Экологические последствия лесных и торфяных пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Соловьев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Сергей Владимирович
Введение. Актуальность, цель и задачи исследований
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Значение лесных и болотных экосистем
1.2. Породный состав леса, запас, физико-химические и пожароопасные свойства лесных горючих растительных материалов
1.3. Физико-химические и пожароопасные свойства торфа
1.4. Виды и характерные особенности лесных и торфяных пожаров
1.5. Экологические последствия растительных пожаров
1.6. Тушение лесных и торфяных пожаров
1.7. Экологическая опасность пожаров и аварий на объектах добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Выбор методов исследования
2.2. Отбор и подготовка к исследованиям проб торфа
2.3. Технический анализ торфа
2.4. Термический анализ свойств торфа методом ДТА-ДТГ-ТГ
2.5. Элементный анализ состава органической части торфа
2.6. ИК-спектроскопический анализ торфа
2.7. Определение бензапирена методом газожидкостной хроматографии
2.8. Определение минерального состава торфа, рН и ионного состава торфяной воды методами потенциометрии, ионной хроматографии, фотометрии, объемного комплексонометрического титрования и пламенной фотометрии
2.9. Анализ состава продуктов горения индикаторными трубками
2.10. Определение массовой скорости выгорания разлитых на почвах нефтепродуктов
2.11. Поглощение торфом воды и водных растворов солей
2.12. Поглощение торфом нефтепродуктов и золой с их остатками воды и водных растворов солей
Глава 3. Обсуждение результатов эксперимента
3.1. Процессы, происходящие в торфе при термической деструкции и горении
3.2. Анализ состава органической части торфа
3.3. Изменение состава торфа при пожаре по данным ИК-спектров
3.4. Токсичность торфяной золы из-за наличия бензапирена
3.5. Элементный состав неорганической части торфа
3.6. Изменение влажности и плотности торфа при горении
3.7. Изменение ионного состава и рН торфяной воды в результате горения торфа
3.8. Последствия загрязнения окружающей среды при разливах нефти и нефтепродуктов на почвах и торфяниках
3.9. Последствия горения нефти и нефтепродуктов на торфе и почвах
3.10. Восстановление нарушенных торфяников после пожаров и аварийных разливов нефтепродуктов
3.11. Поглощение торфом и торфяной золой воды и водных растворов солей
3.12. Загрязнение атмосферы при горении торфа и других растительных материалов
Глава 4. Расчетно-аналитическая часть. Анализ экологических, социальных и экономических последствий растительных пожаров
4.1. Анализ динамики лесных и торфяных пожаров в РФ
4.2. Определение усредненного запаса (количества) горючих растительных материалов, сгорающих во время пожаров
4.3. Определение количества сгорающих растительных материалов за пожароопасный сезон года в РФ
4.4. Региональные проблемы лесных и торфяных пожаров: влияние выбросов продуктов горения при пожарах на здоровье населения и состояние территорий РФ 167 4.5. Определение размера эколого-экономического ущерба от лесных, торфяных и степных пожаров 182 Выводы 192 Литература 194 Приложение. Акты внедрения
Введение. Актуальность, цель и задачи исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические последствия лесных и торфяных пожаров»
Растительные экосистемы, находящиеся на территории России ввиду своих масштабов оказывают существенное влияние на состояние биосферы, а пожары являются фактором, который способен изменить их экологический потенциал. Только в лесном фонде площадь гарей превышает площадь вырубок почти в 5 раз [3].
Признавая роль лесов и других растительных экосистем как элементов поддержания устойчивости биосферы, сохранения качества среды обитания и сырьевого ресурса экономики, Правительство РФ взяло на себя функции охраны лесов от пожаров.
Однако в условиях дефицита финансирования необходимый уровень противопожарной охраны лесов не обеспечен, несмотря на предпринимаемые меры. Так, программа «Охрана лесов от пожаров» (Постановление Правительства РФ № 620 от 1 июня 1994 г.) не была выполнена ни по одному пункту. Другая Федеральная целевая программа «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 годы» (Постановление Правительства РФ № 35 от 10 января 1999 г.) была закрыта через два года. В новой ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (Постановление Правительства РФ № 860 от 7 декабря 2001 г.), как и в предыдущих, проблема обеспечения охраны лесов от пожаров отмечена как наиболее острая.
За долгие годы благодаря работам А.Н. Баратова, А.Д. Вакурова, Э.Н. Ва-лендика, Ю.А. Гостинцева, A.M. Гришина, С.В. Гундара, Э.В. Конева, Н.П. Ко-пылова, Н.П. Курбатского, И.С. Мелехова, Ю.А. Никитина, В.Ф. Рубцова, A.M. Стародумова, В.П. Удилова, И.Р. Хасанова, С.Г. Цариченко, В.И. Майкова, М.А.
Чулюкова и многих других были получены и внедрены в практику меры, способствующие прогнозированию пожароопасной и экологической обстановки, предупреждению и тушению лесных (ЛП) и торфяных пожаров (ТП). Сложность такого явления как растительные пожары и ряд других причин показывают, что исследования, связанные с термоокислительной деструкцией, горением, воздействием пожаров на окружающую среду (ОС) и их тушением целесообразно продолжить.
События 2002-2003 гг., когда в ряде регионов страны была объявлена чрезвычайная ситуация, показали, насколько может быть велика опасность ЛП и ТП для здоровья населения и экономики страны.
6 февраля 2003 г. Правительство РФ издало Распоряжение № 146-р «Об организации работы по охране лесов от пожаров», направленное на совершенствование системы профилактических противопожарных мероприятий, мониторинга и оперативного тушения ЛП.
Таким образом, охрана лесов была и остается в России одним из приоритетных направлений государственной политики. В этой связи важно представлять текущие и ожидаемые потери от ЛП, связанные с загрязнением и разрушением ОС, здоровьем населения и пожарных. Проблема сохраняет свое значение вследствие прогнозируемых изменений климата, в результате которых частота и площадь пожаров может стать больше. Сами пожары могут стать опаснее, т.к. в процессе горения чаще могут быть вовлечены другие горючие вещества и материалы, например нефть (Н) и нефтепродукты (НП), что связано с расширением ареалов и увеличением объемов добычи, транспортировки и переработки Н в России, большой вероятностью аварий в отрасли.
Цель и задачи работы. Актуальность исследования влияния ЛП и ТП в России с учетом аварийных разливов Н и НП вызвана масштабностью опасных экологических последствий этих событий в последние годы, вероятностью роста в будущем.
Целью работы является определение экологических последствий лесных и торфяных пожаров с учетом влияния погодных условий на их виды и площади.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Экспериментально оценить агрохимический состав торфа после пожара;
2. Экспериментально определить состав продуктов горения торфа;
3. Экспериментально исследовать возможность применения экологически-безопасных водных растворов солей в целях предотвращения торфяных пожаров;
4. По принятым в экологии критериям определить опасность лесных и торфяных пожаров: состав выбросов, санитарные показатели загрязнения воздуха, возможное число заболевших или пострадавших людей, а также эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей среды.
Предметом и объектами исследования выбраны: экологическая обстановка при ЛП, ТП и степных пожарах (СП); состав продуктов горения; агрохимические свойства торфопочв, включая параметры характеризующие их состояние при авариях и пожарах с разливами Н и НП и при поглощении водных растворов солей; социальные и экономические последствия токсичных выбросов продуктов горения при пожарах.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Соловьев, Сергей Владимирович
192 Выводы
На основании проведенных расчетно-аналитических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы и предложения по совершенствованию деятельности Федеральной противопожарной службы МЧС России в области охраны окружающей среды:
1. Установлено, что агрохимические свойства торфопочв после пожара определяются содержанием в торфяной золе катионов К , Са , Р и значением рН торфяной воды (от слабокислой до почти нейтральной). Так как в торфяной золе обнаружен бенз(а)пирен, то, по-видимому, ее использование в сельскохозяйственных целях ограничено, хотя возобновление бобовых и злаковых культур на гарях возможно.
2. Анализ проб воздуха показал, что при торфяных пожарах концентрация многих токсичных продуктов горения больше, чем при лесных пожарах, и значительно превышает гигиенические нормы. Состав продуктов горения коррелирует с изменением элементного, группового, катионного и анионного состава торфа при термоокислительной деструкции и горении.
3. Показано, что при разливах нефти и нефтепродуктов торф поглощает меньше бензина и керосина, но больше нефти, чем песок и суглинок. Массовая скорость выгорания горючих жидкостей на любых видах почв находится в пределах одного порядка, но изменяется в несколько раз. Поглощение почвами водных растворов солей после сгорания на них горючих жидкостей меньше, чем негоревшим торфом.
4. Найдено, что торф поглощает растворы карбонатов и бикарбонатов натрия в 2-3 раза лучше, чем воду и водные растворы других солей. 1-3 %-ные растворы карбонатов и бикарбонатов натрия могут быть использованы как средства предупреждения и возможно тушения торфяных пожаров при сохранении экологических характеристик почв.
5. Определено, что в 2002 г. выбросы продуктов горения от лесных и торфяных пожаров превышали в большинстве из 29 субъектов РФ штатные выбросы от стационарных источников. В результате загрязнения атмосферного воздуха потенциальное число заболевших составило около 750 тыс. чел.
6. Эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха при лесных и торфяных пожарах в 2002 году в России составил около 12 млрд. руб., превысил среднемноголетние показатели, и сопоставим с прямым ущербом, который был вызван потерей растительного сырья и топлива.