Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баскакова, Яна Анатольевна

  • Баскакова, Яна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Баскакова, Яна Анатольевна. Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баскакова, Яна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы событийности как феномена профессионально-личностного развития студентов

1.1. Проблема событийности жизненного пути в современной психолого-педагогической литературе

1.2. Событийность как психолого-педагогическое явление

1.3. Специфика профессионально-личностного развития студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Актуализация событийности жизненного пути студентов педагогических вузов

2.1. Диагностика взаимосвязи автобиографических воспоминаний с представлениями о собственном будущем у студентов

2.2. Технология актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов

2.3. Психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов»

Актуальность исследования. Студенчество как социальный институт играет огромную роль в развитии любого современного общества. В этот период молодые люди, начавшие своё профессиональное становление, с одной стороны, обладают достаточно развитой автобиографической памятью, некоторым жизненным опытом, сформированностыо способности к осмыслению своего прошлого, и, вместе с тем, все более актуализируется потребность в проектировании своего будущего, определения жизненных планов, целей своей профессиональной деятельности, что в целом определяет образ жизни в будущем. Студенчество ориентировано на освоение профессиональных ролей и видов социальной активности. Определяя перспективы своего жизненного пути, студенты простраивают свою жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана.

Жизненный путь личности - это последовательность определенных хронологических событий и ситуаций, каждый из которых оказывает влияние на человека. Поэтому жизненным путем личности является индивидуальная история ее развития, складывающаяся под влиянием определенных событий, имеющих ярко выраженную субъективную характеристику.

Анализ научных исследований в области педагогики и психологии показал, что феномен событийности весьма сопряжен со временем как важным аспектом самосознания человека. Время - это цикл нашей жизни, ее длительность, ритм и темп, ее периодизация. Время осознается как ценность и наполняется глубоким значимым содержанием. Переживание времени, по сути, переживание жизни. Человек, осознавая себя в этом мире, имеет определенные воспоминания о событиях в прошлом, переживает настоящее и представляет будущее. То есть, в сознании личности время отражено, по крайней мере, в трех направлениях: прошлое, настоящее и будущее.

Мы согласны, что традиция троичного толкования времени рядоположена иным трактовкам, таким как цикличная (М.Элиаде) и цикличное развитие по спирали (эволюционные идеи). События прошлого, настоящего и будущего являются частями «психологического поля в данный момент времени» (К.Левин), которое включает в себе нынешнее положение индивида, его представления о собственном прошлом и будущем (желания, страхи, мечты, планы и надежды). Прошлое и будущее в совокупности составляют «временную перспективу».

Не вызывает сомнения то, что механизмом, осуществляющим регуляцию времени, является сквозное видение из настоящего в прошлое и будущее, то есть способность обозрения человеком течения времени собственной жизни в любом его направлении, возможность взаимосоотнесения прошлого, будущего и настоящего в сознании человека (В.И.Ковалев).

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что понимание событийности жизненного пути, автобиографических воспоминаний, временных факторов крайне важно для профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные концепты современного профессионального - личностного образования заложены в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, В.Л.Васильева, А.Г.Гостева, А .Я. Данилюка, Ю.М.Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, В.С.Леднева, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Е.В.Романова, А.М.Сергеева, В.А.Сластенина и др.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов исследуется в работах А.М.Арсеньева, Р.М.Асадуллина, Е.П.Белозерцева, Н.И.Болдырева, Г.А.Бордовского, Ф.Н.Гоноболина, К.М.Дурай-Новаковой, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Б.В.Куприянова, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Д.Левитова, Н.Е.Мажара,

A.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.К.Розова, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина, М.Л.Субочевой, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, И.Г.Шамсутдиновой, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.

Теоретико-методологические основы аксиологии, подходы к определению детерминации событийности жизненного пути личности (онтогенетическое развитие и социокультурная среда; активность и творчество личности в организации и преобразовании своей жизни) представлены в работах отечественных авторов, таких как: К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Т.Н.Березина, Е.П.Варламова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выгосткий, М.Р.Гинзбург, Е.И. Головаха, В.И.Ковалев, И.Ф.Клименко, А.А.Кроник, Л.В.Куликова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Н.А.Логинова, Н.Ф.Маслова, В.С.Мухина, Е.Н.Некрасова, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Е.Ф.Рыбалко, Л.С.Рубинштейн, Н.Н.Толстых, В.Э.Чудновских и др., а также зарубежных - Л.Бинсвангер, Ш.Бюлер, П.Жане, К.Левин, Х.Лэмм, Ч.У.Морисс, Ж.Нюттен, Л.К.Франк, В.Франк, З.Фрейд, П.Фресс, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

В связи с этим возникает противоречие между реальной необходимостью актуализации событийности жизненного пути будущего специалиста в контексте его профессионально-личностного развития и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Выявленное противоречие обуславливает необходимость разработки и реализации технологии актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что актуализация событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза осуществляется, если будут: использованы личностно- и практико-ориентированные педагогические технологии, позволяющие посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития;

- реализованы принципы: структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности;

- наполнен личностным смыслом процесс профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям;

- реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, определяющая цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлена систематическая комплексная диагностика событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Исследовать феномен событийности в современной психолого-педагогической науке.

2. Выявить взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

3. Разработать и реализовать технологию актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

4. Обосновать психолого-педагогические условия актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; теории готовности к профессиональной деятельности (В.В.Ильин, Г.М.Коджаспирова, Л.В.Кондрашова, Е.А.Леванова, Л.С.Подымова, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.); изучения мотивов профессионального выбора и особенностей личности (В.Л. Васильева, И.В.Горлинский, Е.А.Киселева, В.М.Лисовцева, П.Ю.Сундиева и др.); аксиологический подход (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, М.С.Каган, A.B. Мудрик и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.); исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л.С.Подымова, С.Б.Серякова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.); концепция личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция соотносимости времени личности, жизненных событий и профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина,

Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Л.М.Коган, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Д.Г.Элькин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.); эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок); методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет». В эксперименте принимали участие 114 студентов III курса, обучающихся по специальности «Педагогика» и «Педагогика и психология».

Этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано и проверено опытным путем технологическое обеспечение процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

III этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация его результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание и сущность событийности жизненного пути личности как психолого-педагогического феномена в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза;

- выявлена взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза. выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики и специфика профессионально-личностного развития студентов в процессе актуализации событийности жизненного пути;

- разработаны содержание и структура процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов.

- разработана и апробирована психолого-педагогическая технология профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза в контексте событийности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: научные идеи и выводы могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; основные положения могут быть использованы при разработке учебных планов и программ, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.; разработанные теоретические материалы могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам психолого-педагогического цикла для студентов и преподавателей вуза; разработанная технология актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза может быть реализована в педагогических вузах, педагогических колледжах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются: научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностыо и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Московском педагогическом государственном университете, на научно-практической конференции

Человек и мир: субъектный подход в психологии», посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009), на научной сессии МПГУ, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011), на научно-практической конференции «Проблемы современной психологии и педагогики: актуальные вопросы и перспективы развития», посвященной 115-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Время личности - время жизни», посвященной 80-летию со дня рождения К.А.Абульхановой (Москва, 2012), на Х-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012). Основные идеи и результаты исследования внедрены в работу факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом

2 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогический феномен событийности жизненного пути представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого -через настоящее - в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.

2. Актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития предполагает: ориентацию и адаптацию к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение, которое рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением и осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей; накопление личного опыта событий жизни, фиксируемого автобиографической памятью субъекта; погружение в профессиональную деятельность; осознание себя как субъекта профессии; присвоение важнейших профессиональных ценностей; развитие профессионально-значимых личностных качеств; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте; выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности.

3. Психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути включает последовательную реализацию информационно-установочного этапа, целью которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательного этапа, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессионального этапа, который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего - личностного и профессионального.

4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баскакова, Яна Анатольевна

Выводы по второй главе.

1. Обобщение результатов проведенной диагностики позволило сделать следующие основные выводы: в прошлом студенты воспринимают себя как личность, осознают себя носителями позитивных, социально желательных характеристик, в целом удовлетворены собой и проявляют высокую активность и общительность. Однако, было выявлено наличие зависимой позиции в прошлом, которая выражалась в недостаточном самоконтроле, студенты отмечали, что для них было значимо мнение и оценки других, и на них оказывали влияние внешние обстоятельства. Нами было выявлено, что в будущем студенты не только готовы себя положительно оценивать и быть активными, но развивать волевые качества личности, быть уверенными и независимыми.

2. Были выявлены взаимосвязи в рамках восприятия прошлого у студентов, а именно: активность и уверенность в себе связаны в восприятии образа прошлого. Прямая связь свидетельствует о том, что увеличение уверенности в себе, независимости приведет к усилению активности, общительности, импульсивности в восприятии прошлого, и соответственно неуверенность в своих силах, неспособность соответствовать принятым нормам поведения приведет к пассивности, к уравновешенным эмоциональным реакциям.

3. Были выявлены взаимосвязи в восприятии образа будущего: между положительным отношением к себе и уверенностью в своих силах, независимостью от мнения других. Прямая связь, дает возможность предполагать что, чем ярче выражено положительное отношение к себе, удовлетворенность собой как личностью (фактор «оценка») в будущем, тем больше проявляется независимость и уверенность в себе (фактор «сила»); и соответственно, критичное отношение к себе, неудовлетворенность собственным поведением, уровнем профессиональных достижений свидетельствует о зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Выявлена значимая с точки зрения достижения цели исследования взаимосвязь между образом прошлого и образом будущего, что свидетельствует о том, что чем увереннее в себе человек в прошлом, тем независимее он и в будущем.

4. Выявлена динамика самоотношения от прошлого к будущему, в рамках которой происходит смена приоритетов от принадлежности к социальной группе к выполнению профессиональных обязанностей. Студенты выделяли сферы учебы и работы как наиболее значимы, чем сфера внутреннего мира и социальной принадлежности. Сильно выражены изменения наблюдаются в категории «профессиональная идентичность» (с 2% до 35%). Данное увеличение связано с профессиональным становлением студентов, которые ранее не воспринимали себя как специалистов.

5. Доказано, что значимость изменений в прошлом связана с представлениями о будущем на основе выявленных корреляционных связей: между уровнем самоуважения в прошлом и степенью воздействия произошедших событий на внутренний мир; между активностью, импульсивностью в будущем и показателем субъективной реализованности; между активностью в будущем и показателем психологического возраста; с общим показателем значимости прошлого коррелируют изменения в сфере социальных изменений; изменения во внутреннем мире; и изменения, связанные с работой и учебой.

6. Различия собственно значений коэффициентов корреляции позволяют выделить профессиональную сферу: учебы и работы как наиболее значимую, следующая сфера - это сфера внутреннего мира, в то время как социальная сфера имеет наименьшую силу связи; интересна обратная связь между значимостью сферы семьи и сферой внутреннего мира, то есть чем сильнее выражена сфера семьи, тем слабее представлена в значимых событиях прошлого сфера внутреннего мира, и наоборот; социальные изменения связаны с изменениями в природе в восприятии значимых событий прошлого; в то время как последние чаще всего взаимосвязаны с сферой досуга. Была выявлена значимая взаимосвязь между значимостью изменений в профессиональной сфере и субъективной реализованностыо: чем больше изменений в профессиональной сфере, тем выше ощущение собственной реализованное™ у студентов.

7. В результате проверки эффективности реализации технологии актуализации событийности жизненного пути нами было отмечено, что студенты научились выделять профессиональную направленность этих мероприятий, их значимость для дальнейшего профессионального развития. Актуализация событийности позволила студентам сформировать чёткие представления о будущей профессиональной деятельности, определить собственное направление деятельности с учетом личного интереса к профессиональной деятельности и самостоятельного выбора. В эссе студентами было отмечено, что опыт участия в процессе актуализации событийности стал для них определяющим событием в их профессиональном самоопределении.

8. Разработанные нами в процессе исследования психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, а также критерии эффективности актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов позволяют будущем специалисту участвовать в своем профессионально-личностном развитии, саморазвитии, ставя цель - достижение профессионализма, мастерства личности и деятельности.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной нами технологии актуализации событийности жизненного пути личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современной социальной ситуации студенческий возраст можно рассматривать как важный период на жизненном пути личности. Это возраст, который, с одной стороны, обладает достаточно развитой автобиографической памятью, уже есть определенный прожитый этап, сформирована способность к осмыслению своего прошлого, а, с другой стороны, этот возраст актуален для проектирования своего будущего. В систему субъективных свойств личности включаются жизненные планы человека, его мотивы и цели деятельности, а также строится собственный образ жизни.

Студенческая молодежь ориентировано на освоение профессиональных ролей и видов социальной активности. Определяя перспективы своего жизненного пути, студенты простраивают свою жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана.

Жизненный путь личности - это последовательность определенных хронологических событий и ситуаций, каждый из которых оказывает влияние на человека. Поэтому жизненным путем личности является индивидуальная история ее развития, складывающаяся под влиянием определенных событий, имеющих ярко выраженную субъективную характеристику.

Анализ научных исследований в области педагогики и психологии показал, что феномен событийности весьма сопряжен со временем как важным аспектом самосознания человека.

Время - это цикл нашей жизни, ее длительность, ритм и темп, ее периодизация. Время осознается как ценность и наполняется глубоким значимым содержанием. Переживание времени, по сути, переживание жизни.

Человек, осознавая себя в этом мире, имеет определенные воспоминания о событиях в прошлом, переживает настоящее и представляет будущее. То есть, в сознании личности время отражено, по крайней мере, в трех направлениях: прошлое, настоящее и будущее.

Понимание событийности жизненного пути, автобиографических воспоминаний, временных факторов крайне важно для профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Однако в настоящее время остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

Как показало наше исследование, применительно к студенчеству, целесообразно рассматривать именно проблему актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития, так как профессионально значимые качества только начинают формироваться, личностные качества приобретают профессионально значимый характер, происходит развитие личности профессионала.

В связи с этим нами была разработана и реализована технология актуализации событийности жизненного пути личности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.

На основе исследованной литературы, мы пришли к выводу о том, что наиболее точное определение педагогической технологии дает Е.А.Леванова: «педагогическая технология - это упорядоченная и задачноструктуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях».

Исходя из определения педагогической технологии, мы считаем, что для ее создания и реализации необходимы информационно-установочный, познавательно-содержательный, социально-профессиональный, который предусматривает анализ результатов проведенной программы тренингов.

Целыо разработанной нами технологии актуализации событийности жизненного пути было формирование установки на актуализацию автобиографических событий; проекция событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; моделирование профессионально-значимых событий (активизация конструируемых событий) и построение новых стратегий и перспектив профессионального роста.

В рамках реализации данной технологии мы ставили перед собой следующие задачи: формирование мотивации на взаимодействие; создание положительного эмоционального настроя на совместную деятельность; преодоление адаптационного барьера, установление контакта; формирование мотивационно-ценностного отношения к событиям своей жизни; осмысление понятий «событийность», «жизненный путь личности» и «время личности»; приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; формирование личностной и профессиональной рефлексии, гибкости, целенаправленности, сензитивности; приобретение умения и навыка актуализации событий собственного жизненного пути в профессиональном развитии; формирование ценностного отношения к будущей профессии, социальному статусу, профессиональной направленности личности, профессионального самосознания.

Разрабатывая технологию актуализации событийности жизненного пути студентов педагогического вуза, мы исходили из понимания, что нет такого явления реальности, которое не было бы событийно, что события взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом, поэтому в основу процесса актуализации событийности нами положены следующие принципы: принцип структурности (всякое событие выявляется благодаря повторяемости им охватываемого содержания); принцип имманентности (обязательное участие субъекта в событиях) принцип каузальной независимости (события формируются в индивидуальные комплексы); принцип взаимоограничения (все события ограничивают друг друга).

Приоритетным методом был тренинговый метод работы, так как тренинг предполагает усвоение студентами специфических знаний, навыков, умений, коррекцию установок, развитие личностных свойств через интериоризацию особенностей среды, объектов и особенностей взаимодействия с ней.

Данный метод работы предоставляет студенту возможность самому формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, предусматривая реализацию принципов успешного взаимодействия: ситуативность, вариативность, адаптированность и целесообразность (Е.А.Леванова). С одной стороны, тренинговая работа создает ситуацию личностного «вживания» в будущую профессию и способствует адаптации и самореализации студента в конкретной деятельности, придавая этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность и гибкость. А, с другой стороны, психологические образования, возникающие в процессе тренинга, активизируют самокоррекцию и самоуправление. Все виды тренинга сочетались с групповой дискуссией, в процессе которой анализировались и обсуждались выполнение каждого упражнения, выяснялись причины успехов и неудач, что обеспечивало осознанность и целенаправленность актуализации событийности жизненного пути.

Для выявления эффективности реализации технологии актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза мы сформулировали следующие критерии: мотивацгюнный, деятельностный, рефлексивный. Мотивационный критерий характеризует развитие волевых сторон личности, как они осознаются самим человеком, свидетельствует об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Деятельностный критерий характеризует высокую активность, общительность, импульсивность, умение решать профессиональные проблемы. Рефлексивный критерий характеризует изменения представлений о себе, о своих возможностях, способностях, отражает способность оценивать свой профессиональный уровень.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1. Событийность жизненного пути как психолого-педагогический феномен представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого -через настоящее - в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.

2. Ориентация и адаптация к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение (рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением; осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей: накопление личного опыта, событий жизни, автобиографической памятью субъекта); погружение в профессиональную деятельность, осознание себя как субъекта профессии, присвоение важнейших профессиональных ценностей, профессионально-значимых личностных качеств, профессионально-личностное развитие; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте, выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности определяют процесс актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

3. Реализация разработанной психолого-педагогической технологии актуализации событийности жизненного пути предусматривает: информационно-установочный этап, целыо которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательный этап, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессиональный этап, который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего - личностного и профессионального.

4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза. Наше исследование позволяет определить ближайшие перспективы поиска способов, приемов и средств актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов не педагогических вузов. Дальнейшая научная разработка данных проблем в педагогическом аспекте будет способствовать актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов.