Инструментальная среда регистрации распределений наносекундных интервалов времени для фундаментальных и прикладных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Деменков, Василий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Деменков, Василий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ .7.
ГЛАВА 1. Экспериментальные исследования на базе комплекса ускорителей института и некоторые аспекты временного анализа в наносекундной области.19.
§ 1. Исследования по времени пролета, их методические аспекты, структура электронной аппаратуры и методов измерения интервалов времени наносекундного диапазона.19.
1.1. Спектрометрия по времени пролета: основные задачи и проблемы их решения .19.
1.2. Некоторые особенности организации измерений в рамках ускорительного комплекса института и их методические аспекты .24.
1.3. Вопросы декомпозиции аппаратных средств информационно-измерительной системы для временного анализа и некоторые тенденции ее развития . .29.
1.4 Методы измерения временных интервалов наносекундного диапазона, их структура и систематизация.32.
§ 2. Нелинейности преобразования и снижение их вклада в регистрацию распределений временных интервалов наносекундного диапазона.40.
2.1. Влияние неравномерности шага квантования на процесс кодирования интервалов времени.40.
2.2. Статистическое усреднение ширины каналов измерителей временных интервалов - проблемы введения и техника решения.45.
2.3. Цифровая составляющая дифференциальной нелинейности измерителей временных интервалов и пути ее снижения.51.
§ 3. Искажения, обусловленные процессом регистрации распределений временных интервалов, и методы их снижения.55.
3.1, Наложения входных сигналов, вызывающие искажения формы регистрируемых распределений интервалов времени, и технические аспекты снижения их влияния.55.
3.2. Искажения спектров регистрируемых интервалов времени за счет просчетов и их коррекция аппаратурными средствами.62.
3.3. Некоторые проблемы отбора интервалов времени наносекундного диапазона и пути их решения.69.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная среда регистрации распределений наносекундных интервалов времени для фундаментальных и прикладных исследований»
Организация эксперимента, его проведение, извлечение информации, её обработка и представление в установленной форме создает предпосылки для обретения знаний нового уровня [1,2]. Весомым звеном в цепи получения новой информации для ядерной физики являются экспериментальные исследования по изучению взаимодействия нейтронов и заряженных частиц с ядрами различных элементов, осуществляемых в рамках ускорительного комплекса института (УКИ) [3]. Эксперименты являются важным и значимым источником информации о механизмах протекания ядерных реакций, характеристиках возбужденных ядер, особенностях возбуждения отдельных состояний ядра и т.д. [4,5]. В прикладном аспекте такая информация, представленная в виде ядерных данных, необходима для расчетов реакторов и их защита, проектирования термоядерных установок, биологической защиты космических аппаратов (КА) [6-9]. Она используется при создании ядерных установок КА, при расчете радиационных повреждений конструкционных материалов и других элементов и структур, при производстве радионуклидов и препаратов на их основе и т.п. [10-13]. Растет объем использования таких зияний в области медицины, в частности, терапии и диагностики на пучках заряженных и нейтральных частиц, при ядерном микроанализе, в контроле окружающей среды, при захоронении и процессах трансмутации радиакгивных отходов и т.д. [ 14-18].
Обретая новые возможности [19], УКИ служит основой организации и проведения широкомасштабных нейзронно-физических исследований. Превалирующие позиции в методическом плане в рамках таких исследований заняты методом времени пролета, который, обладая целым рядом достоинств, определил далеко не простой их характер [20]. Невзирая на трудности методического плана, жесткие требования к стабильности измерений, усугубляемые сложностью проведения исследований в яаносекундной области, получены важные результаты по физике ядра средних и низких энергий, послужившие основой создания национальной базы нейтронных данных [21].
Тенденция развития ядерных технологий, наряду с совершенствованием их в традиционных областях идет по пути охвата целого ряда новых направлений. Практика расширения масштаба их использования естественно увязана с повышением требований к ядерным данным, их оценке и ее точности, где четко прослеживается связь эксперимента и теории, их взаимообусловленность. В традиционной сфере при создании энергетических установок, повышение точности ядерных данных с 20% до 6% гарантирует экономию средств до 10 миллионов долларов на реактор [22]. Но такая точность не удовлетворяет потребности астрофизики, где, в ряде случаев, требуется уровень данных не хуже 1%. Убедительной иллюстрацией этой проблемы служит гример лаборатории КЖ (Карлсруе, Германия), где последовательно ведут исследования радиационного захвата в области энергий Юч-200 кэВ [23]. Используемые детекторы полной энергии позволяли измерять сечения с точностью ~ 10%. Переход на новый, 42-секционный, 4тс- детектор обеспечил точность 1%, что соответствует запросам астрофизики, но затраты возросли более чем в 100 раз. Ситуация наглядно демонстрирует важность вопроса эквивалентности и равнозначности уровня инструментальной среды уровню экспериментальных задач.
Инструментальная среда представляет собой совокупность технических средств, объединенных в иерархические структуры, создающие условия и обеспечивающею измерение интервалов при требуемой точности и стабильности. Формируя временную отметку, она должна осуществлять выделение и фиксацию временных интервалов, изменение их масштаба и их кодирование, обеспечивать отбор или селекцию событий при обычном временном анализе, либо в рамках мультифакторного подхода к такому анализу. Среда должна быть адекватна требованиям долговременной стабильности, обеспечивать возможность её контроля, решать проблему реперных временных интервалов и сигналов тестовых импульсных последовательностей для проверки параметров составных ее частей и логики организации измерений в эксперименте.
В любом случае, техническая реализация инструментальной среды опирается, чаще всего, на различные стандарты и варианты магистрально-модульных структур (NIM, САМАС, ВЕКТОР, FASTBUS и т. д.) в рамках ядерного приборостроения [24-30]. При внушительном разнообразии научных исследований, организуемых на разных установках, она образует одну или несколько информационно-измерительных систем различной степени сложности дня сбора, накопления и обработки данных, получаемых в ходе эксперимента. Ее развитие идет по пути приобретения «интеллекта», как составными ее частями, так и всей ее совокупностью, в целом. В этой связи, она четко соориенгирована на широкое использование и внедрение в состав и сферу ее функционирования средств микропроцессорной и вычислительной техники разного уровня [31 -35].
Актуальность темы. Широкомасштабные и разнообразные по характеру исследования методами временной спектрометрии в наносекундной области представляет собой одну из важных, но достаточно сложных проблем. Еб реализация ориентирована на применение и использование технических средств инструментальной среды высокого быстродействия. Они должны удовлетворять этим требованиям и иметь высокую скорость формирования, отбора, коммутации и регистрации событий, а также кодировать распределения коротких временных интервалов и быстротекущие процессы поступления и смены информации и т. д. Кроме того, обладать заданными параметрами, среди которых следует отметить: высокое стабильное разрешение, малые значения дифференциальной и интегральной нелинейностей при необходимой ширине канала, долговременная стабильность и т.д., чтобы обеспечить и гарантировать измерения с требуемой точностью и надежностью. Совокупность этих факторов обусловили актуальность вопросов и проблем, которые решались автором в ходе выполнения данной работы.
Особенности и специфика предложенной к рассмотрению инструментальной среды состоят в том, что физические процессы и изучаемые явления, для исследований которых она создавалась, свершаются в наносекундном диапазоне. Эти обстоятельства со всеми трудностями, сложностями и своеобразием их проявления определили совокупность нетривиальных проблем, обусловленных измерениями в этой сфере. Их организацию и проведение следует связать с необходимостью решения широкого круга экспериментальных задач. Важность постановки таких задач определялась и диктовалась государственными программами по фундаментальным и прикладным исследованиям процессов и материалов, связанных с различными ядерными технологиями. В этих программах, наряду с исследованиями спектров нейтронов на ядрах новых элементов, во главу угла ставились задачи повышения точности измерений, расширение энергетического диапазона исследований, внедрение новых методик измерений и т.д. Наличие адекватной инструментальной среды регистрации распределений интервалов времени наносекундного диапазона является необходимым условием решения этих проблем, что определяет, в целом, актуальность представляемой работы.
Цели и задачи работы:
Ф создать инструментальную среду регистрации распределений временных интервалов наносекундного диапазона с привлечением и адаптацией современных концепций и методов измерений, положенных в основу её базовых средств, состав которых определялся и формировался программами и практикой проводимых исследований;
А обосновать и развить методы минимизации нелинейностей преобразования, повышения точности и стабильности измерений, снижения искажений и погрешностей при кодировании интервалов времени и отборе событий, в условиях применения этой среды в разноплановых структурах мультифакторного временного анализа;
Ф- разработать и создать технику измерения временных интервалов, устройств отбора или селекции сигналов, средств выделения реперных интервалов и сигналов тестовых импульсных последовательностей, с применением механизма стабилизации их параметров, с практикой использования новых подходов к методам линейного кодирования и двоичного взвешивания во временной области и применением идей приоритетной временной дискриминации для регистрации событий в много детекторном временном анализе;
-ф- создать и внедрить системы сбора и обработки данных временных спектрометров, основу измерительной аппаратуры которых составляют технические средства представленной инструментальной среды, с учетом специфики экспериментов, осуществляемых в рамках программ по фундаментальным и прикладным исследованиям свойств материалов для ядерных технологий.
Научные новизна и значимость работы сформулированы основные положения спектрометрии по времени пролета, определен её характер и круг задач в составе комплекса ускорителей института, предложены методики их решения с позиций мультифакторного временного анализа, представлен вариант декомпозиции измерительных систем временных спектрометров и отслеживается тенденция их развития, дана классификация и анализируется структура методов измерения временных интервалов наносекундного диапазона; в рамках аналитического подхода выполнен анализ неравномерности шага квантования, в котором акцентируется внимание на характере ее проявления в виде дифференциальной нелинейности, отмечены факторы многообразия ее проявления в структуре измерителей временных интервалов и предложены разноплановые варианты технических решений, обеспечивающие снижение ее величины; анализируются искажения, обусловленные процессом решстрации распределений временных интервалов наносекундного диапазона, предложены нетрадиционные алгоритмы взаимодействия сигналов и представлены технические решения, направленные на снижение искажений за счет наложений входных сигналов, их просчета и повышение эффективности регистрации, в целом, путем решения проблем отбора интервалов времени в этом диапазоне в процессе их регистрации; впервые предложены новые структуры прямого нелинейного кодирования интервалов времени путем сравнения их длительности с эталонами, выполненными в виде элементов задержки, величины которых взвешены по бинарному закону, представлены оригинальные технические решения двух алгоритмов использования эталонов сравнения, дан сопоставительный анализ этих решений; впервые представлена оригинальная концепция косвенного метода нелинейного кодирования интервалов времени путем сравнения длительности с эталоном, определение их разности, её удвоение и последующее сравнение с тем же эталоном, приведены оригинальные способы удвоения длительностей интервалов и варианта схемотехнических решений, представлена новая структура конвейерно-циклического преобразования временной интервал-цифровой код, реализующая этот метод кодирования; впервые предложены: новая структура каскада кодирования с использованием идеи приоритетной временной дискриминации; оригинальное техническое решение с идеей бифункционального использования эталонов сравнения для разравнивания шага квантования в прямом методе нелинейного кодирования, а также реализация принципа скользящей шкалы в структуре нелинейного преобразования интервалов времени наяосекундного диапазона конвейерно-циклического типа; впервые предложен новый способ изменения масштаба времени путем регенерации длительности временного интервала, представлена его концепция, дана оценка его возможностей в вопросе «интеллектуализации» измерительного процесса, предложены и рассмотрены новые варианты технических решений трансформации длительности временных интервалов этим методом на основе гетерогенных структур их удвоения и путем квазипериодического заряда конденсаторов; впервые предложены и реализованы оригинальные устройства стабилизации временного порога в измерителях временных интервалов; в структуре на основе косвенного метода измерения типа 1-А-Т-С (время-амплитуда-время-код) реализована стабилизация коэффициента преобразования; повышение линейности расширения длительности в этом методе измерения обеспечивается поддержанием исходного виртуального потенциала накопительного конденсатора в схеме изменения масштаба времени (1-А-Т); впервые на базе метода приоритетной временной дискриминации, основы которого закладывались автором, представлены оригинальные схемотехнические решения устройств селекции событий; предложена концепция развития метода в варианте обусловленного приоритета и в структуре многовходовой приоритетной временной дискриминации, реализованные в устройствах отбора событий для многодетекторного временного анализа; предложена нетрадиционная форма контрольного временного спектра, представляющая однозначную информацию о стабильности измерительного тракта спектрометра, созданы структуры формирования реперных временных интервалов и тестовых импульсных последовательностей сигналов для контроля логики функционирования измерительных систем и ее составных частей, в рамках спектрометрических комплексов временных спектрометров; созданы автоматизированные информационно-измерительные системы сбора и обработки экспериментальных данных в составе временных спектрометров различного назначения для исследований материалов ядерных технологий и изучения проблем физики быстрых нейтронов методами наносекундной временной спектрометрии, основой которых служат технические средства, представленной инструментальной среды с ■ параметрами, уровень которых отвечает требованиям поставленных задач, решаемых в ходе выполнения программ исследований.
Практическая значимость и достоверность результатов работы.
Ф Искажения, вызванные наложением сигналов, фиксирующих границы интервала, т.е. импульсы СТАРТ и СТОП, проявляются в виде дефектов на краях регистрируемого спектра, делая непригодным для использования часть диапазона измерения. Предложено устройство режекции наложений импульсов, обеспечивающее, практически, 100% использование диапазона. В другом случае, искажения вызваны наложением доли импульса СТАРТ на сигнал, связанный с концом преобразования. Измерение запускается сигналом СТАРТ неполной длительности. Использование нового алгоритма их взаимодействия, когда сигнал БЛОКИРОВКА продлевается на несовпавшую с ним часть сигнала СТАРТ, в составе оригинального схемотехнического решения выделения целых импульсов, полностью устраняет искажения регистрируемого спектра.
Заложены технические основы нелинейного кодирования временных интервалов наносекундного диапазона, опирающиеся на механизм их двоичного взвешивания. Получили развитие новообразованные структуры и варианты их технической реализации. В этих структурах как прямого, так и косвенного нелинейного кодирования обеспечивается возможность управления точностью измерений, т.е. варьирование величины шага квантования в ходе измерений, что удачно вписывается в современную концепцию «интеллектуальных» средств такого назначения. В новом методе изменения масштаба времени путем регенерации длительности даны разнообразные схемотехнические решения его реализации. Они представляют новые возможности по управлению точностью измерений временных интервалов. Изменение шага квантования может быть выполнено в ходе измерений. Уровень возможностей, как и ресурс метода, в свете «интеллектуализации» измерительной техники данного класса находится вне конкуренции среди известных методов кодирования интервалов времени.
Для совершенствования линейного метода расширения интервалов и решения проблем их прецизионного измерения, предложены оригинальные варианты технической реализации, обеспечивающие требуемые измерительные параметры и их стабильность. Высокая линейность изменения масштаба времени в схеме 1-А-Т достигнута различными способами поддержания исходного виртуального потенциала накопительного конденсатора. Стабильность параметров обеспечивается структурами стабилизации коэффициента преобразования и коррекции величины временного порога. Последняя из них, с разными формами изменения эквивалентной длительности временного порога (аналоговая, цифровая), обладает достаточной степенью общности, чтобы рекомендовать её для внедрения, как более эффективную, в структуры аналого-цифрового преобразования вилкинсоновского типа, т.е., преобразования амшштуда-время.
Представлена совокупность созданных технических средств измерений временных интервалов наносекундного диапазона, составляющих ядро измерительных систем временных спектрометров. При их создании применена широкая гамма нестандартных, оригинальных схемотехнических решений, обеспечившая заданный уровень параметров. Использование этих средств измерений обеспечило получение важных экспериментальных результатов, уровень которых полностью соответствовал потребностям и удовлетворял запросы ядерно-физических исследований.
Становление, развитие и применение приоритетной временной дискриминации, с её высокой точностью определения очередности поступления сигналов (почти на два порядка выше быстродействия используемой элементной базы) обеспечило созданным техническим средствам раритетный уровень параметров, достичь который при традиционном подходе не удавалось. Её разновидности, использованные в разработке технических средств отбора событий, позволили совершить скачок в обеспечении точности измерений в мультифакторном временном анализе наносекундного диапазона. В многодетекторном варианте предложен алгоритм передачи двух сигналов со сцинтилляционного детектора по одному кабелю. Один из них является сигналом временной отметки, а другой связан с видом зарегистрированного излучения (нейтрон или гамма-квант). Практическая значимость и ценность такого подхода может представить отдельный интерес в рамках увеличения информации, передаваемой по одному кабелю.
Для решения проблемы контроля стабильности работы измерительной системы временных спектрометров предложен алгоритм формирования контрольного временного спектра. В этом спектре в начале и его конце размещается один и тог же интервал. Созданы устройства, образующие подсистему контроля данного вида. В ней используется линия задержки, применяемая в спектрометре для получения обратной временной шкалы при работе со спонтанным источником излучения. Она эффективно функционирует при любом характере поступления сигналов СТОП (случайный, периодический), включая режим бифункционального использования линии задержки, т.е. при случайном характере поступления стоповых сигналов. Созданы технические средства генерации и формирования тестовых сигналов и импульсных последовательностей. Они облегчают контроль за функционированием и логикой организации мультифакторного временного анализа, включая тестирование его различных вариантов и оперативную диагностику основных параметров измерительных модулей и их наладку.
Представлена совокупность разработанных и созданных измерительных систем для исследований материалов и сред, ориентированных на различные ядерные технологии. Эти системы, в рамках оригинальных методик временного анализа в наносекундной области, обеспечивают получение важных экспериментальных результатов. Рассмотрены, созданные в составе ускорительного комплекса института, измерительные системы временных спектрометров быстрых нейтронов для исследований ядерно-физических процессов и структуры ядра, проводимых на ускорителях комплекса по различным программам научных исследований.
Созданная инструментальная среда, органически востребована при построении измерительных систем разного уровня. Она составляет их ядро, определяет их параметры, удовлетворяя потребностям экспериментов и соответствуя их уровню. Использование технических средств из состава инструментальной среды, ряд из которых не имеют аналогов среди структур данного направления, способствовало получению экспериментальных данных необходимого объема и уровня точности, которые послужили основой для создания базы нейтронных данных национального значения.
Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертации, обусловлены: комплексным подходом и системностью проводимых исследований; применением аналитического подхода к решению задач снижения искажений и непинейностей преобразования интервалов и регистрации событий при временных измерениях и экспериментальным подтверждением их выводов; использованием сопоставительного анализа в исследовании основных принципов кодирования интервалов времени; апробацией структур линейного и нелинейного кодирования интервалов и схемотехнических решений, повышающих уровень их параметров, в составе опытных образцов и макетов и их изучение; реализацией полученных результатов исследований в создаваемую ваносекундную технику измерений и внедрением её в измерительные системы, целенаправленным применением методов и средств диагностики в изучении параметров созданных устройств, модулей и систем; верификацией инструментальной среды в измерительных комплексах разного уровня, их использованием в ядерно-физических исследованиях и получением экспериментальных данных в требуемом объеме и уровне точности. Защищаемые результаты и положения. п Техника нелинейного кодирования интервалов времени, ориентированная на механизм двоичного взвешивания (прямые и косвенные его варианты), включая её развитие и совершенствование. а Новая концепция линейного изменения масштаба времени за счет регенерации длительности интервалов н её адаптация в измерительных структурах регистрации распределений интервалов времени. п Технические средства измерения временных интервалов наносекундного диапазона, их разработка и создание, включая аспекты прецизионного кодирования и управления точностью измерений. а Основные положения приоритетной временной дискриминации, её развитие, совершенствование и внедрение в рамках инструментальной среды селекции и кодирования событий и передачи сигналов при многодетекторном временном анализе. п Нестандартная концепция получения интервалов опорного спектра контроля стабильности работы измерительных систем, формирование реперных интервалов времени и тестовых последовательностей сигналов для диагностики параметров технических средств и логики их взаимодействия в составе измерительных комплексов временных спектрометров. а Верификация инструментальной среды в вариантах измерительных систем временных спектрометров, созданных для фундаментальных и прикладных исследований структуры и свойств материалов ядерных технологий.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследований и разработок являются итогом работы автора с 70-х годов по настоящее время. Проводимые им исследования связаны с техническим обеспечением спектрометрии по времени пролета в наносекундной области. В ходе выполнения работ поставлены и решены задачи регистрации распределений интервалов данного диапазона в составе комплекса ускорителей. В их решении, при непосредственном творческом участив автора, получили дальнейшее развитие новые методы и техника линейного и нелинейного измерения интервалов времени. Нашли новые решения проблемы изменения масштаба времени, стабилизации параметров измерителей интервалов времени и их создание, а также становление и развитие приоритетного принципа отбора событий и адаптации его механизма в многодетекторном временном анализе. Оригинальные технические решения по совокупности этих вопросов и их реализация, с участием автора, признаны изобретениями и защищены авторскими свидетельствами. Техника измерения интервалов, разработанная автором, является ключевым звеном измерительных систем временных спектрометров. Наряду с развитием методов кодирования интервалов и созданием техники их измерения, структур и модулей отбора событий, автором решались вопросы: -контроля стабильности работы измерительной системы спектрометра; передачи сигналов сцингилляционного детектора; создания технических средств контроля логики организации измерений и зондирования параметров измерителей интервалов и т. д.
Созданная инструментальная среда, по результатам выполненных автором исследований и разработок, содержит гамму технических средств, которая, при непосредственном его участии, использовалась в создании измерительных систем разного плана и уровня. В основе представленной совокупности технических средств, в ряде случаев, не имеющих аналогов среди техники измерений данного направления, положены оригинальные решения, предложенные автором. Его участие в создании измерительных комплексов и подготовка к эксперименту их аппаратуры; уточнение логики взаимодействия измерительных модулей и приведение ее в соответствие с задачами исследований; адаптация в эксперимент измерительной техники отечественных производителей и иностранных фирм, выполненных в стандартах ядерного приборостроения разного поколения; диагностика наводок и помех, степени их воздействия и снижение их вклада или устранение их влияния; определение параметров системы и доведение их до требуемого уровня и т.д., - являлись практикой регулярного, непосредственного участия автора в организации и проведении измерений. Она дает возможность и позволяет ему комплексно решать вопросы технического обеспечения проводимых исследований, определяя направление, очередность и этапы модернизации измерительных систем и их составных частей.
5 плане обеспечения экспериментальных исследований техническими средствами данного назначения, деятельность автора тесно увязывалась с государственными и отраслевыми программами по фундаментальным и прикладным исследованиям в физике ядра и физике взаимодействия с ним нейтральных и заряженных частиц. Полученная экспериментальная информация, на основе созданных измерительных систем временных спектрометров ускорительного комплекса института, и последующая её обработка, способствовала получению или уточнению ядерных констант ряда элементов в составе базы нейтронных данных.
Апробация работы и публикации.
Изложенные в диссертации результаты исследований по созданию технических средств и организации измерительных систем докладывались на совещаниях и школах по автоматизации научных исследований (Киев 1976, Алма-Ата 1978, Ташкент 1983, Ереван 1988, Ужгород 1990) [56,80,146,225,262,273,277,283,284,314,326,331] были опубликованы в журнале «Приборы и техника эксперимента» [ 143,145,183,197,200,201,250,279,282] в сборнике научных трудов «Вопросы атомной науки и техники» (серия Реакгоростроение) [327,335] в Бюллетене изобретений SU [62,154,155,158,184,185,226,260,261,276,278] в препринтах института [196,198,253,256,271,333,343]. Конкретные результаты экспериментальных исследований, полученных с помощью созданных устройств и систем сбора и обработки данных докладывались на международных совещаниях по взаимодействию нейтронов с ядрами (Гаусик 1977, Дубна 1997) [258,285,337,342] опубликованы в журналах «Атомная энергия» [341], «Приборы и техника эксперимента» [186,329], «Ядерная физика» [257], «АшхаЬ of Nuclear Energy» [340], в сборнике научных трудов «Вопросы атомной науки и техники» (серия Ядерные константы) [259], в препринтах института [77,252,254,255,312].
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем её составляет 285 страниц, включая 146 рисунков и список цитируемой литературы, состоящий из 343 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Деменков, Василий Георгиевич
Основные результаты и практическая значимость работы состоят в следующем:
1. Выполнен анализ, определен перечень и уровень задач, решаемых в составе комплекса ускорителей. Сформулированы основные положения спектрометрии, ориентированной на метод времени пролета, занимающий в экспериментальных исследованиях, проводимых на комплексе, лидирующие позиции. Рассмотрены методические аспекты организации измерений в рамках мультифакторного временного анализа. Представлена декомпозиция аппаратных средств автоматизированной информационно-измерительной системы временного спектрометра [256]. Определены: функциональное назначение, особенности и состав каждой группы электронных средств, сформулированы условия и требования, предъявляемые к их составу, включая тенденцию развития измерительных систем, в целом. Проанализирована структура методов измерения интервалов наносекундного диапазона, проведена их классификация, отражены их основополагающие принципы, определены и отмечены наиболее характерные особенности каждого из них.
2. Рассмотрена неравномерность шага квантования, величина которой определяется дифференциальной нелинейностью [183,250]. Являясь в характеристике спектрометра одним из основных параметров, она проявляется в виде искажений зарегистрированных спектров, затрудняя их последующий анализ. В рамках аналитического подхода, проведена математическая оценка метода статистического усреднения ширины канала временного аналого-цифрового преобразователя. Снижение величины дифференциальной нелинейности преобразователей за счет статистического разравнивания ширины каналов является важным фактором в обеспечении требуемого уровня параметров. Предложены и реализованы варианты осуществления метода, включая уменьшение цифровой составляющей дифференциальной нелинейности [ 184,196].
3. Снижены искажения регистрируемых распределений интервалов, вызванные наложением входных сигналов, фиксирующих границы интервалов. В созданном устройстве выделения целых импульсов использован нетрадиционный алгоритм взаимодействия сигналов при их наложении, что полностью исключает искажения регистрируемого спектра [200]. Рассмотрен характер искажений временных спектров, связанный с потерями событий ери регистрации, выполнен анализ этих искажений и даны рекомендации по аппаратурной их коррекции [201]. Рассмотрена специфика выделения интервалов наносекундного диапазона в устройствах кодирования, предложено решение проблемы предварительного отбора интервалов и событий, принадлежащих установленному диапазону измерений или удовлетворяющим условиям эксперимента.
4. Рассмотрены проблемы и предложены технические решения вариантов прямого нелинейного кодирования интервалов, величина которых сравнивается с эталонами задержки, взвешенными по двоичному закону. В одном случае, через эталоны передают весь интервал. В другом случае, определяют порядок поступления сигналов, связанных с границами интервала. Оба алгоритма реализуются на основе оригинальных, ранее не применявшихся, схемотехнических решений. Проведен их сопоставительный анализ и отмечены как характерные черты, так и подчеркнуты особенности каждого из них.
5. Предложен нестандартный конвейерно-циклический метод нелинейного кодирования интервалов с использованием единственного эталона. Длительность поступившего интервала сравнивают с эталоном, находят их разность, её удваивают и вновь сопоставляют с тем же эталоном [154]. Представлены схемы измерения интервалов конвейерно-циклического типа. Определены требования и условия, которым должны удовлетворять параметры устройств, входящих в их состав. Отмечена ведущая роль одного из каскадов,- устройства удвоения длительности интервалов. Предложены и рассмотрены их структуры и особенности, анализируются достоинства и недостатки [146,226]. Создан экспандер интервалов, где влияние дестабилизирующих факторов на коэффициент удвоения минимизировано [145]. Предложены модификации схем и оригинальные схемотехнические решения ряда узлов, повышающие уровень параметров и устраняющие проблему нестабильности элементов задержки, разделяющие циклы кодирования.
6. Совершенствуя методы двоичного взвешивания, реализуемые во временной области, предлагается оригинальное схемотехническое решение каскада кодирования. В его основу положена идея приоритетной временной дискриминации [197]. Это позволило, практически, на порядок повысить точность сопоставления интервала и эталона по сравнению с быстродействием используемой элементной базы. Используя нетривиальные схемотехнические решения, удалось, в определенной мере, решить проблему неравномерности шага квантования в прямом методе двоичного взвешивания. В них применен оригинальный вариант использования части эталонов сравнения в составе кодоуправяяемой задержки стоповых сигналов для статистического разравнивания шага квантования. Для конвейерно-циклического преобразования интервалов [154] рассмотрены разные варианты решения этой проблемы от кодоуправяяемой линии задержки до применения принципа скользящей шкалы. Даны: механизм, структура и состав устройств и схем, обеспечивающих их реализацию. Рассмотренные методы нелинейного кодирования удачно вписываются в современную концепцию новой техники - «интеллектуальные» средства измерений. Они обладают заметным потенциалом программного управления параметрами и точностью измерений.
7. Развивая и совершенствуя аналоговые методы линейного масштабно-временного преобразования интервалов времени наносекундного диапазона, предложена новая, нетрадиционная концепция изменения их масштаба путем регенерации длительности интервалов [155]. Рассмотрена специфика метода расширения, подчеркнуты его основные преимущества в рамках «интеллектуализации» измерительного процесса. Данный метод открывает новые возможности в управлении величиной коэффициента преобразования, а значит и точностью измерений. Предложены различные варианты его технической реализации на базе гетерогенных структур удвоения длительности [225,260], отмечены особенности каждого из них. Метод обеспечивает качественно новый подход к изменению масштаба времени - цифровое задание и установление величины коэффициента преобразования. Даны новые оригинальные структуры регенерации интервалов на основе квазипериодического заряда трех конденсаторов одинаковой емкости. Приведены варианты технической реализации процесса изменения масштаба времени.
8. Совершенствование косвенного метода измерения наносекундных интервалов времени типа t-A-T-C (время-амплигуда-время-код), направлено на решение проблем повышения линейности и стабильности измерений. Для прецизионной временной спектрометрии, а также в долговременных измерениях по методу времени пролета вопрос стабильности является краеугольным камнем. Предложена обобщенная структура стабилизации коэффициента расширения интервалов времени. Выделен вопрос получения реперных интервалов, приведен алгоритм их использования для коррекции величины коэффициента преобразования. Вместе с тем, имеет место дрейф временного порога с разноплановым характером его проявления. Нестабильность порога менее локализована и наблюдается на разных этапах выделения интервалов и проявляется в разных узлах и схемах измерителя. Предложен новый подход к обеспечению стабильности измерений путем отслеживания дрейфа временного порога и коррекции его величины [185]. Реализованный алгоритм коррекции порога обладает достаточной степенью общности, чтобы решать, например, аналогичные проблемы амплитудного анализа в структуре аналого-цифрового преобразователя вилкинсоновского тиля Для повышения линейности расширения интервалов предложены варианты поддержания петлей обратной связи исходного виртуального потенциала на конденсаторе в устройстве изменения масштаба времени типа t-A-T (время-амплитуда-время) [196,250,256].
9. Представлена широкая гамма технических средств измерения интервалов наносекундного диапазона, созданных для различных измерительных систем сбора и обработки экспериментальных данных. В преобразователях типа время-амплитуда используется целый ряд, предложенных схемотехнических решений. Они обеспечили регистрацию распределений интервалов с малым уровнем искажений, что предопределило их широкое применение в измерительных системах разного плана и уровня [77,198,314]. Рассмотрены измерители временных интервалов (ИВИ), типа t-A-T-С (время-амплшуда-время-код), с различными вариантами поддержания исходного виртуального потенциала накопительного конденсатора в схемах (t-A-T) [256,284], разными вариантами автоматической коррекции временного порога (аналошй и цифро-аналоговой) и с разравниванием цифровой составляющей дифференциальной нелинейности [143,185,196]. Даны структуры ИВИ с разным уровнем программного управления их параметрами. В одном случае, программным путем можно менять ширину канала и их число. В другом, этим путем выбирают: режим работы, диапазон измерений, ширину канала и их число, а для снижения дифференциальной нелинейности использован метод скользящей шкалы [184,186]. В третьем варианте реализована идея расширения интервалов за счет их регенерации, а программным путем выбирают величину коэффициента преобразования, управляя точностью измерений. В нем использована стабилизация порога цифрового типа [260,261,262]. В прецизионном измерителе, типа t-A-T-C, с автоматической стабилизацией коэффициента преобразования и автоматической коррекцией порога использовано программное управление величиной диапазона измерений. Нелинейные структуры кодирования интервалов как прямые, так и косвенные, испытанные в виде макетов и опытных образцов, показали полное соответствие изложенным положениям и концепциям в рамках своей реализации. Применение оригинальных технических решений, в ряде случаев, не имеющих аналогов среди структур данного направления, обеспечили требуемый уровень параметров при измерении распределений интервалов наносекундного диапазона в экспериментальных исследованиях.
10. Решены проблемы выделения событий, их отбора и установления временных соотношений между ними во временном анализе наносекундного диапазона на базе приоритетного принципа их отбора. Данный принцип заложен в основу созданных быстрых схем совпадений [197,271,273,276,277] и обеспечивает им высокие характеристики. Дальнейшее развитие идеи приоритетной временной дискриминации получили в виде: приоритетного временного дискриминатора со структурой обусловленного приоритета и многовходового приоритетного дискриминатора [200,278,285,335]. Эти технические решения, с уникальным уровнем параметров, использованы в разных структурах для отбора событий в много детекторных измерениях [279,282,283]. Применение такой дискриминации успешно решило проблемы перекрестных искажений в многодетекторном временном анализе, для проведения которого создан ряд оригинальных модулей и специализированных схем. В их составе следует отметить техническую реализацию идеи передачи двух сигналов сцинтилляционного детектора по одному кабелю, а именно, сигнала временной отметки и сигнала, связанного с видом излучения (нейтрон или гамма-квант).
11. Предложена нетрадиционная форма контрольного спектра в виде пары пиков, однозначно решающая проблему определения нестабильного звена временного спектрометра. С помощью линии задержки каждая пара размещается в начале и конце диапазона измерений, а между пиками заключен один и тот же интервал времени. Представлена техническая реализация данной идеи выделения опорных интервалов. Демонстрируется устройство с другим походом к формированию опорных интервалов, использующее стабильную периодическую последовательность импульсов. Создана оригинальная подсистема контроля стабильности измерительного тракта временного спектрометра в ходе его работы. Она состоит из устройств формирования опорных интервалов и введения их в измерительный тракт спектрометра. Для получения таких интервалов предложена и реализована идея бифункционального использования линии задержки, служащей для задания в спектрометре обратной временной шкалы. Представлены варианты применения подсистемы в работе как со случайным, так и с периодическим характером поступления стоповых сигналов. Предложены структуры и техническая реализация сервисных блоков для временного анализа [283]. Один из них, генерирует совокупность сигналов с раличными временными соотношениями между ними. Применение их в качестве импульсов СТАРТ и
СТОП облегчает моделирование разнообразных ситуаций во временном анализе, включая его многодетекторный или многомерный вариант, сокращая непроизводительные потери времени экспериметальных установок. Другой, генерирует случайную последовательность импульсов, используемую для контроля параметров временных аналого-цифровых преобразователей.
12. Рассмотрены спектрометрические структуры для решения экспериментальных задач по изучению свойств материалов ядерных технологий. Их аппаратура ориентирована на использование временных и времяпролетных методов исследования. Отражена специфика позшронной спектроскопии, определившая своеобразие разработанного и созданного аппаратурного комплекса [253] высокого разрешения. Измерения, выполненные на различных материалах, дали результаты хорошо согласующиеся с расчетами в рамках принятых и опробированных моделей. Представлена электронная аппаратура [312] времяпролетного спектрометра электронов, на котором, впервые, прямым методом измерены сечения упругого их рассеяния при низких энергиях на атомах различных газов. Результаты дали важную информацию для разработки и создания плазменных преобразователей энергии. Демонстрируются созданные варианты структур разного плана для измерения угловых распределений аннигиляционных гамма-квантов. В одном случае, имеет место обычная реализация с соответствующим комплексом аппаратуры [314], а в другом варианте структуры используется годоскопическое ФЭУ для регистрации информации по всем углам, одновременно. Представлен универсальный спектрометр с комплексом аппаратуры [326] для исследований лазерно-активных чред, дающих информацию об их генерационных характеристиках.
13. Демонстрируются спектрометрические установки в составе комплекса ускорителей института для исследований по физике нейтронов с различными вариантами измерительных систем. Представлена структура спектрометра быстрых нейтронов по времени пролета [327] в составе ускорителя ЭТО-ЮМ. С учетом специфики его работы создан комплекс измерительной аппаратуры [329], на котором выполнен широкий круг исследований различных ядерных реакций тиля (рд); (гцп'); (п,1) и т.д. Представлена инструментальная среда [254,259,333] универсального времяпролетного спектрометра нейтронов на базе ускорителя КГ-03, созданная для решения разноплановых экспериментальных задач по спектрометрии быстрых нейтронов в рамках различных программ научных исследований. Рассматривается созданный комплекс аппаратных средств [256,257], составляющий инструментальную среду времяпролетного спектрометра, для исследований спектров мгновенных нейтронов деления в составе ускорителей института ЭГП-10М и КГ-2.5. Приведена измерительная система [258,337,340] времяпролетного спектрометра на основе ускоритля ЭГ-1 для исследований неупругого рассеяния нейтронов на ядрах тяжелых элементов. В составе нового, запущенного в импульсном режиме работы, ускорителя ЭГП-15 создан времяпролетный спектрометр быстрых нейтронов [186,279,282, 341,342,343] для исследований реакций, вызванных заряженными частицами при их более высоких энергиях. Его комплекс программно-технических средств, обеспечивает высокие параметры регистрации экспериментальных данных.
14. Создана инструментальная среда регистрации распределений наносекундных интервалов времени для фундаментальных и прикладных исследований структуры и свойств материалов, применяемых в различных областях атомной науки и техники. Среда содержит широкую гамму технических средств, которая используется в создании измерительных систем разного плана и уровня. Она служит фундаментом и определяет их параметры, полностью удовлетворяя потребности эксперимента. В основу рассмотренной совокупности технических средств, в ряде случаев, не имеющих аналогов среди структур такого назначения, положены оригинальные идеи и технические решения. Они обеспечивают надлежащий уровень параметров созданных технических средств, которые, как и практика повседневного использования инструментальной среды, служат залогом получения экспериментальных данных в необходимом объеме и уровне их точности, что, в определенной степени, способствовало созданию базы нейтронных данных национального значения.
Выражаю признательность и благодарность коллегам и соавторам: Андриашину A.B., Барыбе В.Я., Глотову А.И., Гончару А.И., Дьяченко П.П, Журавлеву Б.В., Кагаленко А.Б., Корнилову Н.В., Кулабухову Ю.С., Ловчиковой Г.Н., Лычагину A.A., Мильшину В.И., Миронову А.Н., Мирону Н.Ф., ПулкоС.В., Рыкову В.А., Саввову Р.В., Симакову С.П., Спирину В.И., Труфанову А.М., Трыковой В.И., Фурсову Б.И., Чубарову С.И. за совместную работу и обстановку научного содружества, а также хочу упомянуть светлой памятью товарищей: Нестеренко B.C., Тимохина Л.А., Маталина-Слуцкого Л.А., Семенкова В.Ф., Девкина Б.В., рядом с которыми автору довелось работать.