Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Аврамов, Андрей Витальевич

  • Аврамов, Андрей Витальевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 175
Аврамов, Андрей Витальевич. Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура": дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Великий Новгород. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аврамов, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1. Становление и развитие парадигмального дискурса в концептуализации феномена «массовая культура».

§1.1. Определение используемых понятий.

§ 1.2. Выявление критериев анализа парадигмальной коммуникации.

§ 1.3. Концептуализация феномена «массовая культура» в парадигме культуры современного общества.

§ 1.4. Генерализация феномена «массовая культура» в марксистской и неомарксистской парадигме.

§ 1.5. Коммуникативная объективация феномена «массовая культура» в научном дискурсе франкфуртской школы.

Глава 2. Эволюция социогуманитарного научного дискурса «массовой культуры» и разработка проблемы темпоральности парадигмального знания.

§ 2.1. Коннотация феномена «массовая культура» в структуралистской парадигме.

§ 2.2. Интерпретация феномена «массовая культура» в феминистической парадигме.

§ 2.3. Постмодернизм и концептуализация феномена «массовая культура»

§ 2.4. Условия оптимизации темпоральных параметров парадигмального дискурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура"»

Актуальность исследования феномена «массовая культура» определяется социокультурными трансформациями современного общества и необходимостью осмысления факторов эволюции гуманитарных наук в XX веке. Изучение феномена «массовая культура» становится одной из главных тем исследования во многих областях социогуманитарного знания. В философии, культурологии и ряде других гуманитарных дисциплин широко используется понятие - «массовая культура», которое из-за множественности подходов к интерпретации предметной области подобных исследований порождает малопродуктивную в научном плане полисемию. Многообразие подходов, с необходимостью, приводит и к множеству определений самого феномена, а также связанных с ним производных понятий. При этом столкновение различных способов концептуализации не только ослабляет эпистемологические и прогностические функции знания о культуре, но порождает негативные социальные установки по отношение к феномену современной массовой культуры.

Существование множества теорий и гипотез, которые весьма вариативно обеспечивают тематизацию предметной области рассматриваемого феномена и определяют ее границы, порождает коммуникативные сбои, которые, в свою очередь, приводят к ослаблению синтагматического вектора развития наук о культуре. Утвердившиеся в XX веке парадигмы «массовой культуры» не удовлетворяют одной из главных условий эффективности парадигмальности теории, а именно, - всеобщности и коммуляции прогностического потенциала. Полиферентность определений не может не стимулировать дисфункциональность в познавательно активности, что предопределяет необходимость анализа специфики концептуализации феномена «массовая культура». Кроме того, раскрытие проблем эволюции культурологического знания о «массовой культуре» открывает возможность более углубленного осмысления истории эволюции социальных и гуманитарных наук, его экзистенциальных и темпоральных оснований.

Исследование специфики развития культурологической коммуникации позволяет не только избавиться от неопределенности в процессе достижения научной конвенциональное™, но позволяет определить возможность последующей эволюции научного знания в сложившейся мировоззренческой среде. Глобальная трансформация социума в конце XX и начале XXI века содействует социокультурной динамики, анализ которой невозможен без осмысления развития культурологического знания. В истории его становления выявляются и причины современной ситуации, познать которую возможно только, проанализировав истоки кризиса. В анализе становления парадигмальной коммуникации обнаруживаются и единые аттрактивные начала не только концептуализации «массовая культуры», но и любой другой культурологической коммуникации.

Главной целью исследования является определение условий существования и развития современного парадигмального культурологического дискурса в концептуализации феномена - «массовая культура». Определение условий подобного развития позволяет обнаружить параметры изменения темпоральности культурологических парадигм и научной тематизации, так как дискурс «массовой культуры» присутствует в базовых парадигмах XX века и обладает высокой степенью всеобщности.

В соответствии с основной целевой установкой исследования обозначаются следующие задачи:

1. выявить теоретические критерии оценки научной эффективности существующих парадигм «массовой культуры»;

2. проанализировать специфику развития парадигмальной коммуникации в рамках способов концептуализации «массовой культуры» как культуры массового общества;

3. осуществить анализ особенностей коммуникации марксистской и неомарксистской парадигм на примере концептуализации феномена «массовая культура»;

4. проследить эволюцию развития селективной практики на примере представителей Франкфуртской школы в области генерализации феномена «массовая культура»;

5. определить особенности развития дискурса структурализма в концептуализации феномена «массовая культура»;

6. рассмотреть особенности коммуникативного кода феминистической парадигмы в генерализации феномена «массовая культура»;

7. раскрыть проблему концептуализации феномена «массовая культура» в постмодернистском дискурсе;

8. обозначить границы темпоральности парадигмальных тематик и перспективные тенденции эволюции парадигмальной концептуализации феномена «массовой культуры».

Основным объектом диссертационного исследования является процесс развития коммуникации научных парадигм в практике концептуализации социокультурных феноменов. Предметом исследования является темпоральная структура коммуникативных кодов парадигм.

Теоретической основой исследования является коммуникативный подход, а также современные теории развития научного знания. Источниковедческую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, антропологов, этнологов и социологов в области теории культуры, культурной коммуникации и эпистемологии науки. В круг источников входят так же работы, посвященные проблеме политики и ее взаимосвязи с культурой. В исследовании анализируются монографии обобщающего характера, а так же статьи отечественных и зарубежных исследований по специализированным проблемам и аспектам темы. Важное место среди источников занимают работы представителей каждой из рассматриваемых парадигм. Учитывая не только их наличие, но и их историческое появление, позволяет сформулировать предположение о развитии дискурса в рамках той или иной парадигмы.

Основными трудами, используемыми в диссертационном исследовании, являются работы сторонников шести парадигм, в рамках которых происходит концептуализация феномена «массовая культура». Работы сторонников парадигмы «массовой культуры» как культуры массового общества: Э. Канетти, Г. Лебона, С. Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, Г. Тарда, 3. Фрейда. И отечественных мыслителей - JI.H. Войтоловского, Н.К. Михайловского, В. Бехтерева. Представителей Франкфуртской школы: Т. Адорно, В. Беньямин, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер. Представителей марксизма и неомарксизма: К.Г. Маркс, Я. Маркулан, Б. Райнов, Ф. Энгельс, а так же представителей отечественных ученых - Г.К. Ашина, А.П. Мидлера, Д.И. Чесноков, В. Шестакова, A.B. Кукаркина. Работы сторонников структурализма: Р. Барт, К. Леви-Стросс, У. Эко. Представителей феминистической парадигмы: М. Бланшо, С. Де Бовур, Т. Веблен, С. М. Гримке, Дж. С. Милль, Э.К. Пинкола, Дж. Энн. Тикнер, М. Уоллстонкрафт и отечественных ученых - В. Аристов, О. Вайнштейн, О. Воронина, Е. Гощило, Н. Козлова, Т.В. Михайлова, О. Туркина. Работы представителей постмодернизма: Р. Барт, Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, Мак Дугалла, С. Жижек, Ю. Кристева, Л. Левенталь, Ж.Ф. Лиотар, Д.Э. Уиллок, Дж. Урри, М. Фуко, К. Харт, Д. Чен, а так же отечественных ученых - A.A. Горных, Д.В. Иванов, Н.Б. Кирилова, Е.С. Коноплев, Н.Б. Маньковская, Б. Марков, О.Б. Скородумова, Т.Н. Суминова.

В основании исследования лежат теоретические положения о содержании коммуникации, предложенные Н. Луманом, а также теоретические положения коммуникативного процесса У. Эко. Кроме того, дополнительными теоретическими основаниями служат концептуальные посылки теории научного знания K.P. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса, а так же отечественных философов развивающих вопросы методологии науки - Б.В. Ахлибининского, Е.Б. Агошкова, А.Ф. Иванова, М.Ю. Казаринова и Л.А. Пафомова. В качестве дополнительной методологической и теоретической базы исследования использовались труды отечественных авторов:

1. по вопосу теории и методики коммуникации - Г.ГТ. Бакулев, В.П. Конецкая, Г.Г.Почепцов, В.П. Терин;

2. по вопросу теории культуры - К.З. Акопяна, С.Н. Иконникова, A.B. Костиной, В.М. Межуев, Л.Г. Пугачевой, К.Э. Разлогова, H.A. Руднева, O.K. Румянцева, А.Я. Флиера, П.Ю. Черносвитов, E.H. Шапинской, A.B. Шейко;

3. по вопросу методологии гуманитарного знания - В.А. Григорьева, A.A. Грякалова, С.И. Дудника, К.Ф. Завершинского, С.Я. Каргалицкой, Н.Б. Кириловой;

4. по вопросу истории социальной науки - Б.И. Кононенко, М.М. Кузнецова, Т.Ф. Кузнецовой, И.А. Мальковской, A.B. Рязаева, Т.О. Семеновой, К.Б. Соколова, Ю.Н. Солонина, К.А. Суриковой, И.Н. Тартаковской, К.Т. Теплиц, В.В. Тузов.

В результате проведенного анализа литературы автор приходит к выводу о том, что некоторые вопросы исследуемой проблематики, как в отечественном, так и в зарубежном культурологическом знании, освещены недостаточно широко. Особенно, что касается темпоральных горизонтов парадигмального дискурса. Более того, предлагаемая автором методология сравнения через коммуникативную составляющую научного дискурса в рамках социогуманитарного знания нуждается в более детальном исследовании. Большинство исследователей занимаются проблемой концептуализации того или иного феномена, либо анализируются парадигмы без должного основания и раскрытия проблемы их смены и характера развития дискурса внутри каждой парадигмы.

Новизна проведенного исследования проявляется в следующем:

1. предложены критерии анализа развития парадигмальной коммуникации как процесса тематизации дискурса в горизонте темпоральности;

2. обосновано развитие парадигмальной коммуникации при концептуализации феномена «массовая культура» как «культуры массового общества»;

3. проанализированы факторы, обусловившие доминирование парадигмы марксизма и неомарксизма в концептуализации феномена «массовая культура», связанное с идеологической и политической поддержкой развития коммуникационного кода;

4. дискурс Франкфуртской школы проинтерпретирован как стремление объединить две предшествующие парадигмы и использовать достоинства фрейдизма и марксизма;

5. парадигма структурализма представлена как попытка преодоления фрейдизма и марксизма в дискурсе концептуализации феномена «массовая культура», что обусловило абстрактность базовых бинарно-оппозиционных понятий «Хаос» и «Порядок» и ограниченность использования ее теоретических посылок;

6. раскрыта специфика феминистической парадигмы, как относительно успешной попытке преодоления предшествующих парадигм в генерализации феномена «массовая культура», так и ограниченность ее употребления объясняемой идеологическими и аксиологическими традициями, лежащими в основе подобного мировоззрения;

7. при исследовании постмодернистской концептуализации предложена генерализирующая схема, позволяющая систематизировать плюральность теорий вокруг базовой бинарно-оппозиционной пары - «образ» и «текст», порождающей коммуникативные сбои в рамках данного кода;

8. исследование парадигм «массовой культуры» осуществлено через раскрытие развития коммуникативного кода и приводит к заключению, что темпоральность парадигм и тематических дискурсов зависит от последовательности развития коммуникативной практики, определенной возможностью самого кода и проявляется через коммуникативное поле образованного бинарно-оппозиционными понятиями, как аттрактивными точками дискурса;

9. Предложена перспективная основа для развития культурологического дискурса посредством принятия конвенциально-концептуализированных базовых понятий, снимающих предшествующие коннотации научного дискурса культуры.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что используемая и разработанная в исследовании методология открывает перспективы для становления новой культурологической эпистемологии. Особенно это важно в контексте проходящих социокультурных изменений, связанных с межкультурной коммуникацией и интеграцией. Широкое распространение глобализационных процессов во всех областях человеческой жизнедеятельности требует не только адекватных теорий, описывающих данный феномен, но нового качества развития социогуманитарного знания. При всей своей теоретической направленности исследование способно найти отражение в практической деятельности через формирование принципов нового сознания и коммуникативных практик.

Поставленные цели и задачи диссертационного исследования, базовые теоретические гипотезы определили структуру диссертационной работы. В соответствии с этим диссертационное исследование приняло следующий вид. Первая глава раскрывает становление и развитие парадигмального дискурса в концептуализации феномена «массовая культура». При этом, вначале определяются теоретико-методологические основания исследования коммуникативной природы научной концептуализации, а затем рассматривается парадигма «массовой культуры», как культуры массового общества, марксизм и Франкуртская школа. Вторая глава анализу эволюции процесса коммуникации структуралистской, феминистической и постмодернистской парадигм через генерализацию феномена «массовая культура». При этом, проанализировано не только изменение интенционального вектора концептуализации, но и обобщена характеристика проблемы темпоральности коммуникации. Как следствие, выявлены условия оптимизации темпоральных параметров парадигмального дискурса.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Аврамов, Андрей Витальевич

Заключение

Данное диссертационное исследование было нацелено на выявление специфики методологии сравнительных исследований в культурологическом знании как значимого эпистемологического основания для изучения тенденций развития современного научного знания и выработке теоретических критериев анализа парадигмального дискурса в области теории и истории культуры. В результате проделанной работы по решению целевых задач исследования были получены следующие выводы:

Во-первых, используя предложенные в диссертационном исследовании критерии для анализа парадигмальной коммуникации, позволяют обнаружить не только частный, в рамках одной парадигмы, характер развития, но и общие закономерность в эволюции культурологического знания и определить перспективные векторы в отношениях между наукой и обществом. Любая научная парадигма определяет теоретическую и методологическую базу раскрытия любого социокультурного феномена через систему сопряженных понятий, которые определяют развитие дискурса науки. С учетом идеологических и социально аксиологических приоритетов научная коммуникация интенционально обусловлена и ограничена, так как подобные экзогенные факторы не только определяют дискурс, но и влияют на трансформацию и генерализацию используемых понятий.

Во-вторых, исследование шести, наиболее распространенных парадигм, в рамках которых происходит концептуализация феномена «массовая культура», раскрыло не только теоретико-методологические особенности каждой из них, но само их поэтапное возникновение и развитие вокруг объективации феномена «массовая культура» приводит к определенным выводам о характере и развитии коммуникации социогуманитарного знания.

Первые три парадигмы, а именно, - парадигма «массовой культуры» как культуры массового общества, марксистская и франкфуртская парадигмы в своем развитии и представлении претендуют на общегуманитарный уровень и социальную значимость. В их дискурсе преобладает один или два основополагающих базовых понятия, которые и стремятся охватить все слои социальной и культурной экзистенции. Вторичное кодирование так же носит поступательный характер благодаря единству вторичных бинарно-оппозиционных понятий. Это наиболее ярко выразилось в парадигмальной коммуникации франкфуртской школы. Уже в данной коммуникативной практике наблюдается нарастание противоречий, вызванных одновременным использованием положений разных предшествующих парадигм, которые, в свою очередь, базируются на разных базовых бинарно-оппозиционных понятиях. Как преодоление сложившегося представления, в рамках вышеперечисленных парадигм, в науке возникают парадигмы структурализма, феминизма и постмодернизма. Этот факт свидетельствует о важности проблемы концептуализации феномена «массовая культура», с одной стороны, а, с другой стороны, указывает на характер развития самой коммуникации. Изменение парадигмального дискурса приводит к трансформации субъективного мировоззрения. Этот факт выявлен в результате анализа развития исследуемых парадигмальных дискурсов. Так в рамках первых парадигм синтагматический вектор достаточно построен и разработан, а уже в последних трех происходит понижение синтагматического вектора и увеличение поля парадигмального основания, что уже в постмодернизме приводит к плюрализму мнений и гипотез о характере развития, как «массовой культуры», так и культуры вообще.

В-третьих, предложенная и апробированная методология, в рамках парадигм культурологии, в которых в течение XX века проводится концептуализация феномена «массовая культура», с достаточной долей достоверности показала, что критерии коммуникации не просто характеризуют развитие коммуникационного кода, но и вскрывают возможные темпоральные горизонты теоретической и предметной интенциональности.

В-четвертых, учитывая особенности исследования в рамках культурологической компаративистики, выявленные критерии оказываются не только способны учитывать темпоральность парадигмальных тематик, но и обнаруживают взаимосвязь между теоретическими, социальными и предметными аспектами. Более того, коммуникативные критерии позволяют анализировать, как сложившиеся парадигмальные коммуникативные практики, так и прогностически оценивать складывающиеся научные культурологические дискурсы.

В-пятых, имманентное единство и сопряженность трех указанных аспектов позволяет теоретически предполагать возможность изменения сложившейся в настоящее время ситуации, когда рост уровня и качество научного знания напрямую связаны с потребностью более полной социализации всех субъектов социума. Первым шагом на пути нового становления отношений в науке должно стать введение конвенциальной концептуализации базового феномена в культурологическом знании, через который в последующем возможно построение не только теории культуры, но и всех социальных и гуманитарных теорий. Искусственность предложенного приема только на первый взгляд кажется «слабостью», так как синтагматическое поступательное развитие, построенное на единстве коннотации, позволяет не только аккумулировать научный потенциал человечества, но и обнаружить новые горизонты науки о культуре, а также всех социальных наук.

В-шестых, примененная в исследовании методология обладает инновационным потенциалом, поскольку нацелена на корреляцию темпоральности парадигмальных тематик с «системами» мышления и коммуникации. В рамках подобной методологии любые культурные феномены получают новые представления, а потому позволяют по-новому осмыслить их существование и развитие. Вместе с тем, с увеличением темпоральное™ парадигмальных тематик на основе новой конвенциальной концептуализации феномена появляется возможность изменить, как сознание, так и коммуникацию. Это положение видится особенно важным с учетом всех современных социокультурных процессов, так как эти изменения приводят к созданию новых условий существования и сосуществования субъектов. Новые условия порождают необходимость создания и новой культурологической установки и, соответственно, формирование новой мировоззренческой базы.

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют по-новому осмыслить историю культурологических теорий и их взаимосвязь с развитием социального пространства, а используемые методологические подходы открывают новые перспективы для развития культурологического знания и возможности для расширения синтагматического уровня научного знания о культурном процессе.