и особенности.

Общий обзор подходов и точек зрения на проблему позволяет говорить о неоднозначности определения сущности университетского педагогического образования, о необходимости системного изучения проблем, связанных с подготовкой специалистов в области образования в условиях университетов.

Установлено, что термин «университетское педагогическое образование» может быть использован в следующих смысловых значениях:

1. как подсистема общенациональной системы подготовки учителей;

2. как подсистема конкретного университета, готовящая специалистов для педагогической деятельности;

3. как система подготовки специалистов (педагогов), принципиально отличающаяся по целям, содержанию, структуре и функциям от других систем подготовки педагогических кадров в пединститутах, педколледжах, педучилищах.

Специальное обращение к личности студента педагогического университета как объекта и субъекта социального воспитания позволило нам выявить специфические особенности данной категории молодежи, показать эволюцию студентов в историческом контексте.

Сделан вывод о том, что профессиональное самоопределение студентов университета в современных условиях приобретает несколько иные черты, чем в прошлые годы: появляется гибкость профессиональных намерений, мобильность интересов. Внимание исследователей по прежнему обращено к процессу профессиональной подготовки специалиста или в ряде исследований рассмотрены лишь отдельные аспекты воспитания студентов.

Вторая глава посвящена описанию хода и результатов диагностического обследования социальных ориентаций студентов, обоснованию концепции социально-воспитательной работы, организационно-педагогических условий ее внедрения в образовательную практику педагогического университета.

Диагностическое обследование предназначалось для изучения тенденций в социальных ориентациях студентов в динамике их профессионально личностного становления.

В тексте диссертации содержатся данные и выводы по каждому блоку вопросов.

Анализ социальных ориентаций студентов педагогического университета показал, что в постперестроечный период сформировался новый тип личности будущего специалиста, социальные ориентации которой значительно отличаются от студентов прежних поколений.

Это - люди, выросшие в атмосфере рыночных отношений и нарождающихся демократических свобод, дистанцированные от политики, не имеющие опыта участия в социальной жизни.

Выявлен широкий диапазон индивидуальных, социальных проблем студентов, расплывчатость их социальных ориентаций в жизни.

Теоретический анализ и рефлексия педагогического опыта показали, что существует необходимость концептуального обоснования содержания и форм социально-воспитательной работы со студентами как неотъемлемой части системы образования в условиях педагогического университета.

В основу разработки концепции социально-воспитательной работы были положены фундаментальные идеи культурологического и системных подходов к изучению явлений и процессов окружающего мира; диалектика взаимосвязи явлений и процессов, теории и практики, единства воспитательной помощи, социально-педагогической поддержки и самопомощи.

В результате теоретического анализа и изучения практики воспитательной работы со студентами выявлен ряд закономерностей организации социально-воспитательной работы со студентами.

Основной идеей реализации концепции социально-воспитательной работы в Ростовском государственном педагогическом университете явилось создание и развитие социокультурной инфрастуктуры университета и формируемого на ее основе социокультурного пространства, обеспечивающего свободное творческое развитие студентов, их социальную охрану и защиту, разработку программ, направленных на социальную адаптацию будущих педагогов к изменяющимся условиям жизни; формирование необходимых социальных навыков, координация всех структур вуза, а также общественных формирований в области социального воспитания студенческой молодежи.

Важнейшими принципами социально-воспитательной работы являются: принцип гуманизма, принцип целостности, принцип универсализма, принцип социально-педагогического процесса, принцип единства управления и самоуправления.

Социально-педагогическая поддержка студентов включает такие направления, как: информационное, правовое, профессиональное, психологическое, бизнес и трудоустройство, медицинское, рекреационное, поддержка в особых случаях (специальное).

Воспитательная помощь может реализоваться в нескольких направлениях: помощь в адаптации, помощь в интеграции, помощь в достижении.

В качестве приоритетных форм педагогического университета, выделены следующие программы: «Партнеры по образованию», «Социальная инициатива», «Социум и дети», «Здоровье и красота», «Бизнес и карьера», «Лидер», «Кризис».

Определены методы организации социально-воспитательной работы в РГПУ: метод открытого диалога со студентами, метод социального творчества, метод профилактики негативных влияний среды, метод проектирования.

Результатом участия студентов в социально-воспитательной работе названа социальная культура будущего специалиста. Она определяется как интегративная характеристика личности, открывающая совокупность его черт, способностей и умений, позволяющих ему успешно осуществлять роль наставника и организатора, направляющего процесс социального воспитания и саморазвития учащихся, их подготовки к самостоятельному решению жизненных проблем в ходе продуктивного включения в общественно-производственную и социальную деятельность конкретного общества.

В качестве механизма реализации социально-воспитательной работы в условиях педагогического университета названы: развитие педагогического университета как открытой социальной системы, совершенствование целостной воспитательной системы вуза, постепенный перевод студентов из объектов в субъекты социально-воспитательной работы, активизация различных функций социально-воспитательной работы, планомерная подготовка профессорско-преподавательского коллектива к управлению социально-воспитательной работой.

Эффективными способами решения проблем управления социально-воспитательной работой в вузе являются: широкие связи с учреждениями и организациями социальной сферы, программирование социально-воспитательной работы.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Выполненное исследование является первым в педагогической науке обращением к организации социально-воспитательной работы в условиях педагогического университета на различных этапах профессиональной подготовки с позиции методологии целостного подхода. Мы видим следующие направления изучения проблемы:

- формирование социально-зрелой личности студента в условиях педагогического университета;

- обоснование и апробация методик и технологий социально-воспитательной работы со студентами;

- роль кураторов в осуществлении данной работы.