Снижение воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий на природную среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Панкратова, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкратова, Мария Юрьевна
Введение.
1. Изучение составов подземных вод нефтяных и угольных месторождений по содержанию макро- и микрокомпонентов.
1.1. Воды месторождений полезных ископаемых, их характеристики.
1.1.1. Воды нефтяных месторождений.
1.1.2. Воды угольных месторождений.
1.2. Изменения характеристик вод под воздействием производства.
1.2.1. Изменение составов вод нефтяных месторождений.
1.2.2. Изменение составов вод угольных месторождений.
1.3. Детальное исследование составов технологических вод угольных и нефтяных месторождений.
1.4. Выводы.
2. Анализ загрязнения территорий технологическими водами при добыче полезных ископаемых и разработка системы мониторинга водных объектов.
2.1. Анализ экологической опасности пластовых вод.
2.1.1. Экологическая опасность минеральных и органических веществ, находящихся в водах (по известным классификациям).
2.1.2. Оценка экологической опасности технологических вод нефтяных месторождений.
2.1.3. Оценка экологической опасности технологических вод угольных месторождений.
2.21 Классификация экологической опасности технологических вод месторождений.
2.3. Оценка существующих видов анализов и систем мониторинга пластовых вод нефтяных месторождений.
2.4. Исследование водной миграции загрязняющих веществ и формирования гидрогеохимического ореола загрязнения.
2.5. Исследование зависимостей между содержаниями токсичных элементов в подземных водах Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.
2.5.1 Установление зависимости содержания щелочноземельных элементов (на примере стронция) от других параметров раствора.
2.5.2. Установление зависимости содержания щелочных элементов (лития — Li+ и рубидия - Rb+) от минерализации раствора.
2.5.3. Установление зависимости содержания галогенов (брома — Вг" и йода -1) в пластовых водах от минерализации раствора.
2.5.4. Определение зависимости содержания бора (В) в пластовых водах от их минерализации.
2.5.5. Обобщение полученных результатов для групп месторождений.
2.6. Разработка системы мониторинга с учетом установленных взаимосвязей концентраций токсичных элементов в подземных водах Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.
2.7. Выводы.
3. Разработка мероприятий по очистке технологических вод месторождений полезных ископаемых от нефтепродуктов.
3.1. Методы очистки вод от органических примесей.
3.1.1. Сорбенты для сбора аварийно разлитой нефти.
3.1.2. Сорбенты для очистки и доочистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов.
3.2. Адсорбции органических компонентов в статическом режиме.
3.2.1. Методика определения сорбционной способности и обработка результатов эксперимента.
3.2.2. Изучение адсорбции органических компонентов на различных сорбентах в статическом режиме при стандартных и низких температурах
3.3. Адсорбции органических компонентов в динамическом режиме.
3.3.1. Методика определения сорбционной способности и обработка результатов эксперимента.
3.3.2. Изучение адсорбции органических компонентов на различных сорбентах в динамическом режиме.
3.4. Выводы.
4. Разработка мероприятий по снижению воздействия»неорганических веществ технологических вод на компоненты.природной среды, (на примере соединений лития).
4.1. Анализ степени разработанности технологий извлечения лития из пластовых вод нефтяных месторождений.
4.1.1. Экстракционные методы извлечения лития.
4.1.2. Извлечения лития методом электрокоагуляции.
4.1.3. Ионообмееные методы извлечения лития*.
4.1.4. Соосаждение лития на аморфном гидроксиде алюминия.
4.2. Получение технологических характеристик извлечения лития из водных растворов при относительно низком его содержании.
4.2.1. Методика извлечения лития и обработка результатов эксперимента
4.2.2. Уточнение технологических характеристик извлечения лития из пластовых вод при относительно низких его концентрациях.
4.3. Получение товарного карбоната лития.
4.4. Оценка экономического эффекта и предотвращенного экологического ущерба при извлечении неорганических компонентов.
4.4.1. Расчет предотвращенного экологического ущерба.
4.4.1. Расчет экономического эффекта.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий на природную среду»
В процессе разработки месторождений полезных ископаемых образуется значительное количество попутных вод, характеризующихся большим разнообразием составов. В настоящее время основным способом утилизации технологических вод горнодобывающих предприятий является закачка их в поглощающие горизонты, ограниченные водоупорами, или сброс в акватории, что обуславливает формирование значительных по площади ореолов загрязнения поверхностных и подземных вод за пределами горного и промышленного отводов и способствует изъятию территорий сельскохозяйственного и иного назначения из землеоборота. Особую значимость решение этой задачи приобрело для территорий интенсивного техногенеза с локальной концентрацией горнодобывающих производств.
Примером техногенной нагрузки на компоненты природной среды является закачка технологических вод, образующихся на предприятиях ТЭК республики Коми.
Загрязняющие вещества как природного, так и техногенного происхождения нередко являются ценными соединениями, которые уже сегодня дефицитны на внутрироссийском и мировом рынках, а рыночная стоимость большинства из них в сотни раз дороже добываемой основной продукции. Таким образом, не соблюдается одно из основных требований Закона РФ «О недрах» по комплексному использованию сырья месторождений.
Извлечение наиболее опасных неорганических соединений из технологических вод предприятий позволит не только решить природоохранные проблемы, но и снизит себестоимость добычи основной продукции на основе сравнительно легкого переоборудования горнодобывающего производства для целей переработки попутных вод даже в случае прекращения добычи основного полезного ископаемого.
Извлечение микрокомпонентов из гидроминерального сырья является необходимой и актуальной задачей для России, особенно ввиду того, что ее минеральные запасы по некоторым полезным ископаемым ограничены. Серьезное внимание уделяется технологии получения дефицитных и стратегически важных элементов, и, в первую очередь, лития.
Проблемы снижения воздействия технологических вод на компоненты природной среды нашли отражение в многочисленных публикациях (Губенко А.Л., Шувалов Ю.В., Данилевский С.А., Дьяконов В.П., Литвиненко В.И.). Большое внимание уделялось вопросам рационального использования попутных компонентов пластовых вод месторождений (Трофимук А.А., Литвиненко В.И., Дьяконов В.П., Нестеров И.И., Ланина Т.Д.), проблемам разработки технологии извлечения ценных компонентов (Коцупало Н.П., Литвиненко В.И., Дьяконов В.П., ОзимовВ.П.). Делались попытки оценить риск воздействия технологических вод на компоненты природной среды (Гриценко А.И.).
Однако, несмотря на высокую экологическую опасность технологических вод, комплексной количественной оценки их воздействия на компоненты природной среды и способов снижения воздействия не проводилось. В частности, не решены вопросы извлечения лития при низком его содержании в растворах.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью ликвидации очагов лито- и гидрохимических ореолов загрязнения, вызывающих деградацию почвенно-растительного покрова, поверхностных и подземных вод и негативное воздействие на живые организмы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка методики защиты поверхностных, подземных вод и почв, а также предотвращение потерь ценного минерального сырья за счет очистки технологических вод от поллютантов с применением сорбционных технологий.
ИДЕЯ РАБОТЫ - снижение негативного воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий должно обеспечиваться извлечением наиболее токсичных компонентов на основе сорбционных технологий с использованием углеродсодержащих сорбентов или химических реагентов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• анализ ландшафтно-геохимической обстановки, сложившейся в зоне действия предприятий, определение механизма формирования техногенных ореолов загрязняющих веществ, содержащихся в технологических водах горнодобывающих предприятий;
• установление перечня токсичных элементов, подлежащих контролю при мониторинге компонентов природной среды;
• установление зависимостей содержания токсичных неорганических элементов от других параметров раствора, которые могут быть использованы как маркерные;
• разработка системы мониторинга на нефтедобывающих предприятиях;
• разработка технологии очистки попутно добываемых пластовых вод от органических компонентов;
• анализ потенциальной возможности извлечения ценных неорганических компонентов из технологических вод и уточнение характеристик их извлечения (на примере соединений лития);
• определение эколого-экономического эффекта от внедрения предложенных средозащитных мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
• выявлены закономерности формирования гидрохимических ореолов неорганических компонентов (лития, бора, йода, брома, стронция) технологических вод горнодобывающих предприятий во времени и в пространстве;
• установлены зависимости концентраций токсичных неорганических компонентов (лития, рубидия, стронция и брома) в попутных водах от их минерализации для групп месторождений, ограниченных тектоническими дизъюнктив-ными элементами первого и второго порядков.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Утечки технологических вод на предприятиях ТЭК приводят к формированию ореолов; загрязнения почвенно-растительного покрова и подземных вод с распределением концентраций поллютантов, по экспоненциальному закону в зависимости от удаленности от источника загрязнения.
2. Снижение концентрации органических загрязнителей в технологических водах может быть достигнуто* использованием активированных углей или других углеродсодержащих сорбентов, которые располагаются в порядке уменьшения сорбционной способности в следующий ряд: АГ-3 > КАД-йодный ~БАУ > шунгит.
3. Вредное воздействие лития на компоненты природной среды снижается его соосаждением на свежеобразованном гидроксиде алюминия, расход которого обратно пропорционален/ начальной концентрации лития в растворе при его содержании не более 50 мг/л;
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве основных методов исследований! использовались аналитические, ландшафтно-геохимические, экспериментальные исследования в полевых и лабораторных условиях, методы математической статистики, аналогового и численного моделирования; рентгеноспектральный, пламенно-жидкостной абсорбции, спектрофотометрический и флуориметрический анализы химического состава технологических вод и модельных растворов. ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обусловлена использованием представительной выборки исходных материалов, современных методов анализа, экспериментальной проверкой основных рекомендаций и сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и работами других авторов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
• выполнена оценка экологической опасности техногенного воздействия на компоненты природной среды технологических вод горнодобывающих производств;
• уточнены токсикологические характеристики подземных вод месторождений полезных ископаемых на основе детального изучения их состава;
• получены технологические характеристики и разработаны практические рекомендации по извлечению соединений лития из вод при относительно низких его концентрациях.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА работы заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении ландшафтно-геохимических исследований в зоне воздействия горнодобывающих предприятий; в разработке методики и проведении лабораторных исследований состава технологических вод; в выполнении теоретических и экспериментальных исследований по уточнению технологических характеристик извлечения неорганических компонентов (на примере соединений лития) и разработке направлений совершенствования технологии его извлечения; в эколого-экономической оценке предлагаемых технических средозащитных мероприятий.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:
• разработанные технические предложения по очистке техно-логических вод от нефтепродуктов и извлечению из них ценных неорганических соединений рекомендованы для внедрения в проектной организации ООО «Эко-Эксперсс-Сервис»;
• научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В.Плеханова (технического университета) при проведении занятий по дисциплинам: «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались и обсуждались на Международных, Российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе на: Научной конференции МГГУ «Неделя горняка-2007» (Москва, 2007 г.), 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2007), VIII международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2007» (Ухта, 2007 г.), Международных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2006 г., 2007 г., 2008 г.), Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (Тольятти, 2007 г.). ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 200 страниц машинописного текста, 117 рисунков, 48 таблиц, список литературы из 185 наименований и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Панкратова, Мария Юрьевна
4.5. Выводы
1. Наиболее рационально извлекать литий из хлоридных рассолов методом хемосорбции на свежеобразованном гидрооксиде алюминия.
2. При уменьшении исходной концентрации лития в растворе наблюдается увеличение расхода гидрооксида алюминия.
3. Для извлечения 90% лития при начальной концентрации лития в растворе 20 мг/л необходимо, чтобы отношение Al203/Li20 было 6, при 10 мг/л - 7, при 1 мг/л - более 12.
4. Предотвращенный экологический ущерб при внедрении мероприятий по извлечению 90% лития составит 692 тыс .ру б ./год, суммарный экономический эффект - 13,48 млн.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой законченную- научно-исследовательскую квалификационную работу, в которой решена актуальная научная и практическая задача разработки технологических решений защиты, окружающей среды от воздействия-1 токсичных компонентов' пластовых вод месторождений минерально-сырьевого комплекса.
На основе детального исследования составов технологических вод горнодобывающих предприятий установлена их токсичность, а также закономерности рассеяния загрязняющих компонентов в районе воздействия: Разработана технологическая схема и; уточнены оптимальные параметры извлечения^ ценных компонентов (на примере соединений лития) при относительно низком его содержании; для очистки вод от органических загрязнителей рекомендованы различные сорбенты.
Основные научные и практические выводы:
1. Вг результате анализа ландшафтно-геохимической1 обстановки, сложившейся под воздействием техногенной нагрузки выявлены, техногенные ореолы, характеризующиеся экспоненциальными зависимостями концентраций поллютантов, образующиеся в результате миграции токсичных компонентов.
2. При мониторинге поверхностных и подземных вод на горнодобывающих предприятиях необходимо кроме основного состава и содержания нефтепродуктов контролировать литий, бром, бор, и стронций.
3. Установлена линейная функциональная зависимость концентраций* токсичных элементов от общей минерализации исследуемой системы для групп месторождений, ограниченных тектоническимиt дизъюнктивными элементами первого и второго порядков.
4. При мониторинге поверхностных и подземных вод для сокращения количеств отборов проб возможно использование общей минерализации раствора в качестве маркерного показателя для прогнозирования содержания токсичных неорганических компонентов.
5. Адсорбция керосина по значению энергии Гиббса термодинамически наиболее вероятна на сорбентах в последовательности: БАУ > АГ-3 > КАД-йодный > шунгит. Температурная зависимость процесса при использовании различных сорбентов по значению энтальпии адсорбции выглядит следующим образом (в порядке убывания влияния температуры на процесс): шунгит > КАД-йодный > АГ-3 > БАУ. Использование шунгита в качестве сорбента для очистки воды от нефтепродуктов может быть перспективно, несмотря на более низкую сорбционную способность, поскольку он является дешевым природным материалом, не требующим специальной подготовки перед сорбцией.
6. Определены условия, способствующие наиболее полному выделению лития из воды. Наблюдается закономерное увеличение расхода А1(ОН)3 при уменьшении начальной концентрации лития в растворе. Для извлечения 90% лития при начальной концентрации лития в растворе 20 мг/л необходимо подавать 6 моль А1203 на 1 моль Li20, при 10 мг/л - 7, при 1 мг/л - более 12.
7. Предотвращенный экологический ущерб при внедрении мероприятий по извлечению лития составит 692 тыс.руб/год, суммарный экономический эффект - 13,48 млн.руб/год.