Исследование и разработка методов оценки воздействия автотранспорта и промышленных предприятий на загрязнение атмосферы промышленного центра, г. Барнаул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Бутакова, Инна Витальевна

  • Бутакова, Инна Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 139
Бутакова, Инна Витальевна. Исследование и разработка методов оценки воздействия автотранспорта и промышленных предприятий на загрязнение атмосферы промышленного центра, г. Барнаул: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутакова, Инна Витальевна

Введение

Глава 1. Комплексная оценка техногенного воздействия на экологическую ситуацию промышленного центра (г. Барнаул)

1. Г Состояние природной среды и здоровья населения Алтайского

1.2. Климат и метеоусловия г. Барнаула

1.3. Состояние природной среды и здоровья населения Алтайского

1.4. Оценка экологического риска урбанизированных территорий 27 1.4. Влияние автотранспорта на флору промышленных центров 30 Выводы

Глава 2. Исследование воздействия выбросов автотранспорта на окружающую среду

2.1. Измерение потока автотранспорта и распределение его по категориям

2.1.1. Расчет выбросов движущегося транспорта

2.1.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка

2.1.3. Организация и проведение натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных магистралях

2.2. Оценка уровня загрязнения атмосферы г. Барнаула выбросами автотранспорта

2.3. Экономическая оценка ущерба, причиняемого годовыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух

2.4. Экономический эффект от внедрения предлагаемой системы мониторинга

Выводы

Глава 3. Исследование методов каталитической очистки отработавших газов

3.1. Каталитические методы очистки от оксидов азота

3.1.1. Каталитическое разложение оксидов азота

3.1.2. Каталитическое восстановление оксидов азота

3.2. Каталитическое окисление оксида углерода оксидами азота

3.3. Каталитическая очистка от углеводородов

3.4. Каталитическая очистка от оксида серы

3.5. Приготовление катализаторов на основе механического смешения компонентов

Выводы

Глава 4. Исследование методов и разработка средств каталитической очистки отработавших газов от загрязняющих веществ

4.1. Разработка хроматографического анализа газовых смесей

4.2. Измерение температур термоэлектрическими датчиками

4.3. Результаты лабораторных исследований и разработка новых нейтрализаторов по очистке отработавших газов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов оценки воздействия автотранспорта и промышленных предприятий на загрязнение атмосферы промышленного центра, г. Барнаул»

Актуальность темы. Проблема защиты атмосферы от химических вредностей и опасностей, возникающих в результате эксплуатации автомобильного транспорта, промышленных предприятий и других объектов является наиболее актуальной среди глобальных общечеловеческих проблем, поскольку от ее решения зависят жизнь на Земле, здоровье и благосостояние человечества.

Эта проблема особенно обострилась в связи с увеличением парка транспортных средств с ДВС, количество которых в мире превышает 500 миллионов. При этом только в атмосферу выбрасывается 350 млн. тонн оксида углерода, более 50 млн. тонн различных углеводородов, 150 млн. тонн двуокиси серы. Поэтому разработка средств контроля и управления качеством воздушной среды, уменьшение загрязнения атмосферы токсичными веществами, выделяемыми промышленными предприятиями и автомобильным транспортом, является в настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством.

В данной работе при решении важной задачи формирования техносферы разработаны теоретические и практические основы комплексной оценки сложившейся ситуации на примере г. Барнаула в результате антропогенного воздействия на окружающую среду, предложена базовая модель расчета уровня загрязнения атмосферного воздуха, разработаны перспективные пути защиты и оздоровления экологической ситуации.

Состояние проблемы. Город Барнаул испытывает большие экологические нагрузки по загрязняющим веществам, которые содержатся в выбросах промышленных предприятий в атмосферу, водную среду и литосферу. Для конкретной территории техногенное воздействие этих веществ негативно проявляется на фоне радиоактивного загрязнения техносферы ядерными испытаниями Семипалатинского полигона, применением пестицидов в сельском хозяйстве, падения отделяющихся ступеней ракет, радоновым загрязнением определенных зон и т.д. Поэтому разработка методологии получения достоверной информации по уровню загрязнения определенных зон промышленного центра с учетом выбросов автотранспортных средств является крайне необходимой для проведения природоохранной деятельности.

Эта задача может быть решена на основании системной обработки сведений, подаваемых в органы контроля основными промышленными предприятиями по форме "2-тп-воздух". Определение величины выбросов от автотранспортных средств требует обширных исследований загруженности основных городских трасс с учетом видов автомобилей и расчета количества выделенных токсичных веществ.

Для расчета рассеивания загрязняющих веществ использовался программный комплекс (ПК) «Атмосфера» (г. Новосибирск, «Логос»), позволяющий получить значения уровней загрязнения в координатной сети определенных зон территории города. Для картографического отображения результатов расчета необходимо обеспечить возможность представления этих результатов в числовой, табличной и картографической форме. Совместить изолинии уровней загрязнения с картографическим изображением территории позволяет программный комплекс, объединяющий ПК «Атмосфера» с ПК MatLAB и Gis Master.

Защита воздушного бассейна территорий промышленных центров может производиться различными методами, включающими обезвреживание загрязняющих веществ с помощью твердых катализаторов с применением различного оборудования для реализации этого процесса. Поэтому разработка методов изготовления новых катализаторов с заранее определенными свойствами, их исследование и аппаратное оформление установок каталитического обезвреживания отработавших газов является перспективным направлением в решении выше названной проблемы.

Цель работы - исследование и разработка методов оценки и управления загрязнением атмосферы промышленного центра выбросами токсичных веществ промышленными предприятиями и автотранспортом и создание средств каталитического обезвреживания отработавших газов.

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач: -разработка методов оценки экологической ситуации и организации экологического мониторинга промышленного центра на примере г. Барнаула путем обработки статистических данных по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ автотранспортом и промышленными предприятиями;

-создание программного комплекса, объединяющего ПК «Атмосфера», MatLAB и Gis Master, - гибкой системы управления качеством воздушного бассейна города и картографического представления результатов;

-проведение исследований по загруженности транспортных потоков городской территории и создать базу данных по параметрам выбросов загрязняющих веществ автотранспортом;

-проведение расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере города на основе созданных нами банков данных по выбросам автотранспорта, основных промышленных предприятий и совместного их учета;

-разработка методов выбора, изготовления, оценки каталитических свойств катализаторов на основании механического смешения оксидов металлов и лабораторных исследований их свойств;

- предложение новых конструкций каталитических реакторов по снижению выбросов токсичных веществ в отработавших газах промышленных установок и автотранспортных двигателей на основе вновь созданных катализаторов.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Решена задача создания системы экологического мониторинга промышленного центра на основании системной обработки статистических данных по выбросам загрязняющих веществ и их рассеивания в атмосфере.

2. Разработан объединенный блок геоинформационной системы на основе ПК «Атмсосфера», Matrix LABoratory и Gis Master, позволяющий осуществлять гибкое управление и контроль за качеством атмосферного воздуха города с получением результатов в картографическом виде.

3. Определены основные транспортные магистрали г. Барнаула, проведены исследования по их загруженности автотранспортными средствами и впервые создан банк данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу г. Барнаула.

4. Проведены расчеты уровней загрязнения атмосферы города от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, промышленными предприятиями и их совместном воздействии с получением результатов в численном и картографическом вариантах.

5. На основании глубокой проработки литературных источников определены направления по поиску эффективных методов нейтрализации отработавших газов, изготовлены эффективные катализаторы на основании механического смешивания оксидов хрома, марганца, алюминия и меди, исследованы их свойства на созданной автором лабораторной установке и сформулированы рекомендации по их применению.

6. Разработаны новые элементы в конструкциях каталитических реакторов для нейтрализации отработавших газов промышленных установок и автотранспортных средств.

Практическая ценность. Разработан универсальный метод мониторинга и гибкая система управления качеством воздушного бассейна промышленного центра на примере г. Барнаула, созданы банки данных о параметрах выбросов 39 основных промышленных предприятий, транспортных потоков на 20 автодорогах города, разделенных на 60 участков.

На основе объединенной информационной системы получены величины уровней загрязнения атмосферы города в численном и картографическом вариантах, определены зоны распространения токсичных веществ в атмосфере от выбросов автотранспорта, промышленных предприятий и их совместного воздействия, что позволяет разработать комплексный план мероприятий по уменьшению техногенного воздействия на атмосферный воздух городской территории.

Разработана лабораторная установка по исследованию эффективности катализаторов, апробированная на промышленном катализаторе ИК 1-69. Изготовлены два вида катализаторов, показавших высокую эффективность нейтрализации отработавших газов, содержащих NOx, СИ, СО в интервале температур 200-500 °С.

Усовершенствованы две конструкции каталитических реакторов, одна из которых прошла испытания на промышленных установках, другая предназначена для очистки отработавших газов автотранспортных средств.

Достоверность защищаемых в работе научных положений подтверждается использованием при расчетах приземных концентраций вредных веществ в атмосфере программного комплекса «Атмосфера», согласованного в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (г. С.-Петербург), сертифицированной карты города, а также апробацией разработанной установки для исследования эффективности катализаторов с помощью промышленного катализатора с известными свойствами и применением стандартных методик при хроматографическом анализе состава ГВС. Кроме этого результаты исследований эффективности катализаторов в промышленных условиях приближаются к полученным на лабораторной установке.

Защищаемые положения:

1. Разработанный метод оценки экологической ситуации и организация экологического мониторинга промышленного центра на основании обработки данных по параметрам выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и промышленными предприятиями.

2. Созданная информационная система, позволяющая осуществлять гибкое управление уровнем загрязнения атмосферы города, объединяющая ПК «Атмосфера», MatLAB и Gis Master.

3. Полученные картографические результаты уровней загрязнения атмосферы г. Барнаула путем создания банка данных по выбросам загрязняющих веществ автотранспортом и промышленными предприятиями.

4. Разработанный метод изготовления катализаторов на основе механического смешения оксидов хрома, марганца, алюминия и меди, созданный стенд испытания эффективности нейтрализации отработавших газов и разработанные методы анализа ГВС, содержащих МОх, СН и СО.

5. Предложенные конструкции каталитических реакторов нейтрализации отработавших газов автотранспорта и промышленных установок.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований обсуждались и докладывались на следующих международных конференциях: «Экология и развитие Северо-Запада России» С.-Петербург - Ладога - Онега, 1998 г.; «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 в.в.», Барнаул, 1998 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 1998 г.; «КОКи8'99», Новосибирск, 1999 г.; «Гуманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия», Барнаул, 1999 г.; «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов», Красноярск, 1999 г.; «Наука - городу Барнаулу», Барнаул, 1999 г.; «Экология и безопасность жизнедеятельности в условиях Сибири», Барнаул, 1999 г.

Научно-исследовательские работы, выполненные для предприятий Алтайского края, получили высокую оценку соответствующих организаций и имеют значительный социальный и экономический эффекты.

Настоящая работа является частью: целевой комплексной программы «Экология Алтайского края на период

1991 по 1995 г.г. до 2005 года»,

Программа социально-экологического оздоровления и охраны здоровья населения Алтайского края на 1996 - 2000 г.г. (Алтай-Эко)»,

Федеральной программы «Исследование и образование в области науки о рисках» (1999 год).

Теоретические и практические результаты работы подтверждены четырьмя актами о внедрении, широко используются в учебном процессе.

Публикации. Теоретические и практические результаты исследований изложены в 15 печатных работах, в том числе монографии и одном отчете по НИР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 110 страницах, списка использованной литературы и трех приложений, включает 42 рисунка и 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бутакова, Инна Витальевна

Выводы

1. Исследование свойств двух изготовленных катализаторов подтвердили возможность высокой степени нейтрализации примесей в отработавших газах: N0A - до 90 %, СО и СИ - до 100%.

2. Предварительные испытания в промышленных условиях и на лабораторных стендах предложенных конструкций нейтрализаторов отработавших газов автотранспорта и промышленных предприятий позволяют рекомендовать их для промышленного внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе по результатам проведенных экспериментальных исследований разработана методология проведения мониторинга воздушной среды промышленного центра на примере г. Барнаула. Данный подход позволяет получать значения, максимально приближенные к реальному, концентрации любого вещества в любой точке/зоне промышленного центра, определять вклад в загрязнение определенной зоны конкретного загрязнителя, в том числе и автотранспорта, по параметрам выбросов которого впервые для г. Барнаула создан банк данных на основе натурных исследований, а также осуществлять гибкое управление качественным и количественным составом атмосферного воздуха посредством внедрения различных природоохранных мероприятий, в том числе регулирования движения транспортных потоков. Другая часть работы посвящена разработке средств снижения загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта: изготовлению катализаторов методом термомеханического смешения оксидов металлов (меди, хрома, марганца и алюминия) и применение их в предложенных конструкциях нейтрализаторов отработавших газов, содержащих оксид углерода, оксиды азота и углеводороды.

Для иллюстрации научной новизны и практической значимости работы перечислим ее основные результаты:

1. Оценка состояния окружающей среды, проведенная на основе обработки литературных данных, статистической отчетности предприятий и собственных исследований, свидетельствует о напряженной экологической обстановке в г. Барнауле и Алтайском крае.

2. Установлено, что одним из основных источников загрязнения атмосферы промышленного центра является автотранспорт, вклад которого составляет 45,87 % от суммарного загрязнения г. Барнаула (в 1998-1999 г.г).

3. Исследования по загруженности транспортных магистралей города позволили выявить 20 основных из них, произвести распределение автотранспорта по категориям и на основе натурных обследований структуры и интенсивности потока создать банк данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

4. Обработка результатов проведенного расчета загрязнения атмосферы показала, что уровень загрязнения территории г. Барнаула МОх и СН составляет 0.2 и 0.05 ПДК, а в отдельных зонах - 0.3 ПДК, в то время как по СО - 0.5 ПДК ив отдельных частях города - 2.0 ПДК.

5. Предложен принцип экологического мониторинга, обеспечивающий управление качеством воздушного бассейна по результатам расчета рассеивания их в атмосфере города, на основе созданных баз данных параметров выбросов ЗВ . автотранспорта, промышленных предприятий и совместного их влияния. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предложенной системы составляет 639,4 тыс. руб.

6. Создан комплекс программ на основании ПК «Атмосфера», MatLAB и Gis Master, позволяющий получить численную и картографическую информацию о состоянии атмосферы промышленного центра.

7. Выбрано направление по созданию новых катализаторов на основе термомеханической обработке оксидов хрома, марганца, меди и алюминия; предложена математическая модель внешнедиффузионного процесса, позволяющая определять высоту и диаметр слоя контактной массы при исследованиях.

8. Разработана и апробирована лабораторная установка по исследованию свойств катализаторов с предварительной проработкой газохроматографического . анализа ГВС и измерения температур термоэлектрическими датчиками.

9. Исследованы свойства двух изготовленных нами катализаторов, обеспечивающих возможность высокой степени нейтрализации примесей в отработавших газах: NOx - до 90 %, СО и СП - до 100%.

10. Предложены две конструкции нейтрализаторов отработавших газов промышленности и автотранспорта, предварительные испытания которых в промышленных условиях и на лабораторных стендах позволяют рекомендовать их для промышленного внедрения.