Снижение воздействия пылевого фактора на окружающую среду и работников асбестоцементного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Бурханова, Рената Анверовна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурханова, Рената Анверовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Анализ запылённости на рабочих местах на предприятиях по производству асбестоцементных изделий
1.2. Асбест и его вредные свойства. Асбестовая пыль
1.3. Анализ пыли на рабочих местах в асбестоцементном производстве
1.4 Существующие средства защиты в производстве асбестоцементных изделий
1.5. Анализ существующих способов описания процессов пылеоседания в воздушной среде
1.6. Выбор направления исследования
1.7. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Теоретические и конструктивные решения по повышению эффективности систем аспирации, оборудования в цехах по производству асбестоцементных изделий
2.1. Исследование дисперсного состава асбестоцементной пыли на рабочих местах
2.2. Исследование аэродинамических характеристик асбестоцементной пыли
2.3. Теоретические исследования процесса пылеоседания асбестоцементной пыли
2.4. Физико - химические свойства асбестоцементной пыли
2.5. Основные конструктивные решения по снижению запылённости на рабочих местах
2.6. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Экспериментальные и опытно - промышленные исследования
3.1. Программа и методика проведения эксперимента
Факторы
Ч/О^ли 1и1 ш
шьтатов исследований
эмышленные исследования величин аспирационных объемов >го оборудования. Подбор оптимальной схемы организаи
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение воздействия пылевого фактора на окружающую среду и работников асбестоцементного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. На предприятиях по производству асбестоцементных изделий наблюдается значительное образование мелкодисперной пыли. При этом для борьбы с пылевым фактором используется устаревшее оборудование - циклоны и рукавные фильтры. В соответствии с особенностями строения волокон асбеста, а также спецификой производства наиболее мелкие фракции (РМю, РМ2,5) не могут быть уловлены. Поэтому, концентрация асбестоцементной пыли в воздухе рабочей зоны на ряде предприятий превышает значение ПДК в 5 раз, а концентрация на границе санитарно-защитной зоны предприятия имеет 2-кратное превышение нормативов.
Одной из проблем производства является то, что пылевые отходы, представляющие собой загрязняющее вещество I класса опасности, в дальнейшем не могут быть использованы, так как не выполняется необходимое разделение на фракции.
Чтобы разработать комплекс долговременных решений по проблеме защиты от пылевых выбросов на рабочих местах, кроме исследований процессов пыления на асбестоцементных предприятиях, необходимо провести их оценку. На данный момент методология такой оценки отсутствует. Поэтому актуальными являются: исследование пылевого фактора и на его основе разработка методик расчета «вторичной запыленности» и оценки герметичности оборудования, совершенствование расчета местных отсосов и модернизация систем пылеочистки, в том числе с разделением уловленной пыли на фракции.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и в рамках научно -исследовательской работы №812/12У «Анализ дисперсного состава пыли в воздушной среде».
Цель работы - снижение запыленности на рабочих местах асбестоцементных цехов и сокращение выбросов в атмосферу посредством совершенствования методик расчета запыленности и конструктивных решений пылеулавливающих устройств.
В данной работе предполагается решит следующие задачи:
- проведение комплексной оценки технологического оборудования;
- обобщение и анализ основных свойств и дисперсного состава пыли асбестоцемента;
- исследования аэродинамических показателей пыли, выделяющейся при технологических процессах, и определение основных принципов распространения пыли в воздухе промышленных цехов;
- совершенствование методик расчета «вторичной запыленности» и оценки герметичности технологического оборудования;
- разработка конструкций местных отсосов;
- разработка систем пылеочистки с разделением уловленной пыли на фракции.
Основная идея работы заключется в создании инженерных решений по улучшению уже существующих моделей аспирационного оборудования с учетом показателей массового расхода пыли, попадающей в воздух рабочей зоны, характера вторичной запыленности и дисперсного состава пыли.
Методы исследования состояли из анализа научных, лабораторных, промышленных исследований. Включали также обработку данных эксперимента при помощи математической статистики и современных информационных средств.
Научная достоверность основана на применении основных теоретических положений научного анализа, создании моделей рассматриваемых процессов, планированием необходимого количества экспериментов, подтверждена результатами практической апробации на основе обширного исходного
материала; использованием сертифицированных методик и программного обеспечения.
Научная новизна работы:
- изучены и конкретизированы данные о физико-химических свойствах пыли асбестоцемента и ее дисперсном составе;
- проанализированы методы определения «вторичной запыленности» и герметичности оборудования на предприятии, определена степень воздействия этих факторов на качество воздуха в рабочих помещениях;
- разработан метод расчета исходных данных для проектирования систем аспирации, пневмоуборки, пылеудаления и вентиляции в асбестоцементных цехах.
Практическая значимость работы:
- разработана установка для исследования дисперсного состава пыли при оседании частиц, заявка на патент на полезную модель №2013121082 от 07.05.13г.;
- усовершенствовано устройство для обеспыливания узла пересыпки сырья при помощи аппарата ВЗП и двух отсосов, произведена оценка его эффективности;
- разработана "Методика определения «вторичной запыленности» в воздухе рабочей зоны" при производстве асбестоцементных изделий;
- разработана "Методика оценки герметичности технологического оборудования" при производстве асбестоцементных изделий.
Реализация результатов работы:
- рекомендации по проектированию, выводы и научные результаты внедрены ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке раздела ОВОС проектов ПНООЛР, ПДВ, раздела «Мероприятия по защите окружающей среды» для производств, использующих асбестоцемент;
-устройство для пневмоуборки успешно прошло опытно-промышленные испытания на ООО «Ассоциация Экотехмониторинг»;
-аппарат для обеспыливания узла пересыпки сырья при помощи ВЗП и двух отсосов успешно внедрено на ООО «ЛЕС»;
- данные научного исследования нашли применение в работе кафедры «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и при выполнении дипломных проектов бакалаврами по специальности 280202 "Безопасность технологических процессов и производств";
- материалы диссертационной работы используются кафедрой «Физика» ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Техносферная безопасность»;
- материалы диссертационной работы используются кафедрой «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВПО Волгоградского технического университета» при подготовке инженеров по специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
На защиту выносятся:
- полученные по результатам экспериментальных исследований зависимости, характеризующие уровень пылевыделений асбестоцементной пыли в рабочую зону и окружающую среду;
- данные о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах пыли, поступающей в системы аспирации и рабочую зону при производстве асбестоцементных изделий;
- экспериментальное исследование эффективности аппаратов ВЗП различных конструкций для асбестоцементных производств;
- метод определения «вторичной запыленности» и герметичности оборудования на предприятии;
- результаты научных исследований об объеме выделений пыли при работе асбестоцементных цехов;
- усовершенствованная система пневмоуборки для предприятий по производству асбестоцемента.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийском конкурсе экологических проектов молодых ученых и специалистов «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление» (г. Москва, 2012 г.), на конкурсе молодых ученых «Аспекты охраны производственной и окружающей среды» (г.Волгоград, 2012г.); на Всероссийской конференции «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление» (г.Волгоград, 2012г.); ежегодных научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2010г., 2011г., 2012г., 2013г.), VI Международной научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли Юга России» (Волгоград, 2012г.), а также в научно - исследовательской работе «Анализ дисперсного состава пыли в воздушной среде» (Волгоград, 2012г.).
Публикации. Результаты диссертационных исследований отражены в 7 статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 138 страниц, в том числе: 115 страниц - основной текст, содержащий 16 таблиц на 20 страницах, 34 рисунка на 32 страницах; список литературы из 150 наименований на 17 страницах; 3 приложения на 21 страницах.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бурханова, Рената Анверовна
Основные выводы по работе
1. Проведенный анализ показал, что практически все технологические операции по производству асбестоцемента сопровождаются значительными выбросами мелкодисперсной пыли: в воздух рабочей зоны - 5-кратное превышение, в воздух окружающей среды - 2-кратное превышение норматива, введенного Онищенко Г.Г. Поэтому для снижения воздействия пылевого фактора на окружающую среду и работников асбестоцементного производства необходима оценка технологического оборудованя как источника пылевыделений и разработки инженерных решений по модернизации конструкций аспирационного оборудования с учетом таких показателей, как массовый расход пыли от производственного оборудования, вторичное образование пыли, дисперсный состав и аэродинамические критерии пыли.
2. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований систематизированы показатели дисперсного анализа и аэродинамических характеристик пыли, поступающих в воздух рабочей зоны при производстве асбестоцемента.
3. Успешно внедрено устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала с применением аппарата ВЗП и двух отсосов на ООО «ЛЕС».
4. Проведена оценка эффективности работы обеспыливающих устройств на ООО «Ассоциация Экотехмониторинг».
5. Успешно прошла опытно - производственные испытания система пневмоуборки на ООО «Ассоциация Экотехмониторинг».
6. Разработана методика по оценке «вторичной запыленности» и оценке герметичности оборудования.
7. Проведена апробация предложенных автором методик по оценке работы обеспылевающего оборудования. I
8. Разработаны и внедрены рекомендации по проектированию систем аспирации (ООО ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой»);
9. Годовой экономический эффект от реализации разработанных решений составляет 60 тыс.руб/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по снижению запыленности воздуха рабочей зоны и сокращению выбросов в атмосферу в производстве асбестоцемента.