Структурно-функциональная оптимизация лечебно-диагностических мероприятий при механической черепно-челюстно-лицевой травме (на модели г. Воронежа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Корж, Геннадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Корж, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Эпидемиология, особенности клиники, диагностики и лечения пострадавших с ЧЧЛТ.
1.3. Методология и классификационные аспекты клинической диагностики при ЧЧЛТ.
1.4. Современные направления развития в диагностике и лечении лицевой травмы.
1.5. Интеграция информационных технологий в совершенствовании лечебнодиагностических мероприятий при ЧЧЛТ.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Общая характеристика методов исследования.
2.1.1. Методы совершенствования методологических, классификационных аспектов и структурного построения клинической диагностики при ЧЧЛТ.
2.1.2. Методы статистического анализа по данным ТФОМС Воронежской области и НХО МУЗ ГКБ №9 и НХО ГКБ №10.
2.1.3. Методы разработки моделей информационных технологий в совершенствовании лечебно-диагностического процесса при ЧЧЛТ.
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.1. Методы клинической оценки состояния больного с ЧЧЛТ.
2.2.2. Градация состояния сознания при ЧМТ.
2.2.3. Критерии оценки тяжести состояния пострадавшего с ЧЧЛТ.
2.2.4. Клинические, лучевые и лабораторные методы исследования пострадавших с ЧЧЛТ.
2.2.5. Методы исследования при ДАТ и ЧЛТ.
2.2.5.1. Пантомография с использованием метода масштабности.
2.2.5.2. Исследование функционального состояния периферических ветвей тройничного нерва.
2.2.5.3. Исследование болевой чувствительности.
2.2.5.4. Исследование дискриминационной чувствительности.
2.2.5.5. Электромиография мигательного рефлекса.
2.2.5.6. Электросенсометрия.
2.3. Методы разработки автоматизированных программ.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ, СТРУКТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЧЕРЕПНО-ЧЕЛЮСТНОЛИЦЕВОЙ ТРАВМЫ.
3.1. Методологические аспекты и структурное построение клинической диагностики ЧЧЛТ.
3.1.1. Догоспитальный этап.
3.1.1.1. Основные направления совершенствования ЛДП на догоспитальном этапе.
3.1.2. Госпитальный этап.
3.1.3. Постгоспитальный этап.
3.2. Междисциплинарная классификационная матрица ЧЧЛТ.
3.2.1. Обоснование структурного построения МКМ.
3.2.2. Формализованная структура МКМ при ЧЧЛТ.
3.2.3. Формализованная структура оценки степени тяжести состояния пострадавшего
3.2.4. Балльная оценка степени тяжести ЧЧЛТ на основе ФС МКМ.
3.2.5. Формализованная схема профилизации на основе ФС МКМ с учетом региональной структуры.
3.3. Критерии степени тяжести острой механической ЧЧЛТ.
3.4. Объективизация критериев тяжести лицевой травмы.
3.5. Междисциплинарный формализованный протокол лицевой травмы.
-63.6. Сопоставление критериев степени тяжести повреждений мозгового и лицевого отделов черепа.
3.7. Базисные периоды травматической болезни при ЧЧЛТ.
3.8. Основные рубрификации диагнозов и шифры МКБ — 10 по разделу «Травма головы».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная оптимизация лечебно-диагностических мероприятий при механической черепно-челюстно-лицевой травме (на модели г. Воронежа)»
Черепно-челюстнолицевая травма (ЧЧЛТ) является многогранной междисциплинарной проблемой, охватывающей целый ряд медицинских и социологических дисциплин. Современные тенденции и долгосрочное прогнозирование указывают на увеличение удельного веса острой механической ЧЧЛТ в общей структуре травматизма. Это связано с повышением уровня урбанизации, техногенности и криминализации общества. Первичная профилактика повреждений при травме головы находится за рамками медицины и обусловлена социально-экономическим устройством и развитием общества [11], [25], [36], [56], [215], [265].
Известна высокая летальность среди пострадавших, обусловленная прежде всего тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) [70], [77], [80], [115], [193], [238], [264]. Пострадавшие с острой ЧЧЛТ являются потенциально опасными в плане развития угрожающих жизни состояний на фоне взаимоотягощения черепно-мозговой (ЧМТ) и лицевой травмы (ЛТ). Грубые морфо-функциональные нарушения со стороны головного мозга, лицевого отдела черепа, органов зрения и слуха приводят к длительным срокам лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛРМ), значительному удельному весу инвалидизации, огромным материальным затратам [20], [175], [221], [237], [269], [344].
Вариабельность и динамичность клинических проявлений ЧЧЛТ обусловливают значительные трудности в диагностике и лечении пострадавших. Острые механические повреждения головы требуют непосредственного участия в выполнении лечебно-диагностических мероприятий большой группы специалистов. Однако если частные методики достаточно полно разработаны, то при сочетанных травмах анатомических образований лицевого и мозгового отделов черепа возникает ряд объективных трудностей в адекватной реализации и рациональной последовательности выполнения необходимого комплекса лечебно-диагностических мероприятий (ЛДМ), особенно в ур-гентных ситуациях [66], [109], [128], [175], [334].
Сложившаяся в настоящее время социально-экономическая ситуация находит свое отражение в сфере медицинской помощи. В частности, недостаточная техническая оснащенность лечебных учреждений, отсутствие адекватных возможностей в проведении современных, высокоинформативных методов лучевой диагностики (КТ, МРТ), территориальная разобщенность ЛПУ, этапность оказания медицинской помощи предопределяют существенные трудности в полноценной реализации всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий при ЧЧЛТ.
Вопросы комплексной лечебно-диагностической помощи при ЧЧЛТ не нашли должного отражения в исследованиях относительно реального регионального контекста. Имеющиеся работы не адаптированы в полной мере к конкретным условиям (техническая оснащенность, ресурсное обеспечение), структуре и организации медицинской помощи в крупном областном центре. Отсутствие единого методологического подхода субъектов медицинской деятельности, унифицированных и стандартизированных критериев тяжести повреждений анатомических образований при травме головы не позволяют в оптимальном режиме осуществлять адекватный лечебно-диагностический процесс (ЛДП), что непосредственно влияет на исходы лечения пострадавших. Указанное предопределяет разработку классификационных построений с кластеризацией признаков, выделением и формализацией значимых критериев по нозологическому принципу, что позволит рационально планировать пути оптимизации структурно-функциональных врачебных взаимодействий.
Недостаточное развитие информационных технологий, в частности, отсутствие регионального информационного банка данных с возможностью оперативной периодической актуализации данных и, соответственно, автоматизированной системы ввода, фиксации и хранения унифицированных и формализованных результатов клинических, лучевых, электрофизиологических и лабораторных исследований, геоинформационных технологий не позволяет осуществлять мобильное взаимодействие субъектов медицинской деятельности. Указанное обстоятельство является сдерживающим фактором в проведении информационного мониторинга на этапах лечебно-реабилитационных мероприятий, затрудняет проведение объективной экспертной оценки. Необходимо конкретизировать данные о характере и доминирующих вариантах повреждений при механической травме головы.
Эпидемиологические исследования при травме головы указывают на определенные тенденции, в частности, преобладание мужчин среди пострадавших и лиц наиболее трудоспособного возраста, высокий удельный лицевой травмы, большой процент получения повреждений в результате бытовой травмы и дорожно-транспортных происшествий (ДТП) [265], [282]. Однако эти данные нуждаются в конкретизации в реальных условиях региона.
Критический анализ работы травматологической службы указывает на тенденции улучшения качества диагностической и лечебной помощи, развития принципов прогнозирования и планирования организации медицинской помощи, совершенствования методов оперативного лечения и интенсивной терапии пострадавших [74], [80], [92].
Последствия ЧЧЛТ зависят от качества и своевременности оказания первой медицинской помощи, от быстроты транспортировки в специализированные стационары [106], [128], [423], что предопределяет разработку рациональных «маршрутов» лечебно-диагностических мероприятий и схем профилизации.
Изменились концептуальные направления относительно сроков оперативного лечения при переломах лицевого скелета па фоне тяжелой ЧМТ, что обусловливает целесообразность разработки моделей оптимальных возможностей лечения пострадавших с тяжелой ЧЧЛТ. При этом современные технологии в нейрохирургии и интенсивной терапии должны обеспечивать завершенность диагностических и лечебных мероприятий и минимизировать количество их этапов.
Литературные данные указывают, что последствия тяжелой ЧЧЛТ в первую очередь зависят от своевременности и адекватности лечения нейрохирургической составляющей [66], [299]. Неадекватные сроки выполнения оперативных вмешательств приводят к развитию ряда негативных состояний, отягощают течение травматической болезни, провоцируют осложнения различного генеза, что значительно увеличивает сроки лечебно-реабилитационных мероприятий и масштаб социально-экономических потерь [324], [326].
Крайне актуальным является необходимость создания единых унифицированных принципов клинической диагностики при ЧЧЛТ. Важным моментом является разработка классификационных построений при ЧЧЛТ, позволяющих учесть все возможные варианты повреждений анатомических образований краниального и фациалыюго отделов черепа. Это предопределяет конкретизацию и объективизацию понятия «Лицевая травма» и критериев, определяющих степень тяжести повреждения анатомических образований по лицензионно регламентируемому виду медицинской деятельности. Динамичность клинической диагностики при ЧЧЛТ указывает на целесообразность дальнейшей разработки и совершенствования совокупных методологических аспектов постановки клинического диагноза на всех этапах лечения с учетом преемственности оказания медицинской помощи.
Значимым с практической точки зрения является разработка эффективных методов сочетанного и комбинированного использования преформиро-ванных физических факторов в комплексной терапии больных с ЧЧЛТ на различных этапах лечения, что позволит добиться ряда терапевтических эффектов.
Эффективность диагностической помощи пострадавшим с острой ЧЧЛТ напрямую связано с использованием в клинической практике современных методов лучевой диагностики, прежде всего КТ и МРТ. При этом нуждаются в конкретизации и регламентации показания к проведению данных методов исследования при различных вариантах ЧЧЛТ. Обоснованное использование лучевых методов диагностики при ЧЧЛТ направлено на вери-фицикацию локализации и характера анатомических повреждений лицевого и мозгового отделов черепа, что объективизирует показания и последовательность выполнения оперативных вмешательств. Однако окончательно не решен вопрос о стандартизации использования лучевых методов при ЧЧЛТ с учетом междисциплинарных аспектов и вариантности повреждений.
Несомненный научно-практический интерес представляет изучение удельного веса и процентных соотношений повреждений анатомических образований мозгового и лицевого отделов черепа в региональном аспекте на базе городских нейрохирургических стационаров.
В настоящее время представления о лечебно-диагностических мероприятиях рассматриваются как процесс управления в сложной многофакторной системе. С данных позиций важным аспектом является разработка и интеграция информационных технологий, ориентированных на рационализацию системы управления качеством медицинской помощи. Среди основных направлений можно выделить компьютеризацию практического здравоохранения, разработку автоматизированных систем, формализованной документации, системы рекомендаций и стандартов и др. Перспективным направлением является построение информационной системы лечебного учреждения на основе компьютерной технологии ведения историй болезни и амбулаторных карт [44], [434]. Ведется разработка автоматизированных компьютерных систем для диагностики повреждений кранио-фациальной области с использованием мультимодального мониторинга [322], [389].
Одним из этапов является построение модели регионального информационного банка данных; моделей визуализации результатов на этапах ЛРМ; формирования методики экспертных оценок, мониторинга и оптимизации структурно-функциональной организации оказания медицинской помощи с учетом регионального контекста. Вышеперечисленное делает возможным разработку адаптивных моделей для реализации на конкретном уровне.
Указанные задачи требуют практической реализации ряда научно обоснованных положений. Комплексный характер мероприятий обусловливает необходимость внедрения передовых методов, в основе которых находятся новейшие информационные технологии. Разработка адаптированной методологии совершенствования системы управления этапной медицинской помощи базируется на усилении роли моделирующего подхода к решаемым проблемам рационализации и прогнозирования. Реализация использования информационно-аналитических систем управления направлено на совершенствование структурно-функциональных взаимодействий субъектов медицинской помощи на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.
Таким образом, проведенный анализ состояния указанной проблемы предопределяет следующую формулировку цели и задач данного научного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности лечения пострадавших с острой механической черепно-челюстнолицевой травмой на основе структурно-функциональной оптимизации междисциплинарных взаимодействий субъектов медицинской деятельности и использования информационных технологий с учетом этапиости оказания медицинской помощи на модели г. Воронежа.
Задачи исследовании
1. Изучить характер, частоту, особенности, удельный вес и доминирующие варианты повреждений при травме головы и ее последствиях.
2. Провести анализ основных направлений оказания лечебно-диагностических мероприятий при ЧЧЛТ с учетом территориальной разобщенности специализированных стационаров и междисциплинарного характера оказания медицинской помощи указанному контингенту пострадавших.
3. Разработать междисциплинарную классификационную матрицу ЧЧЛТ для стандартизации и формализации наиболее значимых диагностических критериев по нозологическому принципу.
4. Унифицировать и стандартизировать комплекс диагностических методов исследования для объективизации локализации, характера и степени тяжести повреждений анатомических образований головы, разработать схемы принятия решений на этапах оказания медицинской помощи пострадавшим.
5. Разработать реестр ЛПУ и рациональный лечебно-диагностический «маршрут» с учетом этапности оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧЧЛТ в условиях реально существующей структуры ЛПУ и их материально-технической оснащенности.
6. Разработать модели автоматизированной системы принятия решений и оптимизации направлений информационных потоков при выполнении лечебно-диагностических мероприятий при ЧЧЛТ с возможностью проведения информационного мониторинга, объективизации экспертных заключений на основе формализованной документации и единого информационного банка данных регионального уровня.
7. Разработать методы и устройства, направленные на повышение эффективности диагностики и лечения пострадавших с денто-альвеолярной и челюстно-лицевой травмой.
8. Сформулировать концептуальные направления совершенствования и рационализации лечебно-диагностического процесса при ЧЧЛТ.
Научная новизна исследования
1. На основании результатов исследования выделены доминирующие варианты повреждений анатомических образований при травме головы и ее последствиях, определен удельный вес лицевой травмы в структуре городских нейрохирургических стационаров.
2. Усовершенствованы методологические подходы и структурное построение клинической диагностики при ЧЧЛТ, разработана междисциплинарная классификационная матрица и ее формализованная структура с объективизацией и стандартизацией значимых диагностических критериев.
-163. Разработан комплекс диагностических исследований, позволяющий верифицировать степень тяжести тригеминальных невропатий при переломах челюстей.
4. Представлены способы и устройства, направленные на повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с денто-альвеолярной и челюстно-лицевой травмой.
5. Разработаны схемы принятия решений, группы специалистов и комплекс методов исследования на до-, пост- и госпитальном этапах, модели оптимальных возможностей лечения тяжелой ЧЧЛТ, формирования медицинского реестра пострадавших с ЧЧЛТ, геоинформационных технологий, единого ИБД, оптимизации направлений информационных потоков в развивающейся корпоративной сети г.Воронежа.
6. Определены концептуальные направления и реальные предложения поэтапной рационализации и совершенствования процесса управления качеством лечебно-диагностического процесса, обеспечивающие повышение эффективности оказания помощи пострадавшим с ЧЧЛТ в региональном аспекте.
Практическая значимость работы
1. В результате данных исследований возможно проведение планирования финансовых потоков и рациональной структурной организации оказания медицинской помощи пострадавшим с травмой головы и ее последствиями, прогнозирование количества больных с различными исходами травмы.
2. Использование разработанных методологических и классификационных построений ЧЧЛТ позволяет проводить регистрацию всех возможных вариантов травмы головы, применять схемы рациональной профилизации пострадавших, схемы принятия решений до-, пост- и госпитального этапов, прогнозировать течение и исходы травматической болезни.
3. Внедрение формализованной медицинской документации (протокол лицевой травмы, междисциплинарная догоспитальная карта-схема пострадавшего, балльная оценка степени тяжести травмы, навигационная карта) позволит унифицировать и стандартизировать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, объективизировать локализацию, характер и степень тяжести повреждений анатомических образований головы.
4. Применение разработанных устройств и методов лечения денто-альвеолярной и челюстно-лицевой травмы обеспечивает улучшение исходов и сокращение сроков лечебно-реабилитационных мероприятий.
5. Поэтапная реализация предлагаемых структурных и функциональных изменений в существующей системе оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧЧЛТ направлена на улучшение качества лечения данного контингента за счет оптимизации использования ресурсных возможностей.
6. Дальнейшее динамичное развитие и внедрение информационных технологий в едином информационном пространстве предусматривает оптимизацию взаимодействия субъектов медицинской деятельности и повышение эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧЧЛТ.
Реализация работы.
По материалам исследования запатентованы три устройства и пять методов лечения челюстно-лицевой травмы, внедрено 39 рационализаторских предложений, изданы 3 методических пособия с грифом МЗ РФ. Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены на кафедрах и в клиниках хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Смоленской государственной медицинской академии, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.М.Бурденко и стоматологической поликлинике ВГМА, кафедрах стоматологии ФПК и ППС, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, а также в учебный процесс на стоматологическом и лечебном факультетах по разделу «Травматология челюстно-лицевой области».
Апробации работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики физической медицины» (Иваново, 1993); 1 и 2 Международных симпозиумах «Структура и функции вегетативной нервной системы» (Воронеж, 1995, 1998); 2 Симпозиуме с международным участием «Неинвазивные методы диагностики» (Москва, 1995); V и VI Республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лазерной терапии» (Воронеж, 1996, 1998); XV, XVI и XVII Областных научно-практических конференциях стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии» (Воронеж, 1997, 1998, 1999); Областной научно-практической конференции «Наркоз», посвященной 150-летию открытия наркоза (Воронеж, 1997); 1 Всероссийской научной конференции «Биокомпозиционные материалы в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Москва, 1997); III и IV Международных научно-практических конференциях «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии (Владимир, 1998, 2000); 3 Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998); XIV, XV и XVI Congress of the European Associated for Cranio-Maxillofacial Surgery, (Helsinki, 1998; Edinburgh, 2000; Munster, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информационного мониторинга» (Воронеж, 1998); II Congress of Polish Society for Oral and Maxillo-Facial Surgery (Krakow, 1999); 3 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 1999); Внеочередном Съезде Стоматологической Ассоциации России и VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Симпозиуме «Травма челюстно-лицевой области и ее последствия» (Москва, 2000); Областной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии ВГМА (Воронеж, 2000); VI Joint Symposium, Rostock - Riga, «Maxillofacial Deformities: Multidisciplinary Approach» (Riga — Latvia, 2000); Областной научно-практической конференции «Черепно-мозговая травма» (Воронеж, 2000); Совещании главных стоматологов РФ, секционное заседание «Неотложная стоматологическая помощь» (Воронеж, 2000); VI, VII, VIII и IX Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004); Joint 3
Congress of Baltic Orthodontie Association and 4 Congress of Baltic Association for Maxillofacial and Plastic Surgery (Riga, Latvia, 2002); IV Конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003); International Symposium on Problems and Complications in Corrective Surgery of Facial Skeletal Anomalies (Zürich, 2003); Юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях», посвященной 85-летию ВГМА им. H.H.Бурденко (Воронеж, 2003); а также на совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, оториноларингологии, глазных болезней, оперативной хирургии и топографической анатомии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, стоматологии ФПК и ППС ВГМА им.II.I I.Бурденко и ГУЗ ВОКБ № 1 (2004).
Научная связь с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ и является фрагментом комплексной темы по стоматологии «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта». Номер государственной регистрации 01.9.60012.900.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 142 печатные работы, из них 8 в зарубежной печати, 17 публикаций в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования РФ для докторских диссертаций (6 рецензируемых изданий) , 27 - в материалах и трудах всероссийских съездов, конференций и симпозиумов (стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, нейрохирургов, радиологов), 29 - в международных, 3 методических пособия с грифом МЗ РФ.
Изобретения н рационализаторские предложения. По теме диссертации получено 3 авторских свидетельства СССР и 5 патентов РФ на изобретения (№1611333 от 8.08.1990 г., №1527190 от 15.10.1990 г., №1685444 от 22.06.1991 г., №2008038 от 28.02. 1994 г., №2026028 от 9.01.1995 г.,
2100978 от 10.01.1998 г., №2147895 от 27.04.2000 г., №2155008 от 27.08.2000 г.), 38 удостоверений на рационализаторские предложения местного и 1 отраслевого значения (№ 0-3298 МЗ РСФСР).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 209 отечественных и 227 иностранных источника, изложенных на 269 страницах машинописного текста, приложения, содержит 39 таблиц и 74 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Корж, Геннадий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Доминирующими в количественном отношении вариантами повреждений при травме головы являются внутричерепная травма (50,2%), открытая (19,2%) и закрытая поверхностная травма головы (12,1%), травма глаза и глазницы (8,8%), переломы черепа и лицевых костей (8,2%). Среди последствий травмы головы преобладают последствия внутричерепной травмы (72,1%).
2. Существующая система регистрации и кодировки при травме головы не .отражает в полной мере всех вариантов повреждений анатомических образований лицевого и мозгового отделов черепа, что негативно влияет на официальную статистическую отчетность и предопределяет дальнейшее структурное совершенствование.
3. Внедрение концепции единых методологических и классификационных построений с возможностью регистрации всех вариантов повреждений фациалыюго и краниального отделов черепа унифицирует, стандартизирует и объективизирует междисциплинарные подходы к клинической диагностике ЧЧЛТ.
4. Реализация стратегических, тактических и оперативных решений, направленных на оптимизацию структурно-функциональных междисциплинарных взаимодействий субъектов медицинской деятельности при ЧЧЛТ, позволит улучшить качество оказания диагностической и лечебной помощи пострадавшим.
5. Применение единого методологического подхода к управлению процессом выполнения лечебно-диагностических мероприятий при ЧЧЛТ на основе внедрения новых научно-практических и информационных технологий повышает качество лечения на этапах медицинской помощи в реальных региональных условиях.
6. Использование в комплексном лечении пострадавших с ЧЛТ разработанных способов лечения патологических процессов, неосложненных и осложненных переломов нижней челюсти, посттравматических периферических невропатий лицевого и тройничного нерва, а также устройств для компрессионно-дистрационнного остеосинтеза и дозированной обработки костной ткани повышает качество лечения данного контингента больных.
7. Комплексное высококвалифицированное выполнение лечебно-диагностических мероприятий при ЧЧЛТ с учетом их рациональной последовательности позволяет повысить качество оказания медицинской помощи пострадавшим.
8. Концептуальные направления оптимизации лечебно-диагностической помощи пострадавшим с ЧЧЛТ базируются на достаточной технической оснащенности, интеграции современных медицинских и информационных технологий, рациональном структурно-функциональном взаимодействии субъектов медицинской деятельности.
9. Разработка и формирование формализованной медицинской документации, единого информационного банка данных, медицинского реестра пострадавших, стандартизированных критериев для проведения информационного мониторинга, схем принятия решений на до-, пост- и госпитальном этапах направлены на совершенствование и рационализацию процесса оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧЧЛТ.
-220
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрение формализованной медицинской документации позволяет стандартизировать лечебно-диагностический процесс, повысить качество экспертных заключений, сократить временные затраты на заполнение бумажного носителя.
2. Использование междисциплинарной классификационной матрицы и ее формализованной структуры унифицирует классификационные аспекты ЧЧЛТ, позволяет регистрировать все варианты и степень повреждений анатомических образований головы, объективизирует статистическую отчетность.
3. Применение способов лечения неосложненных переломов нижней челюсти с помощью комбинированных воздействий синусоидальными модулированными токами и ультрафонофорезом с дифференцированными параметрами, электронейро- и электромагнитной стимуляции с электромагнитофоре-тическим депонированием лекарственных препаратов в зоне повреждения позволяет повысить качество лечения данного контингента больных и сократить сроки лечебно-реабилитационных мероприятий.
4. Комплексное использование устройств для дозированной обработки костной ткани, компрессионно-дистракционного аппарата с возможностью прицельного интраоссального введения лекарственных препаратов в концевые отделы костных отломков и проведения интерфрагментарного электрофореза направлено на улучшение исходов лечения осложненных переломов нижней челюсти.
5. Применение в комплексной терапии парезов мимической мускулатуры избирательной стимуляции посредством имплантированной катушки индуктивности и дозированных электромагнитных воздействий позволяет повысить качество лечения травматических невропатий лицевого нерва.
6. Использование в комплексной диагностике эстезиометрических и электрофизиологических методов позволяет верифицировать степень тяжести тригеминальных посттравматических невропатий, обосновать рациональную последовательность лечебных мероприятий с контролем их эффективности.
7. Применение схем принятия решений на до-, пост- и госпитальном этапах направлено на минимизацию временных промежутков в выборе тактики лечения, обеспечивает рациональную последовательность процесса координации различных видов лечебно-диагностических мероприятий и преемственность в терапии пострадавших с ЧЧЛТ.
8. Внедрение современных технологий в нейрохирургии и интенсивной терапии тяжелой ЧМТ (интракраниальный мониторинг) является основополагающим звеном в обеспечении оптимальных подходов лечения пострадавших с ЧЧЛТ.
9. Обосновано проведение комплекса мероприятий, направленных на рациональную компоновку специализированных отделений в рамках многопрофильных больниц и создание Центров «Травма головы» и «Реабилитации, пострадавших с травмой головы».
10. Современные методы лучевой диагностики (КТ, МРТ) должны быть круглосуточно доступными, являясь обязательной составляющей комплексного обследования пострадавших с тяжелой ЧЧЛТ.
11. Внедрение стандартов качества и временных регламентов для выполнения лечебно-диагностических мероприятий при ЧЧЛТ с учетом этапно-сти оказания медицинской помощи позволит улучшить исходы лечения пострадавших.
12. Повышение эффективности лечения ЧЛТ базируется на широком внедрении современных методов остеосинтеза, первично реконструктивных и пластических операциях, эндоскопических, микрохирургических, хирургических лазерных технологий.
13. Оперативные методы фиксации костных фрагментов при переломах костей лица являются методом выбора при ЧМТ средней и тяжелой степени.
14. Дальнейшая разработка и поэтапное внедрение информационных технологий на модели г.Воронежа (электронная история болезни, медицинский реестр пострадавших, единый информационный банк данных, геоинформационные технологии, информационный мониторинг) направлены на рационализацию процесса управления качеством медицинской помощи пострадавшим с ЧЧЛТ в региональном контексте.
15. Целесообразно совершенствование системы кодирования повреждений по шифрам МКБ - 10 с регистрацией всех слагаемых травмы головы на базе специализированных отделений, что позволит иметь достоверную статистическую отчетность и планировать структурно-функциональную организацию медицинской помощи и финансовые потоки.
16. Рационализация управления этапной медицинской помощью пострадавших с травмой головы на основе моделирования конечных результатов и ориентацией на существующие тенденции в количестве и распределении основных нозологических единиц при травме и последствиях травмы головы повышает эффективность планирования финансовых ресурсов и адекватного материального обеспечения региональных ЛПУ.