Разработка мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны машиниста смесителя асфальтобетонного завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Хохлова, Лина Ильинична
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хохлова, Лина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Исследование условий- труда на рабочем месте оператора сушильного барабана асфальтобетонного завода 10 (АБЗ).
1.2 Анализ путей поступления пыли в рабочую зону оператора АБЗ.
1.3 Анализ воздействия асфальтобетонной пыли на организм работающего.
1.4 Современные методы снижения запыленности на рабочем месте оператора АБЗ.
1.5 Обзор конструкций пылеулавливающих аппаратов на базе зернистых фильтров для улавливания асфальтобетонной пыли.
1.6 Механизм улавливания твердых частиц в пористой среде.
1.7 Выбор направления.исследований.
1.8 Выводы по первой главе.
2. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЫЛИ НА ОРГАНИЗМ РАБОТАЮЩЕГО.
2.1. Подготовка к анализу проб пылей, отобранных на производстве.
2.2. Определение дисперсного состава асфальтобетонной пыли.
2.3 Исследование основных физико-химических свойств асфальтобетонной пыли.
2.4 Выводы по второй главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.
3.1 Методика определения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны оператора АБЗ.
3.2 Методика определения плотности пылеоседания.
3.3 Планирование натурного эксперимента и обработка результатов.
3.4. Исследование уровня запыленности воздуха рабочей зоны.
3.5. Исследование изменения плотности пылеоседания в воздухе 71 рабочей зоны.
3.6. Выводы по третьей главе.
4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ОПЕРАТОРА СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.
4.1. Определение требуемой интенсивности местных отсосов.
4.2 Разработка конструкции двухступенчатого аппарата для снижения запыленности воздуха рабочей зоны от асфальтобетонной пыли.
4.2.1. Описание экспериментальной установки.
4.2.2. Экспериментальные исследования процессов улавливания асфальтобетонной пыли.
4.3 Математическая модель улавливания твердых частиц пористыми зернистыми слоями.
4.4. Выводы по четвертой главе.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Разработка и внедрение мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны оператора АБЗ сушильного барабана асфальтобетонного завода на базе зернистого фильтра.
5.2 Социально-экономический эффект внедрения мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны оператора АБЗ.
5.4 Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны машиниста смесителя асфальтобетонного завода»
Актуальность проблемы. Рабочее место машиниста смесителя асфальтобетонного завода (АБЗ) относят к числу рабочих мест с вредными условиями труда, где запыленность воздуха рабочей зоны в несколько раз превышает ПДКрз, следствием чего является повышенный уровень возникновения профессиональных заболеваний, таких как пневмокониозы и силикозы (40% из числа профзаболеваний по отрасли). В типовой инструкции по охране труда машиниста смесителя (оператора) АБЗ, утвержденной Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ, недостаточное внимание уделяется методам контроля, оценки и нормирования запыленности рабочей зоны, а также способам и средствам защиты от нее.
Особенностью организации рабочего процесса на АБЗ является размещение технологического оборудования и рабочих мест на открытых площадках, вследствие чего воздухом рабочей зоны является атмосферный воздух. Поэтому пыль в рабочую зону машиниста поступает от технологического оборудования, а также от неорганизованных источников, расположенных на территории предприятия. Уменьшение пылепоступлений от технологического оборудования достигается путем его герметизации. Для снижения поступления пыли от неорганизованных источников применяют организационно - технические мероприятия, которые включают в себя устройство аспирируемых укрытий, гидроподавление, использование укрытий в виде щитов, выполненных из полиэтиленовой пленки, брезента или сетки, применяемой для ограждения строительных лесов. Однако, это не в полной мере позволяет нормализовать пылевую обстановку в рабочей зоне. Одной из причин может быть поступление пыли в рабочую зону от низких организованных источников, расположенных на территории предприятия, особенно при слабом и умеренном ветре (5-6 класс по Пасквиллу) и высоких температурах окружающего воздуха в теплый период года. Анализ 32 АБЗ Волгоградской области показал, что высота данного вида источников пыления составляет в большинстве случаев 8-10 м. Анализ результатов расчета рассеивания пыли по территории АБЗ показал, что расстояние, на котором достигается максимальная приземная концентрация Хл< находится в пределах рабочей зоны машиниста асфальтосмесителя (для Дубовского АБЗ протяженность рабочей зоны вдоль оси факела выброса составляет 150 м,
3 3 при этом Хл,=74 м, См=6,5 - 10 мг/м , ПДКрз=6 мг/м ). Снижение поступления пыли от таких организованных источников достигается путем повышения эффективности работы пылеулавливающего оборудования. В настоящее время на АБЗ применяют многоступенчатые системы обеспыливания, включающие в качестве первой ступени циклоны различных конструкций, например НИИОгаза, в которых улавливаются в основном крупнодисперсные частицы, а также циклоны-промыватели СИОТ или циклоны пенной очистки. Применение аппаратов мокрой очистки в реальных условиях ограничивается необходимостью устройства систем подачи воды и утилизации шлама. С другой стороны, поставляющиеся в комплекте с технологическим оборудованием циклоны не обеспечивают необходимой степени очистки отходящих от сушильного барабана газов от мелкодисперсной пыли.
Повышения эффективности улавливания твердых частиц можно достичь применением аппаратов с пористыми средами, среди которых для улавливания технологических выбросов сушильного барабана целесообразно использовать аппараты на базе зернистых фильтров, которые обладают при достаточно высокой степени очистки стойкостью к большим температурам и агрессивным средам, что предопределяет перспективность использования этих аппаратов.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на обоснование и разработку технических решений по обеспечению безопасных условий труда машиниста асфальтосмесительной установки за счет снижения уровня запыленности воздуха рабочей зоны для уменьшения риска профессиональных заболеваний органов дыхания.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья машиниста асфальтосмесительной установки за счет снижения запыленности воздуха рабочей зоны.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ условий труда машиниста смесителя асфальтобетонного завода;
- оценка воздействия пыли на организм машиниста, экспериментальное исследование и обобщение данных о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах пыли воздуха рабочей зоны;
- экспериментальная оценка пылевыделений в рабочую зону оператора сушильного барабана АБЗ от технологического оборудования, неорганизованных, а также низких организованных источников в теплый период года при слабом и умеренном ветре и высокой температуре окружающей среды, исследование закономерностей распространения частиц пыли в воздухе рабочей зоны машиниста;
- теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию системы обеспыливания сушильного барабана АБЗ, разработка двухступенчатого пылеулавливающего аппарата на базе зернистого фильтра для снижения запыленности воздуха рабочей зоны оператора и исследование процессов улавливания пыли в аппарате;
- оценка социально-экономического эффекта разработанных мероприятий. Основная идея работы состоит в улучшении пылевой обстановки в рабочей зоне машиниста смесителя за счет снижения доли пыли, поступающей от технологического оборудования, неорганизованных источников, а таюке низких организованных источников, расположенных на территории предприятия, в теплый период года при слабом и умеренном ветре и высокой температуре окружающей среды.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами полученных экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и плотности пылеоседания машиниста асфальтосмесительной установки в зависимости от времени года, направления ветра и типа источника пылевыделения;
- определена доля загрязнения воздуха рабочей зоны машиниста от низких организованных источников в теплый период года при слабом и умеренном ветре и высокой температуре окружающей среды
- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и физико-химических свойствах пыли, содержащейся в технологических выбросах сушильного барабана в рабочую зону оператора;
- уточнена математическая модель, описывающая процессы улавливания пористыми зернистыми слоями твердых частиц, характерных для систем обеспыливания производства асфальтобетона;
- проведена оценка социально-экономического эффекта разработанных мероприятий.
Практическое значение работы:
- разработаны рекомендации по улучшению условий труда оператора асфальтосмесителя АБЗ;
- разработана методика инженерного расчета эффективности улавливания аппарата на базе зернистого фильтра;
- для систем обеспыливания технологических выбросов сушильного барабана АБЗ разработана конструкция пылеуловителя на базе зернистого фильтра (патент Российской Федерации на полезную модель за № 74307), обладающего высокой эффективностью очистки (до 99,8%) и обеспечивающего запыленность воздуха в рабочей зоне в пределах ПДКрз. Реализация результатов работы:
- разработана и внедрена система обеспыливания сушильного барабана АБЗ с двухступенчатым аппаратом очистки воздуха от пыли на базе зернистого фильтра в ДРСУ г. Дубовка, Волгоградской области;
- рекомендации по проектированию системы обеспыливания сушильного барабана АБЗ внедрены в ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации на предприятиях отрасли;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные результаты исследования закономерностей распространения частиц пыли в воздухе рабочей зоны машиниста асфальтосмесительной установки в зависимости от времени года и направления ветра для каждого из источников пылепоступлений;
- математическая модель и аналитические зависимости, описывающие процесс пылеулавливания в пористых слоях зернистых фильтров систем обеспыливания сушильного барабана АБЗ;
- экспериментальные зависимости эффективности улавливания твердых частиц пыли технологических выбросов сушильного барабана и аэродинамического сопротивления аппарата с циклоном и зернистым фильтром от скорости в живом сечении, концентрации пыли и времени фильтрования;
- данные исследований состава и основных физико-химических свойств асфальтобетонной пыли.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: VII, VI, V Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 20072009); V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009г); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (Волгоград, 2008 г); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2000-2009 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе в 1 патенте на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 138 страниц, в том числе: 130 страниц - основной текст, содержащий 16 таблиц на 7 страницах, 38 рисунков на 18 страницах; список литературы из 125 наименований на 15 страницах, 6 приложений на 7 страницах.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Хохлова, Лина Ильинична
5.4. Выводы по пятой главе:
1. Разработан комплекс мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны машиниста смесителя АБЗ. Для неорганизованных источников выбросов (склад щебня, склад песка, склад щебня камнедробильной установки) предложено использовать удаляемую при проведении технологического процесса укрытия поверхности насыпи строительную мелкоячеистую сетку. Определена величина плотности пылеоседания, как фактора, характеризующего интенсивность пылеобразования, при применении укрытий из различных материалов.
2. Разработана и внедрена система обеспыливания сушильного барабана с двухступенчатым аппаратом очистки воздуха рабочей зоны от пыли на базе зернистого фильтра. Эффективность улавливания разработанной системы обеспыливания составляет 99-99,8%.
3. Проведен анализ дисперсного состава пыли в рабочей зоне оператора после внедренных мероприятий, который показал, что содержание мелкодисперсной (респирабельной) фракции пыли уменьшилось до d50= 3,7 мкм, диапазон изменения крупности 1,1 - 10 мкм.
4. Рассчитан социально-экономический эффект от внедрения мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны оператора АБЗ, который составил 28100 руб/год.
113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны машиниста асфальтосмесителя.
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Анализ условий труда машиниста асфальтосмесителя показал, что основным вредным фактором, увеличивающим риск возникновения профессиональных заболеваний, является повышенная запыленность воздуха рабочей зоны. Особенностью формирования пылевой обстановки в рабочей зоне машиниста в связи с её расположением на открытой площадке является поступление пыли от низких организованных и неорганизованных источников.
2. Анализ дисперсного состава пыли, отобранной в рабочей зоне машиниста показал, что пыль, отобранная в зоне работы сушильного барабана, имеет медианный диаметр dso= 70 мкм, диапазон изменения крупности до 110 мкм; пыль в зоне складов инертных материалов имеет dso= 50 мкм, диапазон изменения крупности 25- 98 мкм; пыль в зоне обслуживания дробильного агрегата имеет dso= 3,7 мкм, диапазон изменения крупности 1,1- 10 мкм. Исследованы основные свойства пыли выбросов сушильного барабана. Изучен морфологический и компонентный состав пыли сушильного барабана. Получена зависимость равновесной влажности пыли от относительной влажности воздуха.
3. Получены экспериментальные зависимости концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны в зависимости от расстояния от источника с учетом периода года, высоты источника, фоновой концентрации пыли, направления ветра и его скорости, а также и источника пылевыделения. Установлено, что в теплый период года при слабом (0-3 м/с) и умеренном ветре и температуре окружающей среды 28-35°С влияние низких организованных источников максимально и составляет 50-60% от общей доли пыли; попадаемой в рабочую зону машиниста. Исследования плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны показали, что она достигает максимума в теплый период года при восточном направлении ветра и для организованных источников составляет 110-115 мг/м .
4. На основании проведенных исследований по снижению запыленности воздуха рабочей зоны машиниста асфальтосмесителя определена требуемая интенсивность местных отсосов. Для очистки технологических выбросов сушильного барабана разработана двухступенчатая конструкция зернистого фильтра-циклона, где в качестве зернистой загрузки используется пыль, уловленная циклоном на первой ступени. Проведены экспериментальные исследования аэродинамического сопротивления аппарата и эффективности улавливания системы обеспыливания выбросов сушильного барабана в зависимости от скорости в живом сечении, запыленности и времени работы фильтра. Установлено, что на величину аэродинамического сопротивления аппарата основное влияние оказывают два фактора - концентрация пыли на входе в аппарат (запыленность) и средняя по площади скорость в живом сечении аппарата. Установлены рекомендуемые параметры работы аппарата: V— 0,02 - 0,04 м/с; с=10-90 мг/м3; t=6-8q.
5. Уточнена математическая модель улавливания твердых частиц пористым зернистым слоем с учетом влияния влажности воздуха. Получена зависимость аэродинамического сопротивления и эффективности улавливания твердых частиц от структуры пористого слоя. Определены значения коэффициента извилистости пор в зависимости от пористости и толщины слоя фильтрующего материала.
6. Разработан комплекс мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны машиниста асфальтосмесителя от неорганизованных источников асфальтобетонных заводов. Разработана и внедрена система обеспыливания технологических выбросов сушильного барабана с двухступенчатым аппаратом очистки воздуха рабочей зоны от пыли на базе зернистого фильтра. Эффективность улавливания разработанной системы обеспыливания составляет 99-99,8%.
7. Социально-экономический эффект от внедрения мероприятий по снижению запыленности воздуха рабочей зоны оператора составил 28100 ру б/год.