Совершенствование технических и технологических решений при создании многочастотных элементов активных фазированных антенных решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Гаврилов, Алексей Александрович

  • Гаврилов, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 132
Гаврилов, Алексей Александрович. Совершенствование технических и технологических решений при создании многочастотных элементов активных фазированных антенных решеток: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

1 Обзор современных подходов и технологических решений для построения

излучающих элементов активных фазированных антенных решеток

1.1 Обзор технологий построения излучающих элементов активных фазированных антенных решеток

1.2 Обзор методов и средств измерения радиотехнических характеристик антенн и микроволновых устройств

1.3 Обзор систем автоматизированного проектирования и их основных математических методов моделирования

1.4 Выводы

2 Исследование процесса проектирования излучающего элемента для активной фазированной антенной решетки с цифровым диаграммообразованием

2.1 Задача декомпозиции при моделировании излучающей системы многодиапазонной фазированной антенной решетки

2.2 Синтез амплитудно-фазового распределения по желаемой диаграмме направленности

2.3 Исследование и разработка излучателей для апертуры активной фазирвоанной антенной решетки Х-диапазона в программных средах математического моделирования методами конечных элементов

2.4 Модернизация излучающего элемента для создания интегрированного приемо-передающего модуля

2.5 Выводы

3 Исследование конструкторско-технологических решений для создания излучателей активных элементов антенных решеток различных диапазонов частот

3.1 Исследование процесса построения апертуры фазированной антенной решетки Ь-диапазона со спадающим к краям амплитудно-фазовым распределением

3.2 Исследование путей технологической реализации совмещенных излучающих элементов для антенных решеток с круговой поляризацией

3.3 Техническое решение для построения трехрежимной фазированной антенной решетки для навигационной аппаратуры потребителя

3.4 Исследование характеристик много диапазонного излучателя круговой поляризации на основе вложенных спиралей

3.5 Выводы

4 Организация производства приемо-передающих элементов активных

фазированных антенных решеток

4.1 Организация рабочего места для тестирования активной части приемопередающих модулей

4.2 Рекомендации к контролю радиотехнических характеристик после воздействия климатических факторов и физических воздействий

4.3 Организация рабочего места для проведения предварительных заводских

и приемо-сдаточных испытаний

4.4 Технология производства и сборки активных антенных элементов для навигационной аппаратуры потребителя

4.5 Рекомендации по проведению тестирования активных модулей навигационной аппаратуры на производстве

4.6 Выводы

Заключение и результаты диссертационной работы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Благодарности

Приложение А Копии актов о внедрении

Приложение Б Копии патентов и международных заявок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических и технологических решений при создании многочастотных элементов активных фазированных антенных решеток»

ВВЕДЕНИЕ

Современные радиоэлектронные средства (РЭС) не обходятся без антенн и антенных систем, сопряженных с активными устройствами и высокочастотными трактами. РЭС, такие как радиолокационные, радионавигационные и телеметрические работают, как правило, в двух и более частотных диапазонах, совмещающих несколько литер в рамках выделенного диапазона частот или несколько разнесенных частотных диапазонов. Создание и внедрение в серийное производство таких систем в условиях сжатых сроков на разработку и подготовку их серийного производства, унификации базовых активных модулей, минимизации затрат времени и ресурсов на вычислительные и испытательные мощности, требует необходимости применения комплексных подходов к процессу разработки и испытаний с созданием методик, учитывающих последние достижения в области САПР и контрольно-измерительной аппаратуры.

Работы по созданию многодиапазонных антенных систем, в том числе активных фазированных антенных решеток (АФАР), и систем навигации и телеметрии ведутся во многих организациях, занимающихся созданием РЭС. Вопросами построения многодиапазонных PJ1C с АФАР и направленных зеркальных антенн для передачи информации занимаются крупные концерны такие как ОАО «Алмаз-Аантей», ОАО «АФК-система», ОАО «Моринформсистема», «Thaies», «EADS-Astrium», JSC «Raytheon», JSC «Northrop Grumman» и др. Работы в области создания многодиапазонных антенных систем и ФАР для спутниковой навигационной аппаратуры потребителя (НАП) ведутся в ОАО «НИИ КП», ОАО «КБ «Компас»», ОАО «КБ «Навис», «Topcon», «Javad GNSS» и др.

Построение активных фазированных антенных решеток (АФАР) по модульному принципу вынуждает обращать внимание на такие сложности как: выбор сетки размещения элементов АФАР в условиях жестких конструктивных ограничений, способы интеграции активной и пассивной части в приемо-передающих модулях (ППМ), подбор наименее затратных технологий производства позволяющих реализовывать высокую идентичность радиотехнических характеристик при серийном производстве. Серийное производство радиотехнических устройств, в особенности СВЧ требует контроля на стадии производства ее функциональных узлов, а зачастую и настройки. При этом, процесс настройки может занимать множество времени у оператора без наличия априорных данных, вычисляемых по данным измерений. Практика создания антенных модулей в ОАО «ЛЭМЗ», ОАО «РТИ им. Минца», ОАО «НИИ КП» и др. показывают, что тестирование таких устройств требует существенных временных затрат и требовать высокую квалификацию рабочего персонала. При этом, на предприятиях применяется современная аппаратура измерений с высоким потенциалом по интеграции в процесс производства с полной автоматизацией контрольных испытаний.

Решение задач в области создания элементной базы многофункиональных и многодиапазонных АФАР затрагивает вопросы научного поиска технических решений,

моделирование, технологии, метрологические решения, методы контроля характеристик и учета изделий, охрану интеллектуальной собственности. В процессе разработки может быть задействовано множество субподрядных организаций, выполняющих разработку и изготовление функциональных блоков. С другой стороны - сама задача может быть разбита на составляющие ведомые различными структурными подразделениями, выполняющими разработку параллельно. В таких условиях необходимо искать способы снижения затрат на транспортировку и изготовление опытных образцов, а также пути сокращения сроков, необходимых для проведения анализа полученных результатов. Кроме того, сам процесс проектирования и разработки новых антенных апертур из модулей ППМ сопряжен с выбором не только технологических решений, но и подходов к моделированию и получению необходимых радиотехнических характеристик.

Известно, что совместить нескольких частотных диапазонов (групп частотных литер) можно двумя основными способами: совмещением разночастотных излучателей в одной апертуре или перекрытием желаемых частот за счет рабочей полосы излучателя. Совмещение излучателей различных диапазонов частот в единой апертуре приводит к взаимодействию между ними, что вызывает искажения характеристик направленности, импеданса и поляризационных свойств. А перекрытие желаемых рабочих частот за счет расширения полосы рабочих частот излучателя сопряжено с задачами разделения частотного спектра (мультиплексирования) и зависимостью характеристик направленности от рабочей частоты.

В современных сканирующих активных ФАР (АФАР) РЛС обязательным требованием является реализация широкоугольного сканирования (обеспечение условий не возникновения дифракционных лепестков в рабочей полосе до 10%) и программное формирование (цифровой синтез) диаграмм направленности (ДН), а также отладка сопрягаемых с излучателями приемопередающих модулей требуют дополнительно оценивать межэлементную развязку по полю и трактам, а также проводить численную оценку (комплексное моделирование) изменения коэффициента отражения от излучателей в режиме сканирования и определять предельно допустимый угол отклонения луча. Известно, что близкое размещение излучателей в условиях сканирования приводит к нежелательному взаимодействию между ними, что вызывает искажения характеристик направленности, импеданса и поляризационных свойств.

При разработке современных многолитерных, короткоимпульсных РЛС с ППРЧ в зависимости от поставленного технического задания возникает ряд задач, требующих решения на этапе проектирования. Рассмотрение геометрии размещения элементов необходимо выполнять с учетом габаритных показателей ППМ.

На сегодняшний день наиболее точное моделирование с учетом элементов конструкции удобно проводить в современных пакетах программного обеспечения, использующих конечно-разностные методы. При разработке широкополосных импульсных АФАР наиболее удобным оказывается метод конечных разностей во временной области, позволяющий решать задачу во временной области. Известно, что конечно - разностные методы при больших размерах

№ ,

вычислительных областей требуют больших вычислительных ресурсов, а также повышает временные затраты на моделирование характеристик направленности с учетом взаимного влияния элементов.

Для создания специальных форм ДН необходимо также решать задачу синтеза амплитудно-фазовых коэффициентов для дальнейшего построения схем деления мощности, оптимизации сетки размещения излучателей или программирования управления лучом. Специальные формы ДН - разностная или в виде функции косеканс широко применяются в бортовых и наземных PJIC.

В последнее время в АФАР стараются объединить приемо-передающий модуль (ППМ) первичной обработки сигнала с излучателем в единой конструкции. Габариты ППМ и желаемый максимальный угол отклонения луча накладывают ограничение на конфигурацию сетки размещения (шаг) излучателей и необходимо искать пути повышения развязки и допустимого угла отклонения луча без изменения конструкции (компоновки модулей). Это также затрагивает задачи увеличения предельного отклонения луча модернизируемых ФАР. Попытка ухода от применения циркуляторов на выходах усилительных каскадов в ППМ требует оценки коэффициента отражения при отклонении луча на заданные углы по ТЗ. В литературе не выявлено работ, касающихся способов повышения развязки по полю между излучателями в составе ФАР, за исключением работы Прилуцкого A.A. (докт. дисс.) а также методов оценки зависимости коэффициента отражения от угла отклонения луча.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью разработки типовых базовых элементов многодиапазонных антенных систем, обладающими повышенными эксплуатационными характеристиками, и создания программно-аппаратных средств их моделирования и диагностики на этапах проектирования и серийного производства на основе новых теоретических походов. В настоящей работе это рассмотрено на примере организации процесса создания многочастотной модульной радиолокационной АФАР и двухдиапазонной ФАР помехозащищенной НАП.

Целью диссертационной работы является совершенствование конструкторско-технологических методов проектирования и создания базового излучающего многочастотного элемента для АФАР РЭС.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ существующих методов разработки многодиапазонных антенных решеток и их элементов, автоматизированных программных средств и систем, технологий изготовления элементов ФАР и автоматизированных средств их контроля;

- анализ существующих конструктивных подходов при построении многодиапазонных элементов ФАР, формулировка и анализ технических особенностей и недостатков;

- разработки базовой конструкции, технологического процесса изготовления и методологии автоматизированного контроля параметров элементов многодиапазонных антенных систем;

- разработка эффективной методики декомпозиции задачи с применением гибридных методов полунатурного моделирования, позволяющей проводить оценку предельных характеристик ФАР и осуществлять отладку и контроль параметров на стадии производства;

- апробация предлагаемых методик на примере организационно-технических решений при создании:

а) излучающей апертуры радиолокатора с АФАР Х-диапазона и ФАР ¿-диапазона с полосой рабочих частот 10.5% и широкоугольным сканированием;

б) малогабаритной двухдиапазонной апертуры ФАР из четырех элементов, обеспечивающей три режима формирования ДН для приема сигналов навигационных систем на основе имеющейся технологии производства микрополосковых антенн;

Объектами исследования являются технология производства и методы контроля параметров на стадии разработки, отладки и производства базовых элементов ФАР.

Предметом исследования являются конструкции, технологии и программные средства, измерительная аппаратура, применяемые для проектирования и производства элементов многодиапазонных АФАР.

Методы исследований

В процессе выполнения работы применялись: метод конечных разностей во временной области (КРВО); аппарат сшивания 5-матриц; формулы приближенного расчета характеристик направленности; итерационный метод оптимизации; метод решения системы уравнений Максвелла с помощью векторного потенциала; методы измерения электрических характеристик антенн, активных и пассивных многополюсников, параллельный метод проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложена методика моделирования апертур АФАР с одновременным использованием двух математических методов: метода конечных разностей во временной области и аппарата сшивания ^-матриц многополюсников, позволяющей значительно уменьшить системные требования к программно-аппаратным средствам моделирования при параметрической оптимизации антенн и перейти к интерактивному полунатурному моделированию.

Предложен способ повышения развязки между излучателями в составе ФАР и увеличения допустимого отклонения луча за счет использования пассивного переизлучателя новой конструкции.

Предложен технологический процесс производства функциональных элементов НАП с квадратурным возбуждением для применения в условиях, позволяющий сохранить поляризационные свойства в совмещенных многочастотных ФАР.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Методика гибридного моделирования с применением методов конечных разностей во временной области и аппарата сшивания 5-матриц многополюсников, позволяющие снизить требования к вычислительным ресурсам в несколько раз, уменьшить время и улучшить качество процесса испытаний при разработке и отладке элементов АФАР.

2. Конструкция базового элемента ФАР с пассивным переизлучателем, позволяющего повысить развязку между излучателями в составе ФАР и увеличить допустимый угол отклонения луча.

3. Метод и специализированное ПО отладки и серийных испытаний автоматизированных контрольно-измерительных средств для ФАР, что позволило снизить требования к уровню квалификации персонала при производстве.

Практическая значимость результатов работы

По предложенной методике в ходе проведенной работы разработаны: низкопрофильная двухдиапазонная апертура ФАР круговой поляризации с одинаковыми характеристиками направленности в обоих рабочих частотных диапазонах; излучающая апертура и линейки излучателей для модульной АФАР Х-диапазона, позволяющие сканирование в //-плоскости излучателей в секторе ±45°; унифицированные антенные модули для применения в изделиях навигационной аппаратуры систем «ГЛОНАСС»/ «GPS» / «Galileo»; двухдиапазонный излучатель круговой поляризации на основе вложенных друг в друга спиралей. На базе САПР разработана программа синтеза амплитудно-фазовых коэффициентов по желаемой форме ДН.

Реализация, практическая значимость и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении ряда ОКР в ОАО «НИИ КП» по созданию антенных элементов для аппаратуры приема навигационной и телеметрической информации, антенных постов спектрального мониторинга сигналов космических аппаратов «Капелла». Разработаны и внедрены зеркальные антенны поста мониторинга радиосигналов ГНСС GPS/Glonass/Galileo, зеркальная антенна поста передачи телеметрической информации. Разработанные излучающие апертуры для АФАР PJIC X-диапазона, внедрены в ООО «НПФ «Портал»» при разработке радиолокатора береговой охраны и поиска беспилотных летательных аппаратов. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов

Обоснованность и достоверность результатов определяются корректным использованием математических методов и физических моделей, что подтверждается результатами измерений электрических характеристик на сертифицированных и поверенных лабораторно-измерительных стендах ОАО «НИИ Космического Приборостроения».

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: 20-й, 23-й международных научно-технических конференциях «КрыМиКо-2010», «КрыМиКо-2013» Севастополь, сентябрь 2010г. и 2013 г.; 3-й и 4-й всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий», Москва, ОАО «Российские космические системы», 5-7 июня 2009 г. и 1-3 июня, 2010 г.; 58, 59, 60 научно-технических конференциях, проводимых в МИРЭА в 2009-2011 г.г.; 9й международной конференции «Авиация и космонавтика -2010», 16-18 ноября, Москва, МАИ, 2010 г.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, согласно перечню ВАК, 5 работ в трудах Международных и Всероссийских конференций, 2 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель, 1 - международная заявка, отчет по НИР, 2 отчета по НИОКР.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 132 машинописных страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, двух приложений. Графический материал представлен в виде 84 рисунков и 4 таблиц. Список использованных источников включает 106 наименования.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ АКТИВНЫХ ФАЗИРОВАННЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК

В настоящей главе рассмотрим современные подходы к проектированию и технологиям построения многочастотных модульных АФАР. Также проведем обзор методов и средств измерений, необходимых для обеспечения процесса проектирования и производства приемопередающих модулей АФАР. Проанализируем возможность сбора статистики дестабилизирующих факторов на этапе проектирования и возможные пути использовании этой статистики при создании КПА для изделий серийного производства. Проведем апробацию предлагаемых методик и решений при создании АФАР РЛС с электрическим сканированием в одной плоскости и механическим в другой.

1.1 Обзор технологий построения излучающих элементов активных фазированных антенных решеток

Проведем краткий обзор различных схем построения антенного полотна и распределительных систем для многодиапазонных АР.

Как известно [1], многодиапазонность в антеннах может достигаться двумя основными путями: 1) использованием излучателей, имеющих полосу, перекрывающую желаемые диапазоны частот; 2) смещением в апертуре одной антенны излучателей различных диапазонов.

1) Совмещение антенных решеток различных диапазонов в одной апертуре [2, 3, 4], то есть когда одна решетка излучателей встраивается в другую. По такому принципу построены телевизионные АР метрового и дециметрового диапазона, АР базовых станций мобильной связи (сотовой, транкинговой), а также бортовые и наземные ФАР сантиметрового диапазона и др.

2) Использование единой решетки излучателей, [5, 6, 7] обеспечивающих работу на разнесенных частотах с единой или почастотной схемой их возбуждения. Этот путь требует наличия излучателей АР и линий передачи СВЧ с соответствующими частотными характеристиками. Такие излучатели применяются в антенных решетках систем пассивной пеленгации, бортовых ФАР и других. При этом излучатели могут быть узкополосные, широкополосные, сверхширокополосные в зависимости от распределения рабочих частот.

В АР различных диапазонов волн нашли применение такие виды излучателей как: вибраторные, печатные, щелевые, спиральные, волноводные, диэлектрические стержневые, волновой канал (Уда-Яги) [8], и другие, среди которых стоит отметить излучатели с плавным переходом типов линий передач, называемых в литературе «Вивальди» [9], позволяющий работать в нескольких частотных диапазонах. Возможно также применение различных типов излучателей одновременно в одной апертуре [10].

В работе [11] представлены и систематизированы основные, традиционно используемые подходы к построению многодиапазонных ЛР, существующие в настоящее время. Рассмотрим основные принципы и подходы к построению двух более диапазонных антенн, изложенные в [11]:

1) Одна решетка располагается над другой на небольшом расстоянии, обычно верхняя является вибраторной или щелевой. Обычно низкочастотная АР устанавливается перед выскочастотной, как например в [12]. Такие решетки предполагают различные технологии производства разночастотных излучателей, а также необходимо учитывать наводимые токи от высокочастотных излучателей на низкочастотные.

2) Решетка одного диапазона вложена в решетку другого диапазона, при этом излучатели одного диапазона расположены между излучателями другого.

3) В одном раскрыве располагаются излучатели с перекрывающимися апертурами. Перекрытие апертур может быть, как полным, так и частичным.

4) Многочастотные линзовые антенны с облучением группой излучателей.

5) Многочастотные зеркальные антенны с АФАР в качестве облучателя.

6) Многочастотные АР, расположенные на криволинейных поверхностях.

7) Многочастотные АР и ФАР, построенные с использованием многочастотных или широкополосных излучателей.

8) Совмещенные АР, использующие ВЧ излучатели как импедансную структуру в НЧ диапазоне.

В работах [13, 14] представлен вариант построения двухчастотной антенной решетки на радиальном волноводе, работающей одновременно в двух диапазонах 11,7-12,2 ГГц и 14-14,5 ГГц. На Рисунке 1.1 приведена двухчастотная решетка на радиальном волноводе.

шк

ттттттт" тттттттт

■Ж'У

поиющающий материал

} т

диэлектрическая втулка

А) ^ б)

Рисунок 1.1- Двухчастотная антенная решетка на радиальном волноводе: а) апертура ФАР; б) сечение радиального волновода

Авторами работы [13] был проведен расчет характеристик распределительной системы на основе радиального волновода наиболее простым энергетическим методом, который не

учитывает взаимного влияния между зондами распределительной системы внутри радиального волновода. Радиальный волновод работает в режиме бегущей волны, т.е. по его контуру размещается нагрузка из поглощающего материала.

Здесь следует отметить применение печатных технологий произоводства при создании двухчастотной апертуры ФАР, В качестве излучателей антенной решетки использовались печатные двухчастотные излучатели круговой поляризации, показанные на рисунке 1.2, которые при настройке ФАР можно независимо фазировать в каждом из диапазонов. Фазировка осуществляется путем поворота пластин излучателей на определенный угол относительно точки возбуждения, как показано на рисунке 1.2 в случае не синфазного возбуждения распределительной системой.

Рисунок 1.2 - Излучатель круговой поляризации двухчастотной АР

Расчет и оптимизация характеристик излучателей проводился авторами с помощью программной среды моделирования С5Т «М\¥Б». В антенной решетке излучатели располагались на линиях концентрических окружностей с центом, совпадающим с положением центрального питающего зонда в радиальном волноводе.

Такой подход управления фазой является наиболее простым и распространенным в антеннах круговой поляризации, при этом, требует высокой идентичности излучателей и точности их изготовления, что на сегодняшний день обеспечивают современные печатные технологии производства [15].

Аналогичным образом возможно построение АР, когда в радиальном волноводе устанавливается режим стоячей волны [16]. В этом случае радиальный волновод с внешней стороны коротко замыкается. Авторы приводят расчет радиального волновода в режиме стоячей волны, а конструктивно замыкание радиального волновода осуществляется штырями, шаг между которыми не превышает 0.15Х. Излучающая апертура совмещенной двухдиапазонной ФАР приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Двухдиапазонная ФАР на радиальном волноводе

Для возбуждения такой АР и реализации моноимпульсного режима работы могут использоваться различные устройства, называемые моноимпульсными компараторами [17, 18].

Такая ФАР может быть выполнена полностью по печатным технологиям с использованием многослойной диэлектрической подложки с разными показателями диэлектрической проницаемости. При этом, возможно нанесение активной части на обратную сторону ФАР и добавление теплообменника в виде металлизированного слоя. Такая ФАР с моноимпульсным компаратором может являться самостоятельным антенным модулем, а также быть парциальным элементом антенной решетки.

В работе [19] приведена двухчастотная АР на основе широкополосных линейных излучателей, показанная на рисунке 1.4.

Такая конструкция позволяет избежать появления в ДН линейного излучателя дифракционных лепестков, гак как при работе в ВЧ диапазоне мощность излучается основными излучателями, расположенными с шагом Ь2, и дополнительными малогабаритными излучателями, расположенными с шагом Ы для ВЧ диапазона. Такое построение потребует серьезного проектирования линий возбуждения излучателей и могут потребоваться мультиплексирующие устройства. Но полосковая технология производства позволяет интегрировать линейку антенных излучателей в единый модуль с другими СВЧ устройствами.

Используя технологию производства печатных плат можно на единой подложке разместить не только излучающую систему, но и радиочастотную часть (например, блок усилителей).

В работе [20] предложена конструкция двухдиапазонной антенной решетки, показанная на рисунке 1.5. Конструкция состоит из двух типов излучателей: широкополосных излучателей типа «Вивальди» -1, работающих в НЧ диапазоне, и волноводных излучателей с согласующими

4 и и ^ а

Рисунок 1.4 - Фрагмент двухдиапазонного линейного излучателя

диэлектрическими вставками -2 работающих в ВЧ диапазоне. При этом ВЧ излучатели располагаются между излучателями НЧ диапазона. Группа излучателей в составе одного элемента типа «Вивальди» и двух волноводов могут быть заключены в единый модуль фазовращателем и усилителем.

> I

Рисунок 1.5 - Фрагмент апертуры двухдиапазонной антенной решетки

В работе [21] предложена компоновка излучателей типа «Вивальди», показанная на рисунке 1.6, где совмещаются в одной апертуре излучатели для различных диапазонов частот и суммарное перекрытие по частоте достигает 8:1.

Рисунок 1.6 - Апертура многодиапазонной ФАР с одинаковыми характеристиками направленности относительно центральных частот совмещаемых диапазонов

Большое перекрытие по частоте, обеспечивающее работу в многодиапазонном режиме, достигается путем применения трех видов СШП излучателей «Вивальди». Но следует отметить, что характеристики направленности будут не одинакова в различных участках рабочих диапазонов частот, и будут сильно засвистеть от схемы возбуждения.

В этом случае, между сеткой излучателей могут быть размещены как волноводные, так и микрополосковые излучатели.

В работах [22, 231 представлена концепция построения модуля антенной решетки с совмещенной схемой деления мощности. АР построена из излучателей совмещенных со схемой деления мощности на единой печатной плате, такая схема сегодня является распространенной как удобная в производстве, например антенное полотно РЛС «Река» [24] построена по этому принципу, что было описано в работе [25]. На рисунке 1.7 показан линейный излучатель.