Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Решетило, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат философских наук Решетило, Наталья Сергеевна
Введение.'.
Глава 1. Личность А. Брукнера как предмет социально-философского исследования.
1.1. Христианское мировоззрение как базисный элемент личности А. Брукнера.
1.2. Соборность как социально-философская категория.
1.3. Соборность в музыке.
Глава 2. Основные аспекты реализации идеала соборности в жизни и творчестве А. Брукнера.■.
2.1.Жизнь А. Брукнера как реализация идеи свободного служения высшим ценностям.
2.2. Принципы соборности в творчестве А. Брукнера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств* и прежде всего существующей тенденцией к сближению и синтезу гуманитарных наук, а также потребностью . в «социально-философском •осмыслении как различных видов научного знания; так и культуры и. искусства» [170; 5]. Проблемы творчества, личности художника и раньше вовлекались, в предметное поле социально-философской, мысли. Но в настоящее время; в условиях возрастающего общественного интереса к возрождению духовности, к поискам внутренней связи- человеческого существования с общезначимыми идеалами и ценностями, они приобретают особую актуальность.
Одним из социально-философских понятий, относящихся к, базовым категориям духовного опыта, является «соборность». В последнее время«' категория соборности стала актуальной в том смысле, что её эвристический потенциал все чаще привлекает внимание исследователей различных областей гуманитарного знания - литературоведения; музыкознания-и проч. (Г.У. Аминова [4], И.А. Есаулов [41], И.С. Колесова [60], Н.И. Крижановский [66], В.М. Пронягин [115]). Однако круг рассматриваемых в их работах проблем ограничен изучением отечественного культурного наследия-. И это не случайно, ведь слово «соборность» не имеет аналогов в других языках и не используется в качестве термина- в трудах западных мыслителей. Соборность обнаружил A.C. Хомяков, исследующий русскую православную культуру. Но уже у его последователей, русских философов «серебряного века», содержание данного понятия было переосмыслено и развито в контексте универсальной концепции всеединства. Соборность понимается^ ими как духовная основа общественной жизни как таковой, вне ее г национальной или религиозной специфики. Она обнаруживает себя в любом имеющем положительную ценность общественном поступке, в творчестве, и поэтому может быть принята в качестве основания социально-философского исследования феноменов не только отечественной, но и мировой культуры, в частности, жизни и творчества выдающегося австрийского композитора XIX века Антона Брукнера (1824-1896).
Осмысливая актуальность темы, нельзя не отметить, во-первых, что музыка .А. Брукнера, давно признанная одной из вершин мировой художественной культуры, до сих пор остается, предметом музыковедческих -исследований. Между тем, содержание масштабных симфонических полотен, величественных месс, вдохновенных органных импровизаций тесно связано с мировоззренческой проблематикой и, следовательно, требует философского осмысления. Во-вторых, творчество А. Брукнера обращено к выявлению и художественному воплощению высших религиозных ценностей. И в этом смысле оно обнаруживает параллели с устремлениями философов «серебряного века» русской культуры. В-третьих, нат сегодняшний день недостаточно исследована уникальная личность А. Брукнера, парадоксальным образом сочетающая простоту жизненных' проявлений •благочестивого; «наивно-религиозного» католика с грандиозными мировоззренческими устремлениями, выраженными в музыке. Жизнь и творчество композитора, обычно рассматриваемые в отрыве друг от друга, в контексте соборной идеи могут быть осмыслены как формы проявления единого деятельного, точнее, творческого начала.
Таким образом, социально-философский анализ жизни и творчества А. Брукнера в контексте учения о соборности, осуществленный в диссертации, не только позволяет выявить и изучить глубинные духовные основания личности композитора, но и содействует расширению областй применения понятия соборности, что свидетельствует об актуальности представленного к защите исследования.
Степень научной разработанности темы. Тема диссертации охватывает широкий круг вопросов. Приступая к их осмыслению, диссертант выделил три группы источников, изучение которых позволило обосновать проблему и наметить пути ее исследования.
Первую группу составили музыковедческие труды зарубежных и отечественных брукнероведов. Анализ их работ позволил выявить социально значимые аспекты в собственно музыкальной деятельности А. Брукнера, а также рассмотреть, в качестве существенного вопрос о его религиозном мировоззрении. Западноевропейская научная мысль о Брукнере обширна -представлена фундаментальными монографиями (M¿ Ауэр [ 179]; А. Гёллерих [184], Э. Курт [195], JJ. Новак [202], Г. Энгель [183]), атакже специальными исследованиями различных аспектов личности и творчества, композитора (Р. Грасбергер [186], Ф. Грюнингер [187], JL Кантнер [192], Э. Майер [196, 197, 198, 199], Л. Новак [200, 201], Г. Оэм [203]), его социального окружения (М. Вагнер [208], Г. Комменда [182], А. Харрандт [189]), интерпретации его произведений (Б. Армбрустер [178], П. Бенари [180], Ф. Грасбергер [185], Ф. Клозе [193], А. Орель [204], Т. Рёдер [205], Р. Хаас [188]). В работах названых авторов христианское мировоззрение А. Брукнера оценивается в качестве глубинного основания его жизни и творчества. ' 1
Отечественное брукнероведение: не столь значительно по объему и: тематическому разнообразию. Его составляют статьи Б. В i Асафьева [10], А.Г. Алябьевой [112], A.A. Бибиковой [17], K.Bi Зенкина [43], Е.В. Ивановой [48]^ . B.F. Каратыгина [54], В.П. Коннова [62], A.B. Михайлова [92, 93], Б.В. Мукосея [98], H.G. Николаевой [102], В.И. Ниловой [103, 105], A.B. Оссовского [110], А.Ю. Пащенко [112], Д.Р. Петрова [113], И.И. Соллертинского [131], Е.М. Царевой [161, 162, 163], Н.С. Шлифштейн [166^ 167], а также диссертации С.Е. Антоновой [9], В.И. Ниловой [104], A.C. Савченко [127]. Существенный интерес представляет работа М.Н. •Филимоновой, помещенная в коллективной монографии «Музыка Австрии и Германии XIX века» [97]. В советский период исследователи музыки А. Брукнера видели в ней выражение «позднеромантического мироощущения», которое отражало конфликт художника и общества, остроту трагических противоречий его времени (Б.В. Асафьев [10], И.В. Белецкий [13], A.B. Михайлов [92, 93], Н.С. Николаева [102], Л.Г. Раппопорт [116, 117], И.И.
• 5
Соллертинский [131]). Христианский элемент — как это не покажется парадоксальным, ибо речь идет о музыке композитора-романтика, -фактически вычеркивался из данного мировоззренческого контекста. Его рассматривали либо как несущественный для творчества (Л.Г. Раппопорт [116, 117]), либо в музыке А. Брукнера обнаруживали пантеистическое содержание, которое не анализировалось в связи с религиозной жизнью и христианским мировоззрением композитора (М.Н. Филимонова [97] и др.). •Начиная с 90-х годов XX века, наблюдается тенденция к переосмыслению мировоззренческих основ творчества А. Брукнера. Это осуществляется в связи с детальным изучением его духовной музыки (A.A. Бибикова [17], Е.В. Иванова [48]), и симфонических сочинений, содержание которых осмысливается в контексте «идеи христианского Преображения» (К.В. Зенкин [43]). В.П. Коннов [62], обобщая целостное осмысление творчества композитора, трактует его как художественное выражение религиозно-философской концепции.
При изучении мировоззренческих аспектов творчества 'А. Брукнера важными источниками для нашего исследования были статьи, интервью и высказывания дирижеров, исполняющих музыку композитора (Б. Вальтера [29, 209], Г. Малера [86], Г.Н. Рождественского [121, 122], Б. Хайтинка [49], С. Челибидаке [50]). Существенную роль сыграло изучение эпистолярного наследия композитора, до сих пор не изданного в переводе на русский язык [176, 177].
Вторая группа источников включает в себя социально-философскую литературу, посвященную осмыслению идеи соборности, принципов соборности личности, соборности творчества. В разработке данного понятия большую роль сыграли труды русских религиозных мыслителей конца XIXначала XX веков. В работах A.C. Хомякова [154, 155, 156] впервые осуществляется рецепция данного принципа от его экклесиологического толкования к философскому дискурсу. К.С.Аксаков [2, 3] рассматривал соборность в контексте жизни русской общины, сравнивая ее с хором. И.В. б
Киреевский [57] и С.Н. Трубецкой [143] развивали гносеологические аспекты соборности (учение о цельности1 духа, цельном знании, соборности сознания). У B.C. Соловьева [133, 134, 135] идея соборности вплетена в контекст философии всеединства, лежит в основе его теургической- эстетики - творческого восхождения человека' к Богочеловеческому всеединству, к полноте бытия, единству материального и идеального. У C.JI. Франка [150, 151] соборность понимается в качестве корня всех духовных основ общественности, как «многоединство», определяющее 1 целостность человеческой личности в ее взаимосвязи с.высшим божественным началом, во взаимодействии и взаимопонимании с другими личностями. Н.О. Лосский [83, 85] на основе философии персонализма, исходя из творческого начала как принципа межличностного взаимодействия, развил эстетический аспект учения о соборности, применил его к объяснению искусства.
Для понимания социально-философского содержания^ понятия соборности весьма ценными источниками стали классические труды по истории .русской философии В.В. Зеньковского [44], С.А. Левицкого [71], Н.О. Лосского [84], Б.В. Яковенко [174], а также монографии и статьи по проблеме, написанные современными авторами: А.Л. Анисиным [5], Т.И. Благовой [19], П.П. Гайденко [31], В.И. Керимовым [55], В.К. Киреевым [56], В.А. Кувакиным [67, 68], В.И. Моисеевым [94], E.H. Некрасовой [100], A.B. Струве [139], Е.С. Троицким [140, 141], В.И. Холодным [153], С.С. Хоружим [157, 158,159 ], Л.Е. Шапошниковым [165] и др.
Третью группу источников составили философско-эстетические труды отечественных и зарубежных авторов, позволяющие исследовать проявления соборности в музыке. Для анализа основных идей западноевропейской философско-эстетической мысли, имевших существенное 1 влияние на развитие музыки в XIX веке и, в том числе на творчество А. Брукнера, диссертант обращался к трудам Р. Вагнера [28], Э. Ганслика [33], Г. Гегеля [34], А. Шопенгауэра [169]. В связи с необходимостью осмысления сущности музыки как вида искусства, ее содержания и социальных функций были изучены работы современных авторов: Ю:Б. Борева [20], В.В. Бычкова [27], В.Д. Диденко [39], М.С.Кагана [53], O.A. Кривцуна [65], И.В. Малышева [88], Г.И. Панкевича [111], С.Х. Раппопорта [118, 119], А.И. Щербаковой [170], Е.Г. Яковлева [175]. Не оставлена без внимания литература, посвященная исследованию искусства* в контексте соборности, т.е. работы, написанные русскими философами «серебрянного. века» (С.Н. Булгаковым [22, 24], А.Ф. Лосевым [75-81], Н.О. Лосским [85], E.H. Трубецким [142], П.А. Флоренским [149] С.Л. Франком [152] и др.).
Диссертантом были учтены - в разрезе проблемы - многочисленные работы по отдельным эстетическим и социально-философским категориям, а также материалы дискуссий по философским и искусствоведческим вопросам, которые периодически возникали на страницах теоретических журналов.
Работы упомянутых авторов, несомненно, представляют серьезную ценность для каждого, кто пытается разобраться в творчестве А. Брукнера. Они представляют - в той или иной степени — богатейший исследовательский материал и руководящую нить для понимания весьма сложных социально-философских и эстетических проблем, помогают научно« структурировать собственную мысль. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы — при всем богатстве их содержания - непосредственно заявленную тему диссертации не рассматривают, но подталкивают к ее постановке и критико-аналитической разработке.
Объект* исследования - Антон Брукнер как композитор и общественный деятель.
Предмет исследования - социально-философский, соборный аспект его жизни и творчества.
Цель работы - выявить и проанализировать в русле социально-философского подхода идеалы и существенные ценностные характеристики, жизни и творчества А. Брукнера.
Достижение данной цели требует решения следующих задач;
- рассмотреть — в разрезе учения о соборности — мировоззренческие основания творчества А. Брукнера; • .
- проанализировать, социально-философское: содержание; понятий^ соборности, соборной личности, соборного творчества;
- исследовать , проявление? соборного начала, в содержании^ .и? социальном'бытовании музыки;
-. проанализировать- социальный? аспект жизни? А. Брукнера! изучить, проявления соборности в ее содержании;
- выявить и охарактеризовать принципы соборности5 в творчестве Брукнера-музыканта. ,
Теоретико-методологическая основа исследования.
Специфика предмета . изучения обусловила междисциплинарный характер исследования^ предполагающий« вовлеченность в изучение, проблемы методов» различных гуманитарных: наук: социальной? философии, философии- музыки, эстетики; музыкознания;, Это позволило» составить, целостное представление о взаимосвязи принципа соборности" с формами^его; проявления в. музыкальном искусстве и на этой основе проанализировать творчество А. Брукнера.
В качестве теоретико-методологической; основы исследования« была использована социально-философская концепция^ разработанная; в; трудах русских религиозных философов, позволившая? определить содержание понятий «соборность», «соборная личность», «соборное творчество». При анализе социального аспекта жизни А. Брукнера диссертант опирался на разработанную С.Л. Франком [150] систему основополагающих социальных начал, на основе которых реализуется соборность в жизни общества и личности; В деле изучения вопроса* о соборности музыки, существенную теоретико-методологическую роль сыграли социально-философские и эстетические идеи А. Ф. Лосева [75-81], Н О. Лосского [85], а.также труды-.западноевропейских мыслителей XIX века (Р. Вагнера [28], Э. Гансли'ка-[33], F. Гегеля [34],А. Шопенгауэра: [ 169]). Методологическим образцом подхода к исследованию проблемы стали работы А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, посвященные осмыслению - в контексте учения о всеединстве и соборности — жизни и творчества русских и западноевропейских художников: Р. Вагнера [75, 80], Дж. Верди [78], Ф:М. Достоевского [82], A.C. Пушкина [152], H.A. Римского-Корсакова [77], А.Н. Скрябина [76], и др.
Анализируя проблему, диссертант исходил из определенных методологических принципов, выверенных многовековым опытом эволюции, гуманитарного научного познания. Основой социально-философского дискурса стал диалектический подход к изучаемым явлениям, полагающий возможно более полный учет конкретно-исторических условий их возникновения и существования.
Биографический метод и метод реконструкции» послужили основой для детального изучения и интерпретации духовных начал жизни А. Брукнера. Принцип системности позволил проанализировать жизнь и творчество композитора в комплексе взаимоотношений и взаимосвязей с общественной средой. При анализе музыкального творчества А. Брукнера* использовались* концептуально-интерпретационный, семантический и структурный методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в-осуществляемом впервые социально-философском осмыслении соборности как идеала жизни и творчества А. Брукнера, композитора, принадлежавшего .к западноевропейской культурной традиции.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях:
- выявлены мировоззренческие основания творчества А. Брукнера, определяющие стремление композитора к художественному осмыслению бытия сквозь призму христианского миросозерцания;
- определено социально-философское содержание понятия соборности, основу которого составляют универсальные принципы свободы и внутренней духовной связи личностей, проявляющие себяг в различных формах творчества; ,
- на этой основе исследован вопрос о соборности как существенном, аспекте духовного содержания музыки и ее социального бытования;
- жизненный путь Брукнера рассмотрен как единьщ творческий процесс свободного служения*высшим религиозным ценностям;
- сквозь призму идеала соборности проанализировано' творчество Брукнера, выявлены и исследованы социальные идеалы, к которым^ он стремился: доверие к музыкантам, исполняющим его произведения; сотворчество композитора, исполнителя и публики; гармоничный- синтез традиций и новаторства; духовность, точнее, стремление к выражению в музыке не только внутренней жизни человека, но и всего богатства духовности в качестве художественно осмысленного образа цельного соборного мироздания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Базисным элементом личностного и художественного универсума Антона Брукнера выступает христианское мировоззрение. При этом обнаруживается внешний, «обыденный» характер проявления религиозности композитора в жизни, который сочетается с глубиной и величием выражения христианского мироощущения в его музыке. В творчестве А. Брукнер -крупнейший музыкант-мыслитель, обращающийся к глобальной религиозно-философской проблематике: к осмыслению трагических противоречий своего времени и их снятию в конечной гармонии человека, мцра и Бога, к утверждению непреходящих христианских ценностей на пути к обретению-духовной целостности. Мировоззренческая проблематика, выраженная в музыке Брукнера, в целом совпадает с религиозно-философскими исканиями русских мыслителей «серебряного века», в трудах которых разрабатывалась концепция соборности, что, в свою очередь, позволяет использовать эвристический потенциал этой концепции при изучении творчества австрийского композитора.
2. Соборность как социально-философская категория в русской философии «серебряного века» является ключевым понятием в объяснении
11 идеала общественного бытия, в своей основе предполагающего единство всякого индивидуального «я» с. первичным духовным нерасчлененным 1 ' единством- «мы»;. Соборностью определяет, особый тип вертикально-горизонтальной? связи? личности,. с одной стороны, свободно* подчиняющейся воле высшего,, божественного, абсолютно ценного начала, с другой -нуждающейся в социальной' интеграции; солидарности с другими^ членами общности. Опыт переживания! соборности или особая ее интуиция, в связи с которой - личность? проявляет себя, формируется в процессе* жизни; приобретается в социальной деятельности. В- стремлении: к соборности раскрывается высший смысл социального бытия личности, творчески содействующей достижению полноты самораскрытия всех других личностей перед высшим (а не общим) началом.
3. Соборность наполняет глубоким ценностным; смыслов содержание; произведения .искусства, художественно-творческую деятельность, как таковую. Имманентные музыкальному искусству качества*:делают его особой формой художественного осмысления мира, которая в своем содержании« способна выражать все области жизни. - человеческую; природную и божественную - как всеединую, соборную- целостность. Музыкальному содержанию доступно воплощение: самых полярных, противоположных, феноменов: природного и сверхприродного, человеческого и божественного, чувственно-психического и- объективно-духовного; Музыка соборна и в социальном аспекте, так как смысл, заключенный в ее , содержании,, воплощается в совместной творческой деятельности.
4. Сквозь призму соборности жизнь А. Брукнера раскрывается; как реализация важнейшего начала общественного бытия - служения высшим ценностям. Глубина христианского миропонимания композитора, устремленность его к Богу, обусловливает понимание Брукнером своего пути как служения Создателю посредством искусства. Музыка при этом выступает в. качестве сферы воплощения представлений композитора о: высшей, соборной социальности. Ради нее все: другие аспекты проявления личности
12 минимализируются, и потому выступают как внешние, поверхностные. Тип взаимоотношений А. Брукнера с социальным окружением, характер его деятельности в контексте социальных общностей проявляется как соборный; и характеризуется:. стремлением к солидарности, взаимопониманию, согласованности, преодолению конфликтности и разобщенностц.
5. Соборность как основная интенция личности А. Брукнера^отчетливо-просматривается при общем взгляде на его творческое наследие. Он, по общему правилу, не писал произведения для сольного исполнения - его музыка адресована коллективу, рассчитана на сотворчество- многих музыкантов, и в этом смысле она инициирует соборное творчество. Огромное место в его наследии занимают произведения, предназначенные для церковного исполнения - мессы и органные импровизации на канонические церковные темы,- т.е. жанры, воплощающие содержание,-,: родственное соборной молитве, но добавляющие к нрму момент художественнотэстетический. Предпочтение, которое отдавал- Брукнер-, органист импровизации в противовес господствующей во второй- половине XIX века традиции точного исполнения авторского текста^, также убедительно свидетельствует о его стремлении к соборному творчеству, ибо именно в создании импровизации, как ни в каком ином жанре музицирования, композитор чувствует вдохновляющее соборное влияние не только слушателей, но также и всей церкви.
6. Антон Брукнер понимал музыку как своего рода божественное служение, совершающегося не единолично, а вместе, сообща, т.е. как соборное творчество. Соборное начало проявляется в содержании музыки А. Брукнера, которое связано с воплощением образа мироздания как единства человеческого, природного и божественного. Оно обнаруживается в связи с преобладанием в его творчестве хорового начала, гармоничного единства традиции и новаторства,.в связи с воплощением идеи сотворчества, лежащей в основе ведущих жанров композитора (мессы, симфонии, органной импровизации); Соборность проявляется также в отношении Брукнера к : 13 проблеме авторской и исполнительской деятельности, которая решалась им на основе доверия к творчеству интерпретаторов его хоровых и симфонических произведений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая, значимость исследования определяется заявленной выше степенью научной новизны. В работе разработаны положения и сделаны выводы, позволяющие дополнить и углубить существующую научную базу по данной проблематике и дать импульс тс новым научным изысканиям.
Результаты исследования могут быть востребованы при решении междисциплинарных проблем гуманитарного знания. Они могут быть полезны в учебных курсах по социальной философии, искусствоведению, музыкознанию, эстетике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Результаты и выводы исследования освещались в рамках научно-практических конференций: «Семиотика культуры и искусства» (Краснодар, 2007), «Культура XVIII века и современность» (Краснодар, 2009). По результатам исследования автором было опубликовано б научных статей общим объемом 2 п.л.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 34 на иностранных языках, приложения, содержащего подробный перечень сочинений А. Брукнера.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Решетило, Наталья Сергеевна
выводы. Соборность музыки А. Брукнера раскрывается на основе анализа особых ее свойств, которые тесно* взаимосвязаны с религиозным 1 мировоззрением композитора, его пониманием творчества как почти священнодействия, как служения Богу, совершаемого не в уединенности, не* единолично, а в союзе с единомышленниками, в.совместной деятельности.
Идеал соборности отчетливо проявляется в таком свойстве музыки А. Брукнера как осуществление гармоничного синтеза традиции и новаторства. Новаторство, связанное с проявлением творческой активности, всегда подчеркивает индивидуально-личностное, неповторимое начало. Традиционное — связано с внеличностным консервативным содержанием, идущим из предшествующего духовного опыта. Прочная связь творчества А. I
Брукнера с западноевропейской музыкальной традицией" - опора на классические формы музыкального творчества, интерес, к претворению стилистики языка ушедших эпох - не ограничивает композитора, а подкрепляет его творчество достижениями предшествующих поколений. В тенденции композитора к многоязычию проявляется особое, «собирательное» видение мира, соборное по своей сути стремление к выражению личного в контексте всеобщего духовного творчества. В собственно эстетическом, содержательном аспекте это выразилось в обогащающем присутствии элементов, идущих от пассеизма (термин I эстетики «серебряного века»), придающих духовную глубину и специфическое очарование его произведениям.
Соборность раскрывается также в связи с содержательными аспектами музыки А. Брукнера. Содержание месс композитора, глубоко связанное с утверждением их главной идеи - ценности жертвы Христа, возможности человека быть причастным к Богу, Высшему, Абсолютному началу воплощается в соотнесенности душевно-духовного начала, выражающего внутренний мир человека, с божественным, мистическим, сверхчувственным началом," тайной, непостижимой для человека, его рационального познания и
153
I i чувственного опыта. В содержании симфоний Брукнера обнаруживает себя стремление представить полярно противоположные элементы мира, развить и выразить их в конечной гармонии всеединства. Все они вписаны в контекст духовно .умудренного созерцания божественной красоты природной стихии, гармоничных форм народной жизни, мистических' озарений, символизирующих прорывы в иное, запредельное, сверхчувственное бытие.
Симфоническое развертывание, отражающее процесс «собирания» элементов мира в единство, характеризуется особым пониманием факторов времени и пространства. Такие особенности брукнеровских симфоний, как грандиозная протяженность и монументальность масштабов, частые генеральные паузы, связанные с образом бесконечности и вечности, диалектическое взаимоотношение растянутости и одномоментности времени, говорят о стремлении композитора выразить многогранность уровней бытия в контексте соборного органического целого. 1
В музыке А. Брукнера отчетливо выражена соборная по своей сути идея сотворчества. Эта идея ярко проявляется в жанре органной импровизации, которая есть творчество на глазах у публики, вдохновленное всей церковью, всей церковной общиной, вовлеченной в соборный творческий процесс. Принцип соборного творчества лежит также в основе создания и исполнения симфоний, при котором органичное воссоздание замысла содержания произведения возможно исключительно на основе слаженного и гармоничного взаимодействия участников коллектива единомышленников. Идея сотворчества позволяет объяснить 'и по-новому осмыслить вариативность симфоний Брукнера, которая допускает и обусловливает многообразие исполнительских интерпретаций. Причина такой вариативности, лежит не только в стремлении композитора сделать свою музыку более доступной для современников, но, прежде всего, в том, что он мыслил творчество в качестве соборного дела, т.е. доверял исполнителям, допускал их «со-авторство», «со-творчество». Такой подход к проблеме интерпретации согласуется с основной мировоззренческой
154 установкой Брукнера, согласно которой музыкальное творчество есть общее дело служения высшим религиозным ценностям. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги проведенному исследованию, можно сказать, что изучение жизни и творчества А. Брукнера сквозь призму соборности позволяет по-новому, более глубинно осмыслить духовные основы личности композитора, мировоззренческие предпосылки его музыки, высокий* ценностный смысл его искусства. В нашем исследовании особо подчеркивается, что, несмотря на принадлежность композитора католицизму, 1 которая отчетливо обозначена в строгости его религиозной жизни, в обращении в творчестве к жанрам католического богослужения, к претворению стилистики их музыкального оформления в духовных и светских сочинениях, все содержание жизни и творчества Брукнера не ограничивается узкоконфессиональными рамками. Духовной доминантой его личности является христианское мировоззрение, определяющее убеждения и идеалы, стремление в творчестве к воплощению непреходящих ценностей, христианских сюжетов и образов, нравственно-этических, религиозно-философских проблем. Эта тенденция к осмыслению человека и мира сквозь призму христианского сознания, позволяет рассматривать наследие композитора в русле живого процесса духовных поисков своей эпохи, в частности, в контексте традиции русской философии «серебряного века», в которой ключевым понятием в объяснении духовных основ жизни общества и личности стала «соборность».
Изучение соборных начал в жизни и твочестве А. Брукнера осуществлялось на основе социально-философских понятий: «соборность», «соборная личность», «соборное творчество», а также исходя из представлений о соборности в музыке - той сфере творчества, которая составляла главное дело в его жизни.
В понимании соборности в нашем исследовании мы опирались на ее значение универсальной социально-философской категории, развитой русскими философами «серебряного века» в контексте концепции всеединства и представленной ими в качестве духовной" основы
156 общественной жизни как таковой, вне ее национальной или религиозной специфики. Соборность как глубинное онтологическое всеединство, выражением которого является социальная жизнь вообще, проявляется во всех формах общественности, в любых социальных отношениях и обнаруживает себя в» любом имеющем положительную^ ценность, общественном^ действии. Однако ее проявления, являются лишь.частичным выражением абсолютной соборности, ее идеала, принципиально недостижимого в реальной жизни, в материальной действительности.
Соборность составляет жизненное содержание личности, которое раскрывается в осуществлении идеи служения, выражающей онтологичекую сущность человека, призванного по сути не повелевать, не властвовать, а исполнять веление высшей воли. Исполнение этой воли, подчинение ей должно быть свободным, осознаваться личностью в качестве внутренней необходимости, «должного», понимаемого в качестве образца, высшей авторитетности. Для личности соборной высшей авторитетностью выступает божественная воля, которая действует практически на ее жизнь и является для нее не чей-то чужой волей, а основой и сущностью своей жизни. В 1 служении осуществляется свобода и самоопределение личности, определяются ее смысложизненные ориентиры, нравственные критерии поведения.
Соборность раскрывается также в деятельностных проявлениях личности. По сути, реализация идеала служения и есть деятельностное, творческое осуществление соборности. Однако, соборность творчества в материальном мире несовершенна, в противоположность абсолютной, совершенной соборности бытия высшего, божественного, которому имманентна связанность всех индивидуальных сознаний, и, следовательно, $ гармоничная соотнесенность всех творческих замыслов личностей как между собой, так и с творческими проявлениями высшего началу. В человеческой деятельности в той или иной степени выявляются лишь элементы соборности. Наиболее отчетливо они проявляются в тех областях творчества,
157 которые связаны с проявлениями духовности. .В* частности, искусство, как особый вид духовной деятельности человека, дает возможность постижения высшего смысла бытия и способствует развитию личности в ее стремлении к осуществлению всей полноты жизни, соборности.
В музыкальном искусстве соборность раскрывается как существенный аспект его духовного* содержания и социального бытования: Музыка, согласно философско-эстетической традиции XIX столетия, в том числе взглядам русских философов «серебряного века», есть особая форма художественного отношения к миру, особая форма познания, позволяющая ярче и полнее представить человеческую, природную и даже божественную жизнь как всеединую, соборную целостность. Она способна не только к отражению действительности, бесконечного многообразия внутренней жизни человека, тончайших движений его души, но и к выражению духовных сущностей мира, созданию своих моделей духовного бытия, превосходящих существующие формы материальной жизни. Тенденция к воплощению подобного рода содержания определяется глубиной интереса художника к миру, его стремлением осмыслить, представить и увидеть мир как всеединое целое, обладающее бесконечно богатым содержанием. Однако, учитывая тот факт, что человеком не может быть сотворено-абсолютно ценное, соборное содержание, потому можно говорить лишь о приближении к нему, определенной степени проявления.
В социальном аспекте соборность музыки отчетливо выражена ее объединяющей функции. Создание музыкального произведения, воплощение его содержания осуществляется совместно, в виде живого соборного -потому единого и осуществимого в реальности — творческого процесса. Особенно ярко соборность проявляется в тех жанрах, которые обращены к широкому кругу воспринимающей аудитории, предполагают коллективное исполнение, нуждающееся в тесной сплоченности, активном взаимодействии членов коллектива, например, жанрах хоровой (особенно это касается церковных жанров) и симфонической музыки. * ~
Конкретизируя общие положения учения о соборности в контексте изучения жизни и творчества А. Брукнера, можно сделатЁ следующие выводы.
Сквозь призму соборности жизнь А. Брукнера раскрывается как реализация важнейшего начала общественного бытия — служения высшим ценностям. Глубина христианского миропонимания- композитора, заключающаяся в мистически интуитивном, непосредственном созерцании бытия Бога, обусловливает понимание Брукнером своего пути как служения Создателю посредством искусства. При этом музыка оказывается сферой воплощения представлений композитора о высшей, соборной социальности, средством обращения к Богу, общения с людьми, главным дейом жизни и способом постижения мирового смысла*. Это та область творчества, к которой он чувствовал призвание, переживаемое мистически.
Сосредоточенность на творчестве обусловливает несоизмеримость жизненных проявлений личности Брукнера по сравнению с его достижениями в музыке. Во внешней жизни композитор сохранял устоявшиеся, консервативные способы жизни, что проявилось, в частности, в организации быта и служебной деятельности. Эти обстоятельства позволили ему сохранить силы для главного - творчества - и способствовали расцвету музыкального таланта композитора.
Служение А. Брукнера своему идеалу раскрывается в контексте конкретных социальных условий, в социальном общении. Его личность характеризуют такие соборные качества, как скромность и простота поведения, доверительность и душевность, верность высоким нравственным и эстетическим принципам, способность радоваться успехам других людей. Характер поведения Брукнера в социальной сфере обнаруживает постоянное стремление к солидарности, взаимопониманию, сотрудничеству. Всяческие интриги, враждебность, конфликты, с которыми невольно сталкивался композитор, он глубоко переживал, стараясь при этом оставаться в стороне, не реагировать на критику и не давать повода для дальнейшего проявлешш злобы.
Соборность как основная интенция^ личности А. Брукнера отчетливо проявляется и в творчестве. Понимая, музыку как божественное служение; совершающееся сообща, в, союзе с единомышленниками, композитор-обращается к тем жанрам, которые адресованы коллективу,.рассчитаны на сотворчество многих музыкантов (симфония; месса, органная-импровизация): Соборность проявляет себя и в отчетливо выраженном преобладании хорового пения, выражающего мир соборной личности. Тенденция к гармоничному синтезу традиций и новаторства, позволяет композитору выразить личное в контексте всеобщего духовного творчества, отражает соборное по сути стремление продолжить это творчество, участвовать вдаем.
В содержательных аспектах музыки Брукнера соборность раскрывается-в связи с воплощением цельного- гармоничного образа мироздания как единства человеческого, природного' и божественного. В* жанре мессы душевно-духовный внутренний мир человека сопоставлен с божественным началом, абсолютным, непостижимым для рационального познания; и чувственного опыта. В симфонических произведениях выражено стремление выразить многогранность уровней бытия, в контексте соборного органического целого.
На основе соборности объясняется и отношение Брукнера, к проблеме авторской и исполнительской деятельности, которая решалась им на основе доверия к творчеству интерпретаторов его музыки. Композитор мыслил музыкальное творчество как дело соборное, допуская «со-авторство», «сотворчество», потому позволял дополнять и изменять свои авторские тексты. Многочисленные варианты его симфонических опусов создают возможность для продолжения этого совместного творческого процесса.
Таким образом, в связи с вышесказанным, можно утверждать, что соборность достаточно отчетливо выражена во многих существенных моментах всех деятельностных проявлений личности " А." Брукнера.
160
Концепция соборности, взятая за основу данного исследования, выступает как один из вариантов осмысления жизни и творчества композитора, путь к которым не всегда прост. Сквозь призму соборности по-новому раскрываются «обыденные» стороны личности Брукнера, и предстают как ряд несомненных нравственных качеств, свидетельствующих о глубокой духовности композитора, о его стремлении строить жизнь в соответствии с высокими христианскими идеалами и ценностями. На основе принципов соборности новый смысл обретает и исключительный оптимизм искусства Брукнера, то положительное содержание, которое утверждает композитор в своей музыке. Творчество Брукнера, устремленное к свету, Богу, к единению с гармонизованным «звучащим космосом», созвучна не только духовным исканиям его современников, но и привлекает нынешнего слушателя.
Кроме того, в развитии и дальнейшем осмыслении универсальных принципов соборности в творчестве, искусстве в целом видится возможность углубления и расширения области применения данного понятия.