Словесный портрет как речевая технология: функции и модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ульянова, Татьяна Владимировна

  • Ульянова, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 157
Ульянова, Татьяна Владимировна. Словесный портрет как речевая технология: функции и модели: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ульянова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Словесный портрет и его функции

1.1. Фреймовая природа словесного портрета

1.1.1. К определению словесного портрета

1.1.2. Словесный портрет как когнитивное явление

1.1.3. Словесный портрет как лингвистический фрейм

1.1.4. Словесный портрет как культурный фрейм

1.2. Словесный портрет в аспекте функциональности и причинности

1.2.1. Словесный портрет как функциональное явление

1.2.2. Словесный портрет в аспекте причинности

1.2.3. Стратегии описания в связи со структурой знака

1.3. Функциональные подходы к словесному портрету

1.3.1. Подход к словесному портрету в криминалистике

1.3.2. Подход к словесному портрету в литературоведении и лингвистике

1.3.3. Словесный портрет и персуазия

1.3.4. Словесный портрет в лингводидактике

1.3.5. Машинный перевод и словесный портрет 55 Выводы

Глава II. Лингвистический фрейм словесного портрета

2.1. Структура фрейма словесного портрета

2.2. Стратегии описания внешности человека

2.3. Фрейм словесного портрета и сенсорные поля

2.4. Задачи и форма проведения лингвистического эксперимента

2.5. Продуктивность моделей фрейма словесного портрета

2.6. Сенсорные поля словесного портрета 112 2.6.1. Сенсорное поле цвета

2.6.2. Сенсорное поле формы

2.6.3. Сенсорное поле размера

2.6.4. Сенсорное поле знаково-мимических характеристик

2.6.5. Поле синтетических описаний лица, фигуры и внешности вообще

2.6.6. Поле объектов описания 128 Выводы ' 130 Заключение 132 Библиография 137 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словесный портрет как речевая технология: функции и модели»

Одним из наиболее часто встречающихся подходов к языку в настоящее время является подход, связанный с проявлением антропоцентрической парадигмы (работы Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, А.А. Уфимцевой, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова и др. [188; 12; 39; 9; 81; 202; 87; 101; 102; 177]). В этом смысле вполне закономерен интерес к портрету, когда сам человек является объектом исследования (например, получивший в настоящее время большое распространение пресс-портрет, интервью-портрет [195]).

В настоящем исследовании мы будем рассматривать русский словесный портрет как речевую технологию.

Как известно, речь - это «конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму» [115, с. 414]. Человеческая речь является объектом исследования различных ученых: лингвистов (психолингвистов, социолингвистов, фонетистов, специалистов по стилистике), психологов, физиологов, философов, социологов, литературоведов. В лингвистике существуют две области исследований: в одной изучаются языковые системы, в другой - речь. «Речь преднамеренна и обращена к определенной цели, в отличие от нецеленаправленности языка» [там же]. То есть речь вводит язык в прагматический контекст. Именно этот прагматический аспект и интересует современных ученых.

Под объектом лингвистики речи понимают те типизированные явления, которые связаны с участниками коммуникации и обстановкой общения, то есть с прагматической стороной речевых актов.

Лингвистика речи «распадается на две взаимодействующие области: лингвистику текста, обращенную к статическому аспекту речи, и теорию речевой деятельности и речевых актов, анализирующую динамику речи» [170, с. 420]. Если объектом исследования первой является структура текста, речевых произведений, то теория речевой деятельности изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания и т.д., а также речевые технологии.

Одной из таких речевых технологий и является описание человека, или словесный портрет. Кроме того, настоящая работа лежит в русле разработок по искусственному интеллекту, связанных с моделированием описаний различных объектов. Этим и определяется ее актуальность.

Данная речевая технология характерна для художественной литературы, криминалистики, лингводидактики, психиатрии и некоторых других наук.

Обращение к словесному портрету как предмету изучения известно еще со времен зарождения такой древней науки, как риторика, где описание внешнего вида человека - прозопография — является одним из шести видов дескрипции (description - лат. «описание»).

Древнерусской литературе словесный портрет известен с первых веков ее существования. Особенно часто словесный портрет встречается в летописях, начиная уже с «Повести временных лет». Этому посвящены исследования Д.С. Лихачева [119], А.Б. Никольской [145], О.В. Творогова [196].

Как отмечено выше, изучением феномена словесного портрета занимаются риторика и литературоведение. Вполне закономерно также обращение лингвистов к данному явлению. Известны исследования О.А. Мальцевой [124; 125], которая описала в своих работах структуру художественного словесного портрета и выявила лингвистические особенности его построения. Часто предметом изучения лингвистов становится портрет в произведениях отдельных авторов. Из подобных работ представляет интерес исследование Г.С. Сырицы [194], посвященное языку портрета в романах JI.H. Толстого «Война и мир», «Воскресение». Кроме того, встречаются работы современных лингвистов, в которых портретное описание изучается как сложное синтаксическое целое (например, исследование JI.B. Баскаковой [22]).

Также термин «словесный портрет» существует и в криминалистике. Хотя признаки внешности человека использовались для целей опознания еще в глубокой древности, «словесный портрет» как метод описания внешних признаков человека для целей розыска и отождествления был разработан и систематизирован в конце XIX века французским криминалистом А. Бертильоном [28]. Он предложил описывать приметы преступников не в произвольной форме, как это делалось ранее, а на основе определенной системы.

Несмотря на интерес к проблеме словесного портрета различных ученых, единого подхода к исследуемому явлению нет. Основой для такого подхода может служить понимание словесного портрета как речевой технологии, лежащее в русле современных идей теории речевой деятельности, которая изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания. В этом заключается научная новизна настоящей диссертации.

Цель нашей диссертации - исследование словесного портрета как речевой технологии.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Определить основные функции словесного портрета, выделяемые в зависимости от концентрации на том или ином компоненте сообщения.

2. Изучить структуру фрейма словесного портрета.

3. Исследовать стратегии описания внешности человека с точки зрения семантики и синтактики.

4. Установить наиболее продуктивные модели фрейма словесного портрета.

5. Выявить средства, используемые для заполнения слотов фрейма словесного портрета.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что словесный портрет впервые последовательно представлен в качестве речевой технологии, что позволило объединить различные подходы к описанию внешности человека и представить словесный портрет как лингвистический, когнитивный и культурный фрейм, а также выявить его функции в зависимости от концентрации на различных компонентах сообщения. Данное исследование может послужить основой для изучения словесного портрета в таких науках, как литературоведение, криминалистика, а также для работ по компьютерной лингвистике, посвященных моделированию речевой способности человека.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов работы в курсах по изучению лексики современного русского языка, в лингводидактике при обучении русскому языку, а также русскому языку как иностранному. Предложенные модели фрейма словесного портрета могут быть использованы в действующих системах машинного перевода. Материал данного исследования может найти применение при создании базы данных для составления словесного портрета.

Объектом исследования в предлагаемой работе стала речевая технология построения словесного портрета как функционального, лингвистического и культурного фрейма. Предмет исследования — особенности структуры и заполнения фрейма словесного портрета.

Материалом диссертации явились описания внешности человека, в частности, полученные в ходе проведенного лингвистического эксперимента. Общее количество полученных и обработанных словесных портретов составило 700 единиц.

В соответствии с поставленными задачами при выполнении работы были использованы следующие методы исследования: метод лингвистического наблюдения и описания, метод лингвистического эксперимента, метод структурного и лексико-семантического анализа с элементами количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Единый подход к словесному портрету, изучаемому в рамках столь разных наук, как криминалистика, литературоведение, риторика, публицистика, лингводидактика и искусственный интеллект, возможен на базе понимания портрета как речевой технологии.

При таком подходе портрет может быть рассмотрен как с точки зрения цели (функции портрета), так и с точки зрения причины (обусловленность портрета характеристиками языковой личности адресанта).

2. В аспекте цели словесный портрет как речевая технология может быть описан через коммуникативные намерения автора словесного портрета. Эти намерения концентрируются на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде. В связи с этим можно выделить следующие функции словесного портрета: идентифицирующую, эмотивно-характеризующую, апеллятивную, аналитическую и метаязыковую.

Если сообщение направлено на адресата, то можно говорить об апеллятивной функции описания внешности. Эта функция словесного портрета реализуется в риторике, публицистике. При концентрации интенций на адресанте, портрет выполняет эмотивно-характеризующую функцию. Такова функция словесного портрета в литературном произведении. Идентифицирующую и аналитическую функции портрет выполняет, когда намерения сосредоточены на объекте сообщения. Первая из этих функций характерна для словесного портрета в криминалистике, вторая — для описания внешности человека в физиогномике и медицине. Если интенции автора концентрируются на коде сообщения, описание внешности человека выполняет метаязыковую функцию. В этой функции портрет используется в лингводидактике при обучении иностранному и родному языку, в психолингвистике в связи с диагностированием нарушений речи и изучением детской речи, а также в компьютерной лингвистике при моделировании речевой способности человека.

3. С точки зрения синтактики и семантики можно классифицировать различные стратегии описания внешности человека. С точки зрения синтактики это - аналитическая (анализ и характеристика отдельных частей внешности) и синтетическая (цельная характеристика внешности) стратегии. С точки зрения семантики - метафорическая {нос картошкой, глаза-пуговки, лошадиное лицо), собственно метонимическая (длинноносый человек, большеглазая девочка), метонимическая гомогенная (человек с внешностью Квазимодо) стратегии.

Разные стратегии описания внешности человека мотивируются как намерениями адресанта, так и чертами языковой личности адресанта, которые детерминируют семантическую и синтактическую составляющие словесного портрета.

4. Словесный портрет человека представляет собой фрейм, на верхнем уровне которого располагается название объекта описания, а слотами являются традиционно выделяемые части описания: общая характеристика фигуры, лица, описание глаз, волос, носа, губ, лба, бровей, щек, подбородка, выражения лица и т.д.

Фрейм перекрывает все поле возможностей, однако, не все они реализуются одновременно при описании внешности. Каждое описание строится по определенной модели, содержащей то или иное количество слотов фрейма. Одни из возможных моделей являются более продуктивными, другие — редко встречающимися.

Слоты фрейма словесного портрета двучленны. Помимо названия объекта описания каждый слот заполняется словом из сенсорного поля, характеризующего цвет, форму, размер и др. В связи с этим нами выделены шесть сенсорных полей: поле цвета, поле формы, поле размера, поле знаковомимических характеристик, поле синтетических описаний, а также поле объектов описания.

Положения работы прошли апробацию. По материалам диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: на конференции аспирантов факультета филологии и журналистики РГУ (Ростов-на-Дону, 1998); на межвузовской научной конференции «Прикладная филология в интеграции гуманитарных и естественных наук» (Ростов-на-Дону, 1998); на Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, 1998); на Международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как важный социальный фактор объединения наций и народностей» (Владикавказ, 2007). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях — тезисах к докладам и трех статьях, в том числе в статье, вышедшей в журнале «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. Филология и журналистика» (2007). Общий объем работ - 1,3 п.л. Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка факультета филологии и журналистики ЮФУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ульянова, Татьяна Владимировна

Результаты исследования имеют выход в практику. На наш взгляд, они могут иметь значение для решения стоящей в криминалистике проблемы сведения так называемого «неквалифицированного описания к квалифицированному». Возможно создание базы данных портретной лексики.

Кроме того, фреймовая природа словесного портрета позволяет осуществить его моделирование с целью решения задач машинного перевода. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в лингводидактике, в частности, при обучении русскому языку как иностранному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «словесный портрет» существует в различных науках: риторике, литературоведении, лингвистике, лингводидактике, криминалистике и др. Этим обусловлен интерес многих ученых к проблеме словесного портрета. Основой для единого подхода к этому явлению послужило понимание словесного портрета как речевой технологии, лежащее в русле современных идей теории речевой деятельности, которая изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания.

Словесный портрет как речевая технология выполняет в языке следующие функции в зависимости от интенций адресанта: идентифицирующую, эмотивно-характеризующую, аналитическую, метаязыковую.

Коммуникативные намерения языковой личности при описании внешности человека могут концентрироваться на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде.

Так, прагматика словесного портрета в криминалистике предполагает концентрацию намерений на объекте: цель адресанта - описать портрет так, чтобы адресат смог правильно идентифицировать объект. Это идентификационная функция словесного портрета. В случае, когда внешность человека служит объектом анализа, словесный портрет выполняет аналитическую функцию. Таково описание внешнего вида больного в медицине, особенно в психиатрии, а также в физиогномике, когда по внешности судят о характере.

Литературному портрету свойственна концентрация намерений на адресанте: портрет дается в целях характеризации его носителя, служит средством выражения эмоций адресанта. В этом случае описание внешности выполняет эмотивно-характеризующую функцию.

Если же интенции адресанта связаны с апелляцией - воздействием на адресата, как в риторике и публицистике, можно говорить об апелляционной (персуазивной) функции словесного портрета.

В случаях, когда интенции адресанта концентрируются на коде, можно говорить о метаязыковой функции словесного портрета - функции описания самого языка. В данном случае имеется в виду выявление тех языковых средств, которые позволяют описывать внешность человека. В этой функции портрет используется в лингводидактике при обучении иностранному и родному языку, в психолингвистике в связи с диагностированием нарушений речи и изучением детской речи, а также в компьютерной лингвистике при моделировании речевой способности человека.

Аспект цели, его можно также назвать функционально-прагматическим, предполагает использование различных прагматических стратегий описания внешности человека в зависимости от цели такого описания. Данные стратегии соответствуют функциям словесного портрета. Таким образом, мы выделили пять прагматических стратегий: идентифицирующую, аналитическую, эмотивно-характеризующую, апеллятивную (персуазивную) и метаязыковую.

Если целевой аспект предполагает обусловленность стратегии описания внешности интенциями адресата, то причинный аспект — его возможностями и склонностями. Причины связаны с социокультурными характеристиками языковой личности. К ним относятся этническая и тендерная принадлежность, уровень кодовой и реальной компетенции, связанный с образованностью.

Стратегии выделены нами с точки зрения трех аспектов семиотики: прагматики, семантики и синтактики. Говоря о том, что принадлежность языковой личности к различным социокультурным средам обусловливает выбор стратегий, мы имеем в виду не прагматические, а синтактические и семантические стратегии. Их выбор связан, в частности, со сложившимися у адресанта определенными стереотипами внешности.

С точки зрения синтактики стратегии делятся на аналитическую и синтетическую. Аналитическая стратегия при описании внешности человека подразумевает анализ и характеристику отдельных частей тела/лица. При синтетической - дается цельная характеристика внешности или нескольких частей тела/лица.

Выбор синтактической стратегии связан с функциями левого и правого полушария у человека, то есть зависит от типа мышления: для .адресанта с абстрактно-логическим мышлением более характерно аналитическое описание, с пространственно-образным - синтетическое. В этом смысле мы можем говорить о психологической обусловленности словесного портрета.

С точки зрения семантики для описания внешности человека используются три стратегии.

Во-первых, это метафорическая стратегия - использование периферийной метафоры, когда происходит заимствование из мира животных и вещей: лицо, как печеное яблоко, лисье выражение лица, губы бантиком.

Во-вторых, это собственно метонимическая стратегия, задающая гиперо-гипонимические отношения: синеглазая девочка, длинноногая красавица, седобородый старик.

В-третьих, это метонимическая гомогенная стратегия — когда для описания внешности одного человека заимствуются черты внешности другого человека: гитлеровские усики, девушка с улыбкой Джоконды.

Словесный портрет человека представляет собой фрейм, состоящий из:

1) названия объекта описания (верхний уровень фрейма), включая демографический коррелят внешности (указание на пол, возраст, расу), который имплицитно задает некоторые портретные характеристики;

2) двух групп слотов:

- первая - описание фигуры и частей тела (10 слотов);

- вторая - описание лица и его частей (16 слотов).

При заполнении каждого из слотов фрейма описания внешности человека могут быть указаны следующие характеристики: цвет, форма, размер, в некоторых случаях расположение той или иной описываемой части тела. Слот может содержать одну или несколько характеристик.

В речи существуют реальные модели описания внешности человека, когда одни из слотов фрейма оказываются заполненными, другие остаются пустыми. Каждая модель обусловлена наличием/отсутствием того или иного слота, а также наличием/отсутствием той или иной характеристики в каждом конкретном слоте.

Теоретически число таких моделей велико, однако, реально в языке используются далеко не все из возможных моделей. Причем одни из них являются более продуктивными, другие же встречаются в единичных случаях. В результате проведенного лингвистического эксперимента мы смогли получить наиболее продуктивные модели. При этом на группировку слотов влияет выбор синтактической стратегии.

Слоты фрейма словесного портрета заполняются лексикой из сенсорных полей. Это сенсорное поле цвета, сенсорное поле формы, сенсорное поле размера, а также поле знаково-мимических характеристик, поле синтетических описаний, поле объектов описания. Например, слот описания глаз опирается на сенсорное поле, которое наполняется прилагательными васильковый, бирюзовый, карий, раскосый, узкий, существительными пуговица, плошка, уголь, кукла и др.

Внутри каждого поля выделяются несколько микрополей (например, в сенсорном поле цвета мы выделяем микрополе цвета глаз, микрополе цвета волос и т.д.). В пределах каждого микрополя есть прототипические и периферийные лексические единицы (например, для микрополя цвета глаз прототипическими являются лексемы карие, голубые, серые, черные, зеленые, светлые, темные, периферийными - агатовые, цыганские). Средства заполнения слотов определяются семантической стратегией.

Данное направление исследования представляется нам перспективным. Дальнейшая работа может осуществляться в двух направлениях. Во-первых, это более углубленное изучение речевой технологии словесного портрета. Во-вторых, расширение тематики исследования за счет других речевых технологий, существующих в языке.