Смысловое поле концепции субъективности Жака Лакана: историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Петров, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Петров, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава I. Онтологические и эпистемологические основания концепции Ж. Лакана.
§1.Бытие, бытие в речи и поле наслаждения.
§2. Эпистемология и структура.
Глава II. Лакановский анализ культуры и ее форм.
§ 1 .Символическая функция: процесс формализации и смыслообразования.
§2.Характеристика значения, новизны, проблем и противоречий концепции Ж. Лакана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловое поле концепции субъективности Жака Лакана: историко-философский анализ»
Актуальность исследования
Психоаналитическая теория является значительной частью не только истории философии, но и современной операциональной системы понимания и объяснения человеческой реальности. Теория эта не бесспорна и противоречива, но, тем не менее, продолжает устойчиво присутствовать в поле научного и философского внимания.
Теория бессознательного, сформулированная Фрейдом и получившая дальнейшее развитие в исследованиях различных психоаналитических школ и направлений, стала основанием для переосмысления проблемы субъекта и языка, новым способом анализа бытия и знания.
Несмотря на большое количество исследований, проблема бессознательного довольно слабо разработана в философии и отрефлексирована философами непропорционально той значимости, которую содержит в себе этот феномен. Сегодня очевиднее, чем когда-либо, что процессы во всех сферах человеческой реальности функционируют согласно иной логике, чем система сознания, т.е. своим рационально аргументированным дискурсивным полем они не исчерпываются. Это свидетельствует о необходимости и актуальности обращения философа к проблематике бессознательного и историка философии к реконструкции вопроса о бессознательном.
Сегодня все еще остаются непонятыми и неинтегрированными в широкий философский дискурс идеи структурного психоанализа Ж. Лакана.
Его идеи интенсивно интегрировались в гуманитарные науки, в основном, на
Западе, оказав там заметное влияние на философию, политологию, психологию, литературоведение, лингвистику, семиотику религии и пр. В российском гуманитарном пространстве работы Ж. Лакана мало изучены что объясняется отчасти долгим отсутствием переводов его текстов на русский язык и спецификой их стилистики) и отрефлексированы лишь фрагментарно. Ж. Лакан — один из сложнейших мыслителей XX века. Для 3 большинства его теория не приемлема не только по причине ее высокой степени сложности, но и того, что теория эта затрагивает жесткую ограниченность автономии субъекта в измерениях свободы и любви.
В Европе и Америке концептуализация идей Ж. Лакана продолжается и по сей день, порождая утонченные, радующие ум подходы к пониманию и интерпретации текстов и идей мэтра французского структурного психоанализа. «Российский подход» к пониманию Ж. Лакана, как нечто целостное и внятное, пока отсутствует. Необходима более полная рецепция лакановских идей в поле историко-философских конструкций и отечественных гуманитарных наук в целом.
В частности, требуется не только прояснить лакановскую терминологию и базовые концепты его теории, но и обратиться к выявлению и разработке тех элементов его системы, которые наименее исследованы зарубежными лакановедами. С этих позиций, данное диссертационное исследование является одним из немногих русскоязычных вариантов систематического изложения философии Ж. Лакана. Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что малоизученной проблематикой являются онтологические и эпистемологические координаты концепции субъективности Ж. Лакана и его подход к анализу культуры и ее форм (искусство, наука, религия) как фундаментальным условиям процесса субъективации. Этим проблемам, сводимым в единое смысловое поле, в данном исследовании и будет уделено преимущественное внимание.
Исследовательская работа по систематическому изучению идей и теорий французского ученого уже начата некоторыми отечественными психоаналитиками, психологами и философами. Сегодня этот процесс становится более активным и интригующим. Данное диссертационное исследование — вклад в этот процесс.
Степень научной разработанности проблемы
Строго историко-философское исследование работ Ж. Лакана — явление довольно редкое в силу специфики той парадигмы, в которой 4 работал французский мыслитель. Из западных авторов здесь можно назвать Э. Уилдона, Г. Хандверка, М. Бауи, У. Морриса, Ф. Джеймисона, М. Борч-Джекобсона, С. Бенвенуто; из российских — неоспоримый авторитет принадлежит работам Н.С. Автономовой и И.П. Ильина.
Определенная же парадигма интерпретации лакановского психоанализа и стилистика «письма о Лакане» на сегодняшней день выглядит вполне сформировавшейся. Основные мировые центры его изучения находятся во Франции (А. Бадью, М. Маннони, Ж.-Б. Понталис, К. Клеман, С. Леклер, Ж--А. Миллер, М. Сафуэн), Великобритании (М. Боуи, С. Кэй, Д. Мэйси, МЕ-Саруп, Дж. Форрестер), Италии (С. Бенвенуто), США (М. Борч-Джекобсон, Ж. Айерза, А. Джонстон, Дж. Копжек, Б. Финк, Ю. Кристева), Восточной Европе (С. Жижек, Р. Салецл, М. Доллар, А. Зупанчич, М. Зайц, С. Пелко, IV!-Божович). В России, в Санкт-Петербурге, уже несколько лет работает Лакановская Аналитическая Группа.
Помимо непосредственных учеников Ж. Лакана и множества лакановских школ и обществ, понятия и методы лакановской концепции активно применяются такими современными философами и теоретиками культуры, как К. Силверман, Л. Малви.
Теоретическое значение в сфере отечественного лакановедения имеют работы В. Гранова, Н. Автономовой, Л. Филиппова, В. Лейбина, В. Лекторского, В. Руднева, В. Мазина, Д. Ольшанского, Н. Ставцева, КС-Ильина, Г. Рогонян, О. Сусловой, М. Титовой, А. Черноглазова, А. Горных, А. Юран, В. Рискова, А. Магуна, А. Пигалева, А. Усмановой.
Представители Саратовской философской школы — В. Фриауф, 33-Косыхин, Ст. Крючков и некоторые другие — также обращались, в той или: иной степени, к идеям структурного психоанализа Ж. Лакана.
Несмотря на большое количество интерпретаций теории Ж. Лакана, наблюдается ощутимая нехватка систематизации основных направлений ее исследования. Заметна общая односторонность интереса к лакановскому лингвоцентризму. Недостаточно серьезно произведены исследования: 5 междисциплинарных возможностей психоаналитического метода Ж. Лакана и не сделаны необходимые эпистемологические выводы для философии.
За рубежом и в нашей стране применение лакановских теорий к социальным исследованиям сводится, как правило, к исследованию роли дискурса в проявлении таких социальных феноменов как тоталитарный терроризм, идеология, образование, бандитизм — дифференцированное понимание сферы культуры с позиций лакановской теории освещается крайне незначительно. Даже такие крупные популяризаторы и интерпретаторы концепции Ж. Лакана как С. Жижек, Р. Салецл, М. Сафойян, М. Борч-Джекобсон, Ю. Кристева, обращаясь к проблематике лакановского анализа культуры, пишут либо с позиций теории власти и идеологии, либо обращаются к анализу частных объектов культуры: кино, мода, анекдоты и т.д. Анализ общих, концептуальных оснований, в первую очередь онтологического и эпистемологического характера, лакановского понимания культуры и ее форм этими исследователями проводится фрагментарно и крайне не упорядоченно.
Объект исследования
Объектом исследования является психоаналитическая концепция Лакана в ее взаимосвязи с фундаментальными философскими вопросами о человеческом существовании.
Предмет исследования
Предметом исследования выступает смысловое поле концепции субъективности, образуемое, во-первых, онтологическими и эпистемологическими параметрами, во-вторых, психоаналитической экспертизой культуры и ее форм.
Основная цель и задачи исследования
Основной целью исследования является выявление и квалификация системы лакановских идей о бессознательной природе субъективности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать терминологические, понятийные и концептуальные условия философии субъективности Ж. Лакана.
2. Выявить онтологические и эпистемологические параметры лакановской концепции.
3. . Сформулировать основные положения лакановского анализа культуры и ее форм, определить их место и значение среди базовых концептов теории Лакана.
4. Провести историко-философскую экспертизу значения, новизны и когнитивных возможностей концепции Ж. Лакана.
Методология исследования
Мы можем различать две позиции, которые философ занимает по отношению к философскому тексту: читатель и интерпретатор. Чтение текста — занятие историка философии, в котором он может претендовать на определенную долю объективности. Философская интерпретация — занятие философа, в котором он, помимо архитектонической реконструкции произведения (история философии по М. Геру), добавляет нечто такое, что принадлежит другому дискурсу, который мыслит, исходя из философского текста, из автора-философа, идя «следом за ним, вместе с ним и навстречу ему» (философская интерпретация по П. Рикеру).
По поводу истории философии есть две позиции:
1. История философии и философия являются двумя ОТЛИЧНЫМИ Друг от друга видами философской деятельности. Степень объективности, которой можно достичь в истории философии такова: вполне возможно понять того или иного автора, не искажая его взглядов и не пересказывая их (архитектоническая перестройка произведения).
2. Поскольку не существует возможности абсолютного совпадения с философским произведением, то история философии в чистом виде невозможна.
Методологическая позиция автора данного исследования заключается в том, что, во-первых, мы можем воссоздать произведение, исходя из совокупности тем и сети взаимодействий, образующих субструктуру или несущую конструкцию произведения, что делает возможным не повторение, не создание двойника произведения, а реконструкцию, подобие, обладающее той же структурой; во-вторых, невозможность радикального различия между историей философии и философской интерпретацией задана самой творческой природой философской деятельности, и поэтому мы не имеем достаточных оснований для того, чтобы исключить в работе историка философии работу философа.
В целом, исследование проводилось в рамках научно-рациональной парадигмы; Методологической особенностью инструментария диссертационного исследования является позиция синтезирующая в себе историко-философский метод (включающий в себя аналитический и оценочный подход к реконструкции философских идей; лингвистические, герменевтические и феноменологические приемы историко-философского исследования; компаративистский подход) с принципами психоаналитического мышления (в рамках прикладного психоанализа).
Научная новизна исследования
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых в русскоязычной литературе попыток систематического изложения идей Ж. Лакана, переводом его психоаналитической концепции в поле академического философского дискурса. Результаты, заключающие в себе научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Предложен новый объяснительный принцип многоплановости и разноуровневое™ лакановских теорий, суть которого во взгляде на многообразие идей Ж. Лакана как на попытку фундаментального создания и обоснования единой теории бессознательной природы субъективности.
Исходя из этого, проведена историко-философская реконструкция смыслового поля лакановской концепции субъективности, т.е. выявлены и классифицированы понятия и категориальные ряды лакановской системы; определена логическая взаимосвязь между основными понятиями и концептами лакановской теории, с учетом их развития от ранней экзистенциально-феноменологической установки к более поздним ориентациям на структурализм и постструктурализм;
2. На новом уровне определены и дифференцированно проанализированы онтологические и эпистемологические параметры лакановской теории бессознательной природы субъективности. Во-первых, рассматривается то, как система лакановских понятий соотнесена с триадой бытие-познание-субъект; во-вторых, какое место такие идеальные объекты философской рефлексии, как бытие и знание занимают в категориальной сетке психоаналитической парадигмы Ж. Лакана.
3. По-новому сформулирован вывод о лакановской рефлексии по поводу культуры и ее форм как о бесконечном процессе формализации и смыслообразования.
По этому поводу предприняты следующие новаторские шаги: выявлены место и роль понятия культуры и ее форм в лакановской системе мысли; реконструирована и дифференцировано проанализирована лакановская экспертиза дискурса науки, искусства и религии.
4. Дана современная целостная историко-философская характеристика концепции субъективности Ж. Лакана, сквозь призму авторской трактовки значения и новизны для психоанализа и философии лакановской попытки построения логики субъект-субъектных отношений.
Теоретическим вкладом данного исследования в разрабатываемую проблему является обобщение и классификация критических точек зрения на лакановскую систему; формулировка новых положений критики лакановской концепции субъективности; определение теоретического и практического значения и новизны лакановских идей для психоанализа и современной философии.
Теоретическое и практическое значение исследования
Эвристическая значимость данного диссертационного исследования заключается в концептуализации языка и стиля философии Ж. Лакана.
Теоретические и практические наработки данного исследования можно применять в учебных курсах по истории философии, культурологии, психологии науки, психологии религии; при разработке и чтении спецкурса по философии психоанализа; в качестве методологической основы для принятия управленческих решений в сфере науки и по вопросам культурной и религиозной политики.
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного исследования были получены следующие выводы, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:
1. Смысловое поле лакановской концепции субъективности организовано диалектикой образования понятий (синтом, алетосфера, отцовская метафора), операционального применения концептов (означающее, расщепление, Вещь, Другой, дискурс) и определения феноменов (бессознательное, влечение, требование, желание, сублимация). В целом лакановская система мысли о субъекте стремится к реализации в общей концептуальной схеме Реальное — Воображаемое — Символическое. Это всеобщие психические регистры, структурные константы природы субъективности как таковой и конструктивные элементы любого лингвистически формализованного знания и опыта, т.е. основные антропологические элементы бытия и всякого акта познания. Изнанкой психических регистров субъекта, в плане метафизического допущения, является реальность неорганизованного удовольствия/желания.
2. Регистр Реального — центр лакановской онтологии «наличия отсутствия». Реальное — это звено в цепи знания и бытия, которое системе не позволяет стать.системой,.т.е: элемент, исключенный из единства бытия и
10 знания, но формализующий их своим отсутствием. Бытие как наличие отсутствия обнаруживает себя в знаке. Субъект не обладает полнотой Бытия, поскольку Бытие субъекта всегда в другом месте, а само Бытие никогда не исполнится самим собой, так как всегда будет чем-то отсутствующим. Познание неразрывно связано с существованием субъекта и зависит от отношений субъекта и психических регистров, траектория которых (отношений) задана механикой означающего, т.е. язык и речь есть одновременно и эмпирический материал, и эпистемологические условия, и среда субъекта.
3. В плане синхронии культура и ее формы выступают как процессуальные условия конституирования структур субъективности. Их определение может быть сформулировано как бесконечный процесс формализации, возобновление отношений с Реальным посредством процедур смыслообразования. Возобновление отношений с Реальным возможно лишь посредством бесконечного перемещения по цепи означающих объекта а как чистой формы желания. Формализация поэтому может быть также понята, как перезагрузка представления, выполняемая функцией принципа удовольствия. Любая дифференциация или разница, возникающая в этом общем процессе — это разница отчуждения, т.е. тип связи с Другим или способ организации вокруг Реального. Относительно центральных понятий лакановской теории формы культуры занимают место фона всеобщей диалогической дисконтинуальности.
4. Философия Ж. Лакана — это философия субъективности, онтологической задачей которой является выявление законов преломления бытия и знака в психической организации субъекта, эпистемологической задачей — проблематизация представления об объективном и сознательном эго. Широкие когнитивные возможности теории Ж. Лакана определены тем, что, во-первых, она помогает соотнести позицию субъекта и символический порядок языка, культуры, социальных, этических и познавательных норм в рамках некоторой обобщенной теории субъективности; во-вторых, открывает И широкие перспективы для исследований специфики языковых структур в организации (бессознательной) деятельности, поведения и представлений субъектов. Новизна лакановских идей для психоанализа и философии заключается в окончательном лингвистическом переосмыслении психоанализа и в том, что концепция субъективности стала источником всей последующей рефлексии о языке и языковой предъявленности бытия и знания.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры религиоведения и философской антропологии, на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии Саратовского государственного университета им. Н.Г.
Чернышевского, на аспирантском семинаре в 2006 - 2008 гг. Отдельные выводы и теоретические положения излагались диссертантом в выступлениях и научных докладах на 12 конференциях различных уровней, в том числе: всероссийская научная конференция «Общество риска и человек в
XXI веке: альтернативы и сценарии развития (Саратов, март 2006 г.); межвузовская научная конференция «Общество риска. Цивилизационный вызов и ответ человечества» (Саратов, май 2006 г.); международная научная конференция «Философское наследие С.Л. Франка и современность»
Саратов, май 2007 г.); международная научно-практическая конференция
Формирование гражданской личности в современной России: потенциал и модели межнационального и межконфессионального взаимодействия»
Саратов, апрель 2007 г.); III, IV, У,У1 межрегиональные Пименовские
Чтения (Саратов, ноябрь-декабрь 2006-2009гг.); межвузовская научная конференция «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты» (Саратов, декабрь 2008 г.); республиканский симпозиум «Общество риска и кризис постиндустриализма» (Саратов, апрель 2009 г.); международная научно - практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие» (Саратов, май 2009 г.); Всероссийская научная
12 конференция «Психолингвистические аспекты языкового анализа текста» (Саратов, октябрь 2009 г.).
Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе, в реферируемых ВАКом изданиях. Полученные в диссертации научные результаты представлены в 6 авторских публикациях общим объемом 6 п.л.
Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Петров, Дмитрий Борисович
Заключение
В ходе проведенного историко-философского анализа концепции Жака Лакана можно обозначить следующие результаты.
Смысловое поле лакановской концепции субъективности создается своего рода силовым напряжением между понятиями Символического, Воображаемого и Реального, точнее между поиском устойчивых сущностей и связей этих регистров в психической организации субъекта. Это всеобщие психические регистры, структурные константы природы субъективности как таковой, и конструктивные элементы любого лингвистически формализованного знания и опыта, т.е. основные антропологические элементы бытия и всякого акта познания. Язык — ключ к субъективности, бытию субъекта, дешифровке и обнаружению функций знака и знания. Терминология, которая организует ткань, материю смыслового поля лакановской концепции является не только результатом переосмысления фрейдовской теории, но и автономным, динамически развивающимся эпистемологическим пространством.
Продолжая фрейдовскую критику самоналичия, т.е. критику самосознания субъекта, самотождественности и самообладания, Лакан обращается к критике онтологии присутствия с ее выводами о трансцендентальном субъекте, и провозглашает тезис о том, что субъективность возможна лишь потому, что сутью человеческой реальности является онтологическая недостаточность, наличие отсутствия бытия. Знание возможно либо как интеграция и воспроизводство этого отсутствия в культурную, символическую реальность, либо как его невротическое избегание, замалчивание, фантазматическое обыгрывание в бытии мысли и культуры.
Анализ культуры и ее форм, с которым мы встречаемся, в работах
Лакана, имеет своей целью не достижение какого-либо специального культурологического, науковедческого или религиоведческого знания, а предпринимается с целью выявления и обоснования логики субъект
137 субъектных отношений. Именно эти отношения, по мнению французского философа, лежат у истоков любой культуры, знания и веры. Большая часть этих отношений вытесняется в ходе онтогенеза в область бессознательного, точнее образует или мотивируют бессознательное субъекта как своего рода силовое поле. Определить закономерности субъект-субъектных отношений и правила, по которым они вытесняются, становясь бессознательными без обращения к анализу культуры и ее форм, было бы для Лакана невозможно. Это связано с тем, что, по Лакану, человеческая реальность есть не что иное как совокупность знаковых систем, систем образов, знаний и верований. Поэтому речь субъекта, как можно заключить из работ Лакана, является одновременно и идеальным бытием и идеальным теоретико-познавательным условием. Поэтому анализ культуры выстраивается здесь из места речи субъекта, т.е. как принципиальная редукция к дискурсивности, которая может обходиться без слов, сохраняясь в некоторых базовых отношениях, но всегда поддерживается словами.
Вначале Лакан охарактеризовал главный механизм возникновения и воспроизводства культуры со всеми ее формами как воображаемую идентификацию с образом «другого». Затем как механизм сложного взаимодействия идентификации и интерпретации образа и слова (означающего). В конечном итоге, Лаканом был сделан вывод о том, что за образом и словом проступает такое Реальное, которое не подлежит ни опосредованию через образ, ни символизации через слово, но является негативным источником формализации всех форм культуры, как знаково-семиотических образований. Смысл не предпослан этому процессу формализации и не является его конечной целью. Сам бесконечный (в рамках человеческой реальности) процесс формализации и есть смысл. Процесс формализации Реального, как истины и смысла, есть общее и позитивное содержание культуры.
Лакановская концепция углубляет и расширяет представление о компенсаторном и сублимационном начале всякой культуры, изнанкой
138 которой является бессознательное как гарант смысла и значения. На уровне бессознательного истина и смысл устанавливаются как в высшей степени условные и формальные, устойчивость и значимость которых для конкретного индивида и конкретной культуры поддерживается (но не определяется) комбинаторикой означающих. Иными словами, смысл не является причиной психических феноменов, но, в соответствии с гегелевской стратегией Лакана, только через смыслы, или означающие, мы вообще можем понять, что такое реальная причина в психической жизни, что-то по ту сторону любого означающего.
Жак Лакан выдвинул множество теорий и гипотез, не все они оказались верны, многое уже интегрировано в гуманитарные науки, а многое еще остается не изученным и не понятым. Работа с лакановскими идеями, безусловно, плодотворна, не может быть исчерпана уровнем современных исследований и должна продолжаться.
Как стало ясно в ходе данного исследования, перспективы для дальнейшего историко-философского анализа по данной проблематике можно обозначить следующим образом.
Необходимым представляется историко-философский анализ того, как преломляются и какое развитие получают идеи Лакана в современных лакановских школах и психоаналитическом сообществе в целом. Произвести сравнительный анализ концепций различных, лакановских по духу, направлений мысли и клинической практики. Выявить уровень и характер оказываемого ими влияния на современные философские концепции.
В более широком смысле важным представляется выяснить, как, в какой мере представлены концепции бессознательного в современных философских проектах, и в целом современных гуманитарных исследованиях: теоретического и прикладного психоанализа, культурологии, философии науки, искусствоведения и т.д. Здесь важно проследить конкретные сдвиги в понимании роли и функций бессознательного для существования человека, культуры и ее форм. Ведь поставленный
139 фрейдизмом вопрос о доминировании бессознательного так и не получил должного осмысления в философии.
Нужным представляется историко-философское исследование, посвященное рассмотрению конкретных вариантов синтеза лакановской мысли с различными философскими системами: Лакан и Витгенштейн (в философии В. Руднева и С. Бенвенуто), Лакан, Кант и Маркс (в философии С. Жижека) и др.
Интерес к проблематике психики, сознания и бессознательного переживает новый виток как на Западе, так и в современной российской философии. Важно, чтобы этот интерес приводил не к круговому воспроизводству одних и тех же идеалов и представлений, знаний и верований, а к непрерывному обновлению и творчеству, как наилучшему варианту из тех, что возможны в бесконечном процессе формализации.