Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле гребцов-академистов 12-14 лет в зависимости от типа адаптации организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Крылов Леонид Юрьевич

  • Крылов Леонид Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 131
Крылов Леонид Юрьевич. Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле гребцов-академистов 12-14 лет в зависимости от типа адаптации организма: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 12-14 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ

1.1 Характеристика индивидуального подхода в процессе подготовки юных спортсменов в академической гребле

1.2 Возрастные особенности индивидуальной подготовки юных спортсменов в академической гребле

1.3 Структура и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных спортсменов в академической гребле

1.4 Организация тренировочного процесса юных спортсменов в академической

гребле

Заключение

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 КОНТРОЛЬ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ

3.1 Анализ функциональной подготовленности юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле

3.2 Показатели физической подготовленности

юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле

3.3 Модельные характеристики функциональной и двигательной

подготовленности юных спортсменов в академической гребле

Заключение

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ГРЕБЦОВ-

АКАДЕМИСТОВ 12-14 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА

4.1 Разработка содержания и направленности тренировочных нагрузок юных спортсменов в академической гребле в зависимости от типа адаптации организма

4.2 Объем и величина тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле

4.3 Динамика функциональной и физической подготовленности

гребцов 12-14 лет в процессе педагогического эксперимента

4.4 Динамика показателей физической работоспособности организма юных

спортсменов 12-14 лет в академической гребле

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение «А» Пример расчета тренировочной нагрузки

Приложение «Б» Пример тренировочных средствскоростно-силовой направленности и скоростной выносливости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле гребцов-академистов 12-14 лет в зависимости от типа адаптации организма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

академической гребле спортивное мастерство юных спортсменов определяется комплексом различных индивидуальных характеристик, среди которых основное значение специалистами в годичном цикле подготовки придается высокому уровню развития физических качеств и функциональных возможностей организма (Л.А. Егоренко, Л.Я. Андреева, 2007; В.В. Клешнев, 2011). Стремительный рост спортивных результатов в академической гребле требует эффективной адаптации организма к максимальным физическим нагрузкам. В этой связи, организация тренировочного процесса, должна основываться на типологических принципах, которые предполагают планирование тренировочных нагрузок спортсменов в академической гребле с учетом свойств развития организма систематизированных по группам. Такой подход, в конечном итоге позволяет раскрыть потенциально сильные стороны подготовленности юного спортсмена в академической гребле (Л.Я. Андреева, Л.А. Егоренко , 2006).

Анализ работ ведущих специалистов в академической гребле (Г.М. Черкасов, 2001; Р.В. Кропта, 2004) свидетельствует о необходимости поиска современных подходов к организации годичного цикла подготовки в связи с постоянной тенденцией, обуславливающей в целом, рост спортивных результатов и в частности индивидуального спортивного мастерства спортсменов.

Проблема исследования. Анализ специальной научно-методической литературы ведущих специалистов (Т.В. Михайлова, А.Н. Беркутов, 2004; А.Ю. Дьяченко, 2005; Т.М. Замотин, 2013) и опыт подготовки юных спортсменов показали, что проблемой рационализации тренировочных нагрузок в академической гребле занимались многие исследователи, однако эти вопросы не затрагивали применение типологического подхода к планированию тренировочной нагрузки. Следует отметить, что в некоторых работах (В.В. Молодоженов, 2002; И.Н. Слатунина, 2006) рассматриваются отдельные признаки, характеризующие дифференциацию тренировочной нагрузки

спортсменов с учетом их физической подготовленности. Однако, в имеющейся специальной научно-методической литературе нами не обнаружено описание типологического подхода при планировании тренировочных нагрузок с целью направленного воздействия на физическую и функциональную подготовленность спортсменов в академической гребле.

При достаточной освещенности в специальной научно-методической литературе (Г.П. Наривончик, 1997; О.М. Русанова, 2007) вопросов планирования физической подготовки, еще весьма слабо затрагивается проблема выбора оптимальных режимов работы для различных типов адаптации организма к физическим нагрузкам на этапах годичного тренировочного цикла юных гребцов-академистов 12-14 лет.

Исходя из этого, можно утверждать, что планирование тренировочного процесса юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле с учетом типов адаптации организма к нагрузкам, является актуальной проблемой подготовки спортивного резерва в современном детско-юношеском спорте.

Представленные положения позволили выявить следующие научные противоречия в практике подготовки юных спортсменов в академической гребле между:

- необходимостью планирования тренировочной нагрузки юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле с учетом типов адаптации организма и отсутствием научно-методических наработок по этому вопросу в специальной научно-методической литературе отечественных и зарубежных специалистов;

- целесообразность планирования режимов работы с учетом различных типов адаптации организма к физическим нагрузкам в годичном цикле подготовки юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле и отсутствием экспериментальной проверки данного направления для эффективной подготовки юных спортсменов.

Сложившиеся противоречия в практике подготовки юных гребцов-академистов позволили сформулировать проблему исследования, решение

которой дает возможность ответить на вопрос: каковы должны быть тренировочные нагрузки в годичном цикле подготовки для юных спортсменов 1214 лет в академической гребле с учетом типа адаптации организма?

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов 12-14 лет в академической гребле.

Предмет исследования - содержание, направленность и структура тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле в зависимости от типа адаптации организма.

Цель исследования - разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность структуры содержания и направленности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле в зависимости от типа адаптации организма.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное распределение объемов тренировочной нагрузки, направленной на развитие скоростно-силовых способностей и силовой выносливости спортсменов 12-14 лет в академической гребле с учетом их типологических особенностей адаптации организма, позволит им существенно повысить уровень специальной подготовленности и добиться высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:

- основополагающие труды по педагогике (Ю.К. Бабанский; И.П. Подласый; В.А. Сластенин; А.А. Радугин; П.И. Пидкасистый; С.Д. Неверкович; С.А. Смирнова);

- теоретические и методические основы физической культуры и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев; Ю. В. Верхошанский; Ж.К. Холодов; Ю.Ф. Курамшин; А.М. Максименко; В.Н. Платонов);

- базовые аспекты подготовки юных спортсменов (В.П. Филин; М.Я. Набатникова; В.П.Губа);

- концептуальные положения индивидуализации тренировочного процесса спортсменов (В.И. Шапошникова; Н.Г. Озолин; В.Г. Никитушкин; В.П.Губа; П.В. Квашук);

- научно-методические положения системы управления подготовкой гребцов-академистов (А.К. Чупрун; В.В. Монахов; Т.В. Михайлова; В.С. Алешин; В.В. Клешнев; А.Ю. Дьяченко; Р.В. Кропта);

- базовые положения эффективного подбора тренировочной нагрузки в процессе подготовки юных спортсменов в гребле (В.М. Никольская; Г.М. Черкасов; Л.А. Сараева; Е.Д. Трубникова);

- теоретико-методические положения исследования функциональных возможностей организма спортсменов (В.С. Мищенко; Н.А. Агаджанян; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб).

Задачи исследования

1. Изучить показатели функциональной и физической подготовленности спортсменов 12-1 4 лет в академической гребле с учетом типов адаптации организма к физическим нагрузкам.

2. Определить оптимальные параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки в зависимости от типов адаптации организма и уровня специальной физической подготовленности спортсменов в академической гребле.

3. Разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность планирования тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле с учетом типов адаптации организма.

Научная новизна. Планирование тренировочных нагрузок зависит от типа адаптации организма юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле и обуславливается выявленными нами детерминантами:

• изучены показатели функциональной подготовленности спортсменов 12-14 лет в академической гребле, позволившие распределить их на напряженный, координационный и компенсаторный типы, отражающие степень

адаптации мышечной системы к тренировочным нагрузкам различного объема и величины;

• изучены показатели физической подготовленности спортсменов 12-14 лет в академической гребле, определяющие специфику планирования тренировочной нагрузки, обеспечивающей успешное выполнение основного соревновательного упражнения.

• определены показатели развития сердечнососудистой и респираторной систем организма спортсменов 12-14 лет в академической гребле, обуславливающие повышение физической работоспособности в годичном цикле подготовки;

• установлены резервные возможности организма в процессе выполнения различных режимов работы, связанных с возрастными особенностями развития спортсмена: юные академисты в большей степени обладают способностью к максимальному проявлению скоростно-силовых способностей и силовой выносливости;

• определены допустимые объемы и величина тренировочных нагрузок для спортсменов 12-14 лет в академической гребле с учетом типов адаптации организма, обеспечивающие рост спортивных результатов в избранном виде спорта;

• доказана эффективность структуры, содержания и направленности тренировочных нагрузок, применяемых в годичном цикле подготовки, в зависимости от типов адаптации организма спортсменов 12-14 лет в академической гребле, которые, в свою очередь, способствуют достижению стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях в избранном виде спорта.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении теоретического обоснования структуры, содержания и направленности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле, основанных на типах адаптации организма, что позволяет эффективно управлять учебно-тренировочным процессом, повысить уровень

тренированности и специальной подготовленности спортсменов, а также добиться стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях в избранном виде спорта.

Практическая значимость. Внедрение и практическое апробирование структуры, содержания и направленности тренировочных нагрузок с учетом в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле с учетом типов адаптации организма, позволяет повысить уровень специальной физической подготовленности и способствует достижению наиболее стабильных спортивных результатов.

Результаты исследований рекомендуется применять в процессе совершенствования системы планирования тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов, а также квалифицированных спортсменов в годичном цикле подготовки.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогический, физиологических исследований и педагогического эксперимента с юными спортсменами детско-юношеских спортивных школ отделений академической гребли; математическо-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формировании заключений, выводов и практических рекомендаций диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью полученных в ходе поисковых и экспериментальных исследований данных, позволяющих решить существующие противоречия в теории и методики подготовки юных спортсменов в академической гребле; применением современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности используемых объемов тренировочной нагрузки для юных спортсменов в академической гребле, корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Планирование тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле определяются напряженным, координационным и компенсаторным типами адаптации организма, которые позволяет эффективно управлять учебно-тренировочным процессом, повысить уровень тренированности и специальной подготовленности спортсменов, а также добиться стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях в избранном виде спорта.

2. Комплексные критерии оценки типологических особенностей функциональных систем юных спортсменов детерминируют определенные интервалы вариативности индивидуальных параметров выбора режимов физической нагрузки, позволяющих активизировать адаптацию организма и успешного выполнения основного соревновательного упражнения.

3. Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов 12-14 лет в академической гребле обоснованно рассчитывается и выстраивается на основе приоритетного развития скоростно-силовых способностей и силовой выносливости, как ведущего условия эффективного управления учебно-тренировочным процессом, повышения уровня тренированности и специальной подготовленности спортсменов, а также стабильного выступления на официальных спортивных соревнованиях в избранном виде спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2013-2017 гг. (Москва, Тула, Коломна, Смоленск). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных гребного клуба ДЮСШ "Буревестник" (г. Москва).

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-тренировочной программы, с целью эффективного построения подготовительного периода годичного цикла подготовки, направленного на развитие скоростно-силовых, силовых способностей и выносливости спортсменов

12-14 лет в академической гребле; в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов новым наработкам в области теории и методики тренировки спортсменов в академической гребле; при разработке тематических планов на факультетах дополнительного образования, позволяющих в краткие сроки обеспечить переподготовку тренерских кадров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 131 странице компьютерного текста, содержит 6 таблиц, 25 рисунков.

В работе использовано 160 источников специальной научно-методической литературы, из них 10 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 12-14 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ

1.1 Характеристика индивидуального подхода в процессе подготовки юных

спортсменов в академической гребле

Соревновательная деятельность в большинстве циклических видов спорта, к которым относится и академическая гребля предъявляет повышенные требования к разносторонней подготовленности спортсменов, высокий уровень которой достигается за счет применения инновационных подходов, включающих современные средства и методы тренировки, обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов. К этому необходимо добавить, что успешность выступления спортсмена в соревновании в академической гребле, во многом, определяется комплексном ведущих индивидуальных способностей и возможностей, которые в свою очередь, способствуют эффективному овладению спортивного мастерства, как юными спортсменами, так и высококвалифицированными [7, 96, 156].

В основе изучения индивидуальных способностей и возможностей спортсменов лежит индивидуальный подход, который в теории и методике спортивной тренировке трактуется, как воздействие тренера на спортсмена с помощь передовых технологий, учитывающих специфические особенности спортсмена для реализации его потенциально сильных возможностей в процессе соревновательной деятельности [15, 40, 139].

Применением индивидуального подхода в процессе подготовки спортсменов, можно существенно сократить время становления спортивного мастерства. Ряд специалистов [106, 160] отмечает необходимость поиска направлений для эффективного обучения и совершенствования спортивного мастерства в учебно-тренировочном и соревновательном процессах в избранном виде спорта.

Индивидуализация тренировочного процесса в различных видах спорта, определяется внешними причинами, действующих через внутренние условия. Внутренние условия - это, прежде всего, индивидуальные особенности спортсмена. В свою очередь, индивидуальные особенности спортсменов в физической, технической, тактической, психологической подготовленности, а также морфологических особенностях организма спортсмена решают задачи повышения спортивного мастерства в процессе организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации [96, 113, 116].

Практикой установлено, что повышение спортивного мастерства во многих видах спорта осуществляется непосредственно за счет комплексных характеристик спортсменов, в основе которых лежит уровень развития двигательных способностей и функциональных возможностей организма спортсмена. Весьма примечательно, что представленные характеристики, во многом, определяют индивидуальные особенности занимающихся различными видами спорта, в том числе и академической греблей. В результате индивидуализации процесса подготовки спортсменов, приоритетным направлением является развитие сильных сторон организма спортсмена и сглаживание слабых, тем самым определяет рост спортивного мастерства и уровня подготовленности в виде спорта, в котором специализируется спортсмен [14, 148].

Достижение высокого уровня спортивной подготовленности юных спортсменов в академической гребле подчиняется особенностям полового созревания юного спортсмена. Тренеры, которые в своей работе учитывают паспортный и биологический возраст спортсменов существенно превосходят своих коллег в достижении спортивных результатов своих воспитанников, а также способствует их эффективному спортивному совершенствованию в многолетнем процессе подготовки.

Основой подбора тренировочной нагрузки являются индивидуальные различия в физической подготовленности спортсменов. Исследованиями [23, 146] установлено, что применение в учебно-тренировочном процессе различных

педагогических средств эффективно влияет на показатели двигательной подготовленности, тем самым позволяя спортсмену поддерживать оптимальный уровень работоспособности на протяжении всего годичного тренировочного цикла.

Индивидуальные программы подготовки спортсменов различного пола, возраста, квалификации и вида спорта строятся с учетом уровня развития физических качеств и способностей спортсменов [37, 64, 85, 150].

Исследованиями [1, 57, 132] установлено, что у юных гребцов 12-14 лет отмечаются существенные различия в физической работоспособности, которые определяют аэробные возможности спортсменов. Показатели работоспособности являются также надежным критерием, который обеспечивает эффективную индивидуализацию процесса подготовки спортсменов в академической гребле. Для дальнейшей оптимизации процесса физической подготовки целесообразно рассматривать различные эффективные подходы, которые позволяют существенно повысить показатели индивидуальных физических качеств и показателей функциональной подготовленности спортсменов.

В основе развития быстроты и выносливости спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта являются такие показатели, как [65]: физическое развитие, двигательных способности, а также функциональная подготовленность.

Многолетний тренировочный процесс в циклических видах спорта многие специалисты [74, 87, 90], предлагают индивидуализировать по следующим признакам:

• техническая подготовка, должна быть направлена, в первую очередь, на моделирование основного соревновательного упражнения;

• общая и специальная физическая подготовка должна обеспечить максимальные физические возможности спортсмена в процессе соревновательного периода годичного тренировочного цикла спортсменов в циклических видах спорта, в том числе и академической гребле;

• контроль, включающий оценку оперативного, текущего и устойчивого (этапного) состояния спортсменов необходим тренерам и специалистам для эффективного управления и коррекции планирования подготовки в зависимости от подготовленности индивида.

Применение в тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в академической гребле различных тренировочных нагрузок позволяет оптимизировать процесс индивидуализации, так как применение данного подхода позволяет определить направленность средств подготовки, их объем и величину в процессе тренировочного микро- и мезоциклов. Характерно, что планирование и последующее эффективное управление тренировочным процессом спортсменов в академической гребле обеспечивается за счет получения оперативной информации о состоянии спортсмена, особенно в процессе соревновательной деятельности, тем самым позволяя внести коррективы в процесс физической, функциональной, технической, тактической, психологической и соревновательной подготовки. Данное направление в свою очередь позволяет разработать модельные величины подготовленности, которые обеспечивают анализ пригодности спортсмена в академической гребле к той или иной дистанции, которые могут предъявлять, как высокий уровень развития скоростных способностей, так и выносливости [3, 106, 158].

Особо следует подчеркнуть, что в 12-14 лет, у юных спортсменов индивидуальные особенности энергетического обеспечения мышечной деятельности имеют существенные различия, которые обеспечивают выполнение работы в режиме различных вариантов смешанной энергопродукции [9, 30, 54, 157]: аэробных и анаэробных источников; только аэробных; только анаэробных, а также функционирования вегетативных систем в режимах, который не применяется в тренировочном процессе.

Деятельность вегетативных систем обуславливает уровень физической работоспособности спортсменов, которая в свою очередь, обеспечивает эффективную адаптацию организма спортсмена к чрезмерным мышечным

напряжениям в процессе выполнения циклических упражнений в академической гребле (88, 138).

Индивидуализация процесса развития специальной, скоростной и силовой выносливости в академической гребле является основой для совершенствования спортивного мастерства в процессе специализации спортсмена в той или иной соревновательной дистанции. Данные обстоятельства позволяют тренеру осуществлять эффективное построение микроциклов на основе индивидуальных особенностей спортсменов [29, 71, 110].

Подводя итог рассматриваемому разделу, следует обратить внимание на то, что организация учебно-тренировочного процесса спортсменов в академической гребле должна предусматривать активное применение со стороны тренера принципа индивидуализации, который позволяет в полной степени раскрыть возможности индивида и как следствие добиться высоких результатов в соревновательной деятельности. В теории и методике подготовки спортсменов в академической гребле имеются данные, в некоторых случаях, затрагивающие аспекты применения индивидуального подхода, однако в основном они все относятся к процессу разносторонней физической подготовки. Поэтому, весьма актуальным является рассмотрение вопросов, которые позволили бы получить информацию о рационализации тренировочного процесса с применением эффективных объемов и величины нагрузки в практике подготовки спортсменов 12-14 лет. Для обоснования проблемных вопросов требуется экспериментальная проверка индивидуального подхода в практике работы с юными спортсменами в академической гребле.

1.2 Возрастные особенности индивидуальной подготовки юных спортсменов в

академической гребле

В академической гребле возрастная периодизация спортсменов соответствует большинству циклических видов спорта. Так, 12-14-летние спортсмены соответствуют тренировочным группам (этап спортивной

специализации), в процессе которого, прежде всего, происходит овладения спортивным мастерством в избранном виде спорта. Данный возрастной период характеризуется становлением организма юного спортсмена, которое связано с тем, что ребенок начинает приобретать черты (половое созревание) взрослого индивида. Характерно, что в данном возрасте костная и мышечная система стремительно укрепляются и набирают массу, при этом вегетативные функции организма спортсменов замедляют темпы своего роста [2, 62, 153].

В 12-14 лет начинают проявляться все закономерности полового диморфизма. Рассматривая работы ведущих специалистов [24, 47, 126] в области оценки показателей физического развития детей, установлено то, что в 12-14 лет мальчики и девочки по тотальным показателям тела практически ни чем не отличаются друг от друга и темпы прироста этих показателей находятся примерно на одинаковом уровне. Однако следует подчеркнуть, что уже в этом возврате девочки начинают превосходить мальчиков в антропометрических показателях и темпы прироста длинотных, широтных и обхватных параметров происходят значительно интенсивнее. У мальчиков процесс полового созревания наступает значительно позже, чем у девочек и относится к возрасту 14-15 лет, который после 14 лет начинает существенно опережать темпы биологической зрелости девочек.

Наиболее существенные приросты мышечной массы у мальчиков отмечаются после 13-14 лет, при этом девочки в этом возрасте начинают существенно отставать по данному показателю от мальчиков. Весьма характерно, что на увеличение мышечной массы, как у мальчиков, так и у девочек может эффективно влиять сбалансированная тренировка, направленная на развитие силовых способностей. Структура формирования мышечного волокна у мальчиков, соответствующая взрослому человеку завершается к 14 годам.