Содержание физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп с учетом двигательных способностей на специально-подготовительном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Погожев Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Погожев Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ-МНОГОБОРЦЕВ
1.1. Понятия о двигательных способностях и физической подготовке спортсменов
1.2. Физическая подготовка спортсменов в многолетнем тренировочном процессе
1.3. Особенности физической подготовки, ее содержание и построение у спортсменов-многоборцев в структуре годичного цикла
1.4. Особенности тренировочного процесса полиатлонистов
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛИАТЛОНИСТОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ И УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ С УЧЕТОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И
НАПРАВЛЕННОСТИ НАГРУЗОК
3.1. Характеристика занимающихся полиатлоном в тренировочных группах по стажу занятий, возрасту, опыту, квалификации и уровню сформированности двигательных способностей
3.2. Характеристика двигательных способностей полиатлонистов тренировочных групп
3.3. Предпосылки совершенствования физической подготовки
полиатлонистов в годичном цикле
3.4. Разработка содержания блоков нагрузок избирательной направленности в годичном цикле подготовки полиатлонистов
3.5. Разработка мезоциклов избирательной направленности с учетом двигательных способностей в отдельных дисциплинах
многоборья
Резюме
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛИАТЛОНИСТОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ И УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ
СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА С УЧЕТОМ
ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕННОСТИ НАГРУЗОК
98
4.1. Содержание физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп на специально-подготовительном этапе
4.2. Содержание физической подготовки в структуре блока скоростно-силовой направленности
4.2.1. Динамика физической подготовленности полиатлонистов в ходе реализации блока скоростно-силовой направленности
4.2.2. Динамика показателей соревновательной результативности полиатлонистов в ходе реализации блока скоростно-силовой направленности
4.3. Содержание физической подготовки в структуре блока направленности на совершенствование специальной выносливости
4.3.1. Динамика физической подготовленности полиатлонистов в ходе реализации блока направленности на совершенствование специальной выносливости
4.3.2. Динамика показателей соревновательной результативности
полиатлонистов в ходе реализации блока направленности на
совершенствование специальной выносливости
4.4. Динамика показателей физической подготовленности и соревновательной результативности полиатлонистов в ходе
реализации специально-подготовительного этапа
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп с учетом двигательных способностей на специально-подготовительном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Особенностью многоборных видов спорта является включение в состав тренировочной и соревновательной деятельности спортивных дисциплин, значительно отличающихся по своей структуре. Полиатлон как молодой вид спортивного многоборья включает в себя длинные и короткие беговые дистанции, дисциплины: стрельба, метание и плавание. Сочетание различных видов спорта и комплексный зачет результатов диктует необходимость развития в полиатлоне всех физических качеств, характер и степень вовлеченности которых неодинаковы (А.Ф. Садилкин, 2014; О.В. Мащенко 2011). В современной литературе часто используют термин «физические качества» (с дефиницией «двигательные возможности» человека) и «двигательные способности» (Г.Н. Германов, 2017; В.И. Лях 2019;
B.М. Зациорский, 2019; Ю.В. Верхошанский, 2020; В.Н. Платонов, 2022;
C.A. Williams, 2014). В самом общем виде двигательные способности понимаются как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей, как сумма специальных двигательных умений и навыков, отражающих возможность реализовать физические качества в специфической деятельности (Л.Б. Кофман, 2015; A.B. Журин, 2022).
Вместе с тем, в полиатлон зачастую приходят дети, ранее занимавшиеся другими видами спорта и, соответственно, имеющие определенный уровень двигательных способностей. При этом уровень физической подготовленности и двигательных навыков по каждой дисциплине у спортсменов-полиатлонистов может значительно отличаться. Чаще всего представители других видов спорта приходят в полиатлон на тренировочном этапе, минуя при этом этап начальной подготовки. Это, а также индивидуальные различия, сформированных ранее двигательных способностей у спортсменов, определяет специфичность построения физической подготовки в полиатлоне. Поэтому при организации
тренировочного процесса необходим правильный подбор средств физической подготовки, учет двигательных способностей и т.д. (А.И. Сергеев, 2008).
Продолжительность тренировочного этапа в полиатлоне составляет четыре года и охватывает возраст спортсменов 12-13 лет (начальная специализация) и 14-16 лет (углубленная специализация). Существующая в полиатлоне программа подготовки с начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства, предполагает постоянное совершенствование всех дисциплин полиатлона (В.Я. Рубцов, 2000). Вместе с тем, в современном полиатлоне наблюдается ситуация, когда наивысшие спортивные результаты на Всероссийской и международной арене достигают спортсмены, пришедшие из других видов спорта, часто родственных дисциплинам полиатлона. Это может быть следствием переноса двигательного навыка и уровня сформированности двигательных способностей. К тому же, в ряде видов спорта, например, в плавании и легкой атлетике, возраст начала спортивной подготовки намного меньше, чем в полиатлоне, поэтому спортсмен, пройдя подготовку в том виде спорта, уже сформировал определенный уровень двигательных способностей. Отсюда наличие уровня сформированности двигательных способностей, что требует внесения соответствующих корректив в программу подготовки полиатлонистов.
В настоящее время физическая подготовка спортсменов достигла такого уровня, что дальнейшее повышение ее эффективности становится весьма сложной задачей. В этой связи совершенствование системы физической подготовки спортсменов сохраняет свою актуальность. Кроме того, параметры, которыми характеризуются двигательные способности, очень разнородны и не вполне изучены. В связи с этим трудно осуществить их метрическое измерение, а тем более выработать какую-либо единую систему измерений (В.И. Лях 2019; F.Gagné, 2004; A. Ferriz-Valero, 2018). Именно это обстоятельство также послужило в качестве одного из факторов, определяющих актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существующие к настоящему времени взгляды на тренировочный процесс в спортивных многоборьях отражают
различные подходы: крупноцикловая концентрация нагрузок в «ведущих» и «отстающих» видах, как например, в современном пятиборье (Ю.А. Брискин, 2013; С.С. Черкасова, В.В. Черкасов, 2017), равномерная подготовка во всех дисциплинах легкоатлетических многоборий (В.П. Косихин, 2009; P.C. Черепякин, 2011; A.JI. Оганджанов, Д.Л. Миронов, М.Б. Саламатов, 2018), акцент на циклические дисциплины в морском многоборье (A.A. Балай, 1985; А.Д. Калинин и др. 2016).
С другой стороны, из данных Т.С. Гильмутдинова (2012) и В.А. Уварова (2002) следует, что вариант крупноцикловой концентрации нагрузок на «отстающий» вид программы, а также волнообразное чередование работы в беге и плавании не приемлемы для полиатлона, так как за длительный промежуток времени концентрации нагрузок на одну из этих дисциплин комплекса увеличивается влияние фактора отрицательного переноса, который влечет за собой снижение показателей взрывной силы и скоростно-силовой подготовленности полиатлонистов (Т.С. Гильмутдинов, 2012; В.А. Уваров 2002).
Свои ограничения имеет вариант параллельного совершенствования всех дисциплин многоборья, поскольку он не учитывает «ведущие» и «отстающие» виды и, тем самым, затрудняет формирование пика спортивной формы спортсмена. В практике спорта уровень развития физических качеств и соответственно физической подготовленности определяют при помощи различных педагогических тестов и, как правило, параметры выражаются в метрах, секундах, килограммах. Этот вопрос подробно изучен как с теоретической, так и с практической стороны (Э.Г. Булич, И.В. Муравов, 2003; В.Э. Занковец, 2016; В.И. Лях, 2019 и др.) и здесь проблемы не возникает. Однако трудности у специалистов и тренеров по различным видам спорта вызывают способы оценки двигательных способностей, так как однозначных параметров, характеризующих эти сложные проявления пока не существует (A.A. Захаров, 2018; В.В. Бобков, 2020; В.И. Лях 2019; J.Baker, 2012).
Таким образом, рациональное распределение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом дисциплин многоборья, а также учет
физической подготовленности спортсменов-полиатлонистов тренировочных групп и использование качественного переноса двигательных способностей с одного вида на другой является залогом успешной подготовки многоборцев в полиатлоне (А.Ф. Садилкин, 2014; В.Ф. Писаренко, 2014).
Вместе с тем в вопросах содержания тренировочного процесса в летнем полиатлоне существуют противоречия между:
• наличием у спортсменов различий в составе и уровне сформированности двигательных способностей и отсутствием научно-методического обоснования содержания физической подготовки с учетом таких способностей, а также возраста спортсменов (годов подготовки);
• большим набором средств физической подготовки в полиатлоне и недостаточным научным обоснованием соотношения применяемых средств физической подготовки по дисциплинам полиатлона и их направленности в годичном цикле;
• наличием у спортсменов различий в уровне сформированности двигательных способностей и отсутствием способа их оценки.
Необходимость разрешения этих противоречий обуславливает научную проблему, сутью которой является вопрос - каково должно быть содержание физической подготовки полиатлонистов, изначально имеющих различный состав и уровень двигательных способностей.
Объект исследования, физическая подготовка спортсменов-полиатлонистов тренировочных групп.
Предмет исследования, содержание физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп на специально-подготовительном этапе годичного цикла.
Цель исследования. Разработать и обосновать содержание и направленность физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации на специально-подготовительном этапе годичного цикла с учетом двигательных способностей в отдельных дисциплинах многоборья.
Сформулированные объект, предмет и цель исследования обусловили
постановку следующих задач исследования:
1. Выявить состав и особенности проявления двигательных способностей полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации в процессе занятий полиатлоном.
2. Определить динамику физической подготовленности полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации, занимающихся по традиционной программе в годичном цикле.
3. Разработать содержание и направленность физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации в структуре специально-подготовительного этапа с учетом двигательных способностей, а также способ их оценки.
4. Оценить эффективность физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации на специально-подготовительном этапе с учетом двигательных способностей спортсменов в отдельных дисциплинах многоборья.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что физическая подготовка полиатлонистов тренировочных групп будет более эффективной, если:
• на специально-подготовительном этапе годичного цикла содержание и направленность физической подготовки будет осуществляться с учетом двигательных способностей в отдельных дисциплинах многоборья;
• годичный цикл подготовки спортсменов-полиатлонистов тренировочных групп будет основываться на использовании традиционных структурных элементов годичного цикла (в которых распределение нагрузки по всем дисциплинам полиатлона равномерно) с сочетанием компонентов нагрузки и последовательностью включения мезоциклов избирательной направленности на совершенствование специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности в структуре специально-подготовительного этапа;
• будет систематически осуществляться оценка двигательных способностей полиатлонистов с выделением «отстающих» дисциплин, что позволит своевременно определить содержание и направленность тренировочных
воздействий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• общие положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2010, 2019; В.Н. Платонов, 2015; Ж.К. Холодов, 2014);
• концепция планирования годичного цикла и его структурных элементов (Н.Г. Озолин, 2017, 2019; Л.П. Матвеев, 2019; В.Н. Платонов, 2013;
A.П. Бондарчук, 2020; Ю.В. Верхошанский, 2019, 2020; В.Б. Иссурин, 2010, 2016; Т. Бомпа, К. Буццичелли, 2016);
• основы теории и методики развития двигательных качеств и способностей (В.М. Зациорский, 2009, 2019; В.К. Бальсевич, 2009; В.И. Лях, 2018, 2019; В.П. Лукьяненко, 2022; Л.Д. Назаренко, 2013; Г.Н. Германов, 2011, 2017; Ю.В. Верхошанский, 2019, 2020; Л.С. Дворкин, 2017, 2018);
• научно-методические основы подготовки в многоборных видах спорта (А.Н. Гребнев, 2010; В.И. Грузенкин, 2017; М.О. Иванова, 2016; Т.С. Гильмутдинов, 2012; О.В. Мащенко, 2011; А.Ф. Садилкин, 2014;
B.В. Челядинов, 2016).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
• выявлен состав и особенности проявления двигательных способностей полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации в зависимости от возраста, стажа занятий, опыта и спортивной квалификации;
• установлено влияние предварительных занятий спортом в дисциплинах плавание и легкая атлетика на достижение более высокой квалификации и уровень физической подготовленности полиатлонистов тренировочных групп;
• разработана на основе сопоставительных норм шкала дифференциации по трем уровням физической подготовленности полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации;
• выявлена неоднородная динамика показателей физической подготовленности полиатлонистов групп начальной и углубленной специализации при традиционном содержании годичного цикла, показавшая незначительное улучшение показателей (только в трех из семи тестов), в основном специальной выносливости и в меньшей степени скоростно-силовых качеств;
• разработан способ комплексной оценки двигательных способностей полиатлонистов, позволяющий выделять «отстающий» уровень двигательных способностей в различных дисциплинах многоборья и определять содержание и направленность тренировочных воздействий;
• разработана модель годичного цикла подготовки полиатлонистов, предполагающая выделение блоков и мезоциклов избирательной направленности с учетом двигательных способностей в отдельных дисциплинах многоборья в структуре специально-подготовительного этапа и учитывающая «отстающие» дисциплины многоборья;
• обосновано содержание и структура физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации на специально-подготовительном этапе годичного цикла, предполагающие последовательное применение нагрузок скоростно-силового характера и специальной выносливости с выделением двух блоков избирательной направленности, включающих соответствующие мезоциклы, в том числе направленностью на «отстающую» дисциплину;
• доказано преимущество направленного воздействия тренировочных нагрузок в структуре мезоцикла на дисциплину с «отстающим» уровнем двигательных способностей, что подтверждается достоверным повышением показателей физической подготовленности и спортивной результативности (по сумме набранных очков) полиатлонистов экспериментальных групп.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состав и уровень двигательных способностей полиатлонистов сформированных в ходе онтогенеза и в процессе предварительных занятий другими видами спорта, во многом определяют успешность их соревновательной деятельности. Спортсмены с высоким уровнем двигательных способностей (силовых, скоростно-силовых и специальной выносливости), сформированных в процессе предварительных занятий родственными полиатлону видами спорта, особенно плаванием и легкой атлетикой, имеют лучшие показатели физической подготовленности и в целом достигают более высоких результатов в полиатлоне.
2. Равномерное совершенствование всех дисциплин многоборья, характерное для нынешней практики подготовки полиатлонистов, демонстрирует незначительное улучшение только некоторых показателей физической подготовленности в годичном цикле подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной (12-13 лет) и углубленной (14-16 лет) специализации, свидетельствующее о недостаточной эффективности такого подхода. Разработанная модель годичного цикла подготовки полиатлонистов тренировочных групп с выделением блоков и мезоциклов избирательной направленности и учетом двигательных способностей позволяет избежать этих ограничений.
3. Способ комплексной оценки двигательных способностей полиатлонистов, заключающийся в соотношении результатов спортсмена к модельным значениям показателей физической подготовленности и соревновательной результативности, позволяет выделять «отстающий» уровень двигательных способностей в различных дисциплинах многоборья и определять дальнейшую направленность тренировочных нагрузок.
4. Содержание физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации на специально-подготовительном этапе годичного цикла, предполагающее последовательное применение нагрузок скоростно-силового характера и специальной выносливости в структуре двух блоков избирательной направленности, каждый из которых предусматривает по
два мезоцикла - базового, с использованием нагрузок, соответствующих задачам блока и специально-подготовительного - с воздействием на дисциплину с «отстающим» уровнем двигательных способностей, позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности и, как следствие, спортивную результативность спортсменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки научно обоснованными положениями, раскрывающими суть модели годичного цикла, содержание и направленность физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации в структуре специально-подготовительного этапа годичного цикла; целесообразность комплексной оценки двигательных способностей в различных дисциплинах многоборья для выявления «отстающих» видов; алгоритм использования мезоциклов избирательной направленности на отдельные дисциплины полиатлона, что может служить теоретическим основанием для повышения эффективности физической подготовки в других комплексных многоборьях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности:
• внедрить в практику работы тренеров содержание и направленность физической подготовки полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации на специально-подготовительном этапе годичного цикла с учетом двигательных способностей в отдельных дисциплинах многоборья;
• ранжировать полиатлонистов тренировочных групп начальной и углубленной специализации по трем уровням (высокий, средний, низкий) показателей общей и специальной физической подготовленности;
• использовать метод комплектования подгрупп по уровню сформированности двигательных способностей спортсменов тренировочных групп начальной и углубленной специализации;
• внедрить результаты исследования в учебный процесс обучающихся высших учебных заведений физической культуры, а также для слушателей факультетов повышения квалификации;
• использовать организациями, ведущими деятельность в области физической культуры и спорта, при разработке программ подготовки по видам спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование было проведено в три этапа с ноября 2017 года по сентябрь 2023 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования муниципального образования город Краснодар «Спортивная школа олимпийского резерва №3. Всего приняло участие 713 спортсменов и 22 тренера.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (2017-2021 гг.); на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2018-2020 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (2018-2019 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Физическая культура и спорт. Олимпийское образование» (2019-2023 гг.); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2019-2021 гг.); опубликованы в научно-методическом журнале «Физическая культура, спорт - наука и практика» (2019-2023 гг.); в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2020 гг.); в научно-практическом журнале «Наука и спорт: современные тенденции» (2021 гг.).
Всего по теме исследования опубликовано 22 научных работы, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах и содержит 55 таблиц, 2 рисунка и 2 диаграммы. Список литературы включает 226 источников, из которых 39 зарубежных.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
СПОРТСМЕНОВ-МНОГОБОРЦЕВ
1.1. Понятия о двигательных способностях и физической подготовке спортсменов
Человеку природой дана непреложная способность к движению. Данная генетически обусловленная и врожденная способность, известна как двигательная функция, которая проявляется в жизнедеятельности организма в виде движений, двигательных действий (B.C. Фарфель, 2011; H.A. Бернштейн, 2008; В.К. Бальсевич, 2009; Л.Л. Ципин, 2016; King, Е., 2021 и др.). Анализ литературы показывает различное толкование понятий, которые косвенно или напрямую относятся к двигательной функции человека, такие как «двигательные способности», «двигательное умение», «двигательный навык», «двигательное действие», «двигательные возможности», «двигательные (физические) качества». Рассмотрим подробнее.
В период детства и юности в значительной степени происходит формирование и перестройка движений. Данное явление обусловлено естественными изменениями в организме, находящемся в стадии активного роста. На данный возраст приходится ключевой период развития двигательных способностей, включая морфофункциональные особенности, физические качества, двигательные умения и навыки, а также общее состояние здоровья, позволяющее выполнять движения с нужными качественными и количественными характеристиками (О.Л. Борисов, 2022; P.M. Гимазов, 2020).
Воплощение двигательных способностей осуществляется через целенаправленные движения, представляющие собой систематически организованный набор мероприятий (действий) для достижения поставленных целей (В.М. Зациорский, 2009; С. Meylan, 2014). По выражению H.A. Бернштейна (2001): «...в норме человек производит не простые движения, а всегда действия -действия человека всегда имеют цель - из действий человека складывается его двигательная деятельность».
В процессе познания человеческих движений, в частности их совершенствования, важно принимать во внимание не только механическую сторону движения (перемещение частей тела в пространстве), но и метаболическую (обеспечение энергией), а также психическую сторону движения, которая создает мотив и цель двигательного действия (В.К. Бальсевич, 2009; Ж.К. Холодов 2014; Н.А. Бернштейн, 2008).
Понятие "двигательные возможности" по значению схоже с понятием "двигательные способности", но, по мнению Ю.В. Верхошанского (2020), имеет определенные отличия. В спортивной практике существует доказанное утверждение о том, что микротравма может существенно ограничить двигательные возможности спортсмена, в результате чего он не может принять участие в соревнованиях. Однако уровень его двигательных способностей остается неизменным. В определенных случаях можно измерить двигательные возможности спортсмена количественно, особенно если речь идет о конкретной двигательной (спортивной) деятельности (Г.Н. Германов, 2011; И.П. Ратов, 2002).
В современной литературе часто используются термины "физические качества", которые описывают двигательные возможности человека, и "физические (двигательные) способности". В общем понимании, двигательные способности можно определить как индивидуальные особенности, которые определяют уровень двигательных возможностей у человека. Однако физические качества в большей степени связаны с физиологическим пониманием (В.М. Зациорский 2019).
Развитие физических качеств и двигательных возможностей - естественным образом изменяется в зависимости от условий жизни, в которых человек находится. Эти условия включают социальные и бытовые аспекты, уровень физической активности, занятия спортом и физическое воспитание, а также режим труда и отдыха. Все эти факторы совместно влияют на процесс возрастного развития физических качеств и двигательных возможностей человека (В.К. Бальсевич, 2009; Г.К. Хомяков, 2016).
Естественное развитие на ранних стадиях онтогенеза часто усиливается целенаправленным развитием двигательных навыков через систематическое и организованное обучение и тренировку (В.К. Бальсевич, 2009; И.Н. Солопов, 2010; S. Breitbach, S. Tug, Р. Simon 2014).
Понятия "двигательные возможности" и "двигательные способности" тесно связаны с понятием "двигательная функция", которая обычно описывает только качественные характеристики человеческой способности к движению. Двигательная функция может быть изменена в разных направлениях - ослаблена, усилена, утрачена или восстановлена (П.К. Анохин, 2006; В.Н. Курысь, 2013).
«Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления - двигательные умения и навыки. Двигательное умение - это сознательно организуемое и контролируемое действие, обеспечивающее достижение желаемой двигательной цели. Двигательный навык - это произвольное действие, способы выполнения которого протекают автоматически» (В.И. Лях, 2019). При проведении анализа двигательных способностей человека необходимо обратить внимание на несколько важных аспектов. Особое внимание следует уделить силовым, скоростным, скоростно-силовым и двигательно-координационным качествам, которые играют ключевую роль в достижении высокого уровня физической подготовки. Кроме того, важно учесть общую и специальную выносливость, так как они влияют на результативность двигательной активности человека. При обсуждении развития силы или быстроты подразумевается процесс улучшения соответствующих физических качеств, отличаясь от другой интерпретации, где речь идет о развитии силовых или скоростных способностей (В.Г. Никитушкин, 2016).