Измерители показателей качества электроэнергии на основе фильтров симметричных составляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Маков, Дмитрий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.11.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маков, Дмитрий Константинович
Используемые сокращения.
Введение
I. Анализ средств измерения показателей качества электроэнергии .Г
Обзор и сопоставительный анализ известных средств измерения показателей качества электроэнергии (ПКЭ). Г7 Обзор, сравнительный анализ и классификация способов измерительного преобразования коэффициента несимметрии (КНМ). Сопоставительный анализ средств измерения КНМ.
2. Анализ уравнений преобразования (УП) фильтров симметричных составляющих (ФСС). Выбор предпочтительных структурных схем и анализ методических погрешностей измерителей ПКЭ.
Измерение коэффициента несимметрии.
Измерение отклонения напряжения
Измерение отклонения частоты напряжения сети
Измерение коэффициента несинусоидальности
Выбор АЦП действующего значения напряжения (ДЗН) для измерения ПКЭ.
Анализ погрешности измерения ДЗН при использовании операций дискретизации во времени и квантования по уровню.
Результаты, полученные во второй главе.
3. Анализ погрешностей ФСС и измерителей ПКЭ, содержащих ФСС.
Анализ погрешностей при измерении коэффициента несимметрии с помощью ФСС
Анализ статических погрешностей ФСС
Исследование динамических характеристик ФСС
Коррекция статических погрешностей ФСС
Коррекция погрешности от неидентичности параметров соответственных элементов входного блока и ФСС. '
Коррекция мультипликативной погрешности измерительного канала с ФСС.
Анализ уравнений преобразования устройств с ФСС для измерения отклонения частоты
Анализ и коррекция погрешностей
Анализ уравнений преобразования устройства с ФСС для измерения коэффициента несинусоидальности
Анализ погрешностей.
Результаты, полученные в третьей главе.
4. Исследование уравнений преобразования и анализ погрешностей разработанных измерителей показателей качества электроэнергии
Исследование структурных схем и уравнений преобразования разработанных измерителей ПКЭ ИИС "Энергия",
ИИС "Энергия - 2"
Исследование погрешностей измерителя ПКЭ
ИИС "Энергия".
Моделирование на ЭЦШ измерения действующего значения напряжения с учетом дискретизации во времени и квантования по уровню.
Анализ погрешностей АЦП измерителя 1ЖЭ ИИС "Энергия".
Режим слежения, динамическая погрешность
Методические погрешности АЦП
Инструментальные погрешности АЦП
Оуммирование инструментальных погрешностей АЦП
Анализ алгоритма работы и погрешностей аналого-цифрового преобразователя измерителя ПКЭ ИИС "Энергия - 2".
Анализ уравнений преобразования фильтра верхних частот
Результаты, полученные в четвертой главе
Основные результаты работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерители показателей качества электроэнергии на основе фильтров симметричных составляющих»
В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечено:
Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства. Эффективная экономика - это и высокое качество продукции, улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств. Поворот к эффективности и качеству партия органически связывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники."
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1965 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, в частности, говорится, что необходимо ".продолжить переоснащение базовых отраслей промышленности - энергетики, металлургии, машиностроения, химии, транспорта и строительства. Значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции. Продолжить работы по дальнейшему развитию Единой энергетической системы страны, повышению надежности и качества электроснабжения народного хозяйства."
О том внимании, которое уделяет наша Коммунистическая партия и правительство развитию электроэнергетики,можно судить из того большого количества материалов ХХУ1 съезда КПСС, посвященных развитию этой отрасли. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1965 годы и на период до 1990 года" принято также решение "расширить производство приборов и измерительных устройств для научных исследований, контроля за расходованием топливно-энергетических ресурсов", обеспечить рост производства приборостроения в 1,3*1,4 раза. Обеспечить в 1965 году по сравнению с 1980 годом экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве. . Ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества . как составной части технологических процессов . Создавать многофункциональные машины и оборудование. Широко применять при создании новых машин, оборудования, аппаратуры и приборов модульный принцип с использованием унифицированных узлов и агрегатов. Организовать производство измерительно-информационной техники к автоматизированным системам управления энергопотреблением.11
Все сказанное выше тесно связано с повышением качества электроэнергии. При рассмотрении этого вопроса переплетаются измерение, контроль и регулирование показателей качества электроэнергии (ПКЭ), снижение удельных затрат и более рациональное использование сырья, топлива, улучшение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования.
В нашей стране над вопросами измерения ПКЭ успешно работают специалисты под руководством известных советских ученых Шидловского А.К., Орнатского П.П., Таранова С.Г., Жежелен-ко И.В., Гринберга И.П., Музыченко А.Д., Ахмеджанова P.A., Кизилова В.У. и др. Можно назвать ряд коллективов в Москве, Киеве, Омске, Жданове, Риге, Донецке, Харькове, Житомире и других городах нашей страны, получивших хорошие научные и практические результаты в разработке и выпуске приборов для измерения ПКЭ.
В 1967 году в нашей стране принят ГОСТ 13109-67, в 1968 году - изменение № I, а в 1979 году - изменение № 2 ГОСТ 13109-67, устанавливающие нормы качества электрической энергии у ее приемников, присоединенных к электрическим сетям общего назначения.
ПКЭ при питании от электрических сетей трехфазного тока являются отклонение частоты (04), отклонение напряжения (ОН), размах колебаний частоты (РКЧ), размах изменения напряжения (РИН), коэффициент не синусоидально сти напряжения (КНН), коэффициент несимметрии напряжения (КНМ), коэффициент неуравновешенности напряжения (КНР) [44] .
При несоблюдении требований, предъявляемых к ПКЭ, народному хозяйству наносится большой экономический ущерб. Значительное количество печатных работ посвящено влиянию ухудшения ПКЭ на различные отрасли промышленности и сельского хозяйства в СССР и за рубежом. Остановимся на некоторых из них.
В [122 у одной из первых статей, посвященных качеству питающего напряжения, вышедшей более четверти века назад, показано, что экономический ущерб, вызываемый отклонением напряжения от номинального значения, прямо пропорционален квадрату отклонения напряжения.
Группами специалистов ВНИЙЭ и ЭНИН экономический ущерб оценивается по СССР в 1-2 млрд. рублей в год [34] . Причем ущерб наносится как поставщику электроэнергии в размере около 0,1 коп/кВтч год, так и потребителю в размере до I коп/кВтч год [24] . Влияние отклонения отдельных ПКЭ от значений, нормируемых ГОСТом на различные потребители, приведены в таблице I [34,41
Таблица I
ПКЭ Отклонение ПКЭ Снижение производительности электрооборудования Сокращение срока службы электро-двиг. осветит, приб. тр-ф-р батарея кон-денс. он -10% -1% 10% 0,1 «• 2,0% более 200% около 400%
КНМ 2% 11-17% 4% 20%
В [38,43 приведены значения ПКЭ, измеренные в различных отраслях промышленности СССР. ОН находится в пределах 0 + 10$, РИН - 1,7 * 25%, КНМ - 0 + 4,5%, ННН - 1,5 * 30%. Существенные отклонения ПКЭ - ОН, КНМ, КНН от нормируемых значений имеют место на подстанциях, питающих электрифицированные железные дороги (КНМ нередко достигает 10%, КНН - 25%) [26] . А от этих же подстанций нередко питаются и обычные потребители.
В статье [П4] показано, что около 10% сбоев и простоя гражданских и военных ЭЦВМ и автоматических систем в США происходит из-за низкого качества напряжения источников питания. Проанализировано влияние ОН, КНМ, 04 и наличия помех на работу ЭЦВМ, дана сравнительная оценка экономических затрат при использовании различных методов повышения качества питающего напряжения с использованием дизельных генераторов, моторов-генераторов, стабилизаторов, специальных трансформаторов, фильтров и т.д. В статье [115] описаны результаты измерения одного из основных ПКЭ - КНН в Великобритании. В распределительных сетях этой страны КНН нередко превышает нормируемое значение и для снижения значения КНН принимаются специальные меры.
В статьях [ПО,112,123] анализируется влияние ухудшения напряжения, питающего ЭЦВМ, - при наличии коротких импульсов, быстрых и медленных изменений, прерываний напряжения, изменения частоты нацряжения на работу отдельных блоков ЭЦВМ и систем контроля. В статье [123] подчеркивается, что с повышением быстродействия ЭЦВМ снижается помехоустойчивость, следовательно, повышаются требования к ШЭ и предлагается использовать для системы кондиционирования и электропитания ЭЦВМ автономные дизельные двигатели-генераторы.
В статье [Пб] отмечается, что для трехфазных вращающихся машин сопротивление обмоток много меньше для напряжения обратной последовательности (НОП) по сравнению с напряжением прямой последовательности (НШ). При увеличении КНМ ток обратной последовательности (ТОП) возрастает быстро, появляется вращающееся магнитное поле обратной последовательности, что в конечном счете, приводит к увеличению температуры Ь°С и потери мощности на валу двигателя. Напряжение небаланса нормирует в США несимметричность трехфазных нацряжений и является параметром, близким к КНМ. Отмечается также, что при напряжении небаланса более 14% двигатель не может приводить в движение никакую нагрузку и перегревается.
Напряжение небаланса (№МА)% О 2,0 3,5 5,0
ТОП, %
ГС
О 15 27 38 60 65 75 90
В ряде работ анализируются причины увеличения КНН [33,38, 42,43,92, ПО, 117Д19] , ОН [38,43] , РИН [42,121] и меры, предпринимаемые для снижения значений этих ПКЭ до уровней, требуемых ГОСТ 13109-67.
Как следует из краткого обзора, проведенного выше, значения ПКЭ нередко превышают значения, нормируемые ГОСТ 13109-67.
Увеличение отклонений ПКЭ от номинальных значений приводит к быстро возрастающему экономическому ущербу. Особо следует подчеркнуть, что при одновременном отклонении нескольких ПКЭ от нормируемых значений, результирующий ущерб больше суммы частных ущербов, получаемых при отклонении каждым ПКЭ от нормируемого значения в отдельности. Для снижения экономического ущерба и, следовательно, повышения качества потребляемой электроэнергии, необходимо осуществлять такие мероприятия, как измерение, контроль, регулирование ПКЭ. Причем всегда нужно начинать с измерения ПКЭ, т.е. задача измерения ПКЭ для выполнения перечисленных мероприятий всегда первична.
Вопросы, которым в материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС уделяется большое внимание - снижение удельных затрат, более рациональное использование сырья, топлива, улучшение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования, повышение надежности и качества электроснабжения народного хозяйства могут и должны решаться комплексно только при наличии приборов для измерения ПКЭ.
Рассмотрим некоторые требования, которым должны отвечать измерители ПКЭ.
Наиболее представительными контрольными точками являются непосредственно зажимы электроприемников распределительной сети. Следовательно, ввиду большого количества контрольных точек, вытекают такие требования к измерителям ПКЭ. Измерители должны быть переносными, простыми и дешевыми. Для этого необходимо развивать единый подход при измерении разнородных ИКЭ, стремиться к все большей универсальности и унифицированности методов, средств измерения и отдельных блоков измерителей. Расширение функциональных возможностей должно осуществляться при однородном построении приборов и не сопровождаться пропорциональным увеличением числа используемых элементов, блоков.
Под однородным построением здесь понимается выполнение универсального функционального преобразователя, включенного после входного блока, с помощью параллельного, последовательного и каскадного соединения одинаковых функциональных преобразователей, что упрощает подстройку, повышает технологичность изготовления, снижает стоимость. Изменение измеряемого ШЭ должно влиять на соединение отдельных узлов и блоков функционального преобразователя и блока управления.
ПКЭ являются случайными величинами. ГОСТ 13109-67 нормирует значения ПКЭ с интегральным значением вероятности 0,95 за установленный отрезок времени, т.е. нормируются статистические характеристики ПКЭ. Для выявления причинных связей при исследовании электрических сетей необходима информация о текущих значениях ПКЭ, действующих значениях силы тока (ДЗТ) в каждой фазе и нулевом проводе, углах сдвига фаз (УСФ) между фазными напряжениями и токами, измеренными за 1-2 периода напряжения сети. Нужны измерители статистических и текущих характеристик ПКЭ. К виду хранения и представления результатов измерения, кроме обычных требований удобства использования цифрового индикационного устройства, предъявляются требования длительного хранения результатов измерения текущих значений ПКЭ в запоминающем устройстве, удобства сопряжения с ЭЦВМ для дальнейшей математической обработки с целью получения статистической информации.
В настоящее время в большинстве случаев измерение ПКЭ осуществляется с помощью набора приборов. Такой подход не в полной мере отвечает требованиям переносности, простоты и дешевизны.
Измерение ПКЭ с помощью квантования текущих значений напряжения и последующей обработкой в ЭЦВМ является перспективным, особенно в связи с быстрым развитием технологии изготовления БИС и микропроцессоров. Однако для получения результата измерения ряда ПКЭ необходимы АЦП и ЭЦВМ с большим числом разрядов.
Таким образом, перечисленные два подхода характеризуются определенными трудностями при реализации и эксплуатации с частой сменой пунктов измерения.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов построения многофункциональных переносных измерителей показателей качества электроэнергии с повышенной точностью и малыми аппаратурными затратами. В диссертационной работе наибольшее внимание уделено таким традиционно сложным для измерения показателям как коэффициенты несимметрии и несинусоидальности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложено и проанализировано каскадное включение фильтров симметричных составляющих для улучшения метрологических характеристик измерителей коэффициента несимметрии.
2. Предложены и исследованы измерительные преобразователи отклонения частоты и коэффициента несинусоидальности на основе многокаскадных фильтров симметричных составляющих.
3. Разработана методика анализа аддитивных и мультипликативных погрешностей многокаскадных многофазных преобразователей.
4. Предложен способ коррекции доминирующей погрешности от неидентичности параметров каскадного соединения фильтров симметричных составляющих прямой и обратной последовательности.
5. Проведен анализ погрешностей измерения действующего значения напряжения с учетом дискретизации во времени и квантования по уровню, функциональной обработки с учетом комбинационной составляющей погрешности. Показано, что эта составляющая в ряде случаев является доминирующей и ее дисперсия уменьшается пропорционально квадрату числа уровней квантования и первой степени частоты дискретизации.
На защиту выносятся: методика анализа уравнений преобразования и погрешностей многокаскадных многофазных преобразователей, новые способы вьщеления сигнала, пропорционального ПКЭ, на основе многокаскадных ФСС, новые способы коррекции систематических погрешностей ШЖЭ, анализ погрешности цифрового измерения действующего значения напряжения с учетом комбинационной составляющей погрешности.
Содержание диссертационной работы изложено в четырех главах.
В первой главе произведен сопоставительный анализ известных средств измерения ПКЭ, сформулированы основные задачи диссертационной работы, выполнен обзор, сравнительный анализ и классификация способов измерительного преобразования при измерении НИМ, сопоставительный анализ средств измерения этого ПКЭ.
Цель второй главы - синтезировать предпочтительные структурные схемы измерителей ПКЭ. В этой главе теоретически исследованы уравнения преобразования фильтров симметричных составляющих (ФСС), разработаны структурные методы повышения точности измерительных структур с ФСС. Показано, что каскадное соединение ФСС позволяет создать универсальный аналоговый функциональный преобразователь шести из семи ПКЭ. Этот функциональный преобразователь отличается простотой, дешевизной, надежностью, однородным построением и высокой совмещенностью структурной схемы. Во второй главе проанализированы погрешности цифрового измерения действующего значения напряжения - от дискретизации во времени и квантования по уровню.
В третьей главе диссертационной работы систематизированы и проанализированы доминирующие статические и динамические погрешности ФСС, исследованы измерители ШЭ с использованием ФСС, предложены и исследованы способы коррекции доминирующих погрешностей измерителей ПКЭ с ФСС.
В четвертой главе приведено теоретическое и экспериментальное исследование блоков разработанных измерителей ПКЭ, проанализированы уравнения преобразования и выполнен анализ погрешностей разработанных ПКЭ.
В приложении к диссертационной работе, которое находится после списка использованной литературы, рассмотрен рад вспомогательных материалов, расчетов, таблиц, даны сведения о внедрениях разработанных ИПКЭ.
-Г7
I. АНАЛИЗ СРВДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Обзор и сопоставительный анализ известных средств измерения показателей качества электроэнергии.
Рассмотрим особенности ПКЭ как объекта измерения. Такие показатели как КНН и КНМ пропорциональны соответственно значению напряжения суммы высших гармоник и НОП основной частоты. В большинстве случаев эти нацряжения по значению меньше неинформативных сигналов - соответственно напряжения первой гармоники, а также НЛП первой гармоники и напряжения высших гармоник. Поэтому при измерении КНН и КНМ необходимо значительное ослабление (до - 60 дБ) неинформативных сигналов.
КНМ, ОН, РИН нормируются для напряжения обратной и прямой последовательности (НОП и НПП) первой гармоники. Для вццеления напряжения первой гармоники необходимо использовать фильтр нижних частот. Так как напряжение сети изменяется в течение времени, одним из требований к фильтру нижних частот является малая постоянная времени фильтра. Особенно, если НОП получают расчетом после измерения одним прибором поочередно трех линейных напряжений.
В связи с тем, что нацряжение высших гармоник в распределительных электрических сетях имеет широкий частотный диапазон (более 5 кГц), необходимо при аналого-цифровом измерении КНН выбирать частоту дискретизации, равную нескольким десяткам килогерц. Это предъявляет повышенные требования к быстродействию блоков цифровых измерителей ПКЭ.
Девиация частоты напряжения первой гармоники достигает 2%, что накладывает дополнительные требования к схемам управления частотой дискретизации и АЦП.
Эти характерные особенности необходимо учитывать при разработке измерителей ПКЭ.
Рассмотрим как решается задача измерения ПКЭ с помощью средств измерения (рис. I). В настоящее время создан ряд устройств и измерительных комплексов для измерения отдельных ПКЭ и всего набора ПКЭ, нормируемых ГОСТ 13109-67 (основные технические характеристики средств измерения приведены в таблице 2 )•
Рассмотрим приборы, описанные в литературе, пригодные для измерения отдельных ПКЭ.
Одним из первых приборов для измерения одного из ПКЭ - отклонения напряжения от номинальных значений-является САКН, серийно выпускавшийся опытным заводом Латвэнерго. В этом приборе весь измеряемый диапазон отклонений напряжения разбит на 8 интервалов, каждое из которых соответствует один цифровой счетчик. Ширина интервала выбирается 1,25%, 2,5%, 3,75%. Интервал времени между отдельными измерениями 10 сек. 4-2,5 минут. Недостатки САКН: значительная погрешность (до 2%); информация о результатах измерений, лежащих вне пределов, контролируемых восемью интервалами, теряется.
В [108] для выделения сигнала, пропорционального КНН, предлагают использовать RC фильтры или преобразователи с переносом спектра измеряемого сигнала на другую частоту. Напряжение первой гармоники ослабляется подстраиваемым мостом Вина. Время измерения для каждой из 25-ти гармоник, начиная с первой, изменяется дискретно и выбирается равным - 5 с, 10 с, 20 с. Прибор имеет 3 диапазона по амплитуде 100%, 10%, 1% - вся шкала. Для измерения напряжения каждой гармоники в [108] рассматрива
Рис.1
Прибор Ист. инф. Страна Измеряемые ПКЭ Пределы |Погрешности • Принцип работы Габариты(мм) вес
I 2 3 1 4 5 6 17 8 9
I. Автоматич. анализатор гармоник и.п . |Вели- 11081 кои 1 брит. ОН,КНН 0 ЛВ; 0.6В;63,5В; ЙОВ; 240В 415В 1%, 1056, 10056 % ±0,и6/°С анал.-цифр.
2. Анализатор гармоник ра-спред.сетей [III] Франция КНН 57.5В; ЮОВ: 127В; 220В 2%. 5%, 10%,20%,50%^10б% 2% аналоговый 480x200x350
3. Анализатор несинусоидальности АН [64] СССР КНН 100В;127В;220В; 380В: ^ 0+10%, 0+50?6 6% аналоговый 300x150x200 6 кГ
4. Измеритель искажений [107] Велико-брит. ОН КНН 04 200 * 600В 0,5 * 10056 35 4- 65Гц 1% ¡анало-4% ¡го-ци-1% фровой
5. Анализатор гармоник [107] Велико-брит. КНН 0,1 * 100% |анало-Ь% говый
6. Спектрометр звуковых частот СЗЧ [93] СССР КНН 45Гц * 23кГц са> I анало-^ говый
7. Анализатор гармоник сетей пер.т. [124] Швеция 100Гц*2,45кГц:IОВ, КНН 25В,50В,Ю0В,250В 500В (К 1^2"* (437x133x361 ГО-ЦИ- 1 то р фровой 1и К1 • •
I 2 3 4 5 6 7 8 9
8. С6-5 тех. оп. СССР кнн О.ЗмВ,. лоов 20Гц * 206 кГц 0,1 + 100% 4% аналоговый 490x135x355 14 кГ
9. С4-48 тех. оп. СССР кнн 1мВ,.ЗОВ ЮГц + оОкГц 5% аналоговый 492x175x355 16 кГ
10. ИНН-2 [37] СССР кнм ЗхЮОВ. 3x380В 2,5%;5$;10%;20% ¡аналоговый 360x160x250 12,5 кГ
II. Измеритель несимметрии [125] Италия кнм 1%, 10% 0,1% ¡аналоговый
12. Измеритель отклонений и колеб. напряжений [82] СССР СИ РИН 100В, 127В. 220В, 380В, 10% аналоговый 5 кГ
13. ИВК "Качество" [29] СССР ОН.РИНдОЧ РКЧ, КНР, КНН, КНМ 100В, 220В, 380В 20% 10%, 5% %>, 8% цифровой 2 стойки по 650x600x1600 250 кГ
14. Анализатор гармоник и несимметрии [32] СССР кнн кнм ЮОВ 10% ч 5% аналоговый
15. Ф4330 [81] СССР КНМ, (Ж УСФ н,т ЗхЮОВ. 3x380В 5%. 2ХА. 180°-0180°, 500В, ЮА 1^5дБ; 1,5% аналоговый 480x120x360 12 кГ ется также возможность использования устройств с преобразованием Фурье.
В [III] описан аналоговый фильтровой восьмиканальный анализатор гармоник распределительных сетей. В нем использован аналоговый режекторный фильтр, уменьшающий напряжение первой гармоники на - 60 дБ. Стоящие перед каждым полосовым фильтром аттенюаторы позволяют получить 6 диапазонов по амплитуде: 2%, 5%, 10%, 20%, 50% и 100% напряжения каждой из измеряемых гармоник по отношению к первой на всю шкалу. Анализатор измеряет напряжения 2,3,4,5,7,8,9,10,11,13,15,21,23 и 25-й гармоник.
В [б 4] описан анализатор несинусойдальности АН кривой напряжения переменного тока, выпускаемый опытным заводом Латвэнер-го. Этот прибор содержит аналоговый комбинированный фильтр, который вьщеляет напряжение первой и высших гармоник. Анализатор определяет отношение действующего значения напряжения высших гармоник к действующему значению первой. Прибор имеет 2 предела определения несинусоидальности 0-10%, 0+50%, номинальные значения исследуемых напряжений 100 В, 127 В, 220 В, 380 В.
В [107] описан ряд приборов с использованием аналоговой фильтрации для измерения КНН, причем анализаторы могут работать непрерывно или же время измерения изменяется дискретно. Выбор измеряемых гармоник также осуществляется оператором.
Особенностью спектрометра звуковых частот [93] является использование аналогового фильтра для подавления напряжения не только 1-ой, но и 5-ой гармоники. Частотный диапазон 45 Гц -- 23 кГц разбит на 27 отдельных полос.
В анализаторе гармоник для сетей переменного тока [124] использован принцип гетеродинирования. Этот прибор измеряет в отдельности каждую гармонику, начиная с 2-ой до 49-ой.
Для измерения КНН может быть использован и один из приборов, выпускаемых серийно - С5-3, С4-48, СК4-3, АСХЧ-1, (26-5.
Приборы для измерения КНМ создаются преимущественно на основе преобразователей с умножением числа фаз (УЧФ) или фильтров симметричных составляющих (ФСС),.При использовании преобразователей с УЧФ и ФСС необходимо учитывать рад специфических погрешностей - от отклонения частоты, от КНН и других. Поэтов реально при КНН, равном 0,5%, погрешность измерителя несимметрии содержащего только ФСС, является не 0,1%, как указывают авторы, а 15-20% при измерении КНМ порядка 2%. Подробно измерители КНМ рассмотрены далее в этой главе.
ОН, 04 могут быть измерены с помощью серийно выпускаемых приборов. Для измерения РКЧ и РИН приборы серийно не выпускаются.
Использование набора отдельных приборов для измерения всех ШЭ представляется нецелесообразным, так как комплект аппаратуры получается громоздким, требует для обслуживания несколько человек, часть узлов и блоков отдельных приборов дублируются, усложняется смена контрольных пунктов, снижается надежность, необходимо принимать меры, чтобы обеспечить длительное хранение результатов измерения.
Подход к измерению ШЭ, при котором используется квантование мгновенных значений во времени с последующей математической обработкой в ЭЦВМ полученных кодов, обладает широкими функциональными возможностями. Алгоритмы вычисления ПКЭ легко перестраивать, есть возможность получения всех ПКЭ, характеризующих режим работы электрической сети в данный конкретный момент времени длительностью в 3 * б периодов напряжения сети. Быстродействующие АЦП и ЭЦВМ при совместной работе позволяют определять некоторые ПКЭ в реальном масштабе времени.
Такой подход использован в разработанном ИЭД АН УССР измерительно-вычислительном комплексе "Качество" для определения ПКЭ [29] . Недостатками измерения ПКЭ с использованием АЦП и последующей математической обработки в ЭЦВМ являются аппаратурная сложность, высокая стоимость оборудования, сложность смены контрольных пунктов. Однако быстрое развитие технологии изготовления интегральных микросхем среднего и большого уровня интеграции, микропроцессоров позволит преодолеть эти трудности в ближайшем будущем . Такие комплексы сейчас целесообразно использовать при эксплуатации мощных источников питания, крупных промышленных предприятий, трансформаторных подстанций. ^
Использование универсальных измерителей ПКЭ, решающих задачу измерения всего набора ПКЭ комплексно, выгодно отличается от подхода один ПКЭ - один прибор. При использовании универсальных измерителей ПКЭ также нет тех недостатков, которые характерны для измерения с помощью АЦП + ЭЦВМ.
Рассмотрим некоторые универсальные измерители ПКЭ, описанные в литературе.
В [32] рассмотрен двенадцатиканальный анализатор гармоник и несимметрии в энергосистемах, в котором использованы ФСС при измерении КНМ, напряжения прямой последовательности, полосовые фильтры первой и каждой из высших нечетных гармоник до 13-ой включительно. Недостатками анализатора [32] являются: зависимость результата измерения КНМ от КНН, сложность полосовых фильтров высших гармоник, подключенных своими входами к фазным напряжениям. По-видимому, лучше поставить один режекторный фильтр перед полосовыми фильтрами высших гармоник. Анализатор [32] является одним из первых приборов, измеряющих целый набор ПКЭ, нормируемых ГОСТ 13109-67. Построен этот анализатор по принципу один показатель - один канал.
Сейчас выпускается аналоговый прибор Ф4330 [81] . При измерении КНМ использованы трансформаторный УЧФ и многофазный выпрямитель, которые требуют для изготовления применения ручного труда. Необходимо обратить внимание на найденную авторами зависимость результата измерения от НПП 3-ей гармоники, неидентичности диодов, каналов по каждой фазе. 04, РКЧ, КНН, КНР црибор не измеряет.
Прибор Ф4330 построен по принципу один ПКЭ - один функциональный преобразователь, включенный после входного блока.
Прибор Ф4330 не измеряет всех ПКЭ, нормируемых ГОСТ 13109-67 и не полностью отвечает следующим требованиям к измерителям ПКЭ, сформулированным ранее в этой работе: простоте в изготовлении, однородности построения функционального преобразователя, многократности использования блоков прибора при измерении разных ПКЭ, получения результатов автоматически и в цифровом виде, длительного их хранения, удобства сопряжения с ЭЦВМ.
На основании проведенного в этой главе обзора можно сделать вывод о том, что в настоящее время средства измерения ПКЭ недостаточно разработаны, не разработаны универсальные переносные измерители для измерения всех ПКЭ, нормируемых ГОСТ 13109-67. Поэтоцу основная задача предлагаемой диссертационной работы -разработка вопросов теории универсальных переносных средств измерения ПКЭ.
С учетом требований, сформулированных выше и предъявляемых к средствам измерения ПКЭ, задачами диссертационной работы являются:
I. Структурный анализ и синтез универсальных переносных измерителей показателей качества электроэнергии.
2. Исследование погрешностей разработанных автором измерителей показателей качества электроэнергии и их блоков.
3. Разработка путей снижения доминирующих погрешностей измерителей показателей качества электроэнергии.
Обзор, сравнительный анализ и классификация способов измерительного преобразования при измерении КНМ. Сопоставительный анализ средств измерения КНМ.
На одном из этапов измерительного преобразования, при измерении любого ПКЭ, как правило, выделяется сигнал, пропорциональный этому ПКЭ. Выделение этого сигнала с малой погрешностью наиболее сложно при измерении КНМ, поскольку по значению НОП много меньше НПП, меньше или сравнимо с напряжением высших гармоник и совпадает по частоте с НПП. Поэтоку прежде всего будут рассмотрены и проанализированы способы измерительного преобразования и средства измерения КНМ.
Необходимость измерения КНМ и изучения отрицательных эффектов, проявляющихся при его появлении, послужили стимулом для разработки различных способов измерительного преобразования и приемов измерения этого ПКЭ. Естественно попытаться классифицировать их для сравнительного анализа, выявления нереализованных возможностей и выбора предпочтительного пути создания измерителя КНМ. На рис. 2 представлена классификация способов измерительного преобразования при вьщелении сигнала, пропорционального НОП. Стрелками показаны предпочтительные, по мнению автора, пути построения измерителя КНМ. Классификационными признаками являют
СПОСОБЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДНЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО КНМ с аналоговым преобразо-0 ванием трехфазного напряжения с А-Ц преобразованием линейных напряжений и цифровой обработкой
О с использованием напряжения | с использованием углов сдвига фаз л с использованием напряжения I гармоники с использованием напряжения одной из высших гармоник О О О с умножением числа фаз промежуточной величины с преобразованием числа фаз выходной величины однократное преобразование с целью выделения НОП без изменения числа фаз промежуточной величины ^ без преобразования числа фаз выходной величины | Т многократное преобразование с целью выделения НОП О О с преобразованием электрического напряжения со скалярной выходной величиной с преобразованием в другие физические величины с векторными выходными величинами в виде посто- в виде пере-янного напря- менного на-жения пряжения
О I в прямоугольной системе координат 2 в полярной системе координат
Рис. 2 ся различные преобразования, применяемые на всех этапах измерения, и способы представления и использования промежуточных величин. На каждом классификационном уровне (страте) произведено кодирование реализации классификационного признака. С помощью такой схемы любой прибор, измеряющий КНМ, может быть охарактеризован цифровым набором, где позиция цифры соответствует классификационной страте, а сама цифра - реализации признака в приборе. Такой цифровой набор будет достаточно полно характеризовать алгоритмы измерительных преобразований и алгоритм измерения в
Первая ступень классификации определяет, производятся ли в процессе измерения аналоговые преобразования исходной системы трехфазных напряжений в сигнал, пропорциональный КНМ (прямые измерения, код 0), или непосредственно измеряются ее составляющие (векторы) с дальнейшей цифровой обработкой результатов измерения с помощью чисто вычислительных алгоритмов (косвенные измерения, код I).
В [26] описаны и проанализированы погрешности второй группы способов. Одним из недостатков этой группы способов является достаточно сложный и трудно автоматизируемый алгоритм вычисления результата измерения [97] :
Для облегчения вычислений разработан ряд таблиц и монограмм, обзор и сравнительный анализ которых дан в [80] . Самыми совершенными являются таблицы, разработанные Шидловским А.К. и Музы-ченко А.Д. [97] . Дополнительно следует отметить, что другим приборе.
11= т^Шшжш. -и: -и:Ж и недостатком второй группы способов является необходимость весьма точного измерения или выделения трех линейных напряжений первой гармоники, так как здесь имеет место косвенное измерение величины, представляющей собою незначительную долю аргументов, получаемых прямыми измерениями. Предъявляются весьма высокие требования к идентичности используемых измерительных приборов.
Так, при КНМ порядка 2% и отсутствии напряжения высших гармоник использование приборов класса 0,1 с погрешностями разных знаков приводит к приведенной погрешности результата измерения около 7%.
Кроме того, использование одного прибора с полосовым фильтром для вьщеления напряжений первой гармоники линейных напряжений приводит к значительной динамической погрешности из-за того, что производятся измерения в различные моменты времени изменяющегося трехфазного напряжения.
При использовании трех приборов с полосовыми фильтрами требования к идентичности амплитудных и фазовых частотных характеристик этих фильтров также весьма высоки. Невдентичности амплитудно-частотных характеристик фильтров воспринимаются измерителем , оператором как кажущаяся несимметрия напряжений, как было указано ранее. При рассмотрении путей уменьшения этой систематической погрешности необходимо учесть, что эта погрешность -величина векторная.
Из сказанного выше следует, что предварительное аналоговое преобразование трехфазного напряжения с целью выделения информативного сигнала, пропорционального НОП (прямые измерения), более перспективно. При этом можно получить более высокую точность, техническое решение оказывается проще. Причем некоторые из устройств, использующих такие преобразователи, могут быть выполнены по интегральной технологии. Дальнейшее рассмотрение классификации (рис. 2 ) приведено в приложении.
1. В результате проведенного в этой главе обзора можно сделать вывод о том, что в настоящее время средства измерения ШСЭ недостаточно разработаны, в частности, не разработаны универсальные переносные приборы для измерения всех ПКЭ, нормируемых ГОСТ 13109-67.
2. Выполненная в этой главе и приложении I классификация способов измерительного преобразования и сопоставительный анализ средств измерения наиболее сложного для измерения ПКЭ - КНМ, позволяет рекомендовать как предпочтительные прямые измерения КНМ, особенно способы с использованием ФСС и коррекцией доминирующих погрешностей.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Маков, Дмитрий Константинович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
I. Исследованы уравнения преобразования линейных многокаскадных многофазных преобразователей с выделением в выходном напряжении аддитивных и мультипликативных слагаемых, что позволило сформулировать рекомендации по уменьшению вклада неинформативных составляющих входного напряжения в выходное напряжение.
2. Предложена и теоретически обоснована возможность выделения сигнала, пропорционального отклонению частоты и коэффициенту несинусоидальности , с помощью многокаскадной фильтрации фильтрами симметричных составляющих. На основании теоретического анализа предложены 4 структурных схемы новых измерителей ПКЭ, защищенные авторскими свидетельствами СССР.
3. Проанализирована погрешность измерения действующего значения напряжения с учетом дискретизации во времени и квантования по уровню мгновенных значений напряжения. Рассмотрена возникающая при этом комбинационная составляющая погрешности, которая в ряде случаев является доминирующей. Даны рекомендации по выбору частоты дискретизации и числа уровней квантования при заданной погрешности измерения действующего значения напряжения.
4. Проведен анализ уравнений преобразования каскадного соединения фильтров симметричных составляющих прямой и обратной последовательности. Предложен и исследован структурный способ коррекции погрешности от неидентичности параметров элементов при каскадном включении фильтров симметричных составляющих прямой и обратной последовательности.
5. Проведен анализ динамических характеристик многокаскадных фильтров симметричных составляющих, который позволил оценить быстродействие измерителей показателей качества электроэнергии с пред-включенными фильтрами.
6. Предложены новые структурные схемы для измерителей ПКЭ, защищенные 3-мя авторскими свидетельствами СССР, отличающиеся от известных более высокими метрологическими характеристиками за счет коррекции погрешности от неидентичности параметров фильтров симметричных составляющих и инструментальной мультипликативной погрешности.
7. Синтезирован аналоговый функциональный преобразователь на основе многокаскадного фильтра симметричных составляющих для выделения напряжений, пропорциональных большинству показателей электроэнергии, отличающийся точностью и простотой.
8. На основании теоретических исследований, проведенных в диссертационной работе, под руководством и при участии автора были разработаны, изготовлены и внедрены измерители показателей качества электроэнергии. Измеритель ПКЭ ИИС "Энергия" с ожидаемым экономическим эффектом 45 тыс. рублей в год, измеритель ПКЭ ИИС "Энергия-2" с ожидаемым экономическим эффектом более 94,7 тыс. рублей в год, измеритель ПКЭ ИИС "Энергия-3".