Историко-типологическое исследование тезаурусов английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воронцова, Инна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воронцова, Инна Алексеевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Проблемы отражения языковой картины мира в тезаурусе.
§ 1. Понятие лексикографической формы тезауруса.
§ 2. Картина мира в тезаурусе.
§ 3. Структура разделов словаря-тезауруса и системность лексики в ней.
Выводы по Главе I.
Глава И. Эволюция тезауруса в англоязычной лексикографии.
§ 1. Из истории формирования тезаурусов английского языка в X - XVIII в.в.
§ 2. Развитие тезаурусов английского языка в XVIII - XX в.в.
§ 3. Современное состояние англоязычных тезаурусов и их классификация.
Выводы по Главе II.
Глава Ш. Лексикографическое описание современных англоязычных тезаурусов различных типов.
§ 1. Лексикографический анализ современных печатных словарей английского языка.
1.1. Oxford Learner's WordFinder Dictionary, 1997.
1.2. Collins Concise Thesaurus. Second Edition,
1.3. Collins Concise Dictionary and Thesaurus. Third Edition,
1.4. Webster's New World Pocket Vocabulary, 1999.
§ 2. Лексикографическое описание современных электронных словарей английского языка.
2.1. Лексикографический анализ электронных тезаурусов на компакт-диске
CD-ROM).
2.1.1. Grolier Multimedia Encyclopedia on CD-ROM, 1997.
2.1.2. Collins Desktop W'ordfinder English Thesaurus on CD-ROM, 1999 . 196 2.2. Общая характеристика справочных материалов в интернете.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-типологическое исследование тезаурусов английского языка»
Последние десятилетия отмечены выходом в свет большого количества словарей различных типов и назначений. Помимо известных и признанных видов справочников, всё чаще издаются новые, не имеющие аналогов, авторы которых смело комбинируют различные подходы к отбору и описанию материала, чтобы максимально точно отвечать потребностям пользователей. В такой ситуации лексикографам трудно досконально изучить и оценить все виды словарей, поэтому многие справочники остаются, если не за рамками исследований, то не полностью изученными. К данной группе относятся и тезаурусы, которые, несмотря на долгую историю, так и не получили однозначную трактовку учёных.
Междисциплинарный характер и емкость понятия «тезаурус» обусловили полярность взглядов исследователей на его феномен, дав начало разнообразным концепциям, рассматривающим тезаурус как теоретический конструкт, систематизированный лексикон, компонент структуры языковой личности и т.д. В этой связи в настоящем диссертационном исследовании изучается история формирования понятия «тезаурус», обобщаются взгляды отечественных и зарубежных ученых на предмет онтологии тезауруса, теоретически обосновывается и формулируется комплексное понимание тезауруса, выделяется лексикографический аспект понятия как ключевой для данной работы.
Известное толкование тезауруса-словаря как инструмента отражения действительности подводит нас к рассмотрению данной лексикографической формы через призму ее взаимодействия с понятием языковой картины мира. Принимая положение о том, что языковая картина мира может, с некоторыми допущениями, отождествляться с лексико-семантической системой языка, мы рассматриваем тезаурус и как системный регистр языкового лексикона, заимствующий в свою внутреннюю структуру базисные отношения, связывающие лексические единицы в разного рода совокупности.
Многообразие форм тезаурусов, которое со всей очевидностью выявляет анализ современной лексикографической картины Великобритании и США, заставляет исследователя, с одной стороны, проводить их изучение в ракурсе диахронии, а с другой, остро ставит вопрос их систематизации и упорядочения в синхронном срезе.
В этой связи в настоящем исследовании проводится изучение истории становления лексикографической формы тезауруса, а также предпринимается попытка создания современной классификации тезаурусов с учетом различных типологических принципов и новейших достижений практической лексикографии.
В настоящее время одним из центральных вопросов лексикографической практики является создание печатных и электронных словарей, сочетающих различные подходы к отбору и; лексикографическому описанию языкового материала. В свете проблемы перспективы пользователя в настоящем диссертационном исследовании критически анализируется существующая в отечественной и зарубежной практике лексикографическая техника, используемая при обработке лексики в печатных и электронных одно- и двуязычных идеографических, тематических, аналогических, комбинированных и т.п. тезаурусах.
Поскольку современная лексикография рассматривается многими учеными не только как теоретическая наука, но и как практическая деятельность по составлению словарей (В.В. Дубичинский, О.М. Карпова, Л.П. Ступин, Н. Bejoint, R.R.K. Hartmann, S. Landau и др.), закономерным представляется выработать критерии отбора и принципы организации лексического материала в тезаурусе современного языка, сформулировать требования к регистрации базисных семантических отношений в рубрике тезауруса, разработать систему помет, практическая задача которых — адекватно и полно отразить особенности и условия употребления включенных в корпус тезауруса лексических единиц, сообщив ему характер словаря активного типа. Из этого следует, что результатом изучения и критического анализа различных тезаурусов отечественной и зарубежной практики становится предложенная нами модель тезауруса современного английского языка (рубрика Travel).
Актуальность постановки; вопроса классификации тезаурусов определяется отсутствием, на наш взгляд, последовательно выполненных типологических исследований в области тезаурусной лексикографии, предусматривающих четкую выработку принципов классификации тезаурусов и отводящих должное место тезаурусам нового поколения. Своевременность обращения к проблеме критериев отбора, способов организации и методов лексикографирования языкового материала в тезаурусе современного языка также не вызывает сомнения, поскольку, несмотря на наличие достаточно г большого количества и такого же многообразия тезаурусов английского языка, обработка лексического материала, по нашему мнению, не является полностью соответствующей требованиям и запросам русскоязычной аудитории. Пользователю, изучающему английский язык как иностранный, необходим переводной словарь, предоставляющий ему возможность формирования лексических и семантических, параллелей в иностранном и родном языке, обеспечивая закладку в его памяти одновременно двух лексических парадигм.
Цели диссертации:
1. Выработать основания тезаурусной типологии, предложить и детально описать собственную классификацию тезаурусов английского языка;
2. Определить критерии отбора, принципы организации и методы лексикографической обработки материала в современном тезаурусе английского языка, а также предложить и наглядно продемонстрировать авторскую модель двуязычного тезауруса на основе выявленных общих и частных проблем лексикографирования вокабуляра в тезаурусе как особой форме систематического справочника.
В соответствии с поставленными целями в ходе диссертационного исследования определяется круг конкретных задач, которые обусловливают их достижение:
1. Сформулировать основные теоретические положения о тезаурусе как систематическом справочнике, определить его общие свойства и признаки;
2. Рассмотреть понятие картины мира, выявить ее разновидности, сформулировать основные и специфические особенности каждой, определить взаимоотношения между ними и соотнести понятия «языковая картина мира» и «тезаурус».
3. Провести анализ системных свойств лексики, выявить структурные объединения последней, определить типы отношений, связывающих лексические единицы в разного рода совокупности, соотнести понятия «лексическая система» и «тезаурус»;
4. Проследить историю критериев отбора, принципов организации и методов лексикографической обработки единиц словника англоязычных тезаурусов и сравнить опыт, накопленный в этой области, с современными тенденциями в тезаурусной лексикографии;
5. Изучить современные методы словарной типологии и провести сравнительный анализ существующих классификаций справочников тезаурусного плана;
6. Провести лексикографический анализ тезаурусов различных типов (идеографических, тематических, систематических, аналогических, ассоциативных, комбинированных и др. в печатном и электронном варианте) для выявления традиционных методов лексикографирования единиц в тезаурусе как особой форме систематического справочника;
7. Изучить перспективу русскоязычного пользователя в отношении применения различных форм тезаурусов английского языка, сформулировать основные лексикографические и методические требования, предъявляемые к современному систематическому справочнику;
8. Обосновать предлагаемую модель англо-русского тезауруса (синтетического комбинированного словаря), ее место в классификации существующих словарей английского языка,, установить критерии отбора лексических единиц в корпус тезауруса, выработать принципы организации макро- и микроструктуры разрабатываемого справочника:
Материалом исследования послужили следующие лексикографические произведения: Oxford Learner's WordFinder Dictionary, 1997; Collins Concise Thesaurus. Second Edition, 2003; Collins Concise Dictionary and Thesaurus. Third Edition, 2003; Webster's New World Pocket Vocabulary, 1999; Collins Desktop Wordfinder English Thesaurus on CD-ROM, 1999; Grolier Multimedia Encyclopedia on CD-ROM, 1997.
Основными методами исследования являются: описательный, метод лексикографического анализа, выработанный отечественной лексикографической школой (Л.П. Ступин, О.М. Карпова), метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (R.R.K. Hartmann), метод письменного опроса информантов (анкетирование).
Научная новизна работы заключается, во-первых, в попытке создания развернутой многоаспектной классификации тезаурусов английского языка и, во-вторых, в составлении опытной модели англо-русского тезауруса (рубрика Travel) на основе лексикографического анализа современных англоязычных тезаурусов и изучения перспективы русскоязычных пользователей, изучающих английский язык как иностранный.
Теоретическая ценность диссертации может быть определена следующим образом:, исследование процесса лексикографирования слов в тезаурусе как особой форме систематического справочника позволяет выявить существующие преимущества и недостатки приемов и способов организации и лексикографической обработки словарных единиц, что поможет определить целесообразность существующих методов системной регистрации вокабуляра и приведет к усовершенствованию подходов к организации словника тезауруса и системы отражения; базисных семантических отношений и добавочной семантико-функциональной характеристики корпусных единиц в справочниках такого рода.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, а именно, создание классификации тезаурусов и данные об особенностях процесса лексикографирования слов в тезаурусе как особой форме систематического справочника, могут найти свое применение в вузовской практике (при разработке курсов и спецкурсов по лексикографии и лексикологии английского языка), а также деятельности по составлению одно-и двуязычных тезаурусов различных типов.
Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях ИвГУ и ЯГПУ (2000 — 2004), международных школах-семинарах «Словарь в современном мире» (Иваново, 1999), «Язык. Культура. Словари» (Иваново, 2001), «Теоретическая лексикография. Современные тенденции развития» (Иваново, 2003), международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2001), а также на лекциях и спецкурсах по лексикографии на факультете Романо-германской филологии ИвГУи; факультете иностранных языков ЯГПУ.
Проблемы, обсуждаемые в диссертации, освещены в 13 публикациях. В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Тезаурус представляет собой сверхпонятие, объединяющее в своей концептуальной структуре абстрактный (структурированное описание обыденных знаний или понятий какой-либо науки, структура знаний в целом, некий идеальный запас знаний и понятий, выражающийся лексическими единицами,'присущий конкретному носителю языка и находящийся в постоянном взаимодействии с другими тезаурусами, совокупность которых составляет общий тезаурус всех носителей языка) и конкретный (реальный объективный словарь как закрытый класс лексических единиц, упорядоченных в соответствии с теми семантическими отношениями, которые обнаруживаются между включенными в тезаурус единицами) аспекты.
2. Тезаурус представляет собой модель языковой картины мира, обобщающую и синтезирующую в целостную структуру модели отдельных сторон внешнего мира с дифференцированной детализацией предметов, явлений, свойств и отношений, а также макет лексико-семантической системы языка и, следовательно, обладает структурой, имеющей соответствие структуре лексической системы.
3. Авторская классификация справочников тезаурусного плана основывается на восьми признаках: типе смысловых связей между единицами словника, объеме словника, дифференцированности словника, семантизации (интерпретация и демонстрация значений) лексем, грамматико-стилистическая квалификации лексем, демонстрации функционирования лексем в речи, количестве представленных языков, типе семиотических средств, используемых для семантизации лексем.
4. Этапы создания авторской модели двуязычного тезауруса / синтетического комбинированного словаря / (рубрика Travel) включают разработку критериев отбора лексических единиц в корпус тезауруса (рубрики), определение источников входных единиц и адресата справочника, подготовку классификационного плана опытной модели тезауруса и представляемой в работе рубрики Travel, подбор лексикографических принципов описания заглавных единиц^ и частных элементов рубрики, обозначение места разрабатываемой модели; в современной типологии тезаурусов.
5. В соответствии с нуждами пользователей современных тезаурусов, в целях повышения их лексикографической компетенции необходимо создание структурированной рубрики, отражающей строение лексико-семантического поля; в качестве конечной единицы рубрики должна выступить словарная статья со следующим набором информационных категорий: описательная контрастивная дефиниция, переводной эквивалент, модели грамматической и лексической сочетаемости, контекст на иностранном и родном языках и система помет в составе орфоэпической, грамматической, частотной (стилистической, территориальной — по необходимости).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, и словарей, списка источников, доступных в Интернет.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воронцова, Инна Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Итак, в последней главе нашего диссертационного исследования проводится лексикографический анализ новейших тезаурусов английского языка, изданных . / в печатной и электронной формах, а также описывается авторская модель тезауруса, созданная в рамках последних тенденций тезаурусной лексикографии и с учетом современных подходов к составлению словарей активного типа и анализа перспективы пользователя.
Исследование перспективы пользователя проводилось на языковых факультетах вузов г. Ярославля (ЯрГПУ, СГУ, МУБиНТ); участниками опроса (анкетирования) стали 103 студента и аспиранта английского (дневного и вечернего) отделения.
В вопросе выбора словаря прослеживались оппозиции по количеству языков, формату и организации макроструктуры. Предпочтение информантами было отдано, соответственно, двуязычным (88%) печатным (81%) аналогическим (71%) тезаурусам. В рамках микроструктуры справочников пользователи, преимущественно, обращаются к произношению (96%), значению (93%), сведениям о сочетаемости (90%), переводу (88%). Полученные результаты опроса позволили нам сформулировать основные требования к тезаурусу современного (английского) языка, предъявляемые русскоязычной аудиторией:
1. Словарь должен иметь печатное исполнение;
2. Организация словника должна носить алфавитный характер; компонентом мегаструктуры могут выступать англоязычный иерархический (тематический) и русскоязычный алфавитный индекс;
3. Порядок следования составных элементов рубрики следует определять по принципу смысловой близости; отдельные рубрики могут допускать алфавитную организацию лексических единиц или размещать их по принципу частотности;
4. Тезаурус должен быть дефинитивным; определение каждого слова; формирующего рубрику, следует помещать непосредственно в словарной статье;
5. Рекомендуется снабжать ключевое слово и частные элементы рубрики тезауруса переводом на родной (русский) язык;
6. Сочетаемостные свойства лексических единиц следует демонстрировать посредством моделей и иллюстративных примеров;
7. Тезаурус должен предоставлять пользователю информацию о произношении слова, его грамматико-стилистической функциональности, принадлежности к языковому варианту, частотности и др.
Эти принципы легли в основу авторской модели тезауруса современного английского языка.
Типологическими характеристиками разрабатываемой модели справочника являются следующие: по отношению к адресату и назначению — это учебный тезаурус; в соответствии с предметом описания - лингвистический; по лингвистическому объекту описания — общий учебный тезаурус. По своему формату он планируется как печатный; в отношении количества представленных языков — двуязычный (англо-русский); по способу организации лексического материала — комбинированный. С точки зрения объема словника тезаурус предполагается малым, по способу семантизации лексических единиц — дефинитивным, по наличию сведений о парадигматических и синтагматических свойствах слова — синтетическим.
В качестве источников разрабатываемой модели послужили авторитетные лексикографические издания, построенные на богатых современных электронных языковых базах данных (Collins COBUILD; Oxford, Longman, Merriam- Webster).
Мегаструктура опытной модели тезауруса предполагает наличие нескольких составляющих: вводной части, тематического индекса, словника и заключительной части.
Вводная часть представляет собой разъяснение структуры предлагаемого справочника, тематический индекс описывает содержательную часть тезауруса в совокупности отношений и связей входящих в состав лексико-семантических групп единиц. Заключительная часть включает русскоязычный алфавитный индекс и краткий список использованных символов и сокращений.
Макроструктура проектного словаря имеет алфавитную организацию. Лексические единицы, являющиеся именами рубрик тезауруса, расположены в общем корпусе словаря, вписаны прописными буквами и выделены жирным шрифтом.
Для представления лексического материала в авторской модели рубрики Travel нами была заимствована методика, используемая во многих современных тезаурусах английского языка (Longman Language Activator, Oxford Learner's WordFinder): подрубрикация лексических единиц, входящих в состав рубрики, посредством меню семантических компонентов, по которым они пересекаются с ключевым словом рубрики. Семантическая классификация рубрики произведена таким способом, чтобы соответствовать принятому нами плану структурирования основной единицы тезауруса — плану, отражающему строение лексико-семантического поля.
Каждая подрубрика содержит полный перечень лексики, которая будет описана в пределах указанной подрубрики, а также отсылочные пометы на ключевые слова коррелирующих рубрик тезауруса, где пользователь может найти более подробную информацию о соответствующем аспекте темы. Заголовки подрубрик и отсылочные ключевые слова снабжены переводом на русский язык.
Конечной структурной единицей тезауруса является словарная статья, содержащая подробное описание каждого слова, входящего в состав подрубрики. Как отмечалось выше, вокабула семантизируется посредством краткого определения и перевода на русский язык. Количество переводных эквивалентов, очевидно, зависит от семантической структуры заглавного слова статьи, но, в среднем, равно двум-трем. Словарная статья предоставляет пользователю информацию о грамматических категориях, присущих описываемому слову, и сведения о грамматической и в некоторых случаях лексической сочетаемости в виде общих моделей и иллюстративных примеров, которые также снабжены переводом на русский язык. Кроме того, словарная статья включает описание добавочной семантико-функциональной характеристики вокабулы: произносительных особенностей (орфоэпическая помета), стилевой принадлежности (стилистическая помета), типичности для того или иного языкового варианта (британского или американского), частотных характеристик.
Таким образом, в предлагаемой модели общего двуязычного комбинированного синтетического тезауруса пользователю предоставляется возможность одновременно осуществить несколько поисковых стратегий и получить подробную информацию о парадигматических и синтагматических свойствах слова, что способствует решению, прежде всего, продуктивных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Тезаурусная лексикография имеет долгую историю и богатые традиции. Однако несмотря на это, понятие тезауруса до сих пор не получило однозначной трактовки и является объектом острой научной полемики.
Тезаурус как лексикографическая, форма объединяет три разновидности; лексикографических произведений: словарь, в котором максимально полно представлены все слова языка с исчерпывающим перечнем примеров их употребления в текстах; информационно-поисковый словарь-программу и систематический справочник, объединяющий единицы словника на основании их семантической близости.
Именно последний тип лексикографических произведений, именуемых тезаурусами, выступил объектом исследования в настоящей работе.
Основой словаря тезаурусного типа являются смысловые отношения слов языка, организация которых соответствует порядку, характеризующему экстра- и интралингвистическую действительность. В принципах классификации и группировки словарных единиц, в способах установления зависимостей междуобозначаемыми ими понятиями, безусловно, отражается известное представление о внешнем мире, некоторая картина мира.
Проведенный в диссертации анализ понятий «концептуальная картина мира», «языковая картина мира» и детальное изучение тезауруса как лексикографической формы позволили нам сделать вывод о том, что тезаурус следует признать моделью языковой картины мира, представляющей модели отдельных сторон внешнего мира с дифференцированной детализацией предметов, явлений, свойств и отношений, а также их обобщенности с синтезированием в целостную структуру.
Синоптическая схема тезауруса (в эксплицитном или имплицитном представлении) обобщает и.- синтезирует языковую картину мира в виде классификации слов и других единиц номинативного характера; в то же время синоптическая схема сама является языковой моделью мира, где обобщенно зафиксированы существенные стороны той действительности, знания о которых выражаются конкретным языком.
Рубрики тезауруса и их объединения в более крупные блоки фиксируют естественные связи лексических, единиц и одновременно выступают моделью этих отношений. Так же как и синоптическая схема, рубрики тезауруса моделируют мир как целое или отдельные его участки в том виде, который представлен лексическими и грамматическими значениями.
Блокообразующие элементы синоптической схемы общеязыкового тезауруса, в основном своем, носят универсальный характер; рубрики и подрубрики тезауруса представляют собой ту часть модели языковой картины мира, которая призвана отображать специфические, частные, дифференцированные знания, обусловленные социальными, историко-генетическими и индивидуальными особенностями. Иными словами, рубрики тезауруса отражают национально-специфическую языковую картину мира.
Разделение понятия языковой картины мира на научную и обыденную (наивную), с одной стороны, и строгое разграничение тезаурусов на специальные и общеязыковые, с другой, приводит нас к заключению о том, что специальные (отраслевые) справочники представляют собой частные модели научных знаний о мире, в то время как общеязыковые тезаурусы объективируют наивные представления о нем.
Приписывая общеязыковым тезаурусам функцию инструмента отражения наивной языковой картины мира (ЯКМ), а отраслевым тезаурусам — функцию моделирования участков научной ЯКМ, мы все же должны заметить, что такое противоположение носит весьма условный характер. Научная и наивная картины мира характеризуются глубоким взаимопроникновением друг в друга, и, значит, что черты наивной языковой картины мира неминуемо присутствуют в специальных тезаурусах, а элементы научной ЯКМ проникают в общеязыковые тезаурусы.
Сопоставительный анализ понятий «языковая картина мира» и «лексико-семантическая система языка» позволяет говорить об их принципиальной тождественности и приводит нас к выводу о том, что словари тезаурусного типа моделируют лексико-семантическую систему языка и, следовательно, обладают структурой, имеющей соответствие структуре лексической системы.
Тезаурус восстанавливает семантическую непрерывность лексической системы посредством синоптизации, семантизации и отсылок. Синоптическая схема определяет иерархические, синонимические, антонимические отношения между словами, группами слов и заглавными словами рубрик. С помощью отсылок и графического расположения единиц указываются синонимические, квазисинонимические и другие виды связей, а семантизация доводит сближение слов и выражений по смыслу до уровня компонентов, т.е. рядом оказываются пары абсолютных синонимов или антонимов, тематически связанных слов, в том числе ассоциатов.
Многообразие форм англоязычных тезаурусов, которое необходимо констатировать в результате изучения современной лексикографической картины Великобритании и США, обязано своим существованием кропотливой и плодотворной работе лексикографов на протяжении почти полутора тысяч лет. В ; ходе исследования процесса становления лексикографической формы тезауруса нам удалось наметить основные этапы эволюции тезауруса, выявить характерные особенности лексикографических произведений тезаурусного плана, издаваемых в тот или иной период, определить зависимость каждого последующего этапа от предпосылок и достижений тезаурусной лексикографии предшествующего времени, иными словами, описать лексикографическую форму тезауруса в диахроническом ракурсе.
Современное состояние англоязычной тезаурусной лексикографии представлено в настоящем исследовании посредством развернутой; классификации тезаурусов, что позволяет не только подробно описать существующие на сегодняшний день разновидности указанной лексикографической формы, но и произвести их систематизацию.
При разработке авторской классификации современных тезаурусов мы попытались отразить различные типологические принципы и учесть новейшие достижения практической лексикографии. В решении: принципиальных вопросов классификации учитывался весь положительный опыт, накопленный в результате тщательного анализа тезаурусной типологии отечественными и зарубежными лексикографами.
На основе рассмотренной теории, критического анализа словарей отечественной и западной лексикографии и существующей лексикографической методологии мы предложили собственную модель тезауруса современного английского языка (рубрика Travel), который, реализуя идею конвергенции словарей, является печатным, двуязычным (англо-русским), учебным, дефинитивным синтетическим комбинированным тезаурусом, предназначенным для русскоязычной аудитории, изучающей английских язык как иностранный на продвинутом уровне, или использующей его в профессиональных целях (преподавание, перевод и т.п.);
Во время работы над моделью тезауруса (рубрика Travel) были разработаны принципы включения и описания заглавных единиц словника, которые легли в основу лексикографирования:
- относительно высокая частотность описываемого языкового материала, позволяющая свободно ориентироваться в именах рубрик тезауруса и дефинициях и способствующая расширению словарного запаса за счет включенной в корпус периферической части лексики литературного языка;
- полевой принцип организации лексических единиц внутри рубрики тезауруса, демонстрирующий тип смысловых отношений и степень смысловой близости элементов рубрики;
- подрубрикация лексического материала, облегчающая поиск необходимого слова с заданным концептом;
- минимизированный характер дефиниции, отвечающий ключевому требованию учебной лексикографии — требованию использования в толковании «минимального словаря»;
- комбинация парадигматического и синтагматического способов описания элементов рубрики, отражающих вертикальные и горизонтальные связи лексических единиц;
- набор функциональных помет, обеспечивающих дополнительную информацию об орфоэпии, грамматике, стилистике и др. характеристиках слова.
Такой лексикографический подход обусловил структуру рубрики тезауруса: имя рубрики, меню семантических компонентов, заглавная единица подрубрики, фонетическая транскрипция, стилистическая характеристика (по необходимости), дефиниция на языке оригинала, русский перевод вокабулы, грамматическая характеристика, дистрибутивная модель (по необходимости), иллюстративный материал с русским переводом, частотная характеристика.
На наш взгляд, предлагаемая модель тезауруса (рубрика Travel) может стать основой создания полного учебного двуязычного синтетического комбинированного лексикографического издания. Актуальность подобного справочника продиктована потребностями современного пользователя, который желает получить максимально полную и точную информацию о слове как о единице лексической системы и элементе узуса и повысить свою языковую компетенцию за счет систематизированного изучения и хранения лексического материала.