Снижение влияния транспортных потоков на загрязнение атмосферы в городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Жданов, Леонид Сергеевич

  • Жданов, Леонид Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 158
Жданов, Леонид Сергеевич. Снижение влияния транспортных потоков на загрязнение атмосферы в городах: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Леонид Сергеевич

Введение

ГЛАВА I.

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫБРОСА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Постановка задач исследования

1.2. Анализ методов контроля состояния воздушной среды

1.2.1. Методы контроля по концентрациям загрязняющих веществ

1.2.2. Методы контроля по величине выброса загрязняющих веществ

1.2.3. Оценка применимости метода контроля по концентрациям при исследовании транспортных источников

1.3. Параметры токсичности отработавших газов двигателей автомобилей

1.4. Показатели выброса, применяемые при расчетах загрязнения воздуха

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

2.1. Факторы, определяющие загрязнение воздуха транспортным источником

2.2. Влияние некоторых параметров ездового цикла на изменение выброса

2.3. Принципы формирования показателей токсичности

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫБРОСА

3.1. Сущность показателей изменения выброса

3.2. Теоретический анализ показателей

ГЛАВА 2.

3.2.1. Связь градиента скорости с основными параметрами ездового цикла

3.2.2. Связь градиента скорости со спектральной плотностью ускорения

3.2.3. Влияние параметров транспортного потока на величину шума ускорения

3.3. Уровни условий движения по значениям градиента скорости

3.4. Оценка статистической устойчивости градиента скорости

3.5. Оценка влияния интервалов скорости и времени на величину градиента

3.6. Учет состава транспортного потока

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Методика экспериментальных исследований Ю

4.2. Обоснование способа использования расхода топлива для оценки изменения выброса НО

4.3. Зависимость изменения выброса от показателей токсичности

4.4. Определение связи градиента скорости с основными параметрами непрерывного однородного транспортного потока

4.5. Исследование влияния некоторых мероприятий организации движения на токсичность транспортных источников

4.6. Методика оперативной оценки степени влияния транспортных потоков на загрязнение воздуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение влияния транспортных потоков на загрязнение атмосферы в городах»

Интенсивное развитие автомобильного транспорта тесно связано с потреблением природных и, в частности, топливно-энергетических ресурсов, что привело к ощутимому воздействию на окружающую среду /5, 10/.

Загрязнение воздушной среды вызвано действием множества источников, однако доля транспортных в ухудшении атмосферы крупных городов достигает 60% /32/. ГОСТ 17.2.1.04-77 дает определение "промышленный источник загрязнения атмосферы". По аналогии с этим термином под транспортным источником подразумевается транспортный поток, в котором каждое транспортное средство выбрасывает с отработавшими газами загрязняющие вещества. Токсичность транспортных средств, тесно связанная с расходом топлива, является одной из наиболее острых проблем современности, и остается на первом месте среди других составляющих системы "транспорт - городская среда".

Для определения и разработки путей ее решения в нашей страг не ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд важных основополагающих документов /2, 3/, в Конституции СССР впервые изложены принципы отношения человека в социалистическом обществе к охране природы. В июне 1980 года принят закон об охране атмосферного воздуха, в решениях 26 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г." подчеркивается^Совершенствовать технологические процессы и транспортные средства с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду.".

В современных условиях роста численности автомобильного парка и количества перевозимого им груза и пассажиров/1/ наиболее важной задачей является сохранение уровня чистоты атмосферы и его повышения.В настоящее время стало очевидным,что мероприятия только одного вида решить проблему загрязнения воздуха токсичными веществами в отработавших газах двигателей не могут. Возможности этого решения необходимо искать уже на пути проведения комплекса мероприятий: социальных, экономических, по организации движения, технических, градостроительных.

Реализация названного комплекса наиболее эффективна в том случае, если имеются количественные оценки эффективности мероприятий, методы их получения и граничные значения оценок, основанные на условии безвредности окружающей воздушной среды.

Мероприятия по организации движения на улицах городов и в экологически напряженных районах имеют потенциальные возможности для снижения величины загрязнения атмосферы или поддержания ее на уровне санитарно-гигиенических требований к качеству воздуха. Эти возможности заключаются в обеспечении таких условий движения транспортных потоков, которые являются допустимыми с точки зрения их воздействия на воздушную среду.

Границы допустимости должны быть установлены на основе параметров режима движения (ездового цикла),регламентирующего нормы выброса загрязняющих веществ каждым транспортным средством в потоке, значения которых обязаны обеспечить безвредность воздуха. Выполнение требований нормированного выброса в условиях экс-плуатации-ефера действия технических мероприятий.Степень влияния транспортных потоков на загрязнение воздуха характеризуется величиной превышения граничных оценок допустимости условий движения.

Исследования в этой области призваны дать объективные соотношения между факторами окружающей среды и технико-экономическими факторами развития автомобильного транспорта, что является крупной и малоисследованной проблемой.Решением ее в СССР и реализацией результатов исследований занимаются ведущие организа-ции:НАМИ,ИКТП при Госплане СССР,НШАТ,ВНИИБД МВД СССР,НИиПЙ Генплана, НЙЙГлавмосавт отранса, ГипродорНИИ, ЦНИиПГрадостроитель-ства и другие. Большой методологический вклад внесли Л.Л.Афанасьев, В.Ф.Бабков, Н.О.Брайловский, А.П.Васильев, Д.П.Великанов,

A.Б.Дьяков, В.Т.Ефимов, В.Н.Иванов, В.А.Иларионов, Г.И.Клинков-штейн, Д.С.Фишельсон. Вопросами токсичности и ее снижением занимаются И.Л.Варшавский, Б.Я.Черняк, К.А.Морозов, Ж.Г.Манусад-жянц, В.А.Звонов, Р.В.Малов, В.Ф.Кутенев, Б.А.Куров, В.А.Щетина,

B.И.Ерохов, В.Ф.Сидоренко, Л.С.Сухарева и другие.

Актуальность исследования.Для снижения влияния транспортных потоков на загрязнение воздуха наиболее оперативна реализация технических мероприятий по уменьшению токсичности отработавших газов на основе обеспечения допустимых условий движения. Исследования по оценке степени их влияния и по установлению границ допустимости являются актуальными.Они позволяют количественно определить возможности мероприятий по организации движения в общей системе мер по снижению загрязнения атмосферы,дать сравнительную оценку стандартным ездовым циклам, принятым в различных странах,и жесткости норм токсичности отработавших газов, что весьма важно для определения их перспективного изменения и дифференцированного применения в разных городах и районах.

Цель работы.Целью настоящего исследования является разработка метода оперативной оценки степени влияния транспортных потоков на загрязнение атмосферы и рекомендаций по его снижению путем организации допустимых условий движения.

Научная новизна.Мерой загрязнения воздуха принят приведенный по максимально разовым предельно-допустимым концентрациям пробеговый выброс окиси углерода и окислов азота, определяющих в наибольшей степени опасность загрязнения воздушной среды возможностью появления рефлекторных реакций у водителей. Для оценки ездовых циклов применен универсальный энергетический пара метр - градиент средней скорости. С его помощью осуществлена оценка ездового цикла ОСТ 37.001.054-74, и на этой основе установлены границы допустимости условий движения транспортных потоков. Разработан коэффициент состава источника для оценки влияния различных типов транспортных средств на изменение выброса загрязняющих веществ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Метод представления общего выброса загрязняющих веществ в виде суммы неизбежной и дополнительной частей для учета влияния на его величину скорости и неравномерности движения транспортных средств.

2. Способ обоснования достоверности применения для количественной оценки режима движения на городских улицах градиента средней скорости как универсального показателя изменения выброса.

3. Установленные границы уровней условий движения, основанные на оценке различных ездовых циклов.

4. Методика оперативной оценки степени влияния транспортных потоков на загрязнение воздуха.

5. Рекомендации по организации допустимых условий движения транспортных средств.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Жданов, Леонид Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Доля транспортных источников в выбросе отдельных токсичных веществ достигает 60$, что требует реализации комплекса мероприятий для снижения загрязнения атмосферы на основе организации допустимых условий движения.

2. Предложен метод оценки степени влияния транспортных потоков на загрязнение атмосферы с помощью энергетических параметров: градиента средней скорости и шума ускорения, которые являются достоверными показателями изменения приведенного пробегово-го выброса окиси углерода и окислов азота.

3. Определены три уровня условий движения по значениям градиента средней скорости: нормальные - Су <0,05 с""*; допустимыет т т

0,05 с < С™ <0,10 с ; недопустимые - Су > 0,10 с . Оценка границы допустимости осуществлена на основе ездового цикла ОСТ

37.001.054-74.

4. Разработан коэффициент состава источника для оценки влияния различных типов транспортных средств на изменение выброса загрязняющих веществ с отработавшими газами.

5. Шум ускорения легкового непрерывного транспортного потока при максимальной интенсивности движения в 2,5 раза превышает значение минимального, и эта величина определяет дополнительную часть выброса, соответствующую нормальным условиям.

6. Отдельные мероприятия по организации движения в городах (например, координированное регулирование) эффективно обеспечивают допустимый уровень условий движения и уменьшают загрязнение воздуха в среднем на 20$ при сохранении интенсивности.

7. Предложенный метод оценки использован Кузбасским Центром контроля загрязнения природной среды при разработке и утверждении норм предельно-допустимых выбросов в атмосферу г. Кемерово.

Его применение позволило оперативнее и достовернее установить влияние транспортных потоков на загрязнение атмосферы.

8. Направлением дальнейших исследований целесообразно признать установление связи показателей изменения выброса с качеством воздушной среды для обоснования достоверности норм выброса загрязняющих веществ с отработавшими газами двигателей автомобилей.