Снижение поля обратного рассеяния тел цилиндрической формы с помощью решеток Ван Атта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Топалов Феруз Сетмерович

  • Топалов Феруз Сетмерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 164
Топалов Феруз Сетмерович. Снижение поля обратного рассеяния тел цилиндрической формы с помощью решеток Ван Атта: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топалов Феруз Сетмерович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 ВОЛНОВОДНАЯ РЕШЕТКА ВАН АТТА НА ЦИЛИНДРЕ

2.1 Постановка задачи

2.2 Диаграмма рассеяния

2.3 Интегральные уравнения

2.4 Результаты приближенного решения

2.6 Численное моделирование

2.7 Выводы

3 СИСТЕМА АКТИВНОГО ГАШЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕШЕТКИ

ВАН АТТА

3.1 Постановка задачи

3.2 Рассеяние волны на цилиндре

3.3 Выбор излучающего элемента

3.4 Разработка устройства управления

3.5 Численное моделирование

3.6 Исследование направленных свойств

3.7 Исследование частотных характеристик

3.8 Выводы

4 УПРАВЛЯЕМАЯ ФАЗОВРАЩАТЕЛЕМ РЕШЕТКА ВАН АТТА

4.1 Фазовая модуляция переизлученного сигнала

4.2 Исследование спектра переизлученного сигнала

4.3 Исследование частотных характеристик

4.4 Выводы

5 АНТЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ В БЭК В ДИАПАЗОНАХ МВ И ДКМВ

5.1 Система активного гашения на низких частотах

5.2 Свойства БЭК в диапазонах МВ и ДКМВ

5.3 Возбуждение прямоугольного резонатора

5.4 Численное моделирование

5.5 Исследование направленных свойств излучателя

5.6 Экспериментальные исследования

5.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Технология малозаметности, также широко известная и закрепившаяся в мировой литературе под названием стелс-технология (STEALTH), представляет собой подобласть радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и описывает набор подходов и мер по уменьшению радиолокационной, оптической, и инфракрасной заметности летательных аппаратов, кораблей, и объектов наземной техники [2, 17, 23, 31]. Объединяет вышесказанные области то, что зондирующие сигналы переносятся с помощью электромагнитных волн различных диапазонов частот [30]. В данной работе исследование вопроса снижения заметности выполнено применительно к волнам радиочастотного диапазона, так как радиолокация является наиболее эффективным способом обнаружения, наведения и сопровождения целей [12].

Свое начало стелс-технология берет в 1975 году [30] в области самолетостроения, когда первым подходом к снижению радиолокационной заметности (РЛЗ) был выбор малоотражающей формы объекта, что зачастую делалось даже в ущерб аэродинамическим характеристикам летательных аппаратов [35]. С тех пор стелс-технология существенно эволюционировала. Были разработаны перспективные радиопоглощающие материалы [33], имеющие сверхмалую (в длинах волн) толщину [58], а также лакокрасочные покрытия на основе ферромагнитных [73] и керамических [1] наполнителей, обладающих высокой термостойкостью. Обширное обсуждение в литературе получили: частотно-селективные экраны [21, 41], призванные снизить радиолокационную заметность антенной системы во время ее бездействия, а также интеллектуальные [27, 45] и импедансные [131] покрытия управляющие характеристиками рассеяния, и структуры на основе метаматериалов [29]. Наряду со стелс-технологиями развивалась и радиолокация: освоены новые диапазоны длин волн [10, 54], увеличена разрешающая способность радаров [20], описаны перспективные типы радаров [74]. Такая непрекращающаяся гонка актуализирует проведение

исследований, направленных на поиск способов дальнейшего снижения РЛЗ объектов. При этом, как отмечено в [30], целесообразным является совместное применение подходов к умеренному снижению РЛЗ и средств радиоэлектронного противодействия (РЭП), так как это дает ощутимое снижение относительных потерь единиц техники, нежели только усиленное снижение РЛЗ.

Радиолокационная заметность объекта - это характеристика, которая, как правило, численно описывается эффективной площадью рассеяния (ЭПР) и выражается формулой [53]:

а = 4тгД02^ [м2],

где: Д0 - расстояние между точкой наблюдения и объектом;

Пг - плотность потока мощности рассеянной волны в точке наблюдения;

П - плотность потока мощности падающей волны вблизи объекта.

В дальней зоне, когда Я0 велико и рассеянную объектом волну можно считать сферической, ЭПР объекта не зависит от расстояния Я0 так как

отношение "II1 подчиняется закону обратных квадратов. В то же время, при

О не-

постоянном значении к0 отношение — не зависит от мощности источника.

Таким образом, ЭПР объекта зависит только от формы и ориентации объекта, а также от частоты и поляризации падающего поля.

Ввиду сложности формы объектов, требующих маскирования (в частности летательных аппаратов), их диаграмма обратного рассеяния (ДОР) имеет вид, сильно отличающийся от ДОР простых геометрических объектов [35]. Так, ДОР летательного аппарата больших по отношению к длине волны размеров имеет сильно изрезанную форму и, в зависимости от частоты и угла наблюдения, может иметь отличающиеся на несколько порядков максимумы,

обусловленные «блестящими точками» [5]. Такими точками могут быть протяженные плоскости, нормаль которых ориентирована по направлению на локатор, различные полости (воздухозаборник и сопло двигателя, кабина пилота) или уголковые образования, такие как «киль-фюзеляж». В уменьшение ЭПР этих точек, как наиболее «заметных», и состоит задача стелс-технологии [31].

Наряду с применением малоотражающих форм для снижения РЛЗ, распространено применение радиопоглощающих покрытий (РПП) или радиопоглощающих материалов (РПМ) [3]. РПП чаще всего представляют собой диэлектрическое покрытие толщиной порядка Я/4, расположенное на металлической поверхности объекта [5]. Материал покрытия подбирается таким образом, чтобы часть падающей волны отражалась от его поверхности, а другая часть - от проводящей поверхности объекта, преодолевая тем самым расстояние, равное удвоенной толщине покрытия. А значит, ввиду интерференции указанных рассеянных полей, будет наблюдаться снижение рассеяния на заданной частоте, преимущественно в направлении нормали к покрытию. Большей эффективностью, а именно большим рабочим диапазоном частот и сектором рабочих углов, обладают РПМ, принцип работы которых строится на преобразовании энергии падающего поля в тепловые потери [42]. РПМ особенно эффективен на высоких частотах в диапазоне 1-15 ГГц [30], и остается сравнительно недорогим способом снижения РЛЗ. Однако на низких частотах, где работают станции дальнего обнаружения, такие как Авакс [49] и Хокай [22], его применение пока еще ограничивается размерами, весом и малой эффективностью [60].

В последнее время особую популярность в области снижения РЛЗ

получили так называемые покрытия из метаматериалов [38]. Метаматериал

искусственный материал с особыми значениями диэлектрической и

магнитной проницаемостями, определенная комбинация или закон

изменения которых позволяют управлять процессами дисперсии,

преломления и отражения электромагнитных волн [29]. Применительно к

6

противорадиолокации принцип его действия заключается в переизлучении падающей волны (перераспределении энергии) в стороны, отличные от направления прихода волны [95, 102]. Несмотря на простоту изготовления и возможность конформного исполнения, такие покрытия не имеют возможности перестраиваться по частоте во время эксплуатации, а их резонансный характер работы не обеспечивает равномерное снижение ЭПР в широкой полосе частот [78].

Альтернативным методом снижения ЭПР являются так называемые методы гашения электромагнитных волн [57]. В общем виде под гашением можно понимать следующее [4]: максимизацию поглощения энергии поля, или минимизацию амплитуды поля в некоторой области пространства и частот. В первом случае под определение термина «гашение» попадает применение РПМ. Поэтому в данной работе термин «гашение» уточняется, и рассматривается исключительно как минимизация амплитуды поля рассеяния в некоторой области пространства в некотором диапазоне частот. Принцип действия систем гашения схож с принципом действия интерференционных РПП, в которых снижение обратного рассеяния происходит из-за взаимного ослабления поля, рассеянного самим объектом, и поля излученного/переизлученного/рассеянного системой гашения [37]. В зависимости от природы гасящего поля, источником которого является система гашения, выделяют два типа систем гашения: пассивная и активная [13]. Опишем подробнее каждую из них.

Системы пассивного гашения (СПГ) называются пассивными, потому

что в них отсутствуют какие-либо активные элементы, или, иными словами,

процессы усиления [13]. СПГ представляют собой антенную систему

больших размеров, каждый из элементов которой нагружен на заранее

определенное комплексное сопротивление [32]. Известно, что любая из

антенн, при облучении электромагнитной волной, рассеивает поле,

являющееся суперпозицией двух составляющих - структурной и антенной

[19]. Структурная составляющая обусловлена рассеянием от конструктивных

7

элементов самой антенны, а также места установки, в то время как антенная составляющая - рассеянием от нагрузки антенны. Структурная составляющая является постоянной для конкретной системы «антенна-место установки», а антенная составляющая может быть изменена путем изменения величины комплексного сопротивления нагрузки. При подборе сопротивления нагрузки, таким образом, чтобы амплитуды составляющих были равны (насколько это возможно без усиления), и противофазны друг другу, можно добиться снижения ЭПР в некоторой полосе частот и секторе углов [34]. При этом для эффективной работы, такая система гашения должна покрывать значительную площадь [132], а значит, фактически, «блестящие точки» полностью скрываются под поверхностью СПГ. Обладая сравнительно высокой эффективностью и дешевизной, СПГ имеют большие размеры, ухудшают массогабаритные параметры объекта и не обладают возможностью перестраиваться по частоте.

В системах активного гашения (САГ) ключевым моментом является генерация сигнала либо его переизлучение с усилением [116], что позволяет более точно выдерживать равенство амплитуд антенной и структурной составляющих. Отметим, что при этом усложняется бортовая система радиотехнической разведки (РТР), выдающая сведения о направлении облучения и частоте зондирующего сигнала, повышаются требования к ее быстродействию. Становится необходимым устройство управления (УУ), задачей которого является анализ сигналов РТР и выдача команд управляемым элементам САГ. Благодаря большей энергетике, в САГ можно использовать существенно меньшее количество антенн [132], и при этом достигать очень глубокого гашения [108, 110], а в теории и полного [57]. Определяющим преимуществом САГ является адаптивность - возможность перестраиваться по частоте, и по направлению, в котором необходимо снижать обратное рассеяние.

Применение САГ, основанных на самостоятельной генерации гасящего

поля, связано с некоторыми трудностями. Так, необходимость генератора

8

сигнала, а также большого количества линий передач для его подключения ухудшает массогабаритные характеристики системы. А в случае, когда зондирующее воздействие не является монохроматическим (как в большинстве современных радаров), требуется генератор сигналов сложной формы, либо система РТР, осуществляющая прием-выборку-хранение зондирующего сигнала для дальнейшего переизлучения [113]. Чтобы избавиться от этого недостатка, в САГ можно сразу переизлучать зондирующий сигнал без необходимости его оцифровывать и хранить. Как показано далее, наиболее эффективным способом переизлучения является использование отражательных антенных решеток Ван Атта [111, 121].

Конфигурация Ван Атта благодаря свойству самофокусировки [88] и возможности модуляции переизлучаемого сигнала [101] позволяет создавать на своей основе широкий класс радиотехнических устройств: пассивные отражатели [99, 120, 127], в т. ч. широконаправленные [40], системы дуплексной связи [101, 133] и отражатели с управляемыми характеристиками рассеяния [62]. Также отмечается высокий потенциал применения активных решеток Ван Атта в качестве прицельных по углу станций активных ответных помех [28, 44, 51, 72, 80]. А немногочисленные исследования пассивных решеток Ван Атта, предназначенных для снижения моностатической ЭПР [68, 96], являются предпосылкой создания САГ на их основе. Поэтому актуальным является исследование решеток Ван Атта применительно к системам гашения рассеянного поля и системам активной постановки помех. При этом, так как большинство исследований решеток Ван Атта рассматривают плоское или линейное расположение элементов [11, 40, 47, 68, 82, 111, 120], актуальным является анализ характеристик рассеяния решеток Ван Атта, расположенных на телах цилиндрической формы, как весьма распространенных (кромки крыла, фюзеляж).

Неэффективность РПМ на низких частотах, о которой сказано ранее,

составляет проблему не только для защищаемых от радара объектов.

Пожалуй, главенствующую роль в применении РПМ сохраняет за собой

9

область антенных и радиолокационных измерений в безэховых камерах (БЭК) [6, 42]. Средние по параметрам БЭК в диапазоне частот 1-40 ГГц обеспечивают коэффициент безэховости до -40 дБ [42]. В такой широкой полосе частот безэховость достигается, чаще всего, с помощью пирамидального РПМ, принцип действия которого основан на многократном отражении (запутывании) и поглощении (преобразовании в тепло) радиоволн [36]. В случае, если по каким-то причинам в БЭК присутствуют паразитные отражения, прибегают к методам компенсации этих отражений [56, 103, 104]. Однако, на частотах ниже 500 МГц, когда длина волны становится больше высоты РПМ, его поглощающая способность резко снижается [63, 83], вплоть до свободного прохождения волны сквозь РПМ и отражения от экранированных стен БЭК. Это ставит под вопрос корректность проведения измерений в диапазонах метровых (МВ, 30-300 МГц) и декаметровых (ДКМВ, 3-30 МГц) длин волн и делает актуальным поиск ответа на него.

Целью диссертационной работы является снижение радиолокационной заметности объектов путем снижения полей обратного рассеяния тел цилиндрической формы, с помощью систем пассивного и активного гашения, выполненных на основе решеток Ван Атта; исследование системы постановки помех на основе решетки Ван Атта с фазовращателем; а также исследование вопроса достоверности измерения направленных свойств излучателей в безэховой камере в диапазонах МВ и ДКМВ.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Решить задачу рассеяния плоской электромагнитной волны на волноводной решетке Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра.

2. Исследовать условия, при которых волноводная решетка Ван Атта, расположенная на поверхности проводящего кругового цилиндра,

обеспечивает пассивное снижение обратного рассеяния.

10

3. Разработать электродинамическую модель волноводной решетки Ван Атта на проводящем круговом цилиндре, и численно исследовать ее характеристики рассеяния в САПР Ашой НЕББ.

4. Разработать электродинамическую модель системы активного гашения на основе управляемой решетки Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра; определить условия снижения обратного рассеяния и численно исследовать ее характеристики рассеяния.

5. Экспериментально исследовать систему постановки имитационных помех и помех по каналу Доплера на основе управляемой фазовращателем решетки Ван Атта.

6. Решить задачу возбуждения безэховой камеры в виде прямоугольного резонатора с проводящими стенками, и провести экспериментальное исследование по измерению диаграммы направленности антенны в безэховой камере в диапазонах МВ и ДКМВ.

Научная новизна работы определяется полученными результатами:

1. Впервые решена задача рассеяния плоской электромагнитной волны на волноводной решетке Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра, и получено приближенное выражение, описывающее диаграмму обратного рассеяния, представленное через параметры конструкции.

2. Впервые исследованы рассеивающие свойства волноводной решетки Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра, в зависимости от параметров конструкции.

3. Предложены и исследованы системы пассивного и активного гашения поля рассеяния кругового проводящего цилиндра, выполненные на основе двухэлементной волноводной решетки Ван Атта; перечислены преимущества и недостатки таких систем; показано, что система активного

типа осуществляет более эффективное снижение обратного рассеяния.

11

4. Экспериментально исследованы достижимые характеристики по управлению переизлученным решеткой Ван Атта сигналом, для случаев фазовой п-манипуляции и квазилинейной фазовой модуляции.

5. Впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования возможности измерений направленных свойств антенн в диапазонах МВ и ДКМВ в условиях прямоугольной безэховой камеры малых электрических размеров. Даны практические рекомендации по выбору расположения точки наблюдения при проведении таких антенных измерений.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием строгих решений, физичностью результатов, а также совпадением теоретических результатов с результатами численных и экспериментальных исследований.

Практическая значимость диссертационной работы

Предложенная пассивная система на основе двухэлементной волноводной решетки Ван Атта, установленная на поверхности проводящего кругового цилиндра, позволила снизить уровень поля обратного рассеяния в направлении по нормали к решетке на 15 дБ ±5 дБ (в зависимости от размеров цилиндра и апертуры волновода), или на 10 дБ в секторе углов до ± 5° относительно нормали к решетке при поляризации, перпендикулярной образующей цилиндра.

Активная управляемая волноводная решетка Ван Атта позволила снизить обратное рассеяние цилиндра более чем на 50 дБ прицельно, или на 10 дБ в секторе углов от ±8° до ±1,5° (в зависимости от угла падения волны) относительно угла падения, при той же поляризации поля, что и у пассивной решетки Ван Атта. Ширина полосы частот снижения обратного рассеяния по уровню -10 дБ составила от ±300 МГц до ±150 МГц (в зависимости от угла падения волны) относительно центральной частоты. Сканирование

минимума диаграммы обратного рассеяния достигнуто в секторе углов ±40° относительно нормали к решетке.

При п-манипуляции, управляемая фазовращателем решетка Ван Атта, позволила имитировать множественную ложную цель и подавлять несущую частоту в переизлученном сигнале на 25 дБ и более (относительно уровня первой боковой гармоники) в диапазоне частот модуляции до 600 кГц, на частотах 6, 9 и 12 ГГц. При квазилинейной фазовой модуляции, реализована имитация эффекта Доплера со сдвигом частоты до ±5 МГц относительно частоты несущей, с подавлением последней на 15 дБ и более (относительно уровня частоты Доплера) на частотах 6 и 9 ГГц.

Результаты исследования направленных свойств излучателя в безэховой камере в виде прямоугольного резонатора в диапазонах МВ и ДКМВ позволили сформировать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение достоверности результатов измерений диаграмм направленности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретические соотношения для диаграммы обратного рассеяния двухэлементной волноводной решетки Ван Атта, расположенной на поверхности идеально проводящего кругового цилиндра, представленные в виде суммы антенной и структурной составляющих.

2. Электродинамическая модель волноводной решетки Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра, и результаты исследования ее характеристик рассеяния в САПР Аибой НЕББ.

3. Электродинамическая модель активной управляемой волноводной решетки Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра; условия формирования и сканирования нуля диаграммы обратного рассеяния, а также результаты исследования ее характеристик рассеяния.

4. Результаты экспериментального исследования достижимых

характеристик по постановке имитационных помех типа «ложные цели» и

13

помех по каналу Доплера с помощью управляемой фазовращателем решетки Ван Атта.

5. Результаты теоретических и численных исследований, а также практические рекомендации по проведению антенных измерений в безэховой камере в диапазонах МВ и ДКМВ.

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре Антенн и радиопередающих устройств Южного федерального университета, а также в грант Российского научного фонда (проект № 16-1910537).

Апробация диссертационной работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

1. Международная научная конференция «Излучение и Рассеяние Электромагнитных волн «ИРЭМВ-2015» (РФ, пос. Дивноморское, 28 июня -3 июля 2015 г.)

2. Международная научная конференция «Излучение и Рассеяние Электромагнитных волн «ИРЭМВ-2017» (РФ, пос. Дивноморское, 26-30 июня 2017 г.)

3. The 38th Progress In Electromagnetics Research Symposium (PIERS Spring 2017, St Petersburg, Russia, 22-25 May, 2017)

Публикации

По материалам работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 статьи, индексируемые в Scopus и Web of Science:

1. Юханов Ю. В., Ильин И. В., Мерглодов И. В., Топалов Ф. С.,

Мельник Т. Г. Управление спектром отраженного сигнала решетки Ван-Атта

14

с помощью фазовращателя Hittite HMC247 // Труды международной научной конференции Излучение и Рассеяние Электромагнитных Волн ИРЭМВ-2015. - Таганрог: Изд-во ЮФУ. - 2015. - C

2. Topalov F. S., Yukhanov Y. V., Ilin I. V., Privalova T. Y. Controlling Van-Atta array scattering characteristics with HITTITE HMC247 phase shifter // 2017 Progress In Electromagnetics Research Symposium - Spring (PIERS). -2017. - P

3. Yukhanov Y. V., Topalov F. S. Radiation pattern investigation of antenna in below-cutoff rectangular resonator // 2017 Radiation and Scattering of Electromagnetic Waves (RSEMW). - 2017. - P

4. Топалов Ф. С. Численное исследование характеристик рассеяния цилиндрической системы активного гашения на основе управляемой решетки Ван-Атта // Журнал радиоэлектроники [электронный журнал]. - 2019. - №1.

5. Юханов Ю. В., Привалова Т. Ю., Крюк Е. В., Топалов Ф. С., Мерглодов И. В. Дифракция плоской волны на волноводной решетке Ван-Атта, расположенной на поверхности идеально проводящего цилиндра // Антенны. - 2019. - №2. - С

Личный вклад

Автор выполнил исследование диаграмм обратного рассеяния в зависимости от параметров конструкции решетки Ван Атта, разработал электродинамические модели решеток Ван Атта пассивного и активного типа, исследовал их характеристики и нашел условия снижения поля обратного рассеяния, выполнил экспериментальные исследования совместно с научными и техническими сотрудниками кафедры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение поля обратного рассеяния тел цилиндрической формы с помощью решеток Ван Атта»

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений. Она содержит 164 страницы, 90 рисунков, 4

таблицы и список литературы из 133 наименований.

15

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цели и сформулированы задачи, показана научная новизна, достоверность и практическая значимость результатов, перечислены основные положения, выносимые на защиту, и личный вклад автора, приведен список публикаций и апробаций работы, изложено краткое содержание.

В первом разделе выполнен обзор литературы, перечислены основные известные подходы по снижению ЭПР целей. Описана перспективность применения систем гашения, в том числе на основе управляемой решетки Ван Атта. Отмечен потенциал применения решеток Ван Атта в системах активной постановки помех. Перечислены проблемы, возникающие при проведении измерений в БЭК в диапазонах МВ и ДКМВ.

Во втором разделе рассмотрено решение задачи рассеяния электромагнитной волны на двумерной модели волноводной решетки Ван Атта, расположенной на поверхности проводящего кругового цилиндра. Задача сведена к решению интегрального уравнения относительно вектора напряженности электрического поля в раскрывах излучателей. Решение получено строго и приближенно. Приближенное решение получено в предположении, что взаимосвязь между апертурами излучателей осуществляется только через соединяющий тракт. Получено выражение для диаграммы рассеяния, представленное через геометрические параметры конструкции. Исследованы условия и параметры конструкции, при которых выполняется пассивное гашение рассеянного поля в направлении по нормали к решетке. Выполнено численное моделирование на цилиндрах ка = 20,40, показавшее хорошее количественное и качественное совпадение с приближенным решением при размере волновода кЬ = 3, а также хорошее качественное совпадение при кЬ = 1; 6.

В третьем разделе разработана конструкция конформной

цилиндрической системы активного гашения (САГ), осуществляющая

16

снижение ЭПР проводящего цилиндра и описана схема устройства управления. Рассчитаны мощности и начальные фазы сигналов в портах антенной решетки Ван Атта, требуемые для гашения рассеянного поля в заданном направлении, из которых найдены коэффициенты усиления усилителей и сдвиги фаз фазовращателей в трактах решетки Ван Атта. Показана взаимосвязь параметров сигнала гашения с диаграммой обратного рассеяния САГ с согласованными антеннами. Достигнуто глубокое прицельное снижение поля обратного рассеяния до -50 дБ при различных углах падения волны в секторе ±40°.

Четвертый раздел посвящен вопросу фазовой модуляции переизлученного решеткой Ван Атта сигнала, с целью постановки помех по каналу Доплера и имитации множественных ложных целей. Рассмотрены случаи фазовой модуляции переизлучаемого решеткой Ван Атта сигнала при модулирующих воздействиях различной формы. Подробно описаны случаи п-манипуляции и квазилинейной фазовой модуляции. Проведены экспериментальные исследования, и определены достижимые характеристики по управлению переизлученным сигналом.

В пятом разделе рассмотрен вопрос достоверности измерений направленных свойств излучателей в безэховой камере в диапазонах МВ и ДКМВ. Описан недостаток пирамидального РПМ, проявляющийся в снижении его поглощающей способности при росте длины волны. Сделано предположение, что БЭК можно рассматривать как прямоугольный резонатор с проводящими стенками. Решена строго и численно задача возбуждения такого резонатора на горизонтальной поляризации. Исследовано влияние положения точки наблюдения на результат измерения ДН и даны практические рекомендации по выбору точки наблюдения.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и сделаны выводы. Отмечены пути дальнейших исследований и разработок по данной тематике.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 В 70-х годах прошлого века заметное внимание было уделено вопросу изменения величины обратного рассеяния металлических объектов простой формы [115]. В первую очередь исследования были направлены на поиск способов снижения ЭПР. Преимущественно, реализовывать это предлагалось путем нарезания в металлических объектах различных щелей, полостей, резонаторов и ребристых структур. Например, численный расчет рассеяния волны на бесконечном цилиндре с прямоугольными продольными щелями показывает возможность узкополосного снижения ЭПР на 40 дБ [128]. А аналогичные экспериментальные исследования подтверждают такую возможность [115]. Также исследования затрагивали и тела практически более значимых форм - в [97] разработаны методы управления ЭПР тел оживальной (профиль крыла) формы с помощью гофрированных структур.

Наряду с предыдущим направлением, в зарубежной литературе публиковались работы, развивающие тему снижения обратного рассеяния нагруженных антенн. В работе [75] рассмотрен тонкий цилиндр длиной меньше чем У2, нагруженный в центре на комплексное сопротивление. Показано, что преимущественно реактивный характер сопротивления нагрузки способен снизить рассеяние до нуля. Выведена формула для расчета оптимального импеданса нагрузки, снижающего рассеяние в направлении нормали к вибратору. Проведено экспериментальное исследование, показавшее отличное согласование с теорией. Позднее этим же автором показано снижение рассеяния от круглой и прямоугольной металлической рамки с двойной нагрузкой [76].

В отечественной литературе вклад в развитие темы поглощения падающей энергии внесли такие ученые как Ерохин Г. А., Кочержевский В. Г., Фельд Я. Н. Так, в [18] показано, что поглощение энергии всегда сопровождается рассеиванием, однако не исключается возможность создания поглотителя энергии сколь угодно близкого по характеристикам к

идеальному поглотителю, не рассеивающему вовсе. Аналогичные выводы, но с помощью других соображений, сделаны в [59]. С другой стороны, снижение обратного рассеяния может осуществляться не поглощением энергии, а гашением рассеянного поля. Показано [19], что условием полного гашения рассеянного поля является равенство комплексных диаграммы направленности и диаграммы рассеяния антенны, при коэффициенте отражения от нагрузки |Г|=1.

Технология микрополосковых печатных антенн в совокупности с нагрузкой последних на сосредоточенное сопротивление позволяет создавать конформные радиопоглощающие покрытия (РПП). Так, проведенные в [79] экспериментальные исследования микрополосковой антенны, нагруженной резисторами разного номинала, показывают, что с увеличением сопротивления растет величина снижения ЭПР. На частоте 3 ГГц достигнуто снижение ЭПР по нормали к антенне на 10 дБ в полосе частот 1.3% при Кн = 500 Ом. Расширение рабочей полосы частот возможно с применением широкополосных излучателей. Например, в [34] авторы предложили и численно исследовали РПП на основе биконических печатных вибраторов, обеспечивающее 10 дБ поглощение в полосе частот 14,2-21,3 ГГц. Антенны Вивальди, как обладающие хорошим согласованием в широкой полосе частот, предложено использовать в [32]. Разработка и обширное исследование систем пассивного гашения на основе конформных профилю крыла печатных антенн Вивальди, нагруженных сопротивлениями, проведено в [13].

Появление класса ретродирективных антенн, как показано далее,

оказало существенное влияние на развитие систем гашения рассеянных

полей. Первой в этом классе антенн стала решетка Ван Атта, названная по

имени изобретателя (Van Atta L. C.). Патент на нее был выдан в конце 1959

года [121], а уже в начале 1960 была опубликована первая работа [111], в

которой исследовались рассеивающие свойства решетки Ван Атта не только

в одномерном исполнении (линейная), но и в двумерном (плоская). С тех пор

19

и по сегодняшний день решетки Ван Атта постоянно исследуются и находят применение в разных областях науки и техники, о чем можно судить по количеству публикаций на эту тему [99, 101, 120, 127, 133].

Среди исследований следует выделить те, которые направлены на улучшение рабочих характеристик решеток Ван Атта. Большая работа по электродинамическому анализу решетки плоских волноводов в режиме излучения и режиме рассеяния впервые выполнена в [46]. Выводы, сделанные в [47, 48], в дальнейшем позволили разработать решетку Ван Атта с максимально возможной шириной диаграммы рассеяния ±45° [40], что было подтверждено экспериментально [64].

Другая часть исследований направлена на изучение возможности

управления характеристиками рассеяния решеток Ван Атта. Такое

управление становится возможным благодаря наличию линий связи, в разрыв

которых можно устанавливать управляющие устройства. Во многих

литературных источниках, где описывается принцип работы решеток Ван

Атта [25], не уделяется должного внимания такому параметру, как длина

соединительных линий, а лишь указывается, что она должна быть одинакова

для всех пар излучателей. На самом деле, как показано в [50], при изменении

длины соединительных линий качественные изменения в диаграмме

рассеяния практически отсутствуют, в то время как происходят сильные

количественные - величина максимума диаграммы рассеяния изменяется в

широких пределах. Для линейной решетки Ван Атта, состоящей из пар

параллельных полуволновых диполей и без учета взаимосвязи излучателей,

максимум диаграммы рассеяния будет наблюдаться при длинах линий

передач равных 0,5Х+рХ, где р = 0, 1, 2... [70]. Это происходит потому, что

складываются в фазе две составляющих рассеянного поля: поле рассеяния

самого диполя, и поля переизлучения, обусловленного соединением пар

излучателей (обе эти составляющие относятся к т. н. антенной

составляющей). Однако, здесь же показано, что из-за наличия завязки между

излучателями, максимум диаграммы рассеяния сдвигается от положения

20

0,5Х+рХ длины линии связи. Проведенные в [26] численные исследования характеристик рассеяния математической модели Е- и Н-плоскостной вибраторной решетки Ван Атта, расположенной над бесконечным проводящим экраном, подтверждают: уровень антенной составляющей поля рассеяния зависит от длины линий связи и изменяется периодически через X. Там же сказано, что уровень структурной составляющей не зависит от длины линии связи, так как в основном определяется рассеивающими свойствами проводящего экрана, на котором расположена решетка. Именно возможность управления антенной составляющей определяет высокий потенциал применения решеток Ван Атта в качестве систем пассивного гашения. Это обусловлено тем, что на практике изменение электрической длины соединительных линий может быть реализовано очень просто, например, электронным способом с помощью фазовращателей или линий задержки, в то время как изменение величины сопротивления нагрузки антенны - задача куда более сложная.

Подобрав определенным образом длины линий передач решетки Ван Атта, можно добиться различных эффектов. Например, в [96] описан способ снижения моностатической ЭПР металлической пластины с помощью микрополосковой 4-х элементной решетки Ван Атта. Конструкция выполнена в виде трехслойной печатной платы, где верхний слой -излучатели с емкостным питанием, средний слой - линии передач, а нижний - металлический экран. Длины линий подобраны таким образом, чтобы разность фаз в них составляла 180°. При этом происходит интерференционное гашение рассеянного поля. Эксперимент показал, что такая решетка снижает моностатическую ЭПР металлической пластиты идентичного размера на 25 дБ при нормальном падении (0°), и, что характерно, продолжает снижать даже при отклонении от нормали (5 дБ при 40°). В другой работе [68], в нарушение принципа самофокусировки решетки Ван Атта, предлагается использовать линии связи разной длины с целью

переизлучения с заданным отклонением от направления прихода волны.

21

Четырехэлементная микрополосковая решетка с -15° отклонением исследована на частоте 10 ГГц. С помощью бистатических диаграмм рассеяния численно и экспериментально показано, что выбранное отклонение остается постоянным в широком секторе углов облучения ±60°. Такой эффект может быть использован, во-первых, в системах связи с пространственным разделением каналов [101], и, во-вторых, в области снижения ЭПР, так как принцип отклонения схож с принципом работы некоторых метаповерхностей [78].

Перед тем, как продолжить обзор по решеткам Ван Атта, следует сделать замечание, что она (решетка Ван Атта) не является единственной в классе ретродирективных антенн. В 1964 Чак Пон (Chuck Y. Pon) предложил ретродирективную антенную решетку на основе техники гетеродинирования [106], выгодно отличающуюся от решетки Ван Атта тем, что она инвариантна к форме поверхности, на которую она устанавливается. При этом в решетке Пона все элементы являются независимыми друг от друга, и в общем случае представляют собой антенну, подключенную к циркулятору, который в свою очередь подключен к входу и выходу смесителя (рисунок

1.1).

Рисунок 1.1- Ретродирективная решетка Пона

Сопряжение фазы в решетке Пона, требуемое для любой ретродирективной решетки, осуществляется подачей на гетеродинный вход

22

смесителя сигнала удвоенной входной частоты. В этом случае выходной сигнал смесителя будет иметь ту же частоту что и входной, и будет сопряжен с ним по фазе (т. е. иметь фазу противоположного знака). Исследование 4-х элементной решетки Пона в сравнении с двухгранным уголковым отражателем и одинаковой по размеру плоской металлической пластиной было выполнено в [118]. Это сравнение показало, что ЭПР решетки Пона на 2,33 дБ выше, чем ЭПР уголкового отражателя, но на 3,66 дБ ниже чем у пластины по направлению нормали. Но это не является строгим утверждением, так как ЭПР решетки Пона может меняться в зависимости от конструкции. Это объясняется тем, что вклад в рассеянное поле решетки Пона вносят несколько составляющих: рассеяние от подложки, от антенны, от проводящего экрана и, собственно, переизлученная антенная компонента. И в зависимости от амплитудно-фазового распределения этих составляющих меняется полное рассеянное поле. Также проводились исследования возможностей решетки Пона по управлению величиной ЭПР. В работе [89] предложена гибридная конструкция из решетки Пона, дополненной классической пассивной переизлучающей решеткой, подключенной к тем же излучателям через волноводный мост. Такая параллельная работа, в зависимости от соотношения вкладов решеток, позволила реализовать несколько режимов работы: классическая ретродирективная решетка, классическая излучающая решетка, формирователь нуля диаграммы рассеяния, расширение диаграммы рассеяния и подавление боковых лепестков. Однако, несмотря на все преимущества, решетка Пона не нашла широкого применения по причине сложности и дороговизны исполнения.

Возвращаясь к решеткам Ван Атта, следует подчеркнуть, что

последние изучаются не только в линейном или плоскостном исполнении.

Первое упоминание о возможности расположения элементов решетки Ван

Атта на дуге встречается в [93]. Показано, что для сохранения

самофокусировки, длина соединительных линий пар элементов, лежащих в

разных плоскостях, должна быть скорректирована с учетом расстояния

23

между этими плоскостями. При этом работоспособность решетки возможна только в переднем полупространстве, в «зоне видимости» элементов. Работа по расширению диаграммы рассеяния до полного углового сектора 360° выполнена в [82]. Предложено расположить ненаправленные излучатели решетки по окружности, соединив между собой диаметральные элементы. Однако при этом не учтено затенение одних излучателей другими, а также не рассмотрен вариант расположения элементов на поверхности цилиндра, что в принципе нарушило бы концепцию всенаправленного рассеяния. Управление характеристиками рассеяния дуговых переизлучающих антенных решеток рассмотрено в [9]. На модели пассивной полукольцевой решетки Ван Атта, без учета взаимной связи между излучателями, исследовано влияние длин соединительных линий. Показано, что изменением длин можно изменять форму диаграммы переизлучения, и добиться в некотором направлении как максимизации ЭПР, так и минимизации, что делает решетку «невидимой». Приведены формулы для расчета диаграмм на основной и кроссовой поляризации. Актуальным является дальнейшее исследование характеристик рассеяния дуговых и кольцевых решеток Ван Атта с учетом места установки, так как реальные конструкции предполагают расположение решетки на несущей поверхности, например, цилиндре [129].

Таким образом, благодаря более простому способу электронного

управления, решетки Ван Атта являются конкурентоспособными при

создании систем пассивного гашения. А с разработкой способов

двунаправленного усиления может стать возможным применение решеток

Ван Атта и в системах активного гашения. Впервые рассмотрение

возможности усиления рассеянного сигнала с помощью активной решетки

Ван Атта представлено в [82]. Основываясь на симметричности системы

предложено разделить пути прохождения волн на прямой и обратный с

помощью циркуляторов, и включить в каждое из направлений по усилителю.

Здесь же отмечено, что из-за близкого расположения элементов решетки

может возникать сильная взаимная связь, и чтобы ее минимизировать, можно

24

перенести переизлучаемый сигнал на другую частоту с помощью гетеродинирования. Обзор активных ретродирективных антенн [88] показывает, что прогресс в микрополосковой технике антенн в совокупности с доступностью интегральных усилителей и смесителей позволяет создавать антенные решетки с минимальными затратами. Это подтверждается работой [81], в которой предложен и экспериментально исследован двухпортовый двунаправленный усилитель, который одновременно усиливает сигналы с каждого порта. Усилитель основан на двух однопортовых полупроводниковых полевых усилителях отражательного типа и 3 дБ циркуляторе. Усиление обеспечивается в полосе 5,76-6,88 ГГц, с пиковым значением 9,1 дБ на частоте 6,04 ГГц. Сравнение 2-х элементной активной решетки Ван Атта с 4-х элементной пассивной на частоте 6,04 ГГц показало, что активная решетка увеличивает обратное рассеяние на 4,5 дБ в среднем, и расширяет ширину моностатической диаграммы на 9° до значения 74°. Активные решетки Ван Атта неоднократно упоминались в литературе, посвященной РЭП, в качестве систем постановки ответных прерывистых [44] или узкополосных [28] помех.

Метод активного гашения электромагнитных волн был перенят из

акустики и впервые описан в отечественной литературе в 1979 году

Тютекиным В. В., Уколовым А. Т. и Федорюком М. В. [57]. В работе

исследовался метод гашения стационарных волновых полей, основанный на

приемо-передающих поверхностях Гюйгенса, заключающийся в приеме

падающего поля и его переизлучении с усилением и сдвигом фаз. Показано,

что погасить электромагнитную волну возможно полностью обеспечив

равноамплитудность и противофазность рассеянного поля и поля гашения. В

обзоре [8] было высказано предположение, что метод активного гашения не

может получить большого практического применения, по причине того, что

гашение возможно лишь при стационарном первичном поле и неизменном

расположении системы гашения относительно него. Однако вскоре после

этого публикуется работа [37], посвященная компенсации рассеянного

25

фазированной антенной решеткой (ФАР) поля. Формулируется условие компенсации рассеянного поля: в направлении гашения, поле излучения антенной решетки должно быть противофазно первичному рассеянному полю, а амплитуды полей гашения и рассеяния равны. В предложенной системе, устройство компенсации рассеянного поля состоит из диаграммообразующего устройства на основе двунаправленных усилителей и взаимных фазовращателей, что несколько напоминает конструкцию управляемой решетки Ван Атта. Результаты численного исследования показывают - в направлении гашения глубина нулей составляет -40 дБ и ниже.

С развитием электроники и вычислительной техники стали появляться системы активного гашения с цифровым управлением. Так, в крупной работе [113] выполнена разработка и исследование системы активного гашения на основе таких технологий как: фазированная антенная решетка (ФАР), цифровая радиочастотная память (DRFM) и программируемая пользователем вентильная матрица (FPGA). Ключевой особенностью системы является предварительное (off-line) вычисление и накопление базы данных о ЭПР защищаемого объекта со всех ракурсов, а также информации о возможной шумовой обстановке вокруг него. Анализирующий модуль извлекает информацию о параметрах зондирующего радарного сигнала (направление, частота, мощность и т. д.), и по ним находит в базе данных характеристики рассеяния объекта, которые в реальном времени используются для когерентной подстройки амплитуды и фазы сигнала гашения. Таким образом, приемник радара всегда находится в направлении нуля диаграммы рассеяния. Результаты численного моделирования показали, что такая система способна снизить дальность обнаружения на 25%. В последующей работе [112] результаты были улучшены, и показано, что дистанция обнаружения движущейся цели может быть снижена на 74-77%.

В работе [132] на основании приближенного решения задачи рассеяния

было выполнено сравнение эффективности систем гашения активного и

26

пассивного типа, выполненных в виде плоской решетки полубесконечных плоскопараллельных волноводов. Результаты показали, что с помощью плоской САГ возможно снижение РЛЗ более чем на 20 дБ, однако в узком секторе углов, меньшем ширины лепестка моностатической диаграммы рассеяния. Указано, что САГ обладает большим потенциалом в гашении, чем СПГ, требуя при этом меньшее число антенн.

Системы активного гашения могут быть исследованы с помощью электродинамического моделирования в САПР, так как современные численные методы позволяют добиться точности расчета, сопоставимой с результатами натурных испытаний [43, 69]. Так, в работе [109] методом конечных элементов исследована цилиндрическая ФАР из прямоугольных микрополосковых печатных антенн. Рассмотрены варианты управления величиной ЭПР такой системы в X-диапазоне, и показано, что бистатической ЭПР такой решетки можно управлять в секторе углов ±120° в диапазоне 3-25 дБ.

Известны работы, в которых исследовались САГ, установленные на полноразмерные электродинамические модели летательных аппаратов типа «Стелс». Не секрет, что «Стелс» технология эффективна в миллиметровом диапазоне длин волн, в то время как в метровом и дециметровом диапазоне ее применение бесполезно. По этой причине в работах [108, 110] исследование выполнялось в диапазоне частот 2-30 МГц. В качестве излучателей использовались конформные магнитные антенны в малозаметном исполнении, расположенные в нише в верхней части фюзеляжа. Получены амплитудно-фазовые соотношения сигналов в портах антенн, обеспечивающих активное гашение в заданном направлении на заданной частоте. Обеспечено глубокое гашение до -50 дБ достигаемое в узком секторе углов наблюдения 4°.

В одной из немногих экспериментальных работ [105] рассмотрена 8-

элементная антенная решетка с циркуляторами и фазовращателями

предназначенная для снижения ЭПР. Принцип работы решетки заключается

27

в компенсации структурной компоненты (поля рассеянного решеткой) с помощью антенной компоненты (поля переизлучения решетки). При этом управление фазой антенной компоненты производится электронным способом с помощью цифрового фазовращателя, а для компенсации потерь в циркуляторе используется усилитель, включенный последовательно с фазовращателем. Показана возможность подстройки системы для работы на разных частотах, и при разных углах наблюдения. Достигнуто 10 дБ снижение ЭПР в секторе углов 16°.

Обзор литературных источников позволяет заключить, что решетка Ван Атта представляет собой перспективный управляемый отражатель, который благодаря своим свойствам может быть применен в системах гашения как пассивного, так и активного типа. Особенный интерес представляют цилиндрические решетки Ван Атта, как наименее исследованные, в то время как тела такой формы весьма распространены. Цилиндр, в отличие от плоскости, имеет равномерную моностатическую ЭПР в поперечной плоскости, а значит снижение его РЛЗ в широком секторе углов - задача, требующая решения. К тому же большинство защищаемых объектов может быть аппроксимировано цилиндром (кромки крыла, фюзеляж, киль). Поэтому актуальным является исследование рассеивающих свойств решеток Ван Атта, расположенных на поверхности проводящего цилиндра.

1.2 В последние два десятилетия стремительное развитие получили

системы активного подавления, или по-другому системы активной

постановки помех (АПП). Все системы АПП разделяют единый принцип

работы: излучение в направлении на приемник локатора так называемого

сигнала подавления (jamming signal). При этом прообразом сигнала

подавления может служить зондирующий сигнал, определенным образом

преобразованный системой АПП и переизлученный обратно. По этой

причине САГ на основе решетки Ван Атта позволяет реализовать

28

дополнительные функции РЭБ, тем самым расширяя функционал системы и повышая скрытность защищаемого объекта. Управляющее устройство выступает в качестве модулятора, и в зависимости от типа и закона модуляции формирует различные эффекты АПП, среди которых: постановка ложных целей [126], заградительные шумовые помехи [100], имитация эффекта Доплера [66] и снижение РЛЗ [113]. Математическое описание и подробная классификация методов АПП по способу формирования сигнала подавления, а также по реализуемым эффектам АПП предложена в [92].