Смысловая парадигма как основа совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дмитриева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дмитриева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГО -ТОВКИ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ СМЫСЛОВОЙ
ПАРАДИГМЫ.
I.I .Исходные методологические положения для постановки проблемы совершенствования профессиональной подготовки' педагогов в русле смысловой парадигмы.
1.2.Философия о сознании, его структуре и роли в образовании личностных смыслов.
1.3. Информатизация общества как фактор совершенствования профессиональной подготовки педагогов в современных условиях.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНА -ЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ СМЫС
ЛОВОЙ ПАРАДИГМЫ.
II. 1. Сущностные характеристики профессиональной подготовки педагогов в вузе в соответствии со смысловой парадигмой.
П.2.Аксиологические основания совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
II.3.Личностный подход в контексте совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
ВЫВОДЫ по второй главе.
ГЛАВА 111. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ
СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.
III. 1.Когнитивный аспект профессионально-личностного смыслообразования в процессе подготовки педагогов.
Ш.2.Коммуникативный аспект совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
Ш.З.Инновации в содержании профессиональной подготовки педагогов в вузе.
ВЫВОДЫ по третьей главе.
ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ СМЫСЛОВОЙ ПАРАДИГМЫ КАК ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕД^УОГОВ.
IV.1 .Теоретические основы разработки педагогических условий реализации смысловой парадигмы в процессе профессиональной подготовки педагогов.
IV. 2. Особенности педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки педагогов в русле смысловой парадигмы.
IV.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки педагогов и основные выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая парадигма как основа совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе»
Педагогическое образование в России имеет свою историю и богатые традиции. Сегодня можно констатировать, что оно вышло на новый уровень своего развития, характерные черты которого определяются, в целом, спецификой современного этапа социокультурного состояния общества и, в частности, требованиями к педагогическому труду и профессионально развитой личности педагога. Изменения, происходящие в ценностной, целевой, функциональной и прочих сферах современного образования, требуют их адекватной идентификации и научно-педагогического осмысления.
Образование является одним из ведущих, приоритетных социальных факторов его развития. Приоритетность образования как основы устойчивого социально-экономического и духовного развития общества отражена в положениях Национальной доктрины образования в Российской Федерации, которая определяет базовые направления совершенствования системы образования. Доктрина признает образование приоритетной сферой I не только накопления знаний и формирования умений, но и создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина. Согласно положениям Доктрины, система профессионального образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Данные положения задают общие ориентиры направлениям педагогических исследований в сфере образования и подготовки педагогов, поддержанные в Программе развития педагогического образования России на 2001-20 Юг.г. Одной из ведущих проблем совершенствования педагогического образования Программа определяет разработку научного обеспечения качества подготовки педагогических кадров, в том числе -разработку теоретических, научно-методических и практических подходов к профессиональной подготовке педагогов в вузе.
Задачи совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в системе образования сегодня сопряжены со сменой методологических приоритетов в образовании, которые обращены к личности, обоснованию значимости ее творческого потенциала и смысложизненных ориентации, раскрытию внутренних механизмов профессионального становления.
Признание человека субъектом общественной жизни, исторического процесса, собственного развития и жизни вообще, выдвижение в качестве целевого приоритета в образовании категории «развитие», требует обеспечить педагогические условия для реализации в системе подготовки педагогов механизмов становления профессионального сознания специалиста, центром которого выступают профессиональные смысловые образования его личности.
Таким образом, актуальность разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов в русле смысловой парадигмы мы рассматриваем в связи с усилением тенденции к все более глубокой ориентации на «собственно человека» (Д.И.Фельдштейн) в теории и практике образования.
Переход к информационному обществу вызвал к жизни бурное развитие информационных процессов, усложнение коммуникаций, системы отношений, кардинальное изменение пространства жизни вообще и образования в частности. В этих условиях существенное значение приобретает способность педагогов эффективно и осознанно включать в свою деятельность профессионально значимую информацию, получаемую ими как в рамках учебного процесса профессиональной подготовки, так и вне их, что в значительной степени обусловлено характером их профессионально-личностных смыслов.
Динамичный, в значительной степени инновационный характер современного педагогического труда заставляет педагога руководствоваться в своей деятельности не готовыми рецептами, а глубоким пониманием, осмыслением ситуаций, фактов, научной информации, способностью видеть их многозначную развивающую сущность. Выполнение педагогом современных сложных профессиональных задач своей деятельности невозможно вне актуализации его профессионально-личностных смыслов, что требует педагогически обеспечить их становление уже на этапе подготовки.
Таким образом, современное видение человека в системе образования, интенсивный рост информации и информатизации всех сторон человеческой деятельности, усложнение процессов коммуникации и профессионального педагогического труда, вызвали к жизни потребность в научной разработке идеи профессионально-личностного смыслообразования как направления совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
Степень изученности проблемы. В отечественной науке сложился достаточно богатый опыт исследования проблем профессионального образования и, в частности, подготовки педагогов, где затрагиваются различные вопросы, сопряженные с проблемой нашего исследования. Изучению подлежали: проблемы профессионального развития специалистов, в том числе - педагогов (А.П. Беляева, К.Я.Вазина, С.М.Маркова, Л.М.Митина, Ю.Н.Петров, Т.И.Степанова, А.А.Червова); формирование профессиональной личности учителя в процессе педагогической подготовки, в том числе - аспект профессионального самосознания (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.); специфика структуры и содержания педагогической деятельности и готовности учителя к педагогическому труду и использованию информационных технологий (И.А.Зимняя, И.А.Зязюн, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.А.Климов,
Г.А.Кручинина, Е.Н.Шиянов и др.); сущность педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, М.М.Поташник и др.); формирование профессионально-педагогической культуры учителя и пути осуществления его личностно-ориентированной профессиональной подготовки в вузе (Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.) Особое значение имеют положения об опыте эмоционально-ценностного отношения к миру (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин) и опыте ценностно-ориентационной деятельности (В.С.Леднев).
Анализ научных источников свидетельствует о том, что современные подходы к совершенствованию профессиональной подготовки педагогов складываются под влиянием личностного подхода в образовании. Однако, личностный подход в образован™ не имеет однозначного понимания, что обусловливает множественность его концепций. В.В.Сериков, рассматривая восемь наиболее часто встречающихся трактовок понятия личностно ориентированного образования, справедливо замечает, что такая многозначность понимания базируется на сложности и многозначности самого феномена личности. Данный факт позволяет утверждать, что проблема включенности личности в профессионально-образовательный процесс остается открытой для исследования.
Выполненные в последнее десятилетие. фундаментальные исследования в области формирования и профессионального становления личности учителя создают основание для дальнейшего изучения проблем его профессиональной подготовки. Не претендуя на исчерпывающее описание имеющихся исследований, отметим современные, наиболее значимые в плане раскрытия проблемы настоящей диссертации, педагогические научные работы. Изучению подверглись такие существенные позиции личности учителя, как профессионально-творческая направленность (В.Г. Максимов, 1994), гуманистическая направленность (В.П.Бездухов, 1996). В контексте развивающего обучения и развивающего взаимодействия изучалось педагогическое мышление учителя (Г.Г.Гранатов, 1994), формирование основ педагогического профессионализма (Т.И.Руднева, 1996; Р.Ш.Царева, 1997). В плане совершенствования (на разных основаниях) педагогического процесса обучения педагогов в вузе предпринято изучение роли искусства в формировании личности учителя (Э.Т.Ардамирова, 1994), проектирования и реализации личностно-ориентированного процесса их подготовки (М.А.Викулина, 2001), междисциплинарности в профессиональной подготовке (А.И.Еремкин, 1991), гуманизации педагогического образования (Е.Н.Шиянов, 1991). Внутренние механизмы становления педагога в процессе его обучения в вузе изучались посредством исследования процесса профессионального самоопределения (Ф.В.Повшедная, 2003), субъективной позиции (Г.И.Аксенова, 1999).
Изучение педагогических исследований последних лет убеждает в том, что ведущийся сегодня научный поиск в области совершенствования педагогического образования является отражением противоречия между эволюционирующей социальной реальностью и традиционной системой подготовки педагогов в вузе, которая не в полной мере отвечает современным требованиям.
Главным недостатком современной системы профессиональной подготовки педагогов является бытование информационно-репродуктивного обучения, которое способствует упрочению просветительской модели подготовки педагогов в вузе. В имеющихся исследованиях предложены пути совершенствования профессиональной подготовки педагогов, однако специальных педагогических исследований в области профессионально-личностного смыслообразования мы не обнаружили.
В то же время, можно отметить, что усилиями представителей разных наук сложилась определенная научная база для осуществления педагогических исследований в названной области. Прежде всего - труды в области педагогической системологии и методологии педагогики и образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, О.Г.Прикот и др.). В работах звучат идеи полипарадигмальности современной педагогической науки, обоснование методологии образования, построенной не на конкуренции идей, а на его многомерном видении, открытости всевозможным новым трактовкам проблемы человека в образовании.
Основание для разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов на основании смысловой парадигмы дают психологические труды в сфере изучения личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (Л.И.Анциферовой, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.НЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.), которые раскрывают внутренние психологические механизмы смыслообразования и позволяют обозначить рассматриваемое в диссертации основание совершенствования профессиональной подготовки как «смысловая парадигма» (по терминологии А.Г.Асмолова) в значении «парадигма профессионально-личностного смыслообразования».
Следует отметить основополагающее значение трудов О.А.Абдуллиной, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, С.Д.Смирнова, исследующих процессы и психологические закономерности профессионального развития личности, «запуск» которых в образовательном процессе определяет возможность формирования профессионально-личностных смыслов и, в целом, его эффективность и качество.
Разноплановые исследования в области информатизации и информации (Р.Ф.Абдеева, В.В.Васильева, М.Ю.Егорова, О.Е.Елчанинова, Г.Б.Жданова и др.) позволяют выявить новые возможности совершенствования профессиональной подготовки как информационного процесса, содействующего порождению профессионально-личностных смыслов у будущих педагогов.
Фундаментальные исследования в области теории и методики профессионального образования обнаруживают общие закономерности его развития, которые значимы и для системы профессиональной подготовки педагогов (АП.Беляева, К.Я.Вазина, С.ММаркова Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.).
В качестве главной тенденции, имеющей место в современных исследованиях, определяется движение педагогической мысли к признанию ценностно-смысловых начал в профессиональной подготовке специалистов как существенных оснований их профессионального развития.
Опираясь на анализ научных источников, мы приходим к убеждению, что исследование профессиональной подготовки специалистов на основе смысловой парадигмы является весьма своевременным, так как сегодня наблюдается смена целевых приоритетов в образовании в целом и профессиональном педагогическом, в частности: переход от знаниевоцентристского (или предметного) освоения мира (в том числе — мира профессии) к глубинно-смысловому его постижению. В то же время, изучение научной литературы показало, что педагогические основы ее разработки в области профессионального образования не получили теоретической завершенности.
Исследование теории и практики профессиональной подготовки педагогов позволило выявить ряд существенных противоречий, обострившихся в условиях перехода к информационному обществу, главные из которых:
- между социально-педагогической потребностью в изучении и реализации смысловой парадигмы как основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов и недостаточной научно-педагогической разработанностью ее фундаментальных положений;
- между совокупностью научных знаний о субъектно-личностном, сознательном характере освоения мира, объективной востребованностью личностных функций человека в профессионально-образовательном процессе с одной стороны, и их недостаточным научно-педагогическим осмыслением - с другой;
- между упрочившимся в практике высшего педагогического образования информационно-«рецегггурным» характером обучения и динамичным, творческим характером современного педагогического труда; между стандартизированным характером содержания профессиональной педагогической подготовки и субъектно-личностным характером его усвоения будущими педагогами.
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: каковы научные основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе в русле смысловой парадигмы, реализация которой является объективной потребностью современной системы профессионального педагогического образования.
Цель исследования: научно-теоретическое обоснование и разработка концепции совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе в русле смысловой парадигмы как основы этого процесса, а также условий ее реализации в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов в вузе.
Предмет исследования: профессиональная подготовка педагогов в вузе в русле смысловой парадигмы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что смысловая парадигма будет служить основой совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе, если:
- она представлена как совокупность эвристико-методологических, понятийно-терминологических, теоретико-педагогических и инструментально-методологических характеристик, составляющих концепцию профессионально-личностного смыслообразования, концентрирующую в себе ее наиболее существенные черты как реального объекта, проявляющиеся на всех основных ее уровнях: методологическом, теоретическом и практическом;
- исследованы теоретические основы подготовки педагогов в контексте современной методологии образования;
- выявлены сущностные характеристики смысловой парадигмы и описаны в категориях педагогики;
- изучены социокультурные и психолого-педагогические основы формирования профессионально-личностных смыслов в образовательном процессе вуза;
- научно обоснованы педагогические условия содействия становлению профессионально-личностных смыслов в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1.Изучение состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов в современных условиях.
2.Выявление сущности смысловой парадигмы и обоснование ее как основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе.
3.Выявление методологических предпосылок совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
4. Определение понятийно-терминологического обеспечения смысловой парадигмы в профессиональном педагогическом образовании.
5.Выявление научных основ формирования профессионально-личностных смыслов у студентов-будущих педагогов в образовательном процессе вуза;
6.Разработка концептуальных основ обеспечения целостности профессиональной подготовки педагогов в русле смысловой парадигмы.
7. Выявление педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки педагогов и их апробация в практике вуза.
Методологические основы исследования.
Методологическую основу исследования составили: положения системного подхода к исследованию педагогических явлений (В.П.Беспалысо, И.В.Блауберг, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, В.С.Ильин, М.С.Каган, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); философские основания полипарадигмальности развития науки (М.М.Бахтин, Г.Д.Гачев, С.Гроф, Т.Кун, В.М.Розин) и, в частности, педагогики и образования (Ю.В.Громыко, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, А.И.Субетто); базовые положения современной методологии педагогики и образования (Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, М.М.Прохоров, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, В.В.Шадриков); теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (Ю.В.Громыко, И.И.Ильясов, М.В.Кларин, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.М.Соколов).
Теоретическую базу исследования составили: аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов (М.Н.Берулава, С.Г.Вершловский, А.П.Валицкая, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, Ю.М.Лотман, А.А.Орлов); фундаментальные положения теории деятельности, личности и ее развития (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); концепция профессионального становления и профессионального развития личности (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.М.Митина, С.Д.Смирнов); труды в области теории и методики профессионального образования специалистов и их развития в процессе профессионального обучения (А.П.Беляева, Е.А.Климов, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.); труды в области философии и психологии сознания, логотерапии, смыслообразования личности (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, С.Л.Катречко, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, Р.И.Павиленис); труды в области теории информации и информатизации образования (В.Г.Абдеев, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.В.Васильев, В.М.Вергасов, Г.А.Кручинина, А.Д.Урсул и др.); концепции личностно-ориентированного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном обозовании (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, С.Б.Елканов, А.Я.Журкина, В.А.Сластишн, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теоретические основы профессионального образования (А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер и др.); философская и психолингвистическая герменевтика и теория концептов (С.А.Аскольдов, М.М.Бахтин, В.Ф.Гумбольдт, Н.И.Жинкин, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, Ю.С.Степанов, Г.Фреге, Г.Г.Шпет, L.W.Barsalou); концепция трансдисциплинарности и дифференциации в естественнонаучном образовании (О.Н.Голубева, Н.С.Пурышева, А.Д. Суханов, А.А.Червова).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий - интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование; метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений, метод аналогий, моделирование. Наряду с названными методами применялись элементы контент-анализа, экспертных оценок, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов деятельности студентов.
База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова и на базе его филиалов (в городах Казань, Набережные Челны, С-Петербург). В исследовании приняли участие 850 человек. Отдельные аспекты исследования осуществлялись на базе Арзамасского государственного педагогического института им. А.Гайдара, Нижегородского института развития образования и общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода: №№ 1,25, 67, 5.
Исследование проводилось с 1992 по 2004 г.г. и включало ряд этапов. Первый этап (1992-1994г.гЛ был посвящен изучению научных источников, анализу программно-методического обеспечения и практики подготовки педагогов в вузе. На этом этапе выявлялись: исходные методологические положения для постановки проблемы исследования; степень ее изученности; основные противоречия, имеющие место в профессиональной подготовке педагогов. Осуществлялись: формулирование проблемы и рабочей гипотезы; определение общей стратегии, методологии и методов исследования; констатирующие срезы в практике профессиональной подготовки педагогов в вузах и в педагогических коллективах общеобразовательных школ; разработка и апробация отдельных положений исследования.
На втором этапе (1995-2001г.г.') осуществлялись: корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования; определение понятийно-терминологического обеспечения смысловой парадигмы в профессиональном педагогическом образовании; выявление теоретических основ ее идентификации в образовательном процессе вуза; разработка концепции совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе на основе смысловой парадигмы; выявление педагогических условий реализации смысловой парадигмы в образовательном процессе вуза и их опытная верификация. Осуществлялась разработка частных микроподходов в русле смысловой парадигмы — к содержанию профессиональной подготовки и осуществлению учебной коммуникации в вузе; разрабатывались соответствующие задачам исследования учебные курсы, программы, формы и методы работы со студентами; методика оценки их эффективности.
Третий этап (2002-2004г.г.) был посвящен внедрению материалов исследования; обработке полученных данных; апробации, обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию общих выводов по его итогам, оформлению полученных результатов в виде диссертации.
Научная иовнзна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для профессиональной подготовки педагогов научной проблемы, а именно:
- впервые на концептуальном уровне научно обоснована смысловая парадигма в образовании как детерминирующая основа совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе; выявлены основания и факторы совершенствования профессиональной подготовки педагогов на основе смысловой парадигмы как совокупность исходных предпосылок и причин, обусловливающих ее реализацию в теории и практике педагогического образования;
- выявлены и описаны в рамках предмета педагогики сущностные характеристики смысловой парадигмы как феномена педагогической реальности, проявляющего себя на методологическом, теоретическом и практическом уровнях;
- разработана научно обоснованная концепция совершенствования профессиональной подготовки педагогов в русле смысловой парадигмы, реализующая идеи: профессионального развития будущих педагогов, определяющим элементом которого выступают профессионально значимые личностные смыслы; гуманитаргаации информационных процессов в образовании; интеграции содержания педагогического образования на основе трансдисциплинарности; целостности профессиональной педагогической картины мира;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации концепции совершенствования профессиональной подготовки педагогов как инструментально-методологический комплекс, содействующий формированию профессионально значимых личностных смыслов;
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие педагогической теории в направлении:
- доказательства необходимости реализации смысловой парадигмы как основы профессиональной подготовки педагогов в вузе;
- уточнения содержания понятий «профессиональная педагогическая картина мира», «профессионально-личностное смыслообразование», «профессионально значимый личностный смысл», «профессионально-педагогическая концептосфера специалиста»; концептуальной разработки смысловой парадигмы совершенствования профессиональной подготовки педагогов, что углубляет и обогащает научные представления о парадигмальности педагогической науки в целом и профессионального высшего педагогического образования в частности, способной служить эвристической основой теоретического конструирования качественно новой педагогики высшей школы (педагогики профессионально-личностного смыслообразования);
- разработки двух микроподходов, реализуемых в профессиональной подготовке педагогов в вузе, что имеет принципиальное значение для ее дальнейшего развития; обоснования концептуальных принципов профессиональной подготовки педагогов в вузе: а) на уровне системы — принципа сопряжения двух контекстов: социокультурного - контекстов профессии и студенческого возраста; субъектно-личностного - контекстов профессионального и личностного самоопределения; б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности как основы его совершенствования; профессионально-деятельностного опосредования; педагогического обеспечения смены позиций (от студента — к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии; трансдисциплинарности содержания.
Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая концепция в качестве своих следствий имеет положения, способные выполнять роль средств: а)исследования процессов профессиональной подготовки педагогов; б)преобразования процесса профессиональной подготовки педагогов в вузе в направлении повышения его целостности; в)деятельности субъекта профессиональной педагогической подготовки.
Полученные результаты способствуют утверждению в теории и практике высшего педагогического образования нового подхода, основанного на исследовании процессов формирования профессионально-личностных смыслов как динамических образований сознания, регулирующих отношения и деятельность педагогов в профессиональном труде.
Разработаны два микроподхода — трансдсциплинарный и информационно-смысловой, реализованные в вузе в авторских учебных курсах, информационной модели обучения и формах и методах учебной и внеучебной работы со студентами.
Научная разработка смысловой парадигмы в профессиональной подготовке педагогов позволяет реализовать ее как педагогическую детерминанту управления качеством образования в вузе.
Практическая значимость результатов исследования определяется также возможностью расширения условий их применения на другие области профессионального образования специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, концепции и исследования в области философии, психологии, педагогики, культурологии.
Обоснованность научных результатов обусловлена использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, природе изучаемого явления.
Положения, выносимые па защиту:
1. Обоснование возможности и необходимости совершенствования профессиональной подготовки педагогов на основе смысловой парадигмы и определение ее как феномена педагогической реальности, проявляющего себя в профессиональной подготовке педагогов на следующих основных уровнях: а)методологическом: интегрируя совокупность знаний о сущности современного профессионального педагогического труда, перспективах развития профессионального педагогического образования, психолого-педагогических основаниях и механизмах личностного смыслообразования и способах передачи и получения профессиональной информации, смысловая парадигма определяет приоритет профессионально-личностного смыслообразования как центральную задачу и главный регулятив совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе; б) теоретическом: как синтез теоретических положений, раскрывающих внутренние закономерности субъектно-личностного смыслообразования в процессе обучения и внешние (педагогические) условия, содействующие этому, имеющий своим следствием концептуальное обоснование совершенствования процесса профессиональной подготовки педагогов в вузе в направлешш формирования в их сознании целостного образа педагогической профессии, определяющим элементом которой выступает профессионально значимый личностный смысл; в) практическом: как совокупность педагогических условий, разработанных до уровня их применения в вузе, представляющих собой комплекс, включающий: а)организацшо педагогического общения, актуализирующего личностно-позиционные и когнитивные аспекты профессионального смыслообразования в учебном процессе вуза; б)разработку микроподходов: трансдисциплинарного и информационно-смыслового, реализуемых в педагогическом процессе в соответствующих интегрированных учебных курсах и информационной модели обучения;
2. Совокупность сущностных показателей смысловой парадигмы, позволяющих идентифицировать ее в процессе профессиональной подготовки педагогов, включающих: а) целевые установки процесса — приоритетность ценности перед целыо; б) ценностно-смысловое равенство всех субъектов процесса; в) полилог как основное коммуникативное средство взаимодействия и поиска истины; г) наличие «постулата выбора» (форм, методов, содержания и его представления, способов познания) в образовательном процессе как применительно к решению будущими педагогами задач, имеющих место в профессиональной подготовке, так и относительно форм и методов самопознания и саморазвития.
3.Концепция совершенствования профессиональной подготовки педагогов в русле смысловой парадигмы, суть которой состоит в обосновании системы образовательной работы в вузе, содействующей становлению позитивных профессионально значимых личностных смыслов, а именно:
- двухуровневой системы принципов организации и осуществления образовательного процесса: а) на уровне системы образования в вузе: принципа сопряжения двух контекстов - социокультурного (контекста профессии и студенческого возраста) и субъектно-личностного (контекста профессионального и личностного самоопределения); б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности как основы его совершенствования; профессионально-деятельностного опосредования; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии; трансдисциплинарности содержания;
- содержания, включающего, наряду с нормативными курсами, интегрированные на основе принципа трансдисциплинарности, а также -дополнительные, личностно-и профессионально развивающие;
- форм и методов работы, активизирующих профессионально-личностную позицию будущих педагогов (исследовательских, проективных, тренинговых, студийных).
4. Совокупность педагогических условий, необходимых для реализации разработанной в диссертации концепции профессиональной подготовки педагогов, представляющих собой инструментально-методологическую составляющую концепции и включающую три ведущие группы: научно-педагогические (микроподходы в педагогическом процессе, на основе которых строится содержание и педагогическая коммуникация в образовательном процессе вуза); организационно-педагогические (блочно-модульная организация педагогической работы со студентами в образовательном процессе вуза); образовательно-дидактические (включающие совокупность средств и методов, реализуемых в учебном процессе вуза)
Апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений, в форме обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (1994-2004г.г.), а также — на заседаниях ученого совета названного университета (2002 — 2004г.г.); на заседаниях Координационного научно-методического центра по иностранным языкам Министерства образования Российской Федерации (1994 - 1997г.г.); на заседаниях научнометодического совета по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам в Нижегородском государственном лингвистическом университете (1993-2004г.г.); в форме докладов на научных конференциях разного уровня: международных (Москва: 1998; Ярославль: 1998 г.; Нижний Новгород: 1994, 1995, 1996. 1997, 2001, 2002, 2003); межрегиональных (Москва: 1998; Нижний Новгород: 1993, 2000, 2001, 2002); всероссийских (Екатеринбург: 2004); межвузовских (Нижний Новгород: 1998, 2000); в форме научно-практических семинаров для молодых преподавателей вуза на базе НГЛУ им. Н.А.Добролюбова (1996-2004г.г.);
Разработанные в ходе исследования программные и учебно-методические материалы нашли применение в практике работы НГЛУ и его филиалов (г. г. Казань, Набережные Челны, Владимир), Арзамасского государственного педагогического института. Ряд научных положений получил развитие в восьми кандидатских диссертациях, выполненных и защищенных под руководством автора настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дмитриева, Елена Николаевна
Основные результаты и выводы исследования:
1 Анализ методологических предпосылок совершенствования профессиональной подготовки педагогов позволил определить основное направление совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе — содействие становлению у студентов позитивных, адекватных сущности профессионального педагогического труда профессионально значимых личностных смыслов. Данный выбор базируется на выявлении специфической особенности современного этапа развития педагогической науки и образования - их полипарадигмальности как непротиворечивого («полифонического») сосуществования выработанных в процессе социально-культурного развития общества способов познания и коммуникации в научной и образовательной практике. А также - на положениях философии сознания о мотивирующей и регулятивной функции личностных смыслов в жизнедеятельности человека и положениях информационной парадигмы развития человеческого общества о своеобразии информационных процессов и гуманитарных аспектах информатизации.
2.Выполнено обоснование возможности и необходимости определения смысловой парадигмы как основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов в вузе.
Сформулировано определение смысловой парадигмы как феномена педагогической реальности, обладающего силой объяснительного принципа и главного регулятива преобразований в сфере профессиональной подготовки педагогов, имеющего уровневую структуру, и раскрыта ее сущность на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.
3. Выявлена совокупность сущностных показателей, позволяющих идентифицировать смысловую парадигму в процессе профессиональной подготовки педагогов, а именно: ценностно-целевая определенность образовательного процесса в вузе; полилог как основное коммуникативное средство взаимодействия в процессе профессиональной подготовки; ценностно-смысловое равенство вех субъектов образовательного процесса; наличие и педагогическое обеспечение «постулата выбора» в соответствии с собственными смысложизненными ориентациями.
4. Разработана обоснованная смысловой парадигмой педагогическая концепция совершенствования подготовки педагогов в вузе, включающая:
- двухуровневую систему принципов: на уровне системы образования в вузе и на уровне педагогического процесса обучения будущих педагогов;
- содержание профессиональной подготовки, структурированное, наряду с нормативными (стандартными) курсами учебных дисциплин, интегрированными курсами на основе трансдисциплинарности; а также дополнительными, направленными на профессиональное и личностное развитие будущих педагогов;
- формы и методы педагогической работы со студентами, активизирующие позитивную профессионально-личностную позицию будущих педагогов на основе становления профессионально значимых личностных смыслов.
5. Выявлена и научно обоснована и разработана до уровня практических рекомендаций совокупность педагогических условий, структурированная научно-педагогической, организационно-педагогической, образовательно-дидактической составляющими.
6. Уточнено содержание понятий «профессионально —личностное смыслообразование», «профессиональная педагогическая картина мира», « профессионально значимый личностный смысл», «профессионально-педагогическая концептосфера специалиста».
7.Выявлена положительная динамика становления профессиональных смысловых образований личности будущих педагогов в условиях профессиональной подготовки вузе, что подтверждает эффективность разработанной концепции
Полученные результаты могут служить эвристической основой разработки нового направления в педагогической науке - педагогики профессионально-личностного смыслообразования.
Проделанное исследование не исчерпывает всех проблем совершенствования профессиональной подготовки педагогов и возможностей реализации смысловой парадигмы как ее основы.
Результаты проведенного исследования открывают ряд новых перспектив. Перспективы дальнейших исследований видятся в уточнении характеристик смысловой парадигмы как методологической категории образования; в разработке педагогических основ реализации смысловой парадигмы как инвариантных положений, имеющих целью преобразование системы подготовки специалистов в вузе в направлении актуализации их субъектно-личностного потенциала; в создании педагогических концепций и моделей, содействующих становлению профессионального сознания будущих педагогов на основе профессионально значимых смысловых образований личности.
Таким образом, фиксируя факт разрешения обозначенных научных противоречий, исследование, вместе с тем, закладывает основу для дальнейшего научного поиска в сфере педагогики смыслообразования.