Сочинения Новгородского архиепископа Феодосия (1491 - 1563 гг.) как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Смирнова, Дина Дмитриевна

  • Смирнова, Дина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 259
Смирнова, Дина Дмитриевна. Сочинения Новгородского архиепископа Феодосия (1491 - 1563 гг.) как исторический источник: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2015. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Дина Дмитриевна

Введение..........................................................................................................4

Глава 1. Жизнь и деятельность архиепископа Феодосия......................................................25

1.1. Историография о жизни и деятельности архиепископа Феодосия..............................25

1.2. Жизнь и деятельность архиепископа Феодосия до назначения на Новгородскую кафедру......................................................................................................................................................................27

1.3. Архиепископ Феодосии как глава Новгородской епархии................................................36

1.4. Последние годы жизни архиепископа Феодосия........................................................................51

Глава 2. Атрибуция текстов архиепископа Феодосия............................................................58

2.1. Литературная деятельность Феодосия в отечественной историографии................58

2.2. Атрибуция текстов архиепископа Феодосия....................................................................................66

2.3. Систематизация рукописного наследия Феодосия......................................................................87

Глава 3. Рукописное наследие архиепископа Феодосия..........................................................91

3.1. Книга, принадлежавшие архиепископу Феодосию..................................................................91

3.2. Сборники, содержащие пометы Феодосия..........................................................................................100

3.3. Сочинения архиепископа Феодосия в рукописной традиции..........................................105

Глава 4. Послания архиепископа Феодосия как источник для изучения

творческой лаборатории церковного иерарха середины XVI века..............................123

Глава 5. Сочинения архиепископа Феодосия как источник по истории

России XVI века................................................................................................................................................................147

5.1. Послания и грамоты архиепископа Феодосия как источник по исторической географии Новгородской епархии середины XVI века....................................................................147

5.2. Труды архиепископа Феодосия как источник о финансовой системе и публично-правовой деятельности Новгородской епархии середины XVI века.... 155

5.3. Послания архиепископа Феодосия духовенству..........................................................................162

5.4. Сочинения архиепископа Феодосия как источник по социальной истории.... 173

5.5. Сочинения архиепископа Феодосия как источник о его биографии............................181

Заключение..............................................................................................................................................................................187

Список сокращений........................................................................................................................................................192

Список источников н литературы, использованных в работе..........................................194

Приложения..............................................................................................................................................................................230

Приложение 1. Таблица 1. Сочинения архиепископа Феодосия................................................230

Приложение 2. Рисунок 2. Образец почерка Феодосия. РНБ. Q. XVII.50. Л. 341... 238

Приложение 3. Таблица 2. Сборники с текстами Феодосия............................. 239

Приложение 4. Таблица 3. Сопоставление текстов ВМЧ, послания Феодосия

неизвестному игумену и богомольной грамоты митрополита Макария.............. 244

Приложение 5. Таблица 4. Сопоставление текстов «Синаксаря в субботу

мясопустную» и послания Феодосия А. Д. Ростовскому................................ 246

Приложение 6. Таблица 5. Сопоставление текстов отрывка из послания

великому князю Иосифа Волоцкого и послания Феодосия о корчмах................ 248

Приложение 7. Таблица 6. Сопоставление текстов «Послания от митрополита ко князю Юрию Семеновичу Лигвентиевичу о преставлении благоверной его

княгини Софии» и послания Феодосия А. Д. Ростовскому.............................. 250

Приложение 8. Таблица 7. Сопоставление текстов «Послания имярек митрополита всея Руси о утешении жене о муже умершем» и послания Феодосия

А. Д. Ростовскому................................................................................ 252

Приложение 9. Таблица 8. Сопоставление текстов послания «Иное от

божественных книг» и послания Феодосия о дьяке Я. В. Шишкине.................... 255

Приложение 10. Таблица 9. Сопоставление текстов послания Феодосия неизвестному игумену и богомольной грамоты митрополита Макария.............. 257

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочинения Новгородского архиепископа Феодосия (1491 - 1563 гг.) как исторический источник»

Введение

Актуальность тоды исследования. Середина XVI в. - важная веха в истории России. Именно в это время в основном завершается процесс формирования централизованного российского государства. Немалое участие в этом принимала Русская Православная Церковь, одной из крупнейших епархий которой являлась Новгородская. Процесс вхождения Новгорода в состав Московского государства после падения республики был непростым: его привилегии, как светские, так и церковные, были значительно сокращены, а на место независимости пришло подчинение московскому государю. Все это способствовало тому, что ситуация в Новгороде долгое время оставалась нестабильной. В этой связи, относительно данного периода представляется актуальным изучение деятельности новгородского владыки, который традиционно являлся не только духовным авторитетом, но также лицом, имеющим большое влияние на светскую власть. Архиепископ должен был сделать все для сохранения мира в вверенной ему епархии, недопущения конфликтов с Москвой, а также сочетать активную борьбу против врагов православия с христианским служением и решением насущных проблем паствы.

Яркое отражение всех обозначенных аспектов мы находим в деятельности архиепископа Великого Новгорода и Пскова Феодосия (1491 - 1563 гг.), возглавлявшего епархию с 1542 г. по 1551 г.1 Архиепископ Феодосий, с юных лет находившийся в Иосифо-Волоколамском монастыре под руководством Иосифа Волоцкого, должен был хорошо разбираться в нюансах московской политики. Сохраняя покорность московской власти, Феодосий, тем не менее, проявлял стойкость в отстаивании интересов Новгорода, заботясь о его благе. Данная позиция позволяла Феодосию через представителей Москвы влиять на события, происходящие в Новгороде, принимать участие в политических процессах, в решении этнокультурных вопросов, связанных с северными народами, и даже высказывать свою точку зрения на проблемы государственного масштаба, какой, например, являлась война с Казанью.

Опыт отношений Церкви и государства, нашедший отражение в документах эпохи, позволяет считать актуальным источниковедческое изучение письменного наследия архиепископа Феодосия. Эти тексты позволяют нам изучить историю Новгородской епархии и государства XVI в. через ее восприятие церковным иерархом и неординарной личностью. Актуальность работы состоит также в том, что исследования, которое ставило бы перед собой задачу осмысления этого материала как целостного явления, к настоящему моменту не существует. Письменное наследие архиепископа Феодосия никогда не становилось предметом

'Стоит отметить, что в 1421-1423 гг. Новгородскую кафедру занимал еще один архиепископ с именем Феодосий, однако он не был хиротонисан. См.: Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российскиа церкви. СПб., 1877. Ч. 1.Стб. 35.

самостоятельного изучения, имеются лишь единичные работы, посвященные отдельным его трудам (А. И. Филюшкин, О. Н Пономаренко, архим. Макарий (Веретенников))2. Ряд авторов публиковали их перечень (А. А. Зимин, Д. М. Буланин, О. А. Абеленцева)3. Однако стоит подчеркнуть, что сведения, приводимые исследователями, нередко вступают между собой в противоречие.

Дополнительный стимул для изучения текстов, принадлежавших Феодосию, дает анализ архивного наследия архиепископов, руководивших Новгородской епархией в XVI в. Установлено, что данное наследие к настоящему моменту включает более 116-ти известных источников в виде подлинников и списков. Наряду с этим, выявлено пятьдесят одно упоминание о грамотах или наличие подтверждающих записей архиепископов на грамотах, выданных ранее занимающими новгородскую кафедру архиереями. Более половины из числа известных грамот принадлежат архиепископам Феодосию и Александру - 30 и 38, соответственно. При этом из общего числа текстов, принадлежащих Александру, 36 представляют собой жалованные, послушные и другие грамоты, тогда как эпистолярное наследие Феодосия намного разнообразнее по составу.

При обращении к биографии Феодосия до сих пор не был проведен комплексный анализ историографии и источников. Некоторые факты, необходимые для понимания его личности и мировоззрения, оставались вне поля зрения исследователей. В этой связи представляется актуальным осуществить анализ сборников, сохранивших следы творческой работы Феодосия, с точки зрения отражения его интеллектуальных интересов и духовных исканий. Личная библиотека Феодосия выступает здесь в качестве сознательно сформированного духовного пространства, требующего изучения в качестве многоаспектного исторического источника. Собранные воедино сведения, почерпнутые из историографии и разных источников, включая рукописное наследие Феодосия, дают возможность воссоздать портрет церковного иерарха середины XVI в.

2Филюшк1ш А. И.: 1. Грамоты новгородского архиепископа Феодосия, посвященпые «Казанскому взятию» // Герменевтика древнерусской литературы. М., 2000. Сб. 10. С. 327-346; 2. «Послание к игумену» новгородского архиепископа Феодосия // Герменевтика древнерусской литературы. М., 2004. Сб. U.C. 784-801; Пономаренко О. H.: 1. Послание новгородского архиепископа Феодосия жителям села Боровичи в рукописном собрании Троице-Сергиевой лавры // II Международная конференция: Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сергиев Посад. С. 14-16. Цитируется по Макарий (Веретенников), архим. Из истории русской иерархии XVI века. М., 2006. С. 194, 303; 2. Послание игумена Хутынского монастыря Феодосия старцу Алексею о дьяке Якове Шишкине Н Очерки феодальной России. М.; СПб., 2001. Вып.. 5. С. 25-38; 3. Об адресате послания новгородского архиепископа Феодосия с благодарностью за освобождение софийских детей боярских от участия в Казанском походе // Прошлое Новгорода и Новгородской Земли. Великий Новгород, 2002. Ч. 1. С. 106-109; Макарий (Веретенников), архим. Послание митрополиту Макарию // Макарьевские чтения: Русские государи - покровители Православия. Можайск, 2001. Вып. 8. С. 99-104.

З3имин А. А. И. С. Пересветов и его современники. Очерки по истории русской общественно-политической мысли середины XVI века. М., 1958. С. 80-81 ; Булашш Д. М. Феодосий // Словарь книжников и книжности Древней Руси. JI., 1989. Ч. 2. Вып. 2. С. 458-459; Абеленцева О. А. Формулярник новгородского архиепископа Феодосия (РНБ, Q.XVII.50) и его рукописная традиция в XVI—XVII вв. // ТОДРЛ. 2003. Т. 53. Прил. 2. С. 154-155.

Объектом диссертационного исследования является письменное наследие архиепископа Феодосия, включающее рукописи, принадлежащие ему, написанные с его участием и под его руководством, а также содержащее его труды.

Предметом исследования является источниковедческая характеристика архивного наследия архиепископа Феодосия, позволяющая выявить сведения о современной ему эпохе, различных сферах деятельности Новгородской епархии в середине XVI в., о его личности и творческой лаборатории.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании подходов и методов источниковедческого исследования дать оценку сочинений архиепископа Феодосия как исторического источника.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить корпус сочинений архиепископа Феодосия.

2. Выявить и критически осмыслить источники и историографшо о жизни и деятельности архиепископа Феодосия для определения влияния обстоятельств жизни, служения и его индивидуальности на содержание трудов.

3. Провести источниковедческий анализ сочинений архиепископа Феодосия, который включает атрибуцию, датировку и восстановление истории текста.

4. Охарактеризовать собрание рукописных книг архиепископа Феодосия и сборников, сохранивших следы его творческой работы, как источник по истории материальной и духовной культуры своего времени, свидетельствующий как о внутреннем мире архиепископа Феодосия, так и о среде формирования его мыслей и мировоззрения.

5. Изучить творческую лабораторию церковного иерарха середины XVI в. на примере трудов архиепископа Феодосия.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XV - первые две трети XVI в., что обусловлено временем жизни Феодосия: с 1491 г. по 1563 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное рассмотрения письменного наследия новгородского церковного иерарха XVI в. -архиепископа Феодосия. Проанализированы источники и историография о его жизни и деятельности, в ряде случаев - впервые. В ходе исследования также проведена полная атрибуция посланий Феодосия, с обоснованием принадлежащих ему текстов в одних случаях и опровержением его авторства в других, а также уточнением их датировки. Результаты атрибуции позволили составить наиболее полный перечень трудов Феодосия и расширить круг рукописей, принадлежавших ему или созданных при его участии. Впервые в историографии дан не только источниковедческий анализ трудов Феодосия, но рассмотрена и оценена его деятельность как собирателя книг и книгописца. На примере рукописного наследия Феодосия изучена творческая

лаборатория церковного иерарха середины XVI в. и проведена оценка всего комплекса данных трудов как исторического источника.

Важным этапом настоящей работы стало создание реального исторически достоверного образа значительной исторической фигуры XVI в., которой, как показывает изучение его биографии и трудов, являлся Феодосии. Была предпринята попытка раскрыть его внутренний мир и окружение посредством изучения эпистолярных трудов и письменных источников. Комплексный подход при исследовании данного материала позволил сделать этот портрет многогранным и максимально конкретным.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке общих и специальных курсов по истории России XVI в., а также по источниковедению отечественной истории. Полученные результаты могут найти применение в научных исследованиях по истории Новгорода и новгородской епархии, а также при разработке методологии источниковедческого анализа письменного наследия церковных иерархов. Материалы исследования также могут быть применены при подготовке публикации архива Новгородской кафедры XVI в.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Использованные методы исследования определялись особенностями изучаемого материала. Основным объектом исследования были документы, принадлежащие Феодосию. Согласно классификации русских средневековых актов, они относятся к публично-правовым актам церковных властей: договорно-распорядительного вида (послания иерархов) и законодательного вида (жалованные грамоты), а также к частным письмам4. В работе применялись традиционные приемы исследования письменных источников, содержащихся в трудах по источниковедению5. Привлекались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, археографии, кодикологии и текстологии. В отношении летописей был применен метод компаративистики, который призван составить наиболее полную и максимально объективную картину жизни и деятельности Феодосия, а также событий, произошедших в современный ему период как в Новгороде, так и за его пределами.

"Каштанов С. М. Русская дипломатика. М., 1988. С. 150-154.

5Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. М., 2010. Т. 2; Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Бельчиков Н. Ф. Литературное источниковеде1ше. М., 1983; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Данилевский И. Н., Кабанов В. В., Медушевская О. М., Румянцева М. Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие М., 1998. и др.

При анализе посланий активно применялся герменевтический анализ. В ходе комплексной оценки посланий Феодосия как исторического источника осуществлен историко-географический анализ, при котором «производится идентификация фигурирующих в акте объектов с известными географическими пунктами, когда это возможно, и устанавливается их место на карте»6.

Источники. Источниковая база исследования обусловлена темой диссертации. Прежде всего, в ее состав вошли рукописи, имеющие отношение к Феодосию, сохранившиеся до настоящего времени в различных библиотеках и архивах. Основная часть источников находится в Отделах рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ) и Государственного исторического музея (ГИМ). Отдельные памятники хранятся в архивах Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук (СПбИИ РАН) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА). При выявлении рукописей наряду с данными исследовательской литературы, привлекались также специальные указатели, каталоги книгохранилищ и архивные описи,7

Для раскрытия изучаемой темы необходимо также рассматривать послания церковных иерархов как целостное явление. В этой связи представляется важным анализ трудов не только самого Феодосия и новгородских архиепископов, но и других деятелей церкви. Этот материал дает возможность выявить наличие родственных элементов в их сочинениях и позволяет обозначить рамки актуальных тем. Анализ жалованных, поместных, тарханных и других грамот иерархов, занимавших Новгородскую кафедру в XVI в., позволяет выявить сведения об утраченных грамотах, выданных Феодосием, или указания о его подтверждающих записях на грамотах других архиепископов.

Для оценки рукописного наследия Феодосия в соответствии с принципами исторической интерпретации и критики источников8 необходимо привлечь также другие источники, содержащие информацию об архиепископе и его времени. Прежде всего, к подобным источникам относятся Новгородская II, III и IV летописи, I Псковская и Никоновская летописи, а также

6Каштанов С. М. Русская дипломатика ... С. 194.

7Горский А. В., Невоструев К. И. Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки. М., 1869. Отд. 3. Ч. 1; Иосиф, пером. Опись рукописей, перенесенных из библиотеки Иосифова монастыря в библиотеку Московской духовной академии // ЧОИДР. 1882. Кн. 3. Ч. 2. С. 1-315; Строев П. М. Описание рукописей монастырей Волоколамского, Новый Иерусалим, Саввина-Сторожевского и Пафнутиева-Боровского. СПб., 1891; Абрамович Д. И. Описание рукописей С.-Петербургской духовной академии: Софийская библиотека. СПб., 1905. Вып. 1; Краткий отчет Рукописного отдела за 1914-1938 гг. со вступительным историческим очерком. Л., 1940; Дианова Т. В., Костюхина Л. М., Поздеева И. В. Описание рукописей библиотеки Иосифо-Волоколамского монастыря из епархиального собраиия ГИМ // Книжные центры древней Руси. Иосифо-Волоколамский монастырь как центр книжности. Л., 1991. С. 122-475 и др.

8Лаппо-ДанилевскиЙ А. С. Методология истории ... 2. С. 41-365.

Постниковский, Соловецкий летописец и другие летописи9. Эти источники содержат известия о событиях и фактах, имеющих прямое отношение к изучаемой теме.

Источниками, дополняющими свидетельства о времени деятельности Феодосия, стали документы новгородских государственных и церковных учреждений. Новгородские материалы писцового дела, а также документы новгородской казенной палаты являются источниками о повседневной жизни Новгородской епархии10. При оценке церковной финансовой системы Новгорода немалую ценность представляют опубликованные И. К. Куприяновым «Отрывки из расходных книг Софийского дома за 1548 год»11. Для настоящего исследования этот источник представляет сугубый интерес, так как в 1548 г. во главе Новгородской кафедры стоял архиепископ Феодосии.

Особое внимание необходимо уделить источникам, содержащим сведения о жизни монастырей. В первую очередь сюда входят материалы о Варлаамо-Хутынском и Иосифо-Волоколамском монастырях, с которыми была связана жизнь и деятельность Феодосия. Жалованная грамота великого князя Василия III игумену Хутынского монастыря Феодосию дает материал для оценки взаимоотношений великого князя и настоятеля12. Документы Иосифо-Волоколамского монастыря, прежде всего его Устав и Обиходник, являются ценнейшими источниками об устройстве монастыря в период пребывания в нем Феодосия13. В число источников, позволяющих составить достоверный список рукописей, принадлежавших Феодосию, входят вкладные книги монастыря и описи книг его библиотеки14. Уникальным источником, предоставляющим сведения о семье Феодосия, является монастырский синодик15.

9ПСРЛ: Т. 3. СПб., 1841; Т. 4. СПб., 1848; Т. 4. Ч. 1. Л., 1929. Вып. 3; Т. 13. Ч. 1. СПб., 1904; Т. 6. СПб., 1853; Т. 34. М., 1978; Летописец Соловецкий И Книжные центры Древней Руси. Соловецкий монастырь. СПб., 2001. С. 226254 и др.

'"Писцовые книги Новгородской земли: Т. 2. СПб. 1999, Т. 6. М., 2009; Подробная Роспись селений Пятин Новгородских, выписанная из старинных Новгородских изгонных книг XVII века, с показанием расстояния каждого селения от Новгорода II Евгений (Болховитинов), митр. Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода. М., 1808. С. 91-98.

"Отрывки из расходных книг Софийского дома за 1548 год // Извлечены из Т. 3 ИИРАО. 1861. С. 32-54.

12Жалованная грамота Великого князя Василия Ивановича игумену Новгородского Спасского Хутынского монастыря Феодосию // Амвросий (Орнатский), еп. История российской иерархии. М., 1815. Ч. 6. С. 627-634.

"Духовная грамота преподобного игумена Иосифа // ВМЧ. Сентябрь. Дни 1-13. СПб., 1868. Стб. 499-615; Обиход Иосифова монастыря // Горский А. В., Невоструев К. И. Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки. М., 1869. Отд. 3. Ч. 1. С. 392-402.

"Книга вкладов Иосифова монастыря И Титов А. А. Рукописи славянские и русские, принадлежащие действительному члену Императорского русского археологического общества И. А. Вахромееву. Вып. 5. М., 1906. Прил. С. 1-79; Описи книг Иосифо-Волоколамского монастыря 1573 и 1591 гг. // Книжные центры древней Руси. Иосифо-Волоколамский монастырь как центр книжности. Л., 1991. С. 42-99 и др.

15ГИМ. Епарх. собр. № 1 (6). Л.53-53 об.

Фактический материал о литургической деятельности Феодосия содержит Чин церковный архиепископа Великого Новгорода и Пскова16. Особую группу составляют вещественные источники XVI в., несущие информацию об архиепископе Феодосии17.

Отдельную группу источников составляют материалы, фиксирующие события, происходившие в церковной и государственной жизни России в период служения Феодосия. Прежде всего, сюда входят материалы церковных соборов, в которых архиепископ принимал непосредственное участие. К ним относятся источники о соборе 1549 г. «О извержении и о конечном отлучении от священства Исака Собаки, бывшего архимандрита чудовского»18. Изучение широкого круга документов Стоглавого собора позволяет раскрыть отношение Феодосия к этому крупному событию как церковной, так и государственной жизни России19. Участие Феодосия в других важных событиях XVI в. отражают сведения, содержащиеся в разрядных и разметных списках, а также посланиях Ивана IV20. Для уточнения личности адресатов Феодосия использовались родословные и разрядные книги и вкладные книги монастырей21.

В качестве источника также выступают памятники канонического права и творения Святых отцов Церкви, без которых не представляется возможной объективная научная оценки рукописного наследия Феодосия и посланий церковных иерархов в целом.22 Представляет интерес также агиографическая литература. Основное внимание было уделено житиям новгородских святых, канонизированных в период архипастырства Феодосия или подвизавшихся в это время. При анализе используются методики, предложенные В. О. Ключевским, И. Л. Яхонтовым и другими исследователями23, изучавшими жития как

"Чин церковный архиепископа Великого Новгорода и Пскова / Публикация Л. П. Голубцова // ЧОИДР. 1899. Кн. 2. Ч. 1.2. С. 239-262.

17Макарий (Миролюбов), архим.: 1. Приписка в одном Софийском синодике XVI века // ВОИДР. 1856. Т. 24. Смесь. С. 40; 2. Археологическое описание церковных древностей в Новгороде и его окрестностях. М., 1860. 4.2.

,8Судные списки Макс1гма Грека и Исака Собаки. М., 1971. С. 125, 138-139; Шмидт С. О. Становление российского самодержавства: Исследование социально-политической истории времени Ивана Грозного. М., 1973. С. 153.

19Царские вопросы и соборные ответы о многоразличных церковных Ч1шех (Стоглав). М„ 1890; Статьи из соборного уложения, о Святительском суде // АИ. СПб., 1841. Т. 1. №155. С. 272-280; Стоглав И Российское законодательство X - XX веков. М., 1985. Т. 2. С. 253-379 и др.

20Разрядный и разметный списки, о сборе с Новагорода и Новгородских пятин ратных людей и пороха, по случаю похода Казанского//ААЭ. СПб., 1836. Т. 1. С. 184-195; Послания Ивана Грозного. М.; Л., 1951.

21Родословная книга князей и дворян российских и выезжих. М., 1787. Ч. 1,4. 2; Российская родословная книга. СПб., 1854. Т. 1; Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. СПб., 1895. Т. 2; Разрядная книга//Милюков П. Н. Древнейшая разрядная книга официальной редакции, (по 1565 г.). М., 1901. С. 1 -268; Вкладная книга Троице-Сергиевого монастыря. М., 1987 и др.

22Правила Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных, и святых отец с толкованиями. М., 1876; Правила Святых Вселенских Соборов с толкованиями. М., 1877.736 е.; Творения Святого Иоанна Златоустого. СПб., 1895. Т. 1. Кн. 1.

23Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871; Яхонтов И. А. Жития святых севернорусских подвижников Поморского края, как исторический источник. Казань, 1881; Кадлубовский А. П. Очерки по истории древнерусской литературы житий святых. Варшава, 1902; Дмитриев Л. А. Житийные повести русского Севера как памятники литературы ХШ—XVII вв. Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л., 1973.

исторический источник. Прежде всего представляют интерес церковно-исторические аспекты агиографических повествований и сведения об архиепископе Феодосии. Однако только лишь Жития митрополита Филиппа содержат сведения о непосредственном участии в его судьбе Феодосия24. Ценные данные об устройстве Варлаама-Хутынского монастыря, которым руководил Феодосий, содержатся в житии Варлаама Хутынского25.

Особо следует выделить произведение ученика Феодосия Евфимия Туркова «О преставлении старца Феодосия, бывшего архиепископа Великаго Новаграда и Пскова и о житии его вкратце»26. Это единственный источник о последних 12-ти годах жизни архиепископа, содержащий богатый фактический материал об архиепископе. В нем находят отражение мельчайшие подробности наряду с личной оценкой фигуры Феодосия его учеником. Эта повесть была опубликована Г. 3. Кунцевичем27 и позднее переиздана архимандритом Макарием (Веретенниковым)28.

Необходимо отметить необходимость комплексного исследования всех сведений, содержащихся в вышеперечисленных источниках.

Историография. Жизнь и деятельность архиепископа Феодосия были напрямую связаны

с Новгородской епархией, совпав с важным периодом ее истории, относящимся к временному

<

отрезку от падения независимости Новгорода, произошедший в 1478 г. и до 1589 г., когда после учреждения митрополии епархия лишилась большей части своих территорий. Труды Феодосия, создававшиеся в это время, несли на себе отпечаток происходящих событий. Поэтому, без анализа историографии о жизни епархии в этот период объективное суждение о литературном наследии Феодосия как историческом источнике не представляется возможным.

Существенный толчок исследованиям церковной жизни Новгорода был дан изданной в 1790 г. Н. И. Новиковым «Древней российской вивлиофике»29 (далее — Вивлиофика). В числе опубликованных в ее составе документов были послания и грамоты новгородских архиепископов, в частности архиепископа Феодосия. Однако недостатком данного издания является отсутствие указаний на оригиналы опубликованных текстов.

К изучаемому периоду жизни Новгородской епархии обращался в своем знаменитом труде «История Государства Российского» Н. М. Карамзин. Ученый приводит краткие сведения

24Житие и подвиги, а также рассказ о некоторых чудесах во святых отца нашего и исповедника Филиппа, митрополита Московского и всея России // Федотов Г. П. Святой Филипп, митрополит Московский. М., 2000. С. 157-159.

25Житие пр. Варлаама Хутынского // Протопопов Д. И. Жития святых, чтимых Православною российскою церковию, а также чтимых греческою церквию, южно-славянских, грузинских и местно чтимых в России. М., 1885. Ноябрь. С. 65-75; Преподобный Варлаам игумен Хутынский // Книга глаголемая описание ... С. 39-40.

26РГБ. Ф. 113. Волок. № 512. Л. 213-225.

27Кунцевич Г. 3. Феодосий архиепископ новгородский (1491-1563). (Его "житие"). СПБ., 1898.

28 Макарий (Веретенников), архим. Из истории... С. 205-213.

29Древняя российская вивлиофика, содержащая в себе: собрание древностей российских, до истории, географии и генеалогии российских касающихся. М., 1788. Ч. 1. (Далее - ДРВ).

о состоянии епархии после падения республики. Прежде всего, его интересовал вопрос конфискации церковных земель московской властью30. Характеризуя правления Ивана IV, Н. М. Карамзин в качестве иллюстрации использует отрывок из послания архиепископа Феодосия о корчмах31.

В наиболее раннем (1805 г.) обобщающем труде по истории Русской церкви митр. Платона (Левшина) содержится, среди прочих сведений, краткая общая характеристика жизни Новгородской епархии в XVI в.32 В же время выходит работа митрополита Евгения (Болховитинова) «Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода», в приложении к которой он публикует выписки из новгородских изгонных книг и «Роспись монастырей и храмов Новгорода от 1615 г.»33. Позднее (в 1831 г.) митрополит Евгений завершает «Историю княжества Псковского», в третьей части которой отражены вопросы взаимоотношения архиепископа и жителей Пскова, бывшего до 1589 г. под одним иерархическим управлением с Новгородом34. В этой же работе мы находим ссылку на послание Феодосия в Водскую пятину как пример стойкости суеверий у чуди35.