Высокотехнологичные антенные решетки СВЧ на основе многослойных плат для радаров и систем связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Парнес, Михаил Давидович

  • Парнес, Михаил Давидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 568
Парнес, Михаил Давидович. Высокотехнологичные антенные решетки СВЧ на основе многослойных плат для радаров и систем связи: дис. доктор технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2011. 568 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Парнес, Михаил Давидович

Введение.

Глава 1. Фазированные антенные решетки и фазовращатели в их составе

1.1. Оптическое возбуждение антенной решетки.

1.2. Отражательные антенные решетки.

1.3. Обобщенная характеристика фазовращателя для работы в ФАР,.

1.4. Фазовращатели на основе намагниченного феррита.

1.5. Дискретные фазовращатели на на р-/-я-диодах.

Глава 2. Планарные отражательные антенные решетки

2.1. Планарная отражательная антенна на основе тонкопленочной технологии.

2.2. Отражательная решетка со сканирующим лучом, составленная из микрополосковых излучателей-фазовращателей на базе полупроводниковых варакторов.

2.3. Отражательная плоская ФАР для волны с круговой поляризацией и фазовращателямий на р-г-и-диодах.

Глава 3. Многоэлементная решетка излучателей в фокальной плоскости радиотелескопа

3.1. Введение в проблему.

3.2. Антенные характеристики радиотелескопа

РАТАН-600 в многолучевом режиме.

3.3. Радиотелескоп, использующий систему Шмидта.

Глава 4. Исследование фазовращателей для использования в фазированной антенной решетке.

4.1. Поляризационные отражательные фазовращатели на/?-7'-я-диодах для волны с круговой поляризацией.

4.2. Разработка и изготовление электронно-перестраиваемых фазовращателей с использованием сегнетоэлектрических управляемых элементов.{.

4.3. Изготовление и результаты испытаний экспериментальных образцов фазовращателей «Сигма».

4.4. Дискретные многоразрядные СВЧ-фазовращатели, выполненные на транзисторных ключах.

Глава 5. Различные варианты фазированных антенных решеток

5.1. Микрополосковая антенна круговой поляризации.

5.2. Печатная микрополосковая антенная решетка с косекансной диаграммой направленности на рабочую частоту 76 ГГц для использования в аэропортах.

5.3. Адаптивные антенны для системы связи.

5.4. Конформная антенная решетка.,

5.5. Мощностные характеристики фидерных цепей антенных решеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотехнологичные антенные решетки СВЧ на основе многослойных плат для радаров и систем связи»

В настоящее время антенны сверх высоких частот (СВЧ) от 1 до 100 ГГц во многих случаях выполняются в виде решеток излучателей [1-3]. Во многих случаях решетки вытесняют параболические зеркальные антенны [4,5].

Требования к размерам решетки могут быть решающими в выборе системы питания. Система питания для маленькой апертуры не может быть аналогичной очень большой апертуре, и наоборот, системы питания для апертур размером порядка сотен длин волн, не может работать с апертурой, размер которой меньше 10 длин волн. Трудности в конструктивных решениях зависят от рабочей частоты, размера апертуры и числа лучей, а также от требуемой устойчивости к ударам, вибрации и условий окружающей среды. Тепловой режим обеспечивается за счет удаления излишнего тепла, вызванного потерями СВЧ-энергии в линиях передачи диаграммообразующих схем (ДОС), а также в предотвращении формирования льда и накопления снега. Различные варианты ДОС могут использоваться, как в решетках с фиксированным амплитудно-фазовым распределением, так и в антеннах с управляемым фазовым распределением (ФАР) [6] или в антеннах с управляемым фазовым и амплитудным распределением, содержащих усилители в каждом канале (активные ФАР или АФАР) [7]. Требования к боковым лепесткам являются одними из основных, определяющих структуру системы питания, которая должна эффективно распределить мощность или собрать ее от элементов решетки. Требуемый уровень боковых лепестков определяет допустимое квантование по амплитуде в системе питания, т. е. определяет, сколько элементов могут быть запитаны с одинаковой амплитудой и фазой [8].

Простейшая схема планарной отражательной антенны представляет собой плоскую отражающую поверхность, на которой расположены планар-ные элементы, размеры которых подобраны так, чтобы фаза отраженной волны от каждого элемента компенсировала разность фаз между сферическим и плоским фронтом волны. Компенсация разности фаз приводит к тому, что сферический фронт первичного излучателя после отражения от микропо-лосковых излучателей превращается в плоский фазовый фронт. Сформулированным требованиям удовлетворяет микрополосковая отражательная антенна, которая в своей конструкции объединяет свойства параболического зеркала и планарной структуры микрополосковых излучателей [9,10]. Подобно параболическому зеркалу, преобразующему сферический фронт волны, излученной первичным излучателем, в плоский, образующий остронаправленное излучение антенны, планарная структура микрополосковых излучателей также выполняет главную задачу антенны преобразования сферического фронта первичного излучателя в плоский фазовый фронт волны антенны. При этом планарная структура микрополосковых излучателей имеет малый вес и проста в изготовлении. Следует отметить, что проектирование системы микрополосковых излучателей требует серьезного теоретического и программного обеспечения.

Типы диаграммообразующих схем ДОС. В настоящее время известно много схем питания решеток излучателей, реализованных на практике. Причем, одна и та же схема питания применяется во многих действующих антеннах, а некоторые, предложенные в литературе, так и не были осуществлены. Из-за большого разнообразия систем питания их трудно классифицировать. Один из способов их классификации [11] азбивает все схемы на три группы:

- принудительное питание на линиях передачи;

- пространственное питание проходного типа;

- пространственное питание отражательного типа.

Термин принудительное питание относится к схемам, которые направляют энергию только по линиям, определенным проводниками линий передачи. Термин непринудительное питание используется для схем оптического (пространственного) питания. Это относится к тем схемам, где энергия излучается от рупора и без каких-либо проводников принимается решеткой элементов, а затем поступает на излучающую решетку. Промежуточное звено между этими двумя типами называется полупринудительным питанием, когда энергия в одном измерении распространяется по линиям передачи, а в другом идет по свободному пространству. Принудительное и полупринудительное питание может использоваться для линейных одномерных и плоских двумерных антенных решеток, в то время как пространственное питание используется только для плоских двумерных.

Классификация пространственных ДОС подразделяет все схемы на проходные [12] и отражательные. В отражающих схемах [13] один и тот же элемент используется для приема сигнала от облучателя и переизлучения мощности в нужном направлении, а в проходной схеме эти функции разделены, т. е. имеются два излучателя: один на - прием от облучателя, другой - для передачи волны в нужном направлении. Обе эти схемы параллельного типа. Синтез диаграммы направленности антенной решетки может потребовать особое (например, спадающее) амплитудное распределение, что требует специфических конструктивных решений.

Многолучевая» ДОС. Параллельная схема многолучевой матрицы аналогична известной матрице Батлера [14] и имеет двоичное число соединительных элементов. В случае линейной решетки будет создано столько независимых лучей, сколько имеется излучающих элементов в апертуре. В схеме имеется соединителей на каждом из п уровней, то" есть п (2й-1) соединителей.

Пространственное питание. Приемо-передающая линза использует две апертуры, связанные линиями передачи и фазовращателями. Одна поверхность - первичная апертура — собирает энергию от облучателя аналогичного облучателю зеркальных антенн. Вторая поверхность — выходная апертура — излучает энергию в виде сформированного луча в требуемом направлении, определяемом управляющими сигналами в фазовращателях.

Наиболее часто используются две конфигурации. Первая имеет сферическую входную поверхность, которая аналогична радиальному волноводу полупринудительного питания. Выравнивание фазового фронта выполняется за счет включения в цепь между первичной и плоской вторичной поверхностью отрезков линии передачи соответствующей длины. Эта схема потенциально широкополосна, так как все длины путей от фазового центра облучателя к выходным излучателям равны между собой. Эта геометрия оптимальна с точки зрения амплитудного распределения, так как оно афинно (подобно) во всех поперечных сечениях от входа до выхода. Кроме того, выходной фронт перпендикулярен ко всем излучателям на первичной апертуре и, следовательно, нет изменения уровня сигнала в зависимости от его удаленности от центра.

Конструкция с плоской входной поверхностью аналогична рупору с полупринудительным питанием. Выравнивание фазового фронта выполняется фазовращателями, что приводит к определенной потере мощности, а также сужению полосы пропускания. Кроме того, в излучателях входной апертуры имеется зависимость сигнала от места его расположения, так как периферийные излучатели принимают сигнал от первичного излучателя под большим углом. Таким образом, амплитудное распределение на входной и выходной апертуре существенно различно- и требует корректировки, которая обычно выполняется за счет высокого уровня облучения края входной апертуры, что приводит, к сожалению, к перетеканию энергии за края линзы, т. е. к снижению эффективности. Однако, очевидно, что конструктивное исполнение плоской линзы значительно проще, чем сферической.

Для передачи сигналов миллиметрового диапазона волн, несущих цифровую информацию, а также в радарах необходимы антенны с большим соотношением диаметра к длине волны, а также способных работать в миллиметровом диапазоне частот при коэффициенте усиления (КУ) не менее 30.40 дБ.

Отражательная решетка с движением луча использует одну апертуру для приема энергии от первичного рупора и для передачи сформированного луча. Сдвиг фазы выполняется за два прохода через фазовращатели, поэтому в этой схеме могут использоваться только взаимные (двухсторонние) фазирующие устройства.

Рассмотрим плоскую отражательную антенную решетку, состоящую из системы прямоугольных отражателей, преобразующих сферическую волну первичного излучателя в плоскую волну, а если каждый отражатель в составе решетки представляет собой диполь, нагруженный на варактор, то мы получим решетку со сканирующим лучом. Комбинация диполя и управляемого варактора, емкость которого управляется приложенным к нему напряжением, представляет собой управляемый фазовращатель, который способен обеспечить фазовый сдвиг отраженной волны в пределах от 0 почти до 360° и, следовательно, обеспечить электронное движение луча антенной решетки [15,16]. Существенным преимуществом такой отражательной решетки является ее низкая стоимость, по сравнению с другими схемами ФАР.

Значительный интерес представляет отражательная решетка волновод-ных излучателей с круговой поляризацией и фазовращателями на р—1—п-ди-одах [17,18], так как от этой схемы следует ожидать большие передаваемые мощности и малые потери СВЧ-энергии. Пусть каждый излучатель в составе ФАР образован раскрывом цилиндрического (круглого) волновода. В конце каждого круглого волновода, входящего в состав'решетки, находится отражательный фазовращатель, который управляет фазой отраженной волны. В качестве отражательного фазовращателя для волны с круговой поляризацией используется поляризационный полосковый фазовращатель. Основой фазовращателя служит диафрагма, расположенная в поперечном сечении круглого волновода. За диафрагмой в волноводе находится проводящая стенка. Комбинация диафрагмы и стенки обеспечивает отражение волны. Модуль коэффициента отражения волны близок к единице, а фаза определяется состоянием диафрагмы. В диафрагме сформированы щели, соединенные параллельно с йодам и. Управляя состояниями диодов, мы можем дискретно изменять фазу отраженного сигнала.

Фокальная приемная решетка, видимо, является неизбежным решением для существующего и последующего поколения радиотелескопов, основной задачей которых является высокочуствительный прием для радиовидения и построения изображений. Значительные успехи в монолитных интегральных схемах и в технологии антенных решеток дают нам возможность реализовать очень важное преимущество радиотелескопа — широкую безаберрационную фокальную зону. Отражательная схема может быть реализована также и в виде многоэлементной решетки с монолитными интегральными схемами и с архитектурой «террасного типа». Многоэлементная облучательная решетка, размещенная вдоль фокальной плоскости, может существенно увеличить чувствительность и поле зрения больших антенн, подобных радиотелескопу РАТАН-600 [19,20]. Наибольшая трудность конструирования многоэлементной облучающей антенной решетки для радиотелескопа состоит в необходимости максимально плотной компановки, технически трудно расположить все необходимые элементы приемной части в фокальной плоскости и полностью правильно освещать рефлектор. Главной технической проблемой в миллиметровом диапазоне длин волн является вопрос размещения приемника непосредственно рядом с излучающим (приемным) элементом в активной фокальной решетке.

Мы предлагаем многоуровневую «террасную» архитектуру с горизонтально ориентированными печатными излучателями, работающими на прием. Эта конструкция является наиболее удобной для радиотелескопа с вынесенным облучателем. Фактически, совместно с технологическими преимуществами, это дает высокую эффективность использования лучей антенны по сравнению с плоской антенной решеткой.

Многолучевые антенны с переключаемыми лучами - это набор элементарных излучателей с неподвижной диаграммой направленности. Антенны имеют несколько лучей на угловой сектор и содержат ключи для управления этими лучами. Для конкретного пользователя базовая станция- или терминал выбирают лучший сигнал. Ключи переключения лучей позволяют уменьшать или увеличивать усиление, но только в направлении, где эти лучи существуют.

Возможно сконструировать антенну, которая передает основную мощность в заданном направлении. Такие антенны могут также принимать сигналы с заданного направления гораздо лучше, чем из всех других направлений. Устройство, содержащее несколько направленных антенн, которые автоматически выбирают заданное направление, оптимизированное для передачи данных, называется адаптированной антенной. Антенная решетка содержит фазовращатели и аттенюаторы, подключенные к антенному сигнальному процессору. Луч внутри сектора направляется с помощью процессора. Плавное сканирование дает существенные преимущества для точного наведения на пользователя или на базовую станцию. Такие антенны используют различные математические методы для создания оптимального луча с максимумом в направлении пользователя и с минимумом в направлении помехи [21].

Традиционные антенны, такие как «диполь» или «пэтч», используемые в пользовательских подвижных и фиксированных терминалах, излучают энергию равномерно в горизонтальной плоскости, т. е. имеют всенаправлен-ную диаграмму направленности. Переключаемые антенны могут иметь до 25 лучей в горизонтальной плоскости, каждый из которых дает 7. 10 дБ усиления в пике, а значит сигнал в три раза больше, чем у стандартного диполя с усилением 2 дБ. Используя статистические измерения, получены данные о том что, терминал с многолучевой антенной дает по сравнению с дипольным на 6.7 Мбит/с больше пропускание на средних скоростях и на 90 % выше пропускание в областях с малым радиосигналом.

Конформная решетка. В последнее время стали особенно актуальны антенные системы излучателей, расположенных на неплоской поверхности [22]. Следует отметить, что термин «conformai antenna» первоначально возник из-за, возможности повторения поверхностью антенны поверхности объекта, на который эта антенна установлена. В настоящее время под «conformai antenna» следует понимать любую антенну, раскрыв которой отличен от плоского. В частности, в данной работе будет обсуждаться антенна, элементы которой располагаются на поверхности полусферы.

Неугасающий интерес к конформным антеннам связан с возможностью их широкого применения как в военных, так и в коммерческих целях, например, в системах спутниковой связи, навигации и т. д. Особенно быстро развивается в настоящий момент направление, связанное с оборудованием движущихся объектов (автомобилей, автобусов, яхт и т. п.) системами приема спутникового интернета. Использование конформных антенн позволяет обеспечить большие сектора сканирования луча антенны.

Фазовращатели, компоненты ФАР. Конструирование фазированных антенных решеток основано на использовании большого числа фазовращателей (ФВ). Для массового производства ФАР необходим ФВ, обладающий следующими свойствами: высоким быстродействием, малой мощностью в цепях управления, способностью выдержать достаточно большую СВЧ-мощность, низкой стоимостью. Широко распространенные в антенной технике ФВ на основе феррита или на основе p-i-n-диодов не могут удовлетворить всем этим требованиям. Поэтому многие фирмы обратились к разработке ФВ на основе использования диэлектрической нелинейности сегнето-электрических материалов [23-25].

Целесообразность применения сегнетоэлектриков при конструировании ФВ для ФАР (на частотах 3.10 ГГц) обосновывается следующими факторами:

1) Управление диэлектрической проницаемостью сегнетоэлектриче-ского элемента обеспечивается приложением управляющего напряжения при ничтожно малом токе. Это обеспечивает малую мощность управляющих цепей, которая оказывается на 1-2 порядка меньше, чем в случае применения ферритовых управляющих устройств или устройств на основе p-i—я-диодов.

2) Сегнетоэлектрические устройства изготавливаются по планарной технологии, вписывающейся в развитую технологию СВЧ-интегральных схем.

3) Достаточно высокий уровень СВЧ-мощности (до 100 Вт в импульсе и до 10 Вт средней мощности).

Описанная ситуация в разработке и производстве планарных антенн

СВЧ-диапазона побудила нас к проведению серии исследований и разрабо ток, которые послужили основой настоящей диссертационной работы.

Работа состоит из нескольких частей. Первая глава является аналитическим обзором существующих решений в области ФАР и фазовращателей. Во второй главе представлены основные принципы построения отражательных решеток с микрополосковыми фазовращателями-переизлучателями. Основное внимание уделено однослойным и многослойным структурам. Второй раздел этой главы посвящен основам разработки отражательных решеток с емкостными управляемыми элементами для сканирования луча. Третий раздел этой главы описывает отражательные антенны с /?-/—я-диодными фазовращателям и излучателями круговой поляризации, преимущественно для целей радиолокации. Следующий раздел посвящен фокальным антенным решеткам с параболическими рефлекторами, обеспечивающими формирование узкого луча, для использования в радиоастрономии. Четвертая глава посвящена фазовращателям на сегнетоэлектрических пленочных материалах. В этой же главе рассмотрены вопросы проектирования фазовращателей и аттенюаторов в технологии поверхностного монтажа. Последний раздел описывает многолучевые антенные решетки и конформные фазированные решетки для систем связи. В пятой главе приводятся модели, которые позволют рассчитать предельные мощности, передаваемые диаграммообразующей схемой антенной решеткой. Эта информация поможет проектировщикам при конструировании антенных решеток. Каждый раздел содержит теоретические основы, технические характеристики, фотографии и описание ряда осуществленных систем.

12

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Парнес, Михаил Давидович

Выход

Рисунок 9.ПЗ. Управление положением луча с помощью программы Испытания проводил ведущий инженер Никитенко А. Е. ^ Заместитель Генерального директора.

I лавпый конструктор ^--—

С.М. Соколов

АКТ о практическом использовании результатов диссертационной работы Парнеса М.Д. "СВЧ - фазовращатели в составе антенных решеток и систем связи".

Мы, нижеподписавшиеся, представители ОАО "МНИИРЭ" Альтаир": начальник отдела образовательной деятельности, д.т.н. Н.С. Щербаков, начальник антенного отдела В.А. Балагуровский, с.н.с. антенного отдела, к.т.н. ШТ. Пол ищу к составили настоящий акт об использовании результатов исследования, выполненных М.Д. Парнесом в ООО "Резонанс".

Результаты исследований М.Д. Парнеса тепловых полей, вызванных потсбями СВЧ мощности в фидерных цепях диаграммообразующих схем антенных решеток с симметричным и несимметричным охлаждением использованы в работе "Разработка 4-х канального антенного модуля Ь-диапазона (МФАР-Ь)".

Модули МФАР-Ь (диапазон 1.5 ГГЦ, входная мощность 350 Вт) прошли все электродинамические и климатические испытания и внедрены в технологический процесс.

Нач. отд. образовательной деятельности

Н.С. Щербаков

Начальник антенного отдела

В.А. Балагуровский

С.Н.С., к.т.н

Н.П. Полищук

Заключение

В главе исследованы компоненты антенных решеток: микрополоско-вый излучатель с круговой поляризацией на примере антенны 60 ГГц для системы связи линейкамикрополосковых излучателей с косекансной диаграммой направленности, на частоту 76 ГГц, как часть решетки'аэропортового радара с волноводным распределителем мощности.

Исследованы вопросы предельной средней мощности фидерных линий диаграммо-образующих схем ФАР и созданы методы их расчета.

На основании подобия электрического и теплового полей показана связь между тепловым и волновым сопротивлениями фидерных линий с симметричным охлаждением. Рассмотрены некоторые практически важные случаи. Электрические и тепловые поля схем с несимметричным охлаждением рассчитаны численными методами. Результаты представлены в виде зависимостей тепловых сопротивлений от основных обобщенных физико-геометрических параметров.

Один из разделов данной главы посвящен сканирующим антеннам для систем связи как базовых, так и пользовательских. Предложена и исследована концепция конформной антенны, использующей излучатели, расположенные на параллелепипеде, круговом и многогранном цилиндре, которая позволяет получить в предельном случае телесный сектор сканирования 4тг. Приведены примеры антенных решеток реализующих данную концепцию на частотах 2.4, 3.5 и 12 ГГц.

Практическая реализация конформной антенной решетки возможна при разбиении поверхности на плоские грани в случае многогранных цилиндров или в виде слайсов в случае сферической поверхности.

Антенны, спроектированные по результатам данного исследования, нашли практическое применение в системах спутниковой связи и беспроводного доступа с сети Интернет.