Охрана водных объектов от аварийных выбросов нефти на магистральных нефтепроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Магадеев, Марат Шарифович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Магадеев, Марат Шарифович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ
1.1. Общие сведения
1.2. Основные причины загрязнений нефтью водной среды и
меры предупреждения
1.3. Анализ функциональной эффективности имеющихся конструкций механических заграждающих устройств, нефтесборщиков и сорбентов в составе технологической схемы локализации нефти на
водных объектах
1.4. Выводы по главе
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВАРИИ НА ПОДВОДНОМ ПЕРЕХОДЕ НЕФТЕПРОВОДА ТОН-2 ЧЕРЕЗ РЕКУ БЕЛАЯ
2.1. Натурные гидрологические исследования участка р.Белая
в районе аварии на нефтепроводе ТОН-2
2.2. Загрязнение реки в районе аварии нефтепровода ТОН-2
2.2.1. Загрязнение реки
2.2.2. Оценка количества растворенной нефти
2.2.3. Оценка массы нефти, адсорбированной льдом р.Белая, на участке
от места аварии нефтепровода ТОН-2 до боновых заграждений _48
2.2.4. Оценка загрязнения донных отложений
2.3. Загрязнение атмосферного воздуха в районе аварии
нефтепровода ТОН-2
2.4. Заградительные механические средства для технологических схем локализации аварийных разливов нефти
2.5. Выводы по главе
3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
3.1. Использование теории подобия при моделировании мягкого заградительного устройства
3.2. Экспериментальная установка и методики исследований
3.3. Результаты экспериментальных исследований мягкого заградительного устройства
3.3. Выводы по главе
4. ИМИТАЦИОННОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЯГКОГО ЗАГРАДИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
4.1. Основы расчета заградительного устройства при статическом загружении
4.2. Постановка задачи планирования математического эксперимента
на персональных ЭВМ
4.3. Имитационный математический эксперимент и оценка его достоверности
4.4. Результаты имитационного математического моделирования
мягкого заградительного устройства
4.5. Выводы по главе
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ
5.1. Рекомендации по созданию нормативных документов для обеспечения оперативного принятия решений при чрезвычайных ситуациях на нефтепроводах
5.2. Рекомендации по ликвидации последствий разлива нефти при
авариях на подводных переходах нефтепроводов
5.3. Экологический ущерб в районе аварии на подводном переходе
нефтепровода ТОН-2
5.3.1. Количество растворенной нефти в воде р.Белая в районе аварии
на магистральном нефтепроводе «Туймазы - Омск - Новосибирск» (ТОН-2)
5.3.2. Оценка массы нефти, адсорбированной льдом р Белая, на участке от места аварии нефтепровода ТОН-2 до боновых заграждений
5.3.3. Расчет количества нефти в донных отложениях
5.4. Экономическая эффективность от применения МЗС при локализации последствий аварийных разливов нефти на реках
5.5. Выводы по главе
*
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Патентный анализ конструктивных разработок
2. Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана водных объектов от аварийных выбросов нефти на магистральных нефтепроводах»
ВВЕДЕНИЕ
Водные ресурсы, являющиеся одним из компонентов природной среды, вследствие несбалансированного соотношения темпов и масштабов их восстановления, испытывают количественное и качественное истощение [1-4].
Водные объекты наряду с антропогенной нагрузкой от хозяйственной деятельности периодически подвергаются значительным перегрузкам от загрязнений нефтепродуктами, растворенными токсичными веществами по причинам возникающих чрезвычайных ситуаций на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, транспорте (железнодорожном, автомобильном, речном), магистральных нефтепроводах и т.п.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что нефтяное загрязнение является одним из значимых факторов, влияющих на жизнь всего Мирового океана. Из-за нефтяных загрязнений изменяется жизнедеятельность флоры и фауны в районе разлива и может приостановиться в своем развитии на 5-6 и более лет [5-6].
Нарушение сбалансированности на водном объекте, вызванное повышением температуры водной среды, сопровождается увеличением чувствительности гидробионтов к действию токсикантов, снижает растворимость кислорода в воде, что негативно сказывается на протекающих гидрохимических процессах самоочищения.
Нефтяные пленки на поверхности воды способствуют нарушению обмена теплом, влагой, газами между водными объектами и окружающей атмосферой. Тончайшая молекулярная пленка на поверхности воды уменьшает испарение на 60% /4/, в результате чего усиливается нагрев водной поверхности, что приводит к снижению содержания кислорода в воде и как следствие - к многофункциональным негативным изменениям на водных объектах.
Отечественный опыт, в частности на территории Республики Башкортостан, показывает, что основными причинами нефтяного загрязнения являются:
- аварии и катастрофы нефтяных танкеров;
- утечки на технологическом этапе перекачки и перевозки нефти;
- утечки и аварии на магистральных нефтепроводах, нефтяных скважинах;
- утечки и сбросы стоков нефтебазами, нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными на водоохранных зонах водных объектов.
Используемые в настоящее время различные механические средства и организационные мероприятия в определенной степени решают задачу по снижению загрязнения водных объектов нефтью и нефтепродуктами. Однако опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прорывами нефтепроводов на территории Республики Башкортостан показывает, что в отечественной практике отсутствуют конструктивные разработки,
позволяющие в короткие сроки производить локализацию загрязняющих веществ (нефти) на малых и средних реках в короткие сроки, которые чаще других природных объектов встречаются на трассах нефтепроводов.
Используемые в настоящее время различные конструктивные решения применительно к руслам рек малоэффективны и решают задачи по локализации и ликвидации нефтяных разливов.
Учитывая важность данной проблемы, имеется необходимость в разработке мобильных конструктивных решений, которые бы максимально учитывали гидравлические характеристики речного потока в летние и зимние периоды, а также условия локализации разливов нефтепродуктов на суше вблизи водных объектов.
В решении проблемы защиты водных объектов от загрязнения нефтью (нефтепродуктами) весьма важным элементом технологической схемы локализации и ликвидации аварийных выбросов нефти (нефтепродуктов) является решение задач, связанных с расчетами и прогнозом распространения нефти в речном русле.
Современный период развития водного хозяйства как в нашей стране, так и за рубежом, характеризуется использованием различных типов (руслорегулирующих, струена-правляющих, струераспределительных, водозаборных и т.п.) конструкций гидротехнических сооружений, которые условно разделяются на жесткие (бетонные, железобетонные, металлические), полужесткие (из грунтовых материалов, деревянные, каменные) и мягкие (с применением высокопрочных синтетических тканевых материалов, пленок, сеток), которые широко представлены в работах Б.И. Сергеева, В.А. Волосухина, В.Л. Бондаренко, Ю.М. Косиченко, Ю.С. Свистунова [7-45].
Отличительная особенность первых двух конструктивных направлений состоит в сочетании высокой прочности с большей жесткостью, что не позволяет иметь мобильную конструкцию небольшого веса и требует значительных ресурсных затрат при строительстве и эксплуатации, имеют низкую функциональную эффективность в процессах регулирования качества воды на водных объектах.
Наиболее экологически приемлемыми конструктивными решениями являются те, надежность которых обеспечивается главным образом за счет его формы, а не за счет прочности материала. Взаимодействие формы конструкции и выполняемые ею функциональные задачи являются главными исходными в механизме совершенствования конструктивных решений. Такому подходу в большей степени соответствует третье конструктивное направление. Использование тканевых материалов, где форма конструкции в наибольшей степени определяется всеми воздействующими на нее внешними факторами, представляется наиболее перспективным. Доказательством этому являются следующие факты:
- конструкции из тканевых материалов, в сравнении с конструкциями из традиционных (жестких, полужестких), отличаются легкостью, мобильностью, высокой предельной компактностью в сложенном виде, транспортабельностью, возводятся и демонтируются в короткие сроки;
-конструкции из тканевых материалов по мере необходимости делятся на отдельные модульные элементы, и могут заменятся, что принципиально изменяет подход к решению задачи по обеспечению надежности, а именно недолговечностью отдельных элементов и, соответственно, конструкции, а возможностью периодического обновления;
- конструкции из тканевых материалов имеют невысокий уровень ресурсоемкости, что обеспечивает более высокий уровень их совместимости с окружающей средой и развитием технического прогресса;
- конструкции из тканевых материалов позволяют широко использовать природные принципы в решении инженерных проблем, в частности, задач по защите водных объектов от катастрофических загрязнений при чрезвычайных ситуациях.
Исходя из основных принципов охраны водных объектов, создание новых конструктивных решений должно отвечать двум условиям: создаваемые конструктивные решения должны выполнять заданные функциональные задачи и оказывать наименьшее воздействие на окружающую среду. Учитывая эти обстоятельства, при решении задач по созданию новых конструктивных решений технологических схем локализации и ликвидации аварийного разлива нефти в качестве основного конструкционного материала нами были приняты синтетические тканевые материалы.
Разработка эффективных средств расчета и прогнозирования распространения загрязняющего вещества (нефти) в русле реки является важной задачей оперативного управления в условиях возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным выбросом нефти на подводных переходах магистральных нефтепроводов.
Главной целью диссертации является разработка экологически приемлемых новых конструктивных решений механических заградительных средств (МЗС), теоретическое и экспериментальное обоснование их параметров, применительно к технологическим схемам локализации и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах, разработка методики их расчета при статическом загружении..
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- анализ современного состояния изученности вопроса по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах с разработкой базовых конструктивных решений;
- натурные исследования аварии на подводном переходе нефтепровода ТОН-2 через реку Белую г. Уфы;
- экспериментальное обоснование параметров и режимов работы базовых механических заградительных средств;
- разработка методики расчета механических заградительных средств при статическом загружении, планирование математического эксперимента на ПЭВМ, имитационное математическое моделирование взаимодействия механического заградительного устройства с водным потоком;
- разработка технологических схем локализации и ликвидации аварийного разлива нефти из нефтепроводов;
- разработка предложений по созданию нормативных документов, технических средств, материалов и организационных мероприятий по снижению уровня загрязнения водного объекта при аварии на нефтепроводах.
Предметом исследования являются : создание экологически приемлемых новых конструктивных решений механических заградительных средств, разработка методики расчета при статическом загружении, обоснование их параметров в составе технологических схем защиты водных объектов от загрязняющих веществ, поступающих при чрезвычайных ситуациях на нефтепроводах.
Объектом исследования являются нефтепроводы, расположенные на территории Республики Башкортостан.
Теоретической и методологической основой исследования является материалистическая концепция о взаимодействии живой и неживой материи и ее творческое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды.
В основу исследований были положены:
- натурные исследования аварийной ситуации на подводном переходе магистрального нефтепровода Туймазы- Омск- Новосибирск-2 (ТОН-2) через р. Белую в районе г.Уфы; .
- задача по разработке методики расчетного заградительного устройства при статическом загружении;
- при проведении численных экспериментов на имитационной математической модели использовалась теория планирования экспериментов. Проверка математической модели МЗС производилась на результатах лабораторных гидравлических исследований;
- изучение гидравлических процессов взаимодействия механического заградительного средства с водным потоком для определения гидравлических, геометрических и функциональных параметров;
- экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на плоской гидравлической установке с моделями механических заградительных средств.
На защиту выносятся:
- новые конструкции механических заградительных средств с использованием синтетических тканевых материалов;
- теоретическое и экспериментальное обоснование геометрических, гидравлических и физико-механических параметров заградительных механических средств в составе технологических схем локализации аварийного разлива нефти из магистральных нефтепроводов;
- комплекс организационных мероприятий и нормативных рекомендаций по снижению уровня загрязнения водного объекта при аварии на нефтепроводе.
Научная новизна. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров базовых механических заградительных средств для водных объектов. Методика расчета механических заградительных средств при статическом их загружении. Математическая модель взаимодействия механического заградительного средства с водным потоком, технологические схемы по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти на водных объектах с использованием базовых конструкций механических заградительных средств.
Практическая значимость. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров мобильных заградительных механических средств позволяет использовать разработанные конструктивные решения в технологических схемах локализации и ликвидации аварийных разливов нефти на водных объектах, водосборных территориях в стационарном и временном варианте. Результаты теоретических, экспериментальных и натурных исследований могут быть использованы водохозяйственными организациями в разработке водоохранных мероприятий, заводами при разработке технической документации на изготовление мобильных заградительных механических средств. Разработанные на примере Республики Башкортостан предложения по созданию нормативной базы, технических средств, материалов и организационных мероприятий по снижению уровня загрязнения водного объекта при аварии на нефтепроводе, могут быть использованы в системе Министерства природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также региональными управлениями по эксплуатации нефтепроводов.
Разработанные конструкции заградительных устройств могут использоваться в весенне-летние и осенне-зимние периоды.
Реализация и внедрение результатов работы. По результатам исследований на Уфимском заводе эластомерных материалов и конструкций разработана техническая документация и изготовлены опытные промышленные образцы механических заградительных средств для локализации аварийного разлива нефти из нефтепровода на водосборной территории и выхода загрязненных грунтовых вод в русло реки Белой . Промышленные испытания мобильного механического заградительного средства производились на базе ОАО « Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им. A.M. Черняева».
Предложения по созданию нормативной базы, технических средств, материалов и организационных мероприятий внедрены в практическую деятельность Министерства Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан
1.1.Общие сведения
Важное место в охране окружающей природной среды отводится защите водных объектов от загрязнения нефтяными углеводородами.
Анализ отечественных и зарубежных чрезвычайных ситуаций, возникающих при транспортировке нефти (по магистральным трубопроводам, водным, железнодорожным и автодорожным транспортом), показывает, что нефтяное загрязнение является значимым фактором, влияющим на жизнедеятельность протекающих процессов на водных объектах. Из-за нефтяных загрязнений изменяется флора и фауна в районе разлива и может приостановиться в своем эволюционном развитии на 5-6 и более лет [46].
Нефтяные пленки на поверхности воды помимо всего прочего способствуют нарушению сбалансированного обмена теплом, влагой, газами между водным объектом и окружающей атмосферной средой. Известно, например, что океан играет большую роль в формировании климата и почвы, вырабатывает значительную долю кислорода, необходимого для жизненных процессов на Земле. Тончайшая молекулярная пленка на поверхности воды уменьшает испарение на 60 % [47], в результате чего усиливается нагрев водной поверхности, что приводит к снижению содержания кислорода. Массы воздуха, соприкасаясь с загрязненными нефтью зонами, становятся более теплыми, уменьшается их насыщенность водяным паром, проходя затем над континентами, они дают меньше осадков. Перепад температур будет способствовать возникновению грозовых облаков и зарождению циклонов.
На результатах анализа установлено, что основными причинами нефтяного загрязнения являются: аварии и катастрофы при транспортировке нефти водными (морскими, речными) путями; аварии на магистральных и промысловых трубопроводах; аварии и катастрофы при транспортировке нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом; утечки в процессах перекачки и перевозки нефти; утечки в процессах сливо-наливных операций; утечки и сбросы стоков нефтебазами, нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными вблизи от водных объектов; слив неочищенных балластных вод с танкеров [48-57].
В отечественной и зарубежной практике трубопроводная система транспорта нефти и нефтепродуктов является основным видом транспортирования углеводородов. Только в нефтегазовой отрасли страны эксплуатируется более 300 тыс. км трубопроводов,
обеспечивающих сбор и транспорт нефти и газа, в том числе на территории Республики Башкортостан нефте-газопроводов составляет 3450 тыс.км (рис. 1).
Транспортировка углеводородов по трубопроводам является наиболее экономичным видом транспорта и, в то же время, относится к экологически опасным объектам по причине значительного материального и экологического ущерба при авариях. Это связано со значительной протяженностью трубопроводов, работающих под большим давлением. Особенно значительны последствия отказов на трубопроводах большого диаметра. Особую остроту проблема экологической безопасности (экологического риска) приобретает при эксплуатации трубопроводных систем в сложных природно-климатических условиях и "экологически уязвимых" территориях.
Отказы на трубопроводах, транспортирующих пожаровзрывоопасные, токсичные продукты могут привести к загрязнению, зачастую с непоправимыми последствиями, всех компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, почвогрунтов, поверхностных и подземных вод, что в свою очередь, создает угрозу здоровью и жизни людей, может привести к гибели флоры и фауны.
Определяющим фактором "экологического риска" при эксплуатации трубопроводных систем является их надежность, определяемая как конструктивной надежностью трубопроводов, оборудования, так и надежностью всей системы в целом. Кроме того, степень экологического риска зависит от природных факторов (стихийные бедствия, сейсмичность, геодинамическая активность региона и т.д.), квалификации обслуживающего персонала, качества проектных и строительно-монтажных работ, механического повреждения трубопроводов и многих других факторов [58].
При общей протяженности эксплуатируемых магистральных нефте- и продукто-проводов в Западной Европе на конец 1993 года равной 21600 км, в 1993 году было зарегистрировано 10 крупных фактов утечки нефти в окружающую среду. При общем объеме
3 3
разлитой нефти, равном 5965 м , безвозвратные потери составили 2536 м . Эти потери явились загрязнителями окружающей среды. Причем, на две утечки пришлось около 5000 м3. Эти потери явились загрязнителями окружающей среды. Причем на две утечки при-
л
шлось около 5000 м разлитой в 1993 году нефти. Объем несобранной нефти от этих аварий составил 1900 т. Стоимость очистных работ, как правило, весьма значительна и составила за 1993 год примерно 8,8 млн. экю [59].
По имеющимся в Госгортехнадзоре России сведениям, с 1991 по 1994 гг. на объектах магистрального трубопроводного транспорта Российской Федерации произошло 199 аварий I, II категорий, причины которых - нарушение норм и правил при строительстве,
Республика Башкортостан Возможные участки загрязнения территории при порывах нефте-, продуктопроводов
Республику /^Пермская об^^рть
Уту[
/
Свердловская область
шс
Крас
/^ЛБалта чевскийуу-^"
Л
[етли некий
\
Б шкаШЁкин Кнги некий '^^Чл
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Магадеев, Марат Шарифович
5.5. Выводы по главе
1. На основе анализа аварийных ситуаций на нефтепроводах Республики Башкортостан разработаны рекомендации по обеспечению снижения загрязнения водных объектов при аварийных разливах нефти.
2. На примере аварии нефтепровода ТОН-2 определена экономическая эффективность разработанных механических средств, которая составила 5 889 ООО руб.
Заключение
Защита водных объектов от поступления загрязняющих веществ по причинам чрезвычайных ситуаций на нефтепроводах, вызывающих выбросы нефти в окружающую среду, может осуществляться разработанными технологическими схемами, включающими в себя мобильные МЗС, имеющие научно обоснованные геометрические, гидравлические физико-механические и функциональные параметры.
Научный анализ ликвидационных работ по аварии на нефтепроводе ТОН-2 (декабрь 1996 г.) и проведенные натурные исследования на участке от места аварии до устья реки Белой позволили установить, что используемые механические средства, материалы и организационные мероприятия по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти имеют низкую эффективность и недостаточно решают задачи, связанные с защитой водного объекта и окружающей среды от катастрофического загрязнения.
2 На основе результатов патентного анализа, используя отечественный опыт создания и применения мягких конструкций гидротехнических сооружений, разработаны базовые конструкции МЗС, обеспечивающих повышение функциональной эффективности технологических схем локализации и ликвидации аварийных разливов нефти из нефтепровода.
3 На полученных результатах физического и математического моделирования процесса взаимодействия МЗС с водным потоком научно обоснованы и определены геометрические, гидравлические, физико-механические и функциональные параметры базовых конструкций. к Лабораторными исследованиями определены оптимальные значения величины угла ((3 = 17-20°), устанавливаемого между системой поверхностных поплавков МЗС и нормалью к динамической оси руслового потока, при этом функциональная эффективность отвода имитационной нефти с поверхности потока воды составила 93-96% от общей массы.
Ч 5 Используя теоретические основы расчета мягких конструкций, разработана методика расчета МЗС, включающего в себя конструктивные элементы мягкой оболочки, системы поплавков и гибких связей.
6 На основе базовых конструкций МЗС разработаны технологические схемы локализации и ликвидации аварийных разливов нефти на водных объектах.
Ч? По полученным результатам исследований на Уфимском заводе эластомерных материалов и конструкций разработана техническая документация на изготовление МЗС для технологических схем локализации и ликвидации аварийных выбросов нефти из нефтепродуктов и выхода загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод в русло реки. Изготовлен опытный образец МЗС, производственные испытания которого проводились на базе АООТ Управление Урало-Сибирских магистральных нефтепроводов. $ Разработаны и внедрены в МГО и ЧС Республики Башкортостан предложения по созданию необходимых нормативных документов, технических средств, материалов и организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на магистральных нефтепроводах.