Следовые процессы в нейронах беспозвоночных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Сафонова, Татьяна Алексеевна

  • Сафонова, Татьяна Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 390
Сафонова, Татьяна Алексеевна. Следовые процессы в нейронах беспозвоночных животных: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2001. 390 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сафонова, Татьяна Алексеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Следовые потенциалы при одиночной стимуляции

1.2. Следовые реакции после ритмической стимуляции нервных волокон и нейронов

1.3. Изучение следовых потенциалов в нейронах ^ автономной нервной системы

1.4. Следовые реакции при афферентной ритмической и сочетанной стимуляции

1.5. Физиологические функции и биосинтетическая деятельность нейрона

1.6. Особенности следовых реакций функционально идентифицированных нейронов 61 2.0бъекты и методы исследования

2.1.Объекты исследований и модификации препаратов

2.2. Внутриклеточная регистрация электрической активности нервных клеток

2.3. Внеклеточная регистрация биопотенциалов нервов, нервных клеток и мышечных волокон

2.4. Методы морфологической идентификации нейронов

2.5. Физиологические растворы

2.6. Статистическая обработка результатов 98 3. Результаты исследований

3.1.Особенности реакций нейронов беспозвоночных животных при электрической стимуляции

3.1.1. Пассивные электрические характеристики нейронов беспозвоночных животных

3.1.2. Изменения электрофизиологических характеристик идентифицированных нейронов пиявок при их ритмической стимуляции

3.1.3. Изменения следовых потенциалов в нейронах виноградной улитки

3.2. Изменения электрофизиологических параметров функционально идентифицированных нейронов при стимуляции

3.2.1. Нормальная биоэлектрическая активность клеток Ретциуса медицинской пиявки

3.2.2. Командные нейроны катушки роговой

3.2.3. Общая характеристика нейронов передней части париетальных ганглиев виноградной улитки

3.2.4. Реакция идентифицированных нейронов передней части париетальных ганглиев виноградной улитки на раздражение нервов

3.2.5. Влияние стимуляции командных нейронов и нервов на движения пневмостома виноградной улитки

3.2.6. Морфология командных нейронов

3.3. Нейроны кардиореспираторного комплекса брюхоногих моллюсков

3.3.1. Нейроны, активность которых коррелирует со спонтанными движениями пневмостома

3.3.2. Кардиорегулирующие нейроны

3.4. Нейрональные механизмы регуляции работы сердца гастропод

3.4.1. Фоновые постсинаптические потенциалы в миокарде гастропод

3.4.2. Особенности следовых реакций нейронов возбуждающей системы сердца гастропод

3.4.3. Морфология кардиостимулирующих нейронов

3.4.4. Следовые реакции нейронов тормозной системы сердца гастропод

3.4.5. Морфология тормозных нейронов сердца

3.5. Общие нейроны кардиореспираторной системы

3.6. Взаимодействие возбуждения и торможения при стимуляции разных групп кардиорегулирующих нейронов

3.7. Медиаторная специфичность идентифицированных нейронов

3.7.1. Медиаторная специфичность кардиорегулирующих нейронов

3.7.2. Медиаторная специфичность командных нейронов 318 4. Общее обсуждение результатов 320 Заключение 337 б.Выводы 342 6. Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Следовые процессы в нейронах беспозвоночных животных»

Актуальность проблемы. В настоящее время общепризнанно, что в основе интегративной деятельности нейронов лежит взаимодействие возбуждения и торможения, определяющее уровень мембранного потенциала в текущий момент и, тем самым, способность нейрона к генерации ответной реакции. Изучение этих проблем всегда было традиционным для физиологической школы Петербургского университета (Сеченов, 1863, Введенский, 1901, Голиков, 1933, 1950, 1965). Значительный прогресс в этом вопросе достигнут в последние годы при расшифровке механизмов процессов возбуждения и торможения на нейронах различных животных, как позвоночных, так и беспозвоночных. Особый интерес при этом представляют следовые процессы, изменяющие уровень мембранного потенциала на длительный период. С ними, в частности, связано возникновение экзальтационной и субнормальной фаз следовых изменений возбудимости (Graham et al., 1946, Erlanger, Gasser, 1937, Lorente de No, 1947), одиночного тетанизированного ответа (Введенский, 1901). Следовым потенциалам принадлежит значительная роль регуляции пейсмекерной активности (Соколов, Ярмизина, 1970), вызванной ритмической активности (Жуков, 1969, Голиков, 1950, Ноздрачев, 1966, Вартанян, 1970, Каталымов, 1976). Следовым потенциалам отводится существенное место в объяснении взаимодействия импульсов в нейронных сетях различной сложности (Русинов, 1987, Кэндел, 1980, Ноздрачев, 1995). Они привлекаются также для объяснения механизмов краткосрочной и долгосрочной памяти (Matthies, 1973, Kandel, Abel, 1995). Значительное внимание уделяется исследованию процессов долговременных изменений мембранного потенциала при изучении различных форм пластичности (Максимова, Балабан, 1983, Малышев и др., 1997), в частности, взаимодействию процессов привыкания и сенситизации при повторных раздражениях (Groves, Thompson, 1973; Lin, Glanzman, 1994).

Особое значение отводится изучению следовых потенциалов у более простых организмов, в частности, у моллюсков. Благодаря относительно простому строению и наличию крупных, легко идентифицируемых нейронов, можно определить функциональное назначение конкретных нейронов и их место в нейрональной сети. Изучая свойства конкретного нейрона можно определить локализацию и механизмы пластических изменений. Наиболее подробно на сегодняшний день изучены взаимодействия нейронов разного функционального назначения на модели рефлекса отдергивания жабры у морского моллюска аплизии (Kandel, Abel, 1995). В то же время анализ особенностей следовых потенциалов разных нейронов, возможные причины формирования этих потенциалов у нейронов разного функционального назначения не проводился, хотя различные авторы упоминают о сложном механизме таких процессов как после высокочастотной тетанизации (Малышев и др., 1997), так и после одиночного раздражения (Sokolov, Palikhova, 1999). С другой стороны, большая часть исследований проведена на крупных, так называемых командных нейронах, исследования свойств нейронов другого функционального назначения фрагментарны, исследования тормозных потенциалов, особенно в нейронах эфферентного звена практически отсутствуют.

Цели и задачи исследования. Исходя из вышеперечисленного, в настоящем исследовании мы ставили целью изучить возможную зависимость между электрофизиологическими характеристиками нейронов, их способностью к формированию следовых реакций разного порядка, выраженностью каких-либо специфических морфологических свойств и местом функционально идентифицированного нейрона в нейрональной сети.

В соответствии с этой целью решались следующие задачи: -исследование возможной зависимости между пассивными свойствами мембраны нейронов и особенностями одиночных ПД нейрона;

-изучение зависимости между пассивными электрофизиологическими свойствами мембраны нейрона и его способностью к формированию следовых реакций разного порядка;

-сопоставление выявленных связей между электрофизиологическими характеристиками нейрона и его способностью к формированию различных следовых реакций с положением нейрона в нейрональной сети и его функциональным назначением;

-определение морфологических особенностей функционально идентифицированных нейронов разных уровней и их медиаторной специфичности;

-сравнительный анализ электрофизиологических и морфофункциональных характеристик функциональноидентифицированных нейронов кардиореспираторной системы моллюсков;

-классификация следовых реакций функционально идентифицированных эфферентных нейронов сердца моллюсков и следовых процессов в эфферентных органах.

Научная новизна. Впервые выполнено систематическое исследование пассивных электрических параметров мембраны клеток беспозвоночных животных. Обнаружены достоверные различия ряда измеренных параметров у нейронов разных типов. Для механочувствительных нейронов пиявок двух видов (медицинской и большой ложноконской) выявлены достоверные различия в величинах постоянной времени, емкости мембраны и удельного сопротивления мембраны. Идентификация чувствительных нейронов большой ложноконской пиявки была проведена впервые, полученные результаты являются единственными. В идентифицированных нейронах брюхоногих моллюсков достоверные отличия показаны для постоянной времени и емкости мембраны.

Для командных нейронов пиявки (клеток Ретциуса) впервые показан афферентный способ активации и нормальная биоэлектрическая активность. Впервые исследована связь электрических характеристик, импульсной активности и метаболизма клеток Ретциуса при одновременной регистрации активности нейрона и степени окисленности и восстановленности флавопротеинов и пиридиннуклеотидов.

Также впервые показано, что нейроны с разными значениями постоянной времени и емкости мембраны отличаются по способности к формированию следовых потенциалов после одиночной и ритмической стимуляции, большую склонность к проявлению длительных следовых изменений мембранного потенциала имеют нейроны с большими значениями этих параметров. В то же время характер следовых изменений мембранного потенциала также зависит от типа фоновой активности нейрона. Зависимость между пассивными электрическими характеристиками и склонностью к формированию длительных следовых изменений мембранного потенциала в большей степени присуща нейронам с редкой фоновой активностью, либо фоновомолчащим, чем у нейронов с высокой фоновой частотой разрядов. Исследование механизма длительной следовой гиперполяризации выявило двуфазность этого процесса, первая фаза связана с изменениями калиевой проницаемости, вторая - с активацией натрий-калиевого насоса.

Впервые обнаружено, что изменения следовых потенциалов функционально идентифицированных нейронов брюхоногих моллюсков определяются принадлежностью нейрона к определенному уровню в сети управления висцерального рефлекса. В кардиореспираторной системе брюхоногих моллюсков прослежены изменения динамики мембранного потенциала для командных нейронов пневмостома и системы эфферентных кардиорегулирующих нейронов. Командные нейроны обнаруживают четко выраженную реакцию привыкания при раздражении постоянным током. В то же время для командных нейронов виноградной улитки и их гомологов у гигантской африканской улитки характерна четко выраженная фасилитация бифазных постсинаптических потенциалов в сердце при повторной стимуляции. Впервые обнаружено, что фасилитация каждого гигантского нейрона при раздельной или совместной стимуляции развивается независимо.

Впервые проанализированы и классифицированы три типа следовой деполяризации мембраны миокарда для трех групп кардиостимулирующих нейронов. Нейроны обладают разной медиаторной специфичностью, отличаются по электрофизиологическим, морфологическим особенностям и способностью к формированию следовых потенциалов.

Показано, что в сердце гастропод доминирующими являются тормозные потенциалы, которые возникают при активации двух тормозных нейронов. Ритмическая стимуляция тормозных мотонейронов сердца приводит к суммации тормозных постсинаптических потенциалов и длительной гиперполяризации миокарда. Изучение взаимодействия между разными группами мотонейронов сердца показало наличие параллельных и последовательных связей, при превалировании тормозных влияний на кардиомиоциты. Это отражает разнообразие кардиорегулирующих медиаторов, из которых доминирующим являются те, которые эффективно влияют на уровень мембранного потенциала клеток миокарда.

Научно-практическое значение работы. Новые данные о связи между пассивными характеристиками мембраны и способностью нейрона к формированию следовых реакций существенно дополняет имеющиеся данные о роли нейронов в интегративной деятельности нейронных сетей. Теоретическое значение полученных результатов состоит в установлении факта, что в системе нейронов наибольшую значимость имеет функциональное назначение нейрона и характер его связей. Наибольшее значение для активации клетки имеет текущий уровень поляризации нейрона, что отражает суммарный итог всех влияний. Установление факта зависимости между электрическими свойствами мембраны нейрона и особенностями формирования длительных следовых реакций клеток помогает при составлении функциональных схем организации рефлексов. Особое значение имеет установление факта существования тонических и фазических нейронов в эфферентном звене висцерального рефлекса, что позволяет предсказать реакцию сердца как взаимодействие возбуждения и торможения при активации разных входов.

Разработка особого препарата, позволяющего проводить хронические эксперименты, (в том числе, с удалением отдельных функционально идентифицированных нейронов), существенно расширяет возможности выяснения роли длительных изменений мембранного потенциала для работы сердца и других висцеральных органов. Этот препарат может служить хорошим объектом для точных фармакологических тестов, позволяющих проверить ингибирующее и возбуждающее влияния веществ, в том числе лекарственных форм. Результаты, полученные в работе, включены в курсы лекций по нервно-мышечной физиологии и физиологии основных нервных процессов на кафедре общей физиологии СПбГУ. Методические разработки по авт. свид. N 459214 применяются в научной работе и на практических занятиях со студентами в СПбГУ и на кафедре зоологии Вроцлавского университета (учебное пособие на польском языке "Микроинъекция веществ в клетки": Zhurawlow V.L., Safonowa Т.А., Ogorzalek А., 1997. Microinjekcija substancji do komorek. Wydawnictwo üniversitetu Wroclawskiego, 58 p., ISBN 83-229-1650-7). Модификации микроэлектродов используются на практикумах в СПбГУ и внедрены на кафедре зоологии университета г. Ланьчжоу (КНР) (Li Rende et al., 1997)

Основные положения, выносимые на защиту:

-нейроны с разными пассивными характеристиками мембраны отличаются различной склонностью к формированию следовых потенциалов после одиночной и ритмической стимуляции; большую склонность к проявлению длительных следовых изменений мембранного потенциала имеют нейроны с большими величинами постоянной времени и емкости мембраны;

-характер фоновой активности нейрона влияет на проявление длительных следовых изменений мембранного потенциала при различных способах активации клетки, в большей степени эта зависимость выражена у нейронов молчащих, либо с редкой фоновой активностью, чем у клеток с высокой частотой разрядов; механизм длительных изменений мембранного потенциала сложный и обнаруживает по крайней мере 2 фазы с различной выраженностью и постоянной времени;

-изменения следовых потенциалов функционально идентифицированных нейронов моллюсков зависят от принадлежности нейрона к определенному уровню в сети управления рефлекса; различия в изменениях мембранного потенциала в командных нейронах кардиореспираторной системы, эфферентных нейронов сердца и эфферентных органах обусловлены медиаторной специфичностью нейронов, функциональными и морфологическими особенностями нервных и мышечных элементов.

1. Обзор литературы

В основе интегративной функции нейронов лежат процессы взаимодействия клеточного возбуждения и торможения, которые определяют уровень возбудимости нейрона . Эти проблемы изучались начиная с прошлого столетия и являются основанием для возникновения ряда физиологических школ и направлений в нашей стране и за рубежом. Вопрос о существовании центральных процессов возбуждения и торможения, которые отличаются по своим свойствам от распространяющегося ПД и от рефрактерности периферических нервов, был поставлен еще И.М. Сеченовым в его исследованиях явлений суммации в центральной нервной системе и торможения спинномозговых рефлексов при раздражении зрительных бугров (Сеченов, 1863). В дальнейшем представления о центральном возбуждении и торможении были изучены в лаборатории Ч. Шеррингтона (Sherrington, 1933, Шеррингтон, 1969). Регистрируя рефлекторные ответы мышц, Шеррингтон подробно описал свойства этих процессов и их отличия от периферической активности нервной системы (Крид и др., 1935). Далее было показано, что нейрон, как и всякая живая клетка, поляризован по отношению к окружающей среде, что выражается в наличии мембранного потенциала (МП). (Cole, Curtis, 1938; Hodgkin, Huxley, 1939 и др.). Первые же эксперименты, проведенные после установления факта поляризации нейрона и измерения величины этой поляризации показали, что подавляющее большинство живых клеток реагирует на внешнее раздражение временным изменением величины МП. Было высказано предположение, что эта градуальная, нераспростряняющаяся реакция, обладающая способностью к суммации, является одним из показателей реактивности клетки (Введенский,1901; Голиков, 1933), что впоследствии позволило сформулировать правило поляризации для возбудимости и лабильности (Голиков, 1950, 1965; Насонов, 1962). Дальнейшее использование внутриклеточных методов регистрации позволило выяснить, что центральное возбуждение и торможение представляют собой главным образом де- и гиперполяризационные сдвиги МП нейронов, возбуждающие и тормозные постсинаптические потенциалы (ВПСП и ТПСП) (Eccles, 1952, 1956; Экклс, 1964). Значительный прогресс в исследовании и расшифровке механизмов генерации процессов возбуждения и торможения был достигнут при использовании методов фиксации потенциала и его модификаций. На основании этих данных была построена математическая модель (Hodgkin, Huxley, 1952; Hodgkin, Huxley, Katz, 1952), адекватно описывающая картину формирования и проведения нервного импульса. В дальнейшем на многих объектах были изучены взаимоотношения между уровнем МП, ионными проницаемостями, токами ионов через мембрану, уровнем возбудимости, лабильности и критической деполяризации (Сологуб, 1962, 1971а; Костюк, 1960, 1977,1986; Кононенко, 1976; Сафонова, 1970; Ходоров, 1975, ).

Однако первые формальные модели не включали в себя медленные компоненты электрической активности возбудимых образований, т.е. следовые потенциалы и сопровождающие их изменения возбудимости в нервных волокнах и клетках (Ходоров, 1975), хотя схема соотношений между изменениями МП после одиночного спайка (высоковольтная часть ПД, следовая деполяризация-СД, следовая гиперполяризация-СГ) и уровнем возбудимости была опубликована в 30-40х годах (Graham, Gerard, 1946; Erlanger, Gasser, 1937).

Следовые процессы играют важную роль в деятельности нервной системы. Сюда можно отнести возникновение фаз экзальтации и субнормальности (Graham, Gerard, 1946; Erlanger, Gasser, 1937; Lorente de No, 1947), тетанизированного одиночного ответа (Введенский, 1886), вызванной ритмической активности (Голиков, 1950), участие следовых потенциалов в регуляции пейсмекерной активности (Аракелов, 1980; Соколов, 1981). Были описаны различные следовые потенциалы, от простых изменений МП после потенциала действия в виде следовой де- и гиперполяризации (СД и СГ), до более сложных форм, например, удлинения и усиления этих процессов после ритмической стимуляции -длительная следовая деполяризация (ДСД) и длительная следовая гиперполяризация (ДСГ). Редкая стимуляция одиночными стимулами на поведенческом и синаптическом уровне сопровождается простейшими формами пластичности, реакциями привыкания (габитуации) и сенситизации (фасилитации, облегчения). Наиболее сложно складываются следовые процессы при формировании комплексных рефлекторных реакций. Общая функциональная классификация следовых процессов в центральной нервной системе была предложена Н.В.Голиковым (1962). Выявлено значение следовых потенциалов в процессах пространственного взаимодействия и интеграции в центральной нервной системе (Русинов, 1987), в периферической нервной системе (Скок, 1970, 2000; МвЫ, Коке!зи, 1968; Ноздрачев, 1966, Ноздрачев и др., 1970), в нейронах метасимпатической нервной системы (Ноздрачев, 1978, 1983, 1995).

Однако изучение природы следовых потенциалов и их функционального значения на уровне одиночного нейрона было значительно затруднено из-за наличия у каждого из них большого количества синаптических контактов с другими нейронами. Особенно это относится к нейронам центральных структур позвоночных животных (Костюк, 1977).

Поиски решения проблемы следовых потенциалов привели к особому вниманию по отношению к нервным системам беспозвоночных животных (Соколов, 1981; Кэндел, 1980; Балабан и др., 1992; Гайнутдинов, 1992). Нервные системы беспозвоночных животных содержат меньшее число элементов, что позволяет считать эти системы более простыми по сравнению с таковыми у позвоночных животных. Многие нейроны можно визуализировать, поэтому можно проводить наблюдения гарантированно на одних и тех же клетках. Анализ экспериментального материала, полученного на разных беспозвоночных животных показывает, что здесь можно регистрировать все типы следовых потенциалов, аналогичные по природе таковым у высших животных. Общие закономерности электрогенеза в нервных клетках допускают проведение глубоких аналогий у разных типов животных. Особую значимость имеют работы на функционально идентифицированных клетках, т. к. в этом случае можно с определенностью связывать реакцию клетки с конкретной функцией, выполняемой данным нейроном.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сафонова, Татьяна Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

1. В идентифицированных нейронах пиявок и брюхоногих моллюсков обнаружены достоверные различия пассивных электрических параметров мембраны клеток разных типов. В чувствительных нейронах пиявок значимые различия выявлены для постоянной времени мембраны, ее емкости и удельного сопротивления, а в идентифицированных нейронах брюхоногих моллюсков такие различия показаны для постоянной времени и емкости мембраны.

2. Нейроны с разными значениями постоянной времени и емкости мембраны различаются по способности к формированию следовых потенциалов после одиночной и ритмической стимуляции. Большую склонность к проявлению длительных следовых изменений мембранного потенциала имеют клетки с большими значениями указанных параметров.

3. Характер следовых изменений мембранного потенциала зависит от типа фоновой активности нейрона. Связь между пассивными электрическими характеристиками и склонностью к формированию длительных следовых изменений мембранного потенциала в большей степени проявляется у фоновомолчащих нейронов и клеток с редкой фоновой активностью.

4. Длительная посттетаническая следовая гиперполяризация состоит по крайней мере из двух компонент, возникающих одновременно. Первая фаза определяется изменениями кальций-зависимой калиевой проницаемости мембраны нейронов, вторая обусловлена активацией натрий-калиевого насоса. Соотношения продолжительностей и выраженности компонент зависят от характеристик нейрона и параметров стимуляции.

5. Впервые обнаружено, что изменения следовых потенциалов командных нейронов кардиореспираторной системы и эфферентных нейронов сердца брюхоногих моллюсков зависят от принадлежности клетки к определенному уровню в сети управления висцерального рефлекса. Показано, что командные нейроны имеют обширные входы, что подтверждено морфологией нейрона. У командных нейронов, наряду с четко выраженной реакцией привыкания при поляризации постоянным током и раздражении нервов также выявлены наиболее выраженные процессы облегчения постсинаптических потенциалов в эффекторах при ритмической стимуляции.

6. Система эфферентных нейронов сердца моллюсков содержит три функционально различных группы клеток, отличающихся по электрофизиологическим, морфологическим особенностям и способностью к формированию следовых потенциалов. Первая группа вызывает кратковременные фазные реакции, сравнимые с длительностью одиночного сердечного цикла. Нейроны второй и третьей групп изменяют режим работы сердца на значительно более длительные периоды (примерно на один порядок для каждой из групп).

7. Формирование краткосрочных и долгосрочных эффекторных реакций разной длительности опосредовано различными механизмами, включающими изменение мембранного потенциала и активацию систем вторичных посредников, однако преобладающими являются потенциалзависимые реакции. При одновременной активации нескольких эфферентных систем доминирующим является эффект суммации тормозных гиперполяризационных постсинаптических потенциалов.

8. Выраженность кардиорегулирующих эффектов усиливается благодаря распределенной системе межнейрональных связей в сети эфферентных нейронов с различной медиаторной специфичностью и координирующими влияниями интернейронов более высокого порядка.

Заключение.

На основании полученных данных мы смогли представить уточненную картину взаимодействия возбуждения и торможения в нейронах разного функционального назначения и с разными электрофизиологическими характеристиками. Наиболее ярко зависимость между пассивными электрическими характеристиками мембраны и формированием следовых реакций проявилась у относительно небольших механочувствительных нейронов пиявки. Возможно, это связано с тем, что сенсорные нейроны являются первым звеном в цепи рефлекса и должны определенным образом отдифференцировать сигнал, оценить его, что в значительной мере определяется свойствами собственно мембраны и морфологией нейрона (в этих нейронах были показаны статистически достоверные различия в величине фактора дендритной доминантности). Нейроны более высокого уровня управления (промежуточные, командные) у пиявок и моллюсков обнаружили определенную зависимость между длительными постактивационными сдвигами мембранного потенциала и временными параметрами мембраны, что объяснило способность к более длительным следовым гиперполяризационным сдвигам мембранного потенциала у "медленных" нейронов, с большими значениями постоянной времени мембраны. Природа следовых потенциалов оказалась сложной по характеру и обнаружила две фазы, обусловленные разнами причинами. Первая связана с изменениями проницаемости для ионов калия и более краткосрочна, вторая обусловлена активацией натрий-калиевого насоса и более длительна.

Изучение более сложных форм образования длительных постактивационных изменений мембранного потенциала (фасилитация, потенциация, гетеросинаптическое облегчение) показала наличие более сложных механизмов, лежащих в основе таких следов, что несколько уменьшало проявление собственно свойств возбудимой мембраны. Оказалось, что определенную роль может играть также характер собственной (фоновой) активности нейронов. Большую способность к изменениям мембранного потенциала удалось зарегистрировать у молчащих или с редкой фоновой активностью нейронов, чем у осциллирующих. Т. о., при изучении системных реакций главную роль играет функциональное назначение нейрона, т.е. суммарный синаптический приток. Ответная реакция определяется состоянием пре- и постсинаптической мембраны. В ряде случаев эти процессы могут развиваться независимо (или относительно независимо), протекать одновременно или быть разделены во времени, иметь разную длительность и амплитуду. Эксперименты, проведенные нами на нейронах виноградной улитки, с учетом только электрофизиологических характеристик показал, что для формирования модификаций временных контактов (типа ГСО), всегда необходима совместная стимуляция разных входов, что говорит о специфичности такого рода следов. В то же время, зависимость образования устойчивых сдвигов МП в виде изменений относительных амплитуд ВПСП указывает на возможность принципиального значения локальных электрических изменений в мембране в процессе формирования таких сдвигов, а зависимость пластических изменений ответа нейрона от параметров стимуляции подчеркивает роль электрических свойств мембраны.

Попытка получить такую реакцию у командного нейрона пневмостома показала, что легче всего такой нейрон обнаруживает явление привыкания, что может быть связано с положением нейрона в сети регуляции (нейрон запусквет сложно рефлекторную реакцию закрытия дыхальца - оборонительный рефлекс). Изучение природы таких реакций у командного нейрона в наших экспериментах показало пресинаптический характер привыкания, хотя есть данные, согласно которым могут быть и другие механизмы (Малышев и др., 1997). Появившийся недавно в литературе термин "метапластичность" (Abraham, Bear, 1996; Sokolov et al., 1999) позволяет уравновесить эти подходы, т.к. рассматривает состояние синапса в зависимости от предшествующей стимуляции, что может предсказать потенциирующий или угнетающий эффект стимуляции постсинаптической клетки. Такая позиция вполне соответствует понятию оптимального уровня поляризации и может отражать изменения функционального состояния центральных нейронов при длительных раздражениях (Голиков, 1965). Мультимодальность командных нейронов, доказанная нами для таковых у виноградной и гигантской африканской улиток также отражается в сложных реакциях фасилитации и потенциации синаптических потенциалов в мышцах мантии и миокарде при стимуляции командных нейронов. Возможную роль в этом могут играть также различные медиаторы, выполняющие модулирующую роль, например, серотонин (Сахаров, 1990; Гайнутдинов, 2000), изменение концентрации ионов кальция вследствие деполяризации мембраны (Самойлов, 1992; Lin, Glanzman, 1994), либо активация систем вторичных посредников (Alkon, 1984).

Эфферентные нейроны были нами идентифицированы у виноградной и гигантской африканской улитки и на них впервые была дана классификация следовых потенциалов. Разнообразие типов постсинаптических потенциалов, возможно, обусловлено мультитрансмиттерностью этих нейронов. По-всей видимости именно многообразие медиаторов лежит в основе высказанной нами ранее гипотезе о существовании у моллюсков "фазной" и 'тонической'" кардиорегулирующей систем (Журавлев, Сафонова, 1984; Сафонова и др., 1984). Суммируя полученные данные, все следовые реакции в кардиорегулирующих эфферентных системах можно представить тремя типами в зависимости от длительности эффекта - (1) краткосрочные эффекты (прямая активация ионных каналов, потенциалзависимые реакции мышечных клеток); - (2) тонические реакции, длящиеся минуты и десятки минут; - (3) промежуточные эффекты, длительностью в несколько секунд. Оказалось, что временной ход этих реакций соответствует времени полураспада основных нейротрансмиттеров клеток, вызывающих эти эффекты (Ашмарин, 1990; Чернышова, 1995). Тонически активные серотониновые нейроны В1, В5 и ППа7 у виноградной улитки и нейроны ТАН1-3 у гигантской африканской улитки вызывают в миокардиальных клетках суммарную деполяризацию. После выброса из окончаний серотонин действует на сердце несколько секунд из-за медленной активации системы ц-АМФ. У аплизии в гомологичной клетке (RBhe) выделено два нейротрансмиттера серотонин и К15а2-пептид, оба с медленной кинетикой.

Пептидергические нейроны, PON у ахатины, R15 у аплизии вызывают длительную, стойкую рефрактерность сердца, длящуюся минуты, иногда десятки минут, и усиливающуюся из-за десенситизации постсинаптических рецепторов к пептидам (Skelton et al., 1987).

Ацетилхолин в большинстве холинэргических синапсов характеризуется краткосрочными эффектами, а быстрое действие идентифицированных АХ-нейронов говорит о прямой активации ацетилхолином синаптических каналов. У наземных пульмонат холинэргические тормозные мотонейроны сердца являются мультифункциональными, сенсорно-моторными.

Мультифункциональность и особенности морфологии (обширные зоны иннервации) позволяют эти двум клеткам эффективно тормозить работу сердца. Оба нейрона вызывают относительно длительные ТПСП большой амплитуды.

Наличие двойной фазной и тонической систем, описанной нами для эфферентных нейронов моллюсков, больше напоминает отношения в вегетативной нервной системе позвоночных, для которых существование фазной и тонической иннервации было показано ранее (Павлов, 1951; Ноздрачев и др., 1970).

Результаты, полученные на нейронах беспозвоночных животных, существенно дополняют наши представления о природе взаимодействия возбуждения и торможения, изученных на различных позвоночных объектах (Голиков, 1950, 1965; Вартанян, 1970; Воронин, 1970; Каталымов, 1976; Самойлов, 1992), могут быть использованы при обсуждении механизмов общего электрогенеза, при построении схем формирования интегративной деятельности нейрона в системах разной сложности.