Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никитина, Людмила Анатольевна

  • Никитина, Людмила Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Никитина, Людмила Анатольевна. Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ.

1.1. Основные проблемы словообразования.

1.2. Продуктивные способы словообразования и словообразовательные поля в английском языке.

1.2.1. Продуктивные способы словообразования.

1.2.2. Словообразовательные поля в английском языке.

1.3. Проблемы классификации существительных в лингвистике.

1.4. Нарицательные существительные со значением лица.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ СУФФИКСАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В

СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. СЛ с суффиксом -ег(е).

2.1.1. Структурная характеристика.

2.1.2. Семантическая характеристика.

2.2. СЛ с суффиксом -eur/our.

2.2.1. Структурная характеристика.

2.2.2. Семантическая характеристика.

2.3. С Л с суффиксом -аг(е).

2.3.1. Структурная характеристика.

2.3.2. Семантическая характеристика.

2.4. СЛ с суффиксом -ess(e).

2.4.1. Структурная характеристика.

2.4.2. Семантическая характеристика.

2.5. СЛ с суффиксом -el/le.

2.5.1. Структурная характеристика.

2.5.2. Семантическая характеристика.

2.6. CJI с суффиксом -ling.

2.6.1. Структурная характеристика.

2.6.2. Семантическая характеристика.

2.7. CJI с суффиксом -stre.

2.7.1. Структурная характеристика.

2.7.2. Семантическая характеристика.

2.8. CJI с суффиксом -(i)en.

2.8.1. Структурная характеристика.

2.8.2. Семантическая характеристика.

2.9. СЛ с суффиксом -ard.

2.9.1. Структурная характеристика.

2.9.2. Семантическая характеристика.

2.10. CJI с суффиксом -ing.

2.10.1. Структурная характеристика.

2.10.2. Семантическая характеристика.

2.11. CJI с суффиксом -(e)nd.

2.11.1. Структурная характеристика.

2.11.2. Семантическая характеристика.

2.12. CJI с суффиксом -ier.

2.13. CJI с суффиксом -ie .'.92'

2.14. CJI с суффиксом —(i)te.

2.15. CJI с суффиксом -(i)an.

2.16. CJI с суффиксами-ant; -is; -in(e); -ist; -et/let; -ent; -isc.

2.17. CJI с суффиксом -man.

2.17.1. Структурная характеристика.

2.17.2. Семантическая характеристика.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СУФФИКСАЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЖЕФФРИ ЧОСЕРА «КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССКАЗЫ» И ИХ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

3.1. С Л с суффиксом -ег(е).

3.1.1. Структурная характеристика.

3.1.2. Семантическая характеристика.

3.2. СЛ. с суффиксом -or/our.

3.2.1. Структурная характеристика.

3.2.2. Семантическая характеристика.

3.3. С Л с суффиксом -ess(e).

3.3.1. Структурная характеристика.

3.3.2. Семантическая характеристика.

3.4. С Л с суффиксом -man.

3.4.1. Структурная характеристика.

3.4.2. Семантическая характеристика.

3.5. С Л с суффиксом -en.

3.5.1. Структурная характеристика.

3.5.2. Семантическая характеристика.

3.6. СЛ с суффиксами -yng; -end.

3.7. СЛ с заимствованными суффиксами -ant; -ard; el/le; -in(e); -ar;

-te/ite; -is/ys; -an; -ent; -ist.

3.7.1. Структурная характеристика.

3.7.2. Семантическая характеристика.

3.8. Структурно-семантическая характеристика СЛ, заимствованных из старофранцузского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке»

В настоящее время в лингвистической литературе все большее распространение получает полевой подход при изучении языковых явлений, который позволяет осуществить комплексное исследование связей и взаимообусловленности элементов системы. Термин «поле» используется при описании практически всех языковых уровней. Теорию поля лингвисты используют и для описания явлений словообразования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является словообразовательное поле (далее СП) суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке.

Актуальность данной работы определяется тем, что СП суффиксальных существительных со значением лица среднеанглийского языка ещё недостаточно изучено. Хотя его детальное изучение имеет большое значение для полной и всесторонней характеристики английской словообразовательной системы. Полевой подход помогает глубже исследовать структурно-семантические характеристики производящей базы, влияние их на выбор отдельных словообразовательных моделей, а также зависимость семантики производного слова от семантических характеристик производящей базы.

Целью диссертации является изучение СП суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке, исследование структурно-семантических характеристик производящей базы и производных существительных, установление основных типов их словообразовательных значений (далее СЗ).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определение состава СП суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке, выявление словообразовательных моделей в составе поля, их распределение по ядерным и периферийным зонам;

2) исследование структурных и семантических особенностей производящей базы существительных со значением лица;

3) описание структурно-семантических характеристик производных суффиксальных существительных со значением лица;

4) определение типов СЗ у производных существительных со значением лица в зависимости от принадлежности производящей базы к определенным лексико-грамматическим разрядам (далее ЛГР) или лексико-семантическим группам (далее ЛСГ);

5) выявление основных тенденций в образовании суффиксальных существительных со значением лица (далее CJI) в среднеанглийском языке.

Методы исследования: метод словообразовательного и морфемного анализа, метод полевого структурирования, метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, а также количественный подсчет.

Научная новизна диссертации состоит в том, что СП суффиксальных CJI в среднеанглийском языке до настоящего времени не подвергалось всестороннему изучению. В данном исследовании делается попытка дать комплексный анализ всего СП суффиксальных CJI в среднеанглийском языке, а также выявляются основные типы СЗ CJI.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование и его результаты могут способствовать более глубокому изучению и описанию словообразовательных процессов в среднеанглийском языке. Изучение взаимосвязи структуры и семантики производящей базы, типов СЗ производных суффиксальных CJI содействует углубленному представлению о словообразовательной системе существительных в среднеанглийском языке.

Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при изучении других типов СП среднеанглийского языка.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций и на семинарских занятиях по истории английского языка, по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, на практических занятиях по английскому языку, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам лексикологии, словообразования, теории поля в лингвистике.

Материалом исследования послужили 1983 CJI среднеанглийского языка. Из них 1615 CJI отобраны методом сплошной выборки из словаря А Middle English Dictionary / Ed. by H. Bradley. - Oxford, 1951 (далее MED). 368 CJI обнаружены в произведении Джеффри Чосера "The Canterbury Tales" // Chaucer. G. Complete Works. - London, 1894 (далее Ch. C.T.). Для проведения исследования используются данные словаря The Barnhart dictionary of etymology / Ed. by R.K. Barnhart. - The H.W. Wilson Company, 1988, а также данные других лексикографических источников.

Апробация работы. Результаты исследования изложены на заседаниях кафедры иностранных языков Калмыцкого государственного университета, кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004 году и отражены в 3 публикациях: 1) Валентностные характеристики среднеанглийских производных существительных со значением лица (на материале дериватов на —ег) //Просвещение. - Элиста, 2003. - №3-4. - С. 91-95; 2)Понятие «поля» в лингвистике // Просвещение. — Элиста, 2004. - №1-2. - С. 93-99; 3) Заимствованные имена существительные со значением лица в среднеанглийском языке // Семантика, функция и грамматические категории лексических единиц. - Пятигорск, 2004. - С. 142-148.

На защиту выносятся следующие положения:

1. СП суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя набор конкретных суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса: -ег(е) и -our/eur. Ближе к ядру располагаются следующие суффиксы: -man, -ess, -en,

-ar, -el/le, -ling, -stre. На периферии находятся такие суффиксы, как: -ard, -ing, -ier, -ie, -ite, -ian, -et/let, -ist, -is, -ant, -isc.

2. Суффиксальные производные С J1 среднеанглийского языка образованы по следующим словообразовательным моделям: -ег(е) —» V+er(e)=N, N+er(e)=N; -eur/our -> N3aHM+our=N, V3aHM+our=N; -man —> N+man=N, V+man=N; -ess —> N+ess=N; -(i)en —► N+(i)en=N; -ling —► N+ling= N, Adj+ling,V+ling=N; -stre —> N+stre=N.

3. Словообразовательная база суффиксальных CJI среднеанглийского языка является весьма разнообразной как структурно-семантически, так и этимологически. Суффиксальные CJI образованы, в основном, от субстантивных и глагольных основ. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных, конкретных существительных и существительных со значением лица. Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов действия и движения. Большинство основ являются корневыми и производными.

4. Суффиксальные СЛ среднеанглийского языка имеют следующие СЗ: 1) С Л со значением занятия; 2) СЛ со значением качественной характеристики; 3) СЛ со значением пола и возраста; 4) СЛ со значением социального положения; 5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения.

5. Значительная доля суффиксов, входящих в СП С Л среднеанглийского языка, заимствована из старофранцузского языка: -eur/our, -ar(e), -ess, -ard, -ier, -(i)te, -ant, -ian, -ist, -et/let, -el/le, -in(e), -is/ys, -ent.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никитина, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа произведения Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы» обнаружено 368 CJI. 200 CJI образованы при помощи суффиксации (54%).

2. Словообразовательное поле суффиксальных CJI включает в себя 17 суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса: -ег(е) (84 CJI; 42%); -or/our (42 CJI; 21%). У ядра располагаются такие суффиксы, как: -ess (16 CJI; 8%), man (13 CJI; 6,5%), -en (7 CJI; 2,6%). К периферии относятся следующие суффиксы: -ant (7; 1,9%); -ard (6; 1,6%); -el/le (4; 1%); -in(e) (4; 1%); -yng, -end

3; 1,5%); -ar (3; 0,8%); -te/ite (2; 0,5%); -is/ys (2; 0,5%); -an (2; 0,5%); -ent (1;0,2%); -ist (1;0,2%).

3. CJI с суффиксом -er(e) образованы по 3 словообразовательным моделям. Ядерной является модель N+er(e)=N (37 CJI; 44%). Большая часть производных CJI образована от простых заимствованных субстантивных основ (31; 97% от общего количества субстантивных основ). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР конкретных существительных. Ближе к ядру находится модель V+er(e)=N (31 СЛ; 36%). Преобладающее количество производных СЛ образовано от исконных простых глагольных основ (18; 58% от общего количества глагольных основ). Глагольные основы относятся к ЛСГ: а) глаголов, обозначающих действия; б) глаголов коммуникации. К периферии относится модель Adj+er(e)=N (3; 3%).

Основными типами СЗ С Л с суффиксом -ег(е) являются: С Л со значением занятия (38; 45%) и СЛ со значением качественной характеристики (16; 19%).

4. СЛ с суффиксом -or/our созданы по 3 моделям. Ядерная модель — N3aHM+our=N / NHCK+our=N (13 СЛ; 30%). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных. Ближе к ядру располагается модель — V3aHM+our=N (11 СЛ; 26%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Модель — Adv+Nur=N находится на периферии (1 СЛ; 2%).

Основные СЗ СЛ с суффиксом —our/or: 1) СЛ со значением занятия (23; 54%); 2) СЛ со значением качественной характеристики (7; 16%).

5. СЛ с суффиксом -ess сформированы по одной модели N+ess=N. Субстантивные основы составляют ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола.

6. СЛ с суффиксом -man образованы по двум моделям. Ядерной является модель N+man=N (9 СЛ; 69%). Суффикс -man присоединялся к исконным простым субстантивным основам. Субстантивные основы равномерно распределены по 4 ЛГР существительных: 1) ЛГР конкретных существительных; 2) ЛГР абстрактных существительных; 3) ЛГР собирательных существительных; 4) ЛГР существительных со значением лица. Модель Adj+man=N относится к периферии (4 СЛ; 30%). По данной модели СЛ были образованы от исконных простых адъективных основ.

Основное СЗ СЛ с суффиксом -man — СЛ со значением занятия (6;4б%).

7. СЛ с суффиксом —en образованы по модели N+en=N от простых субстантивных основ. Суффикс -en представлен в двух формах: исконный суффикс —en, и суффикс -en, заимствованный из старофранцузского языка. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных.

Основное СЗ С Л с суффиксом -en — СЛ со значением занятия (3; 60%).

8. С Л с суффиксами, которые относятся к периферии СП, имеют следующие СЗ: а) СЛ со значением социального положения, ранга, титула, звания -ant, -el/le, -ys/is, -in(e), -ar, -an; б) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ard, -ar, -te/ite,

-ent; в) СЛ со значением пола -ine/yn, -el/le; г) СЛ со значением занятия -ant, -ard, -el/le; д) СЛ со значением взглядов, мировоззрения -ine/yn, -ar, -ist; е) СЛ со значением национальной принадлежности, места жительства

-an.

9. 105 СЛ (52%) образованы при помощи исконных суффиксов, таких как: -er(e), -man, -en, -yng, -end.

10. 95 СЛ (48%) образованы при помощи заимствованных, в основном из старофранцузского языка, суффиксов: -or/our, -ess, -ant, -ard, -el/le, -in(e), -ar, -te/ite, -is/ys, -an, -ent, -ist.

Значительная доля заимствованных С Л имеет следующие СЗ: 1) названия лиц по отнесенности к определенной профессиональной группе (28%); 2) названия лиц, имеющих определенный титул (24%); 3) названия лиц по качественной характеристике (18%).

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в соответствии с поставленными задачами, позволяет прийти к следующему заключению.

Применение метода полевого структурирования при изучении словообразовательной системы определенной части речи позволяет осуществить комплексное исследование связей и зависимостей всех элементов словообразовательной системы, а именно: производящей базы, способа словообразования и производного слова.

Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке представляет значительную лексическую микросистему, которая характеризуется определенным набором семантических признаков, из которых семы «лицо» и «одушевленность» являются общими, объединяющими.

Словообразовательное поле суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя набор конкретных суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса, а именно: -ег(е) (534 СЛ; 51% по данным MED / 84 СЛ; 42% по данным из произведения Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы», далее Ch. С.Т.); -eur/our (148 СЛ; 14% / 42 СЛ; 21%).

В СП СЛ, обнаруженных в MED, ближе к ядру располагаются следующие суффиксы: -man (63; 6%); -аг(е) (60; 5%); -ess (36; 3,4%); -el/le (34; 3%); -ling (26; 2,4%); -stre (24; 2,2%); -(i)en .(19; 2%). К периферии относятся такие суффиксы, как: -ard (17; 1,6%); -ing (15; 1,4%); -end (14; 1,3%); -ier (12; 1%);-ie (11; 1%); -ite (10; 0,9%); -ian (7; 0,6%); -et/let, -ist, -is, -ant, -isc (27; 2,5%). В СП СЛ (Ch. C.T.) у ядра находятся такие суффиксы, как: -ess (16; 8%); -man (13; 6,5%); -en (7; 2,6%). К периферии принадлежат следующие суффиксы: -ant (7; 1,9%); -ard (6; 1,6%); -el/le (4; 1%); -in(e) (4; 1%); -yng, -end (3; 1,5%); -ar (3; 0,8%); -te/ite (2; 0,5%); -is/ys (2; 0,5%); -an (2; 0,5%); -ent (1; 0,2%); -ist (1; 0,2%).

СЛ с суффиксом -er(e) (MED) образованы no 10 словообразовательным моделям. Ядерной является модель V+er(e)=N (220; 41%). Ближе к ядру располагается модель N+er(e)=N (160; 29%). CJT с суффиксом -er(e) (Ch. С.Т.) соответствуют 3 моделям. Ядерной является модель N+er(e)=N (37; 44%). У ядра находится модель V+er(e)=N (31; 36%). К периферии относится модель Adj+er(e)=N (3; 3%).

Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР конкретных существительных. Основными типами СЗ являются: СЛ со значением занятия (317; 60% / 38; 45%) и СЛ со значением качественной характеристики (89; 17%/ 16; 19%).

СЛ с суффиксом -eur/our (MED) образованы по 5 моделям. Ядерные модели - N3aHMour/eur=N (34; 30%); V3aHM+our/eur=N (32; 22%). Ближе к ядру находится модель V+our/eur=N (26; 17%). На периферии — модель Adj+our/eur=N(13; 2%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих движение. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР существительных со значением лица. СЛ с суффиксом -or/our (Ch. С.Т.) созданы по 3 моделям. Ядерная модель N3aHM+our=N (13; 30%). Ближе к ядру располагается модель V3aHM+our=N (11; 26%). Модель Adv+Nur=N находится на периферии. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных. Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие.

Основные СЗ СЛ с суффиксом .-eur/our: 1) СЛ со значением занятия (75; 50% / 23; 54%); 2) СЛ со значением качественной характеристики (45; 30%/7; 16%).

СЛ с суффиксом -man (MED) образованы по 5 моделям. Ядерная модель N+man=N (45; 71%), ближе к ядру располагается модель V+man=N (9; 14%), к периферии относятся модели N+Nman=N (4; 6%), Adj+our=N(2; 13%). Преобладающая часть глагольных основ принадлежит к ЛСГ глаголов, обозначающих действие; большая доля субстантивных основ относится к ЛГР абстрактных существительных. СЛ с суффиксом -man (Ch. С.Т.) образованы по двум моделям. Ядерная модель N+man=N (9; 69%), на периферии Adj+man=N (4; 30%). Субстантивные основы равномерно распределены по 4 ЛГР существительных: 1) ЛГР конкретных существительных; 2) ЛГР абстрактных существительных; 3) ЛГР собирательных существительных; 4) ЛГР существительных со значением лица.

Основные СЗ СЛ с суффиксом —man: 1) СЛ со значением занятия (30; 47% / 6; 46%); 2) СЛ со значением социального положения (17; 26% / 3; 23%).

СЛ с суффиксом -ess (MED / Ch. С.Т.) сформированы по одной модели N+ess=N. Субстантивные основы составляют ЛСГ существительных со значением лица. Основное СЗ — лицо женского пола.

СЛ с суффиксом -(i)en (MED) соответствуют 4 моделям. Ядерной является модель N+(i)en=N (8; 42%). У ядра находятся модели N+Nen=N (3; 15%), V+en=N (2; 10%). На периферии - Adj+Nen=N (1; 5%). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР существительных со значением лица. СЛ с суффиксом -(i)en (Ch. С.Т.) образованы по модели N+en=N. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных.

Основное СЗ С Л с суффиксом -(i)en : 1)СЛ со значением пола и возраста (9; 47%); 2)занятия (4; 21% / 3; 60%).

СЛ с суффиксом -el/le (MED) созданы по 4 моделям. Ядерная модель — V+el/le=N (18; 52%). У ядра находится модель N+el/le=N (4; 12%), на периферии — модели N+V-el=N(l; 3%) и Adj+el=N (1; 3%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Основные СЗ: 1) С Л со значением качественной харктеристики (13; 54%); 2) С Л со значением занятия (9; 26%).

СЛ с суффиксом -ling (MED) образованы по 4 моделям. Основная модель - N+ling=N (13; 50%). У ядра располагаются модели Adj+ling=N (6; 23%), V+ling=N (6; 23%). На периферии находится модель Pr+ling=N (1; 3%). Большую часть субстантивных основ составляет ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо, к которому относятся с пренебрежением.

CJI с суффиксом —stre (MED) сформированы от производных суффиксальных субстантивных основ по схеме V+ere=N—> N+stre=N(15;62%). Субстантивные основы относятся к ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола.

СЛ с суффиксами, которые относятся к периферии СП (MED), имеют следующие СЗ:

1) СЛ со значением занятия -end, -ie, -ier, -(i)te, -ian;

2) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ine;

3) лицо, к которому относятся с пренебрежением -ard, -et/let;

4) СЛ со значением отношений семейно-родственного и общего характера -ine, -is;

5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения -ist.

СЛ с суффиксами, находящихся на периферии СП (Ch. С.Т.), имеют следующие СЗ:

1) СЛ со значением социального положения, ранга, титула, звания -ant, -el/le, -ys/is, -in(e), -ar, -an;

2) СЛ со значением качественной харктеристики -ant, -ard, -ar, -te/ite,-ent;

3) С Л со значением пола -ine/yn, -el/le;

4) СЛ со значением занятия -ant, -ard, -el/le;

5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения -ine/yn, -ar, -ist;

6) СЛ со значением национальной принадлежности, места жительства -an.

Большая часть СЛ образована при помощи исконных суффиксов (740;70% / 105;52%), таких как: -er(e), -man, -el/le, -ling, -stere, -ing,-end,-en,-ie.

317 СЛ (30%) (MED) и 95 СЛ (48%) (Ch. C.T.) созданы при помощи заимствованных, в основном из старофранцузского языка, суффиксов: -eur/our, -ar(e), -ess, -ard, - ier, -(i)te, -ant, -ian, -ist, -et/let, -el/le, -in(e), is/ys, -ent.

Значительная доля заимствованных СЛ имеет следующие СЗ: 1) названия лиц по отнесенности к определенной профессиональной группе (28%); 2) название лиц, имеющих титул (24%); 3) название лиц по качественной характеристике (18%).

Таким образом, в настоящей диссертации сделана попытка описать СП суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке. Данное СП охватывает значительную часть существительных среднеанглийского языка, отсюда следует, что суффиксальный способ словообразования был одним из самых продуктивных способов в среднеанглийский период. Было установлено, что словообразовательная база суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя основы различных частей речи. Ведущую роль в образовании суффиксальных СЛ играли, в основном, субстантивные и глагольные основы. Адъективные основы участвовали в образовании небольшого количества СЛ. СЛ данного СП образованы от основ, относящихся к разнообразным ЛГР и ЛСГ. В основном, это субстантивные основы ЛГР абстрактных, конкретных существительных и существительных со значением лица, а также ЛСГ глаголов действия и движения. Большинство основ являются корневыми и производными. Суффиксальные СЛ среднеанглийского языка имеют, главным образом, следующие СЗ: 1) С Л со значением занятия; 2) СЛ со значением качественной характеристики; 3) СЛ со значением пола и возраста; 4) СЛ со значением социального положения; 5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения.