Сложность некоторых задач теории расписаний и эволюционные алгоритмы их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Коваленко, Юлия Викторовна

  • Коваленко, Юлия Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 129
Коваленко, Юлия Викторовна. Сложность некоторых задач теории расписаний и эволюционные алгоритмы их решения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Омск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коваленко, Юлия Викторовна

Оглавление

Введение

1. Задача составления расписаний с группировкой машин по технологиям

1.1. Постановка задачи и анализ ее сложности

1.2. Генетический алгоритм с равномерным кроссинговером

1.3. Генетический алгоритм с оптимальной рекомбинацией

1.4. Вычислительный эксперимент

2. Задача календарного планирования с переменной интенсивностью потребления и поступления ресурса возобновимого типа

2.1. Постановка задачи и анализ ее сложности

2.2. Дискретный случай

2.3. Вычислительный эксперимент

3. Оптимальная рекомбинация для задачи минимизации общего времени завершения на одной машине

3.1. Постановка задачи оптимальной рекомбинации

3.2. ЫР-трудность задачи оптимальной рекомбинации

3.3. Решение задачи оптимальной рекомбинации

3.4. Экспериментальное исследование задачи оптимальной рекомбинации в генетическом алгоритме

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложность некоторых задач теории расписаний и эволюционные алгоритмы их решения»

Введение

Стремительное развитие техники, появление новых технологий все чаще вызывает необходимость построения расписаний, связанных с функционированием промышленных предприятий и планированием выпуска продукции, а также эффективным использованием различного рода ресурсов.

Первые задачи составления расписаний были сформулированы и исследованы в 50-х годах прошлого столетия. Теория расписаний стала отдельным направлением в области оптимизации благодаря работам Конвея Р.В., Максвелла B.JI. и Миллера JI.B. [39], Танаева B.C. и Шкурбы В.В. [57], Беллма-на Р. [5], Бруккера П. [71], Глебова Н.И. [8], Михайлевича B.C. [44] и др. Сейчас это направление активно развивается в работах Гимади Э.Х., Ковалева М.Я., Кононова A.B., Лазарева A.A., Серваха В.В., Севастьянова C.B. и других авторов [2,11,40,43,49,51,55,64,78,83,85,95,102,121].

Большое практическое значение имеют задачи составления расписаний для производства, где в процессе выполнения операций на имеющемся множестве машин происходит получение одних веществ из других. Вещества подразделяются на сырье, промежуточные и окончательные продукты. Различают задачи с прерываниями и без прерываний. В задачах с прерываниями каждая операция может быть прервана и возобновлена позднее (см., например, [2,49,64]), а в задачах без прерываний - не допускаются прерывания выполнения операций (см., например, [66,81]). Продукты могут производиться либо непрерывно [100,105], либо партиями [78,99]. Кроме того, необходимо учитывать погрузку, хранение и транспортировку продуктов, переналадку машин и т. д. Теоретическое и экспериментальное исследование такого рода задач представлено, например, в [3,4,55,78,83,103,105,110,114,120].

Ряд работ (см., например, [64,79,83,95,102,110]) отличаются тем, что в них рассматриваются не отдельные операции, а технологии, представляющие собой набор операций, в результате действия которых может быть получен тот или иной продукт. Для выполнения технологии необходимо наличие некоторой совокупности машин, работающих одновременно, другими словами, имеет место группировка машин по технологиям (в [64,79,95,102] такие технологии называются многопроцессорными работами).

Кроме того, на производстве часто возникают задачи теории расписаний, где для выполнения операций требуются различного рода ограниченные ресурсы (например, сырье, электроэнергия, людские ресурсы и др.). Решение таких задач в рамках декомпозиционного подхода [114] целесообразно осуществлять поэтапно. Сначала без учета ограниченности ресурсов выбираются операции, по которым продукция будет выпускаться, их длительность и порядок выполнения, а затем составляется расписание с учетом ограничений на потребление ресурсов и отношений предшествования, определенных на предыдущих этапах (этапе). Последняя задача относится к задачам календарного планирования.

На практике встречается много вариаций задачи календарного планирования с ограниченными ресурсами, анализу которых посвящены работы [9,11,40,43,51,71,84,85,104,115,116,121,123].

Среди точных методов решения задач теории расписаний и календарного планирования следует выделить схему динамического программирования (ДП) [5,51,55,78], метод ветвей и границ [66,69,70,116] и различные комбинаторные подходы [10,26,54,56,64,91]. Еще одним перспективным направлением является сведение исследуемой задачи к задаче целочисленного линейного программирования (см., например, [3,9,53,83,95,100,105,109,116]). В ряде известных методов решения задач целочисленного линейного программирова-

ния (ЦЛП) используется приведение исходной задачи к последовательности задач непрерывной оптимизации. На таком подходе основаны методы отсечения [7,36,59], декомпозиции [38,63], ветвей и границ [24,41,59], алгоритмы перебора L-классов [25,37,38] и др.

Большинство задач теории расписаний и календарного планирования относятся к числу NP-трудных, поэтому возможности точных алгоритмов существенно ограничены в связи с высокой размерностью входных данных. В такой ситуации актуальным является детальное исследование сложности, на основе которого можно оценить перспективы разработки алгоритмов с заданными характеристиками как для задачи в общей постановке, так и для ее частных случаев. Также при решении NP-трудных задач важное значение приобретают приближенные и эвристические алгоритмы.

Приближенные алгоритмы находят допустимое решение с гарантированной оценкой точности за полиномиальное время [49,61,96,121]. Эвристические алгоритмы также находят допустимое решение за приемлемое время, но, как правило, не имеют априорной оценки погрешности [4,90,104,111,116]. Отметим, что для некоторых задач не может существовать приближенного алгоритма с какой-либо практически приемлемой гарантированной оценкой точности. Этот факт делает более актуальной разработку метаэвристик, в частности, эволюционных алгоритмов.

Эволюционные алгоритмы (ЭА), такие как генетические алгоритмы, эволюционные стратегии и алгоритмы генетического программирования, успешно применяются при решении практических задач оптимизации [45,50,106, 117,118]. Особенностью этих алгоритмов является имитация процесса эволюции биологической популяции, где особи соответствуют пробным точкам пространства решений задачи, а приспособленность особей к условиям окружающей среды - значениям целевой функции в этих точках. Процесс случайного

поиска в ЭА эвристически направляется значениями целевой функции в просмотренных точках пространства решений. Новые решения-потомки строятся посредством случайных операторов, модифицирующих полученные ранее пробные точки.

Для поиска приближенных решений задач большой размерности широкое распространение получили генетические алгоритмы (ГА) [3,15,48,68,77, 94,118]. Каждая особь представляется в ГА как некоторая строка символов, называемая генотипом. Под значением целевой функции генотипа будем понимать значение целевой функции решения {фенотипа), ему соответствующего. При этом в случае задачи минимизации чем меньше значение целевой функции генотипа, тем больше он имеет шансов быть выбранным в качестве родительского. Популяция развивается за счет отбора родительских особей с помощью оператора селекции и применения к ним случайных операторов, имитирующих мутацию генотипов и рекомбинацию родительских генотипов (кроссинг о в ер) [48].

Работоспособность ГА существенно зависит от выбора оператора кроссин-говера. Актуальным направлением исследований является изучение статуса сложности и построение алгоритмов решения задачи оптимальной рекомбинации, в которой необходимо отыскать наилучший возможный результат оператора кроссинговера для заданных родительских генотипов. Целесообразность решения (точного или приближенного) задачи оптимальной рекомбинации в операторах кроссинговера ГА подтверждается экспериментально в работах [60,62,73,77,126].

Целью настоящей работы является исследование сложности задач составления производственных расписаний, построение и анализ эволюционных алгоритмов решения этих задач.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

• выделить ЫР-трудные и эффективно разрешимые частные случаи задач составления производственных расписаний, в которых учитываются группировка машин по технологиям и ресурсные ограничения возобновимого типа;

• построить эволюционные алгоритмы решения указанных задач;

• провести теоретическое и экспериментальное исследование разработанных алгоритмов.

Объектом исследования диссертации являются задачи составления расписаний с группировкой машин по технологиям и календарного планирования с переменной интенсивностью потребления и поступления ресурса возобновимого типа. Предмет исследования - сложность указанных задач и эволюционные алгоритмы их решения.

Методы исследования. Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, базируются на фундаментальных положениях целочисленного и динамического программирования, теории вероятностей, дискретного анализа, теории вычислительной сложности и применении современных компьютерных технологий.

Научная новизна. Построена новая модель частично целочисленного линейного программирования для задачи составления расписаний с группировкой машин по технологиям с использованием точек событий и учетом технологий в явном виде. Данная модель позволила выделить новые полиномиально разрешимые частные случаи и разработать конкурентоспособные генетические алгоритмы с недвоичной кодировкой решений.

Впервые рассмотрена задача оптимальной рекомбинации для задачи составления расписаний с группировкой машин по технологиям. Доказана ИР-

трудность этой задачи оптимальной рекомбинации и предложен точный алгоритм ее решения в случае одной машины.

Для непрерывного случая задачи календарного планирования с переменной интенсивностью потребления и поступления ресурса возобновимого типа впервые построена модель частично целочисленного линейного программирования с использованием моментов ресурсных событий. Данная модель позволила выделить новый полиномиально разрешимый случай.

Модель целочисленного линейного программирования и алгоритм динамического программирования, известные для дискретного варианта задачи календарного планирования с возобновимым ресурсом, впервые обобщены на случай переменной интенсивности потребления и поступления ресурса. Обобщение алгоритма динамического программирования позволило выделить новые псевдополиномиально и полиномиально разрешимые частные случаи, а также разработать многокритериальный эволюционный алгоритм. Средняя трудоемкость данного ЭА до первого достижения оптимума близка к трудоемкости алгоритма динамического программирования, а его операторы имеют вычислительную сложность того же порядка, что и базовые операторы алгоритма динамического программирования.

Практическая и теоретическая ценность. Работа имеет теоретический и экспериментальный характер. Полученные результаты применимы для анализа и решения практических задач в различных отраслях производства, а также при подготовке специалистов в области оптимизации и исследования операций.

Личный вклад. Основные научные результаты получены автором лично. Вклад соискателя заключается в исследовании сложности поставленных задач, разработке и анализе эффективности точных и эвристических алгоритмов, их реализации и проведении вычислительного эксперимента.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе описывается и исследуется задача составления расписаний с группировкой машин по технологиям, возникающая, например, при производстве пластмасс и представляющая собой частный случай задачи, предложенной в [83]. Особенностью постановки является то, что каждый продукт имеет несколько технологий производства, при выполнении которых используется сразу несколько машин, работающих одновременно. Если машина переключается с одной технологии на другую, то необходимо выполнять переналадку. В соответствии с известной нотацией [65,78,102] рассматриваемая задача обозначается через Р^е^, рггЛп, 51щ\Стах, если допускается прерывание выполнения технологий, и Р^е^, 81Щ\Стах - в противном случае.

В [65,67,79,95,102,107] проводится анализ сложности задач составления расписаний с группировкой машин по технологиям, в которых длительности переналадок машин равны нулю. В задачах составления производственных расписаний [3, 78] рассматриваются технологии, задействующие при своем выполнении только одну машину, но уже при наличии переналадок. В [83] технологии рассматриваются при обсуждении постановки задачи, однако, в модели они в явном виде не представлены. Такой подход приводит к моделям частично целочисленного линейного программирования (ЧЦЛП) достаточно большой размерности, для решения которых применяется метод декомпозиции [83,99,100].

В настоящей работе продолжается исследование сложности задачи составления расписаний с группировкой машин по технологиям. В п. 1.1 выделены новые ИР-трудные и полиномиально разрешимые случаи. Здесь же с использованием точек событий [99] построены модели ЧЦЛП для задачи в общей

постановке и для случая, когда длительности переналадки удовлетворяют неравенству треугольника. Предложенные модели учитывают технологии в явном виде и имеют меньшее число переменных и ограничений, чем модель [83] в применении к исследуемой задаче. Моделирование технологий в явном виде позволило разработать для решения задач большой размерности эволюционные алгоритмы, где кодировка решений основана на выборе совокупности технологий.

В пп. 1.2 и 1.3 предложены генетические алгоритмы с равномерным крос-синговером и с оптимальной рекомбинацией. В процессе их выполнения решается серия подзадач пониженной размерности в соответствии с моделью ЧЦЛП, построенной в п. 1.1. Исследована сходимость разработанных ГА, получены экспоненциальные оценки сверху на среднее число итераций до первого достижения оптимума.

Проведен вычислительный эксперимент на построенных случайным образом тестовых примерах, показавший существенное преимущество ГА с оптимальной рекомбинацией по сравнению с непосредственным применением пакета решения задач частично целочисленного программирования СРЬЕХ и с ГА, использующим равномерный кроссинговер. Описание результатов эксперимента представлено в п. 1.4.

Результаты первой главы приводятся в [17,19,20,32,35].

Во второй главе описывается и исследуется задача календарного планирования с возобовимым ресурсом и критерием минимизации общего времени завершения работ. Возобновимый ресурс [11, 51] характеризуется тем, что для каждой работы задается интенсивность потребления ресурса в каждый из моментов ее выполнения. Суммарная интенсивность потребления ресурса по всем работам, выполняемым в любой момент времени не должна превосходить количества ресурса, имеющегося в наличии в данный момент.

В [51,84,121,123] рассматривается задача календарного планирования с возобновимыми ресурсами, в которой функции, определяющие ресурсные ограничения (интенсивности потребления ресурсов каждой работой и функции количества имеющихся ресурсов), предполагаются постоянными, а длительности работ - целочисленными. Построена модель ЦЛП [115,123] этой задачи, проведен анализ сложности [51,84], а также предложены точные и приближенные алгоритмы ее решения [51,97,98,121].

В настоящей работе рассматривается задача календарного планирования с возобовимым ресурсом в более общем виде, когда функции, определяющие ресурсные ограничения, являются кусочно-постоянными. Задачи такого рода возникают, например, в химическом производстве [103], когда сырье, поступающее через трубопровод, распределяется между реакторами, осуществляющими его переработку. Нераспределенная часть сырья не складируется и в дальнейшем производстве не используется. Поэтому в любой момент времени потребление сырья не может превышать его наличия. При этом наличие сырья зависит от времени и интенсивности потребления сырья работами меняются в процессе их выполнения.

В п. 2.1 для случая произвольных длительностей работ (без условия цело-численности) построена модель ЧЦЛП, с использованием которой выделен новый полиномиально разрешимый частный случай.

В п. 2.2 исследуется дискретный случай, когда все работы имеют целочисленные длительности, также как и интервалы постоянства функций, определяющих ресурсные ограничения. Для этого случая построена модель ЦЛП и рассмотрен ряд ее модификаций. Предложен алгоритм динамического программирования, подобный алгоритму из [51], и его модификация с лучшей оценкой трудоемкости для случая единичных длительностей работ. С помощью анализа вычислительной сложности этих алгоритмов установлены

новые полиномиально и псевдополиномиально разрешимые частные случаи. Кроме того, с использованием результатов [76] разработан многокритериальный эволюционный алгоритм на базе ДП и построена верхняя оценка его средней трудоемкости до первого достижения оптимума.

В п. 2.3 приводятся результаты экспериментального исследования алгоритма динамического программирования. Эксперимент показал перспективность использования данного алгоритма при решении задач, имеющих практическую значимость. Особенно это проявляется на задачах с большим числом работ при малом числе машин. Вместе с тем указан класс задач, на которых алгоритм ДП показывает существенно худшие результаты по сравнению с пакетом СРЬЕХ.

Результаты второй главы опубликованы в [18,23,30,31,33].

Третья глава посвящена исследованию задачи оптимальной рекомбинации для задачи составления расписаний с переналадками, представляющей собой частный случай рассматриваемой в первой главе задачи Р^е^, 8/ид|Стах при числе машин равном единице.

В п. 3.1 приводится постановка исследуемой задачи оптимальной рекомбинации, а в п. 3.2 доказывается ее ИР-трудность с использованием результатов Сердюкова А.И. [52]. В п. 3.3 предложен точный алгоритм решения рассматриваемой задачи оптимальной рекомбинации, основанный на переборе совершенных паросочетаний в специальном двудольном графе [52]. Данный алгоритм является более быстрым, чем модификация известного метода динамического программирования решения задачи коммивояжера [93]. Кроме того, доказано, что его трудоемкость полиномиальна для «почти всех» индивидуальных задач оптимальной рекомбинации.

С целью апробации предложенного оператора оптимальной рекомбинации в п. 3.4 разработан генетический алгоритм с его использованием. В проведен-

ном вычислительном эксперименте на каждом из рассмотренных тестовых примеров из библиотеки TSPLIB генетический алгоритм находил оптимальное решение более чем в 30% испытаний. В ходе работы данного ГА мощность множества допустимых решений задач оптимальной рекомбинации уменьшалась с ростом числа итераций ввиду снижения разнообразия популяции.

Результаты третьей главы приводятся в [21,22,34].

В заключении представлены основные результаты диссертации.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертации опубликованы в [17-23,30-35] и докладывались на Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (г. Омск, 2009 и 2012), Российской конференции «Дискретная оптимизация и исследование операций» (Республика Алтай, 2010), XIV Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (г. Екатеринбург, 2011), VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2012), IX Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (г. Будва, Черногория, 2012), Региональной научно-практической студенческой конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (г. Омск, 2010 и 2011), а также на семинарах в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева, Институте математики им. С.Л. Соболева и его Омском филиале.

При изложении материала используются следующие обозначения: R+ (М+) - множество положительных (неотрицательных) вещественных чисел, Z+ (Z+) - множество положительных (неотрицательных) целых чисел.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Еремееву A.B. за полезные советы и замечания при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Коваленко, Юлия Викторовна

Основные результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Установлены новые ^-трудные частные случаи задачи составления расписаний с группировкой машин по технологиям при нулевых длительностях переналадки. С использованием модели частично целочисленного линейного программирования выделены новые полиномиально разрешимые частные случаи этой задачи при числе технологий, ограниченном константой.

2. Разработаны генетические алгоритмы с равномерным кроссинговером и с оптимальной рекомбинацией для задачи составления расписаний с группировкой машин по технологиям. Доказано, что при решении задачи без прерываний эти алгоритмы сходятся к оптимуму «почти наверное», построены экспоненциальные верхние оценки среднего числа итераций до первого достижения оптимума. Экспериментально установлено преимущество генетического алгоритма с оптимальной рекомбинацией по сравнению с пакетом СРЬЕХ и с генетическим алгоритмом, использующим равномерный кроссинговер.

3. С использованием модели частично целочисленного линейного программирования выделен новый полиномиально разрешимый частный случай непрерывного варианта задачи календарного планирования с переменной интенсивностью потребления и поступления ресурса возобновимого типа.

4. Для дискретного случая задачи календарного планирования с переменной интенсивностью потребления и поступления ресурса возобновимого типа предложены алгоритмы динамического программирования и выделены новые полиномиально и псевдополиномиально разрешимые частные случаи.

Разработан многокритериальный эволюционный алгоритм на базе динамического программирования и построена верхняя оценка его средней трудоемкости до первого достижения оптимума.

5. Доказана ИР-трудность задачи оптимальной рекомбинации для задачи минимизации общего времени завершения на одной машине. Разработан точный алгоритм решения данной задачи оптимальной рекомбинации, трудоемкость которого полиномиальна для «почти всех» пар родительских решений.