Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Буфетов, Алексей Игоревич

  • Буфетов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 105
Буфетов, Алексей Игоревич. Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2015. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буфетов, Алексей Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Центральная предельная теорема для экстремальных характеров бесконечной симметрической группы

1.1. Введение к главе 1

1.2. Основные леммы

1.3. Доказательства теорем

Глава 2. Центральная предельная теорема для планшерелевских представлений бесконечномерной унитарной группы

2.1. Введение к главе 2

2.2. Предварительные сведения

2.3. Формулировка результата

2.4. Подсчет ковариации

2.5. Доказательство асимптотической гауссовости

Глава 3. Перемежающиеся последовательности Керова и случайные матрицы

3.1. Введение к главе 3

3.2. Непрерывные диаграммы Юнга

3.3 Доказательство теоремы 3.1.1

3.4 Доказательство теоремы 3.1.2

3.5 Связь с полукруговым распределением и распределением Марченко-Пастура

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений»

Введение

Актуальность темы исследования.

Асимптотическая теория представлений изучает свойства представлений "больших" групп; фундаментальными примерами таких групп служат бесконечная симметрическая группа и бесконечномерная унитарная группа. Для подобных групп неприменимы многие методы и конструкции классической теории представлений. Тем не менее, в результате работ A.M. Всршика, C.B. Керова, Г.И. Ольшанского, А.Ю. Окунькова, A.M. Бородина и других математиков была построена теория представлений "больших" групп, выявляющая как тесные параллели с классической теорией представлений конечных и компактных групп, так и новые эффекты, не имеющие аналога в классическом случае. Одной из наиболее интересных особенностей этой теории является наличие большого количества взаимосвязей с разными областями математики, такими как алгебраическая комбинаторика, случайные матрицы, свободная вероятность, теория интегрируемых систем и другими.

Бесконечная симметрическая группа может быть определена как (индуктивный) предел последовательности симметрических групп растущего размера; аналогично, бесконечномерная унитарная группа может быть определена как (индуктивный) предел последовательности унитарных групп растущей размерности. В связи с этим возникает естественный вопрос: как связаны характеры бесконечных объектов и классические характеры конечных симметрических групп (или компактных унитарных групп) ? Оказывается, эта взаимосвязь может быть описана с помощью вероятностных мер на комбинаторных объектах — разбиениях, и предельных теорем вероятностного характера, описывающих предельное поведение таких мер с ростом размеров

групп.

Данная работа посвящена задачам асимптотической теории представлений, возникающим при анализе этих вероятностных мер. Полученные результаты естественным образом продолжают работы A.M. Всршика и C.B. Керова о характерах бесконечной симметрической группы, A.M. Бородина и П. Феррари о характерах бесконечномерной унитарной группы и связанной с ними динамики на комбинаторных объектах, C.B. Керова о взаимосвязи асимптотической теории представлений и теории случайных матриц. В то же время, в данной работе возникает новый тип вопросов — исследование предельного поведения представлений в контексте некоммутативной вероятности.

Степень разработанности темы исследования.

Пусть 5(п) — группа перестановок порядка п. Зададим последовательность

5(1) С 5(2) с • • • С 5(п) С 5(n + 1) С ...,

в которой вложение 5(п) С 5(п+1) задастся условием, что перестановки из 5П оставляют на месте п + 1-ый элемент. Бесконечной симметрической группой называется объединение этой цепочки групп:

оо

5(оо) := (J S(n).

п=1

Характером бесконечной симметрической группы называется функция х '• 5(оо) -» С, удовлетворяющая следующим свойствам:

1) Выполнено х(е) = 1, где е — единица группы 5(оо).

2) Для любых g,h G 5(оо) выполнено хШ1) — x(hg)-

3) Для любого k Е N и любых д1}... ,дк матрица [х^Т19j)]Xj-\ неотрицательно определена.

Легко видеть, что множество характеров 5(оо) является выпуклым. Задача нахождения границы (множества экстремальных точек) этого множества была решена Э. Тома. Оказывается, что экстремальные характеры взаимно однозначно соответствует наборам параметров V = ({«¿}i где o-¿, ftj, 7 — вещественные числа,

удовлетворяющие соотношениям

оо

ai>a2>a3>...>0, /3i>/?2>Â>--->0, 7 > 0, + ßt) + 7 = 1.

¿=1

Хорошо известно, что неприводимые представления группы S(n) параметризуются диаграммами Юнга из п клеток. Будем обозначать символом хЛ нормированный (равный единице в единице группы) характер неприводимого представления S(n), отвечающего диаграмме Юнга Л. Пусть Yn — множество всех диаграмм Юнга из п клеток.

Для экстремального характера xV, отвечающего набору параметров V, существует разложение:

Л(п) = £ мГ(А)хЛ.

л6¥„

Несложно показать, что коэффициенты задают вероятностную меру на Yn. В

связи с этим возникает вопрос: как выглядит случайная диаграмма Юнга (распределенная по мере Ml) при п —> оо ?

Пусть Ai — длина г-ой строки диаграммы Юнга, и пусть X'j ~ длина j-ого столбца. A.M. Вершик и C.B. Керов [37] показали, что для длин строк случайных диаграмм Юнга выполнен следующий закон больших чисел:

Л^(П) —* „ А?(П) /9

---> ah--Pj.

П prob П prob

В первой главе делается следующий шаг в изучении вероятностных мер — доказывается центральная предельная теорема для длин строк и столбцов.

Одним из наиболее интересных примеров мер на диаграммах Юнга является мера Планшереля, возникающая как для набора параметров "Р0, отвечающего 7 = 1 и всем другим параметрам равным 0. Для этой меры A.M. Вершик и С.В Керов [54] доказали, что случайная диаграмма Юнга Л имеет глобальную предельную форму.

Более подробно, каждой диаграмме Юнга Л можно сопоставить функцию А : M —¥ R, как показано на рисунке 1. Для случайной диаграммы Юнга распределенной по мере Планшереля A.M. Вершик и С.В Керов [54] и, независимо, Ф. Логан и Л.А.

Рис. 1: Функция А(.т), сопоставляемая диаграмме Юнга А = (4,2,1,1). Шепп [38] доказали, что

lim sup

—~Х{у/пх) — il(x)

у П

= 0, по вероятности,

для некоторой детерминированной предельной функции Q (х), которую мы будем называть кривой Вершика-Керова.

Теорема Керова [26] дает описание глобальных флуктуаций случайной функции Х(х) вокруг кривой С1(х). Оказывается, что эти флуктуации могут быть описаны с помощью некоторого гауссовского процесса.

Вторая глава данной диссертации посвящена схожему типу вопросов, возникающих для бесконечномерной унитарной группы и одного из ее экстремальных характеров — так называемого одностороннего планшерелевского характера. В этом контексте результат о предельной форме был получен Ф. Бианом [6], а результат о флуктуациях вокруг предельной формы — A.M. Бородиным и П. Феррари [11]. Однако, основным объектом изучения второй главы являются некоммутативные случайные величины.

Более подробно, вероятностные результаты, описывающие глобальное поведение случайной диаграммы Юнга, могут быть интерпретированы как предельное поведение некоторых случайных величин, определенных на некоммутативном вероятност-

ном пространстве. Сами эти величины коммутируют, поэтому результат может быть сформулирован в терминах классической теории вероятностей. Однако, возникает вопрос: а каково предельное поведение некоммутативных случайных величин, определенных на некоммутативном вероятностном пространстве? Во второй главе диссертации мы доказываем центральную предельную теорему для некоторого семейства некоммутирующих случайных величин. Особенностью данной теоремы является тот факт, что допредельные нскоммутирующие величины стремятся к коммутативному пределу, который может быть проинтерпретирован с помощью классической теории вероятностей.

Третья глава диссертации посвящена связи асимптотической теории представлений и теории случайных матриц. Следуя С.В. Керову ( [30], [31], [32] ), каждой симметричной матрице сопоставляется кусочно-линейная функция, которую естественно считать обобщенной диаграммой Юнга. Мы исследуем асимптотическое поведение этой обобщенной диаграммы Юнга для широкого класса случайных матриц — вигнеровских матриц. Оказывается, что в пределе (рост размера матрицы к бесконечности) возникает кривая — кривая Вершика-Керова ! Это указывает на тесную взаимосвязь между диаграммами Юнга, распределенными по мере Планше-реля, и вигнеровскими случайными матрицами. Результаты иного типа, показывающие схожесть этих вероятностных моделей, были получены в работах [4], [13], [27].

Цель работы.

Найти асимптотическое поведение экстремальных характеров бесконечной симметрической группы. Провести подробное исследование возникающей вероятностной модели. Найти асимптотическое поведение элементов универсальной обертывающей алгебры бесконечномерной унитарной группы в планшсрслевском представлении. Описать предельный объект в этой модели. Исследовать рост диаграммы разбиения спектра двух последовательных вигнеровских матриц.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми. Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Доказана центральная предельная теорема для экстремальных характеров бесконечной симметрической группы

2. Установлена взаимосвязь между вероятностными мерами на диаграммах Юнга, порожденными экстремальными характерами бесконечной симметрической группы, и вероятностной моделью с независимыми испытаниями.

3. Исследовано асимптотическое поведение элементов универсальной обертывающей алгебры бесконечномерной унитарной группы. Доказана центральная предельная теорема для возникающих некоммутативных случайных величин. Описан предельный объект — семейство гауссовских свободных полей.

4. Доказан закон больших чисел для диаграмм разделения корней вигнеровских и уишартовских матриц.

Личный вклад автора. Результаты первой и третьей главы получены диссертантом лично. Результаты второй главы получены в соавторстве с A.M. Бородиным.

Методы исследования. Центральное место в работе занимают алгебраические и комбинаторные методы, такие как техника вычислений в алгебрах симметрических и сдвинуто-симметрических функций, методы перечислительной и алгебраической комбинаторики. Автором разработан новый метод асимптотического анализа вероятностных мер на диаграммах Юнга; также была разработана новая техника вычислений в универсальной обертывающей алгебре бесконечномерной унитарной группы.

Теоретическая и практическая ценность. Работа имеет теоретический характер. Ее результаты и методы могут быть использованы в асимптотической теории представлений, в исследовании вероятностных комбинаторных моделей, в теории случайных матриц, в алгебраической комбинаторике, в теории свободной вероятности и в моделях статистической механики.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации докладывались

на

• научно-исследовательском семинаре Добрушинской математической лаборатории, Институт проблем передачи информации РАН, 2013 г.

• научно-исследовательском семинаре "Эргодическая теория и математическая физика", механико-математический факультет МГУ, неоднократно в 2011-2013 г.

• научно-исследовательском семинаре "Теория представлений и вероятность", факультет математики ВШЭ, неоднократно в 2011-2014 г.

• научно-исследовательском семинаре "Характеристические классы и теория пересечений", факультет математики ВШЭ, 2013 г.

• научно-исследовательском семинаре "Динамические системы", механико-математический факультет МГУ, 2013 г.

• научно-исследовательском семинаре "Интегрируемая теория вероятностей", Массачусеттский Технологический Институт, 2013-2014 г.

• научно-исследовательском семинаре "Семинар факультета математики", университет г. Утрехт, 2011 г.

• научно-исследовательском семинаре "Теория вероятностей", Будапештский технологический университет, 2012 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 работах автора, — |9], ¡10], [18], [19], — 4 из которых опубликованы в научных журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 59 наименований. Общий объем диссертации составляет 105 страниц.

Благодарности. Автор глубоко благодарен своему научному руководителю Г.И. Ольшанскому за постановки задач и постоянное внимание к работе. Автор глубоко благодарен A.M. Бородину за многочисленные полезные обсуждения.

Глава 1

Центральная предельная теорема для экстремальных характеров бесконечной симметрической группы

1.1 Введение к главе 1

Пусть ¥га — множество диаграмм Юнга из п клеток. Определим градуированный граф Юнга Y, множеством вершин которого служит U^Yn, а ребро между диаграммами А и fi проведено в том и только в том случае, если А € Y„, /х € Y„+i и /л получается из А добавлением одной клетки (в этом случае будем писать A t д) • Пусть dim А — число различных кратчайших путей в Y от одноклеточной диаграммы Юнга до диаграммы А.

Когерентной системой мер на Y называется последовательность {Мп}, где Мп — вероятностная мера па Yn, для которой выполнено соотношение

Mn(v) = У Mn+i(A), для любого v £ Yn. dim А

A:i/fA

Хорошо известно, что характеры бесконечной симметрической группы взаимно однозначно соответствуют когерентным системам мер на Y. По теореме Toll

ма (см. [52]) экстремальные характеры описываются множеством параметров V — ({а;}, {/?,}, 7), где «г, , 7 — вещественные числа, удовлетворяющие соотношениям

оо

ai > a2 > a3 > ... > 0, ßx > ß2 > ... > 0, 7 > 0, + ft) + 7 = 1.

г=1

Пусть — когерентная система мер, соответствующая фиксированному на-

бору параметров V. Обозначим символом Лf(n) длину г-ой строки случайной диаграммы Юнга, выбранной по мере , а символом Xf{n) — длину j-oro столбца этой диаграммы. Нашей основной задачей является изучение асимптотического поведения этих величин.

Известно (см. [37],[35],[36]), что для длин строк и столбцов выполнен закон больших чисел:

---> cti,--+ ßj.

П prob n prob

Центральная предельная теорема для случая a* = (1 — g)ql~1, ßj = 0,7 = 0 была установлена в [22]. Основным результатом данной статьи является центральная предельная теорема для случая строго монотонных последовательностей {a^}, {ßj}-Точнее говоря, будем рассматривать множества параметров V, для которых выполнено

сс< > aj+i для всех г таких, что оц ф О,

ßj > ßj+i для всех j таких, что ßj ф 0. (1.1.1)

Заметим, что условие неравенства параметров существенно: например, если — • • • = cüjfc = то флуктуации не являются гауссовыми (см. [29], [27]).

Теорема 1.1.1. (Центральная предельная теорема,) Пусть V — произвольный набор параметров, удовлетворяющий (1.1.1), и К, L > 0 таковы, что > а2 > ■ ■ ■ > OLK > о и ßi > ß2 > ■ ■ ■ > ßL > 0. Тогда:

/Аf(n) — aiп \2{п) — а2п А£(п) — а^п А'^(п) — ßiп

V л/п ' л/п л/п ' у/п

~ ßbn\ _„ . 7 7 „'V

. . . ,--¡=- I --> cj = (Z,1, ¿2) •■•■> ¿к, ¿1, • • • 5 6L)1

у/П / Law

где Z — многомерная гауссова случайная величина с моментами

EZi = О, Е Zi = О,

Е Z* = ai-al EZf =

Е ZiZj = —atiOij, Е Z^Z'j = —fiifij, E ZiZj — —а. фу

Независимо и одновременно эта теорема была также доказана в работе [41] с помощью других методов.

Замечание 1. Пусть {Xi}, {У,}, 0 — независимые в совокупности гауссовы случайные величины с нулевым средним и дисперсиями

ЕХ? = аи EY? = Pjt Е92 = 7,

при этом Xi,Yj определены для всех ненулевых а- и /3- параметров. Тогда распределение (Zi,..., ZKl Z[,..., Zl) совпадает с проекцией на первые К + L координат

условного распределения на гиперплоскости Х\ +----1- Хк + Хк+1 Н-----Ь У\ Н-----Ь

Yl + Yl+1 + ••. + © = 0.

Замечание 2. Пусть М^ — мера на Y, являющаяся пуассонизацией последовательности мер М^.

—„ „

где символом |А| обозначено число клеток в диаграмме А, и л^^и) — длины

г-ой строки и j-oro столбца случайной диаграммы Юнга, взятой по этой мере. В условиях теоремы 1 выполнено

f\i{v) - а\У А- а2у >&{v) - aKv >!f{v) - fay

\ y/v ' y/v '"'' y/v ' y/v

..........yt)

у/V / Law

Доказательство аналогично доказательству теоремы 1.

Пусть А — алфавит, состоящий из дискретной части — множеств Le = {xi,x2, ■ ■ •} и La = {yi,y2, • • •}, и непрерывной части G, которую будем считать отрезком. Введем на Л вероятностную меру /¿i, сопоставляя букве Х{ вероятность «¿, букве yj —

вероятность (3j и считая, что на G задана мера Лебега с условием (G) = 7; зададим на Лп бернуллиевскую меру ¡in — /if™. Обозначим символом NXl(n) случайную величину, равную числу букв хi в случайном слове w G Лп, выбранном по мере ¡in, а символом NVj (га) — число букв yj в этом слове. Будем считать, что на Л введено некоторое линейное упорядочение р. Как было показано в [56], с помощью обобщенного RSK-алгоритма можно построить отображение

фр : Лп Y„

такое, что мера //.„ под действием фр переходит в меру М^ ■ В силу этого можно считать, что величины Af(n), А'f(n) заданы на вероятностном пространстве (Лп, /х„).

Теорема 1.1.2. Пусть V — произвольный набор параметров, удовлетворяющий (1.1.1), и K,L > 0 таковы, что аг > а2 > ■ • • > ак > 0 и > (32 > • • • > Рь > 0. Определим функции

ci (га) := A f(n) - Nxi(n), б2(га) := А^(га) - NXa(n),

£к{п) := А£(га) - NXK(n), ci (га) := А'^(га) - Nyi(n),

e'L(n) := Aï(n)-NVL(n)-

Тогда существует константа С — C(K,L) (не зависящая от п) такая, что E|ei(n)|<C, E|e;.(n)|<C, i = 1,..., К, j = 1,..., L. Теорема 1 является простым следствием теоремы 2.

Замечание 3. В определении величин Af(n) на пространстве {Лп, цп) имеется неоднозначность, связанная с произвольностью выбора линейного упорядочения алфавита Л. Как будет показано в разделе 1.2.2, величины Af (n) — NXi (п) имеют одинаковое распределение при любых упорядочениях.

Замечание 4• Пусть ДДги) — мера на словах произвольной длины из букв алфавита А, определяемая по формуле

г/И

где |ги| — число букв в слове т. Будем обозначать символом ^ж.(г/) (соотв. Л^ (и) ) число букв х^ (соотв. у^) в случайном слове IV, взятом по мере Д„. В тех же предположениях утверждение теоремы 2 выполнено для разностей л?{у) — ЫХ1{у), л?(и) — ЫУ}{и). Доказательство аналогично доказательству теоремы 2.

Замечание 5. Теорема 2 может быть переформулирована в терминах, не использующих ЦБК-алгоритм. Для этого величины А?(п) следует определять на вероятностном пространстве, состоящем из *4р-таблиц (см. определение в 2.1).

1.2 Основные леммы 1.2.1

В этом разделе мы перескажем часть материала из [56].

Пусть на алфавите А задано линейное упорядочение р. Будем писать х у, если х < у или х — у Е и х \ у, если х > у или х = у Е Ьа и С. Назовем слово и> = Х\Х2 ■.. хп возрастающим, если хг /* х2 • •• хп, и убывающим, если х\ \ х2 \ ■ • • \ хп. Определим Др-таблицу формы А как диаграмму Юнга А, заполненную буквами из А, при этом вдоль строк стоят возрастающие слова, а вдоль столбцов, читаемых снизу вверх, стоят убывающие слова (см. пример ниже). Обобщенный ЦБК-алгоритм сопоставляет слову ги Е Ап пару (Н(т), где /¿(го)

— Др-таблица, а ¿"(и») — стандартная1 таблица Юнга, при этом Щт) и Б(и}) имеют одну и ту же форму А. Отображение

фр: Уп

Стандартной таблицей Юнга называется диаграмма Л, заполненная числами от 1 до |А|, каждое из которых встречается ровно по одному разу, и вдоль всех строк и столбцов которой стоят возрастающие последовательности.

определяется как сопоставление слову ги этой формы Л. Опишем действие обобщенного ЦБК-алгоритма.

Определим сначала алгоритм строчной вставки; по Др-таблице Т и букве х & Л он строит новую Др-таблицу, которая обозначается как х —)■ Т. Эта таблица содержит на одну клетку больше, чем Т, а множество сё элементов содержит те же элементы, что и в Т, а также элемент х. Предположим, что х € Ье. Тогда расстановка этих элементов определяется следующим образом: если х больше или равен каждого элемента из первой строки, то просто ставим его в новую клетку в конце первой строки. В противном случае находим самый маленький элемент первой строки, строго превосходящий х. Выбиваем этот элемент из клетки и ставим х на его место. Если же х Е Ь0, то правило аналогично, только х может выбивать не только строго большие элементы, но и равные себе. С выбитым элементом повторяем те же действия относительно второй строчки. Продолжаем этот процесс, пока очередной выбитый элемент не оказывается в конце очередной строчки или не выбивается из последней строки — в этом случае образуем новую строку из одного элемента.

Для ъи = х \х2.,.хп определим Л(и)) формулой

Д(ю) := [(хп (жп_г (жп_2----> (х2 -4 (а^ 0))...)]

На каждом шаге алгоритма к 11(т) присоединяется одна новая клетка. Таблица Юнга б'(ш) определяется нумерацией клеток в порядке их присоединения к Щги).

Пример. Пусть XI < х2 < у\ < у2 и Ье = {ж^жг}, Ь0 = {уиу2}. Тогда слово и; = Х\у\у\у2х2х\ух под действием обобщенного ЦБК-алгоритма перейдёт в пару таблиц:

X! Хх У1

У2

2/1

У\

1 2 4

3 7

5

6

Обозначим максимальное натуральное число, которое можно получить как сум-

му длин к непересекающихся возрастающих (соотв. убывающих) подпоследовательностей слова т, символом г^ъи) (соотв. с^ю)).

Предложение 1.2.1. а) Обобщенный ЯБК-алгоритм дает биекцию между Ап и

парами (Я, Э), где Я — Ар-таблица, 5 — таблица Юнга и Я, 5 имеют общую

форму, состоящую из п клеток.

Ь) Выполнены равенства:

к к гк(м) - ; = Х'ЛМи>))-

¿=1 з=1

Доказательство. Это утверждение является обобщением теоремы Шснстеда (см. [51]). Как указано в [56, Ргор.1], доказательство аналогично доказательству теоремы Шенстеда (см., например, [23]). □

Пусть Л — алгебра симметрических функций от бесконечного числа переменных (см. [39, СЬ. 1.2]). Обозначим символом Кп полные однородные симметрические функции, а символом — функции Шура. Определим производящую функцию элементов Нп формулой

оо

Н{г) = 1 +

П=1

и пусть

тг^: Л С

— гомоморфизм, задаваемый на базисе {/гп} формулой

ТТ 1 +

тг"(Я(*)) = е"П

¿>1

1 — оцх

Предложение 1.2.2. а) Пусть Рр(А) — вероятность того, что заполнение диаграммы А независимыми случайными буквами с распределением /¿1 окажется Ар-таблицей. Тогда

РР( А) = тг^Ы

б) Пусть А € ¥п. Тогда:

: фр(ю) = А) = сНтАтгр(зА) =

Доказательство. См. [56, Ргор.З и ТЬ.1]. □

Существуют другие обобщения ИЭК-алгоритма (см. [5], [49]), сохраняющие свойства утверждений 1а) и 26), но не удовлетворяющие утверждению 16).

1.2.2

Будем называть множество I С Л интервалом, если из неравенств:

ах < а < Й2, 01, € /, а 6 Л

следует, что а е I. Для удобства в дальнейшем будем считать упорядочения алфавита Л такими, что С образует интервал.

Обозначим символами пг(Я), п'3(Я) число букв хг и у} в Др-таблице Я. Назовем типом Др-таблицы Я совокупность чисел

1уре{Я) := ({пг(Я)},{п'3(Я)},т),

где т — число букв из С, стоящих в клетках Я.

Напомним, что различным порядкам на Д соответствуют различные отображения

фр: ¥„.

Лемма 1.2.1. Пусть зафиксированы набор чисел ({пг}; {Щ; т) и диаграмма А е ¥„. Тогда величина

е Лп : фр{ш) = А; гуре(Я(т)) = ({гаг}; {гг^}; т)) не зависит от упорядочения р.

Доказательство. Заметим, что вероятность совпадения двух букв из С в слове и) равна 0, поэтому можно считать, что все буквы из С, входящие в слово 'ш, различны. Пусть <7х < 32 < • • • < дт — произвольные буквы из (?. Рассмотрим набор из |А| букв Г2 = ({жг}, {у3}, ..., дт), в который буквы хг входят пг раз, а буквы у3 — п'} раз. Будем заполнять клетки диаграммы А буквами из Л так, чтобы получалась Др-таблица.

По [49, Th.3] число таких заполнений не зависит от упорядочения р. Обозначим это число символом с1({щ}; {п^}; т). Каждому заполнению в силу утверждения 1а) соответствует ровно dim Л слов w, составленных из набора букв Q. Поэтому вероятность фиксированного заполнения диаграммы Л равна

dimAn«rII/^

i>i з> 1

где множитель ^ возникает из условия gi < д2 < • • • < дт. Следовательно, искомая величина выражается формулой, не зависящей от упорядочения р:

fin(w е Лп : фр(ш) = A; type(R(w)) = ({raj; {n^-}; т)) =

А. . d({ni}; {n'j}] т) „ „ „»

dimA-^—П^'П^'

г>1 j>l

Следствие 1. Распределение величин Af (га) — NXi(n), А^(га) — Nyj (п) не зависит от порядка р.

Зафиксируем на Л порядок р и пусть / — интервал алфавита Л. Скажем, что алфавит Л* является укрупнением алфавита Л, если интервал I заменяется одной новой буквой z € Л* (остальные буквы не меняются). Будем считать, что z G Le (вне зависимости от того, каким из множеств Le, L0, G принадлежали буквы из /), и сопоставим букве z вероятность, равную /¿i(/). В этом случае отображение ф* можно естественным образом определить как

то есть на том же вероятностном пространстве, что и отображение фр. В силу этого можно сравнивать длины строк случайных диаграмм Юнга, порождаемых Л и Л*.

Лемма 1.2.2. Для любого к > 0 выполнено неравенство

¿АГ(п)<£аг>) ¿=1 ¿=1

Доказательство. Вследствие утверждения 1Ь), имеем:

¿=1

¿лГ(п) = г,м.

г=1

Заметим, что любая возрастающая (в смысле нашего определения) подпоследовательность слова IV из Л переходит в возрастающую подпоследовательность соответствующего слова и>* е Л*, так как новая буква г принадлежит множеству Ье. Поэтому для любого и> выполнено неравенство

^(го*) > гк{гю).

О

Определим транспонирующее отображение, меняющее ролями строки и столбцы,

ф-рЬ: Лп ->■ ¥п,

следующим образом. Рассмотрим на Л упорядочение, обратное р (будем обозначать его р4), и будем считать, что:

Ьге = Ьа, Ьь0 — Ье.

Таким образом, параметры {Д,} и {«¿} меняются местами; фрь определяется обобщенным ЯБК-алгоритмом, примененным к порядку р1 и Ьье, Ь1а, С. Будем обозначать А4 диаграмму Юнга, транспонированную к А.

Лемма 1.2.3.

фр(ио) ~ фрг^У для почти всех и).

Доказательство. Если все буквы из С, входящие в гу, различны (это условие вызвано формальной несимметричностью отношений Х\ /* х2 и хх \ х2) , то легко видеть, что возрастающая последовательность букв относительно р и Ье и Ь0 — это убывающая последовательность относительно рг,&еи Ьга. Таким образом, лемма следует из утверждения 1Ь). □

1.2.3

Пусть <72, Яг > 0, д^ < и <71 + + <?з = 1. Рассмотрим случайное блуждание частицы по множеству {0,1,2...}, в котором шаг вправо делается с вероятностью 91, а шаг влево — с вероятностью за исключением точки 0. Вначале частица находится в 0. Обозначим символом Ф93,д1(п) положение частицы после п-ого шага. Иначе говоря, (п) — марковская цепь с переходной матрицей

+ <71 0 0 ......^

£ _ Яз Я2 Я1 0 0

о 9з 92 ?1 о ... \ ; '7

и начальным вектором а0 = (1,0,0,0,...).

Лемма 1.2.4. Существует константа С, не зависящая от п, такая что

ЕФд31?1 (п) < С для любого п Доказательство. Определим вектор а формулой

Легко видеть, что аГ) = а. Кроме того, вектор а покомпонентно больше, чем начальный вектор этой марковской цепи «о = (1,0,0,0,...). Из неотрицательности элементов матрицы £) следует, что и аБп будет покомпонентно больше, чем а^О™ для любого п. Но аВп = а, поэтому ЕФдзд1(п) для любого п будет ограничено числом

оо / \ г

1.2.4

Зафиксируем порядок на Л. Пусть буквы а,Ь Е Ье, а < Ь, образуют интервал относительно этого порядка (т.е. а и Ь — соседние буквы) и ы Е Лп — слово, подаваемое

на вход ЦБК-алгоритма. Обозначим символом юа<ь слово, полученное из го вычеркиванием всех букв, кроме а и Ь.

Назовем возможным преобразованием слова юа>ь слово (обозначим его символом в которое записывается тот порядок букв а и Ь, в котором они выбиваются из первой строчки в процессе действия обобщенного ЦБК-алгоритма на слове ш; если какие-то буквы остались не выбитыми из первой строчки, то допишем их в конец слова ¿■ш{и)а%ь) в том порядке, в котором они стоят в первой строчке.