Снижение загрязнения атмосферы при аварийных разливах горючих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Деденко, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Деденко, Михаил Михайлович
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1. Условия функционирования технических систем с горючими жидкостями, оказывающими антропогенное воздействие на окружающие экосистемы.
1.1.1. Экологические последствия испарения горючих жидкостей при аварийном растекании.
1.1.2. Экологические и социально-экономические последствия горения жидкостей при авариях технических систем
1.2. Механизм ликвидации горения жидкостей пеной и основные характеристики пенообразующих составов.
1.3. Технологии получения и использования быстротвердеющей пены.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Объекты и методики исследований.
2.1. Характеристика объектов исследований.
2.2. Методики исследования основных характеристик пенообразующих составов и быстротвердеющих пен.
2.2.1. Кратности пен.
2.2.2. Продолжительности отверждения пены.
2.2.3. Устойчивости пенообразующих составов на поверхности горючих жидкостей.
2.2.4. Изолирующей способности пены на поверхности горючих жидкостей.
2.2.5. Времени защитного действия пены на поверхности горючих жидкостей.
2.2.6. Времени тушения пеной низкой кратности.
3. Экспериментальные исследования основных характеристик пенообразующих составов и быстротвердеющих пен.
3.1. Исследование рецептуры пенообразующих составов.
3.1.1. Концентрации карбамидоформальдегидной смолы.
3.1.2. Концентрации поверхностно-активных веществ.
3.1.3. Концентрации отвердителя.
3.2. Исследование продолжительности отверждения быстротвердеющей пены от содержания пенообразующих составов.
3.3. Определение устойчивости пенообразующих составов и пен на поверхности горючих жидкостей.
3.4. Исследование изолирующей способности быстротвердеющей пены.
3.5. Оценка времени защитного действия быстротвердеющей пены на поверхности горючих жидкостей.
3.6. Исследование огнетушащей эффективности быстротвердеющей пены
4. Практические мероприятия по снижению загрязнения атмосферы при ликвидации горения разлившейся горючей жидкости
4.1. Способ и технология ликвидации горения разлившейся горючей жидкости пенами.
4.2. Рекомендации по разработке и совершенствованию специальной техники для получения быстротвердеющей пены.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение загрязнения атмосферы при аварийных разливах горючих жидкостей»
Общество на современном этапе сталкивается с проблемами обеспечения безопасности человека и окружающей среды. В последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция роста числа аварий, сопровождаемых разливом горючих жидкостей (ГЖ). В зависимости от ряда факторов (характер разрушения, масса испаряющегося продукта и т.п.) аварийная ситуация может развиваться без горения или с горением ГЖ. В последнем случае многократно (иногда в сотни раз) усиливается загрязнение атмосферы продуктами горения.
Многочисленные примеры аварийных разливов нефтепродуктов с последующим горением показывают, что они представляют большую опасность для окружающей среды из-за загрязнения почвы, грунтовых и поверхностных вод, гибели от огня флоры и фауны [22, 33 - 35, 51, 116 - 118]. Практика свидетельствует, что ликвидация аварий, связанных с проливами нефтепродуктов, требует много времени и средств для их сбора и утилизации. При ликвидации аварии важно предотвратить возможность возникновения горения (взрыва) [36, 38, 63, 104, 107 - 109].
Значительный вклад в изучение экологического влияния на окружающую среду аварийных разливов ГЖ и последствий горения различных веществ и материалов внесли Андронова А.В., Бесчастнов М.В., Брушлинский Н.Н., Блинов В.Н., Вязниковцев А.В., Гришин A.M., Гостинцев Ю.А., Исаева JI.K., Измаилов А.С., Копылов Н.П. [12, 13, 22, 37, 40, 53, 54, 63, 64], а также Малыхин А.В., Павлов П.П., Петряков-Соколов И.В., Рыжов A.M., Серков Б.Б., Сутугин А.В., Таубкин И.С., Тимофеева С.С., Хасанов И.Р., Хованов A.M., Худяков Г.Н., Щеглов П.П. и другие [7, 51, 88, 89, 104 - 108], Результаты их исследований позволили дать комплексное представление о воздействии горения на состояние окружающей среды, ими разработаны общие подходы к оценке воздействия пожаров на экосистемы.
Одним из перспективных способов снижения интенсивности испарения ГЖ и ликвидации горения паро-воздушной смеси является применение воздушно-механических пен (ВМП). Исследованием применения пен для ликвидации горения индивидуальных веществ и нефтепродуктов занимались Аксенов В.П., Астапов А.Н., Бегишев И.Р., Безродных И.Ф., Билкун Д.Г., Бяков А.В., Былинкин В.А., Власов А.Г., Власенко И.Г., Волков О.М., Грачев А.В., Гилетич А.Н., Гилетич В.А. [1, 4, 8, 9, 21, 31], а также Дубков П.Ф., Крылов Е.В., Кокорев Е.В., Лобода Н.В., Лоран А.Г., Меркулов В.А., Меркулов В.А., Молчанов В.П., Пешков В.В., Ремизов Ю.В., Сотников Н.В., Теплов Г.С., Троян М.Д., Шароварников А.Ф., Швырков А.Н. и другие [66 -69, 107, 112, 118]. Ими установлено, что горение ГЖ происходит в паровой фазе при наличии и доступе кислорода воздуха. Отмечается, что ВМП не способна в течение длительного времени создавать механическую преграду для выноса паров ГЖ в атмосферу и предотвращать возможность возникновения горения.
Одним из перспективных способов, обеспечивающих длительную изоляцию поверхности испарения пролитой горючей жидкости и предупреждение воспламенения её паров, является применение быстротвердеющей пены (БТП) низкой кратности. Пена способна самопроизвольно отверждаться с течением времени и значительно снижать экологическую нагрузку на атмосферу от продуктов аварийного разлива ГЖ. Продолжительность изолирующего действия таких пен может составлять несколько суток. Решающим фактором, влияющим на выбор средства, препятствующего распространению паров нефтепродукта в окружающую среду, является продолжительность существования покрытия.
Особенно эффективно применение БТП при подаче на горящую жидкость, поскольку до отверждения пена покрывает всю поверхность и прекращает горение, а в дальнейшем препятствует повторному воспламенению паро-воздушной смеси.
В то же время практическое применение БТП при аварийных разливах ГЖ сдерживается в силу отсутствия научно обоснованных биологически мягких пенообразующих составов и технологий использования пен, а также отсутствия эффективных технических решений для их получения и подачи, в связи с этим вопросы, решаемые в диссертационной работе, являются актуальными.
В связи с выше изложенным, целью работы является разработка практических мер, направленных на снижение загрязнения живой природы при аварийных разливах горючих жидкостей, путем использования быстротвердеющей пены на основе биологически мягких поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Задачи диссертационной работы следующие:
1. Исследовать условия функционирования технических средств с ГЖ, при авариях, оказывающих антропогенное воздействие на окружающие экосистемы в виде продуктов испарения и горения жидкостей.
2. Разработать пенообразующий состав на основе биологически мягких ПАВ.
3. Исследовать основные характеристики пенообразующих составов, определяющих целесообразность их применения для снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.
4. Определить изолирующую способность и время защитного действия БТП на поверхности различных ГЖ, которые характеризуют целесообразность их применения для снижения загрязнения атмосферы при аварийных разливах.
5. Разработать способ ликвидации горения и новую технологию использования БТП для тушения паровоздушной смеси, снижающие неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ.
Научная новизна работы состоит в: • определении состава пенообразующей композиции для получения БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ;
• экспериментальном обосновании зависимостей пенообразующей способности, периода отверждения и устойчивости БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава, а также изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя;
• оценке изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов;
• разработке новой технологии использования БТП для снижения экологической нагрузки на окружающую экосистему продуктами испарения и горения ГЖ при аварийном разливе.
Достоверность научных положений подтверждается использованием стандартных методов испытаний пенообразующих составов; использованием современных методов обработки и анализа данных; значительным объемом проведенных лабораторных и натурных экспериментов; удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований и их компьютерным моделированием.
Практическая значимость:
1. Разработан пенообразующий состав на основе биологически мягких ПАВ для получения БТП, способной обеспечивать длительную изоляцию поверхности ГЖ от окружающей среды.
2. Разработана установка для получения и исследования свойств БТП в лабораторных и натурных условиях.
3. Разработан способ ликвидации горения, и новая технология использования БТП для тушения паровоздушной смеси, снижающие неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ.
Результаты диссертационного исследования внедрены: на объектах ЗАО «Иркутскнефтепродукт»; в Государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Иркутской области; в учебном процессе и при выполнении НИР Восточно-Сибирского института МВД России.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических и экспериментальных исследований представлялись и обсуждались на: всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности ОВД и ГПС» (Иркутск, 2001), «Деятельность правоохранительных органов и ГПС» (Иркутск, 2002, 2003), «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2005); 10-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием (Иркутск, 2005); 6-ой Международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2005); 19-ой научно - практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Москва, 2005).
Аннотация диссертационной работы по главам.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований, даны характеристики объектов исследования, сформулированы основные положения, определившие научную новизну и практическую значимость работы.
В первой главе изложены результаты анализа экологических и социально-экономических последствий аварийных разливов различных ГЖ, оценки воздействия их горения на окружающую среду. В главе обоснована возможность и целесообразность использования БТП на основе биологически мягких ПАВ для снижения загрязнения живой природы от продуктов испарения и горения ГЖ при аварийных разливах.
Во второй главе изложена краткая характеристика объектов и методик исследований, а также представлено описание специально изготовленной экспериментальной установки. В качестве объектов исследования использовался широкий перечень веществ. Для получения БТП применяли карбамидоформальдегидную смолу марки «живучая» (КФ-Ж), пенообразователи марок ПУНШ-С, ПО-6НП, ПО-6ТС, ортофосфорную и соляную кислоты. В качестве ГЖ использовали нефть, дизельное топливо, бензин; из предельных углеводородов октан и гептан; изобутиловый, изопропиловый и бутиловый спирты; сложные эфиры бутилацетат и этилацетат, как наиболее распространенные и экологически опасные вещества.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований основных характеристик пенообразующих составов и БТП. Математическая обработка данных проводилась с использованием программ EXEL и ORIGIN. Результаты лабораторных и натурных экспериментов по исследованию изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения пены на поверхности полярных жидкостей, сложных соединений, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов показали возможность и целесообразность применения БТП на основе биологически мягких ПАВ для снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.
Четвертая глава посвящена разработке практических мер, направленных на снижение неблагоприятных экологических последствий горения паро-воздушной смеси при аварийном разливе ГЖ, в частности: способа, ликвидации горения и новой технологии использования БТП для тушения паро-воздушной смеси при аварийном разливе ГЖ. Применение результатов исследований позволяет снизить удельный расход пенообразующего состава, время, количество привлекаемых сил и средств для ликвидации горения, и в конечном итоге значительно уменьшить экологическую нагрузку аварийного разлива ГЖ на окружающую среду.
В заключении диссертации сформулированы основные научные положения и результаты диссертационной работы.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 128 наименований. Содержит 133 страницы, включая 41 рисунок и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Деденко, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Исследованы условия функционирования технических средств при авариях с разливом ГЖ, оказывающих антропогенное воздействие на окружающие экосистемы продуктами испарения и горения жидкостей. Обоснованна и экспериментально подтверждена возможность использования БТП для снижения загрязнения окружающей среды при различных сценариях аварийного разлива ГЖ, в частности без горения и с горением жидкостей.
2. Разработан пенообразующий состав, включающий 15 - 25 % карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-Ж, 5 % биологически мягкого пенообразователя целевого назначения марки ПО-ПУНШ, 2 - 4 % ортофосфорной кислоты, который позволяет получить БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.
3. Выявлены зависимости пенообразующей способности и периода отверждения БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава.
4. Определена изолирующая способность и время защитного действия БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов. В результате математической обработки результатов исследований выявлена зависимость изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя.
5. Исследованы основные характеристики ВМП и БТП низкой кратности. Для практического применения БТП на основе биологически мягких ПАВ в целях снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ рекомендуется использовать пену с кратностью 3,5 .10,0. Установлено, что наибольшей текучестью (при одинаковой кратности) на поверхности ГЖ обладает ВМП, а наилучшей огнетушащей способностью -БТП.
6. Разработан способ ликвидации горения паровоздушной смеси, снижающий неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ, заключающийся в комбинированной подаче БТП низкой кратности и ВМП средней кратности.
7. Предложена новая технология ликвидации горения ГЖ в обваловании, заключающаяся в последовательном разделении разлившейся жидкости на секторы, позволяющая снизить удельный расход пенообразующего состава, количество привлекаемых сил и средств, время ликвидации горения, и в конечном итоге значительно уменьшить экологическую нагрузку аварийного разлива ГЖ на окружающую экосистему.