Снижение дополнительной погрешности измерения показателей качества электроэнергии, вызванной дифференциальной нелинейностью АЦП последовательного приближения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Запорожский, Андрей Викторович

  • Запорожский, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 111
Запорожский, Андрей Викторович. Снижение дополнительной погрешности измерения показателей качества электроэнергии, вызванной дифференциальной нелинейностью АЦП последовательного приближения: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Ставрополь. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Запорожский, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОГРЕШНОСТИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МЕТОДЫ ИХ СНИЖЕНИЯ.

1.1. Негативные факторы, вызываемые погрешностью измерения ПКЭ.

1.2. Методы повышения точности измерения ПКЭ и ЭВ.

1.3. Методы определения и коррекции дифференциальной нелинейности характеристики преобразования АЦП.

Выводы по главе.

2 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ МОДЕЛИ ИЗМЕРИТЕЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН.

2.1. Особенности создания моделей в среде «Simulink».

2.2. Разработка модели АЦП последовательного приближения с заданной дифференциальной нелинейностью характеристики преобразования.

2.3. Разработка модели блоков масштабирования сигнала.

2.4. Разработка модели измерителя показателей качества электроэнергии.

Выводы по главе.

3 КОРРЕКЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ АЦП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ В ИЗМЕРИТЕЛЯХ ПКЭ. квантов.ю

3.5. Совершенствование метода измерения погрешностей весов разрядов

АЦП последовательного приближения.

3.6. Разработка метода измерения погрешностей весов битов АЦП по соотношениям ширины его квантов.

Выводы по главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОГРЕШНОСТИ.

4.1. Планирование эксперимента.

4.2. Проведение экспериментов.

4.3. Анализ полученных результатов.

Выводы по главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Электростанции и электроэнергетические системы», 05.14.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение дополнительной погрешности измерения показателей качества электроэнергии, вызванной дифференциальной нелинейностью АЦП последовательного приближения»

Актуальность работы.

Специфика электрической энергии как вида продукции состоит в том, что она потребляется в тот же момент времени, что и вырабатывается, причем качество электроэнергии (КЭ) может ухудшаться [1-6] как по вине производителя (электроснабжающая организация) так и по вине потребителя.

В рыночных условиях только экономическими методами можно добиться того чтобы участники рынка электроэнергии не ухудшали ее качество [7]. Механизм такого рода существует - это скидки и надбавки к тарифам за КЭ, установленные в [8]. Для реализации механизма скидок и надбавок необходимо наличие средств измерения показателей качества электроэнергии (ПКЭ).

Эти средства могут быть разделены на два типа:

- Средства оперативного коммерческого контроля КЭ;

- Диагностические средства измерения ПКЭ;

Специализированные организации по сертификации электроэнергии могут позволить себе приобрести достаточно дорогие диагностические измерители ПКЭ. В тоже время персональное средство оперативного и коммерческого контроля КЭ нельзя назвать доступным для рядового потребителя.

Известно, что стоимость электронных компонентов напрямую зависит от точности и стабильности их параметров [9]. Современной тенденцией в приборостроении, является интеллектуализация [10] измерительных средств и применение методов программной коррекции неидеальности характеристик используемых компонентов с целью использования менее прецизионной элементной базы [11-14,15]. Среди компонентов измерителя ПКЭ не последнее место по стоимости занимают высокоточные аналого-цифровые преобразователи (АЦП). В этой ситуации целесообразно искать способы создания приборов на основе более дешевых - менее точных АЦП не теряя при этом точность прибора. Дополнительно появляется возможность использовать АЦП, встроенные непосредственно в микроконтроллер (которые не отличаются особым качеством), что в целом заметно снижает стоимость конечного устройства.

Известно, что дифференциальная нелинейность характеристики преобразования АЦП так же отрицательно влияет на точность измерения электроэнергетических величин (ЭВ). Применение методов коррекции нелинейности позволит повысить точность измерения электроэнергетических величин и заметно удешевить изделия при сохранении их характеристик. Цель работы

Теоретическое и экспериментальное решение задачи снижения дополнительной погрешности измерения ПКЭ и ЭВ вызванной наличием дифференциальной нелинейности АЦП. Исследование указанной проблемы связано с решением следующих задач:

1. Разработка программной модели измерителя ПКЭ и ЭВ.

2. Исследование механизма возникновения дополнительной погрешности измерения ПКЭ и ЭВ вызванной наличием дифференциальной нелинейности характеристики преобразования АЦП последовательного приближения.

3. Разработка методов снижения дополнительной погрешности измерения вызванной наличием дифференциальной нелинейности характеристики преобразования АЦП последовательного приближения.

4. Разработка мероприятий позволяющих снизить стоимость оборудования для измерения погрешностей весов битов АЦП, за счет применения алгоритмов цифровой обработки сигналов.

Научная новизна. В исследовании автора впервые:

1. Создана программная модель измерителя ПКЭ и ЭВ.

2. Разработан метод снижения дополнительной погрешности измерений вызванной наличием дифференциальной нелинейности АЦП.

3. Выявлены свойства характеристики преобразования АЦП последовательного приближения, первое свойство заключается в том, что ширина всех квантов одной группы одинакова для данного экземпляра АЦП независимо от значений погрешностей весов его битов. Второе свойство заключается во взаимной компенсации погрешностей весов битов АЦП при сложении определенным образом групповых ширин квантов данного экземпляра АЦП.

4. На основе выявленных свойств АЦП разработан новый метод измерения погрешностей весов битов АЦП использующий в качестве исходных данных соотношения ширины квантов характеристики преобразования АЦП последовательного приближения, а также усовершенствован существующий метод измерения погрешностей весов битов АЦП последовательного приближения за счет использования в нем выявленных свойств АЦП.

5. Создана программная модель измерителя погрешностей весов битов АЦП последовательного приближения, позволяющая исследовать влияние параметров компонентов измерителя на точность измерения погрешностей весов битов АЦП.

Научная и практическая значимость работы:

1. Применение метода снижения дополнительной погрешности измерений вызванной наличием дифференциальной нелинейности АЦП позволяет использовать в измерителях ПКЭ и ЭВ дешевые и обладающие значительной дифференциальной нелинейностью АЦП последовательного приближения (в том числе АЦП встраиваемые в микроконтроллеры). Это позволяет на 3-10% снизить себестоимость измерителей ПКЭ и ЭВ.

2. Созданная программная модель измерителя ПКЭ и ЭВ является удобным средством отладки алгоритмов цифровой обработки сигналов и методов коррекции дифференциальной нелинейности на этапе разработки измерителей ПКЭ и ЭВ.

3. Разработанный и усовершенствованный методы измерения погрешности весов битов АЦП позволяют отказаться от использования управляемого генератора и прецизионного измерителя напряжения, что дает возможность реализовать систему автокоррекции нелинейности АЦП непосредственно в измерителях ПКЭ и ЭВ

4. Созданная программная модель измерителя погрешностей весов битов АЦП является удобным средством отладки алгоритмов цифровой обработки сигналов и методов измерения на этапе разработки измерителей погрешности весов битов АЦП.

Личный вклад автора.

Диссертационная работа представляет собой итог самостоятельной работы автора.

Положения и результаты выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментального определения влияния нелинейности АЦП на погрешность измерения ПКЭ и ЭВ с применением коррекции нелинейности и без нее.

2. Метод снижения дополнительной погрешности измерений ПКЭ и ЭВ вызванной наличием дифференциальной нелинейности АЦП.

3. Свойства характеристики преобразования АЦП последовательного приближения.

4. Разработанный и усовершенствованный методы измерения погрешностей весов битов АЦП.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается анализом погрешности проведенных измерений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 3 конференциях, в том числе:

- XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов

СевКавГТУ за 2003 год.

- XI-я Международная конференция Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты.

Крым, Алушта, 2006г.

- IX региональная научная конференция «Вузовская наука - Северо

Кавказскому региону». Ставрополь, 2005.

Публикации. По содержанию и результатам диссертационной работы опубликовано 4 тезисов докладов, 5 статей, зарегистрировано 2 программных продукта в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 96 страницах, иллюстрируется 23 рисунками и 9 таблицами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и двух приложеиий.

Похожие диссертационные работы по специальности «Электростанции и электроэнергетические системы», 05.14.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Запорожский, Андрей Викторович

Выводы по главе.

1. Поставлена задача построения программной модели измерителя ПКЭ, сформулированы требования к свойствам модели и ее компонентов.

2. На основе сформулированных требований и анализе известных программных продуктов для моделирования выбрана среда Simulink в составе пакета Matlab.

3. Выполнен обзор алгоритмов цифровой обработки сигналов для определения показателей качества электроэнергии и электроэнергетических величин. Разработана S-функция блока измерителя ПКЭ и ЭВ. Исходный текст программы блока написан в виде, который позволяет максимально просто перенести его на платформу реального микропроцессорного прибора.

4. Разработанная модель официально зарегистрирована в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам (свидетельство №2006610458 от 30.01.06) [88] и в настоящее время используется в ЗАО «КИЭП Энергомера» на этапе разработки новой измерительной техники.

5. Алгоритмы цифровой обработки сигналов, примененные в модели измерителя ПКЭ, использованы при разработке ЗАО «КИЭП Энергомера» нового эталонного счетчика электроэнергии с функциями измерения ПКЭ СЕ603. Счетчик успешно прошел внутризаводские испытания на предмет корректности измерительных алгоритмов, а затем прошел сертификацию ВНИИМ на получение сертификата об утверждении типа средств измерений и регистрации в Государственном реестре средств измерений и допущен к применениию в Российской Федерации. В данный момент прибор находится на этапе внедрения в производство.

3 КОРРЕКЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ АЦП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ В ИЗМЕРИТЕЛЯХ ПКЭ.

В ходе экспериментов проведенных на разработанной модели измерителя ПКЭ и ЭВ было подтверждено предположение о возникновении дополнительной погрешности вызванной дифференциальной нелинейностью.

В таблице 3 приведены погрешности измерения величин вызванные дифференциальной нелинейностью. Для сравнения в таблице также приведены величины предельной основной погрешности для ПКЭ из ГОСТ [22] и для ЭВ взятые для промышленного счетчика класса 0.5 с учетом необходимого тройного запаса по точности, и соотношения полученной дополнительной и предельной основной погрешности.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана программная модель измерителя показателей качества электроэнергии и электроэнергетических величин. Модель позволяет легко идентифицировать источники погрешностей измерения и исследовать влияние параметров компонентов измерителя на точность измерения ПКЭ. Модель позволяет эффективно отлаживать алгоритмы цифровой обработки сигналов для измерения ПКЭ и ЭВ. Разработанная техника крос-платформенного программирования позволяет эффективно переносить отлаженные алгоритмы из среды модели измерителя в среду встроенного программного обеспечения реального измерителя ПКЭ и ЭВ. Модель измерителя применяется в ОАО «Концерн Энергомера» при разработке эталонных средств измерений. Алгоритмы цифровой обработки сигналов для измерения ПКЭ и ЭВ применяемые в модели были использованы в эталонном многофункциональном лабораторном счетчике электроэнергии СЕ603. Модель официально зарегистрирована в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам (свидетельство №2006610458 от 30.01.06) [88].

2. Эксперименты, проведенные на модели показали возникновение дополнительной погрешности измерений ПКЭ и ЭВ при наличии дифференциальной нелинейности на характеристике преобразования применяемого АЦП.

3. Анализ экспериментальных данных полученных на модели позволил исследовать и теоретически обосновать механизм возникновения дополнительной погрешности измерений вызванной дифференциальной нелинейностью АЦП.

4. Разработан метод программной коррекции дифференциальной нелинейности характеристики преобразования АЦП последовательного приближения. Эксперименты показали, что метод позволяет в среднем до 10 раз снизить дополнительную погрешность измерений ПКЭ и ЭВ, вызванную нелинейностью АЦП.

5. Выявлены свойства характеристики преобразования АЦП последовательного приближения, первое свойство заключается в том, что ширина всех квантов одной группы одинакова для данного экземпляра АЦП независимо от значений погрешностей весов его битов. Второе свойство заключается во взаимной компенсации погрешностей весов битов АЦП при сложении определенным образом значений групповой ширины квантов данного экземпляра АЦП.

6. На основе выявленных свойств АЦП разработан новый метод измерения погрешностей весов битов АЦП использующий в качестве исходных данных соотношения ширины квантов характеристики преобразования АЦП последовательного приближения, а также усовершенствован существующий метод измерения погрешностей весов битов АЦП последовательного приближения за счет использования в нем выявленных свойств АЦП.

7. Разработана программная модель измерителя погрешностей весов битов АЦП последовательного приближения. В модели реализованы усовершенствованный метод измерения погрешностей весов битов АЦП и метод измерения погрешностей весов битов АЦП использующий в качестве исходных данных соотношения ширины квантов характеристики преобразования АЦП последовательного приближения. Модель позволяет исследовать влияние параметров компонентов измерителя на точность измерения погрешностей весов битов АЦП и исследовать эффективность методов в различных условиях. Модель является удобным средством отладки алгоритмов цифровой обработки сигналов и методов измерения на этапе разработки измерителей погрешности весов битов АЦП. Модель официально зарегистрирована в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам (свидетельство №2006610374 от 24.01.06) [107].

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Запорожский, Андрей Викторович, 2007 год

1. Жежеленко И.В. Высшие гармоники в системах электроснабжения промпредприятий. М.: Энергоатомиздат, 1984.

2. Влияние дуговых электропечей на системы электроснабжения/ Ю.Л. Рыжнев, Р.В. Минеев, А.П. Михеев, М. Я. Селянский. М.: Энергия, 1975.

3. Либкинд М.С. Высшие гармоники, генерируемые трансформаторами. М.: Изд-во АН СССР, 1962.

4. Вагин Г.Я. Режимы электросварочных машин. М.: Энергоатомиздат, 1985.

5. Петров В.М., Щербаков Е.Ф., Петрова М.В. О влиянии бытовых электроприемников на работу смежных электротехнических устройств// Промышленная энергетика, 1998, №4.

6. Горюнов И.Т., Мозгалеев B.C., Дубинский Е.В., Богданов В.А., Карташев И.И., Пономаренко И.С. Основные принципы построения системы контроля, анализа и управления качеством электроэнергии// Электрические станции, 1998, №12.

7. Правила применения скидок и надбавок к тарифам за качество электроэнергии (утверждены Главгосэнергонадзором 14 мая 1991г.).

8. Интегральные микросхемы: Микросхемы для аналого-цифрового преобразования и средств мультимедиа. Выпуск 1 -М. ДОДЭКА, 1996г., 384 с.-ISBN 5-87835-008-4

9. Иванов В.Н., Соболев B.C., Цветков Э.И. Интеллектуализация измерений//Измерения.Контроль.Автоматизация.- Ь., 1991, N 4.-С.2-11.

10. Радченко С.Г., Бабич П.Н. Информационная коррекция переменных систематических погрешностей средств измерений и измерительныхинформационных систем. // Радиоэлектроника и информатика. -1999. -№3.

11. Сизиков B.C. Устойчивые методы обработки результатов измерений. Учебное пособие. СПб.: «СпецЛит», 1999. - 240с.

12. Полищук И.Н. Коррекция статических характеристик полупроводниковых измерительных преобразователей информационно-измерительных систем, 1999-2003: Автореф.дис. канд. техн. наук. Уфа., 2003.- 18 с.

13. Андрианова Л.П., Воеводин И.Г. Цифровая автоматическая коррекция погрешностей микропроцессорных систем учета электроэнергии // Электронный журнал "Исследовано в России", 4, 1090-1099 , 2001. http://zhurnal.gpi.ru/articles/2001/099.pdf

14. Земельман М.А. Автоматическая коррекция погрешностей измерительных устройств. М., Изд-во стандартов, 1972. 199с. с ил.

15. Сапунов М., Вопросы качества электроэнергии.//Новости электротехники №4-5 ,2001г.

16. ЭМС для разработчиков продукции/ Т. Уильяме М.: Издательский Дом «Технологии», 2003г. - 540с.

17. Сыромятников И.А. Режимы работы асинхронных и синхронных двигателей. 4-е изд./Под ред. Л. Г. Мимиконянца. - М.: Энергоатомиздат, 1984.-240 с.

18. Глебов И.А. Системы возбуждения мощных синхронных машин. Л.: Наука, 1979.-316 с.

19. Дрехслер Р. Измерение и оценка качества электроэнергии при несимметричной и нелинейной нагрузке: Пер. с чешек. М.: Энергоатомиздат, 1985. - 112 е., ил.

20. Кизилов В. У., Панченко М. Е. О погрешности измерения реактивной мощности ваттметрами с несимметричной трехфазной системе // Вестн. Харьк. политехи. Ин-та. Сер 213. Электроэнергетика и автоматизация энергоустановок. 1984, №12.

21. Качество электрической энергии. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения: ГОСТ Р 13109-97.- Введ. 01.01.1999.-33 с.

22. Методические указания по контролю и анализу качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. РД 153-34.015.502-2002,- М., Министерство энергетики Российской Федерации, 2002г.

23. О повышении точности коммерческого и технического учета электроэнергии. Циркуляр №101-99(Э)//Департамент стратегии развития и научно-технической политики. М.:РАО "ЕЭС России", 23 февраля 1999г.

24. Загорский Я. Т., Комкова Е. В. Совершенствование систем и средств метрологического обеспечения измерений и учета электроэнергии при ее производстве, передаче, распределении и потреблении//Электрические станции №8,2004

25. Суднова В.В. Качество электрической энергии. М.: ЗАО «Энергосервис», 2000. - 80с. ISBN 5-900835-30-8

26. Осика Л.К., 68. Осика JI.K., Современные требования к измерительным приборам для целей коммерческого учета электроэнергии//Электричество №3,2005.-С. 2

27. Тесик Ю.Ф. Структурные методы повышения точности измерения показателей качества электроэнергии // Зб1рник наукових праць Гнституту електродиналнки. 2005. №2.- С87-89.

28. Лейтман М.Б., Мелик-Шахназаров A.M. Компенсационные измерительные преобразователи электрических величин. М.: Энергия,1978.-224с.

29. Шлыков Г. П. Оценка статических погрешностей цифровых средств измерений: Учеб. Пособие,- Пенза: ППИ, 1978.- 65 с. ил.

30. Шлыков Г.П. Измерение параметров интегральных ЦАП и АЦП.-М.: Радио и связь, 1985.-128 е., ил.

31. Микроэлектронные цифро-аналоговые и аналого-цифровые преобразователи информации/Под ред. В.Б. Смолова. JI.: Энергия, 1976. -336 с.

32. Бахтиаров Г.Д., Малинин В.В., Школин В.П. Аналого-цифровые преобразователи/Под ред. Г.Д. Бахтиарова. М.: Советское радио, 1980.

33. Гитис Э. И., Пискулов Е.А. Анлого-цифровые преобразователи: Учеб. пособие для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1981. - 360 е., ил.

34. Шлыков Г. П. Контроль параметров цифро-аналоговых преобразователей : Учеб. пособие.- Пенза ППИ, 1980.- 104 с. ил.

35. Екимов А.В., Ревяков М.И. Надежность средств электроизмерительной техники. JI.: Энергоатомиздат. Ленинград, отд-ние, 1986. - 208 е.: ил.

36. Уолт Кестер, Выбор АЦП подходящей архитектуры.// Электронные компоненты. №4, 2006

37. Пол Маккормак, Сверхпроизводительные АЦП компании National Semiconductors.// Электронные компоненты. №4, 2006

38. Дмитрий Киросир, АЦП и ЦАП фирмы Texas Instruments.// Электронныекомпоненты. №4, 2006

39. Георгий Волович, Современные Аналого-Цифровые преобразователи.// Электронные компоненты. №4, 2006

40. Швец В., Нищирет Ю. Архитектура сигма-дельта АЦП и ЦАП//СН1Р NEWS №2, 1998.

41. Методы и средства метрологических испытаний аналого-цифровых измерительных устройств: Учеб. пособие / Г. П. Шлыков, А. А. Брагин, A. JI. Семенюк ; Пенз. политехи, ин-т 75,2. с. ил. 20 см Пенза ППИ 1990

42. Функциональный и метрологический анализ средств измерений и контроля: Учеб. пособие/Г. П. Шлыков; М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Пенз. гос. ун-т.-Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 1998

43. Брагин А. А., Семенюк А. Л. Основы метрологического обеспечения аналого-цифровых проеобразователей электрических сигналов. М.: Издательство стандартов, 1989, 164 е., с ил.

44. Боднер В. А., Алферов А. В. Измерительные приборы: Учебник для вузов: В 2 т. М.: Изд-во стандартов, 1986.

45. Островерхое В.В. Динамические погрешности аналого-цифровых преобразователей. Л., «Энергия», 1975.

46. Андрианова Л.П., Музипов P.P. Интеллектуальный измерительно-вычислительный комплекс // Материалы заочных ВНТК "Методы и средства измерений" и "Современные проблемы математики и естествознания". Июнь2003 г. Н.Новгород: МВВО АТН РФ, 2003. С. 1.

47. Гитис Э.И. Преобразователи информации для электронных цифровых вычислительных устройств. Изд. 3-е, перераб. М., "Энергия", 1975.

48. Измерения и контроль в микроэлектронике: Учебное пособие по специальностям электронной техники / Дубовой Н.Д., Осокин В.И., Очков А.С. и др.; Под ред. А.А.Сазонова. М.: Высшая школа, 1984. - 367с.

49. Быстродействующие интегральные микросхемы ЦАП и АЦП и измерение их параметров/А.-Й. К. Марцинкявичус, Э.-А. К. Багданскис, P. JI. Пошюнас и др.; Под ред. А.-И. К Марцинкявичюса, Э.-А. К. Багданскиса. М.: Радио и связь, 1988.-224 е.: ил.

50. А.А.Демидов, О.А.Калашников Методические особенности определения точностных параметров АЦП/ЦАП //В сб.: Научная сессия МИФИ-2000, т.1. -М.: МИФИ, 2000, с. 101-102. 2000

51. Ванюшин И.В. Методика измерения характеристики преобразования АЦП. Электронный журнал "Исследовано в России", №3, 2000.-С 263-272. http://www.zhurnal.mipt.rU/articles/2000/019.pdf

52. Постановление Госстандарта России «О внесении изменений и дополнений в «Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация» № 74 от 14.08.2001 г.

53. Соколов B.C. Методика определения неустойки за пониженное качество электроэнергии// Доклады третьей научно-практической конференции «Метрология электрических измерений в электроэнергетике».

54. Иванов B.C., Соколов В.И. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий. -М.: Энергоатомиздат, 1987. 336 е.: ил. - (Экономия топлива и электроэнергии).

55. Мельников Н.А. Электрические сети и системы. Учеб. Пособие для вузов. Изд. 2-е, стереотип. М., «Энергия», 1975.

56. Андриевский Б.Р. Элементы математического моделирования впрограммных средах MATLAB 5 и Scilab / Б.Р. Андриевский, A.JL Фрадков. — СПб.: Наука, 2001. — (Анализ и синтез нелинейных систем).

57. Тревис Дж. LabVIEW для всех/ Джеффри Тревич: Пер. с англ. Клушин Н.А. -М.:ДМК Пресс; ПриборКомплект, 2005. 544 е.: ил.

58. Батоврин В.К., Бессонов А.С., Мошкин В.В., Папуловский В.Ф. Lab View: практикум по основам измерительных технологий: Учебное пособие для вузов. М.: ДМК Пресс, 2005. -208 е.: ил.

59. Суранов А.Я. LabVIEW7: справочник по функциям. М.:ДМК Пресс, 2005.-512с.

60. Слепокуров Ю.С. MATLAB 5. Анализ технических систем. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2001. 167 с.

61. Дьяконов В.П. Справочник по применению системы PC MATLAB.-M.: Физматлит, 1993. 112 с.

62. Потемкин В.Г. Система MATLAB. Справочное пособие. М.:ДИАЛОГ-МИФИ, 1997.- 350 с.

63. Дьяконов В.П., Абраменкова И.В. MATLAB 5.0/5.3. Система символьной математики. -: Нолидж, 1999. 640 с.

64. Мартынов Н.Н., Иванов А.П. MATLAB 5.x. Вычисления, визуализация, программирование. -М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2000. 336 с.72. "The С Programming Language" В. Kernighan, D. Ritchie. Prentice Hall, 1978, 1988.

65. Макконнелл С. Совершенный код. Мастер-класс / Пер. с англ. М.: Издательско торговый дом «Русская Редакция» ; СПб.: Питер, 2005. - 896 стр.: ил.

66. Грибунин В.Г. Глосарий по цифровой обработке сигналов .- СПб.: АВТЭКС, 2004.-28 е.: ил.

67. Дженкинс Г., Ватте Д. Спектральный анализ и его приложения: Пер. с англ. В.Ф. Писаренко. -М.: Мир, 1971. -316 е., ил.

68. Поликар Р. Введение в Вейвлет-преобразование. Пер. с англ. Грибунин В. Г.- СПб.: АВТЭКС, 2004. 59 е.: ил.

69. Леволь Ж. Введение в анализ данных с применением непрерывного вейвлет-преобразования. Пер.с англ. Грибунин В.Г.- СПб.: АВТЭКС, 2004.-29 е.: ил.

70. В.И. Кривошеев, В.В. Пронихин. Частотно-временной анализ сигналов на основе непрерывного вейвлетного преобразования. //Труды Научной конференции по радиофизике, ННГУ, 2001.

71. Юкио Сато, Обработка сигналов. Первое знакомство. Под ред.: Ёсифуми Амэмия. М: «Додэка», 2004.-175с.:ил.

72. Л. Рабинер, Б.Гоулд., Теория и применение цифровой обработки сигналов.-М: Мир, 1978.- 849 с.

73. Быстрое преобразование Фурье для обработки сигналов в устройствах автоматизации. С. Лазарев, Е. Рогожкин, Ф. Захарук. Современные технологии автоматизации, №1 1999г.

74. Р.Брейсуэлл, Преобразование Хартли. Теория и приложения. Пер. с англ.: канд. техн. Наук А.И. Папкова., под ред.: д-р техн. наук, проф. И.С. Рыжак.-М: Мир, 1990.- 176 с., ил.

75. Блейхут Р. Быстрые алгоритмы цифровой обработки сигналов: Пер. с англ. М.: Мир, 1989. - 448 е., ил.

76. Цифровая обработка сигналов: Справочник/ Л.М. Гольденберг, Б.Д. Матюшкин, М.Н. Поляк.-М.:Радио и связь, 1985.-312 е., ил.

77. Введение в цифровую фильтрацию., под ред. Р.Богнера и А. Константинидиса. Пер. с англ. -М.: Мир.- 1976.

78. Хеминг Р.В. Цифровые фильтры. Пер. с англ./ Под ред. A.M. Трахтмана. -М.: Сов. Радио, 1980. 224 е., ил.

79. Гутников B.C. Фильтрация измерительных сигналов.- .:Энергоатомиздат, 1990.-192 с.

80. Кожевников В.М., Запорожский А.В. Свойства АЦП последовательного приближения.//Материалы IX региональной научно-технической конференции "вузовская наука Северо-Кавказскому региону". Ставрополь. 2005. С. 72-73.

81. Шушков Е.И. и Цодиков М. Б. Многоканальные аналого-цифровые преобразователи. JL, «Энергия», 1975.

82. Валерий Ячменников, АЦП последовательного приближения.// Электронные компоненты. №4, 2006

83. Косуаров В.И., Михайловский А.В., Спирков А.К. Устройство выборки ихранения/Методы и микроэлектронные средства цифрового преобразования и обработки сигналов/Сборник тезисов докладов конференции. Рига: ИЭ и ВТ АН Латв. ССР. 1983. Т. 1. С. 105-110.

84. Куликовский К. Л., Купер В. Я. Методы и средства измерений: Учеб. пособие для вузов. -М.: Энергоатомиздат, 1986.-448 е.: ил.

85. Гусейнов Ф.Г., Рахманов Н.Р. Оценка параметров и характеристик энергосистем. М.: Энергоатомиздат, 1988. - 152 е.: ил.

86. Зыкин Ф.А., Коханович В. С. Измерение и учет электрической энергии. М.: Энергоиздат, 1982. - 104 е., ил. - (Экономия топлива и электроэнергии).

87. Карташев И.И., Пономаренко И.С., Тедеев И.С., Тютюнов А.О. Энергетическая расчетно-информационная система для контроля качества и учета электроэнергии ЭРИС-КЭ//ГТромышленная энергетика, 1999, №1.

88. Волович Г.И. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств. М.: Издательский дом «Додэка», 2005. 528с. ISBN 5-94120-074-9

89. Вентцель Е. С., Овчаров J1. А. Теория вероятностей. М., 1973 г., 368 стр. с ил.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.