Оптические и сверхпроводящие свойства псевдощелевого состояния в модели "горячих точек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Кулеева, Наталья Александровна

  • Кулеева, Наталья Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 140
Кулеева, Наталья Александровна. Оптические и сверхпроводящие свойства псевдощелевого состояния в модели "горячих точек": дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Екатеринбург. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кулеева, Наталья Александровна

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ПСЕВДОЩЕЛЬ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ

2.1 Основные представления и проблемы физики ВТСП-систем.

2.2 Основные экспериментальные факты о псевдощелевом состоянии высокотемпературных сверхпроводников

2.3 Теоретические соображения о природе псевдощели.

3 МОДЕЛЬ "ГОРЯЧИХ ТОЧЕК"

3.1 Одноэлектронная функция Грина.

3.2 Спектральная плотность и плотность состояний.

4 ОПТИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ

4.1 Вершинная часть

4.2 Расчет проводимости и основные результаты.

5 СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ В ПСЕВДОЩЕЛЕВОМ СОСТОЯНИИ

5.1 Разложение Гинзбурга-Ландау

5.1.1 Вершина взаимодействия со сверхпроводящими флуктуациями

5.1.2 Влияние примесей.-.

5.1.3 Расчет температуры сверхпроводящего перехода.

5.1.4 Расчет коэффициентов Гинзбурга - Ландау.

5.1.5 Физические характеристики сверхпроводников с псевдощелью

5.2 Уравнения Горькова.

5.2.1 Уравнения Горькова в сверхпроводнике с псевдощелью.

5.2.2 Сверхпроводник с примесями.

5.2.3 Критическая температура и температурная зависимость щели

5.3 Моделирование фазовой диаграммы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и сверхпроводящие свойства псевдощелевого состояния в модели "горячих точек"»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Исследования сверхпроводимости продолжают оставаться в числе наиболее актуальных областей современной физики конденсированного состояния. Это связано прежде всего с открытием в 1986 году замечательного явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). Несмотря на большие усилия как экспериментаторов, так и теоретиков, природа этого явления остается не вполне выясненной.

Общеизвестно, что основные трудности здесь связаны с весьма необычными свойствами этих систем в нормальном (несверхпроводящем) состоянии, без понимания природы которых трудно рассчитывать на окончательное выяснение микроскопического механизма ВТСП. Аномальные свойства нормального состояния ВТСП в области фазовой диаграммы, соответствующей концентрациям носителей тока меньше оптимальной (в том числе поведение оптической проводимости, теплоемкости, спиновой восприимчивости) связывают с появлением псевдощели в электронном спектре ВТСП. Понимание природы и свойств псевдощелевого состояния является центральной проблемой в любом подходе к описанию сложной фазовой диаграммы высокотемпературных сверхпроводников. При этом, возникновение псевдощелевого состояния можно связать с наличием "горячих точек" - точек пересечения поверхности Ферми с магнитной зоной Бриллюэна, в окрестности которых в антиферромагнитной фазе открывается диэлектрическая щель. Соответственно, встает вопрос об изучении влияния этого необычного явления на основные физические свойства ВТСП-купратов не только в нормальной, но и в сверхпроводящей фазе.

Целый ряд аномалий в свойствах металлооксидных высокотемпературных сверхпроводников вызывает обоснованные сомнения в применимости к ним традиционных подходов. Появление ВТСП-систем породило довольно много теоретических моделей с новыми механизмами куперовского спаривания. Наибольший интерес вызывают модели с анизотропным спариванием, так как большинство экспериментальных данных указывает на наличие в ВТСП анизотропной щели с симметрией dx2у2-типа.

Структурная и химическая неоднородность ВТСП- систем делает их существенно неупорядоченными. Изучение влияния беспорядка на сверхпроводимость и свойства вещества в сверхпроводящей фазе играет большую роль в физике ВТСП- систем.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - теоретическое исследование псевдощелевого состояния в рамках двумерной модели, основанной на концепции "горячих" точек на поверхности Ферми, и разработка практических методов расчета физических свойств сверхпроводников в таком состоянии как в нормальной, так и сверхпроводящей фазе.

К числу рассматриваемых проблем относятся: влияние псевдощели на физические свойства сверхпроводников с различными типами спаривания как в нормальной, так и в сверхпроводящей фазе, влияние нормального беспорядка на сверхпроводимость в псевдощелевом состоянии, объяснение характерного вида фазовой диаграммы ВТСП-купратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации впервые проведен расчет оптической проводимости в реалистической модели "горячих точек" для различных форм поверхности Ферми. Показано, что псевдощелевые флуктуации могут приводить к ряду аномалий в оптической проводимости, в том числе к проявлению эффектов локализации электронных состояний.

В рамках двумерной модели псевдощелевого состояния, выполнен микроскопический вывод разложения Гинзбурга-Ландау для сверхпроводимости с различными типами спаривания (s или d), с учетом всех фейнмановских диаграмм теории возмущений по взаимодействию электрона с различными типами псевдощелевых флуктуаций ближнего порядка (зарядовые флуктуации (CDW) или спиновые изинговского (SDW-I) и гейзенерговского типа (SDW-H).

В диссертации выявлены два возможных типа взаимодействия сверхпроводящего параметра порядка с псевдощелевыми флуктуациями, приводящих к существенно различным энергетическим масштабам их влияния на сверхпроводимость.

Проанализировано влияние немагнитных примесей на сверхпроводимость в псевдощелевом состоянии и показано, что разрушение сверхпроводящего спаривания rf-типа в псевдощелевом состоянии за счет примесного рассеяния (разупорядочения), происходит быстрее нежели в отсутствие псевдощели. Определена зависимость критической температуры сверхпроводящего перехода и других характеристик сверхпроводника вблизи Тс (глубины проникновения магнитного поля, длины когерентности, верхнего критического поля, скачка теплоемкости) от параметров псевдощели и величины примесного рассеяния. В поведении этих величин наблюдаются существенные аномалии по сравнению с обычными сверхпроводниками.

Построена система уравнений Горькова для сверхпроводников с различными типами спаривания, учитывающая как рассеяние на псевдощелевых флуктуадиях, так и рассеяние на немагнитных примесях и проведено исследование особенностей сверхпроводящего состояния в широкой области температур ниже критической.

Проведено моделирование типичной фазовой диаграммы ВТСП-купратов. Показано, что модель формирования сверхпроводящего состояния на фоне псевдощелевых флуктуаций ближнего порядка с учетом роли примесного рассеяния позволяет получить полуколичественное описание фазовой диаграммы ВТСП-купратов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Псевдощелевое состояние приводит, как известно, к ряду аномалий в физических свойствах ВТСП - систем как в нормальной, так и сверхпроводящей фазе. Подобные аномалии наблюдаются экспериментально во всех высокотемпературных сверхпроводниках на основе оксидов меди в области недодопированных составов. Понимание природы и свойств псевдощелевого состояния позволяет продвинуться в понимании основных проблем описания сложной фазовой диаграммы ВТСП оксидов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Поведение плотности состояний и оптической проводимости для различных форм поверхности Ферми в модели "горячих точек" .

2. Результаты расчетов критической температуры Тс сверхпроводящего перехода в зависимости от величины псевдощели и частоты рассеяния на примесях.

3. Модельная фазовая диаграмма высокотемпературных сверхпроводников.

4. Зависимости для ряда характеристик сверхпроводящего состояния вблизи температуры Тс (коэффициенты разложения Гинзбурга-Ландау, глубина проникновения, длина когерентности, верхнее критическое поле, скачок теплоемкости) для s• и dспаривания от величины псевдощели.

5. Зависимости основных характеристик сверхпроводящего состояния вблизи температуры Тс (коэффициенты разложения Гинзбурга-Ландау, глубина проникновения, длина когерентности, верхнее критическое поле, скачок теплоемкости) для s- и d-спаривания при заданной величине псевдощели от частоты примесного рассеяния.

6. Зависимость сверхпроводящей щели от величины псевдощели и беспорядка в широкой области температур Т < Тс.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертации докладывались на конференции молодых ученых Института Электрофизики (2002 г., 2004 г.) на XXIX и XXX Международных школах-симпозиумах физиков-теоретиков "Коуровка" (Кунгур, 2002 г.; Челябинск, 2004 г.), на 33-м всероссийском совещании по физике низких температур НТ-33 (Екатеринбург, 2003 г.), на VII и VIII школе-семинаре молодых ученых "Проблемы физики твердого тела и высоких давлений" (Сочи, 2002 г., 2004 г.), на международной конференции по высокотемпературной сверхпроводимости M2S — HTSCVII (Рио де Жанейро, Бразилия, 2003 г.), на 1-ой международной конференции "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости" ФПС'04 (Звенигород, 2004 г.), на гордоновской конференции по сверхпроводимости GRC'04 (Оксфорд, Великобритания, 2004 г.), на международной конференции "Спектроскопия новых сверхпроводников" SNS'04 (Ситжес, Испания, 2004 г.). ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ [57, 58, 73, 74, 75, 76]. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Она изложена на 140 страницах, включая 54 рисунка и список литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Кулеева, Наталья Александровна

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. В рамках двумерной модели "горячих точек" построена система рекуррентных уравнений для одночастичной функции Грина и вершинной части, описывающей взаимодействие электронов с внешним электромагнитным полем. Приведены результаты расчетов проводимости для различных форм поверхности Ферми, демонстрирующие как эффекты образования псевдощели, так и эффекты локализации.

2. Рассчитана критическая температура сверхпроводящего перехода в зависимости от величины псевдощели. Показано, что в зависимости от типа спаривания и вида псевдощелевых флуктуаций существует два характерных энергетических масштаба подавления сверхпроводимости.

3. Рассчитана критическая температура сверхпроводящего перехода, в зависимости от величины псевдощели и частоты рассеяния на примесях. Показано, что в случае d-спаривания в присутствии примесного рассеяния псевдощелевые флуктуации сильнее подавляют сверхпроводимость, так что появляется критическое значение эффективной ширины псевдощели, при котором температура сверхпроводящего перехода обращается в нуль. В случае з-спаривания рассеяние на немагнитных примесях слабо влияет на сверхпроводимость.

4. На основе микроскопического вывода коэффициентов разложения Гинзбурга-Ландау для куперовского спаривания s— и d—типа проведен расчет основных характеристик сверхпроводника (длины когерентности, глубины проникновения, наклона верхнего критического поля, скачка теплоемкости) от параметров псевдощели и от беспорядка. Выявлены существенные различия в зависимости наклона верхнего критического поля от примесного рассеяния для сверхпроводников 5— и d—типов.

5. Построена система рекуррентных уравнений Горькова, одновременно учитывающих рассеяние на псевдощелевых флуктуациях и на немагнитных примесях. Рассчитана температурная зависимость сверхпроводящей щели от величины псевдощели и от степени беспорядка.

6. Показано, что в рамках рассматриваемой модели удается провести моделирование фазовой диаграммы ВТСП-купратов при сравнительно небольшом числе "подгоночных" параметров. При рассмотрении случая ^-спаривания и гейзенберговских спиновых флуктуаций получено полуколичественное описание области существования сверхпроводимости на фазовой диаграмме ВТСП-купратов.

В заключение выражаю глубокую благодарность за постоянную помощь и поддержку моему научному руководителю М.В.Садовскому, высокая научная требовательность которого во многом определила содержание диссертации.

Автор искренне благодарен Э.З.Кучинскому в соавторстве с которым выполнено большинство работ.

Автор признателен М.В.Медведеву за интерес к работе и обсуждение результатов.

Автор признателен также руководству Института электрофизики УрО РАН за создание благоприятных условий для работы.