Смысловая диалогическая конвергенция текста в научной коммуникации: На материале английских текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Свойкин, Константин Бертольдович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свойкин, Константин Бертольдович
Оглавление
Введение
Глава I Современные модели коммуникативных процессов в свете проблемы смысловой диалогической конвергенции текста
1.1. Основные требования к общетеоретической модели коммуникативной
деятельности
1.2. Коммуникативная деятельность в свете взглядов современной науки на
общую теорию деятельности
1.3. Модель процессов восприятия высказывания
1.3.1. Процессы восприятия высказывания с точки зрения современной лингвистической науки
1.3.2. Свойства процессов восприятия высказывания, релевантные исследуемому явлению смысловой конвергенции
1.3.3. Некоторые выводы
1.4. Модель процессов порождения высказывания
1.4.1. Процессы порождения высказывания с точки зрения современной лингвистической науки
1.4.2. Некоторые выводы
1.5. Текст как материальная актуализация смысловых структур
1.5.1. Основные свойства текста как материальной знаковой структуры с точки зрения современной лингвистики текста
1.5.2. Текст как категория реального речевого процесса
1.5.3. Компилятивный подход к основным моделям текста
1.5.4. Характеристики текста, релевантные данному исследованию
1.5.5 Некоторые выводы
1.6. Система общих и концептуальных знаний коммуникантов и их реализация в коммуникативных процессах
1.6.1. Система знаний в понимании современных школ когнитивной лингвистики
1.6.2. Системы общих и концептуальных знаний в языковой и коммуникативной деятельности человека
1.6.3. Некоторые выводы
1.7. Особенности научного текста в свете общекоммуникативных процессов
1.7.1. Специфические черты научной коммуникации в свете рассматриваемой
проблемы
1.8. выводы по первой главе
Глава II. Смысловая диалогическая конвергенция в научной коммуникации
2.1. Смысловая конвергенция
2.1.1. Смысловая диалогическая конвергенция (общежанровый подход)
2.1.2. Смысловая диалогическая конвергенция в научной коммуникации
2.1.3. Методика анализа явления смысловой диалогической конвергенции
2.2. Виды смысловой конвергенции в научной коммуникации
2.3. Уровни смысловой текстовой конвергенции в научной коммуникации
2.4. Типологические особенности смысловой текстовой конвергенции в научной коммуникации
2.4.1. Концептуальная смысловая конвергенция
2.4.2. Референциональная смысловая конвергенция
2.4.3. Тематическая смысловая конвергенция
2.4.4. Некоторые выводы
2.5. Реализация явления смысловой диалогической конвергенции в научной коммуникации
2.6. Специфические случаи проявления смысловой диалогической конвергенции текста в научной коммуникации
2.6.1 Внутритекстовая смысловая конвергенция
2.6.2. Полилингвистическая смысловая конвергенция
2.6.3. Смысловая конвергенция перевода
2.6.4. Смысловая конвергенция рецензии
2.7. Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая диалогическая конвергенция текста в научной коммуникации: На материале английских текстов»
Введение
Явление смысловой диалогической конвергенции текста, впервые описанное М.М. Бахтиным (1979), связано с диалогическими, функциональными свойствами коммуникативных процессов. Данное свойство, однако, имеет у М.М. Бахтина лишь тезисный, неполный формат и до сегодняшнего дня не подвергалось серьезному анализу. Настоящая работа является попыткой проведения такого исследования.
Необходимость динамического функционального подхода к описанию семантики единиц языка и речи в последнее время становится все более очевидной. Осознание того, что важнейшей функцией языка является коммуникативная функция, привело к убедительному выводу о невозможности сведения всех реально существующих в коммуникации языковых явлений к их парадигматической семантике. Восприятие той или иной единицы языка как "динамической иерархии процессов" (Леонтьев 1971, 8) заставляет интерпретировать ее семантику не только с точки зрения состояния языковой системы, но и в ракурсе коммуникативной деятельности, где происходит реализация как прагматических, так и структурных свойств.
Еще в рамках европейской лингвистической традиции (Соссюр, Ельмслев, Есперсен, Мартине, Пражский функционализм, Копенгагенская школа) отмечалось, что язык необходимо изучать не только как средство, но и как результат речевой деятельности. В 70-е годы на смену классическому структурализму Ф.де Соссюра, Б.де Куртене, Л. Блумфилда, З.С. Харриса и др. пришла функциональная лингвистика (P.O. Якобсон, Н.С. Трубецкой, С. Дик, М. Халлидей, М.М. Бахтин, A.B. Бондарко, В.Г. Гак, H.A. Слюсарева и мн. др.), провозгласившая в качестве основополагающего положение о том, что изучение языка может считаться адекватным лишь при описании его функционирования в процессе коммуникации. Ибо речь - это реальность языка. Она является не только средством общения, но и применением этого средства (речевой акт - конкретный процесс говорения) и его продуктом (речевое произведение - продукт речевого акта) (Медникова 1974, 8)
Одной из причин осознания недостаточности статичных системно-структурных методов исследования коммуникативных и языковых процессов стал продиктованный процессом развития языкознания выход лингвистического анализа за рамки предложения в текст. Недаром сторонники функциональной лингвистики, определяя ее цели, предмет и задачи, сходятся на том, что "только текст, а не априорно построенная оппозиция или система может быть исходной данностью для исследования" (Ермолаева 1983, 94).
В результате возникает и получает развитие и распространение лингвистика текста как область приложения коммуникативного анализа - Halliday (1961), Hartman (1964, 1966), Pike (1967). В западно-европейском и американском языкознании ее последователями стали van Dijk (1972, 1973, 1974, 1977, 1990), Dressler (1972), Beaugrande (1980, 1990, 1991) и др.
В отечественной науке лингвистика текста (в свете аспектов, релевантных настоящему исследованию) разрабатывается A.A. Леонтьевым (1969, 1979),Т.М. Николаевой (1972), Г Г. Почепцовым (1978), В.Б. Апухтиным (1978), М.М. Бахтиным (1979), H.A. Слюсаревой (1981), В.Г. Гаком (1973), И.Р. Гальпериным (1980, 1981), Т.М. Дридзе (1979), Г.В. Колшан-ским (1975, 1978, 1984), А.И. Новиковым (1982, 1983), Е.А. Реферовской (1983), С.Г. Тер-Минасовой (1980) и мн. др.
Превращение текста из материала в объект исследования, ознаменовавшее собой качественный поворот в лингвистике, тем не менее находится еще в стадии становления и развития, о чем свидетельствует, в частности, неопределенность самого понятия "лингвистика текста". Такая ситуация порождена отсутствием четких критериев, дающих основание характеризовать то или иное языковое или коммуникативное явление как текст, то есть "критериев текстуальности" (Филиппов (1989), Кухаренко, Филимонов (1991) и др.).
Среди многочисленных общих дефиниций можно привести, например формулировку О. Л. Каменской, согласно которой текст рассматривается как "обладающий специфической структурой языковой объект (знак), обеспечивающий выполнение коммуникативной функции в соответствии с замыслом автора" (1990, 52). Более конкретное определение текста как "некоторого упорядоченного множества предложений, объединенных различными типами лексической, грамматической и логической связи и способного передавать определенным образом организованную и направленную информацию", находим у З.Я. Тураевой (1979, 34). R.de Baugrande определяет текст как "актуально проявившееся коммуникативное собы-Tne"(R.de Baugrande 1994, 4573). Г.Г. Матвеева определяет текст как "своеобразную копию, оттиск, модель действительности, пропущенную через сознание субъекта в соответствии с целями деятельности, и как некоторую проекцию индивидуальной языковой системы, корректируемую условиями данной коммуникативной ситуации" (Г.Г. Матвеева 1984, 35).
Столь широкое разночтение понятия текста демонстрирует не только и не столько недостаточный уровень научной разработки самой проблемы (хотя следует признать и тот факт, что исследования в области лингвистики текста находятся на начальном этапе развития), сколько неоднозначность и многоаспектность самого объекта анализа. Текст, являясь, несомненно, целостным образованием, "включает в себя не одну, а несколько взаимодейст-
вующих системных цеяостностей, для каждой из которых характерен свой уровень онтологической обобщенности, свой план содержания и план выражения и своя система категориальных признаков" (О.П. Воробьева 1991, 16).
Тем не менее, наблюдаемое разнообразие и известная противоречивость представлений о тексте как предмете лингвистического изучения также в известной степени отражают наметившуюся принципиальную смену парадигмы научных изысканий от господствовавшей до недавнего времени системно-структурной концепции языка к функциональной парадигме, построенной на принципе актуальности, предполагающей анализ не столько языкового материала как такового, сколько факторов, определяющих его порождение и восприятие, его роль в социальной и коммуникативной ситуации, его место в процессе накопления общественных знаний и его функцию в адекватном отражении материальной и идеальной действительности.
Рассмотрение текста в свете этих требований, предполагает углубленный анализ взаимоотношений всех компонентов и условий, задействованных при порождении и восприятии текстов, а также анализ материальных и идеальных структур, определяющих те гаи иные стороны этих процессов. Особое внимание следует уделить именно когнитивным, информационным структурам, определяющим содержательную сторону всякого высказывания. Рассматривать эти структуры следует не в плане их единичного, изолированного проявления, а в системе их социально-коммуникативного, "диалогического" (Бахтин 1979) функционирования.
Данный подход к исследованиям в области лингвистики текста существовал и прежде. М.М. Бахтин (1979) указывал на то, что всякий текст не является изолированным явлением, а всякий раз интегрально взаимодействует со всеми существующими и потенциально возможными высказываниями: "Диалогические отношения - это отношения (смысловые) между всякими высказываниями в речевом общении. Любые высказывания, если мы сопоставим их в смысловой плоскости (не как вещи и не как лингвистические примеры), окажутся в диалогическом отношении. "(Бахтин 1979а, 296). Более общую картину этих взаимоотношений мы видим у Г.В. Колшанского: "Общественное сознание выливается в человеческом обществе в форму языковой материи и существует в виде бесконечного потока речевых актов на определенном этапе развития человеческого общества, закрепленных с помощью различной техники в виде текстов"(Колшанский 1984, 19).
Следовательно, мы можем рассматривать текст не только как продукт конкретной коммуникативной ситуации, а как относительно автономное, не изолированное (а автоном-
ное явление) "звено" в рамках "бесконечной диалогической цепи" (Бахтин 1979а) текстов, объединенных общей темой или описывающих общие или близкие явления действительности, Несомненно, эти тексты должны обладать определенными смысловыми свойствами, позволяющими им вступать в такие отношения. Такое свойство смыслового соприкосновения Бахтин назвал "смысловой конвергенцией": "Два высказывания, отдаленные друг от друга и во времени и в пространстве, ничего не знающие друг о друге, при смысловом сопоставлении обнаруживают диалогические отношения, если между ними есть хоть какая-нибудь смысловая конвергенция (хотя бы частичная общность темы, точки зрения и т.п.)"(Бахтин 1979а, 303).
При рассмотрении этого явления с позиции современной лингвистики текста потребовалось теоретическое обоснование ее существования - построение такой модели коммуникативных процессов и явлений, в которой учитывались бы свойства текста как продукта конкретной коммуникативной ситуации и, одновременно, относительно автономной смысловой структуры, определяемой как личностными свойствами конкретного коммуниканта, так и конвенциональными правилами порождения и восприятия, функционирующими в пределах всей коммуникативной среды, учитывающей и субъективные и обобщенные знания о материальном и идеальном мире.
Смысловая конвергенция текстов, связанных единой или схожей темой или описывающих общие или смежные явления, является свойством указанных текстов и подлежит рассмотрению в свете современной теории текста. Таким образом, предметом настоящего исследования можно считать смысловые диалогические взаимоотношения высказываний, рассматриваемых в общем для них коммуникативном контексте любой степени обобщенности.
Актуальность данной работы определяется комплексным подходом к проблемам процессов коммуникации в свете современной теории лингвистики текста, выделением свойств текста, релевантных не только конкретной коммуникативной ситуации, а также процессу коммуникации в целом, рассмотрением коммуникативных процессов и явлений с • точки зрения их связи как с конкретными субъектами и объектами коммуникативных ситуаций, так и с бесконечным процессом общения и познания, рассмотрением общих свойств, присущих различным теоретическим моделям, отражающим процессы ророждения и восприятия текста, а также свойства текста как продукта коммуникативного действия. То есть выходом за узко-лингвистические рамки исследований в более широкий контекст.
Отсутствие в специальной литературе работ по систематическому комплексному изучению диалогических взаимодействий высказываний, не входящих в конкретную коммуникативную ситуацию, указывает на научную новизну настоящего исследования.
В связи с этим основной целью диссертационного исследования является изучение явления смысловой диалогической конвергенции и рассмотрение ее основных свойств, факторов и условий, определяемых коммуникативными процессами и смысловыми структурами (продуктами этих процессов).
Основная цель определила решение следующих задач:
- обосновать теоретическую возможность существования смысловой диалогической конвергенции;
- выявить и описать условия существования данного явления;
- выделить и описать типологические особенности явления смысловой конвергенции текстов;
Материалом исследования послужили теоретические, научно-методические, учебно-методические и научно-популярные произведения англоязычных и, частично, русскоязычных авторов второй половины XX столетия, посвященные рассмотрению проблем лингвистики текста, смежных и общегуманитарных вопросов общим объемом около 6500 страниц.
Методика исследования имеет комплексный характер: используется комплексный семантический анализ, сравнительный семантический анализ в границах обобщенных коммуникативных макроситуаций. Дополнительным условием является то, что при анализе мы избегали рассмотрения поверхностных структур текста в отрыве от их коммуникативных аспектов.
Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении новых аспектов взаимосвязей и взаимовлияния глобальных текстовых структур и их составляющих, а также в анализе отношения конкретных коммуникативных ситуаций и обобщенных коммуникативных макроситуаций, формировании понятия смыслового текстового поля, рассмотрении теоретической возможности диалогических отношений вне рамок конкретного диалога.
Практическая ценность данной работы вытекает из возможности использования ее основных положений и результатов при теоретическом и практическом анализе коммуникативных явлений, в курсах по общему языкознанию, курсах по лингвистике и интерпретации текста, теории и практике перевода, спецсеминарах, при написании диссертационных, дипломных и курсовых работ.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается выбор темы, определяется основная цель и задачи работы, излагается методология и частные методы исследования, раскрывается его новизна, практическая ценность и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты коммуникативных процессов и приводятся некоторые релевантные особенности различных явлений и процессов, свойственных процессам порождения и восприятия текста, дается обоснование выбора научного текста как материала исследования.
Во второй главе дается теоретическое обоснование явления смысловой конвергенции текстов, проводится типологический, системно-структурный, уровнево-видовой фактологический анализ явления смысловой диалогической конвергенции в научной коммуникации.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Свойкин, Константин Бертольдович
2.7. Выводы по второй главе
Смысловые структуры текстов, будучи сформированными на основе систем конвенциональных знаний, могут рассматриваться не только в рамках тех коммуникативных ситуаций, продуктами которых они являются, но и в пределах более широких коммуникативных систем (смысловое текстовое поле, коммуникативная макроситуация, цепь бесконечного диалога и т.д.). Это означает, что каждую релевантную ситуацию можно считать частью некоего релевантного коммуникативного процесса (макроситуация) и, следовательно, каждый текст, порожденный в подобной ситуации, может считаться релевантным каждому тексту, порожденному и воспринятому в других конкретных ситуациях, являющихся составными частями этого общего коммуникативного процесса.
Формируя смысловое текстовое поле, смысловые структуры текстов могут вступать в диалогические связи, не обусловленные конкретной коммуникативной ситуацией и наблюдаемые в процессе их сравнительного семантического интерпретационного анализа; это свойство обусловлено явлением смысловой конвергенции, то есть смыслового соприкосновения высказываний, определенного общностью объектов отражения и кон-венциональностью систем общих и концептуальных знаний коммуникантов.
Рассмотрев явление смысловой текстовой конвергенции в научной коммуникации, мы можем сделать следующие выводы.
1. Явление смысловой текстовой конвергенции находит свое проявление в различных сферах коммуникативной деятельности.
2. В научной коммуникации явление смысловой текстовой конвергенции определяется спецификой самих коммуникативных процессов, как то: а) прагматической направленностью на когнитивное воздействие; б) структурными особенностями научного текста; в) предельной эксплицированностью релевантных смыслов; г) наличием устойчивых смысловых текстовых полей; д) преемственностью конвенциональных общественных знаний;
3. В соответствии со структурными особенностями научного текста выделены два вида смысловой текстовой конвергенции. а) эксплицированная смысловая конвергенция, определяемая отражением в поверхностных структурах текстов факта существования смысловых диалогических взаимоотношений со смысловыми структурами других текстов; б) неэксплицированная смысловая конвергенция, определяемая отсутствием указания на наличие смысловых отношений анализируемого текста с другими текстами.
4. В соответствии с адекватностью смысловых структур рассматриваемых текстов выделено три уровня смысловой конвергенции: а) позитивный уровень смысловых взаимоотношений наблюдается при соответствии смысловых структур рассматриваемых текстов друг другу, при относительной адекватности соответствующих систем индивидуальных знаний коммуникантов, послуживших основой порождения этих смысловых структур; б) негативный уровень смысловой конвергенции наблюдается при противоречии в смысловых структурах рассматриваемых текстов, то есть при несовпадении систем индивидуальных знаний продуцентов, послуживших основой порождения этих смысловых структур; в) амбигуентный уровень смысловой конвергенции наблюдается в тех случаях, когда сравнение смысловых структур рассматриваемых текстов не позволяет определить уровень их адекватности или противоречия друг другу.
5. Типологические особенности явления смысловой текстовой конвергенции определяются структурно-системными свойствами смысловых текстовых полей или коммуникативных макроситуаций, в пределах которых наблюдаются явления смысловых взаимоотношений текстов. Выделены три основных типа смысловой конвергенции. а) концептуальная смысловая конвергенция определяется взаимоотношениями систем концептуальных знаний коммуникантов, на базе которых формируются смысловые структуры рассматриваемых текстов. Данный тип смысловых взаимоотношений отражает диалогическую сущность коммуникативных процессов в научной коммуникации; б) референциональный тип смысловой конвергенции определяется единством отражаемых в текстах явлений действительности и определяет адекватность теоретических познавательных процессов отражаемым явлениям действительности; в) тематический тип смысловой конвергенции определяется общностью темы рассматриваемых высказываний и отражает взаимосвязь различных областей знаний, определяя возможность междисциплинарного подхода к рассмотрению теоретических конструктов.
Смысловые поля или коммуникативные макроситуации, определяющие основные типологические особенности смысловых диалогических взаимодействий, могут образовывать иерархические структуры, системно входя одно в другое; например смысловое текстовое поле, определяющее концептуальный тип смысловых взаимоотношений, может являться системной частью смыслового поля, определяющего референциональный тип смысловой конвергенции; последнее может также являться системной частью тематического смыслового поля или тематической макросшуации.
В научной коммуникации явление смысловой диалогической конвергенции эксплуатируется в той мере, в какой автор испытывает потребность использовать диалогические свойства текста. Проявляется это в использовании эпиграфа, цитаты, ссылки, сноски и интерпретации "чужих" слов
6. К специфическим проявлениям смысловой текстовой конвергенции мы отнесли четыре явления, обладающих всеми типологическими, видовыми и уровневыми характеристиками смысловых диалогических взаимоотношений: а) внутритекстовая смысловая конвергенция демонстрирует смысловые отношения в границах рассматриваемых текстов, то есть указывает на то, что текст может быть конвер-гентен сам себе; это явление напрямую связано со смысловой когерентностью и интеграль-ностью текста и обеспечивается на стадии порождения высказывания; б) полилингвистическая смысловая конвергенция отражает возможность смысловых взаимоотношений между текстами, порожденными в различных знаковых лингвистических системах и различных коммуникативных средах, что указывает на единство конвенциональных общественных знаний, универсализм мыслительных процессов и на глобальность коммуникативных макроситуаций, не ограниченных пределами знаковых систем; в) смысловая конвергенция перевода отражает конституэнтные особенности процессов перевода текстов из одной знаковой системы в другую и указывает на то, что, являясь совокупностью смысловых структур, текст при переводе требует не простого трансформирования поверхностных структур в соответствии с конвенциональными лингвистическими правилами соответствующих знаковых систем, а коммуникативного подхода, включающего в себя, кроме конвенциональных коммуникативных правил порождения и восприятия текстов, знание особенностей исходной и результирующей коммуникативных ситуаций с присущими им социальными аспектами; г) смысловая диалогическая конвергенция рецензии свойственна текстам, имеющим оценочные черты, содержащим критику других точек зрения, посвященным обзору и анализу положения вещей в коммуникативных макроситуациях; данные смысловые взаимоотношения высказываний имеют явный концептуальный характер и обычно эксплицированы.
Представляется, что явление смысловой текстовой конвергенции имеет немаловажное значение в процессах межличностной коммуникации и в познавательных процессах, ибо, основываясь на конвенциональности структур общих и концептуальных знаний, она (смысловая текстовая конвергенция) определяет не только преемственность этих структур в процессе развития общества и накопления опыта индивида, но и в текущих коммуникативных и социальных процессах, определяемых зачастую именно конвенциональностью этих систем знаний.
Диалогические особенности письменного научного текста и невозможность их ограничения пределами конкретной коммуникативной ситуации позволяют предположить, что научный диалог не имеет границ. Явление смысловой текстуальной конвергенции позволяет прослеживать и анализировать формирование и развитие коммуникативных макроситуаций (смысловых текстовых полей) с различной степенью обобщенности или конкретизации.
Заключение
В процессе исследования явления смысловой диалогической конвергенции в контексте общетеоретических проблем коммуникативных процессов были отмечены следующие особенности, имеющие, на наш взгляд, закономерный характер:
1. Входя интегрально в коммуникативную ситуацию, основные ее конституэнты (процессы понимания и порождения, высказывание как смысловая структура, выраженная в знаковых поверхностных структурах, продуцент и реципиент как субъекты коммуникативной ситуации) могут рассматриваться как относительно автономные явления в пределах коммуникативной или социальной ситуации.
2. Процессы порождения и понимания смысловых структур текста основаны на системе индивидуальных знаний коммуникантов и являются процессами ментальными, осознанными и целенаправленными. Смысловые структуры, являясь структурами когнитивными, подлежат рассмотрению в плане их адекватности и релевантности тезаурусу коммуниканта.
3. Формирование системы индивидуальных знаний коммуниканта происходит не только в процессе его взаимодействия с материальным миром, но и в процессе освоения знаний о материальном мире, накопленных обществом, а следовательно, системы концептуальных и общих знаний индивидов являются, в определенной степени, конвенциональными.
4. Смысловые структуры текстов, будучи сформированными на основе систем конвенциональных знаний, могут рассматриваться не только в рамках тех коммуникативных ситуаций, продуктами которых они являются, но и в пределах более широких коммуникативных систем (смысловое текстовое поле, глобальная коммуникативная макроситуация, цепь бесконечного диалога и т.д.). Это означает, что каждую релевантную ситуацию можно считать частью некоего общего коммуникативного процесса (макроситуация) и, следовательно, каждый текст, порожденный в такой макроситуации, может считаться релевантным каждому тексту, порожденному и воспринятому в других конкретных ситуациях, являющихся составными частями этого общего коммуникативного макропроцесса.
Особенно заметна текстуальная релевантность в системе научной коммуникации. Конституэнтные признаки научного текста и системные особенности научного диалога определяют первостепенную важность когнитивного аспекта высказывания. Высокая степень преемственности информационно-смысловых структур в пределах коммуникативных макроситуаций и релевантность языковой, коммуникативной и теоретической компетенций коммуникантов позволяют проводить адекватный сопоставительный анализ смысловых структур высказываний, порожденных в этих макроситуациях.
5. Формируя смысловое текстовое поле, смысловые структуры текстов могут вступать в диалогические связи, не обусловленные конкретной коммуникативной ситуацией и наблюдаемые в процессе их сравнительного семантического анализа; это свойство обусловлено явлением смысловой конвергенции, то есть смыслового диалогического соприкосновения высказываний, определенного общностью объектов отражения и конвенциональностью систем общих и концептуальных знаний коммуникантов.
Диалогическая сущность научной коммуникации определяет специфические черты научно-теоретического текста с точки зрения образования смысловых текстовых полей с высокой степенью релевантности и конвергентности. Специфика научного диалога (адекватность, преемственность, конвенциональность значений и смыслов; единство отображаемого явления и средств отображения; адекватность компетенции коммуникантов и т.д.) предопределяет наличие широкого диапазона смысловых диалогических взаимоотношений текстов, принадлежащих единому текстовому смысловому полю.
В результате анализа типологических, системно-структурных, уровнево-видовых особенностей рассматриваемого явления были выделены следующие особенности:
1. В соответствии со структурными особенностями научного текста, выделены два вида смысловой текстовой конвергенции: а) эксплицированная смысловая конвергенция, определяемая отражением в поверхностных структурах текстов факта существования смысловых диалогических взаимоотношений со смысловыми структурами других текстов; б) неэксплицированная смысловая конвергенция, определяемая отсутствием указания на наличия смысловых отношений анализируемого текста с другими текстами.
2. В соответствии с адекватностью смысловых структур рассматриваемых текстов выделено три уровня смысловой конвергенции: а) позитивный уровень смысловых взаимоотношений наблюдается при соответствии смысловых структур рассматриваемых текстов друг другу, при относительной адекватности соответствующих систем индивидуальных знаний коммуникантов, послуживших основой порождения этих смысловых структур; б) негативный уровень смысловой конвергенции наблюдается при противоречии в смысловых структурах рассматриваемых текстов, то есть при несовпадении систем индивидуальных знаний продуцентов, послуживших основой порождения этих смысловых структур; в) амбигуентный уровень смысловой конвергенции наблюдается в тех случаях, когда сравнение смысловых структур рассматриваемых текстов не позволяет определить уровень их адекватности или противоречия друг другу.
3. Типологические особенности явления смысловой текстовой конвергенции определяются структурно-системными свойствами смысловых текстовых полей или коммуникативных макроситуаций, в пределах которых наблюдаются явления смысловых взаимоотношений текстов. Выделены три основных типа смысловой конвергенции: а) концептуальная смысловая конвергенция определяется взаимоотношениями систем концептуальных знаний коммуникантов, на базе которых формируются смысловые структуры рассматриваемых текстов. Данный тип смысловых взаимоотношений отражает диалогическую сущность коммуникативных процессов в научной коммуникации; б) референциональный тип смысловой конвергенции определяется единством отражаемых в текстах явлений действительности и определяет адекватность теоретических познавательных процессов отражаемым явлениям действительности; в) тематический тип смысловой конвергенции определяется общностью темы рассматриваемых высказываний и отражает взаимосвязь различных областей знаний, определяя возможность междисциплинарного подхода к рассмотрению теоретических конструктов.
Смысловые поля или коммуникативные макроситуации, определяющие основные типологические особенности смысловых диалогических взаимодействий, могут образовывать иерархические структуры, системно входя одно в другое; например смысловое текстовое поле, определяющее концептуальный тип смысловых взаимоотношений, может являться системной частью смыслового поля, определяющего референциональный тип смысловой конвергенции; последнее может также являться системной частью тематического смыслового поля или тематической макроситуации.
4. К специфическим свойствам смысловой текстовой конвергенции мы отнесли четыре явления, обладающих всеми типологическими, видовыми и уровневыми характеристиками смысловых диалогических взаимоотношений: а) внутритекстовая смысловая конвергенция; б) полилингвистическая смысловая конвергенция; в) смысловая конвергенция перевода; г) смысловая диалогическая конвергенция рецензии.
Диалогическая сущность научной коммуникации определяет формирование устойчивых смысловых полей конвергентных текстов различной степени близости и адекватности. Высказывания, формирующие данные смысловые поля, могут рассматриваться не только в границах конкретной коммуникативной ситуации, но в более обширном диалогическом контексте, где они демонстрируют широкий спектр смысловых взаимоотношений. Эти взаимоотношения могут быть выявлены в процессе анализа и подвергаются идентификации и классификации. Объективность оценки данных отношений определяется степенью владения, со стороны исследователя, макроконтекстом соответствующего текстового смыслового поля. Существуют основные направления, определяющие методические механизмы анализа конвергентных текстов.
Степень обобщенности смысловых текстовых полей и нелимитированность их границ позволяют предположить наличие большей степени свободы в смысловых диалогических отношениях единиц текстового поля (как коммуникативной макроситуации) в сравнении со смысловыми взаимодействиями единиц реального диалога.
Явление смысловой диалогической конвергенции, находясь во взаимоопределяющих и взаимообусловливающих отношениях с явлением преемственности и конвенциональности научных знаний, предопределяет, что всякий новый текст, вошедший в единое смысловое текстовое поле любой степени обобщенности, будет конвергентен всем предыдущим и всем последующим текстам этого смыслового поля, что еще раз подтверждает трехвекгорную диалогическую сущность текста. Данное исследование указывает на то, что, являясь неотъемлемыми чертами коммуникативных процессов, смысловая конвергенция и диалогические свойства текста находятся во взаимообусловливающих отношениях.
В данной работе рассматривались диалогические смысловые отношения конвергентных текстов в синхронном плане, временные критерии порождения высказываний не учитывались в качестве аспектов анализа. Однако анализ диалогических взаимоотношений высказываний может иметь диахронические параметры и рассматривать тексты с точки зрения темпорального процесса формирования текстового смыслового поля, то есть с точки зрения того, в какой степени то или иное высказывание может являться ответом на предыдущее высказывание.
Несомненно, данное явление требует глубокого и конструктивного анализа и определяет широкие рамки исследований межтекстовых диалогических отношений. Дальнейше развитие данной темы может послужить основой для работы в направлении создания праг-малингвисгической модели научного текста.