Снижение содержания твердых частиц в отработавших газах дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Яковлев, Вадим Вячеславович

  • Яковлев, Вадим Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 148
Яковлев, Вадим Вячеславович. Снижение содержания твердых частиц в отработавших газах дизеля: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Вадим Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБРОСОВ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ ОТ УГАРА МАСЛА В ДИЗЕЛЯХ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состав отработавших газов дизелей и содержание в них твердых частиц.

1.2 Угар масла в дизеле и состав твердых частиц в отработавших газах дизеля.

1.3. Особенности угара масла в дизеле.

1.4 Расход масла через пару «втулка-стержень клапана».

1.5 Определение полного расхода масла дизелем.

1.6. Снижение выбросов твердых частиц с отработавшими газами дизелей за счет сокращения угара масла.

1.7. выводы по главе 1. цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ ЗА СЧЕТ УГАРА МАСЛСЛА В ДИЗЕЛЕ.

2.1. Участие выгорающего в дизеле масла в формировании состава продуктов сгорания.

2.2 Уточненная математическая модель образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с учетом угара масла.

2.3 Адекватность модели.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная установка с дизелем 4415/18.

3.3. Методики оценки уровней вредных выбросов с отработавшими газами дизелей.

ЗАОбработка экспериментальных данных.

3.5. Оценка погрешностей измерений и расчетов.

3.6. Методика расчета выбросов твердых частиц при их определении различными приборами.

3.7 Методика оценки недогорания топлива и масла в цилиндре дизеля.

3.8 Методика определения состава твердых частиц в отработавших газах по их происхождению.

3.9. Каталитический нейтрализатор отработавших газов двигателя внутреннего сгорания с регенерацией очистки.

3.10. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДИЗЕЛЕЙ.

4.1 Использование возможностей анализа твердых частиц в составе отработавших газов дизеля.

4.2 Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля по нагрузочной характеристике.

4.3. Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля по внешней скоростной характеристике.

4.4. Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля при различных регулировках угла опережения начала подачи топлива.

4.5. Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля при изменении продолжительности впрыска топлива.

4.6 Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля при различных температурах после охладителя наддувочного воздуха.

4.7 Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля в зависимости от коэффициента избытка воздуха.

4.8 Оценка влияния разрежения на впуске на состав твердых частиц в отработавших газах дизеля.

4.9 Оценка влияния противодавления на выпуске на состав твердых частиц в отработавших газах дизеля.

4.10 Влияние температуры охлаждающей жидкости на состав твердых частиц в отработавших газах дизеля.

4.11 Влияние цетанового числа топлива на состав твердых частиц в отработавших газах дизелей.

4.12 Влияние затяжки пружины форсунки на состав твердых частиц в отработавших газах дизеля.

4.13 Влияние давления наддува на состав твердых частиц в отработавших газах дизелей.

4.14. Изменение состава твердых частиц в отработавших газах дизеля при различном угаре масла.

4.15 Влияние антидымной присадки в топливо на состав твердых частиц в отработавших газах дизеля.

4.16. Влияние каталитической очистки газов дизеля с различным угаром масла на состав твердых частиц в отработавших газах.

4.17 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение содержания твердых частиц в отработавших газах дизеля»

К двигателям внутреннего сгорания (ДВС) предъявляется ряд требований, которые в конечном итоге направлены на обеспечение высоких их качеств и конкурентоспособности на мировом рынке. Причем, в последние десятилетия, ввиду ухудшения экологической обстановки, во всех развитых странах возросли требования к уровням вредных выбросов ДВС с отработавшими газами в окружающую среду.

В окружающую среду до 40% вредных веществ от выбрасываемых всеми источниками поступает с отработавшими газами ДВС, в том числе: до 34% от общих выбросов оксида углерода (СО), до 64% - оксидов азота (NOx) и до 34% - твердых частиц (ТЧ), включая сажу.

Выбросы твердых частиц в основном относятся к дизелям. Закономерности образования и выгорания сажи в цилиндрах дизелей изучались целым рядом зарубежных и отечественных исследователей, в том числе, В.З.Маховым, С.А.Батуриным, В.Н.Ложкиным, А.С.Лоскутовым, В.А.Барановым, В.И. Смайлисом и другими.

В то же время остался практически не рассмотренным вопрос об участии угара смазочных масел в образовании твердых частиц в цилиндрах дизелей, в то время как в состав отработавших газов их входит более 30% твердых частиц масляного происхождения.

Проведенные теоретические исследования на созданных математических моделях постоянно давали несовпадения по уровням выбросов сажи и твердых частиц в целом, что, в том числе, можно объяснять неучетом угара масла в процессах образования и выгорания твердых частиц.

Поэтому настоящая работа, направленная на изучение участия угара масла в дизелях на образование и результирующее выделение твердых частиц с отработавшими газами, является актуальной восполняющей представления об образовании и выгорании твердых частиц в процессе угара масла. Её результатами можно пользоваться при разработке мероприятий по снижению уровней выбросов твердых частиц с отработавшими газами дизелей в окружающую среду.

Целью работы явилось изучение участия угара смазочного масла в дизеле на уровни выбросов твердых частиц с отработавшими газами и использование результатов для решения практических задач снижения выбросов твердых частиц с отработавшими газами.

Объект исследования - твердые частицы в составе отработавших газов четырехтактного двигателя внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия.

Предмет исследования - процессы образования и выгорания твердых частиц в процессе сгорания топлива и смазочного масла в цилиндре двигателя.

Научная гипотеза - организация рабочего процесса в дизеле обеспечивает процессы образования и выгорания твердых частиц топливного и масляного происхождения, не в полной мере, что предполагает их наличие в отработавших газах.

Научная новизна - установлены закономерности образования и выгорания твердых частиц масляного происхождения в зависимости от организации рабочего процесса дизеля, режимов его эксплуатации, состава масла.

Работа выполнена как часть целевой комплексной программы СО РАН "Экология", блок "Атмосфера", научно-технической программы Минобразования Российской Федерации, Перспективного плана развития НИР Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) им. И.И.Ползунова.

Задачами исследования явились следующие:

1. Усовершенствование математической модели текущего и результирующего выделения сажистых частиц с учетом угара масла в цилиндре дизеля;

2. Изучение на математической модели влияния различных параметров на особенности образования сажистых частиц в процессе выгорания топлива и масла в цилиндре дизеля;

3. Лабораторные исследования состава твердых частиц в отработавших газах дизеля при изменении параметров его рабочего процесса;

4. Экспериментальные исследования по выявлению влияния регулировочных, скоростных параметров, угара масла и присадок к топливу на состав твердых частиц в отработавших газах дизеля;

5. Создать конструкцию нейтрализаторов для очистки отработавших газов дизеля от твердых частиц, провести его испытания в стендовых условиях и определить эффективность.

Методы исследования. Решение поставленных задач реализовалось на основе теоретических методов, методов численного эксперимента на математической модели, лабораторном изучении состава твердых частиц и устройств для их улавливания в системе выпуска дизеля.

Практическая ценность работы заключается в том, что выявление участия смазочных масел в дизелях в процессах образования, выгорания и результирующего выделения твердых частиц позволяет направить внимание при решении задач снижения вредных выбросов дизелей на техническое состояние систем и регулировать тем самым состав твердых частиц. Экспериментально подтверждено участие масел в формировании уровней выбросов твердых частиц, что позволяет по величине угара масла и тепловой напряженности определять участие масел в общем выбросе твердых частиц.

Реализация результатов работы заключается в том, что при доводке дизелей появляется возможность учитывать долю выбросов твердых частиц масляного происхождения при оценке рабочего процесса по недогоранию. Рекомендации и программный комплекс переданы для использования результатов исследований дизелестроительным предприятиям Алтая.

Апробация работы. Материалы исследований, теоретических разработок и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова в 2000-2003 годах, научно-технических семинарах автотракторного факультета АлтГТУ и Алтайского государственного аграрного университета.

Публикации. Все основные положения диссертации опубликованы в шести статьях в сборниках Академии Транспорта Российской Федерации (Российской академии транспорта), АлтГТУ им. И.И.Ползунова. Конструкция каталитического нейтрализатора отработавших газов двигателя внутреннего сгорания с регенерацией очистки защищена патентом № 2189464 Российской Федерации, конструкция многоступенчатого комбинированного каталитического нейтрализатора отработавших газов для дизеля защищена патентом №2215880 Российской Федерации

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 127 источников отечественной и зарубежной литературы. Основная часть содержит 132 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Яковлев, Вадим Вячеславович

Общие выводы

Представленная работа посвящена исследованию участия угара масла в формировании уровней выбросов твердых частиц с отработавшими газами дизеля. Наиболее существенные результаты и выводы по работе являются следующими:

1. Усовершенствована математическая модель текущего и результирующего сажевыделения с учетом угара масла в дизеле, позволившая изучить явление и закономерности протекания процессов образования и выгорания сажи в цилиндре в зависимости от отдельных факторов и повысить точность их прогнозирования;

2. Изучение на математической модели влияния различных параметров на образование и выгорание сажи позволило выявить, что значительному росту выбросов сажистых частиц и других твердых частиц с отработавшими газами способствуют: увеличение продолжительности подачи топлива, температуры охлаждающей жидкости, разрежения воздуха на впуске, противодавления на выпуске, снижение избытка воздуха, давления наддувочного воздуха, градиента охлаждения наддувочного воздуха, увеличение угара масла;

3. Обнаружено, что в составе твердых частиц, выбрасываемых дизелями с отработавшими газами в зависимости от параметров рабочего процесса, характеристик топлива содержатся частицы топливного и масляного происхождения: топливного - сульфаты воды; сажа топливного происхождения, органически растворимые фракции; масляного - органически нерастворимые фракции, сажа масляного происхождения, органически растворимые фракции; определен процентный состав их содержания;

4. Экспериментальные исследования позволили выявить влияние отдельных факторов и определить, что доля твердых частиц масляного происхождения в отработавших газах изменяется в процентах от общих выбросов:

• при увеличении частоты вращения по внешней скоростной характеристике с nM nN с 34 до 36% ;

• при увеличении угла опережения начала подачи топлива с 17 до 32° п.к.в. до В.М.Т. по топливному насосу с 30 до 38%;

• при изменении продолжительности подачи топлива с 20 до 33° п.к.в. с 55 до 33%;

• при изменении температуры наддувочного воздуха с 423 до 303 К содержание возрастает с 41 до 65%;

• при увеличении коэффициента избытка воздуха с 1,75 до 2,37 с 45 до 60%;

• при увеличении противодавления на выпуске с 200 до 350 мм. вод. ст. с 32 до 50%;

• при увеличении температуры охлаждающей жидкости с 60 до 95°С С 27 до 36 %;

• при повышении ЦЧ топлива с 40 до 52 единиц с 38 до 50%;

• при увеличении затяжки пружины форсунки с 12 до 18,5 МПа с 40 до 62%;

• при увеличении давления наддува с 0,16 до 0,28 МПа с 45 до 56%;

• при увеличении угара масла с 0,15 до 0,6% от расхода топлива с 32 до 52%.

5. Рекомендовать для снижения выбросов дизелями твердых частиц с отработавшими газами при повышенном угаре масла (свыше 0,2% от расхода топлива), снижение температуры смазочного масла.

6. Созданы и испытаны каталитические нейтрализаторы, обеспечивающие очистку отработавших газов от твердых частиц до норм, предусмотренных требованиями стандарта ЕВРО-3 ЕЭКООН. При этом при увеличении угара масла эффективность очистки возрастает.