Исследование мембранных механизмов долговременной сенситизации у виноградной улитки при истощении серотонина и дофамина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Андрианов, Вячеслав Вадимович

  • Андрианов, Вячеслав Вадимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Андрианов, Вячеслав Вадимович. Исследование мембранных механизмов долговременной сенситизации у виноградной улитки при истощении серотонина и дофамина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андрианов, Вячеслав Вадимович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. АССОЦИАТИВНЫЕ И НЕАССОЦИАТИВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ

2.1.1. Простые формы обучения

2.1.2. Ассоциативное обучение.

2.2. РОЛЬ СЕРОТОНИНА И ДОФАМИНА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

2.2.1. Дофамин в нервной системе моллюсков

2.2.2. Серотонин в нервной системе моллюсков.

2.3. ДОЛГОВРЕМЕННАЯ СЕНСИТИЗАЦИЯ.

2.3.1. ДС оборонительных рефлексов моллюсков, вызываемая электрическими и химическими импульсами

2.3.2. ДС, вызываемая с помощью серотонина.

2.4. КЛЕТОЧНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ СЕНСИТИЗАЦИИ.

2.4.1. Изменения в синаптической передаче при ДС.

2.4.2. Мембранные и кальций-зависимые метаболические механизмы долговременной ноцицептивной сенситизации.

3. МЕТОДИКА.

3.1. ОБЪЕКТ.

3.2. ДУГА ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ.

3.4. ВЫРАБОТКА ДОЛГОВРЕМЕННОЙ СЕНСИТИЗАЦИИ.

3.5. ТЕСТОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

3.6. ПРОВЕДЕНИЕ ИНЪЕКЦИЙ

3.7. ПРЕПАРАТ

3.8. РЕГИСТРАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЙРОНОВ

3.8.1. Регистрирующая установка.

3.8.2. Электрические характеристики нейронов

3.9. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДС

4.1.1. Выработка ДС.

4.1.2. Электрические характеристики командных и моторных нейронов оборонительного поведения при ДС.

4.1.3. Зависимость реакций пневмостома и характеристик нейронов от сезона и популяций животных.

4.1.4. Длительность сохранения ДС

4.1.5. Длительность сохранения нейрональных коррелятов ДС

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СЕРОТОНИНА В ДС.

4.2.1. Влияние блокады синтеза серотонина с помощью р-ХФА на выработку ДС

4.2.2. Влияние истощения серотонина нейротоксином 5,6-ОНТ на выработку ДС

4.2.3. Влияние истощения серотонина нейротоксином 5,6-ОНТ на характеристики командных нейронов при выработке ДС

4.2.4. Влияние ДС на динамику восстановления мембранных параметров, измененных нейротоксином 5,6-ОНТ

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ДОФАМИНА В ДС.

4.3.1. Влияние истощения дофамина нейротоксином 6-ОНБА на выработку ДС

4.3.2. Влияние истощения дофамина нейротоксином 6-ОНБА на характеристики командных нейронов.

4.3.3. Влияние истощения дофамина нейротоксином 6-ОНГОА на характеристики командных нейронов при выработке ДС

4.3.4. Динамика восстановления мембранных параметров, измененных применением нейротоксина 6-ОНБА

4.3.5. Влияние ДС на динамику восстановления мембранных параметров, измененных нейротоксином б-ОНБА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мембранных механизмов долговременной сенситизации у виноградной улитки при истощении серотонина и дофамина»

Актуальность исследования. Изучение механизмов биофизических и биохимических процессов, происходящих в нервной системе и лежащих в основе обучения и памяти, является одной из основных проблем нейробиологии (Woody, 1986; Byrne, 1987; Thompson, 1987; Балабан и др., 1992; Hawkins et al., 1993). Анализ этих процессов, определяющих длительные модификации поведения, на нейронном уровне представляется принципиальным, так как биофизические и биохимические характеристики нервных клеток являются важным звеном в переходе кратковременных пластических изменений в долговременные (Соколов, 1981; Kandel, Schwartz, 1982; Alkon et al., 1987; Воронин, 1987; Балабан, Захаров, 1992; Пивоваров, 1995; Matzel et al., 1998). Популярным объектом исследования клеточных механизмов обучения и памяти являются моллюски, обладающие относительно простой нервной системой с идентифицируемыми клеточными элементами и достаточно сложным поведенческим репертуаром (Кэндел, 1980; Максимова, Балабан, 1983; Сахаров, 1992; Самойлов и др., 1993; Krasne, Glanzman, 1995). Эксперименты на брюхоногих моллюсках и упрощенных моделях, направленные на изучение клеточных основ ассоциативного обучения, оказались результативными применительно к анализу пластичности (Carew, Sahley, 1986; Балабан, Захаров, 1992). Клеточный анализ модификаций поведения у моллюсков и в простых модельных системах дает экспериментальные преимущества при исследовании биофизических и биохимических путей, лежащих в основе обучения и памяти. Эффективность подхода к выделению элементарных (базовых) механизмов пластичности усиливается тем фактом, что молекулярные структуры, обеспечивающие электрическую возбудимость, представляют собой одно из древнейших приобретений эволюции и используются для генерации основных нервных процессов в любых типах нервных клеток как низших, так и высших животных (Костюк, 1983).

В настоящее время активно исследуется такая нейробиологическая модель долговременных модификаций поведения как долговременная сенситизация, которая позволяет успешно исследовать мембранные механизмы (Frost et al., 1985; Береговой, Гайнутдинов, 1988; Walters, 1987а; Byrne et al., 1991; Никитин и др., 1992а; Balaban, Bravarenko, 1993; Walters, Ambron, 1995; Береговой, 1996; Никитин, Судаков, 1997; Cleary et al., 1998). Под долговременной сенситизацией (ДС) понимают усиление реакций на раздражитель в результате предъявления другого (обычно сильного или повреждающего) раздражителя, не зависящее от предшествующего сочетания раздражителей, которое сохраняется в течение нескольких часов и более (Кэндел, 1980). Известно, что ДС как у аплизии, так и у виноградной улитки на поведенческом уровне сохраняется более 2-х недель и блокируется ингибиторами белкового синтеза анизомицином и циклогексимидом (Castellucci et al., 1989; Береговой и др., 1990; Никитин, Козырев, 1993; Bartsch et al., 1995). Во всех проведенных электрофизиологических экспериментах к настоящему времени исследовались характеристики идентифицированных нейронов сразу после выработки ДС (Dale et al., 1987; Walters, 1987b; Гайнутдинов, Береговой, 1994; Никитин, Козырев, 1995; Береговой, 1996). В связи с этим представляется интересным проследить сохранение изменений параметров клеток в течение времени сохранения изменений поведенческих реакций.

Интенсификация исследований механизмов обучения и памяти на клеточном уровне привела к новым экспериментальным подходам по изучению нейромедиаторных и модуляторных эффектов серотонина и дофамина и механизмов участия соответствующих систем в явлениях пластичности поведения (Сахаров, Каботянский, 1986; Farley, Wu, 1989; Балабан, Захаров, 1992; Clark, Kandel, 1993; Гайнутдинов, Береговой, 1994; Sun, Schacher, 1996; Walker et al., 1996; Mauelshagen et al., 1996; Sakharov et al., 1996; Иерусалимский и др., 1997). Серотонин выступает возбуждающим фактором при сенситизации оборонительных рефлексов, а дофамин является тормозным медиатором (Сахаров, Каботянский, 1986; Сахаров, 1990; Гайнутдинов, Береговой, 1994; Zakharov et al., 1995). Долговременную сенситизацию можно имитировать аппликацией серотонина (Dale et al., 1988; Clark, Kandel, 1993; Mauelshagen et al., 1996; Щевелкин и др., 1997). В экспериментах, проводившихся ранее П.М.Балабаном с сотрудниками на виноградной улитке, инъекция нейротоксина 5,7-дигидрокситриптамина (5,7-DHT), селективно разрушающего серотониновые элементы (Hernadi et al., 1992), за 3-4 дня до начала длительной сенситизации, которая вырабатывалась в течение 8 дней предъявлением электрических раздражений 2 раза в день, вела к нарушению ее формирования (Балабан и др., 1992; Balaban, Bravarenko, 1993). Истощение серотонина в нервной системе с помощью 5,7- DHT нарушает долговременное облегчение в сенсорных нейронах аплизии (Glanzman et al., 1989). Найдено также влияние на формирование ДС истощения дофамина амфетамином (Гайнутдинов, Береговой, 1994). Однако эксперименты на пиявке показали, что истощение серотонина в нервной системе при помощи 5,7-DHT хотя и сильно уменьшает выраженность обусловливания, но обучение у них полностью не блокирует (БаЫеу, 1994; ВиггеН, 8аЫеу, 1999). Таким образом, исследования мембранных механизмов проявления эффектов воздействия на серотонинергическую и дофаминергическую системы при долговременных пластических изменениях представляется актуальной задачей в рамках проблемы нейробиологии обучения и памяти.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось исследование мембранных механизмов воздействия на серотонинергическую и дофаминергическую системы при долговременной сенситизации (ДС) у виноградной улитки.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести детальный анализ изменений электрических характеристик командных нейронов при ДС у виноградной улитки.

2. Исследовать длительность сохранения изменений электрических параметров клеток после формирования ДС.

3. Исследовать на уровне электрических характеристик командных нейронов эффект истощения серотонина в нервной системе нейротоксином 5,6-дигидрокситриптамином на формирование ДС.

4. Провести детальный анализ изменений электрических характеристик командных нейронов при истощении дофамина нейротоксином 6-гидроксидофамином.

5. Исследовать на уровне электрических характеристик командных нейронов эффекты истощения дофамина нейротоксином 6-гидроксидофамином на формирование ДС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выработка долговременной сенситизации у виноградной улитки приводит к уменьшению мембранного и порогового потенциалов командных нейронов оборонительного поведения, и эти изменения сохраняются на протяжении сохранения изменений поведенческих реакций (в течение 14 дней).

2. Инъекции веществ, истощающих серотонин (5,6-дигидрокситриптамин) и дофамин (6-гидрокситриптамин), нарушают формирование долговременной сенситизации (ДС). Процедура выработки ДС у 5,6-1ЭНТ- и 6-ОНОА-инъецированных улиток не приводит к изменению мембранного и порогового потенциалов командных нейронов. Эффектом воздействия б-ОНБА является деполяризационный сдвиг мембранного потенциала и снижение порога генерации потенциала действия в командных нейронах оборонительного поведения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые обнаружено, что у виноградной улитки после выработки долговременной сенситизации (ДС) уменьшенные величины мембранного и порогового потенциалов командных нейронов оборонительного поведения сохраняются в течение 2-х недель. Впервые найдено, что процедура выработки ДС у улиток, инъецированных 5,6-дигидрокситриптамином, селективно разрушающим серотониновые элементы в нервной системе, не приводит к изменению мембранного и порогового потенциалов командных нейронов. Впервые показано, что инъекция 6-гидроксидофамина, селективно разрушающего дофаминовые элементы, приводит к деполяризационному сдвигу мембранного потенциала и снижению порога генерации потенциала действия в командных нейронах. Впервые найдено, что при инъекции 6-гидроксидофамина нарушается выработка ДС и не происходит дальнейшего снижения мембранного и порогового потенциалов командных нейронов.

Научно-практическая ценность. Полученные результаты позволяют составить более полное представление о механизмах пластичности нервной системы, лежащих в основе обучения и памяти на уровне идентифицируемых элементов нейронной сети. Установление факта длительного сохранения сдвигов характеристик элементов нейронной сети позволяет с большей четкостью определять нейронные локусы долговременных форм пластичности. Показаны изменения электрических характеристик клеток при инъекциях нейротоксинов 5,6-дигидрокситриптамина и 6-гидроксидофамина, веществ, вызывающих специфическую дегенерацию терминалей соответственно серотонин- и дофаминсодержащих нейронов, и блокада этими веществами изменений характеристик клеток, происходящих при обычной выработке долговременной сенситизации. Это позволяет приблизиться к пониманию механизмов, лежащих в основе той важной роли в явлении долговременной памяти, которую играют известные модуляторные системы, в частности серотонинергическая и дофаминергическая системы.

Полученные результаты использованы в курсах лекций на кафедрах -химфизики и физиологии человека и животных КГУ. 9

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

• итоговых конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 19971999),

• республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (II, Казань, 1996; III, Казань, 1997),

• 5-th East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology (Moscow, 1997),

• Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998),

• XVII Всероссийском физиологическом съезде (Ростов-на-Дону, 1998),

• Всероссийских школах для молодых ученых по нейробиологии (V, Казань, 1998; VI, Казань, 1999),

• II Съезде биофизиков России (Москва, 1999),

• Conference "Conceptual advances in the studies of associative learning and memory" (Moscow, 1999).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 21 публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 странице, содержит 23 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 213 источников, из них 146 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Андрианов, Вячеслав Вадимович

6. ВЫВОДЫ

1. Выработка долговременной сенситизации (ДС) приводит к деполяризационному сдвигу мембранного потенциала и уменьшению порога генерации потенциала действия командных нейронов оборонительного поведения при неизменном значении критического уровня деполяризации. Электрические характеристики моторных нейронов открытия и закрытия пневмостома при формировании ДС не изменяются.

2. Сдвиги в электрических характеристиках командных нейронов, вызванные ДС, сохраняются в течение двух недель после выработки сенситизации.

3. Инъекции 5,6-дигидрокситриптамина (5,6-ОНТ), истощающего серотонин, и р-хлорфенилаланина, блокирующего синтез серотонина, ведут к нарушению выработки ДС на поведенческом уровне.

4. Процедура выработки ДС у 5,6-БНТ-инъецированных улиток не приводит к уменьшению мембранного и порогового потенциалов командных нейронов оборонительного поведения виноградной улитки.

5. Инъекция 6-гидроксидофамина (6-ОНОА), истощающего дофамин, блокирует выработку ДС у виноградной улитки на поведенческом уровне.

6. Эффектом введения б-ОНОА, истощающего дофамин, является деполяризационный сдвиг мембранного потенциала и снижение порога генерации потенциала действия в командных нейронах оборонительного поведения при регистрации через неделю после последней инъекции. Сдвиги в электрических характеристиках командных нейронов, вызванные введением б-ОНБА, сохраняются более 10 дней.

7. Процедура выработки ДС после инъекции б-ОНБА, истощающего дофамин, не приводит к уменьшению мембранного и порогового потенциала командных нейронов оборонительного поведения виноградной улитки.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мембранные механизмы долговременной сенситизации

Исследованиям мембранных механизмов долговременной сенситизации (ДС) посвящено достаточно большое количество работ, выполненных на препаратах разной сложности. Анализ нейронных коррелятов и возможных нейронных механизмов пластичности проводят, широко используя упрощенные модельные системы (Byrne, 1987; Dale et al., 1988; Clark, Kandel, 1993; Walters, Ambron, 1995). Имеются в виду следующие основные модели — препарат изолированной центральной нервной системы моллюсков, полуинтактный препарат и культура клеток. Однако данные исследования имеют существенный недостаток, состоящий в том, что пластические изменения реакций в них непродолжительны по сравнению с длительностью модификаций поведения животных. В наших и ряде других исследований используются препараты обученных (тренированных) животных (Максимова, Балабан, 1983; Alkon, 1984; Гайнутдинов, Штарк, 1986; Byrne, 1987; Colebrook, Lukowiak, 1988; Балабан, Захаров, 1992; Никитин и др., 1992; Гайнутдинов и др., 1996). Этот метод более сложен и требует значительного времени, но зато он позволяет изучать долговременные модификации поведения и проводить поиск прямых соотношений между поведенческими и электрофизиологическими (клеточными) коррелятами.

Нами, как и ранее, на Aplysia (Frost et. al, 1985) и у Helix (Береговой и др., 1990), показано длительное сохранение ДС. Долговременный характер наблюдаемых изменений (в течение 2-х недель) свидетельствует, видимо, о необходимости вовлечения в этот процесс синтеза новых белков (Никитин, Козырев, 1993; Rose, 1995; Krasne, Glanzman, 1995). Для ДС было найдено, что она нарушается при блокаде биосинтеза белков (Castellucci et al., 1989; Bergold et al., 1990; Никитин, 1993). Показаны значительное увеличение числа пресинаптических терминал ей сенсорных нейронов при ДС, а также другие морфологические изменения (Bailey, Chen, 1988 a,b). Кроме того, обязательным условием долговременного сохранения некоторого состояния является поддержание его через устойчивое фосфорилирование и вовлечение экспрессии генов (Greenberg et al., 1987; Schwartz, Greenberg, 1987; Dash et al., 1990; Bergold et al., 1990; Bailey et al., 1996). Нами и другими авторами было найдено изменение электрических характеристик в командных нейронах оборонительного рефлекса у виноградной улитки (Береговой, Гайнутдинов, 1988; Никитин, 1993). Показано, что сразу после выработки ДС наблюдается повышение возбудимости командных нейронов. Нами было также показано, что формирование ДС оказывает разнонаправленные влияния на оборонительные и пищевые реакции: происходит облегчение оборонительных рефлексов и угнетение пищевых. Эти противоположные изменения оборонительных и пищевых реакций свидетельствуют о том, что формирование ДС происходит не только в результате модификаций нейронной сети оборонительного рефлекса, но и вовлекает изменения в других системах.

Полученные в данной работе результаты свидетельствуют о большой значимости таких характеристик, как мембранный потенциал покоя и порог генерации потенциалов действия в явлении ДС. Найдено уменьшение исходного потенциала покоя на достаточно значительную величину при неизменном уровне критической деполяризации. Главным результатом этих изменений является повышение возбудимости командных нейронов сети оборонительного рефлекса закрытия пневмостома, показанное при регистрации как в условиях полуинтактного препарата, так и в изолированных ганглиях. Можно предположить, что на поведенческом уровне изменения электрических характеристик командных нейронов (и, видимо, сенсорных нейронов) обусловливают усиление оборонительного рефлекса при долговременной сенситизации, которая сохраняется не менее 2-х недель. В связи с этим представлялось интересным проследить взаимосвязь поведенческих модификаций с изменениями электрических характеристик идентифицированных нейронов нейронной сети исследуемого рефлекса в течение длительного времени (на период сохранения поведенческих изменений).

В ходе работы было впервые продемонстрировано длительное (не менее 2-х недель) сохранение повышенной возбудимости командных нейронов оборонительного рефлекса после формирования ДС, что выражается в сохранении деполяризационного сдвига мембранного потенциала и пониженной величине порога генерации потенциала действия. Результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов, позволяют сделать вывод, что длительное сохранение поведенческих феноменов при долговременной сенситизации может являться следствием изменений электрических характеристик командных нейронов дуги оборонительного рефлекса. Измерения электрических характеристик мотонейронов открытия и закрытия пневмостома показывают отсутствие каких-либо изменений в этих элементах нейрональной сети оборонительного рефлекса при сенситизации.

Поскольку при сенситизации повышается реактивность в одном пути в результате активности в другом, этот феномен образует естественный мост между парадигмой привыкания и таким типом ассоциативного научения, как выработка классического условного рефлекса (Kandel, Schwartz, 1982; Балабан и др., 1992). Но сенситизация, в отличие от последней, не зависит от сочетания активности в двух путях. Выработка классического условного рефлекса основана на сочетании двух стимулов в определенной последовательности, а сенситизация не связана с парным предъявлением стимулов. Тем не менее сходство этих двух процессов указывает на то, что они, может быть, связаны между собой (Klein et al., 1980; Byrne et al., 1991; Hawkins et al., 1993), a механизмы их, вероятно, значительно перекрываются.

Н.Дэйл с соавторами в культуре нервной ткани, куда были включены моторные и сенсорные нейроны, установили, что ДС ведет к увеличению синаптической передачи от сенсорных нейронов к моторным (Dale et al., 1988; Clark, Kandel, 1993). Поскольку речь идет о синаптическом облегчении при нанесении сенситизируюгцих стимулов или их имитации аппликацией серотонина на системе сенсорные нейроны - мотонейроны, то представляется вероятным, что здесь также можно вести речь о некоторых ионных каналах, играющих важную роль в механизмах сенситизации. Было доказано, что пресинаптическое облегчение возникает вследствие депрессии К-тока и увеличения Са-проводимости (Klein, Kandel, 1978; Montarollo et al., 1986; Byrne et al., 1991; Hawkins et al., 1993). При распространении ПД серотонин, возможно, способствует пресинаптическому облегчению, позволяющему входить в пресинаптическую терминаль большему количеству Са2+ через ворота кальциевого канала. Было показано, что эффекты привыкания на уровне электровозбудимой мембраны часто обусловлены увеличением Са2+

2+ проводимости (gca) и повышением внутриклеточного содержания Ca . Поскольку внутриклеточный Ca выступает регулятором Са-зависимой К-проводимости (gK,Ca)? то была предпринята попытка выяснить, не связано ли привыкание с повышением gK,ca (Дьяконова, 1984; 1987). Исследования на изолированном нейроне позволили сделать вывод, что в основе многих феноменов пластичности привыкания на уровне электровозбудимой мембраны также лежат сдвиги Са-зависимой K-проводимости, и, что задержанные К-каналы не имеют прямого отношения к развитию привыкания. На такой механизм указывает также отсутствие Са-зависимых К-каналов в не привыкающих клетках виноградной улитки (Дьяконова, 1984; 1985; 1987).

Сенсорные нейроны аплизии содержат 2 класса потенциалзависимых Са-каналов: дигидропиридин чувствительный канал (L-тип) и дигидропиридин нечувствительный канал (N-тип) (Edmonds et al., 1990). Серотонин избирательно

94усиливает величину L-типа Са -тока; имеется непрямой эффект тока N-типа; хотя, в принципе, прямое усиление тока L-типа, возможно, способствует

94пресинаптическому облегчению, регулируя приток Са через канал L-типа дигидропиридинами. Предполагают, что 5-HT косвенно модулирует

9-4высвобождение медиатора при увеличении притока Са (Edmonds et al., 1990; Braha et al., 1993). Результаты указывают, что поступление Са2+ в терминаль -необходимое условие синаптического облегчения (Eliot et al., 1993). Индуцируемое серотонином облегчение обусловлено, по крайней мере, двумя процессами: процесс, ведущий к уширению пресинаптических ПД (Klein et al., 1980; Braha et al., 1990; Eliot et al., 1993; Sugita et al., 1994) и процесс, независимый от длительности ПД, который может включать мобилизацию медиатора (Braha et al., 1993; Sugita et al., 1994). Для решения этого вопроса было проведено исследование влияния блокады калиевых каналов 4-аминопиридином на развитие синаптического облегчения. Сравнение между результатами, полученными при аппликации 5-НТ в растворе с 4-аминопиридином и без него, позволили сделать вывод, что процесс, независимый от увеличения длительности ПД, делает важный вклад в быстрое развитие синаптического облегчения, а увеличение продолжительности ПД является необходимой компонентой его сохранения (Sugita et al., 1997).

Клеточную ассоциацию условного и безусловного раздражителей на командных нейронах оборонительного рефлекса улитки можно объяснить как пресинаптической активацией сенсорного нейрона, так и модификацией локального участка постсинаптической мембраны командного нейрона. При этом условные раздражители представлены пластичными синапсами, а безусловные - непластичными. С этой точки зрения замыкание временной связи между условным и безусловным стимулами представляет собой эндонейрональный процесс изменения пластичного пресинаптического локуса мембраны командного нейрона под влиянием непластичного синаптического входа от безусловного подкрепления (Соколов, 1987). Рассмотрение нейронных сетей показывает, что есть некоторые узловые точки (интернейроны), на которых происходит конвергенция различных сенсорных модальностей, что позволяет сравнивать их относительные коэффициенты или удельные веса влияния на интегративные интернейроны. В случае сетей долговременной сенситизации и условного оборонительного рефлекса закрытия пневмостома такими интегрирующими элементами служат командные нейроны оборонительного поведения, на которые сходится информация, как от сенсорных нейронов оборонительного поведения, так и от сенсорных нейронов других модальностей, что позволяет им проводить суммацию поступающих возбуждающих постсинаптических потенциалов и осуществлять командную функцию в оборонительном поведении (Соколов, 1981; 1992; Максимова, Балабан, 1983; Балабан и др., 1992). Это все относится и к сигналам, поступающим как по гомосинаптическим путям, так и по гетеросинаптическим путям, это относится как к неассоциативным, так и к ассоциативным формам пластичности (Kandel, Schwartz, 1982; Гайнутдинов, Штарк, 1986; Балабан, Захаров, 1992; Никитин, 1993; Никитин, Судаков, 1997).

При выработке ДС, как и при формировании условного рефлекса, наблюдается повышение возбудимости сенсорных и командных нейронов (Dale et al, 1987; Walters, 1987a; Byrne, 1987; Никитин, Козырев, 1993; Никитин, 1993; Береговой, Гайнутдинов, 1988; Гайнутдинов и др., 1996; Cleary et al, 1998). Увеличение возбудимости сенсорных нейронов при долговременной сенситизации, показанное у моллюска Aplysia, выражалось в увеличении числа потенциалов действия в ответ на деполяризующий толчок тока длительностью 2 сек (Dale et al, 1987), либо в уменьшении порога генерации потенциала действия при деполяризующем токе (Walters, 1987а). Типичный ответ командных нейронов на тактильное раздражение ноги улитки обычно представлен ВПСП или деполяризационной волной, способной переходить в потенциал действия. Было найдено, что у сенситизированных улиток вероятность генерации ПД значительно выше, чем у контрольных животных (Береговой, Гайнутдинов, 1988; Береговой, 1996). Измерения показывают, что исходный потенциал покоя командных нейронов оборонительного рефлекса и их пороговый потенциал у сенситизированных улиток на 5-9 мВ меньше, чем у интактных животных. Сравнение критического уровня деполяризации для животных разных экспериментальных групп показывает только небольшое изменение его, абсолютной величины при долговременной сенситизации (Гайнутдинов, Береговой, 1994). Воздействие хинином вызывало уменьшение мембранного потенциала командных нейронов оборонительного поведения LP11 и ЫР11 на 14 мВ, высокочастотную генерацию ПД в течение 2-5 мин, учащение генерации спонтанных ВПСП и увеличение возбудимости плазматической мембраны (оцениваемой по числу ПД в ответ на раздражение электрическим импульсом определенных параметров) на 110%. Исходный уровень мембранного потенциала восстанавливался через 15-20 минут, а возбудимость снижалась к концу 1 часа до уровня, на 30% превышающего исходное значение, и сохранялась до конца эксперимента (2-3 часа). Через 1 час после сенситизирующего воздействия реакции на сенсорные воздействия усиливались: число ПД в ответах нейронов в 2-4 раза превосходили исходное значение, а площадь медленных ВПСП увеличивалась на 50-70% (Никитин и др., 1992а).

Исследованию клеточных коррелятов ДС посвящена фундаментальная работа Дж. Бирна с сотрудниками. В своем исследовании они рассмотрели биофизические свойства сенсорных нейронов, мотонейронов и интернейрона LP117 (Cleary et al., 1998). Была получена ДС, в которой повышение оборонительных реакций было латерализовано, т.е. наблюдались повышенные ответы на тестовую стимуляцию только на тренированной стороне. В сенсорных нейронах было обнаружено повышение амплитуды следовой гиперполяризации в 3 раза, но не отмечено изменений мембранного потенциала и входного сопротивления. В мотонейронах авторы нашли гиперполяризацию на 4 мВ и уменьшение порога генерации ПД на 2 мВ. Рассмотрение эффективности синаптической передачи после формирования ДС показало, что она не изменяется для пары интернейрон LP117 - мотонейрон, но менялась эффективность для пары сенсорный нейрон - мотонейрон (Cleary et al., 1998). Таким образом, эта работа подчеркивает важность синапса сенсорный нейрон -мотонейрон и соответствует идее о множественности участков пластичности в нервной системе. Наконец, П.М.Балабан с сотрудниками показали, что предъявление электрошоков, которые применяются для получения долговременной сенситизации, но относительно небольшой амплитуды ведет к формированию ассоциативного обучения (Балабан и др., 1992). Экспериментально было найдено уменьшение выходящего калиевого тока при ДС в сенсорных нейронах аплизии (Scholz, Byrne, 1987; 1988), которое было получено и при математическом моделировании (Береговой, 1993; 1996).

Роль серотониновой системы в явлении долговременной сенситизации

В последние годы появились данные, демонстрирующие медиатор-зависимое поведение у различных животных (Сахаров, 1990) и показывающие нейромедиаторные и модуляторные эффекты серотонина в пластичности поведения (Сахаров, Каботянский, 1986; Dale et al., 1988; Балабан, Захаров, 1992; Walters, Ambron, 1995; Малышев и др., 1997; Щевелкин и др., 1997; Sugita et al., 1997).

Важным свойством нервной системы беспозвоночных является множественность медиаторов, которая определяет специфику нейробиологии и говорит, что "нервная система в целом и даже любая локальная нейронная система всегда гетерохимична, построена из нервных клеток, продуцирующих разные медиаторы" (Сахаров, 1974; Sakharov, 1990). В настоящее время существует большое количество данных, показывающих важную роль серотонина в процессах обучения и памяти (Науменко, Попова, 1975; Dale et al., 1987; Балабан, Захаров, 1992; Балабан и др., 1992; Clark, Kandel, 1993). Нейроны, специализированные для синтеза и секреции этого биогенного амина, найдены в нервной системе у всех исследованных позвоночных животных, а также у представителей разных типов беспозвоночных, в том числе у низших хордовых. Очевидно, что функционирование серотонина в качестве сигнальной молекулы имеет большую историю (Сахаров, 1990).

Одним из широко используемых методов в проведении исследований роли серотонина является применение 5,7-DHT (Салимова и др., 1984; Балабан и др., 1985; 1992; Glanzman et al., 1989; Hernadi et al., 1992; Kemenes, 1997; Burreil, Sahley, 1999), которое приводит к уменьшению содержания 5-НТ в нервной системе моллюсков. Наши результаты демонстрируют необходимость серотонинергической системы для возникновения ДС. Блокада синтеза серотонина с помощью р-хлорфенилаланина ведет к нарушению формирования ДС. Выработка сенситизации блокируется также введением нейротоксина 5,6-DHT, разрушающего серотониновые элементы. Это хорошо вписывается в имеющееся в литературе представление о том, что формирование ДС происходит вследствие значительного увеличения выброса серотонина из синаптических окончаний (Castellucci et al., 1986; Dale et al., 1988; Clark, Kandel, 1993) и при истощении серотонина в нервной системе ДС не формируется, также как и у улиток в возрасте до 5 месяцев (Glanzman et al., 1989; Балабан, Захаров,

1992), у которых еще не сформирована серотонинергическая система. В экспериментах, проводившихся П.М.Балабаном с сотрудниками ранее на виноградной улитке инъекция нейротоксина 5,7-DHT за 3-4 дня до начала длительной сенситизации, которая вырабатывалась в течение 8 дней предъявлением электрических раздражений 2 раза в день, вела к нарушению ее формирования (Балабан и др., 1992).

Основным источником серотонина в нервной системе моллюсков являются модуляторные нейроны (Glanzman et al., 1989; MacKey et al., 1989; Zakharov et al., 1995). Значительная роль, которую играет серотонин в пластических модификациях поведения, была продемонстрирована еще в ряде исследований на моллюсках. Так, сенситизация оборонительного рефлекса у аплизии может быть выработана аппликацией серотонина; единичная аппликация серотонина вызывала кратковременную сенситизацию оборонительного рефлекса, ДС вызывалась пятью такими аппликациями через каждые 15 минут (Castellucci et al., 1986; Clark, Kandel, 1993). Если одновременно с аппликацией серотонина вводить блокатор белкового синтеза (анизомицин), то выработки ДС не происходит, в то время как на кратковременной сенситизации это никак не отражается, т.е. выработка долговременной и кратковременной сенситизации происходит на одном и том же локусе, но с использованием различных молекулярных механизмов. Для кратковременной сенситизации используется фосфорилирование, а долговременная нуждается в синтезе новых белков (Goelet et al., 1986; Bailey et al., 1996). Н.Дэйл с соавторами установили, что сенсорные и моторные нейроны в культуре изолированных клеток легко образуют синаптические связи, которые кратковременно облегчаются единичной аппликацией серотонина. При повторяющихся аппликациях серотонина происходит долговременное облегчение связи и увеличивается синаптическая передача от сенсорных нейронов к моторным, что возможно двумя путями: 1) пресинаптическая мембрана может больше выделять медиатора, 2) в связи с изменением свойств постсинаптической мембраны она может более эффективно реагировать на то же количество медиатора (Dale et al., 1987; Clark, Kandel, 1993; Sun, Schacher, 1998).

Таким образом, наши результаты в части поведенческих экспериментов дают полное подтверждение выводам, полученным ранее П.М.Балабаном с сотрудниками (1992) о необходимости серотонинергической системы для длительной сенситизации у улитки. Важная роль серотонина в сенситизации показана также и у аплизии (Glanzman et al., 1989).

Из полученных нами результатов следует, что формирование ДС у улиток, которых сенситизировали после введения 5,6-DHT, как в дозе 20 мг/кг веса, так и в дозе 30 мг/кг веса, не сопровождается дальнейшим снижением мембранного потенциала командных нейронов оборонительного поведения по сравнению с животными после инъекции 5,6-DHT, без выработки ДС; порог генерации ПД у них также остается неизменным. Амплитуда потенциалов действия изменяется только на величину изменений потенциала покоя, т.е. овершут в пределах ошибки измерений сохраняется неизменным, также как и критический уровень деполяризации. Рассмотрение результатов, полученных при регистрации электрических характеристик командных нейронов у улиток после тренировки ДС, показывает, что введение нейротоксического аналога серотонина 5,6-DHT, разрушающего серотониновые элементы и блокирующего серотониновые рецепторы (Науменко, Попова, 1975; Osborne, Pentreath, 1976; Gadotti et al, 1986), блокирует развитие долговременной сенситизации на поведенческом уровне, а также предотвращает дальнейшие эффекты (изменения) на уровне электрических характеристик командных нейронов оборонительного поведения, что позволяет предполагать взаимосвязь пластических модификаций поведения и свойств командных клеток на уровне нейрональной мембраны.

Значительные изменения электрических характеристик нейронов ЬРаЗ, RPa3, LPa2 и RPa2 при введении 5,6-DHT, выражающиеся в деполяризационном смещении потенциала покоя около 3 мВ и снижении порогового потенциала примерно на 2 мВ (при этом изменений критического уровня деполяризации не наблюдается), может свидетельствовать о том, что у этих клеток имеются серотониновые синаптические входы, разрушение которых ведет к изменению функциональных свойств командных нейронов. В то же время при внутриклеточном отведении активности нервных клеток, окрашенных 5,7-DHT, П.М.Балабан с сотрудниками (Балабан и др, 1985), а позднее K.S.-Rozsa с коллегами (Rozsa et al, 1986) не нашли отличий потенциала покоя и потенциалов действия у этих нейронов от таковых у контрольных животных. Не был также изменен характер спонтанной активности гигантской серотонинсодержащей метацеребральной клетки (Балабан и др, 1985). Нам представляется, что эти различия обусловлены различным характером синаптического входа серотонинергических нейронов и командных нейронов оборонительного поведения, синаптический вход к которым от серотонинергических нейронов играет, видимо, важную роль, поскольку из наших экспериментов вытекает, что разрушение серотониновых терминалей ведет к изменениям электрических характеристик командных нейронов. Следует отметить, что в наших экспериментах спустя 40 дней после инъекции 5,6-DHT также наблюдалось специфическое окрашивание (потемнение) некоторых нейронов в ганглиях, как и в работе П.М.Балабана и сотрудников (Балабан и др., 1985).

Эксперименты показывают, что эффекты истощения серотонина на выработку долговременной сенситизации зависят от концентрации р-хлорфенилаланина, который нарушает 1-й этап синтеза серотонина (Науменко, Попова, 1975), и от дозы нейротоксина 5,6-DHT. Было выявлено, что улитки, которых сенситизировали после введения 20 мг/кг 5,6-DHT, способны к выработке ДС практически также, как и улитки, которым вводили солевой раствор. Животные, сенситизированные после инъекции 30 мг/кг 5,6-DHT, не способны к выработке ДС. Таким образом, наблюдается интересная динамика развития эффектов блокады синтеза серотонина: нейротоксин 5,6-DHT в дозе 20 мг/кг веса вызывает деполяризационное смещение мембранного потенциала и снижение порога генерации ПД и в то же время еще не оказывает влияния на формирование долговременной сенситизации. Нейротоксин 5,6-DHT в суммарной дозе 30 мг/кг веса препятствует формированию ДС, а также вызывает изменения электрических характеристик командных нейронов, которые не отличаются от тех, которые вызывает этот нейротоксин 5,6-DHT в дозе 20 мг/кг веса.

Полученные результаты дают доказательства взаимосвязи между электрической активностью командных нейронов оборонительного поведения и пластическими модификациями поведения, но взаимосвязь эта выглядит не прямой, а опосредованной. Нам кажется, что полученные результаты можно объяснить, если предположить, что модификации нейронной сети происходят не только на уровне изменений электрических характеристик базовых нервных элементов нейронной сети, опосредующей данное поведение, но и через изменение эффективности синаптической передачи, которое также зависит от уровня серотонина в нервной системе, но с более высоким порогом.

Таким образом, наши результаты свидетельствуют о том, что формирование долговременной сенситизации затрагивает пути, в которых нейромедиатором и нейромодулятором выступает серотонин и, таким образом, подтверждают необходимость серотонинергической системы для формирования долговременной сенситизации (Byrne et al., 1991; Балабан и др., 1992; Clark, Kandel, 1993; Mauelshagen et al., 1996).

Роль дофаминовой системы в явлении долговременной сенситизации

Современные данные говорят о том, что важную роль в организации различных форм поведения у моллюсков играет и медиатор дофамин. Проведенные различными авторами эксперименты демонстрируют, что, если серотонин обычно является возбуждающим медиатором в поведении и локомоторных движениях, то дофамин участвует в тормозном контроле этих форм поведения у моллюсков (Sakharov, Salanki, 1982; Сахаров, Каботянский 1986; Иерусалимский и др., 1997). Ранее в нашей лаборатории была предпринята попытка проследить роль тормозного контроля в формировании ДС у улитки, используя инъекцию d-амфетамина, который нарушает синтез катехоламинов (Гайнутдинов, Береговой, 1994). Применение нейротоксина 6-гидроксидофамина (6-OHDA), селективно разрушающего дофаминовые элементы в нервной системе, является более благоприятным методом для исследования медиаторной функции дофамина и роли дофаминергических нейронов в функционировании нейронных сетей, ввиду своей большей специфичности (Sakharov, Salanki, 1980; Rozsa et al., 1983; Lent, Santamarina, 1984). Д.А.Сахаровым совместно с Я.Шаланки было показано, что вероятность появления ответа на тактильную стимуляцию в виде долговременного торможения в нейронах виноградной улитки значительно уменьшается после инъекции данного нейротоксина. Введение 6-гидроксидофамина, также как и антагонистов дофамина эргометрина и эрготамина сразу после инъекции ведет к значительным нарушениям локомоции у улитки (Sakharov, Salanki, 1982). Нейромедиаторная функция дофамина известна достаточно давно, причем было показано сходство дофаминовых рецепторов центральной нервной системы млекопитающих и моллюсков (Gospe, 1983; Williams, Goldman-Rakic, 1995). Его медиаторная функция была доказана широкой системой критериев, что подробно описано в монографии Д.А.Сахарова (Сахаров, 1974). Последние исследования показывают участие этого медиатора в значительном круге явлений, вплоть до участия в модуляции памяти и когнитивных процессах (Williams, Goldman-Rakic, 1995). Измерения, проведенные методом формальдегидной конденсации, обнаружили высокое содержание дофамина в нервной системе моллюсков (Sakharov, Salanki, 1982; Иерусалимский и др., 1997). Истощение дофамина, либо блокада его рецепторов может вести к значительным последствиям - к нарушениям деятельности мозга и различным заболеваниям и одним из примеров такого рода изменений является амфетаминовая (фенаминовая) стереотипия, наступающая при применении амфетамина, который истощает катехоламины (Robinson, Camp, 1987; Гайнутдинов, Береговой, 1994). Часть работ была посвящена исследованию регулирующей роли дофамина в интеграции поведения у моллюсков. Поэтому представлялось очень интересным проследить роль дофамина в организации некоторых форм пластичности, попытаться провести анализ мембранных механизмов проявления участия дофамина в изменении поведения. Мы остановились на модели ДС, которая была детально исследована нами ранее на уровне изменений электрических характеристик командных нейронов (Гайнутдинов, Береговой, 1994).

Значительные успехи в исследовании медиаторных функций дофамина и его роли в деятельности нервной системы связаны с применением 6-гидроксидофамина, селективно разрушающего дофаминовые элементы в нервной системе (Sakharov, Salanki, 1980; Rozsa et al., 1983). Мы применили такой подход для выяснения возможной роли тормозных процессов в такой форме пластичности, как долговременная сенситизация. Известно, что формирование ДС требует выделения в межклеточное пространство значительного количества серотонина (Castellucci et al., 1986), а блокада серотониновых терминалей нейротоксином 5,6-дигидрокситриптамином нарушает образование ДС (Glanzman et al., 1989; Балабан, Захаров, 1992). Наши результаты показывают, что применение нейротоксина 6-OHDA, селективно разрушающего дофаминовые элементы в нервной системе, не только не усиливает выраженность ДС или ускоряет его формирование (что можно было бы ожидать, исходя из его тормозных функций), а, наоборот, нарушает способность к ДС. Такой результат свидетельствует о том, что в формировании долговременной сенситизации активную роль играет не только серотонин, но и дофамин. Применение нейротоксина 6-OHDA вызывало у моллюсков изменения в поведении и организации синаптических входов. Так, инъекция 6-OHDA нарушала функционирование эфферентных путей от сердца к центральным ганглиям, к идентифицированным нейронам (V21 и другим), регулирующим кардиальную систему виноградной улитки (Rozsa et al., 1983), вела к изменению асимметрии выборов аллеи при исследовании поведения улитки в лабиринте (Салимова и др., 1984).

При электрофизиологическом исследовании последствий применений нейротоксина оказалось, что инъекция 6-OHDA сама по себе ведет к повышению возбудимости идентифицированных нейронов оборонительного поведения виноградной улитки LPa3, RPa3, LPa2 и RPa2, выполняющих, как было показано

103

Балабан, Захаров, 1992), командную функцию в данном поведении. Это, по-видимому, свидетельствует о наличии у командных нейронов оборонительного поведения значительного синаптического притока, опосредуемого дофаминергическими нейронами. Таким примером является блокада ответов в виде длительного торможения на препарате виноградной улитки (Sakharov, Salanki, 1980). Нами найдено, что одним из проявлений действия данного нейротоксина, вызывающего специфическую дегенерацию катехоламинергических нейронов, является деполяризационный сдвиг мембранного потенциала и снижение порога генерации ПД. Ранее другими авторами при инъекции нейротоксина 6-OHDA изменений электрических характеристик нервных клеток у пиявки и виноградной улитки найдено не было (Sakharov, Salanki, 1980; 1982; Lent, Santamarina, 1984).

Таким образом, инъекция 6-OHDA нарушает формирование долговременной сенситизации на поведенческом уровне либо тормозит ее выработку. На уровне мембранных механизмов найдено, что эффектом воздействия 6-OHDA является деполяризационный сдвиг мембранного потенциала и снижение порога генерации ПД в командных нейронах. Выработка долговременной сенситизации у б-ОРША-инъецированных улиток не ведет к дальнейшим изменениям электрических характеристик командных нейронов.