Модели и методы оптимального размещения взаимосвязанных объектов на дискретных множествах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор физико-математических наук Забудский, Геннадий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Забудский, Геннадий Григорьевич
Введение
Глава 1. Задачи оптимального линейного упорядочения
1.1 Полиномиальные алгоритмы для специальных ориентированных графов
1.2 Гибридный алгоритм для произвольного ориентированного графа.
1.3 Полиномиальный алгоритм для двухполюсного неориентированного графа.
Глава 2. Размещение на линии с минимально допустимыми расстояниями.
2.1 Постановки задач и их свойства.
2.2 Фиксированный порядок расположения объектов
2.3 Модели целочисленного линейного программирования
2.4 Анализ L-структуры многогранных множеств
2.5 Алгоритмы решения.
Глава 3. Размещение на сетях.
3.1 Решение минимаксной задачи Вебера на дереве
3.2 Решение задачи Вебера на дереве с критерием минимума суммарной стоимости связей.
3.3 Алгоритмы решения задач Вебера на общих сетях
3.4 Полиномиальные алгоритмы для задач с взаимно однозначным размещением.
3.5 Динамическое программирование для квадратичной задачи о назначении на дереве
3.6 Свойства многогранника задачи о р-медиане
Глава 4. Размещение на плоскости и дискретных множествах.
4.1 Модели целочисленного программирования для задач на плоскости с запрещенными зонами.
4.2 Размещение объекта с учетом запрещенных зон и прямоугольной метрикой.
4.3 Размещение объекта с учетом запрещенной зоны и евклидовой метрикой.
4.4 Построение оценок суммарной стоимости связей
Глава 5. Решение прикладных задач.
5.1 Построение моделей.
5.2 Модель оптимального размещения модулей швейного производства.
5.3 Анализ оптимальности расположения нефтеперерабатывающего оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оптимального размещения взаимосвязанных объектов на дискретных множествах»
Одним из интенсивно развивающихся направлений математической кибернетики является теория и методы решения задач оптимизации. Это связано с тем, что многие проблемы, возникающие в управлении, планировании, проектировании и других областях, достаточно хорошо описываются с помощью математических оптимизационных моделей. Применение таких моделей позволяет обосновать рекомендации при принятии решений и повысить их качество.
В настоящее время существенные успехи достигнуты в изучении структуры, сложности и устойчивости задач оптимизации, разработке методов их решения, программной реализации алгоритмов [3,4,11,16, 18,21,22,57,60,66,68,71,77,78,83,85,86,96,99,102,103,112].
Важным направлением исследований в рассматриваемой области является анализ и решение задач оптимального размещения объектов. Такие задачи необходимо решать при проектировании предприятий и робототехнологических комплексов, определении мест расположения пунктов обслуживания, автоматизированном конструировании электронных устройств и выполнении многих других работ.
Среди задач оптимального размещения можно выделить два класса: задачи размещения взаимосвязанных объектов и задачи размещения-распределения. Отличие состоит в том, что в задачах первого класса необходимо найти места расположения объектов, между которыми имеются некоторые связи (не обязательно между всеми). В задачах второго класса связи устанавливаются в результате их решения. Например, при размещении пунктов обслуживания к ним прикрепляются клиенты (устанавливаются связи). Классическими представителями первого класса являются задача Вебера и квадратичная задача о назначении. Разработкой этой проблематики занимались Ахмедов И.С., Демиденко В.А., Жак С.В., Зинченко А.Б, Иорданский М.А., Панюков А.В., Сергеев С.И., Сигал И.Х., Стоян Ю.Г., Трубин В.А., Яковлев С.В., Adolfson D., Beckmann M.J., Burcard R.E., Francis R.L., Koopmans T.C., Tamir A., Wesolowsky G.O. и другие [б, 24, 55, 80, 95,101,105,114,117,118,126,138,152]. Наиболее известные задачи второго класса: простейшая задача размещения, задачи о р-медиане и о р-центре. Заметный вклад в их исследование внесли Агеев А.А., Бахтин А.Е., Береснев В.Л., Гимади Э.Х., Глебов Н.И., Дементьев В.Т., Емеличев В.А., Ильев В.П., Колоколов А.А., Кочетов Ю.А., Леванова Т.В., Хачатуров В.P., Hakimi S.L., Kariv О., Krarup J., Pruzan P.M. [2,9,11,18,54,64,66,110,134,139] и ряд других авторов.
Данная диссертация посвящена построению и исследованию дискретных моделей, разработке алгоритмов решения задач первого класса. Формулировки задач такого типа содержат следующие основные элементы: перечень объектов, связанных между собой некоторыми коммуникациями; область, в которой производится их размещение; ограничения на расположение объектов; критерии оценки вариантов решения. Необходимо найти расположение объектов в заданной области с оптимальным значением показателя (показателей) его качества при условии выполнения определенных ограничений.
Первые исследования задач оптимального размещения взаимосвязанных объектов относятся к 17 столетию, когда Ферма сформулировал задачу, известную сейчас как задача Вебера [57,152]: найти такую точку на плоскости, чтобы сумма расстояний от нее до трех фиксированных точек была минимальной. Задача была решена геометрически Торичелли в 1640 году. В 1750 году Симпсон обобщил задачу на случай, когда фиксированные объекты имеют веса. В 1909 году Вебер использовал подобную модель для определения оптимального расположения фабрики при заданных точках размещения ресурсов. Однако, только с появлением и развитием математической кибернетики эти задачи стали предметом всестороннего и глубокого исследования.
Отметим, что многие известные оптимизационные задачи можно рассматривать как варианты задачи Вебера. На плоскости задано т точек Pi,i G / = {l,.,m} и требуется разместить на ней п новых точек Xj,j G J = {l,.,n}. Каждой паре точек (Pi,Xj) ставится в соответствие число wij > 0, i G /, j G «/, а каждой паре (Xj,Xk) -число ujk > 0, j < k,j,k G J. Числа W{j и Ujk можно интерпретировать как величины потоков, циркулирующих между парами точек (Р;, Xj) и (Xj, Хк) соответственно. Для измерения расстояний между точками используется некоторая метрика р(■, ■). Необходимо найти размещение точек Xj,j G J таким образом, чтобы достигался минимум функции
Е Е ЩР(Рг, Xj) + £ Е Ujkp(Xj,Xk). iei jeJ jeJ,j<n keJ,k>j
В указанной задаче нет ограничений на взаимное расположение объектов, в частности, допускается их размещение в одной точке. Это условие существенно уменьшает трудоемкость решения задачи.
Если известны возможные места установки объектов, т.е. рассматривается дискретная постановка задачи, причем на каждом месте может быть не более одного объекта и отсутствуют размещенные объекты, то задача размещения становится квадратичной задачей о назначении в виде Купманса-Бэкмана [138]. При условии Ujk = 0 для j < k,j,k G J задача Вебера преобразуется в линейную задачу о назначениях.
Основные характеристики, по которым ведется классификация рассматриваемого класса задач: трактовка понятия "объект", структура связей между объектами, ограничения, критерии, свойства области, в которой размещаются объекты, и некоторые другие.
Понятие "объект" трактуется достаточно широко. При проектировании генеральных планов предприятий объекты - это здания и сооружения [6,24,51]; при создании робототехнологических комплексов - единицы технологического оборудования [79]. Если проектируется печатная плата, то объектами являются элементы печатного монтажа, например, микросхемы [1,7]. При расположении пунктов обслуживания объекты - это станции скорой или технической помощи, магазины, склады и т.д.
Тип связи между объектами зависит от сферы деятельности, в которой возникает задача размещения. Например, если проектируется нефтехимическое предприятие, то его составными элементами являются единицы технологического оборудования, которые связаны между собой различными трубопроводами. При проектировании печатных плат, связи - это проводники, соединяющие элементы печатного монтажа. Когда размещаются пункты обслуживания, связями являются, например, потоки товаров.
При решении задач оптимального размещения, необходимо учитывать различные ограничения на расположение объектов. Строительные нормы и правила определяют противопожарные, санитарные и другие нормативы, которые при проектировании генпланов задают ограничения на минимально допустимые расстояния между сооружениями и единицами оборудования. Максимально допустимые расстояния между объектами могут определяться технологией производства, например, мощностью насосных станций. При создании атомных станций определяется "зеленая" зона, в которой запрещено размещение населенных пунктов. Кроме того, во многих случаях расположение объектов должно быть "регулярным", например, оборудование устанавливается вдоль "красных" линий, что позволяет проектировать прямые проезды и выделять кварталы в расположении объектов.
В зависимости от поставленных целей рассматриваются различные критерии оценки качества получаемых размещений. Например, для нефтехимических предприятий стоимость трубопроводных связей может составлять около 25 процентов от общих капитальных затрат на строительство. Поэтому при размещении оборудования такого предприятия на заданной строительной площадке можно минимизировать суммарную стоимость трубопроводных связей [6,80]. Достаточно часто используются критерии минимума площади, занимаемой размещенными объектами [6], и минимума наиболее дорогой по стоимости (максимальной) связи [132]. При проектировании печатных плат критерии размещения направлены, в основном, на облегчение выполнения последующей трассировки. Это может быть, например, минимум числа пересечений проводников [1, 7]. В последнее время изучаются задачи размещения, в которых расстояние от размещаемого объекта до ближайшего фиксированного должно быть максимально возможным. Такие задачи возникают, например, при размещении опасных (вредных) производств, либо, наоборот, требующих экологической чистоты [136].
Одной из основных характеристик рассматриваемых задач размещения является структура области, в которой производится размещение, например, она может быть непрерывной или дискретной. Размерность непрерывной области может быть различной: одномерной -линия [119,142], двумерной - плоскость и т.д [5,80,132]. Существенное значение для анализа и разработки методов решения таких задач имеет метрика, в которой измеряются расстояния между объектами. Причем в одной модели могут использоваться различные метрики. Например, минимально допустимые расстояния между объектами измеряются в евклидовой метрике, а длина связей - в прямоугольной метрике. В дискретных моделях указывается конечное число мест (позиций) для установки объектов [14,55,58,82,117,125]. Это могут быть, например, произвольные точки с заданными расстояниями между ними, либо точки, находящиеся на некоторой сети.
В зависимости от ситуации размещаемые объекты можно рассматривать как материальные точки либо необходимо учитывать их габариты [89], которые также являются одной из характеристик задач размещения. Часто протяженные плоские объекты, например, единицы технологического оборудования, аппроксимируются прямоугольниками.
При описании оптимизационных моделей задач размещения используется различный математический аппарат, в частности, модели и методы вычислительной геометрии, теории графов, комбинаторного анализа, линейного и целочисленного программирования.
Методы решения задач оптимального размещения определяются характеристиками используемой модели. Как правило, такие задачи являются Л^Р-трудными, но для отдельных классов задач известны полиномиальные алгоритмы.
Задача размещения взаимосвязанных объектов в целые точки на линии (не более чем по одному в каждую) с критерием минимума суммарной стоимости связей (задача оптимального линейного упорядочения) iVP-трудна, если структура связей между объектами представлена с помощью произвольного реберно-взвешенного графа. Вершины такого графа соответствуют объектам, а ребра - связям между ними. Эта задача полиномиально разрешима, когда указанная структура является корневым деревом [114]. Для задачи оптимальной нумерации вершин графа, которая является частным случаем задачи оптимального линейного упорядочения (одинаковые веса ребер), известен полиномиальный алгоритм для неориентированного дерева [14] и частных случаев дерева, например, звезд и т.д. [55,56].
Алгоритмы решения задачи размещения разногабаритных объектов на линии (одномерная задача размещения) описаны в работах [145,150].
В общем случае, такие задачи iVP-трудны [145], но для некоторых частных случаев полиномиально разрешимы, например, когда структура связей между объектами представлена в виде корневого дерева и ограничениями на их расположение являются условия непересечения [145]. Для произвольной структуры связей предложен алгоритм ветвей и границ комбинаторного типа [150] и алгоритм динамического программирования [145]. В [142] рассматривается модель целочисленного линейного программирования указанной задачи и для ее решения используется аппарат целочисленной оптимизации.
Задачам оптимального размещения взаимосвязанных объектов на сетях посвящены работы [122,126-128]. Много внимания уделяется рассмотрению задач на древовидных сетях. Задачи Вебера с минимаксным критерием (минимум максимальной связи) и критерием минимума суммарной стоимости связей с ограничениями на максимально допустимые расстояния между объектами сводятся к задачам линейного программирования (ЛП) [126]. Для минимаксной задачи с учетом ее специфики предложены более эффективные алгоритмы [127].
Много внимания уделяется методам решения задач размещения на плоскости. Задачи Вебера на плоскости с прямоугольной метрикой с критерием минимума суммарной стоимости связей и минимаксным критерием сведены к решению задач ЛП [5,80,105,131,132,143,146]. Для размещения прямоугольных объектов предложены алгоритмы локальной оптимизации [80], ветвей и границ [98], декомпозиции Бен-дерса [23]. Алгоритм ветвей и границ для задачи размещения точечных объектов (опасных производств) с критерием максимума минимальных расстояний до фиксированных объектов описан в [115], а в [136] приведены алгоритмы решения задач с указанным критерием, учитывающие геометрию прямоугольников. Комбинаторные алгоритмы для решения задач размещения, в которых учитываются барьеры при прокладке связей между объектами, предложены в [130]. Разработаны также эвристические алгоритмы для различных постановок задач размещения на плоскости [1,6,89,101].
В случае взаимно однозначного размещения объектов на дискретном множестве позиций описаны модели комбинаторного типа и целочисленного программирования (ЦП). Для решения таких задач разработаны алгоритмы ветвей и границ, динамического программирования, эвристические алгоритмы, выделены полиномиально разрешимые варианты для специальных матриц расстояний между позициями и связей между объектами [93,102,104,117,123,125,138,141].
Для решения задач второго класса (размещения-распределения), например, простейшей задачи размещения и задачи о р-медиане, часто используются модели ЦП. В [11,64,66] предложены алгоритмы: ветвей и границ, в частности, с использованием релаксации Лагранжа; перебора L-классов; эвристические и другие. При решении задачи о р-центре, в основном, применяются комбинаторные модели.
Из приведенного выше обзора следует, что разнообразие постановок задач размещения взаимосвязанных объектов и методов их решения весьма велико. Вместе с тем, не было достаточно глубокого и цельного исследования указанного класса задач на основе моделей и методов комбинаторной оптимизации. Слабо были изучены квадратичные задачи о назначении на сетях и на произвольных множествах с ограничениями на допустимые расстояния между объектами; задачи Вебера на плоскости и сетях с различными ограничениями, например, запрещенными зонами. Кроме того, недостаточно внимания уделялось разработке моделей ЦП для рассматриваемого класса задач, которые позволяют применять для их исследования и решения аппарат целочисленной оптимизации, в том числе, метод регулярных разбиений, предложенный Колоколовым А.А. [25,50,61-64].
Целью диссертации является развитие теории и методов решения задач оптимального размещения взаимосвязанных объектов на дискретных множествах с использованием методов комбинаторной оптимизации и целочисленного программирования.
В диссертации выполнен структурный анализ широкого класса задач оптимального размещения взаимосвязанных объектов. Предложены новые постановки рассматриваемых задач, построены модели ЦП и комбинаторной оптимизации с учетом ограничений для допустимых расстояний между объектами, наличия запрещенных зон и требований регулярности размещения, выделены полиномиально разрешимые подклассы задач, разработаны новые алгоритмы решения, проведены экспериментальные исследования.
Разработанные алгоритмы реализованы на ЭВМ, проведены экспериментальные исследования. Полученные результаты используются в научно-исследовательской работе Омского филиала Института математики СО РАН, в учебном процессе в Омском государственном университете и Омском государственном институте сервиса. Построенная модель оптимального размещения технологического оборудования швейного производства применяется в САПР в ООО "Авангард - 2" г. Кургана.
Дадим краткое изложение основных результатов диссертации.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Забудский, Геннадий Григорьевич
Заключение
В диссертации получены следующие основные результаты.
1. Предложен и исследован комплекс задач оптимального размещения взаимосвязанных объектов на сетях различной структуры, разработаны алгоритмы их решения. Построены полиномиальные комбинаторные алгоритмы решения квадратичной задачи о назначении на сетях с учетом особенностей связей между объектами. Для произвольной древовидной сети с критерием минимума суммарной стоимости связей предложен алгоритм динамического программирования. Выделены новые полиномиально разрешимые случаи задачи оптимального линейного упорядочения, а для ориентированного графа связей общего вида разработан комбинаторный гибридный алгоритм, основанный на динамическом программировании и методе ветвей и границ.
2. Получены необходимые условия разрешимости квадратичной задачи о назначении на произвольном дискретном множестве с ограничениями на допустимые расстояния между объектами. Для этой задачи разработаны методы построения нижних оценок суммарной стоимости связей с использованием линейных задач о назначениях специального вида. Найдены критерии разрешимости указанных линейных задач о назначениях и предложены полиномиальные комбинаторные алгоритмы их решения.
3. Разработаны полиномиальные алгоритмы решения задач Вебера на древовидных сетях с различными критериями и ограничениями на максимально допустимые расстояния между объектами. Получены достаточные условия оптимальности для алгоритма решения задачи с минимаксным критерием. Предложены комбинаторные алгоритмы ветвей и границ и генетические алгоритмы для решения задач Вебера на сетях общего вида.
4. Развит подход к оптимизации размещения взаимосвязанных объектов с учетом запрещенных зон, регулярности размещения и допустимых расстояний между объектами, основанный на применении целочисленного программирования и метода регулярных разбиений. Разработаны алгоритмы ветвей и границ и перебора элементов L-разбиения для поиска оптимальных решений задач рассматриваемого класса. Проведено исследование структуры многогранников моделей целочисленного линейного программирования задачи размещения на линии, получены полиномиальные верхняя и нижняя оценки длины цепей дробных L-классов. Построена модель целочисленного программирования для проектирования оптимального расположения оборудования на линиях.
5. Выполнен экспериментальный анализ оптимальности размещения технологического оборудования нефтехимического предприятия в проекте, созданном по традиционной методике проектирования на основе модели квадратичной задачи о назначении, точных и эвристических алгоритмов ее решения. Проведены экспериментальные расчеты по решению задач размещения для предложенных в работе алгоритмов.