Гашение полей рассеяния объектов системой антенн Вивальди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Геворкян, Армен Валерьевич

  • Геворкян, Армен Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 226
Геворкян, Армен Валерьевич. Гашение полей рассеяния объектов системой антенн Вивальди: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Таганрог. 2016. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геворкян, Армен Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ ГАШЕНИЯ РАССЕЯННОГО ОБЪЕКТАМИ ПОЛЯ

1.1 Методы управления диаграммами рассеяния

1.2 Методы активного гашения рассеянного объектами поля

1.3 Активное гашение плоского объекта. Двумерная задача

1.3.1 Постановка задачи

1.3.2 Диаграммы рассеяния

1.3.3 Интегральные уравнения

1.3.4 Приближенное решение интегральных уравнений

1.3.5 Выражения для определения моностатической и бистатической ДР

1.3.6 Результаты численных исследований

1.4 Методы полуактивного и пассивного гашения рассеянного объектами поля

1.5 Выводы

2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ КОНФОРМНЫХ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ АНТЕННЫХ РЕШЁТОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1 Обзор литературы

2.2 Постановка задачи. Конструкции антенн

2.3 Исследование характеристик АР А1 на поверхности клина

2.4 Исследование характеристик АР А2 на поверхности клина

2.5 Исследование характеристик АР А3 на поверхности клина

2.6 Характеристики АР Вивальди, расположенных на поверхностях сопряжения клин-цилиндр — АР А4 и цилиндр-клин-цилиндр — АР А5

2.7 Исследование характеристик АР А2 при увеличении размеров клина

2.8 Исследование характеристик решётки из 5 АР А2, установленной в модель ЛА

2.9 Выводы

3 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШИРОКОПОЛОСНОЙ СИСТЕМЫ ПАССИВНОГО ГАШЕНИЯ РАССЕЯННОГО ПОЛЯ НА ОСНОВЕ АНТЕНН ВИВАЛЬДИ

3.1 Постановка задачи

3.2 Конструкция системы пассивного гашения

3.3 Исследование характеристик системы пассивного гашения из короткозакнутых антенн, установленной на кромке ЛА

3.4 Исследование характеристик установленной на кромке ЛА системы пассивного гашения, состоящей из антенн с резистивными нагрузками

3.5 Разработка и экспериментальное исследование макета системы гашения, установленной во фрагмент кромки крыла ЛА

3.6 Результаты экспериментальных исследований

3.6 Выводы

4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСИЛИТЕЛЯ НА ЛПД, РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМЕ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВЧ-АМ КОЛЕБАНИЙ

4.1 Обзор литературы по фотодетекторам

4.2 Механизм детектирования и модель детектора

4.3 Анализ усилителя на ЛПД при воздействии на активный элемент оптического СВЧ-АМ колебания. Вывод основных соотношений

4.3.1 Эквивалентная схема усилителя-детектора при оптическом воздействии на р-п-переход ЛПД

4.3.2 Дифференциальное уравнение второго порядка

4.3.3 Составление укороченных уравнений

4.3.4 Определение коэффициента усиления и АЧХ детектора

4.4 Исследование радиотехнических характеристик детектора

4.4.1 Анализ АЧХ детектора с учётом нелинейной добавки к частоте

4.4.2 Анализ АЧХ детектора без учёта нелинейной добавки к частоте

4.4.3 Амплитудная характеристика

4.4.4 Чувствительность

4.4.5 Динамический диапазон

4.4.6 Исследование устойчивости детектора

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМ — амплитудная модуляция АР — антенная решётка

АФАР — активная фазированная антенная решётка

АХ — амплитудная характеристика

АЧХ — амплитудно-частотная характеристика

БПЛА — беспилотный летательный аппарат

БЭК — безэховая камера

ВВТ — вооружение и военная техника

ВОЛС — волоконно-оптическая линия связи

ГВЧ — гипервысокие частоты

ДН — диаграмма направленности

ДР — диаграмма рассеяния

ДРЛО — дальнее радиолокационное обнаружение

КВЧ — крайневысокие частоты

КСВ — коэффициент стоячей волны

КУ — коэффициент усиления

ЛА — летательный аппарат

ЛПД — лавинно-пролётный диод

РЛЗ — радиолокационная заметность

РЛС — радиолокационная станция

РПМ — радиопоглощающий материал

РПП — радиопоглощающее покрытие

РТР — радиотехническая разведка

РТС — радиотехническая система

РЭБ — радиоэлектронная борьба

САГ — система активного гашения

СВЧ — сверхвысокие частоты

СПАГ — система полуактивного гашения

СПГ — система пассивного гашения

СШАР — сверхширокополосная антенная решётка

ФАР — фазированная антенная решётка

ЭМВ — электромагнитная волна

ЭМП — электромагнитное поле

ЭПР — эффективная площадь (поверхность) рассеивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гашение полей рассеяния объектов системой антенн Вивальди»

ВВЕДЕНИЕ

В.1. Проектирование и разработка современных летательных аппаратов (ЛА), вертолётов, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других видов вооружений и военной техники (ВВТ) проводится с применением «Стелс»-технологий, представляющих собой комплекс мер, направленных на снижение радиолокационной заметности (РЛЗ) объектов [1-7].

РЛЗ объекта характеризует его эффективная площадь рассеивания (ЭПР). ЭПР объекта зависит от его электрических размеров (размеров относительно длины волны) и формы. Диаграмма ЭПР объектов больших электрических размеров и сложной формы сильно изрезана (за счёт дифракции и интерференций электромагнитной волны (ЭМВ)) и зависит от частоты и направления падения ЭМВ.

«Стелс»-технологии позволяют снижать ЭПР объекта до десятых и тысячных долей м2, благодаря чему уменьшается его РЛЗ и снижется эффективность используемых противоположной стороной средств радиотехнической разведки (РТР) [8]. Наряду с развитием средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), совершенствуются средства РТР [9-11] и увеличивается вероятность обнаружения малозаметных объектов [12-15]. По этой причине требуется дальнейшее уменьшение ЭПР объектов с целью уменьшения их РЛЗ.

Рассеяние ЭМВ на больших телах сложной формы определяется [7], в основном, локальными процессами, происходящими вблизи так называемых центров рассеяния («блестящих элементов»), которые дают главный вклад в ЭПР ЛА. Такими центрами рассеяния являются — кромки, щели, фрагменты криволинейных поверхностей, отдельные элементы конструкции: воздухозаборник, бортовая антенна, кабина пилота и т.п. Следовательно, для уменьшения ЭПР ЛА необходимо уменьшать ЭПР центров рассеяния. Уменьшение ЭПР необходимо проводить без изменения формы ЛА, чтобы не ухудшать его аэродинамику. Здесь и далее подразумевается снижение ЭПР при падении параллельно поляризованной ЭМВ.

Одним из самых распространённых способов уменьшения ЭПР любых объектов является использование радиопоглощающих покрытий (РПП) и радиопоглощающих материалов (РПМ). В качестве таких покрытий и материалов могут быть использованы импедансные поверхности. Однако их применение ограничено — практика показывает, что использование РПП и РПМ для уменьшения ЭПР ЛА эффективно в полосе длин волн от 2 до 20 см [7]. С ростом длины волны увеличивается размер и вес покрытий, и их использование в ЛА, не говоря уже о БПЛА, становится затруднительно. В таблице В.1 приведены некоторые типы иностранных РЛС и их рабочие частоты [16-19].

Таблица В.1

Тип РЛС Рабочие частоты, МГц

ЛК/ЕР8-17, 115 175-220

ЛК/ЕР8-46, 79 90-450

ЛМ8Р8-27, 29 150-225

ЛК/ЛР8-125, 138, 139 390-460

ЛК/МР0-50 390-1590

8ЯЕ-Л6, ТЯ8-2101 500-1000

ЛК/БР8-80 1670-1690

ЛК/БР8-37 1300-1450

ЛК/БР8-56, 36 1200-1700

Л8Я-803 1000-1400

ЛК/ЛРХ-72,76, М8Я-4400/5 1000-1040

ЛК/ТРО-18 4000-5900

ЛК/БР8-4, ТЯ8-2300 10000-11000

ЛК/БР8-15, 6 8000-10000

ЛК/ЛРО-156 12000-18000

Как видим, многие радиолокационные станции (РЛС) самолётов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), такие как ЛШЛС8 и НЛЖКЕУЕ, работают в диапазонах дециметровых и метровых длин волн [20-21], поэтому

здесь для уменьшение РЛЗ ЛА необходимо использовать альтернативные РПМ и РПП методы.

Таким образом, разработка альтернативных средств снижения РЛЗ объектов в диапазоне частот менее 1,5 ГГц (а как будет показано в первом разделе — менее 3 ГГц) является актуальной задачей.

В.2. Альтернативным применению РПМ и РПП способом уменьшения ЭПР объектов, в т.ч. ЛА, может служить радиотехническая система гашения рассеянного объектами поля с помощью бортовых антенн [22-28].

Суть работы системы активного гашения (САГ) рассеянного объектом поля заключается в формировании такого поля, которое имеет такую же амплитуду, как и падающее, но противофазно ему [22-25]. В результате суммирования этих полей диаграмма рассеяния (ДР) объекта будет иметь провал в заданном направлении (т.е. используется явление интерференции). Такая система должна иметь устройства съёма и обработки информации о падающем поле и формирования компенсирующего поля. Как правило, такие устройства являются громоздкими и дорогостоящими. По этой причине практическая реализация САГ испытывает большие трудности.

Системы РТР перекрывают диапазон частот от сотен МГц до десятков ГГц [16-21] (см. Таблицу В1). Следовательно, и активное гашение также должно происходить на этих частотах (в идеале — на всех, в реальности — как минимум на тех частотах, на которых объект ВВТ более уязвим). Поэтому при выборе антенных решёток (АР) для САГ предпочтение должно отдаваться сверхширокополосным АР (СШАР). При этом, СШАР могут использоваться как САГ, так и бортовыми РЛС средств РТР, а при необходимости — для связи и навигации.

При разработке СШАР решаются следующие вопросы:

1. Согласование в заданной полосе частот.

2. Сохранение приемлемой формы диаграммы направленности (ДН).

На практике разработка антенн зачастую ведётся без учёта их месторасположения и окружающих конструктивных элементов. Из-за этого,

изготовленные и установленные на объект антенны часто имеют характеристики, отличные от тех, которые были получены на стадиях проектирования и измерений, и они могут вносить значительный вклад в общую ЭПР объекта и ухудшать его РЛЗ [29]. В связи с этим, необходима разработка СШАР, которые повторяли бы геометрию ЛА (так называемые, конформные антенны) и могли бы использоваться как в составе бортовых РЛС, так и в составе САГ.

Таким образов, при разработке СШАР для ЛА актуальным является исследование характеристик антенн с учетом их местоположения и окружающих конструктивных элементов. При этом за основу можно взять расширяющиеся щелевые антенны в печатном исполнении, которые на практике чаще всего называют антеннами Вивальди [30].Выбор этих антенн обусловлен простотой их конструкции, малым весом, технологичностью изготовления (а значит и относительно невысокой стоимостью) и возможностью согласования в большом диапазоне частот.

Резюмируя вышеизложенное, отметим преимущество метода активного гашения — возможность уменьшения ЭПР в широком секторе углов и большом диапазоне частот; антенны могут использоваться как для РЭБ, так и для средств связи, навигации и РТР. Недостаток — сложность, громоздкость и дороговизна системы управления активным гашением.

В.2.2. Актуальной альтернативой активному гашению (с точки зрения простоты и дешевизны реализации) является пассивное гашение на основе антенн с согласованной нагрузкой [26-28]. Система пассивного гашения (СПГ) является однажды настроенной на уменьшение ЭПР в заданном диапазоне часто и секторе углов, и не имеет в своём составе устройств управления рассеянным полем [2628].

Преимущество метода пассивного гашения — отсутствие громоздкой системы управления рассеиваемым полем и, как следствие, дешевизна. Недостаток — из-за отсутствия устройства управления рассеянным полем, диапазоны рабочих частот и секторов углов, меньше чем у САГ, и антенны не могут использоваться для других целей (связи, навигации и РТР).

Анализ преимуществ и недостатков САГ и СПГ показывает, что активное гашение больше подходит для тех случаев, когда имеется место для установки систем управления ими или требуется обеспечить уменьшение ЭПР в большом диапазоне частот и секторе углов. Если уменьшение ЭПР необходимо добиться в небольшом диапазоне частот и секторе углов, и место под установку системы управления гашением ограничено или вовсе отсутствует, то предпочтение стоит отдавать СПГ. Помимо этого, использование нескольких СПГ, настроенных на разные диапазоны частот и секторы углов, позволит существенно повысить эффективность этого метода гашения.

Если к СПГ подключить простое устройство управления, которое будет изменять параметры нагрузок (например, с помощью варикапов или р-ьп-диодов) то такую систему можно называть полуактивной системой гашения (СПАГ).

В.2.3. К настоящему времени в литературе не были найдены работы, в которых упоминались бы случаи практического применения систем гашения рассеянного поля. Если отсутствие работ о практическом применении пассивного гашения можно связать с его недавним появлением, то отсутствие упоминаний о практическом применении активного гашения, появившегося много лет назад [22-25], возможно связано с её недостатками — громоздкостью и дороговизной системы управления.

Эта система управления, по своей сути, относится к антенным системам, а одним из основных мест размещения антенных систем являются крылья ЛА. Радиотехнические системы (РТС) (приёмо-передающие модули), отвечающие за генерирование, формирование и обработку сигналов, зачастую имеют большие габариты. Например, диаграммообразующие схемы на СВЧ являются очень громоздкими устройствами, причём их размеры быстро растут с ростом количества излучателей [25]. Поэтому их установка в крылья ЛА становится затруднительной или вовсе невозможной. Это касается и сверхзвуковых ЛА, имеющих малую толщину крыльев [31-33], из-за чего объём их внутреннего пространства, которое может быть выделено для установки оборудования, крайне мал.

В.3. Применение активного гашения приводит к увеличению и без того большого количества РТС. В этом случае возникает необходимость разнести АР и РТС на большое расстояние (например, перенести последние ближе к основанию крыла или внутрь фюзеляжа). При этом АР и РТС необходимо соединять с помощью соединительных линий передачи. Они должны вносить минимальное затухание в передаваемое электромагнитное поле (ЭМП) и иметь малые массогабаритные характеристики.

В.3.1. Массогабаритным характеристикам удовлетворяют коаксиальные волноводы. Однако, даже самые лучшие коаксиальные волноводы имеют большое погонное затухание [34], растущее с ростом частоты. Это является особенно критичным для приёмных АР и активных фазированные АР (АФАР) (пришедший сигнал изначально является слабым и дополнительные потери в процессе передачи и обработки сигнала недопустимы, так как приведут к снижению эффективности работы системы в целом). В связи с этим, актуальной задачей является использование альтернативных линий связи.

Уменьшению потерь может служить перенос сигнала в оптический диапазон частот (с помощью модуляции, например, амплитудной) с последующей передачей по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и детектированием (демодуляцией) (рисунок В.1, где М — модулятор, Д — детектор и РТС — радиотехническая система).

Рисунок В.1 — Эскиз фрагмента тонкого крыла (в сечении) с АР и РТС

Достоинство такого способа связи разнесенных объектов заключается в очень малых потерях сигнала в ВОЛС [35], составляющих менее десятых долей дБ на 1 км. Основные потери будут происходить при модуляции и детектировании сигнала, а также на стыках ВОЛС. Но даже с их учетом, общие

потери в линии передачи могут быть значительно меньше, чем в случае использования коаксиальных волноводов. Диэлектрический волновод также вносит малые потери в передаваемый сигнал, но имеет большие габариты и массу, поэтому по совокупности массогабаритных характеристик уступает ВОЛС.

Например, если длина линии передачи составляет 10 м, то на 10 ГГц [34] потери в коаксиальном волноводе с малыми потерями будут составлять не менее 10 дБ. При использовании ВОЛС потерями в волокне можно пренебречь (из-за малой длины). Потери при модуляции сигнала в электрооптическом модуляторе — менее 3 дБ [36]. Потери при детектировании примерно такие же, как при модуляции. Если модулятор и детектор соединены с помощью оптического волокна без дополнительных стыков, то суммарные потери будут около 6 дБ. С ростом частоты потери будут расти. При использовании ВОЛС рост потерь будет составлять единицы децибел для системы в целом, в то время как в коаксиальных волноводах единицы децибел на 1 м длины линии.

Изучением вопросов применения оптических систем в перспективных радиосредствах и радиолокационных системах АФАР занимается развивающееся направление радиофотоники [37-39]. Оно может быть использовано при создании управляемых радиолокационных отражателей и САГ [22-25] рассеянного поля, а также для их объединения и создания единой системы управления, что позволит повысить эффективность каждой системы и существенно уменьшить РЛЗ объектов, использующих данные системы, а, следовательно, и уменьшить потери этих объектов [6].

При этом оптические элементы (оптико-электронные и электронно-оптические преобразователи, фотопередатчики (модуляторы), фотоприёмники (демодуляторы/фотодетекторы), усилители и т.д.), используемые в технологиях радиофо-тоники, должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к составным частям АФАР и других систем, в которых предполагается их использование [37]. В связи с этим актуальной является разработка таких оптических элементов.

В.3.2. Для детектирования оптического сигнала в настоящее время существуют специально разработанные для этой цели фотодиоды [40]. Однако,

они имеют ограниченные возможности, в основном, по частотному диапазону, или просто отсутствуют в некоторых участках СВЧ- и особенно КВЧ-диапазонов [41, 42]. Помимо этого, продетектированный сигнал, который часто является широкополосным или сверхширокополосным, бывает слабым и его необходимо дополнительно усиливать. Для этого могут быть использованы оптические усилители или фотодиоды, интегрированные с усилителем [43, 44], а также лавинные фотодиоды [45-49], но они редко обеспечивают необходимое усиление в большой полосе частот.

По этой причине становится актуальным альтернативное детектирование оптических СВЧ-амплитудно-модулированных (СВЧ-АМ) колебаний на основе СВЧ-диодов с нелинейным отрицательным сопротивлением, типичным представителем которых является ЛПД [42] (изначально предназначенный для генерации и усиления колебаний), так как:

- уже давно разработаны ЛПД, работающие на частотах более 300 ГГц [5053];

- благодаря своим физическим свойствам, он способен не только детектировать, но и значительно усиливать широкополосные сигналы.

В публикациях встречаются результаты исследований ЛПД вплоть до терагерцового диапазона частот [54-56], что открывает большие возможности для их использования в качестве активного элемента альтернативного детектора оптических СВЧ-АМ колебаний.

Настоящая работа посвящена (в том числе) и исследованию детектирования оптических СВЧ-АМ колебаний усилителем на ЛПД, которое ранее никогда не проводилось. Выбор направления связан с тем, что, в будущем, это позволит создать компактные системы управления широкополосными и сверхширокополосными САГ рассеянного поля, которые, наконец, смогут найти практическое применение.

В.5. Таким образом, управление характеристиками объектов различного назначения является актуальной задачей и её решению может помочь разработка конформных СШАР для систем активного, полуактивного и пассивного гашения

рассеянного поля, а также разработка детектора оптических СВЧ-АМ колебаний для САГ.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование систем конформных АР Вивальди и детектора оптических СВЧ-АМ колебаний на основе ЛПД для систем гашения рассеянного объектами поля.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Решить задачи активного, полуактивного и пассивного гашения модели плоского двумерного металлического объекта с помощью решётки апертурных антенн.

2. Разработать конструкции сверхширокополосных конформных антенн Вивальди и решётки на их основе на поверхности клина и исследовать их характеристики.

3. Разработать конструкции сверхширокополосных конформных антенн Вивальди и решётки на их основе на сопряжении цилиндрической поверхности и клина (клин-цилиндр и цилиндр-клин-цилиндр) и исследовать их характеристики.

4. Разработать и численно исследовать СПГ рассеянного поля на основе конформных антенн Вивальди, размещенную на модели кромки крыла ЛА.

5. Разработать конструкцию, изготовить макет и провести экспериментальные исследования СПГ рассеянного поля объекта.

6. Разработать и исследовать детектор оптических СВЧ-АМ колебаний на основе усилителя на ЛПД.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными задачами и впервые полученными результатами:

1. Решены задачи активного, полуактивного и пассивного гашения рассеянного поля двумерной модели фрагмента плоского металлического объекта с помощью решётки апертурных антенн.

2. Предложена новая схема питания антенн Вивальди, позволяющая улучшить их характеристики излучения.

3. Исследованы характеристики конформных антенн Вивальди на поверхностях типа: клин, клин-цилиндр и цилиндр-клин-цилиндр.

4. Изучено влияние конструктивных элементов носителя на параметры конформной СШАР.

5. Предложена СПГ рассеянного поля на основе короткозамкнутых конформных антенн Вивальди, расположенных на криволинейной поверхности (кромке крыла ЛА).

6. Исследовано влияние сосредоточенных резистивных нагрузок на характеристики рассеяния СПГ рассеянного поля на основе нагруженных антенн Вивальди.

7. Разработаны, изготовлены и исследованы макеты СПГ рассеянного поля на основе короткозамкнутых и нагруженных антенн Вивальди.

8. Результаты исследования конструкции усилителя на ЛПД, работающего в режиме детектирования оптических СВЧ-АМ колебаний (детектора).

Достоверность результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием проверенных уравнений и известных способов решений, асимптотической оценкой строгих результатов, соответствием полученных результатов физическим представлениям, а также совпадением результатов численных и экспериментальных исследований.

Практическая значимость результатов диссертационной работы

Строгое и приближенное решение задач рассеяния плоской волны на системе апертурных антенн в виде плоскопараллельных волноводов на плоскости в режиме активного, полуактивного и пассивного гашения позволили дать им сравнительную характеристику, выявить преимущества и недостатки каждой из систем. Предложенные конструкции антенн Вивальди в качестве составных элементов обтекателя исследованы в режиме излучения и рассеяния, что позволило реализовать на их основе макет СПГ поля рассеяния модели цилиндрического объекта в форме фрагмента крыла ЛА. Численно и

16

экспериментально показана эффективность СПГ на основе таких конструкций. Исследована возможность использования усилителя на ЛПД в качестве альтернативного широкополосного детектора оптических СВЧ-АМ колебаний.

Полученные результаты могут быть использованы при постановке задач практической реализации систем гашения ЭМП рассеяния на реальных объектах.

Результаты диссертационной работы внедрены в выполненные научно-исследовательские работы и гранты, а также в учебный процесс ЮФУ, что подтверждается соответствующими актами.

Личный вклад автора

Автор разработал электродинамические модели антенн Вивальди на поверхности клина и поверхностях сопряжения клин-цилиндр и цилиндр-клин-цилиндр. Провел численный анализ их характеристик излучения. Разработал схему питания антенн Вивальди, позволяющую улучшить их характеристики излучения.

Автор провёл исследования и интерпретацию результатов, полученных в ходе исследований, а также принимал участие в разработках конструкций СШАР и СПГ рассеянного поля. Автор разработал макет СПГ рассеянного поля и участвовал в проведении его экспериментальных исследований. Автору принадлежат результаты исследования детектора. Часть опубликованных работ выполнена в соавторстве с научными руководителями и сотрудниками научного коллектива.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты решения двумерной задачи активного, полуактивного и пассивного гашения рассеянного поля фрагмента плоского металлического объекта с помощью решётки апертурных антенн.

2. Схема питания антенн Вивальди, позволяющая улучшить их характеристики излучения.

3. Конструкции конформных СШАР на основе антенн Вивальди на телах сложной формы, являющихся составной частью поверхности объекта, и

17

результаты численных исследований этих конструкций.

4. Конструкция СПГ рассеянного поля на основе антенн Вивальди и результаты численных исследований этих конструкции.

5. Макет СПГ рассеянного поля и результаты измеренных экспериментальных характеристик.

6. Результаты исследования характеристик детектора оптических СВЧ-АМ колебаний на основе усилителя на ЛПД.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. XI Всероссийская научная конференция молодых учёных, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (РФ, Таганрог, 24 октября 2012).

2. Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн «ИРЭМВ-2013» (РФ, Таганрог-Дивноморское, 23-28 июня 2013).

3. 5-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики - 2013» (РФ, Томск, 1-6 октября 2013).

4. III Всероссийская (с международным участием) научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (РФ, Ижевск, 22-24 апреля 2015).

5. Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн «ИРЭМВ-2015» (РФ, Таганрог-Дивноморское, 28 июня -03 июля 2015).

6. 6-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики - 2015» (РФ, Томск, 5-10 октября 2015).

7. 2016 International Conference on Applied Social Science and Information Technology (ASSIT2016) (Bangkok, Thailand, 24-25 July 2016).

8. IEEE 5th Asia-Pacific Conference on Antennas and Propagation (APCAP 2016) (Taiwan, Kaohsiung, 26-29 July 2016).

9. IEEE Radio and Antenna Days of the Indian Ocean (RADIO 2016) (Réunion Island, 10-13 October 2016).

10. IEEE International Symposium on Phased Array Systems and Technology (MA USA, Waltham, 18-21 October 2016).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах из перечня ВАК и 5 статей в изданиях индексируемых базами данных Scopus и Web of Science, и 5 статей и тезисов в трудах Всероссийских и международных конференций.

1. Геворкян А.В. Анализ амплитудно-частотной характеристики детектора СВЧ АМ-оптических колебаний // XI Всероссийская научная конференция молодых учёных, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Сборник материалов. — Таганрог. — 2012. — Том 1. — С.75.

2. Геворкян А.В. Исследование влияния мощности входного сигнала на параметры СВЧ АМ-оптического детектора // XI Всероссийская научная конференция молодых учёных, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Сборник материалов. — Таганрог. — 2012. — Том 1. — С.76.

3. Геворкян А.В., Демьяненко А.В., Алексеев Ю.И. Усилитель на лавинно-пролётном диоде как альтернативный детектор СВЧ-амплитудно-модулированных оптических колебаний // Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2013. Труды международной научной конференции. Таганрог-Дивноморское. — 2013. — С. 476-480.

4. Геворкян А.В., Демьяненко А.В., Алексеев Ю.И. Альтернативное детектирование СВЧ-амплитудно-модулированных оптических колебаний на основе методов фотоники // Известия вузов. Физика. — 2013. — Том 56. — .№9/2. — С.43-45.

5. Демьяненко А.В., Геворкян А.В., Алексеев Ю.И. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) усилителя на лавинно-пролетном диоде в режиме детектирования СВЧ-амплитудно-модулированных оптических колебаний [Электр. ресурс] // «Инженерный вестник Дона». — 2014. — №2. — URL: http://www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2014/2396. — 10 с.

6. Геворкян А.В. Использование усилителя на лавинно-пролётном диоде в качестве детектора СВЧ-амплитудно-модулированных оптических колебаний // III Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием "Молодые ученые — ускорению научно-технического прогресса в XXI веке". Сборник материалов конференции.

— Ижевск. — 2015. — С. 281-285.

7. Геворкян А.В., Демьяненко А.В. Теоретическое исследование чувствительности и динамического диапазона детектора СВЧ-амплитудно-модулированных оптических колебаний // Известия вузов. Физика. — Август 2015. — Том 58. — № 8/3. — С. 262-265.

8. Геворкян А.В., Демьяненко А.В. Теоретическое исследование чувствительности и динамического диапазона усилителя на ЛПД в режиме детектирования СВЧ-АМ оптических колебаний // Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2015. Труды международной научной конференции. Таганрог-Дивноморское. — 2015.

— С. 476-480.

9. Gevorkyan A. V. The research of the stability of the amplifier, which based on IMPATT diode and operates in the mode detection SHF-AM optical oscillations // International Conference on Applied Social Science and Information Technology (ASSIT2016) (Bangkok, Thailand, 2016). — 2016. — 5 p.

10. Gevorkyan A.V. The research of the possibility of expanding the working frequency band of the compact patch antenna via the additional radiator // International Conference on Applied Social Science and Information Technology (ASSIT2016), (Bangkok, Thailand, 2016). — 2016. — 4 p.

11. Yukhanov Yu.V., Gevorkyan A.V., Privalova T.Yu. Radiation Characteristics of Vivaldi Antenna on the Surface of the Wedge-Cylinder Adjunction // IEEE 5th Asia-Pacific Conference on Antennas and Propagation (APCAP 2016) (Taiwan, Kaohsiung, 26-29 July 2016). — 2016. — P. 232-233.

12. Yukhanov Yu.V., Privalova T.Yu.,Gevorkyan A.V. Characteristics of Vivaldi Antenna Located on a Cylindrical Surface // IEEE Radio and Antenna Days of the Indian Ocean (RADIO 2016) (Réunion Island, 10-13 October 2016) — 2016. — 2 p.

13. Yukhanov Yu.V., Gevorkyan A.V., Privalova T.Yu. Radiation Characteristics Of Vivaldi Antenna On The Wedge Surface // IEEE International Symposium on Phased Array Systems and Technology (MA USA, Waltham, 18-21 October 2016). — 2016. — 6 p.