Собственность в Швеции в XIII - первой половине XIV веков: По материалам Гетских областных законов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Фоменкова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фоменкова, Анна Владимировна
Введение
1. Швеция в XIII - первой половине XIV в. и проблема ноящего ледования
2. очники
3. ориография
4. Пановка вопр
1. Категории нления,язанныеземлей,гло облным законам
1.1. Конунг и арократия
1.2. Бонды
1.3. Ландбу
1.4. Вольноотпущенники
1.5. Церковь и церковнужители
2. Видывенни
2.1. Недвижимь: позиции бондов
2.2. Совеннь короля
2.3. Совеннь и владения знати
2.4. Совеннь церкви
2.5. Отчуждение и приобретение недвижими
2.6. Виды движимой собственности и операции с движимью
3. Прупления противвенни
3.1. Некоторые особенности судопроизводства и права веревенни
3.2. Виды пруплений противвенни. Грабеж, ворово и "незаконное похищение"
3.3. Судебные органы, функционирующие вучаевершения пруплений противвенни
3.4. Сема наказаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственность в Швеции в XIII - первой половине XIV веков: По материалам Гетских областных законов»
1. Швеция в XIII - первой половине XIV вв. и проблема нстоящего исследования.XIII - первая половина XIV вв. стали в Швеции временем политико-правового закрепления социальной стратификации и отдельных страт, укрепления монархии, активизации влияния канонического права и появления письменного права.
Формально Швеция в рассматриваемый период являлась единым королевством, но на деле представляла собой две федерации: восточных племен - Свеаланд и западных - Гёталанд, которые, в свою очередь, делились на множество земель - "ландов". Гёталанд состоял из "Смоландов", то есть "малых земель" (Веренд, Финнведен, Ньюдунг), Дальсланда, Вестергётланда, Вермланда, Эстергётланда и Смоланда. Отдельными ландами являлись острова Эланд и Готланд. В состав Свеаланда входили: Нерке, Сёдерманланд, Вестманланд, ланд-хундари (т. е. сотня) Даларна и малые, так называемые фолькланды ("народные земли"): Тиундаланд, Аттундаланд, Фьедрундаланд и Руден. Северная, редко заселённая часть Швеции также делилась на небольшие ланды. Ланды, в свою очередь, состояли из более мелких территориальных подразделений. В Гёталанде и на Эланде, а также в Свеаланде они делились на сотенные округа, которые в Гёталанде и на Эланде назывались херадами (каегар), а в Свеаланде - хундари (Ъипйап). Херады в Вестергётланде и Эстергётланде делились на четверти -фьердунги. Каждый ланд, имевший своё древнее обычное право — областной закон (лаг, \agVi), назывался "лагсага" (laghsagha). В XIII в. началась кодификация обычного права лагсаг, и первым из шведских областных законов был записан Вестгёталаг - областнойзакон Вестергётланда (XIII в.). В связи с ранней кодификацией, этот свод законов в наименьшей мере включил огромные нововведения XIII века. Однако по некоторым сведениям социально-экономическое развитие шло в Вестергётланде быстрее, чем в других областях. Во всяком случае, процесс христианизации раньше и значительнее затронул эту область. Возможно, это в некоторой степени объяснется тем, что Вестергётланд граничил с Норвегией и Данией и часть импульсов пришла оттуда. Тем не менее, в Старшую редакцию Вестгёталага уже были включены "Законы о церкви", увеличилось число установлений о правах и привилегиях конунга. Большое место в кодексе заняли законы о собственности, появился запрет отдавать всё имущество церкви, что уже свидетельствует о борьбе за собственность, в частности, между церковными учреждениями и королевской властью. В связи с наличием различных временных слоев в законе работа исследователя осложняется. Дальнейший процесс кодификации областных законов растянулся до конца XIV в.
Таким образом, период XIII первая половина XIV вв. представляет особый интерес и для понимания того, каким оказался общественный строй страны в результате реформ и кодификации права, проводившихся в данное время.
В литературе практически нет исследований или определений того, как разграничиваются понятия «собственность», «владение», «распоряжение» и «пользование». Безусловной собственности в средние века не было, в том числе и в Швеции, поскольку король мог конфисковать практически любую собственность на территории королевства. Земля в Швеции находилась в собственности у свободных крестьян-общинников бондов, церкви и ее служителей, и у дворянского сословия; светских фрэльсе; во владении —например, у дружинников, которым она давалась при условии службы; в распоряжении — у ленников; в пользовании - у держателей на определенных условиях.
Средние века — эпоха активного правотворчества в Западной Европе. Процесс кодификации обычного права растянулся с VI в. (франкское государство) до XIII и даже XIV в. (Швеция). В каждом регионе процесс имел свои особенности, и сравнение в этой области требует особенно глубокого изучения. Но попутно можно отметить, что хотя в Швеции кодификация областных законов произошла поздно, это единственная страна в Западной Европе, где было создано общее земское (Ландслаг Магнуса Эрикссона - Magnus Erikssons Landslag) и городское (Стадслаг - Stadslag) законодательство (середина XIV столетия). Право выступает не только как способ оформления сложившихся отношений, но и как системообразующий фактор, то есть способ введения и закрепления неких новых общественных отношений. Отсюда для меня возникает неразрывность рассмотрения собственности и права собственности: необходимо рассмотреть в комплексе как сам характер собственности, так и то, как он отражен в правовой области.
Основными источниками для данной работы являются две редакции Вестгёталага - записи обычного права области Вестергётланд, и Эстгёталаг - запись обычного права области Эстергётланд.
Старшая редакция Вестгёталага (Äldre Västgötalagen) -древнейший из шведских областных законов, первая созданная в Швеции книга. Это выдающийся памятник шведского Средневековья с исторической, правовой и филологической точки зрения. Его текст начали записывать в 20е гг. XIII в. и завершили в начале 8 Ох гг. того же столетия. Он является носителем ценнейшейинформации о средневековых шведских реалиях. Древнейшая рукопись Младшей редакции Вестгёталага (Уг^ге Vastgotalagen) была создана приблизительно на 20 лет позднее Старшей редакции. Старейшая из дошедших до нас рукописей Эстгёталага (OstgбtaLagen) относится к середине XIV в., однако не исключено, что данный закон и ранее существовал в письменной форме.
В качестве дополнительного источника в работе привлекается самая ранняя из шведских рифмованных хроник - «Хроника Эрика», составленная примерно в двадцатые годы XIV в. неизвестным автором. Ещё одним дополнительным источником является сборник средневековых шведских дипломов — 01р1ота1агшт Зиесапит, из которого мною были использованы некоторые дипломы, относящиеся к рассматриваемому периоду, содержание которых затрагивает вопросы собственности и операций с ней. Также в качестве дополнительного источника привлекается Ландслаг короля Магнуса Эрикссона - первое общее земское законодательство Швеции, созданный около 1347 г.
Из всего комплекса проблем и сфер отношений, составляющих содержание Старшей и Младшей редакций Вестгёталага и Эстгёталага, а также привлекаемых дополнительных источников, для данной работы избраны те, что связаны со сферой собственности и социальной стратификации: категории населения, виды собственности, которой они владели, связь между собственностью и социальным статусом, преступления против собственности и наказания за них. Такой подход позволяет объединить исследования как в области собственно социальной истории, так и историко-правовые, касающиеся правовых норм средневековой Швеции. Рассматривая виды собственности, упоминающиеся в записанных правовых обычаях вестгётов иэстгётов, мы можем составить представление об общественных отношениях, существовавших во времена записи законов и в предшествующий период, так как многие из вошедших в законы установлений появились в устной традиции задолго до их записи. Анализ преступлений против собственности и наказаний за них позволяет проследить развитие правового процесса, который в отношении собственности складывался и видоизменялся быстрее, чем, например, в отношении уголовных преступлений, даже случаев убийства. В связи с тем, что в законах содержатся и более древние установления, по видам наказаний можно проследить, как изменялись представления об ответственности за совершение того или иного вида преступлений против собственности. Наконец, проведя сопоставление Старшей и Младшей редакций ВестгёталагаI и II) и Эстгёталага (С^Ь), представляется возможным выявить некоторые изменения, происшедшие в сфере собственности и, шире, в общественной жизни данных областей и шведского государства в целом в конце XIII - начале XIV вв.
2. Источники.
Хотя большое влияние на тематику данного исследовния оказало состояние историографии вообще, первостепенное значение имеет наличие и состояние источников, в частности, их публикации и комментарии к ним, которые нередко представляют собой этап в исследовании той или иной проблемы.
Важна история рукописей областных законов: она проливает свет на то, как практически осуществлялась их запись, как и в каком порядке вписывались раздел за разделом.
Старшая редакция Вестгёталага I), как уже указывалось, - первый из появившихся в Швеции областных законов.
Старшая редакция Вестгёталага сохранилась в единственной рукописи, обозначенной В 59, и в настоящее время находится в Королевской Библиотеке в Стокгольме. Эта рукопись содержит не только сам текст закона, но и заметки, сделанные разными лицами в разное время. Рукопись на самом деле является сборником, который появился в результате того, что три разные «книги» были объединены и переплетены вместе. Она, если не считать разные мелкие пометы, написана тремя разными лицами и имеет достаточно разнообразное содержание. Поэтому необходимо вначале рассмотреть состав и содержание текста рукописи.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Фоменкова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, нами рассмотрен вопрос о собственности в Швеции в XIII - первой половине XIV вв. на материале гётских областных законов - Старшей и Младшей редакций Вестгёталага, а также Эстгёталага. Описаны основные категории населения, упоминаемые в гётских областных законах, и их правоспособность, выделены разные группы собственников, проанализированы виды собственности и способы её приобретения. Также рассмотрены виды преступлений против собственности, особенности судопроизводства и права в сфере собственности, и система наказаний.
Можно подтвердить, что Вест- и Эстгёталаг представляют огромную ценность в качестве источников по истории шведского Средневековья. Являясь одними из наиболее ранних шведских областных законов, они содержат много сведений о категориях населения, видах собственности и преступлениях против собственности в период завершения феодализационного процесса в стране. Однако при анализе этой информации необходимо учитывать то, что записанные правовые обычаи вест- и эстгётов содержат различные временные слои и напластования, фиксируя феодализирующееся общество на разных стадиях его развития. По многим признакам отношения, отображённые в гётских областных законах, уже являются феодальными. Согласно законам, владение землёй определяет социальный статус людей и политические права. Но, например, то, что в текст Старшей редакции Вестгёталага не вошли законодательные нормы ярла Биргера и постановление 1280 г. в Альснё, разделившее все население Швеции на два основных сословия, фрэльсе и уфрэльсе, является свидетельством некоторой архаичности правовых обычаев вестгётов.
По сравнению с предшествующей эпохой, королевская власть в Швеции в рассматриваемый период уже значительно усилилась. В Вест- и Эстгёталаге ещё отсутствуют специальные "Законы о короле", однако в состав Эстгёталага уже вошли королевские "клятвенные законы". По другим источникам нам известно о существовании сильной родовой аристократии и крупных светских и церковных феодалов в Швеции в рассматриваемый период, однако в законах это практически не отражено.
Основную массу населения Швеции ко времени кодификации гётских областных законов составляли свободные общинники-бонды. Среди прочих категорий населения правовые обычаи вест- и эстгётов упоминают как новые группы (ландбу), так и изживающие себя (вольноотпущенники и рабы-трэли). Рабский труд в этот период уже не имел большого производственного значения. Между теми, кто владел землёй, и теми, кто не имел недвижимой собственности, существовала огромная социальная пропасть. Политико-правовой статус человека зависел от наличия у него недвижимости и её объема.
Вест- и Эстгёталаг содержат многочисленные ограничения в отношении индивидуальной собственности бондов. Ограничение со стороны королевской власти выражено в запрете отдавать всю недвижимость церкви по завещанию. Право преимущественной покупки земли родичами, распространяющееся ещё на всю землю, свидетельствует об ограничении индивидуальной собственности реликтами болыпесемейных отношений. Ещё одним ограничителем была соседская община, так как при покупке земли должен был производиться "обход" с участием соседей. Старшая и Младшая редакции Вестгёталага, а также Эстгёталаг упоминают и о наличии общинной собственности — алльменнинга, и о собственности церкви.
Законы по-прежнему утверждают значимость рода в общественной жизни, устанавливая право родичей на преимущественную покупку всей земли и требуя уплаты штрафа рода за совершение некоторых преступлений. В Старшем Вестгёталаге и Эстгёталаге имеются данные о существовании больших семей. Однако к XIII в. роль рода в производственной жизни уже невелика.
Правовые обычаи вест- и эстгётов рассматривают различные способы приобретения собственности, наиболее распространённым из которых было наследование. Покупка земли также уже часто фигурирует в законах. При рассмотрении способов приобретения собственности большое внимание уделяется формальным процедурам.
Органом местного самоуправления и надлежащей инстанцией по разбору преступлений против собственности, а также других, был тинг. Среди прочих судебных инстанций в случае совершения преступлений против собственности в Вест- и Эстгёталаге упоминаются также "собрание семи суток" и различные виды "комиссии", являющейся своеобразным прообразом современного суда присяжных. Преступления против собственности классифицируются по нескольким признакам и разделяются на грабёж, разные виды воровства и "незаконное похищение", которое включало в себя и порчу собственности. В установлениях о покушении на чужую собственность основное внимание уделяется движимой собственности и особенно скоту, так как именно скот являлся основной категорией движимого имущества.
Из установлений Старшей и Младшей редакций Вестгёталага, а также Эстгёталага о преступлениях против собственности можно сделать вывод о том, что процесс в данном отношении развивался быстрее, чем, например, в случае совершения убийства. Законы ограничивают кровную месть, а наиболее распространённой формой наказания за грабёж, воровство и "незаконное похищение" являются штрафы. Сумма штрафа за преступление против собственности пока ещё не зависела от того, к какой социальной категории принадлежали преступник или пострадавший (за исключением рабов). Закон отображает развитую систему штрафов и разделяет собственно штраф и возмещение ущерба. По сравнению с общей стоимостью недвижимости в хозяйстве среднего размера, суммы штрафов довольно велики.
Приведенный материал убедительно подтверждает, что XIII -первая половина XIV вв. стали в Швеции временем завершения процесса феодализации. Хотя Швеция, как и другие скандинавские страны, в Средние века отличалась своеобразием развития, мы имеем основания считать, что в ней имел место феодализм в его своеобразной северной форме. В Швеции сложились главные признаки феодализма: господство крупной земельной собственности и ее соединение с властью; владение землей как основной критерий социальной стратификации; существование вассальной лестницы; наличие ленной системы (хотя и в своеобразном виде). В рассматриваемый период укрепляется монархия, активизируется влияние канонического права и появляются записи правовых обычаев различных областей Швеции, происходит четкое размежевание собственности и связанных с ней политико-правовых позиций и полномочий.