Писатели и книжники Соловецкого монастыря XVII в. (20 - середина 50 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Панченко, Олег Витальевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панченко, Олег Витальевич
Введение. С.
Глава 1. Соловецкие книжники 1620-х-середины 1650-х гг. С.
§§ 1-11. Игумен Иринарх, уставщик Геласий и другие книжные старцы 1620-1630-х гг.
§§ 12-23. Книжники 1630-х-начапа 1640-х гг.: Иоасаф Сороцкий, Ефрем Квашнин, Гурий Путимец и другие.
§§ 24-34. Игумен Маркелл, Александр Булатников и другие книжники 1640-х-середины 1650-х гг.
Глава 2. Соловецкий писатель Сергий Шелонин и два новонайден-ных его сочинения, посвященных собору русских святых. С.
Введение: литературная деятельность Сергия Шелонина в 1630-х - нач. 1660 гг. и его книжное наследие.
§ 1. "Похвальное слово русским преподобным" Сергия Шелонина и история его создания (вопросы атрибуции, датировка, характеристика авторских редакций).
§ 2. "Канон всем святым, иже в Велицей Росии в посте просиявшим" (датировка, характеристика источников, принципы композиции, представление автора о "соборе" русских святых).
Глава 3. Поэтика уподоблений (к вопросу о "типологическом" методе в творчестве Сергия Шелонина). С.
§ 1 (а). Понятие об «агиологическом образце» и о 2-х способах «уподобления», (б). Тема «уподобления» в святоотеческой письменности (краткий экскурс).
§ 2. «Библейские образцы» и уподобление библейским «типам».
§ 3. Принцип «уподоблений» как метод «нахождения» агиологических и библейских образцов и создания по ним их литературных "подобий".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Писатели и книжники Соловецкого монастыря XVII в. (20 - середина 50 гг. )»
Приступая к изучению соловецкой книжности, мы первоначально не ограничивали свое исследование избранными хронологическими рамками, предполагая рассмотреть в нем деятельность всех книжников Соловецкого монастыря примерно за 300-летний период его истории, начиная со времени основания монастыря преподобным Зосимой (в 1436 г.) и заканчивая повторным посещением монастыря Петром Первым в 1702 г. и созданием вскоре после этого «Соловецкого летописца». С этой целью мы создали картотеку, в которую на протяжении нескольких лет, параллельно с палеографическим изучением рукописей Соловецкой библиотеки, вносили сведения о всех книжниках Соловецкого монастыря XV-начала XVIII вв.: писателях, владельцах, вкладчиках, писцах, переплетчиках, книгохранителях и т. д. Источниками для этой картотеки послужили записи на книгах Соловецкой библиотеки и разнообразные архивные документы по истории Соловецкого монастыря: грамоты, вкладные книги, синодики, отводные книги, описи книгохранительной казны и т. д. В результате предварительного этапа работы над избранной нами темой были собраны сведения примерно о 700 старцах, слугах и служках Соловецкого монастыря XV-начала XVIII вв., оставивших свой след в истории соловецкой книжности. Вполне очевидно, что столь обширный материал не мог быть разработан в рамках кандидатской диссертации, поэтому нам пришлось ограничить наше исследование рассмотрением одного из наименее изученных периодов в истории книжности Соловецкого монастыря - периодом 20-х-первой половины 50-х гг. XVII вв.
В истории России хронологический отрезок 1620-х-начала 1650-х гг. является «периодом между двумя Смутами»1 - государственной Смутой первых десятилетий XVII в. и церковной Смутой середины 1650-х гг., вызванной реформами патриарха Никона. В этот период во главе Русской церкви стояли, сменяя друг друга, три патриарха: Филарет (1619-1633), Иоасаф I (1634-1640) и Иосиф (1642-1652). Правление этих трех патриархов было отмечено
1 Это определение изучаемого нами периода 1620-х-первой половины 1650-х гг. было дано Н. В. Понырко в беседе с автором данной диссертации. несомненным духовным подъемом во всех сферах общественной жизни России, и особенно - в развитии книгопечатания.2
В истории Соловецкого монастыря период 1620-х-первой половины 1650-х гг. также является временем наибольшего расцвета духовной жизни и, как следствие, временем расцвета соловецкой книжности. На эти годы приходится деятельность целой плеяды крупнейших книжников Соловецкого монастыря, представленной десятками имен «первого ряда». Некоторые из этих имен уже неоднократно упоминались в работах исследователей соловецкой письменности, но предметом специального изучения их деятельность так и не становилась. Из более чем 50 известных книжников Соловецкого монастыря 20-х-первой половины 50-х гг. XVII в. была изучена деятельность только 3-х наиболее известных соловецких писателей - Елеазара Анзерского, Илариона Суздальца и Сергия Шелонина. В то же время деятельность таких выдающихся книжников, как Александр Булатников, Иоасаф Сороцкий, Ефрем Квашнин, уставщик Геласий, Давыд Крестьянинов, Кирик Тверитин, определявших духовную жизнь Соловецкого монастыря в 20-50-е гг. XVII в., все еще остается неизученной.
Прежде чем перейти к постановке конкретных задач данного исследования, дадим краткий обзор изучения соловецкой книжности в XIX-XX вв. и более подробно охарактеризуем основные источники, использованные нами при выполнении данного исследования
Систематическое изучение рукописного наследия Соловецкого монастыря началось в конце 50-х гг. XIX в., после того как в 1854 г. древнейшая часть Соловецкой библиотеки (в составе 1513 рукописных и 83 старопечатных книг) была вывезена на материк и передана в 1855 г. в библиотеку Казанской духовной академии.3 Одним из первых состав библиотеки Соловецкого
2 Наиболее полная характеристика церковной жизни при патриархе Филарете и двух его преемниках была дана в трудах историков Русской церкви - митрополита Макария (Булгакова) и Н. Ф. Калтерева. См.: Макарий (Булгаков), митрополит. История русской церкви. Кн. 6. Т. 11. М., 1996. С. 275-399; Каптерев Н. Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. Время патриаршества Иосифа. Сергиев Посад, 1913. (2-е изд.).
3 Главной причиной вывоза наиболее ценной части библиотеки на материк (в Антониево-Сийский монастырь) была угроза нападения на Соловецкий монастырь английской военной монастыря охарактеризовал А. И. Лилов, напечатавший в 1859 г. статью в «Православном собеседнике», в которой дал обстоятельный обзор рукописного наследия Соловецкого монастыря.4 Основываясь на записях в соловецких рукописях, А. И. Лилов назвал имена наиболее значимых книжников Соловецкого монастыря XVI-XVII вв.: игумена Досифея, митрополита Филиппа, митрополита Исидора, патриарха Иоасафа I, архиепископа Маркелла, игумена Иакова, троицких келарей Авраамия Палицына и Александра Булатникова, старцев Иоасафа Сороцкого, Сергия Шелонина, Ефрема Квашнина, больничного келаря Кирика, священника Гедеона, анзерского строителя Елеазара. Одновременно он указал (со ссылкой на номера Соловецкой библиотеки) и некоторые из принадлежавших им книг.5
На протяжении нескольких десятилетий казанскими учеными по спискам Соловецкой библиотеки было опубликовано множество памятников древнерусской литературы: «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Стоглав», сочинения Максима Грека, Льва Филолога, Андрея Курбского, Зиновия Отенского и многих других древнерусских авторов6 Но, что особенно важно, усилиями выдающихся археографов И. Я. Порфирьева, А. В. Вадковского и Н. Ф. Красносельцева было выполнено описание значительной части соловецких рукописей (894 единицы). Подготовленные ими 3 тома «Описания рукописей Соловецкого монастыря» были изданы в Казани в 1881, 1885 и 1898 гг.7 эскадры. В эти годы (1853-1856 гг.) Россия находилась в состоянии войны с коалицией трех европейских государств: Англии, Франции и Турции.
4 Лилов А. И. Библиотека Соловецкого монастыря // Православный собеседник. Казань, 1859. Часть 1. С. 24-39, 199-221. Часть 2. С. 67-85.
5 Там же. Часть 1. С. 32-34, 200-205; часть 2, с. 73-75, 84.
6 См. также исследования древнерусских азбуковников и апокрифических текстов, выполненные на материалах Соловецкой библиотеки: Порфирьев И. Я. 1) Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях. Казань, 1877; 2) Апокрифические сказания о новозаветных лицах и событиях. СПб., 1890; Карпов А. Азбуковники или алфавиты иностранных речей по спискам Соловецкой библиотеки. Казань, 1878. Исследование миниатюр 3 лицевых апокалипсисов Соловецкой библиотеки представлено в фундаментальном труде Ф. И. Буслаева (см.: Буслаев Ф. И. Русский лицевой апокалипсис. Свод изображений из лицевых апокалипсисов по русским рукописям с XVT-ro века по XIX-й. М., 1884. С. 317-380, 468-525.
7 [Порфирьев И. Я., Вадковский А. В., Красносельцев Н. Ф.) Описание рукописей Соловецкого монастыря, находящихся в библиотеке Казанской духовной академии. Части 1-3.
Одновременно с этим профессор С. В. Смоленский подготовил описание певческих рукописей Соловецкого монастыря, которое также было издано в о
Казани в 1885 г. (гектографическим способом). Благодаря этим 4-м томам печатного «Описания рукописей Соловецкого монастыря» была выявлена большая часть вкладных и владельческих записей, сохранившихся в этих книгах, и стали известны десятки имен соловецких книжников XVI-XVII вв.
В 1891 г., когда в Казани проходил IV Археологический съезд, профессор И. Я. Порфирьев подготовил выставку соловецких рукописей, которую сопроводил кратким обзором рукописного собрания Соловецкой библиотеки.9 Повторив в своем обзоре уже известные нам имена соловецких книжников XVI-XVII вв. (которые были названы и в исследовании А. И. Лилова), И. Я. Порфирьев в то же время выявил большинство принадлежавших им рукописных книг и указал их шифры.10
В 1910 г. в Казани был издан краткий обзор певческих рукописей Соловецкой библиотеки, подготовленный священником Алексеем Игнатьевым.11
Исследования рукописного собрания Соловецкой библиотеки продолжались до самой революции 1917 г., когда библиотека Соловецкого монастыря была передана из Казанской духовной академии в 1-е отделение
1 9
Татарского архива, где она находилась до 1928 г.
Казань, 1881-1898. В первом томе помещена вступительная статья И. Я. Порфирьева, посвященная обзору рукописей Соловецкой библиотеки (с. I-XIV). g
Смоленский С. В. Описание знаменных и нотных рукописей церковного пения, находящихся в "Соловецкой библиотеке" Казанской Духовной Академии. [Гектограф]. Казань, 1885. 70 лл. (хранится в РНБ, ф. 1147 (фонд М. В. Бражникова), № 838).
9 Порфирьев И. Я. О Соловецкой библиотеке, находящейся ныне в Казанской духовной академии // Труды IV Археологического съезда в России. Том 2. Казань, 1891. С. 1-20.
10 Там же, с. 4-15.
11 Игнатьев Алексей (священник). Краткий обзор крюковых и нотнолинейных певчих рукописей Соловецкой библиотеки. Приложение к Описанию Соловецких рукописей. Казань. 1910.
12 Указание на это содержится в статье Б. П. Денике (см.: Денике Б. П. Миниатюры рукописей Соловецкой библиотеки // Казанский библиофил. 1921. № 2. С. 24).
В 1921 г. казанским исследователем Б. П. Денике было опубликована небольшая статья, посвященная нескольким лицевым рукописям Соловецкой библиотеки.13
В 1928 г. рукописные и печатные книги Соловецкой библиотеки были перевезены из Казани в Ленинград, где были переданы на хранение в Публичную библиотеку.14 К этому времени собрание соловецких рукописей составляло 1482 книги (несколькими десятилетиями ранее, в 1882 г., 33 наиболее важные для истории монастыря рукописи были возвращены из Казани в Соловецкий монастырь).
После поступления библиотеки Соловецкого монастыря в Публичную библиотеку, собрание соловецких рукописей было помещено в Отдел рукописей ГПБ, а коллекция печатных книг (в составе 83 единиц) была передана в Отдел редкой книги. Следствием такого разделения печатных и рукописных книг Соловецкого собрания между двумя отделами Публичной библиотеки стало то, что коллекция печатных книг «выпала» из поля зрения исследователей и до последнего времени не привлекала их внимания.
В 1920-1930-е гг. изучением состава Соловецкой библиотеки занимался Н. Н. Зарубин, ученик академика Н. К. Никольского. Его интересовало прежде всего то, как изменялся состав Соловецкой библиотеки на протяжении XVI-XVII вв. Н. Н. Зарубиным были собраны и систематизированы обширные материалы по истории библиотеки Соловецкого монастыря, в том числе - описи книгохранительной казны XVI-XVIII вв. и вкладные книги Соловецкого монастыря. К сожалению, голодная смерть в блокадном Ленинграде помешала выдающемуся ученому завершить начатую им работу. Исследовательские материалы Н. Н. Зарубина были переданы его вдовой в рукописный отдел
13 Денике Б. П. Миниатюры рукописей Соловецкой библиотеки // Казанский библиофил. 1921. №2. С. 24-31.
14 См. об этом в кн.: Краткий отчет Рукописного отдела за 1914-1938 гг. со вступительным историческим очерком. JL, 1939. С. 41.
БАН.15 Некоторые из них, относящиеся к истории Соловецкой библиотеки, впоследствии были введены в научный оборот М. В. Кукушкиной.16
В 1960-е гг. вышел ряд статей Н. Н. Розова, посвященных изучению возникновения библиотеки Соловецкого монастыря, а также собраниям некоторых выдающихся книжников XVI в.17 В 1970-е гг. Н. Н. Розовым и В. М. Загребиным было выполнено описание богослужебных и патриотических сборников Соловецкого собрания РНБ (из числа тех книг, которые не вошли в печатное казанское описание 1881-1898 гг.).18 В конце 1970-х гг. Н. Н. Розов написал большую обзорную статью о библиотеке Соловецкого монастыря, вышедшую в сборнике «Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов» в 1980 г.19 В этой статье он рассказал о наиболее ценных памятниках соловецкой книжности, принадлежавших все тем же известным книжникам XVI-XVII вв.: игумену Досифею, митрополиту Филиппу, Макарию Забелину, Исааку Шахову, Акакию Грознову, Давыду Малому, Авраамию Палицыну, Александру Булатникову, Сергию Шелонину, а также о нескольких менее
15 О научной деятельности Н. Н. Зарубина см. статью: Тимофеев А. Г. Новые материалы к научной биографии Н. Н. Зарубина И ТОДРЛ. Спб., 1993. Т. 46. С. 460-473.
16 См.: Кукушкина М. В. 1) Библиотека Соловецкого монастыря в XVI в. II АЕ за 1970 г. М„ 1971. С. 357-372; АЕза 1971 г. М„ 1972. С. 341-356; 2) Монастырские библиотеки Русского Севера: Очерки по истории книжной культуры XVI-XVII вв. Л., 1977; 3) Собрания книг, поступившие в Соловецкую библиотеку в виде вкладов П Русские библиотеки и частные книжные собрания XVI-XIX веков. Л„ 1979. С. 79-105.
17 См.: Розов Н. Н. 1) Соловецкая библиотека и ее основатель игумен Досифей II ТОДРЛ. М.-Л., 1962. Т. 18. С. 294-304; 2) Библиотека Сильвестра (XVI век) // Исследования источников по истории русского языка и письменности. М., 1966. С. 191-205. В 1960-е гг. изучением рукописного наследия Соловецкого монастыря занимался также Г. А. Богуславский (большая часть научных разысканий которого, по-видимому, остается неопубликованной). Исключение составляет написанный им путеводитель по Соловецким островам (см.: Богуславский Г. А. Острова Соловецкие. Архангельск. 1978. 3-е изд.).
18 Розов Н. Н., Загребин В. М. Фонд 717. Библиотека Соловецкого монастыря (Описание рукописей, не вошедших в печатное трехтомное описание). Части 1-2. [машинопись, хранится в Отделе рукописей РНБ].
19 Розов Н. Н. Соловецкая библиотека // Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов / Под ред. Д. С. Лихачева. М., 1980. С. 309-338. известных соловецких книгописцах XVI-начала XVII вв. - иноках Иоасафе
20
Белобаеве, Феоктисте и Геласии.
В том же сборнике «Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов» была издана статья Д. С. Лихачева «Соловки в истории русской культуры», в которой рассказывалось о многовековой истории Соловецкого монастыря, о его хозяйственной и культурной деятельности, об управлении монастырем и о монастырском быте XV-XIX вв.21
В книге Л. М. Костюхиной «Книжное письмо в России XVII в.», вышедшей в свет в 1974 г., были упомянуты имена нескольких известных писцов, трудившихся в книгописной палате Соловецкого монастыря в первой половине XVII в.: инока Дорофея (1614 г.), Олешки Подвинянина (1614 г.), Прокопия Карпова (без даты), чернеца Геласия (1625 г.), Василия (1627 и 1634 гг.), Калинки Наумова сына (1636 г.), чернеца Никанора (1640 г.).22 Кроме того, исследовательница охарактеризовала особенности стиля одного из названных книгописцев - дьячка Василия, переписавшего на Соловках «Лествицу» в 1622 г. (ГИМ, Епарх. 454-10).23
Наиболее полная характеристика Соловецкого книжного центра была дана в книге М. В. Кукушкиной «Монастырские библиотеки Русского Севера»,
24 вышедшей в свет в 1977 тГ В своем исследовании М. В. Кукушкина подробно рассмотрела деятельность соловецкого скриптория в XVI-XVII вв., назвала имена всех известных ей монастырских книгописцев указанного периода, дала характеристику особенностям их письма.25 Используя материалы 13-ти описей
20 Там же, с. 316-320.
21 Лихачев Д. С. Соловки в истории русской культуры // Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов / Под ред. Д. С. Лихачева. М., 1980. С. 9-41.
22 См.: «Список писцов XVII века (по собранию Соловецкого монастыря)» в кн.: Костюхина Л. М. Книжное письмо в России XVII в. М., 1974. С. 71-72.
23 Там же, с. 20-21, 67,74-77.
24 Кукушкина М. В. Монастырские библиотеки Русского Севера: Очерки по истории книжной культуры XVI-XVII вв. Л., 1977.
25 Там же, с. 48-50, 58-67, 79-88, 93-98, 177-184. М. В. Кукушкина опубликовала также несколько фотографий почерков наиболее известных соловецких книгописцев XVI-XVII вв.: клирошанина Сергия (1577 г.), инока Феоктиста (1570-1580-е гг.), клирошанина Боголепа (1592 г.), чернеца Василия (1620-1630-е гг.), Калинки Наумова сына Москвитина (1637-1639 гг.), Родиона Казанца (1645-1647 гг.), священноинока Елевферия (1650-е гг.), архимандрита книгохранительной казны Соловецкого монастыря за период с 1514 по 1711 гг., М. В. Кукушкина описала состав библиотеки Соловецкого монастыря и динамику ее развития на протяжении двух столетий.26 В своей книге исследовательница назвала десятки имен соловецких книжников XVI-XVII вв., не останавливаясь подробно на их деятельности. Исключение было сделано только для одного из них - известного соловецкого писателя Сергия Шелонина. В отдельном параграфе, посвященном Сергию Шелонину, М. В. Кукушкина дополнила уже имевшиеся сведения о нем новыми биографическими данными и атрибутировала ему (вслед за П. В. Знаменским) 24 рукописи, выявленных ею в Соловецком собрании РЫБ.27
Кроме названных работ, посвященных исследованию библиотеки Соловецкого монастыря в целом, имеется еще ряд исследований, посвященных деятельности отдельных соловецких книжников XVI-XVII вв.: преподобного Зосимы,28 его ученика игумена Досифея,29 игумена Варлаама Рогова,30 книгописца Феодорита Куколкина,31 странствующего клирошанина его основного помощника 1650-х гг., Федора Васильева сына Семизора (1668 г.) и архимандрита Никанора(1640-1670-е гг.).
26 Там же, с. 125-171.
27 Там же, с. 98-102. Первым атрибуцию большинства рукописей, принадлежавших Сергию Шелонину, выпонил профессор Казанской духовной академии П. В. Знаменский (см.: Знаменский П. В. Сергий Шелонин, один из малоизвестных писателей XVII в. // Православное обозрение. 1882. Февраль. С. 282-314; апрель. С.666-686.).
28 См.: Дмитриева Р. П. О раннем периоде истории Соловецкого монастыря в Житиях Зосимы и Савватия и в списках Соловецкого летописца IIТОДРЛ. СПб., 1996. Т. 49. С. 89-98.
29 Розов Н. Н. Соловецкая библиотека и ее основатель игумен Досифей // ТОДРЛ. M.;JI., 1962. Т. 18. С. 294-304. Дмитриева Р. П. 1) «Слово о сотворении жития началник соловецких Зосимы и Савватия» Досифея // Русская и армянская средневековые литературы. Л., 1982. С. 123-136; 2) Житие Зосимы и Савватия Соловецких в редакции Спиридона-Саввы // Книжные центры Древней Руси: XI-XVI вв. СПб., 1991. С. 220-282.
30 Зверева С. Г. Мастера пения Кирилло-Белозерского и Соловецкого монастырей XVI-первой половины XVII в. // Древнерусское искусство. Художественные памятники Русского Севера. М, 1989. С. 340-350.
31 Бубнов Н. Ю. Портретное изображение писца в лицевой рукописи начала XVII в.// Материалы и сообщения по фондам Отдела рукописной и редкой книги Библиотеки Академии наук СССР. М.; Л., 1966. С.20-27.
Ионы,32 Елеазара Анзерского,33 Илариона Суздальца,34 Сергия Шелонина,35 Никодима Типикариса,36 Герасима Фирсова,37 священноинока Геронтия,38 инока Игнатия,39 инока Епифания40 и некоторых других.
32 Морозов Б. Н. 1) Первое послание Курбского Ивану Грозному в библиотеке странствующего монаха Ионы Соловецкого // Culture and Identity in Moscovy, 1359-1584 = Московская Русь (1359-1584): культура и историческое самосознание. М., 1997. С. 4-75-494-; 2) Странствия книжника Ионы Соловецкого по Онежскому и Ладожскому озерам в конце XVI-начале XVII веков // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуры Севера. Сыктывкар, 1997. С. 105-118; 3) Автобиография Ионы Соловецкого. 1561-1621 // АЕ за 2000 год. М., 2001.
33 Сырцов И. Я. Преподобный Елеазар, основатель и строитель Троицкого Анзерского скита, принадлежащего Соловецкому монастырю. СПб., 1873; Е. В. Крушельницкая. Сказание Елеазара об Анзерском ските //Е. В. Крушельницкая. Автобиография и житие в древнерусской литературе. СПб., 1996. С. 139-163; Преподобный Елеазар, основатель Свято-Троицкого скита / Подг. текста и коммент. С. К. Севастьяновой. СПб., 2001.
34 Каган М. Д., Севастьянова С. К. Иларион // Словарь книжников и книжности Древней Руси. СПб., 1993. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 2. С. 37-40.
35 Подробный обзор исследований о Сергии Шелонине приводится нами в начале второй главы диссертации. Поэтому сейчас укажем на одну из последних работ, посвященных соловецкому книжнику: Сапожникова О. С. Соловецкий книжник Сергий Шелонин. (Краткий обзор деятельности) // ТОДРЛ. СПб., 1999. Т. 51. С. 377-384.
36 Белоброва О. А. "Повесть душеполезна" Никодима типикариса соловецкого о некоем брате // ТОДРЛ. М.; Л., 1965. Т. 21. С. 200—210; Пигин А.В. К изучению Повести Никодима типикариса Соловецкого о некоем иноке // Книжные центры Древней Руси: Соловецкий монастырь. СПб., 2001. С. 282-310.
37 Никольский Н. К. Сочинения соловецкого инока Герасима Фирсова по неизданным текстам. Пг., 1916. (ПДПИ. Т. 188); Чумичева О. В. 1) Археографический обзор сочинений Герасима Фирсова и его автографов // Христианство и церковь в России феодального периода (материалы). Новосибирск, 1989. С. 59-76; 2) Инок Герасим Фирсов - соловецкий писатель XVII в. // Герменевтика древнерусской литературы XVII - нач. XVIII в. Сб. 4. М., 1992. С. 87-113.
38 Бубнов Н. Ю. Старообрядческая книга в России во второй половине XVII в. Источники, типы и эволюция. СПб., 1995; Чумичева О. В. "Ответ вкратце Соловецкого монастыря" и Пятая челобитная: (Взаимоотношение текстов) // Исследования по истории литературы и общественного сознания феодальной России. Новосибирск, 1992. С. 59-69.
39 Бубнов Н. Ю. 1) Неизвестная челобитная дьякона Игнатия Соловецкого царю Федору Алексеевичу П Рукописное наследие Древней Руси: по материалам Пушкинского Дома. JI., 1972. С. 93-94; 2) Писатели-старообрядцы Соловецкого монастыря // Книга и книготорговля в России в XVI-XVIII вв.: Сборник научных трудов. Л., 1984. С. 39, 41-46; 3) Старообрядческая книга в
Следует особо отметить последний выпуск серии «Книжные центры Древней Руси», посвященный изучению книжности Соловецкого монастыря XVI-XVII вв.41 Большой ценностью обладает помещенный в этом сборнике указатель имен соловецких старцев XVI в., составленный Е. В. Крушельницкой и Т. А. Тутовой на материале грамот ризничной коллекции Соловецкого
42 монастыря и некоторых других документов соловецкого архива. В состав этого сборника вошло и несколько статей, имеющих прямое отношение к рассматриваемой нами теме, посвященных соловецким книжникам 1620-1650-х гг. К ним относятся: статья С. К. Севастьяновой, в которой предпринята попытка реконструировать состав библиотеки Анзерского скита в первой половине XVII в.;43 статья А, В. Пигина, посвященная изучению повести,
России во второй половине XVII в. Источники, типы и эволюция. СПб., 1995; 4) Бубнов Н. Ю., Чумичева О. В. Дьякон Игнатий Соловецкий: жизнь и сочинения П Памятники старообрядческой письменности. СПб., 1998. С. 11-38; Демкова Н.С. Из истории ранней старообрядческой литературы. IV. "Исповедание" Игнатия Соловецкого (1682 г.) и отклики современников на разгром Соловецкого монастыря царскими войсками в 1676 г. // ТОДРЛ. Л., 1983. Т. 37. С. 318-325; Юхименко Е. М. 1) Письменные источники «Истории о отцах и страдальцах соловецких» Семена Денисова // Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 4. XVII - начало XVIII вв. М., 1992. С. 344-346; 2) Сведения о соловецких выходцах в «Истории о отцах и страдальцах соловецких» Семена Денисова // Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 6. Ч. 2. М., 1993. С. 269-270;
40 Робинсон А. Н. Жизнеописания Аввакума и Епифания. Исследования и тексты. М., 1963; Дробленкова Н. Ф. Ранняя редакция Жития Епифания // ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 29. С. 223242; Бударагин В. П. 1) Новый автограф Жития Епифания // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1974 г. М., 1975. С. 79-82; 2) Рисунки протопопа Аввакума и инока Епифания // Рисунки писателей. Сборник статей. СПб., 2000. С. 134-135; Понырко Н. В. 1) Кирилло-Епифаниевский житийный цикл и житийная традиция в выговской старообрядческой литературе // ТОДРЛ. Л, 1974. Т. 29. С. 155; 2) Узники пустозерской земляной тюрьмы // Древнерусская книжность. По материалам Пушкинского Дома. Л., 1985. С. 243-253; 3) Житие протопова Аввакума. Житие инока Епифания. Житие боярыни Морозовой. СПб., 1993.
41 Книжные центры Древней Руси: Соловецкий монастырь. СПб., 2001.
42 Крушельницкая Е. В., Тутова Т. А. Старцы Соловецкого монастыря XVI в. по упоминаниям в грамотах ризничной коллекции и другим документам (указатель имен) // Книжные центры Древней Руси. С. 3-145.
43 См.: Севастьянова С. К. Библиотека Анзерского скита первой половины XVII в. (Опыт реконструкции по описи 1676 г.) // Книжные центры Древней Руси. С. 146-177. Эта же статья была включена С. К. Севастьяновой и в ее книгу (см.: Преподобный Елеазар, основатель Святосвязанной с именем выдающегося соловецкого старца 1620-1650-х гг. Никодима Типикариса;44 а также исследование О. С. Сапожниковой, в котором собраны ценные биографические материалы о соловецком писателе Сергии Шелонине.45
Завершая этот краткий обзор работ, посвященных исследованию соловецкой книжности, следует упомянуть также труды отечественных историков, на протяжении почти двух столетий занимавшихся изучением истории Соловецкого монастыря по документам Соловецкого архива.46
Троицкого скита / Подг. текста и коммент. С. К. Севастьяновой. СПб., 2001) в качестве «Приложения» (с. 397-425).
44 Пигин А.В. К изучению Повести Никодима типикариса Соловецкого о некоем иноке // Книжные центры Древней Руси. С. 282-310.
45 Сапожникова О. С. Материалы к биографии книжника Сергия Шелонина // Книжные центры Древней Руси. С. 178-203.
46
Досифей (Немчинов), архимандрит. Географическое, историческое и статистическое описание ставропигиального Соловецкого монастыря. М., 1836. Ч. 1-3; Ключевский В. О. Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае // Ключевский В. О. Собрание сочинений. М., 1959. Т. 7. С. 5-32; [Субботин Н. И.] Материалы для истории раскола за первое время его существования. Т. 3. М., 1878; Сырцов И. Я. 1) Соловецкий монастырь пред возмущением монахов-старообрядцев в XVII столетии // Православный собеседник. 1879. Октябрь. С. 163-204; Ноябрь. С. 264-298; 2) Возмущение соловецких монахов-старообрядцев в
XVII в. Кострома, 1888; Барсов Е. В. Новые материалы для истории старообрядчества XVII
XVIII веков. М., 1890; Барсков Я. JI. Памятники первых лет русского старообрядчества. СПб, 1912; Савич А. А. Соловецкая вотчина XV-XVII вв. Пермь, 1927; Фруменков Г. 1) Из истории ссылки в Соловецкий монастырь в XVIII в. Архангельск, 1963; 2) Узники Соловецкого монастыря. Архангельск, 1965; Акты социально-экономической истории Севера России конца XV-XVI в. Ч. 1. Акты Соловецкого монастыря 1479-1571 гг. Л., 1988; Ч. 2. Акты Соловецкого монастыря 1572-1584 гг. Л., 1990; Чумичева О. В. Соловецкое восстание (1667-1676 гг.). Новосибирск, 1998. Об истории архива Соловецкого монастыря и о его судьбе после революции 1917 г. см. следующие статьи: Белокуров С. А. Библиотека и архив Соловецкого монастыря после осады (1676 года) // Белокуров С. А. Материалы для русской истории. М., 1887. С. 3-80; Греков Б. Д. Отчет об осмотре архива Соловецкого монастыря // ЛЗАК за 1923-1925 годы. Вып. 23. Л., 1926. С. 77-99; Тутова Т. А. 1) Из истории архива Соловецкого монастыря // АЕ за 1983 г. М., 1985. С. 58-67; АЕ за 1984 год. М., 1986. С. 116-127; 2) Соловецкое собрание в Оружейной палате: Спасение соловецких сокровищ деятелями культуры в первые годы советской власти // Искусство христианского мира. Сб. статей. Выл. 5. М., 2001. С. 307-308.
В последние годы было опубликовано несколько ценных исследований ученых-музыковедов, изучавших деятельность соловецких клирошан в XVI-XVIII вв.47 Следует отметить также работы современных искусствоведов, посвященные деятельности соловецких иконописцев и миниатюристов этого же
4о периода. Особого внимания заслуживают и исследования фольклорных и этнографических материалов, связанные с изучением народных преданий о Соловецком монастыре.49
Постараемся теперь кратко охарактеризовать основные источники, использованные нами при выполнении данного исследования.
Основным источником сведений о соловецких книжниках XVII в. послужили рукописные книги Соловецкой библиотеки, на листах которых сохранились автографы их прежних владельцев и записи соловецких книгохранителей. В настоящее время большая часть рукописной коллекции Соловецкой библиотеки находится в Российской Национальной Библиотеке в Петербурге (1482 рукописные книги). Три другие небольшие коллекции рукописей, каждая из которых состоит из 20-30 книг, находятся в рукописных
47 Зверева С. Г. 1) Монастырские клирошане XVI-первой половины XVII в. // Литература Древней Руси: Источниковедение. Л., 1988. С. 117-128; 2) Мастера пения Кирилло-Белозерского и Соловецкого монастырей XVI-первой половины XVII в. // Древнерусское искусство. Художественные памятники Русского Севера. М., 1989. С. 340-350; Безуглова И. Ф. Музыкальная деятельность соловецких иноков (по певческим рукописям Соловецкого собрания) // Истониковедческое изучение памятников письменной культуры. Л., 1990. С. 37-50; Чудинова И. А. День соловецкого клирошанина ("клиросское житие" и "житие монашеское" по архивным документам и рукописям Соловецкого монастыря XVII-XVIII вв.) // Наследие монастырской культуры: ремесло, художество, искусство. Вып. 3. СПб., 1998. С. 93-131.
48 См.: Кологривова Л. А. О Соловецком собрании икон // Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов. М., 1980. С. 269-289; Скопин В. В. Иконописцы на Соловках в XVI-середине XVIII в. // Древнерусское искусство. Художественные памятники Русского Севера. М., 1989. С. 285-309; Щенникова Л. А. Вопросы изучения соловецких икон XVI-XVII вв. // Там же. С. 261-275; Мальцев Н. В., Мальцева О. Н. Мастера иконостасной скульптуры и иконописцы Северной России XVI-XVIII веков. СПб., 1998.
49 См.: Гемп К. П. Сказ о Беломорье. Архангельск. 1983. С. 97-131; Криничная Н. А. Предания Русского Севера. СПб, 1991. № 85-86, 262, 295-298, 316. хранилищах Петербурга: в Библиотеке Российской Академии наук,50 в Музее истории религии51 и в Древлехранилище Пушкинского Дома. Еще одна коллекция соловецких рукописей находится в Епархиальном собрании
52
Государственного Исторического музея в Москве.
Более чем в 600 книгах (т. е. примерно в 40 процентах от общего числа соловецких рукописей) сохранились записи, сделанные их прежними владельцами, писцами и книгохранителями. Эти записи позволяют восстановить историю книжности Соловецкого монастыря и имена отдельных книжников (среди которых были и выдающиеся писатели), выделить их келейные собрания, воссоздать отдельные факты их биографии, изучить деятельность создателей книг: художников, писцов, переплетчиков, редакторов копируемых текстов - и тем самым исследовать историю духовной жизни Соловецкого монастыря в XVII вв.
В течение нескольких лет нами были просмотрены все соловецкие рукописи, хранящиеся в собраниях Петербурга: РНБ, БАН, ГМИР, РГИА, Древлехранилище Пушкинского Дома, в том числе - более 400 рукописных книг, не имеющих научного описания.53 Мы скопировали все записи и пометы, принадлежавшие писцам, владельцам, вкладчикам и книгохранителям этих
50 Обзор соловецких рукописей, хранящихся в БАН в собраниях Соловецкого монастыря (№ 1-11) и Архангельской духовной семинарии (Арх. С. № 935-943), приведен в книге: Исторический очерк и обзор фондов ОР БАН. Вып 2. XIX-XX вв. М; JL, 1958. С. 174-177.
51 Обзор 28 рукописных книг Соловецкого монастыря, хранящихся в ГМИР (большую часть из них составляют синодики), см. в статье: Емелях JI. И. Старинные рукописные книги Музея истории религии и атеизма АН СССР // ТОДРЛ. Т. 13. М; Л, 1957. С. 556.
52 По сведениям, приводимым М. В. Щепкиной и Т. Н. Протасьевой, в Епархиальном собрании ГИМ находятся 54 соловецкие рукописи XVII-XIX вв., попавшие туда после закрытия монастыря в 30-е гг. XXв. (см.: Щепкина М. В., Протасьева Т. Н. Сокровища древней письменности и старой печати. М., 1958. С. 51).
53 Благодарю главного хранителя Отдела рукописей РНБ В. М. Загребина за предоставленную мне возможность ознакомиться с собранием рукописей Соловецкого монастыря в его полном составе. Выражаю сердечную благодарность всем коллегам-сотрудникам рукописных хранилищ, оказывавшим мне помощь в моей работе: П. А. Медведеву, Е. В. Крушельницкой и Д. О. Цыпкину (РНБ), Л. Б. Беловой, Ф. В. Панченко, В. Г. Подковыровой и А. Г. Сергееву (БАН), В. П. Бударагину и Г. В. Маркелову (ИРЛИ), И. В. Тарасовой (ГМИР), Л. М. Костюхиной, Е. М. Юхименко и Ю. А. Грибову (ГИМ). рукописей. Благодаря этому нам удалось атрибутировать несколько десятков почерков соловецких книжников и установить принадлежность им еще целого ряда ранее неатрибутированных рукописей.
Во время фронтального просмотра рукописных книг Соловецкого собрания РНБ и других хранилищ нами было обнаружено несколько неизвестных ранее памятников соловецкой книжности, два из которых мы представляем в данной диссертации («Похвальное слово русским преподобным» и «Канон всем русским святым» Сергия Шелонина).
В Отделе редкой книги РНБ нами были выявлены 80 из 83 печатных книг, принадлежавших библиотеке Соловецкого монастыря (которые были привезены в Ленинград в 1928 г. вместе с соловецким собранием рукописей). Большинство вкладных записей, сохранившихся в этих книгах, вводятся нами в научный оборот впервые.
В своем исследовании мы учли также более 10 печатных книг соловецкого происхождения, хранящихся в Отделе редкой книги БАН.54
Помимо книг из библиотеки Соловецкого монастыря мы использовали многочисленные документы соловецкого архива, рассредоточенного в настоящее время в 4-х архивохранилищах Москвы, Петербурга и Архангельска: в РГАДА, в Отделе рукописных, печатных и графических фондов музея «Московский Кремль», в Институте истории РАН в Петербурге и в Государственной архиве Архангельской области.
Основными источниками биографических сведений о соловецких старцах XVII в. послужили для нас тексты царских, патриарших и архиерейских грамот в Соловецкий монастырь, которые на протяжении нескольких веков хранились в крепостной казне Соловецкого монастыря, а затем - в монастырской ризнице. В 1834-1835 гг. по указанию соловецкого архимандрита Досифея (Немчинова) с этих грамот были сделаны копии, собранные в 3 тома
54 См.: Корпус записей на старопечатных книгах. Вып. 1. Записи на книгах кириллического шрифта, напечатанных в Москве в XVI-XVII вв. / Сост. Л. И. Киселева. СПб., 1992. № 50, 51, 329, 333, 536, 814, 816, 820, 830, 836. Еще несколько книг соловецкого происхождения находятся в коллекции старопечатных книг из собрания М. И. Чуванова, переданной в 1980-е гг. в Отдел редкой книги БАН. См.: Коллекции старопечатных книг XVI-XVII вв. из собрания М. И. Чуванова. Каталог / Сост. И. В. Поздеева. М., 1981. копийных книг.55 В настоящее время ризничная коллекции грамот Соловецкого монастыря находится в Отделе рукописных, печатных и графических фондов музея «Московский Кремль», а копийные книги архимандрита Досифея - в Соловецком собрании РНБ в Петербурге (их шифры: Сол., № 18/1477, Сол., № 19/1478 и Сол., № 20/1479).56 В своем исследовании мы цитируем тексты царских, патриарших и архиерейских грамот в Соловецкий монастырь по их
57 копиям, хранящимся в Петербурге.
Кроме того, мы использовали еще 2 копийные книги, хранящиеся в архиве Института истории РАН (кол. 2, on. 1, № 136 и № 150). Первая из этих книг была составлена в 1633 г. при игумене Рафаиле,58 а вторая - в середине XVIII в. при архимандрите Геннадии Дроздовском.
В качестве еще одного важного источника биографических сведений о соловецких старцах XVII в. мы использовали «подстенный синодик» Соловецкого монастыря, хранящийся в Отделе рукописных фондов Музея истории религии в Петербурге (ГМИР, кол. 3, оп. 1, № 3 92).59 Начало
55 См.: Тугова Т. А. Из истории архива Соловецкого монастыря // АЕ за 1984 год. М., 1986. С. 116-127.
56 Описание всех 3-х томов Досифеевых копийных книг вошло в состав печатного «Описания рукописей Соловецкого монастыря», изданного в Казани в 1885 г. См.: [Порфирьев И. Я., Вадковский А. В., Красносельцев Н. Ф.] Описание рукописей Соловецкого монастыря. Часть 2. Казань, 1885. С. 534-535.
57 Некоторые из этих грамот были опубликованы в 1830-е гг. в 4-томном издании актов, собранных Археографической экспедицией Академии наук, а также в опубликованном архимандритом Досифеем «Географическом, историческом и статистическом описании Соловецкого монастыря» (см.: ААЭ. СПб., 1836. Т. 1-4; Досифей. М., 1836. Т. 1-3). В диссертации мы делаем ссылки как на списки копийных книг, так и на все опубликованные тексты.
58 На первом листе этого списка сохранилась следующая запись: «Книга 141 [1633] году Соловецкого монастыря, при игумне Рафаиле переписанная, государевым грамотам и всяким крепостям» (СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 136, л. 1). Описание этой копийной книги было выполнено Н. С. Чаевым и И. 3. Либерзон при публикации грамот и других документов XV-XVI вв. См.: Чаев Н. С. Северные грамоты XV в. // ЛЗАК. Л., 1929. Вып. 35. С. 124; Акты Соловецкого монастыря 1479-1571 гг. / Сост. И. 3. Либерзон. Л., 1988. С. 11.
59 В 1920-1930-е гг. этот синодик находился в музее Соловецкого лагеря особого назначения, о чем свидетельствует этикетка Соловецкого музея (с инвентарным № 1), наклеенная на внутренней стороне верхней крышки переплета, и несколько записей на составления этого списка синодика, судя по фшшграням и другим косвенным данным, относится к первой половине 1630-х гг.60 Несколько начальных его листов были утрачены (вместе с записями 1630-х-1642 гг.). Тем не менее в основной части братского синодика (л. 8-24) сохранились ежегодные списки усопших старцев за 1643-1666 гг. (и далее - за 1676-1789 гг.). Имена усопшей соловецкой братии написаны крупным полууставом в винительном падеже. Над именами почти каждого из умерших старцев киноварью надписано его родовое прозвище, или место рождения, или род занятий и т. д. На полях рукописи сохранилась нумерация имен почивших старцев «по сотницам».
Благодаря записям в «подстенном» синодике Соловецкого монастыря нам удалось установить конечную дату жизни большинства соловецких старцев рассматриваемого нами периода. Кроме того, во второй части этого же синодика записаны поминальные списки («роды») большинства постриженников Соловецкого монастыря XVI-XVIII столетий (л. 40-189). Как правило, первыми в этих списках написаны имена духовных наставников (старцев) каждого из подававших эти списки соловецких иноков.61 переплетных листах: «Муз. Сол. № 22», «СОК № .» ["СОК" является аббревиатурой "Соловецкого общества краеведения" - О. П.]. После закрытия Соловецкого музея эта рукопись была передана в составе коллекции синодиков и других рукописей Соловецкого общества краеведения в Музей истории религии и атеизма в Ленинграде.
60 Основанием для датировки (начало 1630-х гг.) служат филиграни этой рукописи: 1) "кувшинчик" с литерами Р/МВ - типа: Дианова, Костюхина, № 699 (1630 г.); 2) буква R в гербовом щите - типа: Дианова, Костюхина, № 51 (1622 г.); 3) лилия в гербовом щите (аналог в альбомах не найден). Более точно дату создания этого синодика можно отнести к 1634 г., так как список приснопоминаемых митрополитов Новгородских (л. 1) первоначально заканчивался именем митрополита Киприана (умершего в 1634 г.). В то же время в списке «родов братских» священноинок Варфоломей Коноплев (л. 93) еще не был назван «соловецким игуменом»: наклейка с этим обозначением была сделана позже - в 1636-1639 гг., когда Варфоломей действительно занимал пост игумена Соловецкого монастыря. Кроме того, в этом же списке «родов братских» патриарх Иоасаф I первоначально был указан как «архиепископ Псковский» (этот пост он занимал до 1634 г.). После того, как архиепископ Иоасаф I был поставлен в патриарший сан (в феврале 1634 г.) поверх старой записи была наклеена новая, «род святейшаго патриарха Иасафа» (л. 87).
61 В Соловецком монастыре существовало три вида поминальных книг: "список повсядневный", "литейник" и "подстенный" синодик. "Список повсядневный" представлял собой общий список усопшей братии и наиболее значительных вкладчиков из мирян, который
В качестве дополнительного источника сведений о соловецких старцах
XVII в. мы привлекли также 2 списка Кормовой книги, хранящиеся в
Соловецком собрании РНБ. Первый из них (Сол., № 965/1075) был создан в
62 середине 1660-х гг. по заказу соловецкого уставщика Игнатия. Несколько позже, уже после смещения его с этого поста, бывший уставщик Игнатий сделал в нем следующую запись: "Сия тетрати в переплете черньца Игнатия, головщика и бывшаго уставщика, списаны с церковных кормовых книг слово в слово" (л. 238-249). Второй список Кормовой книги (Сол., 191/191) был составлен уже после знаменитого Соловецкого восстания 1667-1676 гг. Время
63 его создания относится к 1680-1681 гг.
Для более полного учета сведений о составе келейных библиотек соловецких старцев и их книжных вкладов мы также привлекли к исследованию ежедневно прочитывался священником за литургией. "Литейник" читался в притворе храма на литиях после вечерни и после утрени в "рядовые" дни. В "литейник" вносились имена всех вкладчиков (иноков и мирян) на установленный срок, который зависел от величины вклада: усопшего поминали столько лет, сколько рублей было за него внесено (но если умирал кто-то из братии, то его в течение 3 лет поминали безо всякого вклада). Тех вкладчиков, которые вносили 50 рублей или более, поминали вечно, "без выгладки доколе и монастырь стоит". "Подстенный", или "большой", синодик читался "по вся дни" во время церковных служб, начиная с полунощницы и до конца заутрени, затем на часах и на литургии, а также на панихиде и во время вечерни (см.: "Указ, како синодик чести подсгЬнной" в сборнике "Поучений от старчества" (Сол., № 672/730, л. 150 об.-151). Для этого среди братии избирался специальный старец ("сенанишник"), который постепенно вычитывал весь синодик в течение года. В "подстенный" синодик уставщики вносили имена всех иноков и мирян в вечное поминовение, беря за каждое имя по 5 алтын. Имена же наиболее крупных вкладчиков, внесших по сто рублей и более, - тех, по которым были установлены заздравные или поминальные "кормы", записывались в особые «праздничные» или «кормовые» книги.
62 Филиграни (л. 237-283): «голова шута» с контрамаркой FD - Дианова, Костюхина, № 439 (1664 г.). Определяющим признаком при установлении даты создания этого списка (Сол., № 965/1075) служит тот факт, что по царе Алексее Михайловиче в нем установлен еще заздравный корм, назначенный на 17 марта (день его рождения).
63 Филиграни (л. 142-149): «герб Амстердама» с контрамаркой НСС - Дианова. Герб, № 222 (1663 г.). В этом списке по царю Алексею Михайловичу установлен уже заупокойный корм, назначаемый на день его кончины (29 января 1676 г.); здесь же указаны заупокойные кормы по царевичу Алексею Алексеевичу (скончался 17 января 1670 г.), царице Марии Ильиничне Милославской (скончалась 3 марта 1669 г.) и царевиче Симеоне Алексеевиче (скончался 18 июня 1669 г.).
Вкладную книгу Соловецкого монастыря XVII в.,64 Вкладную книгу Анзерского скита 1710 г.65 и целый ряд других монастырских документов XVII в.: отводные
66 и отписные книги соловецких игуменов, приходно-расходные книги и т. д.
В состав отводных книг Соловецкого монастыря, составлявшихся соборными старцами при «отводе» монастыря от одного игумена к другому, как правило, входила подробная опись монастырской книгохранительной казны. В своем исследовании мы использовали 6 отводных книг XVII в.: игуменов Антония (1604 г.),67 Иринарха (1613 г.),68 Рафаила (1632 г.),69 Маркелла (1640
ПС\ 77 77 г.),' Ильи (1645 г.)'1 и архимандрита Макария (1676 г.). Благодаря указанным источникам мы смогли собрать сведения о книжных вкладах более чем ста соловецких старцев, включая и те книги (преимущественно печатные), которые впоследствии были утрачены.
Еще одним важным источником сведений о книжных вкладах соловецких старцев послужила «Выписка из описи библиотеки Соловецкой о старинных книгах, писанных и печатанных до книжнаго при патриархе Никоне исправления», изданная архиепископом Игнатием Воронежским в 1844 г. (в приложении к его книге «Истина святой Соловецкой обители»). В «Выписке»
64 СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 152. Судя по датировке вкладов, указанных в этой Вкладной книге, начало ее составления относится ко времени игуменства Иринарха (1613-1626 гг.). Последующие записи делались в ней на протяжении почти двух столетий.
65 Вкладная книга Анзерского скита, воссозданная анзерским иноком Макарием в 1710 г. по записям в книгах, на иконах и на другой утвари, в настоящее время находится в Соловецком собрании РНБ (Анз., № 2/1370). Текст ее был издан С. К. Севастьяновой в кн.: Преподобный Елеазар, основатель Свято-Троицкого скита / Подг. текста и коммент. С. К. Севастьяновой. СПб., 2001. С. 213-275.
66 См., например, приходно-расходную книгу игумена Ильи «как ездил к Москве и в Новгород на поставление игуменства» в 1645 г. (СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 140).
67 СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 128.
68 СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 130.
69 СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 137.
70 СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 139.
71 СПБИИ РАН, кол. 2, on. 1, № 141.
72 См.: Белокуров С. А. Библиотека и архив Соловецкого монастыря после осады (1676 года)//Белокуров С. А. Материалы для русской истории. М., 1887. С. 3-80.
73 Игнатий (Семенов), архиепископ. Истина святой Соловецкой обители против неправды челобитной, называемой Соловецкой о вере. СПб., 1844 (1-е изд.). 1847 (2-е изд). С. 230-292. архиепископа Игнатия содержатся сведения о 1334 книгах Соловецкой библиотеки, в том числе - о 356 печатных книгах «дониконовского исправления», большая часть из которых не сохранилась. (Последнее обстоятельство придает «Выписке» архиепископа Игнатия особую значимость.)
На этом обзор основных источников, использованных в настоящем исследовании, мы можем считать законченным. В заключение определим основные задачи нашей диссертации.
Главной задачей, которую мы ставим в настоящем исследовании, является написание истории книжности Соловецкого монастыря 20-х-начала 50-х гг. XVII в., представленной «в лицах» (т. е. в образах отдельных соловецких книжников). При этом мы не просто реконструируем биографии соловецких книжников 20-х-50-х гг. XVII в., но рассматриваем явления духовной жизни Соловецкого монастыря как бы через призму судеб отдельных иноков, их духовных устремлений и книжных интересов.
Основным движущим мотивом нашего исследования было желание воссоздать живые образы соловецких старцев, отразившиеся в принадлежавших им книгах, в составе их келейных библиотек, в особенностях их почерка. Именно поэтому мы и рассматриваем деятельность всех соловецких книжников указанного периода, а не только самых крупных из них. Нами движет тайное желание «распознать лица», спрятанные в начертаниях десятков имен, сохранившихся на переплетных листах соловецких книг. Так же, как и большинство других исследователей, нас прежде всего интересуют факты. Но в отличие, например, от ученого-историка, который в первую очередь стремится осмыслить факты, т. е. обобщить их и найти в них некоторые закономерности, мы относимся к фактам прежде всего как проявлениям духовного самоопределения каждой конкретной личности, ее духовно-интеллектуальных устремлений. Можно сказать, что по отношению к рассматриваемым нами фактам истории соловецкой книжности мы проявляем тот же филологический
74 подход, что и по отношению к литературным текстам.
Сама опись книг Соловецкой библиотеки, на которую ссылается архиепископ Игнатий, была выполнена в 1835 г. при архимандрите Досифее Немчинове.
14 При этом филологический подход вовсе не отрицает принципа историзма -основополагающего принципа любого филологического исследования.
Хорошо известно, что одним из проявлений индивидуальных особенностей личности служит ее почерк. Поэтому в нашем исследовании мы уделяем достаточно большое внимание поиску автографов соловецких книжников, каждый из которых может рассматриваться как своего рода «портрет души» того или иного распознаваемого нами лица.
Наряду с основной темой нашего исследования, посвященной книжной деятельности соловецких старцев 1620-х-начала 1650-х гг., мы затрагиваем в нем еще несколько тем, имеющих прямое отношение к духовной жизни Соловецкого монастыря XVII в.: устав и его нарушения; управление обителью (игумен и "соборные старцы"); взаимоотношение старцев и учеников; молитвенное правило; монастырские послушания и ремесла; больница и больничные старцы; монашеские вклады и поминания; отношение соловецких старцев к пустынножителям и обитателям скитов и т. д.
Еще одной важной задачей настоящей диссертации является исследование и введение в научный оборот текстов двух новонайденных сочинений соловецкого писателя Сергия Шелонина, написанных им во второй половине 1640-х гг., - «Похвального слова русским преподобным» и «Канона всем русским святым, в посте просиявшим». Для выполнения этой задачи мы должны решить целый ряд более конкретных задач: привести аргументы в пользу предложенной нами атрибуции и датировки обоих памятников, исследовать историю создания этих произведений, рассмотреть взаимоотношение этих текстов с их литературными источниками т. д.
Наконец, еще одной задачей, поставленной нами в диссертации, является исследование художественного метода «уподоблений», который Сергий Шелонин использовал при создании обоих названных произведений. В своей работе мы предлагаем теоретическое осмысление художественного метода «уподоблений», а также анализ конкретной системы «уподоблений» в «Похвальном слове» и «Каноне» Сергия Шелонина.
Перейдем теперь к рассмотрению основной темы нашей диссертации, посвященной деятельности соловецких книжников 1620-х-первой половины 1650-х гг.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Панченко, Олег Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в представленной нами диссертации мы подробно рассмотрели деятельность соловецких книжников 1620-1650-х гг., большинство из которых были учениками игумена Иринарха и современниками известного соловецкого писателя Сергия Шелонина. Трое из них впоследствии были причислены церковью к лику святых: игумен Иринарх, анзерский строитель Елеазар и больничный келарь Кирик. Но и другие их сподвижники оставили заметный след в истории Соловецкого монастыря. Достаточно вспомнить имена таких ярких фигур (книжная деятельность которых была рассмотрена нами в 1-й главе диссертации), как келарь Иоасаф Сороцкий, уставщик Геласий, бывший троицкий келарь Александр Булатников, игумен Маркелл, священноинок Мартирий, соборные старцы Гурий Путимец, Иларион Суздалец и Никодим «Типикарис», книгохранитель Ииканор, строители московского подворья Давыд Крестъянинов и Ефрем Квашнин. Одно только перечисление этих имен убеждает нас в том, что в 20-50-е гг. XVII в. Соловецкий монастырь был выдающейся духовной «школой», в стенах которой трудились опытные учителя, рядом с которыми духовно возрастали их менее опытные ученики.1
Как говорилось о Соловецком монастыре в одном известном сочинении начала XVII в., «стоит в пучин'Ё морстей неприближно к земли, но окружено вскм морем, остров поср'йд'й моря, аки зв'кзда в небеси сиает. Во всей государiieii области много есть обителей и великих лавр, но перъвый сий монастырь Соловецкий. Что небо от земля высоко стоит, такоже и Соловки от руских монастырей далече отстоят. Перьвое в нем церковной устрой велик, и чин монастырской крфпок, и братства много украшение .».2
В 1620-е гг. в духовной «школе» Соловецкого монастыря был воспитан и старец Сергий Шелонин, выдающийся писатель, немало потрудившийся в
1 Многие соловецкие старцы были людьми просвещенными, высоко ценившими книжное знание. В первой главе диссертации мы рассказали о книжной деятельности более 50 известных старцев Соловецкого монастыря 1620-1650-х гг. (а также привели сведения еще о 45 соловецких книжниках этого же периода).
2 «Сказание о святей велицей обители Соловецкой, како стоит, и о чину монастырьском, како есть» (Сол, 369/389, л. 317 об.-318 об.). последующие десятилетия над просвещением своих младших современников и, несомненно, послуживший для них одним из живых «духовных образцов»3
Тема «духовного образца», будучи отраженной в агиографическом творчестве, естественным образом трансформируется в тему «агиологического образца» (т. е. прославления святости и подвигов святых). Именно на этом поприще и развивалась литературная деятельность Сергия Шелонина в 40-50-е гг. XVII в. В эти годы он создал несколько сочинений, посвященных прославлению святых отцов, в том числе - новую редакцию Алфавитного патерика и целый ряд служб и житий русских святых. Особое место в этом ряду занимают «Похвальное слово русским преподобным» и «Канон всем русским святым», созданные им во второй половине 1640-х гг. Оба эти сочинения были написаны соловецким мастером в духе эпохи «торжества православия» (как иногда исследователи называют последние годы правления патриарха Иосифа);4 в них обоих с максимально возможной полнотой представлены 2 собора русских святых: преподобных отцов (более 90 имен), и «всех святых, иже в Велицей Росии в посте просиявших» (160 имен).
Оба названных памятника были написаны Сергием Шелониным по образцу двух других «канонических текстов» - «Похвального слова» Григория Цамблака и «Канона» Федора Студита, читаемых в «субботу сырную». Создавая образы русских святых, соловецкий писатель подбирал для них «агиологические образцы» среди великих подвижников древности, по подобию которых затем и изображал русских святых. Одновременно с этим писатель находил для каждого из своих героев соответствующий "библейский образец". Таким образом, в обоих названных выше памятниках отразился фундаментальный принцип творческого метода Сергия Шелонина, который заключается в установлении
3 Тема живых «духовных образцов», необычайно важная при воспитании старцами их духовных чад и при живой передаче духовных знаний от учителя к ученику, была одной из тех тем, которых мы коснулись в первой главе.
4 См.: Зеньковский С. А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. М., 1995. С. 179-184. подобий" между событиями отечественной и священной истории, между русскими святыми и великими подвижниками древности.5
В заключение хотим отметить, что творчество Сергия Шелонина является подобием горной вершины, в основании которой лежит книжная деятельность десятков его предшественников и старших современников, трудившихся в Соловецком монастыре в 20-е-50-е гг. XVII в.
5 Отметим, что исследованный нами принцип «уподобления» героев их агиологическим и библейским образцам, по-видимому, был представлен и в творчестве других древнерусских авторов, что, однако, заслуживает отдельного исследования.